Яблоки поспели пластилинография: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: Конспект занятия в технике пластилинография «Созрели яблочки в саду». – Конспект занятия по пластилинографии «Яблоки в саду»

Содержание

Конспект занятия по пластилинографии «Яблоки в саду»

Конспект занятия по пластилинографии

Тема: «Яблоки в саду»

Задачи:

  • Формировать умение отщипывать небольшие кусочки мягкого пластилина от большого куска.

  • Развивать умение надавливать указательным пальцем на кусочек мягкого пластилина, прикрепляя его к основе.

  • Развивать мелкую моторику рук, эстетическое восприятие.

  • Воспитывать интерес к пластилинографии.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Вот и закончилось жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела на лугу трава; листья окрасились в яркие цвета: желтый, красный, оранжевый; покраснели ягоды на рябине; в лесу много грибов, орехов; животные и птицы делают запасы на зиму; с полей и огородов собирают урожай овощей. А в садах на плодовых деревьях поспели фрукты. А какие фрукты вы знаете? (Ответы детей).

Воспитатель: Ой, посмотрите друзья, кто это плачет? (педагог обращает внимание детей на куклу, которая сидит на стуле) (Кукла). Давайте же скорее спросим у нее, что случилось? (да).

Мотивация

Воспитатель: Кукла Катя говорит, что бабушка послала ее в сад собрать спелые яблоки для компота, а она в саду нашла только белые, не спелые яблоки. Что же делать, детки? (Нужно помочь кукле Кате). А как мы сможем ей помочь? (Раскрасим яблоки). А чем можно раскрасить цыплят? (Ответы детей). Хорошо, вот мы с вами сейчас и поможем нашей кукле Кате.

Основная часть

Воспитатель: Сейчас я покажу, как мы будем раскрашивать яблоки с помощью мягкого пластилина. (Педагог показывает технику рисования пластилином). Я беру пластилин красного цвета, отщипываю от него маленький кусочек, прикладываю его к фону и надавливающими движениями указательного пальца, начинаю размазывать пластилин, не выходя за контур нашего яблока. Вот какой красивое у меня получается красное яблоко. Надеюсь кукле Кате понравится. А вы поможете мне раскрасить остальные яблоки? (Да)

Воспитатель: Хорошо, но для начала нам нужно немного отдохнуть.

Физминутка «Вот так яблоко»

Вот так яблоко, оно соку сладкого полно. (Ходьба на месте.)

Руку протяните, яблоко сорвите. (Поочередно поднимают левую (правую)руку вверх.)

Стал ветер веточку качать, (Качание руками из стороны в сторону.)

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну (Прыжки на двух ногах, одновременно)

И быстро яблоко сорву!

(Поднимая то левую, то правую руку вверх)

Целеполагание. Воспитатель: Вот какие молодцы, ребятки! Отдохнули хорошо. Ну что, приступим к работе? (Да) Только что мы должны сделать, я забыла? (Помочь кукле Кате раскрасить яблоки).

Воспитатель: Ах, да! Рассаживайтесь на свои места и начнем трудиться, чтобы скорее порадовать куклу Катю (Дети начинают работать, педагог следит за техникой выполнения, помогает по мере затруднения. Воспитатель хвалит детей, говорит, у кого- самый красивое яблоко, у кого- самое красное яблоко, самое желтое яблоко, у кого- самое вкусное и т.д. )

Воспитатель: Какие же молодцы, ребята! Посмотрите, какие у всех красивые яблоки получились. Как думаете кукле Кате понравятся? Давайте у нее спросим.

Кукла Катя: Спасибо, вам ребята большое! Теперь все яблоки стали спелыми, красивыми. Теперь мы с бабушкой и компот сварим и варенье. Без вашей помощи я бы не справилась. Я вас благодарю и хочу подарить вам конструктор, чтобы вы смогли построить свой сад с разными деревьями. До свидания! (Дети прощаются)

Итог:

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? (Помогали кукле Кате). А чем мы ей помогли? (Раскрасили все яблоки). Какие яблоки у нас получились? (Желтые, красные, зеленые). А где растут фрукты, на огороде или в саду? (В саду)

Конспект Открытого занятия по лепке (пластилинография) «Яблоки поспели» подготовительная группа

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №18 «КОРАБЛИК»

Конспект открытого занятия

 

проведения образовательной деятельности

«Лепка. Пластилинография»

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

на тему «Яблоки поспели»

для детей подготовительной логопедической группы

 

Составила и провела

воспитатель     Игнатович С.В.

