Занятие в группе раннего возраста на тему осень: Конспект занятия по окружающему миру на тему «Осень золотая» (вторая группа раннего возраста) – План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект НОД для детей раннего возраста «Осень к нам пришла!»

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Осень золотая» (вторая группа раннего возраста)

НОД «Познавательное развитие» во второй группе раннего возраста.

Тема: « Осень золотая. Осенний праздник».

Цели: расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем празднике, развивать художественное восприятие, внимание; формировать умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать материалы и украшения к празднику.

Словарная работа: осень, желтые, красные листья.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке, чтение стихов об осени, разучивание танцев.

Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция «Осенью» (С.Майкапара).

Материалы и оборудование: яркие осенние листья разной формы и цвета (из цветной бумаги), картина с изображением осеннего леса, мольберт, ватман, клей..

1.Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, сегодня я приглашаю вас в осенний лес. (Подводит детей к картине с изображением осеннего леса.). Зашагали ножки-топ-топ-топ!

Прямо по дорожке-топ-топ-топ!

Ну-ка, веселее-топ-топ-топ! Стоп!

2. Основная часть. Описание осени.

Воспитатель. Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а какие? (Желтые, красные.) Небо осенью темное, на нем тучи, наверное скоро пойдет дождь. Как дождик капает? (Кап-кап-кап). Дует ветер, и листья слетают с веток. Видите, сколько их под деревьями?

3. Музыкально-ритмические движения.

Воспитатель раздает цветные осенние листики и предлагает детям превратиться в них. Дети слушают рассказ о листьях и выполняют движения под музыку «Осенью» С. Майкапара в соответствии с текстом стихотворения (кружатся, бегают, приседают).

-Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой и красной краской. Стали листья еще красивее. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки с веток и закружил в веселом хороводе.

Падают, падают листья,

Внашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

4.Создание осенней картины.

Воспитатель. Скоро осенний праздник. Что мы будем делать на празднике? ( Мы будем петь песни об осени, рассказывать стихи, танцевать.) А чем мы украсим зал? Я предлагаю вам сделать осеннюю картину из этих листочков.

Дети с помощью воспитателя намазывают листочки клеем, подходят к мольберту с ватманом и приклеивают их. Во время выполнения этих действий воспитатель уточняет у каждого ребенка: «Какого цвета твой листочек, он большой или маленький?»

5. Рефлексия.

Дети вместе воспитателем любуются созданной картиной и относят в музыкальный зал.

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект НОД в группе раннего возраста»Осень золотая в гости к нам пришла!»

Конспект НОД в группе раннего возраста»Осень золотая в гости к нам пришла!»

Цель: Формирование познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

 — учить детей замечать изменения, происходящие осенью;

 — закреплять знания детей об осенних изменениях в живой и неживой природе, происходящих осенью;

 — учить детей на ощупь отыскивать и называть различные плоды;

 — уточнить и закрепить представления детей об овощах и фруктах;

 — учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, соблюдать и контролировать правила в подвижных играх.

Развивающие:

 — развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

 — развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;

 — развивать интерес ко всему живому, окружающему нас;

 — развивать вестибулярный аппарат, координацию движений.

Воспитательные:

 — воспитывать умение слушать друг друга;

 — воспитывать выдержку, дисциплинированность;

 — воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Материалы, оборудование: разноцветные листья (красные, жёлтые), мешочек с муляжами овощей, зонтик, игрушечный ёжик.

 Групповое помещение оформлено в осенних тонах. На ковре разбросаны яркие осенние листья, изготовленные из картона.

Ход действия:

Сегодня к нам в гости пришла кукла, он хочет узнать про осень. Поможем кукле? Да.

Воспитатель: Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее.

 Утром мы во двор идём —

 Листья сыплются дождём,

 Под ногами шелестят

 И летят, летят, летят…

Дети: Осень.

Воспитатель: Да дети, правильно, речь идет об осени. А теперь скажите мне, какие изменения происходят осенью?

