Понятия «длинный» – «короткий», «длиннее – короче», «одинаковые по длине».
Инфоурок › Дошкольное образование ›Презентации›Презентация. ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП № 23 для детей 5-6 лет с ЗПР. ТЕМА: Понятия «длинный» – «короткий», «длиннее – короче», «одинаковые по длине».Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:ТЕМА: Понятия «длинный» – «короткий», «длиннее – короче», «одинаковые по длине» Автор презентации: учитель – дефектолог, логопед Синякова Нина Викторовна СПб ГБУ центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию №15» ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП № 23 для детей 5-6 лет с ЗПР
Закреплять понятия «длинный» – «короткий», «длиннее – короче», «одинаковые по длине»; Закреплять умение соотносить количество предметов с числом и цифрой в пределах 4. ЦЕЛИ:
3 слайд Описание слайда:Листать слайды – кнопка Узнать задание – кнопка Скрыть текст задания – щелкнуть по нему левой кнопкой мышки.
4 слайд Описание слайда:Высокий -… Низкий — … Ниже-… Больше — …. Длиннее — …. Короткий — …. Маленький — …. Меньше — … Большой — … Выше — … Короче — …. Длиннее — …. Игра «Назови слово с противоположным значением»
1 3 2 4 Назови номера длинных (коротких) палочек. -Как это можно проверить? (наложить или приложить) При клике на палочки№ 2,4, они совмещаются с длинными палочками.
8 слайд Описание слайда:1 3 2 4 Назови номера одинаковых по длине палочек. — Как это можно проверить? При клике на палочку №3 она совмещается с №1. А при клике на №4, она совмещается с №2.
9 слайд— Какая лента длинная, а какая короткая?
10 слайд Описание слайда:Назови красный карандаш какой длинный или короткий? А синий?
11 слайд Описание слайда:У кого длинные уши, а у кого – короткие? У кого длинный хвост, а у кого короткий?
12 слайд Описание слайда:— Назови кто на этой картинки длинный, а кто короткий?
13 слайдИгра «У кого какой длины хвост?» У лошади длинный хвост, а у козы-…
14 слайд Описание слайда:— Линейка какого цвета длинная? А какая линейка короткая? Что можно сказать про синюю и красную линейки?
15 слайд Описание слайда:Мышонок держит две ленточки – длинную и короткую. Покажи сначала длинную ленточку, а потом короткую.
16 слайд Описание слайда: 17 слайд Описание слайда:-Кто идет по длинной дорожке, а кто по короткой?
На хлопок руками выполните длинный прыжок, на свисток – короткий. Физкультминутка.
20 слайд Описание слайда:Дети находят и называют в длинные и короткие (и одинаковые по длине) предметы в группе. Игра «Назови предмет»
21 слайд Описание слайда:У каждого ребенка набор ленточек (тесемочек, веревочек) двух длин. Ребенок должен найти длинную ленточку и положить её слева, короткую – положить справа, одинаковые по длине ленты – положить вместе, одну под другой. Работ с раздаточным материалом.
ПОСЧИТАЕМ.
23 слайд Описание слайда:1 2 3 4 При клике на правильную цифру она вращается. Слайды 23 -34
24 слайд Описание слайда:1 2 3 4
25 слайд Описание слайда:1 2 3 4
26 слайд Описание слайда:1 2 3 4
27 слайд Описание слайда:1 2 3 4
28 слайд Описание слайда:1 2 3 4
29 слайд Описание слайда:1 2 3 4
30 слайд Описание слайда:1 2 3 4
31 слайд Описание слайда:1 2 3 4
32 слайд Описание слайда:1 2 3 4
33 слайд Описание слайда:1 2 3 4
34 слайд Описание слайда:1 2 3 4
35 слайд Описание слайда:Правильно!
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Презентация. ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП № 23 для детей 5-6 лет с ЗПР. ТЕМА: Понятия «длинный» – «короткий», «длиннее – короче», «одинаковые по длине».
ЦЕЛИ:
— Закреплять понятия «длинный» – «короткий», «длиннее – короче», «одинаковые по длине»;
— Закреплять умение соотносить количество предметов с числом и цифрой в пределах4.
При использовании презентации обратите внимание на управляющие кнопки.
Проверен экспертом
Общая информация
Номер материала: ДБ-816913
Похожие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарийДлиннее. Короче. Уже. Шире. Одинаковые по длине и ширине
Длиннее. Короче.
Часто нам приходится сравнивать предметы по длине.
Для этого существует несколько способов.
Первый способ:
Сравнить предметы можно на глаз.
На рисунке сразу видно, что зелёная машина короче красной.
Красная машина длиннее зелёной.