п. Развилка, 2018год    

Цель: Формирование представлений о садовых культурах и их видение через художественное творчество.

Задачи:

-образовательная

Обобщить и систематизировать представления детей о садовых культурах и урожае осенью в садах.

Продолжать знакомить с новым способом изображения – пластилинографией.

Учить детей создавать коллективные поделки, работать сообща.

-развивающая

Закреплять способы лепки (сплющивание, сглаживание, скатывание, размазывание и т.д.).

Развивать слуховое внимание, память, воображение, речь, чувство цвета.

-воспитывающая

Воспитывать у детей чувство взаимопомощи.

Воспитывать желание наблюдать за красотой окружающей природы, замечать изменения в ней и изображать увиденное через художественное творчество.

 

Предварительная работа:

 Наблюдение на прогулках за садовыми деревьями, их плодами.

 

Методы и приемы

 

Наглядные методы: наблюдение за трудом взрослых в садах, демонстрация картин, иллюстраций.

 

Словесные: вопросы, художественное чтение, рассказывание, беседа

 

Игровыми: подвижные (пальчиковая гимнастика «Пальчики»)

 дидактическая игра «Какой компот?».

 

Словарная работа: садовые деревья, плод, плодоножка, урожай

 

Оборудование и материалы:

-демонстрационные

Картины о сборе урожая, мяч для дидактической игры, картон для коллективной работы, образец показа, поэтапное изображение выполнения элементов в работе.

— раздаточные

Тряпочки, доски, пластилин, стека

Ход ОД:

  1. Организационный момент

Сядет тот, кто назовет мне приметы осени.

                                                                                                                  (1-3 мин.)

  1. Основная часть
  2. Загадывание загадки

 Посмотри на колобок

Он румян и краснобок,

Но не рви его до срока –

Из него не будет прока,

А когда наступит срок,

Раскуси и брызнет сок.

Видно очень далеко

Наливное….  (яблоко)

— Почему я загадала загадку про яблоко? (потому что оно тоже созревает к осени)                                                                                                          (1 мин)

  1. Беседа с детьми о фрукте (яблоке). Какое оно по форме, величине, цвету, вкусу. О пользе яблок (много витаминов, много железа).

Беседа о урожае в саду.                                                                           (2-3 мин)

  1. Дидактическая игра «Какой компот?»

Компот из сливы – сливовый,

              Из яблок – яблочный,

              Из персика – персиковый,

              Из груши – грушевый,

              Из вишни – вишневый,

              Из смородины – смородиновый,

              Из малины – малиновый,

              Из клубники – клубничный,

              Из ежевики – ежевичный и т.д.                                                                             (2-3 мин)           

  1. Рассматривание образца показа и поэтапного изображения выполнения элементов в работе (веточки, листиков, яблок). Объяснение этапов и хода работы. Показ.

Ветки: Раскатать тонкие колбаски и выложить их в виде веточек.

Листики: Раскатать толстые колбаски, сплющить, сжать один конец, заострить его, а другой защипнуть складочкой, стекой сделать прожилки.

Яблочки: Раскатать шарики, оформить их в виде яблочка с цветной боковиной. Расположить между веточками и листиками и, слегка надовив, закрепить на основе.                                                                                                                                                                                                                   (2-3 мин)

  1. Пальчиковая гимнастика «Пальчики »

В гости к пальчику большому                   Выставляются большие пальцы

Приходили прямо у дому                           Выставляются два других

Указательный и средний,

Безымянный и последний –                       Пальцы в кулаке, выставлен мизинец

Сам мизинчик – малышок

Постучался на порог.                                 Кулаки стучат друг о друга

Вместе пальчики – друзья,                        Сжимаем ладошки пальчиками

Друг без друга им нельзя.                          Ритмично

                                                                                                                                        (1-2 мин.)

  1. Продуктивная деятельность детей

  Педагог по мере необходимости подсказывает и направляет детей.  

                                                                                                                                         (10-12 мин.)                                                                                 

III. Итог (обобщение воспитателя)                                                        

— О каком времени года мы сегодня беседовали?