Дети: падают листья, желтеет трава, идут дожди.

Воспитатель: Да дети, правильно, осенью часто идут дожди, опадают листья, желтеет трава, на дорогах собираются лужи. Под ногами шуршат листья. Такое красивое время года. А какие дни осенью?

Дети: Холодные.

Воспитатель: Правильно дети, осенью холодно, несмотря на то, что днем выходит солнышко, утром и вечером холодно. Поэтому люди одеваются теплее. А вот вы что одеваете осенью?

Дети: Куртки, брюки, шарфы.

Воспитатель: Да дети, правильно, если не будем тепло одеваться, можно простудиться. А что люди держат в руках во время дождя?

Дети: Зонтик

Воспитатель: Да, совершенно верно. А что растет осенью в огороде?

Дети: Помидор, огурец, морковка, яблоко, капуста и т.д.

Воспитатель: Да, дети, осенью мы собираем овощи и фрукты и оставляем их на зиму. А вы помогаете своим дедушкам, бабушкам, мамам и папам собирать фрукты и овощи?

Дети: Да, помогаем!

Воспитатель: А скажите мне, дети, что именно вы помогали собирать своим бабушкам, дедушкам, мамам и папам?

Дети: Я собирал огурцы, а я помидоры собирала, я яблоки…

Воспитатель: Какие вы молодцы, очень хорошо, всегда помогайте своим бабушкам, дедушкам, мамам и папам. А что они сказали за то, что вы помогли им?

Дети: Спасибо сказали.

Воспитатель: Да, тем кто помогает всегда говорят спасибо. Те дети, которые любят помогать и трудится, которые слушаются и хорошо ведут себя постоянно слышат слово спасибо.

Воспитатель: А ещё осенью птицы улетают в теплые края, а весной обратно прилетают. Как вы думаете почему так происходит?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Да дети, у нас начинаются холода, им нужно тепло, поэтому они улетают в теплые края. А теперь давайте расскажем стихотворения об осени, которые мы знаем.

Дети:

 Миновало лето,

 Осень наступила.

 На полях и в рощах

 Пусто и уныло.

 Птички улетели,

 Стали дни короче,

 Солнышка не видно,

 Темны, темны ночи.

Воспитатель: Вот какие хорошие стихотворения об осени, спасибо вам. А теперь давайте дети встанем в круг, отдохнем немножко. (физ. минутка)

 Если на деревьях

 листья пожелтели, (дети показывают как шевелятся листья)

 Если в край далекий

 птицы улетели, (дети показывают как улетают птицы)

 Если небо хмурое,

 если дождик льется, (дети показывают как льется дождик)

 Это время года

 осенью зовется. (дети хлопают в ладошки)

(М. Ходякова)

Воспитатель: Молодцы, а теперь садимся за стол.( На столе листок бумаги, салфетка, клей пва, шаблоны листьев красных и желтых цветов. Дети садятся за стол.)

Воспитатель: Перед вами кисточки. Нужно взять кисточку за верхнюю часть и мокнуть в клей.

 Воспитатель: Какого цвета должны быть листики ?

Дети: Желтого, зеленого, красного.

Воспитатель: Да, все правильно.

Воспитатель: А теперь, садимся ровно и начинаем делать. (Воспитатель помогает, дети делают)

Воспитатель: Ой какие красивые листики получаются.

Воспитатель: Дети, какие листики мы с вами сегодня наклеили?

Дети: Красного, желтого, зеленого цвета!

Воспитатель: Всё правильно, вы все молодцы. На этом у нас занятие окончено, а теперь помойте руки и вытрите полотенцем.

Занятие по экологическому воспитанию «Осень» для раннего возраста

Открытое занятие по экологическому воспитанию

в группе раннего возраста

на тему: «Осень».

Цели:

1.      Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ».

2.      Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.

3.      Развивать мелкую и общую моторику.

4.      Формировать навыки работы с пластилином.