Мы ничего не измеряли.
В данном случае мы просто видим. Определяем на глаз.
Рассмотри рисунок.
Какой карандаш самый короткий?
Мы и на глаз видим, что жёлтый карандаш короче красного.
Он короче голубого карандаша и короче зелёного.
Значит, голубой карандаш длиннее жёлтого карандаша.
Зелёный карандаш тоже длиннее жёлтого.
И красный карандаш длиннее жёлтого карандаша.
Второй способ:
А как определить, какой карандаш короче, красный или зелёный?
На глаз определить это очень сложно.
Но если наложить карандаши друг на друга, то сразу видно, что красный карандаш длиннее зелёного карандаша.
Зелёный карандаш короче красного.
Но иногда нам требуется сравнить предметы, которые мы не можем взять в руки.
Например, они нарисованы.
Как сравнивать предметы, если на глаз не получается, а наложить друг на друга их тоже нельзя?
Третий способ:
Для того, чтобы сравнить предметы по длине, их можно измерить.
Для этого нам нужна линейка.
По делениям на линейке мы определяем, какой предмет короче, какой длиннее.
Красный карандаш длиннее зелёного карандаша.
Зелёный карандаш короче красного.
Одинаковые по длине.
Рассмотри рисунок.
Мы видим две ленточки красного и синего цвета.
Сравни их на глаз.
Синяя лента НЕ короче красной.
Красная лента НЕ длиннее синей.
Они одинаковые по длине.
Рассмотри другой рисунок.
Можно определить на глаз одинаковые ленточки по длине или нет?
Нельзя. Это сложно.
На глаз мы можем только сказать, что они, возможно, одинаковые по длине.
Но чтобы сказать это точно, мы должны или измерить их длину, или наложить их друг на друга.
Теперь мы видим, что эти ленточки НЕ одинаковые по длине.
Красная лента короче синей.
Синяя лента длиннее красной.
Шире. Уже.
Иногда нам приходится сравнивать предметы не по длине, а по их ширине.
Первый способ:
Мы видим на глаз, что синяя полоска уже, чем жёлтая.
Жёлтая полоска шире, чем синяя.
Рассмотри рисунок.
Давай сравним эти шарфы по ширине.
Тоже на глаз видно, что красный шарф шире, чем сине-красный.
А сине-красный шарф уже, чем красный.
Второй способ:
Как определить, какая полоска шире, а какая уже?
Мы можем наложить полоски друг на друга и сравнить их по ширине.
Видно, что красная полоска уже, чем жёлтая.
Жёлтая полоска шире, чем красная.
Третий способ:
Мы можем воспользоваться линейкой.
По делениям на линейке видно, что красная полоска уже, чем жёлтая.
Жёлтая полоска шире, чем красная.
Одинаковые по ширине.
Как определить, одинаковые ли по ширине эти полоски?
Мы уже знаем несколько способов.
Давай воспользуемся одним из них.
Красная и жёлтая полоски одинаковые по ширине.
Длинный короткий для детей. «Длиннее, короче». Конспект занятия по математике для детей дошкольного возраста
Игры и задания для закрепления понятий о длине и высоте предметов для дошкольников 3-5 лет (с трудностями в обучении)
Данная подборка заданий, игр и упражнений поможет закрепить и развить знания детей 3-5 лет о длине и высоте предметов, улучшит навыки сравнения длинных и коротких, высоких и низких предметов, поспособствует развитию внимания, мышления, графических навыков, элементарных математических представлений.
Цель: закрепление понятий «длинный-короткий», «высокий-низкий»
Задачи:
— воспитывать умение доводить начатое дело до конца, усидчивость
— развивать восприятие, внимание
-развивать графические навыки
Игра № 1. Шарфики
Возраст учащихся: 3- 4 года
Оборудование: Распечатанные картинки с длинными и короткими шарфами, 2 коробки, отличающиеся по длине.
Цель: Закрепление в речи понятий «длинный- короткий», закрепление названий основных цветов, формирование умения различать предметы по длине
Ход игры: На парту выставляем 2 коробки и 2 картинки с длинным и коротким шарфом. Поясняем детям- сейчас будем наводить порядок. Эта коробка- демонстрируем — длинная, в нее будем класть все длинные шарфики. А эта коробка- короткая, в нее поместятся только короткие шарфики. Далее поочередно даем детям картинки, просим назвать длину и цвет шарфа, и положить в подходящую коробку(этот шарфик длинный, красного цвета- я положу его в эту длинную коробку)
Вариант 2.
Возраст: 4-5 лет
Цель: Развитие зрительного восприятия, закрепление понятий длинный и короткий, закрепление названий цветов
Ход игры.
Дошкольникам старшего возраста можно предложить усложненный вариант этой игры.Выкладываем на парте длинные шарфики, незначительно отличающиеся расцветкой и просим подобрать к каждому в пару такой же короткий шарф. После того, как все пары найдены, повторяем названия цветов и размеров(этот шарф длинный, сиреневого цвета с красными полосками, а этот- такой же, но короткий)
Игра № 2. Домики и человечки.
Оборудование: Распечатанные шаблоны для игры
Возраст учащихся: 3-5 лет
Цель: Закрепление понятий » высокий- низкий», развитие зрительного восприятия,счетных навыков
Ход игры. Выкладываем на парту картинки с высоким и низким человечком, поясняем детям- этот мальчик высокий, а этот- низкий. Далее выкладываем картинки с девочками и просим правильно их посадить рядом с мальчиками. далее дети работают самостоятельно, комментируя свои действия(эта девочка высокая, я ее посажу с другими высокими, а эта низкая, и.т.д)
Далее объявляем детям, что каждый человечек живет в своем доме, высокие мальчики- в высоких синих домах, высокие девочки- в розовых высоких домах. Просим подобрать каждому подходящий домик, после того, как собрали все высокие, собираем все низкие. В конце игры еще раз демонстрируем и проговариваем- высокие девочки в розовых высоких домиках, высокие мальчики- в синих, и.т.д
Вариант 2 .Для дошкольников, уже владеющих счетом, игру можно усложнить, меняя количество девочек и мальчиков. В этом варианте в конце игры пересчитываем- сколько высоких девочек, сколько низких мальчиков, сравниваем кого больше, кого меньше, и.т.д
Игра № 3. Разноцветные змейки
Оборудование:
Цель игры
Возраст: 4- 5 лет
Ход игры :Демонстрируем детям лист задания. Просим найти и показать самую короткую змею,далее ту, которая чуть длиннее, еще длиннее, и.т.д. После того, как ребенок нашел и показал всех в правильном порядке, просим в окошках слева написать цифры- 1 — самая короткая, чуть длиннее- 2, и.т.д. Когда все готово, еще раз проговариваем- какого цвета змейка, какой длины, какую поставили цифру.
Игра № 4. Разноцветные карандаши
Оборудование: Фломастер, распечатанный шаблон
Цель игры : Развитие зрительного восприятия, закрепление понятий длинный- короткий, длиннее- короче, закрепление счётных навыков
Возраст: 4- 5 лет
Ход игры. Аналогичен предыдущей игре, но карандаши просим показать в обратном порядке- самый длинный, чуть короче, и.т.д. Цифры пишем в таком же порядке- 1- самый длинный, 5- самый короткий. После того, как все готово, проговариваем цвет карандаша, длину, и цифру, которую написали.
Игра 5. Домики и карандаши
Возраст: 3- 5 лет
Оборудование: Цветные карандаши, распечатка с заданием
Цель игры. Развитие графических навыков, зрительного восприятия, закрепление и различение понятий высокий — низкий, длинный — короткий
Ход игры. Предлагаем детям рассмотреть картинку в верхней части листа- высокие и низкие домики. Просим все высокие домики раскрасить синим, а низкие- красным.(цвета выбираем любые)
Далее обращаем внимание на нижнюю часть рисунка- карандаши, длинные и короткие. просим раскрасить все длинные зеленым цветом, а все короткие — желтым.
Домашние задания для самостоятельной работы родителей с детьми по закреплению понятий «длинный — короткий», «высокий-низкий»
.Для учащихся 3-4 лет.
Задание № 1.Раскрась то, что длиннее.
Из двух одинаковых предметов ребенок выбирает наиболее длинный и раскрашивает его в подходящий цвет
Задание № 2.Раскрась то, что короче
Сравниваем и раскрашиваем предметы, более короткие.
Для учащихся 4-5 лет
Задание № 3.Раскрась цифру, равную высоте предмета
Ребенок соотносит высоту предмета с подходящей цифрой и правильно раскрашивает ее.
Задание № 4.Раскрась цифру, равную длине предмета
Аналогично ищем цифру, соответствующую длине и раскрашиваем.
Данные игры и задания я использую в работе с детьми 3-5 лет, имеющих трудности в обучении(зпр). Если кого-то заинтересовал материал и нужны шаблоны к этим заданиям- напишите мне, я с удовольствием с Вами поделюсь.Спасибо за внимание!
Ольга Яворская
«Длиннее, короче». Конспект занятия по математике для детей дошкольного возраста
Технологическая карта организационной деятельности дляIIмладшей группы
«познание» «математика » .Тема :«Длиннее , короче »
Задачи : сформировать представление о сравнении предметов по длине путем наложения и
приложения;
2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством
воспитателя (на основе рефлексивного метода) ;
3) закрепить счет до двух, умение сравнивать предметы по свойствам, умение сравнивать
группы предметов по количеству, используя числа;
4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать память,
внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности.
Оборудование :2 игрушки медведей, 2 шарфа разной длины .
Раздаточный :карточки с домиками, полоски.
Мотивация. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи : мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя.
В чем вы сегодня пришли в детский сад?
Почему вы надели куртки, шапки?
Зачем вам понадобился шарф? Ответы детей .
Воспитатель предлагает детям помочь двум медвежатам собраться на прогулку и повязать шею шарфами.
Игра «Шарфы» .
Дети подходят к столу, на котором сидят два одинаковых медведя. — Сколько медведей просят о помощи?
Сколько шарфов понадобиться двум медведям?
Воспитатель кладет на стол два шарфа — длинный и короткий . Воспитатель завязывает длинный шарф на шее у одного медведя. Второй шарф завязать не удается.
Никак не получается! Почему мы не можем завязать второй шарф? Как правило, дети правильно отвечают, что этот шарф короткий .
Какой шарф нужен мишке?
Воспитатель предлагает им выбрать для второго мишки длинный шарф .
Воспитатель берет короткий шарф и вместе с детьми подходит к соседнему столу, на котором находятся еще два шарфа : первый равен по длине короткому шарф
План-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме: Занятие по ФЭМП в средней группе « длинный — короткий»
Занятие по ФЭМП в средней группе « Длинный — короткий»
Цели:
1. Продолжать знакомить с методом сравнения предметов по длине, путем приложения.
2. Учить пользоваться словами длинный, короткий.
3. Развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику; зрительно-моторную координацию через выкладывании дорожек фасолью различных по длине.
4. Формирование целостного восприятия через складывание разрезных картинок.
5. Расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь)
Демонстративный материал: игрушка Заяц, разрезные картинки с изображением на них предметов разных по длине, сюжетные картинки с изображением зайца в разное время суток
Раздаточный материал: цветные ленточки, разные по длине, палочки Кюизинера, фасоль – белая, коричневая.
Ход занятия:
— Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила Зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он.
-Здравствуй Зайка, давайте рассмотрим что есть у зайца,
— Что у зайчонка? (Уши)
— Какие у него уши? (Длинные).
-Правильно говорить ДЛИННЫЕ.
Повторим все вместе–ДЛИННЫЕ. Повторим по одному.
— А что это? (Хвостик).
— Какой хвостик у зайки? (Короткий).
-Правильно говорить – КОРОТКИЙ.
Повторим все вместе КОРОТКИЙ. Повторим по одному…
— У зайчика длинные уши и короткий хвост. Каждый скажет.
Зайчик принес с собой цветные ленточки.
-Они одинаковые?
-Чем они отличаются?
-Чем похожи?
-Как узнать какая из них короткая, какая длинная?
-Приложить друг к другу.
-Разноцветные ленточки сравнить.
-А еще можно с ними поиграть — скрутить ленточки.
— Почему эту ленточку скрутили быстрее?
-Она короткая.
-Почему эту медленнее?
-Она длинная.
-Зайка принес с собой разрезные картинки.
Он просит помочь их собрать.
Дети собирают у доски по очереди картинку и определяют, что короткое, а что длинное.
-Какая у девочки коса по длине? Длинная.
— А это? Короткая.
У каждого ребенка лежат палочки разные по длине и цвету.
-Возьмите палочки и сравните их по длине.
-Как будете сравнивать? Прикладывать.
— У меня синяя палочка – короткая, желтая – длинная.
Спросить у каждого ребенка, какая палочка короткая, какая – длинная.
Физминутка
Ловко с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик
(На левой руке все пальцы широко раздвинуты. На правой руке все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак)
Вниз скатился, повернулся
И опять назад вернулся.
(Указательный палец ритмично «прыгает» по пальцам левой руки вверх и вниз)
Затем руки меняются.
— Воспитатель просит ребят выложить длинную дорожку из фасоли и короткую.
Подойти спросить у каждого, какая дорожка получилась.
Вместе с детьми воспитатель рассматривает сюжетные картинки с изображением зайца в разное время суток. Уточняет, какое время суток изображено на картинке, просит детей обосновать свой вывод и располагает карточки по порядку (утро, день, вечер, ночь).
-Попрощаемся с Зайчиком.
-Понравилось играть с ним, а что больше всего понравилось? Спросить у каждого.
-До свидания Зайка. Приходи к нам еще.