-Что интересного вы узнали и запомнили?

— В какие игры мы играли?

— Что мы с вами сделали?

Оценка деятельности детей.                                                                                                 (1-3 мин.)      

                          

Список используемой литературы:

  1.  Основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы Е.В., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010год.
  2. Давыдова Г.Н. Детский дизайн. Пластилинография. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008. – 80с
  3. З.Е. Агранович Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006.

           

   


План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект занятия по пластилинографии в 1 младшей группе «Созрели яблочки в саду»

Конспект занятия по пластилинографии в младшей группе «Созрели яблочки в саду»

Цели занятия:

1. Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктового дерева.

2. Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев.

3. Закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (кроны дерева).

4. Развивать образное восприятие.

Материал для занятия:

— плотный картон с силуэтом дерева, размер 1/2 А4;

— пластилин красного или желтого цвета;

— яблоки для рассматривания и угощения детей;

— салфетка для рук.

Ход занятия

1. Организационная часть

Педагог. Вот и закончилось веселое жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела на лугу трава; листья окрасились в яркие цвета: желтый, красный, оранжевый; покраснели ягоды на рябине; в лесу много грибов, орехов; на болоте созревают брусника и клюква; животные и птицы делают запасы на зиму; с полей и огородов собирают урожай овощей. А в садах на плодовых деревьях поспели фрукты.

Попробуйте угадать название фрукта, про который я вам загадаю загадку:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Дети. Яблоко.

Педагог. Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко).

Росла, росла яблонька,

Подросла.

Цвела, цвела яблонька,

Отцвела.

Отряхнула яблонька

Свой наряд —

И поспели яблочки для ребят.

                                   Н. Забила

Педагог. Большой урожай на яблоньке, тяжело веточкам держать столько плодов. Мы сейчас все вместе отправимся в сад и поможем яблоньке освободиться от яблок.

 Физкультминутка

«Вот так яблоко»

Вот так яблоко, оно соку сладкого полно.       Ходьба на месте.

Руку протяните, яблоко сорвите.     Поочередно поднимают

                                                           левую (правую)руку вверх.

Стал ветер веточку качать,             Качание руками из стороны в сторону.

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну              Прыжки на двух ногах, одновременно

И быстро яблоко сорву!                  Поднимая то левую, то правую руку

                                                          вверх.

Вот так яблоко,

Оно соку сладкого полно.

Я иду, и ты идешь – раз, два, три.           Ходьба на месте.

Я пою, и ты поешь — раз, два, три.

Мы идем и поем— раз, два, три.

Очень дружно мы живем — раз, два, три.

Педагог. Ох, какой большой урожай мы с вами собрали, как же нам его сохранить? Вы знаете, что можно приготовить из яблок?

Дети. Сварить компот.

Педагог. Верно, а еще можно приготовить вкусное яблочное повидло и испечь пирог с яблоками.

Яблоки румяные, в них медовый сок!

Испечет нам мама яблочный пирог.

Вкусный и душистый выйдет пирожок,

С золотистой коркой – съешь его, дружок!

Педагог. Чтобы отблагодарить маму за вкусные пирожки, мы сделаем для нее открытку с изображением яблоньки. Деревце у нас с вами есть, не хватает лишь спелых яблок.

2. Практическая часть

Педагог вместе с детьми рассматривает яблоко, выясняют, какой формы, какого цвета бывают плоды (яблоки круглые, похожи на шарики, могут быть разного цвета: красного, желтого, зеленого, но на одном дереве плоды только одного цвета, но разного размера — большие и маленькие).

Этапы выполнения работы

1. Отщипнуть небольшой кусочек пластилина нужного цвета и скатать шарик. Маленькие шарики можно скатывать пальчиком прямо на дощечке круговым движением.

2. Шарик-яблочко положить на крону дерева в любое место и слегка прижать к основе — сплющить.

3. Выполнить подобную операцию несколько раз (на яблоньке созрело очень много яблок).

Заполнить яблоками все пространство кроны, положить несколько под яблонькой — плоды упали.

3. Заключительная часть

По окончании работы педагог выставляет работы, чтобы их было видно всем детям.

Педагог. Ах, как много красивых яблочек созрело у вас на деревьях! Получился большой

плодовый сад, давайте выйдем в сад погулять.