Оборудование:

Осенние листья большие и маленькие.

Вырезанные из картона листья желтого, красного и зеленого цветов и таких же цветов вазы

Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным деревом.

Деревянные шпатели с прикрепленными к ним прищепками красного, желтого, зеленого цветов.

Листы бумаги с фоном «осень, стволы деревьев без кроны.

Ход занятия:

Вед:

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок

Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.

Здравствуй носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте ребята – здравствуйте!

— Ребята! Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? А как же вы догадались, что именно осень? (ответы детей) Сегодня мы отправляемся в осенний лес.

Полюбуемся красотой осени.

Выход Белочки.

 Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Белочка принесла нам листочки в корзинке. Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол. Положите маленький листок сверху на большой. А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что его не видно. маленький лист не видно. Где маленький листок? Вот он, под большим листочком.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы,

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме красивый букет отнесем.

(Вертят кистями рук с растопыренными пальцами)

 Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»

Белочка:

— Вот сколько много у нас листочков разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет.

В эту вазу несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую вазу соберем желтые листочки. Вот эта ваза какого цвета? Красного. В красную вазу будем собирать красные листочки. А вот эта ваза какого цвета? Зеленого. В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.

 Динамическая пауза «Дует, дует ветер»

Дует, дует ветер, дует задувает.

(Протяжный выдох)

Желтые листочки с дерева срывает.

(Плавно опустить поднятые руки)

И летят листочки над лесной дорожкой.

(Махи руками)

Падают листочки прямо нам под ножки.

(Присесть)

Лепка барельефная «Листики осенние»

Вед:

— Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком. Ребятки какие у нас осенние деревья получились красивые!!! Скажите, а можно рвать листочки, ломать веточки у деревьев? Правильно нельзя, нужно бережно относиться к живой и неживой природе.

Физкультминутка Листики осенние.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер — полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть)

Белочка:

— Как было весело с вами ребятки, я хочу вас угостить. Угощенье получайте про меня не забывайте!!!(раздает угощенье). Мне пора к своим бельчатам. До свидание!!! (уход белочки)

Вед:

— Ребятки, как хорошо в осеннем лесу, но нам надо возвращаться в группу.

 

План-конспект занятия по окружающему миру: Конспект НОД в группе раннего возраста «Осенние приключения»

Конспект НОД с детьми раннего возраста «Осенние приключения».

Задачи:

  • Формирование умения отвечать на вопросы
  • Знакомство с особенностями осенних изменений в природе;
  • Развитие интереса к играм-действиям под звучащее слово
  • Развитие умения сравнивать, соотносить и группировать предметы по одному из сенсорных признаков
  • Обогащать словарь детей названиями овощей и фруктов
  • Развитие умственных способностей и наблюдательности;
  • Воспитание эстетического отношения к природе;
  • Развитие дыхательной системы детей посредством дыхательной гимнастики.

Цели:

  • Закреплять знания об осени и ее характерных признаках
  • Напомнить детям сказку «Репка», вызвать желание рассказывать ее вместе с воспитателем.
  • Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый)
  • Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.
  • Развивать мелкую и общую моторику.

Материалы: Букет из осенних листьев, листья для дыхательной гимнастики, листья для игры (красные и желтые), игровое дерево с яблоками и грушами на липучках, резиновый настольный театр по сказке «Репка», интерактивная игра по сказке «Репка».

Предварительная работа: Наблюдение с детьми как желтеют листья на деревьях, дует ветер, идет дождь, чтение стихов об осени, чтение сказки «Репка»

Ход.

Воспитатель:  Ребята, давайте с вами поздороваемся

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!

Воспитатель: Я сегодня в группу принесла букет, посмотрите какой он красивый. Из чего состоит мой букет?

Дети: Из листьев.

Воспитатель: Посмотрите какого цвета мои листья? Они желтые и красные. Почему листья поменяли цвет?

Дети: Наступила осень

Воспитатель:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

 А еще осенью часто идут дожди, желтеет трава, на дорогах собираются лужи, под ногами шуршат листья. Ребята, посмотрите в окно, посмотрите сколько листьев на земле лежит, какой красивый получился ковер из разноцветных листочков. Как вы думаете, почему они упали на землю?

Дети: Подул ветер

Воспитатель: Правильно, дует ветер и срывает листья с веток. Давайте подуем как ветер на наши листочки

Дыхательная гимнастика «Листопад»

(Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.) 

Дует, дует ветер, дует задувает.

Желтые листочки с дерева срывает

И летят листочки над лесной дорожкой

Падают листочки прямо нам под ножки.

Воспитатель: Посмотрите, наши листики разлетелись по группе. Какого они цвета?

Дети: Желтые и красные.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Ты, Маша, будешь собирать только красные листочки, а ты, Ваня, только желтые. (Повторить игру 2-3 раза)

Воспитатель: Прислушайтесь, мне кажется кто-то стучится в дверь. Ой, у нас гости.

Ходит Ёжик по тропинке

За грибами без корзинки,

А зачем ему корзинка,

Если есть в иголках спинка?

 Открывает дверь и выносит ёжика.

Ёжик: Фыр-фыр-фыр, здравствуйте ребята.

Дети здороваются.

Ёжик: Я тут мимо пробегал, грибочки искал, вдруг как ветер налетел и стало очень холодно, пустите погреться.

Воспитатель: Конечно проходи, ёжик, погрейся и с нами поиграй.

Ёжик: А во что вы играете?

Воспитатель: Мы с ребятами вспоминаем, какие изменения происходят осенью.

Ёжик: Это я вовремя зашел. Как раз осенью мои любимые грибочки расти начинают.

Воспитатель: Не только грибочки вырастают, еще поспевают овощи и фрукты.

Дети перечисляют фрукты

Воспитатель: У меня в корзинке есть яблоки и груши. Сейчас мы на наше дерево повесим только яблоки.

Дети подходят к игровому дереву и развешивают яблоки.

Воспитатель: А теперь только груши (дети вешают груши)

Воспитатель: С фруктами разобрались, а что на счет овощей, какие вы знаете?

Дети перечисляют овощи, которые знают.

Воспитатель: Посмотрите, что за овощ у меня в руках? (показывает репку)

Дети: Репка.

Воспитатель: А мы знаем сказку, которая так и называется «Репка»

Дети: Да

Воспитатель: Давайте тогда нашему гостю покажем сказку.

Воспитатель проговаривает сказку, дети показывают ёжику настольный театр.

Ёжик: Молодцы! Все справились! Похоже на улице ветер утих, побежал я дальше, а то меня мои детишки дома заждались уже, наверное. До свидания!

Дети прощаются с ёжиком.

План-конспект занятия на тему: Конспект для детей группы раннего возраста «Осень золотая»

Цель: расширить представления детей об осени на основе ознакомления с  характерными признаками сезона

Задачи:

— учить выделять и называть месяца осени;

— учить устанавливать причинные связи;

— приобретение опыта в двигательной деятельности детей, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как ловкость и быстрота;

— развивать мышление, внимание, память,  мелкую моторику рук;

— воспитывать внимательное, бережное отношение к природе

Материалы и оборудование: музыкальный центр, «звуки леса», листья, грибы, яблоки и жёлуди из картона, корзинки.

Предварительная работа:  наблюдения на прогулке, чтение стихотворений об осени; рассматривание иллюстраций, картинок с изображением осенних деревьев, пейзажей; сбор опавших листьев

Ход НОД:

Организационный момент.

— Ребята, посмотрите как красиво за окном! Красиво? (Ответы детей) Это осень в гости к нам пришла. Листья на деревьях начали желтеть и краснеть. Когда ветер подует, листья оторвутся от своих веточек и закружатся в воздухе. Это называется листопад.

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадёт.

Это — первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая — куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурней река —

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут влажные туманы,

А потом уж жди, не жди —

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь,

Значит, наступила Осень.

Основная часть.

— Осенние месяцы — это сентябрь, октябрь и ноябрь. Повторите. (Дети повторяют) Давайте с вами побудем листочками.

Подвижная игра «Листья»

Листья на ветках

Всё лето висели. (руки подняты вверх и раскачиваются влево — вправо)

Сентябрь наступил

И они пожелтели. (руки на верху, повороты кистями)

Октябрь с собою

Принёс листопад. (плавно опускаем руки вниз)

Листья слетают

И в танце кружат. (вращение вокруг себя в одну и в другую стороны)

Ноябрь пришёл,

Весь лист облетел. (присели)

И под ногами

У нас зашумел. (трём ладонь об ладонь, имитируя шуршание листьев)

— Какие вы молодцы!!! Вам понравилось быть листочками? (Ответы детей)

Подвижная игра «Раз-два-три! Листья собери! »

-Посмотрите, дети, сколько листьев нападало на землю, давайте соберём их в корзинки. Вы будете идти под музыку вокруг этих листьев. Когда музыка остановится, я  вам дам команду — собрать листья: «Раз-два-три! Листья собери! » и вы скорее собирайте листочки в свои корзинки.

(Варианты команд можно разнообразить, ориентируясь на размер (большие, маленькие) или цвет (жёлтые, красные) листьев.)

— На улице похолодало, птичкам стало нечего кушать. Куда улетают птички? (Ответы детей) Правильно, в тёплые края. С наступлением осени птицы улетают в тёплые края. Всё чаще на улице идёт дождь. А как люди прячутся от дождя? (Ответы детей) Вставайте в круг, ребята. (Дети встают в круг, повторяют движения за воспитателем)

Двигательное упражнение «Дождик»

Капля раз, капля два

Очень медленно сперва.       Прыжки на носочках, руки на поясе

А потом, потом, потом,         Увеличить темп прыжков

Все бегом, бегом, бегом.      Ещё увеличить темп прыжков

Мы зонты свои раскрыли,    Остановиться, руки развести в стороны

От дождя себя укрыли.         Сомкнуть руки над головой 

— Так как на улице стало холоднее, надо теплее одеваться. Одевать куртки, шапки, перчатки и сапожки. Расскажите мне, в какой одежде вы пришли в садик? Что на вас было одето? (Ответы детей, воспитатель задаёт наводящие вопросы) Молодцы! Ещё осенью люди собирают урожай, делают заготовки на зиму. Ваши мамы и бабушки варят варенье? (Ответы детей) А компоты делают? (Ответы детей) В лесу появилось много грибов, созрела рябина, а жёлуди стали коричневыми. Давайте с вами пойдём на лесную поляну за грибами.

Подвижная игра «Собери грибы»

-Берём все по корзинке. Посмотрите, на полу лежат грибы, яблоки и жёлуди. Вам нужно собрать в свои корзинки только грибочки. А яблоки и жёлуди не надо собирать. Как только зазвучит музыка, все бежите на полянку и собираете грибочки. Как музыка закончится, подходите все ко мне, и мы вместе посмотрим, что вы насобирали. (Проводится игра)

Рефлексия.

Давайте вспомним, чем мы занимались с вами сегодня. (Ответы детей) Мы с вами поговорили об осени, о том, что происходит, когда наступает осень. Как вы поймёте, что наступила осень? (Ответы детей) Молодцы! Вы всё хорошо запомнили!

НОД в группе раннего возраста по познавательному развитию на тему: «Осень»

НОД в группе раннего возраста по познавательному развитию на тему: «Осень»

Цель: Познакомить детей с характерными признаками осени (идет дождь, желтеют и падают листья, дует ветер, пасмурно.); Закрепить знания детей об основных цветах осени: желтый, красный. Развивать пространственные ориентировки, слуховое и зрительное внимание, моторику. Воспитывать длительный плавный выдох. Активизировать словарь (листопад, ветер, ветерок.)

 

Материал: Картинки с изображением детей в осенней одежде, картинки с изображением золотой осени. Осенние листья красные, желтые (березы). Вырезанные из картона осенние листья (красные, желтые) на каждого ребенка.

Ход:

Предлагаю детям посмотреть в окно.

-Ребята, посмотрите сегодня на улице холодно. Пасмурно. На небе тучи. Идет дождь. Ветер сильный.

-Какое сейчас время года? (ответ детей)

Читает стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,

Это время года…
Осенью зовется.

-Несмотря на то, что небо хмурое, то дождик льет, что ветер сильный дует, осень очень красивое время года.

-Посмотрите, что я сегодня принесла в группу.

Показываю детям осенние листья.

-Что это? (ответ детей)

-Посмотрите, какой красивый букет из листочков! Это березовые листочки. Помните, мы с вами собирали на прогулке листочки?

-Мы их поднимали с земли или срывали с дерева? (ответ детей)

-Как они оказались на земле? (ответ детей)

-Какого они цвета? (ответ детей)

-Осенью листья на деревьях меняют цвет с зеленого, на желтый или красный, и падают на землю.

-Кто из вас знает, как это явление называется? (ответ детей)

-Это осеннее явление природы называется ЛИСТОПАДОМ. Давайте все вместе повторим это слово. (дети повторяют слово)

-Посмотрите, у меня есть коробочка и листочками. Давайте поиграем с листиками.

Физминутка.

Воспитатель бросает листики, а дети под музыку собирают в коробочку.

-Опали листики с деревьев. Посмотрите, сколько их много. Помогите мне собрать в коробочку.

Игра повторяется несколько раз.

-Как здорово мы поиграли. Вам понравилось играть? (ответ детей)

Дети садятся на стульях перед доской, на которой размещены изображения детей в осенней одежде.

-Посмотрите на картинку детей. Как вы думаете, когда фотографировали детей летом или осенью? (ответ детей)

-Как вы догадались. (ответ детей)

-Посмотрите внимательно, как одеты дети. Надели шапку, куртку, сапоги. На улице осенью холодно, дует сильный ветер. С деревьев падают листья.

-Посмотрите еще на одну картинку. Зачем у девочки зонтик? (ответ детей)

-Что у девочки на ногах? (ответ детей) Для чего нужны сапоги? (ответ детей)

-На картинке видно идет дождь, дует сильный ветер. Какой ветер озорник, разбросал листочки.

— Можно ли ветер увидеть? (ответ детей)

-Давайте споем песенку ветра. Как ветер дует? (ответ детей)

(Дети с силой выдувают воздух.)

-Это сильный ветер. Вот ветер начал стихать и утих совсем.

(Дети дуют меньшей силой)

-Слабый ветер — это ветерок. Повторите все вместе ветерок.

-Только что мы с вами слышали ветер. А можно ли его почувствовать?

(Дети с разной силой, в зависимости от команды воспитателя «ветер» или «ветерок», дуют себе на руку.)

Рефлексия:

Какое сейчас время года? Какие стали листики осенью? Когда падают на землю листья как называется это явление?

< Предыдущая   Следующая >

План-конспект занятия по развитию речи по теме: Конспект ОД » Осень в лесу», вторая группа раннего возраста

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  общеразвивающего вида № 37» городского округа

город  Салават Республики Башкортостан

Образовательная деятельность по речевому развитию во второй группе раннего возраста № 5:

 «Осень в лесу»

Подготовила : воспитатель группы № 5                                                         Рогожина А.А.

Салават 2018


Образовательная деятельность:   Развитие речи                                                Тема: «Осенью в лесу».                                                                                Доминирующая образовательная область: « Речевое развитие».                                                                          Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», « Социально- коммуникативное развитие»                                                 Интегрированные задачи:                                                                     образовательные: продолжать знакомить детей с признаками время года (осени). Закреплять понятия один, много, ни одного. Закреплять понятия большой, маленький. Закрепление знание основных цветов.
развивающие: развивать представления о диких животных и их детенышей; развивать речь.                                                                                      воспитательные: воспитывать внимание, память.                                            Виды деятельности: игровая, предметная,  коммуникативная, музыкально- художественная.                                                                                              Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, набор осенних листьев разных цветов на каждого ребенка, игрушка белка, ёж, орешки большие, маленькие, ведро большое и маленькое , трафареты ежа, разноцветные прищепки.                                                                             Методические приемы:                                                                        Воспитатель: 
Осень яркая пришла, 
В гости в лес нас позвала.
Друг за другом встанем в ряд – 
Будет поезд из ребят!
(Дети встают друг за другом), и под песню веселого паровозика поехали в осенний лес.

Воспитатель: Приехали! (Дет останавливаются ). А в лесу листопад. Ветер дует. Листочки с деревьев падают, кружатся , на землю ложатся. Сколько листочков в лесу? 
Воспитатель: (показывает набор листьев). Возьмите по одному листочку. Ты какого цвета листочек взял, ( имя мальчика?).
Воспитатель: А у тебя какого цвета листочек ?
Воспитатель: Положите листок на ладошку. Подуйте на него, как ветерок. Воспитатель учит делать правильный выдох, заставляя двигаться листок.
Воспитатель: Осенние листочки
Летят как мотылёчки!
На полу разбросаны разные листочки.
Вот какой листопад получился! Я нашла листок вот такой формы. (показывает кленовый лист). Найдите такой же.
Дети собирают кленовые листья.
Воспитатель: А теперь найдите вот такой листок(показывает дубовый лист).
Дети собирают дубовые листья.
Воспитатель: Сколько листочков вы собрали? Посмотрите ребята, кто это нас встречает в лесу?(показывает игрушку белочки ).


Воспитатель: Нас белочка встречает
И песенку поет,
Что в рыжей шубке ходит,
Орешки всё грызет.
Дети рассматривают игрушку.
Воспитатель: Белочка нам подарки принесла- орешки. (раздает детям орехи и емкости разной величины). Посмотрите, орехи одинаковы
Воспитатель: Правильно. Есть большие орехи и ……
Воспитатель: Надо их в коробочки разложить. Куда мы положим большие орехи?
Воспитатель: Куда положим маленькие орешки? Дает задание для детей.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Белка прыгает по лесу,
Прыг-скок, прыг-скок.
Белка шишки собирает,
Прыг-скок, прыг-скок.
Целый день она при деле.
Т скажи, где белка села.
Воспитатель перемещает игрушку в пространстве, предлагая детям использовать предлоги.
Белочка сидит на стульчике, белочка под столом, белочка сидит рядом с машинкой и т.д.
Затем воспитатель читает текст, а дети выполняют движения.
По дорожке мы пойдём взявшись за руки дети идут в хороводе
Листьями шуршать начнём Произносят: «Ш-ш-ш-ш»
Если дождик –убежим, разбегаются и садятся каждый в свой домик
В домике мы посидим. Приседают, сложив над собой ладошки «домиком»
Воспитатель: Кто это у нас фырчит под столом: «Ф-ф-ф»
Воспитатель: А кто с ним пришел?

Воспитатель достает трафареты ежа и ежат.
Воспитатель: Еж — большой , а ежата ……..
Еж похож на елки-
Носит он иголки.
Давайте ежу и ежатам иголочки прицепим.
Дети прикрепляют к трафарету прищепки.

Воспитатель: Обрадовались ежи и собрали все грибочки(убирает все пособия). Что любит белочка есть
Воспитатель: Что любит ежик есть?
Воспитатель: 
Мы по лесу погуляли,
Ежу белке помогали.
Встанем дружно все за мной,
И поедем мы домой.
Дети встают все друг за другом и паровозиком поехали домой.
Вот и вернулись мы обратно в детский сад. Ребята, вам понравилась прогулка по лесу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *