Конспект по пластилинографии для детей подготовительного возраста по теме» Волшебный зонтик»
Волшебный зонтик!
Цели:
Способствовать развитию умений и навыков в работе с пластилином (отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей), фантазии, мелкой моторики пальцев рук.
Содействовать воспитания интереса к занятиям пластилинографией – изготовлению полуобъёмного изображения зонта путем самостоятельного выбора цвета, сочетания красок.
Материал:
— картон с изображением на нем зонта, размер ½ А4;
— набор пластилина;
— доска для лепки, влажная салфетка для рук;
— большой настоящий зонт, зонты для каждого;
— набор картинок.
Ход занятия
Организационный момент.
— Ребята, какое время года сейчас? (Осень)
— Назовите признаки осени. (Ответы детей)
— Послушайте и скажите, о каком природном явлении эта загадка:
Он пришел, наполнил кадки.
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле. (Дождь).
— Да, осенью часто идут холодные, неприятные дожди.
— Послушайте пословицу: «Осенний дождь мелко сеет, да долго тянется».
— Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)
— А какие предметы нужны человеку в дождливую погоду, подскажет игра «Найди нужный предмет».
Показываются картинки с предметами. Дети должны выбрать и назвать предмет, необходимый человеку в дождь.
Резиновые сапоги – сандалии – валенки;
Свитер – шуба – плащ;
Сумка – зонт – солнцезащитные очки.
— Какой из этих предметов самый необходимый в дождливую погоду? (Зонт)
Показывается картинка с изображением сказочного персонажа – Лесовика.
Читается стихотворение:
Добрый день, мои друзья,
К вам пришел из леса я.
Целый день идет там дождь,
Вы должны скорей помочь!
Просят жители лесные
Подарить зонты цветные.
Нам без них никак нельзя,
Заболеем ведь, друзья!
— Поможем лесным жителям и вылепим для них яркие зонты, используя нетрадиционную технику – пластилинографию.
2. Основная часть.
Практическая часть
— Ребята посмотрите на мой зонтик. Какой он? (Яркий, разноцветный, пестрый, у него полукруглая крыша)
Педагог показывает зонт, дети рассматривают.
— Я раздам картон с изображением зонта, а вы придумаете свой узор и выберете цвет.
— Можно украсить зонт разноцветными полукругами, полосками, располагая их по длине или в ширину. Можно закрасить крышу зонта одним цветом, а потом украсить тонкими колбасками или маленькими шариками.
Педагог напоминает алгоритм действий и показывает приемы лепки. Помогает детям в выборе цвета, узора. Рекомендует после использования одного цвета пластилина вытирать руки влажной салфеткой.
— Ручку зонта можно сделать из длинной колбаски, загнув конец полукругом, или выложить из маленьких шариков.
Подвижная игра «Зонтики»
На полянке мы гуляем, (Дети свободно двигаются, в центре
Землянику собираем. лежат зонтики – на один меньше,
Только туча набежала, чем детей)
Вдруг темно и страшно стало.
Начал крупный дождик капать,
Над лесной полянкой плакать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нужно быстро зонтик взять.
(На слово «взять» дети берут зонтики. Ребенок, которому не хватило зонтика, выбывает из игры).
Итог занятия.
— Посмотри, Лесовичок, какие чудесные зонтики мы слепили! А вам, ребята, понравилось, чем мы с вами занимались? Что особенно понравилось?
— Подарим зонтики лесным друзьям!
Конспект нод по лепке в средней группе «Цветные зонтики»
Конспект НОД по лепке в средней группе
Воспитатель: Мухатдисова Р.М.
Дата проведения: 14.03.18г
Тема: «Цветные зонтики»
Цель: создание цветной фигуры «зонта» с применением дополнительных предметов (пластиковой трубочки) в объёме.
Образовательные задачи: закреплять умение детей лепить шар и сплющивать его между ладоней, придавать полученному диску нужную форму. Закреплять умения детей самостоятельно украшать изделие барельефом (налепом пластилина).
Развивающие задачи: развивать фантазию, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:воспитывать интерес к лепке, умение доводить работу до конца.
Интеграция ОО: «Худ.тв-во» ,«Познание», «Коммуникация»,
Активизация словаря: разноцветный, купол
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: рассматривание картины О. Ренуара «Зонтики,беседа о признаках весны.
Материал
Ход нод.
1.Орг. момент.
Вот уж все и собрались.
Мы можем начинать!
Но для начала, нужно«Здравствуйте» сказать!
— Скажем «Здравствуйте» носами — кивают головой
— Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками.
— Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками.
— А теперь скажем шепотом.
— Здравствуйте, ребята! ( Здравствуйте!)
2. Основная часть
1)Мотивационно-побудительный этап
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(весной)
— Назовите признаки весны. (Ответы детей.)
— А о каком природном явлении эта загадка:
В тучах прятался, во мгле,
Он пришел, наполнил кадки.
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал.
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле.
(Дождь)
— А весной бывают дожди? Верно, весной бывают дожди, но не так часто, как осенью.
Посмотрите на картинки и назовите предметы, которые нужны, когда идет дождь (солнечные очки, плащ дождевик, сапоги резиновые, валенки, шапка, сандали, зонт, санки, шуба)
— Какой из названных предметов самый необходимый в дождь?
— Конечно, зонтик! Зонтики тоже радуются весне. А что ваши зонтики зимой делали? (спали в шкафу) А теперь с приходом весны вы приготовили свои зонтики, достали их из шкафа, чтобы брать на прогулку, когда пойдет дождь.
— У меня тоже есть зонтик (достать разноцветный зонтик). Вот он -очень красивый и гладкий; он лёгкий и удобный; у него есть ручка и полукруглый купол;
-Зонт очень нужный и полезный — под ним можно спрятаться во время дождя или от яркого солнца. Скажите какие цвета есть на зонте?
-Здесь и красный, и желтый, и синий, и зеленый цвета. Как же мы можем его назвать, если в нем разные цвета?
Д/упр. «Какой зонтик?»
— Ой, зонтик мне что-то говорит на ушко… (послушать зонтик). Ребята, он говорит, что хочет с вами поиграть, но только тогда, когда вы скажите о нем добрые слова. Какой же у нас Зонтик?
-красивый, большой, разноцветный…
— Молодцы, вас зонтик приглашает поиграть в игру «Солнышко и дождик»
П/игра «Солнышко и дождик» (с муз. сопровождением)
— Ребята, а вы хотите, чтобы у вас был такой же разноцветный зонтик?
-Предлагаю вам сделать себе красивые зонтики
2)Показ и объяснение приемов работы:
— Посмотрите, как надо делать зонт.
1)Начнем с купола — катаем шарик;
2) сплющиваем его в лепешку и поднимаем края, как у миски.
3)Крыша готова, осталось украсить ее. Можно шариками, цветочками, колбасками и т.д. После того, как крыша украшена, переходим к оформлению ручки
4)Берем пластиковую трубочки и кончик ее облепливаем кусочком пластилина.
5)И теперь соединяем ручку с крышей. Наш зонт готов.
— Ребята, что бы нам слепить зонтики, нужно подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Вышел дождик на прогулку – шагаем по столу
Он бежит по переулку – загибаем пальцы на обеих руках
Барабанит по окошку, на каждую строчку
Напугал большую кошку начиная с большого
Вымыл зонтики прохожих
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу город мокрым стал —встряхиваем руки
Дождик кончился, устал. – кладем ладони на стол
3)Самостоятельная деятельность детей.(Муз.сопровождение)
2.Индивидуальная помощь.
4.Итог занятия
В небе туча ой, ой, ой!
Все бегут, спешат домой.
Только я один смеюсь,
Черной тучки не боюсь.
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом.
—Давайте, посмотрим, что у нас получилось.
— Какие замечательные у нас зонты получились. Молодцы! Вам нравится ваша работа? Что вам больше всего понравилось?
Дидактическая игра «Когда что происходит?».
Зима ушла, а весна – (пришла)
Зимой медведь спит, а весной — (просыпается)
Зима холодная, а весна (тёплая)
Зимой солнце светит, а весной (греет)
Зимой снег выпадает, а весной (тает)
Зимой заяц белый, а весной (серый)
Зимой дни короткие, а весной (длинные)
Зимой деревья спят, а весной (просыпаются) .
Предметы из пластилина. Пошаговые уроки для детей.
Здесь Вы найдете несколько уроков лепки различных предметов из пластилина.
Зонтик
Шляпа
Сумка
Боулинг
Мячик
Пожалуйста, оцените материал.
Просмотрено 825 раз(а)
Объемный зонтик из бумаги
Красивый и яркий объемный зонтик из бумаги может быть в качестве декора помещения, а также интересной поделкой, которая понравится всем детям. А главное, что подобное разноцветье сделать абсолютно не сложно.
Понадобятся материалы:
- Цветная бумага самых разных расцветок;
- Коктейльная трубочка;
- Двусторонний скотч;
- Простой карандаш, циркуль, ножницы, клей-карандаш.
Если нужен зонтик небольшого размера, можно сэкономить на цветной бумаге, используя ее разноцветные остатки.
Как сделать объемный зонтик из бумаги?
Для работы нужны круги из цветной бумаги. У меня 20 кругов, но вполне может быть достаточно и 15, особенно при небольших размерах зонтика. Для большого зонта можно вырезать все 20, так он предстанет в максимальной своей красоте.
Сложите кружок ровно пополам.
Затем еще раз, чтобы получилась четвертинка кружка.
Превратите в такие четвертинки все разноцветные бумажные круги.
Чтобы в дальнейшем части не раскрывались, нужно их немного закрепить клеем. Раскройте четвертинку и сверху совсем немного пройдитесь клеем. Всю половинку задействовать не нужно.
Склейте стороны. Теперь они будут скреплены только в верхней части, не мешая нижней как следует раскрыться.
Склейте все четвертинки.
Далее их нужно склеить воедино, но не абы как, а определенным образом. Положите две четвертинки раздвоенными сторонами вниз, как показано на фото. Вот в таком положении их и нужно склеивать – раздвоенная сторона к раздвоенной, прямой угол к прямому углу.
Клей также надо наносить между этими двумя четвертинками.
Но здесь также не следует полностью скреплять всю сторону. Достаточно только верхнюю ее часть, чтобы нижняя могла раскрыться. На фото четвертинка разделена на две части, но это разделение условно, чтобы было понятно, где наносить клей. Как видно, задействована только верхняя часть четвертинки.
Склейте две детали.
А за ними и все остальные. Можно сложить их в стопочку и хорошенько прижать, чтобы клей как следует закрепился.
После этого замкните круг, склеивая сторону первой и последней четвертинки. Подготовьте коктейльную трубочку. Согните ее край в районе гармошки, примерьте к своему зонтику и, если нужно, укоротите трубочку.
Приклейте к трубочке двусторонний скотч, снимите пленку и быстро поместите в отверстие в зонтике. Заменить скотч может клеевой пистолет, клей момент. ПВА и карандаш с пластиком взаимодействуют плохо. Есть риск, что коктейльная трубочка вообще не приклеится.
Вот такой получился объемный зонтик из бумаги. Очень яркий и позитивный.
В такой же технике выполнена кукла из бумаги, вернее ее юбка.