Физкультурная разминка

Яблони в печали ветками качали.          Качать руками влево-вправо над

                                                                    головой.

«Наши яблочки, как мед,

А никто их не берет».

Тут одно висеть устало,

На зеленый луг упало.                             Присесть на корточки.

Покатилось по дорожке                            Вращательные движения руками

                                                                    перед грудью.

Прямо Машеньке под ножки.

Маша яблочко нашла,                              Встать прямо, соединить

                                                                  подушечки пальцев правой и левой

                                                                 рук так, чтобы получился«шарик».

Маша красное взяла. 

 Покрутила, повертела                             Качание «шарика-яблочка»

И… съела!                                                 вперед-назад перед собой.

(Стихи В. Бояринова, разработка движений физкультминутки автора книги.)

Педагог показывает яблоки, которые «прикатились» к детям, и предлагает их тоже съесть, но прежде рекомендует вымыть руки с мылом.

Литература:

Давыдова Г. Н. “Пластилинография для малышей”

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Пластилинография «Наливное яблочко»

Конспект

Пластилинография «Наливное яблочко».

Цель: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. Пополнить словарь детей по теме занятия (пластилинография, трафарет).

Задачи:

— Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.

— Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание, размазывание).

— Учить работать на заданном пространстве.

— Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

— Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных работ.

— Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.

— Развивать изобразительную деятельность детей.

— Развивать интерес к процессу и результатам работы.

Методы: 

Наглядные – наблюдение, показ, образец.

 Словесные – беседы, объяснения, вопросы, художественное слово, пояснение, поощрение.

Практические – показ способов изображения и способов действия (общий и индивидуальный).

Предварительная работа: Чтение сказки «Молодильные яблоки» Василий Авенариус, рассматривание яблонь, дидактическая игра «Что с начало и потом».

Оборудование и материалы: иллюстрации с яблоками, картон с изображением яблока, размер 15 на 11см. Набор пластилина, доска для лепки, стека, салфетки для рук. Яблоко, сделанное в технике пластилинографии. И другие работы, сделанные в технике пластилинографии (для ознакомления детям).

Ход НОД:

1.Организационная часть.

Воспитатель: Ребята нам пришла посылка. Я сейчас открою и мы посмотрим, что здесь (достаю картину и показываю детям). Что это? (картина)

Воспитатель: Посмотрите, можете легонько потрогать. Вы догадались из какого материала сделана эта картина? (Из пластилина)

Воспитатель: Правильно. Это новый вид рисования, только вместо красок используют пластилин. И называется он — «Пластилинография».

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать, но не красками, а пластилином. А что будем рисовать, попробуйте, отгадайте загадку.

Загадка:

Краснокожие бока.

Жёлтые, зелёные!

Сладкие. Кислые слегка,

Только не саленные

Ароматны и вкусны

С хвостиком срывают!

Часто птички их клюют-

Воробьи и зяблики

Отгадали кто они, детки,

Это…(Яблоки).

Дети: Яблоки!!!

Воспитатель: Верно, это – яблоки (показывает яблоко). Где растут яблоки? На чём растут яблоки? А каким цветом могут быть яблоки? А что можно приготовить из яблок? Что полезного в яблоке?

С веток яблоки свисают,

Манят взрослых и ребят.

Этот плод все люди знают –

Витаминами богат.

Просит яблонька, похоже:

« Скушай яблочко моё!»

Ей так хочется? Ну что же.

Я порадую её.

Воспитатель: Вы уже решили, каким цветом будете делать свои яблочки? Чтоб начать работу давайте разомнёмся наши пальчики.

Пальчиковая игра «Подарки»

Пальцы в гости к нам пришли

И подарки принесли.

Будем мы их представлять

И подарки принимать.

Вот большой, он палец мудрый,

Книгу хочет нам вручить.

Указательный придумал

Нам фонарик подарить.

Средний нам принес коробку.

Интересно, что же в ней?

Пластилин есть и бумага

И набор карандашей.

Безымянный – славный мальчик,

Всем друзьям принес он мячик.

А малыш – мизинчик

Игрушечный автомобильчик.

Скажем мы: «Спасибо, пальцам!»

И продолжим заниматься.

(Выполнять движения соответственно тексту.)

2. Практическая часть. Этапы выполнения работы

1.Определить с детьми строение яблока: плод, веточка, листочек на веточке.

2. Научить детей смешивать цвета. Есть два способа смешивания пластилина: первый – смешивать пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно, второй – взять несколько кусочков разноцветного пластилина, размять, перемешать в одном шарике и рисовать.

3.Отщипнуть небольшой кусочек пластилина, скатать палочку между пальчиками прямыми движениями. Прикладывать к контуру нарисованного яблока, прижать и начать размазывать пластилин. Продолжать делать так, пока не будет заполнена вся поверхность яблока.

4. Раскатать колбаску из коричневого пластилина, выложить её по нарисованной веточке. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтоб она осталась тонкой, нижнюю часть следует прижать к картону, чтоб она стала шире.

Ещё к веточке прикрепить листочек. Возьмем пластилин зелёного цвета. Отщипнуть небольшой кусочек пластилина, скатать колбаску между ладошек прямыми движениями. Приложить к контуру нарисованного листочка, прижимать и начать размазывать пластилин.

Физкультурная пауза во время работы

Вот так яблоко, оно соку сладкого полно (ходьба на месте),

Стал ветер веточку качать (качание руками из стороны в сторону).

И трудно яблочко достать (подпрыгнуть, руку протянуть. Прыжки на двух ногах, одновременно поднимая то левую, то правую руку)

И быстро яблоко сорву!( вверх)

3. Заключительная часть.

По окончании работы похвалить детей, рассмотреть с детьми получившиеся яблочки. Спросить какое яблоко понравилось больше, почему. Отметить ребятишек, проявившие творчество: которые использовали смешивание цветов, догадались, нарисовали на листочке прожилки стекой. Спросить у детей, что такое пластилинография.

Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию «Яблоки поспели» — Публикации — Педагогика 21 век

Автор:
Мартынова Елена Александровна Воспитатель , МДОУ ЦРР- детский сад №21, Московская область, город Истра

КОНСПЕКТ НОД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО — ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
«ЯБЛОКИ ПОСПЕЛИ»

Ход занятия

Организационный момент

(Воспитатель звенит колокольчиком)

— Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй,

Собрались, ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: дети у нас сегодня гость, я хочу вам его представить. Появляется САДОВНИК и представляется детям.

— Здравствуйте, дети. Я, САДОВНИК. Ухаживаю за фруктовыми деревьями. В моем саду поспели фрукты, в этом году богатый урожай.

-Какие фрукты вы знаете? (ответы детей)

— А вы знаете, что нужно делать, чтобы вырастить богатый урожай фруктов? Как ухаживать, за деревьями, чтобы на них было много спелых плодов? (ответы детей)

Рассказ САДОВНИКА (презентация ИКТ)

Фруктовые деревья в саду требуют много внимания и заботы. Вокруг дерева вскапывают землю, защищают деревья от паразитов, подрезают ветви, чтобы плоды были более крупными.

Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.

Трудная работа САДОВНИКА, но по работе и награда. Тяжело одному такой урожай собрать. Поэтому я пришел к вам за помощью. Поможете мне? (ДА)

Приглашаю вас ко мне в гости. Мой сад увидите и помощь окажете в сборе плодов.

Музыкальная игра «Веселый поезд»

На магнитной доске картинки деревьев (груша, слива, вишня, яблоня) На всех деревьях, кроме яблони 1-3 плода. На яблоне плоды по количеству детей. Корзины с фруктами (груши, сливы, вишни)

САДОВНИК показывает свой сад.

Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?»

С яблони собирают урожай … чего? Яблок.

С сливы собирают урожай … чего? Слив.

С груши собирают урожай … чего? Груш.

С вишни собирают урожай….чего? Вишен

САДОВНИК

Мы сейчас гуляем

В молодом саду.

Урожай хороший

В нынешнем году.

Яблоки – как сахар,

Груши – чистый мед,

На лиловых сливах

Голубой налет.

Садовник обращает внимание, что он уже собрал урожай груш, слив и вишен. Осталось собрать урожай яблок.

Воспитатель: поможем САДОВНИКУ? (ДА)

САДОВНИК: что нам необходимо для сбора плодов с дерева?

Плоды собирают с деревьев руками, используя лестницу, если дерево высокое. Укладывают в корзину или специальные деревянные ящики осторожно, чтобы не повредить плоды. Так они дольше сохраняются и не портятся.

Физическое упражнение «Собираем яблоки»

Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно!

(встать, руки в стороны, потянуться)

Руки протяните, яблоко сорвите!

(руки вверх, потянуться вверх)

Стал веточку качать, трудно яблоко сорвать!

(руки вверх, наклоны в стороны)

Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву!

(прыжки вверх, хлопок над головой)

Дети снимают по очереди картинки- муляжи и складывают в корзину.

САДОВНИК: Посмотрите, сколько яблок мы собрали…. Полная корзина.

— А вы знаете, какая польза в яблоках? (ответы детей)

САДОВНИК: Верно. Яблоки — самый ценный фрукт. Среди фруктов это, можно сказать, наш хлеб насущный. Свежие яблоки у нас не переводятся почти целый год. Они придают силу, продлевают молодость и помогают бороться с болезнями.

Спасибо вам дети за помощь, без вас мне было бы нелегко. А по работе и награда. Угощайтесь. (подает корзину яблок)

Пора прощаться. До свидание. До следующего урожая.

Музыкальная игра «Паровоз Букашка»

Воспитатель: понравилось вам путешествие? Хорошо потрудились. Что нового вы узнали от САДОВНИКА? (как ухаживать за деревьями, чтобы получить богатый урожай фруктов; как правильно собирать плоды с деревьев).

Посмотрите, какие спелые яблоки в корзине. Мойте руки и будем кушать яблоки.

Пластилинография «Яблоки поспели» (можно провести во второй половине дня.

Чтобы всю зиму вспоминать нашу прогулку в гостях у САДОВНИКА. Предлагаю нарисовать картину «Яблоки поспели». Рисовать мы будем ни красками и не карандашами, а пластилином.

(Готовая форма – ветка яблони)

Воспитатель: Дети, посмотрите как нужно скатывать пластилин между ладонями. Воспитатель показывает детям, как нужно скатывать шарики из красного пластилина. Возьмите пластилин, катаем небольшой шарик между ладонями. (Воспитатель ходит, помогает, объясняет). Даша умница. Ксюша давай я тебе помогу. Кто сделал, подходит и аккуратно придавливает свое яблочко на дерево.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько яблок поспело на ветке. Вставим нашу картину в рамку и будем любоваться всю зиму.

Уборка рабочего места.

Цель

Развивать познавательные способности, интерес к изобразительной , художественной деятельности через игру.

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Задачи

Расширять представление детей о труде садовника, о способах ухода за фруктовыми деревьями; о правилах сбора плодов.

Продолжать знакомить с нетрадиционным способом рисования – пластилинографией, подводить детей к созданию выразительного образа по средтвам объема и цвета.

Развивать общие речевые навыки, координацию речи и движения, грамматический строй речи, обогащать словарный запас

Развивать смекалку, самостоятельность, любознательность, мелкую моторику; совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.

Оборудование

Колокольчик, садовник (костюм), Ламинированные картинки на магнитную доску, корзина, яблоки (натуральные), музыкальное сопровождение, презентация, пластилин, доски, стеки, рамка.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (ЛЕПКЕ) Тема: «В садах Кубани поспели яблоки»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (ЛЕПКЕ)

Тема: «В садах Кубани поспели яблоки»

Кравченко Елена Михайловна, воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 14

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Время проведения: пятница,30.09.2016, 10.00-10.25

Цель: знакомство детей с новым способом изображения – пластилинографией.

Программные задачи:

Образовательные:

1.Расширять представления детей о Кубани, как плодородном крае.

2.Познакомить с новым способом изображения – пластилинографией.

3.Учить использовать свойства пластилина при скатывании, разглаживании, нанесении рисунка на детали.

4.Учить смешивать два цвета пластилина для достижения реальной окраски листьев и яблок; достигать выразительность через более точную передачу формы, цвета, изображения мелких деталей.

Развивающие:

1.Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику.

Воспитательные:

1.Прививать любовь к малой родине.

2.Воспитывать уважительное и заботливое отношение к ровесникам.

Методы, виды деятельности:

Наглядный: показ иллюстраций.

Словесный: художественное  слово, чтение, рассказ, показ с пояснением,

Практический: физминутка

Материалы: цветной картон с контурным рисунком ветки яблони, набор пластилина, салфетка для рук, стека, печатки (на каждого ребенка).

Предварительная совместная деятельность:

— Наблюдение в природе за созреванием плодов (яблок),

— Рисование «Яблоневый сад» (акварель),

— Разучивание стихотворений, разгадывание загадок.

— Чтение сказки В.Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок»

Ход НОД:

Организация детей: дети рассматривают картину «Сбор  урожая»

В группу входят двое ребят (девочка и мальчик) в кубанских костюмах, вносят корзину с яблоками, накрытую вышитой салфеткой.

        — Здравствуйте, ребята! Мы пришли к вам в гости с угощением. Угадайте, что у нас в корзине?

                Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине в сердцевине

Притаился червячок.

Дети:  — Яблоко!

Воспитатель: — Правильно, осенью в садах Кубани созревает очень много яблок. Они разные не только по цвету, но и по форме, величине. А скажите, ребята, какие бывают яблоки на вкус?

Дети:- Сладкие, кислые, сочные, спелые и т.д…

Воспитатель: — Дети, а вы знаете о пользе яблок?

Дети: — В яблоках много витаминов, минералов.

Воспитатель: — Эти красивые яблоки нам принесли дети из параллельной группы, а давайте и мы с вами приготовим для них подарки, например, изобразим ветки с яблоками, но не совсем обычным способом. Чаще всего для рисования мы используем краски, карандаши, мелки.

Сегодня я познакомлю вас с новым способом изображения – пластилинографией – мы будем рисовать пластилином. Для этого нам нужен плотный цветной картон, так как пластилин тяжелый и обычные листы будут мяться. На картоне уже нанесен контур ветки яблони, по нему мы и будем накладывать кусочки пластилина разной формы и разного цвета. Сначала раскатываем тонкие колбаски из пластилина и выкладываем по контуру нарисованной ветки, прижимая аккуратно пальчиками к картону.

        Для изготовления листочков необходимо взять по маленькому кусочку зеленого и желтого (можно зеленого и красного) пластилина , раскатать короткие колбаски, сплющить их между ладонями – получатся листики, которые необходимо прикрепить (прижать) к веточке. Стекой можно нарисовать прожилки листика. Затем приступим к  изготовлению фруктов. Нужно раскатать небольшие шарики красного, желтого или зеленого цветов и слегка прижать их между веточками и листочками, при этом следить, чтобы фрукты были круглыми; черным цветом можно выделить на яблоках место, где был прикреплен цветок и прижать этот кусочек пластилина печаткой.

Физминутка.

«Мы идем в  фруктовый сад».                 Ходьба на месте.

«Вдыхаем яблок аромат».                        Вдох – выдох.

«Хотим сорвать яблоки с дерева».           Потянуться, руки вверх.

«Может быть, допрыгнем до них».          Прыжки.

«Нужно поставить лестницу»        .                Имитация подъема по лестнице.

«Срываем яблоки и кладем в корзину».   Имитация сбора яблок.

«Яблоки сорвали, теперь отдохнем».       Дети садятся за стол.

        Дети выполняют работу, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривают работы Воспитатель подводит итог занятия.

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сейчас занимались?

Дети: Лепкой, рисованием пластилином.

Воспитатель: Кто запомнил, как называется способ рисования пластилином?

Дети: Пластилинография.

Ребята-гости: Молодцы, ребята, ваши подарки нам очень понравились.

                Яблоко спелое, красное, сладкое,

                Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою,

                Яблоко я пополам разломлю,

                Яблоко с другом своим разделю.

Ребята-казачата угощают детей яблоками из корзины, дети группы дарят подарки казачатам.

Открытое занятие по пластилинографии в средне-младшей группе «Созрели яблочки в саду»

Цель:

  • Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредствам пластилинографии изображение фруктового дерева.
  • Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев.
  • Закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (кроны дерева).
  • Развивать образное восприятие.

Материал для занятия.

  • Плотный картон с силуэтом дерева, размер1\2 А4.
  • Пластилин кранного, желтого или зеленого цветов.
  • Яблоки для рассмотрения и угощения детей.
  • Салфетка для рук.

Ход занятия

Вот и закончилось веселое жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела на лугу трава, листья окрасились в яркие цвета: желтый, оранжевый. Покраснели ягоды на рябине, в лесу много грибов, орехов; на болоте созревают брусника и клюква; животные и птицы делают запасы на зиму; с полей и огородов собирают урожай овощей. А в садах на плодовых деревьях поспели фрукты. Попробуйте угадать название фрукта, про который я вам загадаю загадку.

Круглое румяное
Я росту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.

Дети. Яблоко.

Воспитатель. Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко).

Росла, росла яблонька
Подросла.
Цвела, цвела яблонька.
Отцвела.
Отряхнула яблонька
Свой наряд-
И поспели яблочки для ребят.

Воспитатель. Вы знаете, что можно приготовить из яблок?

Дети. Сварить компот.

Воспитатель. Верно, а еще можно приготовить вкусное яблочное повидло и испечь пирог с яблоками.

Яблоки румяные, в них медовый сок.
Испечет нам мама яблочный пирог.
Вкусный и душистый выйдет пирожок
С золотистой коркой – съешь его дружок.

Воспитатель. Большой урожай на яблоньке, тяжело веточкам держать столько плодов. Мы сейчас отправимся все вместе в сад и поможем яблоньке, освободится от яблок.

Физкультминутка “ Вот так яблонька”.

Вот так яблоко, оно соку —
Сладкого полно,
Стал ветер веточку
качать
И трудно яблочко достать
подпрыгну, руку –
Протяну
И быстро яблоко сорву!
ходьба на месте.

качание руками из
стороны сторону.
Прыжки на двух ногах
,
одновременно поднимая
то левую, то правую руку
вверх.

Воспитатель. Ох, какой большой урожай мы с вами собрали, отнесем маме, она испечет нам пирожки. А чтобы отблагодарить маму за вкусные пирожки, мы сделаем для нее открытку с изображением яблоньки. Деревце у нас с вами есть, не хватает спелых яблок.

Практическая часть.

Воспитатель. Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно по форме?

Дети. Круглое.

Воспитатель. Правильно, яблоко круглое похоже на шарик.

А каким цветом яблоко?

Дети. Красное.

Воспитатель. А еще, каким цветом бывают яблоки.

Дети. Желтого, зеленого.

Воспитатель. (При ответах детей воспитатель показывает яблоки: красного, желтого, зеленого цвета). Молодцы. Правильно. Но на одном дереве плоды только одного цвета, но разного размера – большие и маленькие. Посмотрите на яблоньки. Каким цветом плоды на первой яблоне?

Дети. Красного.

Воспитатель. Правильно. А на второй, яблоне, каким цветом плоды?

Дети. Желтого

Воспитатель. Молодцы. А на третьей яблоне, каким цветом яблоки?

Дети. Зеленого.

Воспитатель. Правильно. Вы уже выбрали, каким цветом будете делать плоды, но сначала посмотрите, как буду делать я.

Отщипываю небольшой кусочек, скатываю шарик между ладошек круговым движением. Прикладываю к кроне дерева и слегка прижимаю к основе – сплющиваю. Получилось красивое яблочко. А теперь вместе. Отщипните небольшой кусочек пластилина, и скатайте шарик. Маленькие шарики можно скатывать пальчиками прямо на дощечке круговым движением. Молодцы, шарики – яблочки положите на крону дерева в любое место и слегка прижмите к основе – сплющите.

Все правильно, сделать так надо несколько раз. На яблоне созрело много яблок. Заполните яблоками все пространство кроны, положите несколько под яблонькой – плоды упали.

По окончании работы педагог выставляет работы, чтобы их было видно всем детям.

Воспитатель. Ах, как много яблочек созрело у вас на деревьях. Получился большой плодовый сад, давайте выйдем в сад погулять.

Физкультурная разминка.

“Яблоки в печали ветками качали”.

Наши яблочки как мед,–
А никто их не берет.
Тут одно висеть устало,–
На зеленый луг упало.
Покатилось по дорожке
прямо Машеньке под ножки.
Маша яблоко нашла.
Маша красное взяла.
Покрутила, повертела
И….съела!
качать руками влево
вправо над головой.
присесть на корточки
.
вращательные
движения руками
Над головой
.
Встать прямо, соединить
Подушечки пальцев правой
и левой рук так, чтобы
получился “шарик”.
Качание вперед – назад перед собой.

Педагог показывает яблоки, которые “прикатились” к детям, и предлагает их тоже съесть, но прежде рекомендует вымыть руки с мылом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *