Урок технологии в 3 классе лепка из пластилина – План-конспект урока по технологии (3 класс) по теме: Конспект урока + презентация по технологии на тему: «Изготовление фруктов из пластилина. Презентация фруктовый завтрак», 3 кл, УМК «Школа России»

План-конспект урока по технологии (3 класс) на тему: План-конспект урока технологии в 3 классе «Проектирование предметов по принципу стилевого единства. Лепка чайного сервиза»

План – конспект Урока технологии в 3 классе.

Тема урока: «Проектирование предметов по принципу стилевого единства. Лепка чайного сервиза».

Вид учебного труда: изготовление и оформление поделки из пластилина.

Цель: 1) повторить технологию работы с пластилином; проектирование предметов по принципу стилевого единства; познакомить учащихся с понятием «гармония»; выполнение предметов из пластилина и их оформление; закреплять правила рабочего человека, правила личной гигиены при работе с пластилином;

2) развивать умения конструировать различные художественные формы, мелкую моторику пальцев рук, чувства объема и формы, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, творческих способностей;

3) воспитывать положительное отношение к труду, культуру трудовых процессов; воспитывать взаимопомощь, аккуратность, бережливость, дисциплинированность, эстетический вкус.

Оборудование: фотографии и рисунки с сервизами, пластилин, тряпочка, музыкальное сопровождение, интерактивная доска, проектор, компьютер.

Ход урока:

Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Встали все ровненько! Поприветствуем наших гостей, улыбнемся друг другу, ребята, и начнем урок технологии.

Все, что мы делаем нужно:

Мы будем трудиться честно, усердно и дружно!

Тихо садитесь!

— Как мы называем людей, которые хорошо работают? ( Рабочие люди, мастера, умельцы)

— Вы  тоже рабочие люди, а ваша работа – это учеба. У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека. Давайте вспомним эти правила.

Повторение правил рабочего человека.

(Презентация слайдов по правилам)

  1. Каждый работает на своем рабочем месте.
  2. Внимательно слушать объяснения учителя.
  3. Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.
  4. На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.
  5. Во время работы содержи рабочее место в порядке.
  6. Научился сам – помоги товарищу.
  7. Работать надо дружно.
  8. Закончил работу – убери свое рабочее место.

Проверка готовности к уроку.

— А теперь проверим, как мы готовы к этому уроку. Для этого поиграем в игру «Молчанка».

Игра «Молчанка»

— На уроке нам потребуется учебник, пластилин, цветные карандаши, тряпочка для вытирания рук.

— Поднимете руку, кто не готов к уроку?

 — У всех все есть. Можно начинать работу.

Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний по теме.

— Хочется попить чайку,

Разогнать прочь хворь- тоску,

Вот теперь раздуем жар

И запышет……. (Самовар).

— А кто из вас, ребята, знает, что такое самовар?

 (Самовар – это русское народное устройство для кипячения воды и приготовления чая).

— Самовар является символом нашей Родины, как матрешка и балалайка. Ребята, на самоваре спрятались слова. Давайте их прочитаем.

(Чайнворд)

Чашка

Блюдце

Кастрюля

Чайник

Тарелка

 Чайка

— Дети, какое слово лишнее? Кто догадался?

     — Так что же мы сегодня будем делать на уроке? (Мы будем лепить посуду)

     — Мы будем знакомиться с декоративной посудой на примере сервизов, и проектировать и лепить посуду для сказочных героев.

Проверка домашнего задания.

— Дома вам надо было нарисовать чашку на белой бумаге и вырезать ее. Покажите, как вы это сделали. Молодцы!

— А теперь каждый придумает для своей чашки рисунок.

Возьмите цветные карандаши и поработайте ими.

(Самостоятельная работа учащихся)

— Теперь давайте вылепим чашку для самого близкого для вас человека и постараемся ее украсить, но сначала вспомним правила работы с пластилином.

Правила работы с пластилином.

  1. Работать пластилином на клеенке.
  2. Руки вытирать тряпкой.
  3. Стеком пользоваться осторожно.
  4. Не бросать где попало кусочки пластилина и не пробовать его на вкус.

— Как мы будем делать чашку? (Надо взять кусочек пластилина, слегка размять его в руках и скатать в комок. Потом придать пластилину выбранную форму и сверху в ней сделать углубление и потом выравниваем края).

(Лепка чашки учащимися под легкую музыку)

    -Какие замечательные и разные чашки получились у вас. Давайте посмотрим на все чашки вместе.

(Выставка поделок)

А какие приемы вы использовали, когда лепили. (Прием вытягивания,  прием примазывания и прием прищипывания).

Правила гигиены.

— Давайте вытрем руки тряпочкой и немного отдохнем.

Физкультминутка.

(Танцевальные движения под музыку «А я чайничала….»)

Объяснение нового материала.

 Посмотрите какая замечательная декоративная посуда у меня на столе.

(Демонстрация сервизов)

— Может кто- то знает, как она называется? (Сервиз)

Словарь.

Сервиз – это французское слово. Оно означает полный комплект столовой или чайной посуды, рассчитанное на определенное количество человек.

— Такие сервизы помогают нам сделать в доме праздник, отделить праздничный обед от ежедневного. Посуда хрупкая и изящная. Она богата украшена.

— В сервиз входит много видов посуды. Назовите предметы, которые входят в чайный сервиз? (Чайник, чашки, блюдца, сахарница, сливочник, вазочка – конфетница).

 — А сейчас все внимание на интерактивную доску.

(Демонстрация фильма – ролика «Коллекция сервизов»)

— Сервизы выполнены в едином стиле и оформлении. Предметы одного сервиза нельзя спутать с предметами другого. Каждый — уникален.

 — У одного сервиза все предметы округлые, у другого – вертикальные, в виде конуса, у третьего – расширяющиеся к низу, на манер конус.

 — Отличаются сервизы и по оформлению.  Одни раскрашены узорами в виде цветов, другие – простой декоративной расцветкой, отдельными деталями, позолотой.

 — Форма посуды согласована с ее оформлением. Такая согласованность называется гармонией. 

(демонстрация слайда)

Работа по учебнику.

— Откройте учебник на странице 100. Почему предметы, изображенные на каждой из картинок можно назвать сервизом? (Это сервизы потому, что предметы на каждой картинке похожи формой, рисунком и т.д).

Закрыли книги и отложили их в сторону.

Работа в группах.

— Сейчас сядьте так, как мы обычно работаем в группах. Вы будете лепить чайный сервиз из трех предметов: чайник, чашка и блюдце для сказочных героев. Имя сказочного героя вы узнаете, если выполните задание в конверте.

(Дети выбирают один из трех конвертов с заданием)

Задание из 1 конверта.

«Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина. И шуба, и шапка на ней были из снега. Поцелуй ее был холоднее льда….» Назовите, кто это? (Снежная Королева)

Задание из 2 конверта.

«Кто был доктором кукольных наук?

А) Стойкий оловянный солдатик

Б) Карабас – Барабас

В) Доктор Айболит»

(демонстрация отрывка из фильма «Приключения Буратино»)

Задание из 3 конверта.

«Кто пел эту песню:

Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои.

Вы придите-ка немытые домой,

Я водою вас умою ключевой,

Я почищу вас песочком,

Оболью вас кипяточком,

И вы будете опять

Словно солнышко сиять…»? (Бабушка Федора)

Самостоятельная работа учащихся в группах.

 — Героем каждая группа уже определилась. Подумайте, какой сервиз вы спроектируете для него, и приступайте к работе. В этом вам поможет технологическая карта, которая лежит на столе в каждой группе.

Технологическая карта.

  1. Выберите форму изделия для вашего сервиза.
  2. Все предметы сервиза должны быть из пластилина одного цвета.
  3. Украсьте предметы посуды.
  4. При выполнении отделки  воспользуйтесь стеками.

(Самостоятельное выполнение работы под легкую музыку. Индивидуальная помощь)

— Давайте посмотрим какие сервизы вы слепили для своих героев.

(Выставка работ и защита проектов).

Итог урока.

 — Что интересного вы сегодня делали на уроке?

— Как называется комплект посуды, оформленный в едином стиле?

 — Как называется согласованность предметов друг с другом?

 — Что испытывали вы на уроке при виде такой красоты?

Выставление оценок.

Уборка рабочего места.

 — Вот, закончился урок,

Все убрать нам надо в срок.

Мусор быстро собери,

В портфель все вещи положи,

Дощечку тряпкой оботри,

Потом сложи и убери.

Домашнее задание: подобрать в книгах и журналах вашей домашней библиотеки фотографии чайных сервизов и принести их к следующему уроку.

План-конспект урока по технологии (3 класс) на тему: Урок технологии в 3 классе по теме «Лепка. Рельефная открытка»

Урок технологии в 3а классе

Тема: Рельефная лепка. Открытка «Букет для мамы»

Задачи.

  •  Обсудить этимологию слова «рельеф», барельеф, горельеф.
  • Показать способы получения различных живописных эффектов из цветного пластилина.
  • Создание рельефной открытки.
  • Совершенствование ручной умелости, развитие мелкой моторики рук, развитие воображения, фантазии, художественного вкуса.
  • Расширение познания окружающей действительности, формирование культуры личности ребенка, воспитание трудолюбия и аккуратности.
  •  Применение знаний и умений в новых ситуациях.
  • Развитие художественных и конструкторско-технологических способностей, пространственных представлений.

Метапредметные результаты.

Личностные УУД. У учащегося будут сформированы:

— ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи;

— предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;

— уважение к культурным традициям своего народа.

Обучающийся получит возможность для формирования:

— социальных и учебно-познавательных мотивов учения;

— учебно-познавательного интереса к нахождению разных способов решения учебной задачи;

— способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

РУУД:

— следовать установленным правилам в планировании и контроле способа действия;

— отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;

— адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

ПУУД:

— владеть общими приемами решения задач;

— работать с информацией, представленной в форме рисунка, текста;

— находить разные способы решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

— ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

— осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь.

Оборудование               клеенка, пластилин, стек, влажные салфетки, нетбуки, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Наш урок я бы хотела начать словами русского поэта Константина  Бальмонта.

Быть может, вся природа —
мозаика цветов?
Быть может, вся природа —
различность голосов?
Быть может, вся природа —
лишь числа и черты?
Быть может, вся природа —
желанье красоты? 


II. Введение в тему.

Красота — это радость нашей жизни. Человек стал человеком потому, что увидел глубину голубого неба, воздушность облаков, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную, утреннюю дымку на уральских горах, багровый закат…

Остановимся  и мы в изумлении перед красотой.

!!!!! включить   МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛИП “ВАЛЬС ЦВЕТОВ”

— Особую красоту дарят нам цветы.

— Какой вы представляете нашу планету Земля без цветов?

— На Земле огромное количество цветов. Они имеют свою особую форму, цвет, аромат.

— Цветы — сама жизнь. Родился человек — его встречают с цветами. Первоклассники и выпускники первого сентября идут в школу с букетами цветов. Любой добрый праздник не обходится без цветов.

— Очень  красивы, но мимолётны цветочные картины окружающего нас мира. Всегда хочется запечатлеть удивительные красоты, чтобы удивляться и радоваться как можно дольше, правда?

— Знаменитые живописцы  на своих полотнах тоже изображали цветы: Арсенюк, Меньшиков, Шишкин

— Мастера из Жостово расписывают подносы великолепными букетами.

Художники рисуют красками, мастерицы — нитками, ленточками, бисером.

Мастера оригами создают цветы из бумаги.

— Еще одна из тайн природы — завораживающее цветение цветов.

— Когда в Японии зацветает сакура, японцы и гости Токио собираются в садах и парках, чтобы полюбоваться бело-розовыми облаками нежных лепестков.

2. Работа по нахождению названий цветов.

— Давайте сейчас проверим, как вы знаете названия цветов. Я спрятала 10 названий цветов. Попробуйте их отыскать за 1 минуту. Слова написаны по вертикали и горизонтали.

Проверка (ромашка, гладиолус, мак, тюльпан, лилия, нарцисс, роза, астра, пион, гладиолус)

— Но почему мы же я сегодня завела разговор о цветах, как вы думаете?

(конечно, приближается самый любимый весенний праздник – международный женский день, а он тоже не обходится без цветов)

— С каким материалом мы сегодня будет работать? (с пластилином)

— Я вам предлагаю в подарок мамам изготовить рельефную открытку «Букет для мамы»   (демонстрирую картину «Розы из пластилина»)

3. Новая информация.

— А вы знаете, что такое рельеф? (высказывания детей)

— Прочитайте информацию на желтых карточках. (Работа в группах).

— Слово «рельеф» — французского происхождения, означает «выпуклое  изображение на плоскости». Это один из видов скульптуры. Существуют различные виды рельефа, в зависимости от того, насколько фигуры возвышаются над фоном. Если слегка – это низкий рельеф или барельеф.

Если выступают более чем на половину своего объема, это высокий рельеф, или горельеф.

Проверка.

— Так что же такое рельеф? Какие виды рельефа бывают? К какому виду искусства он относится? Мастерами какой профессии вы сегодня будете?

— Посмотрите на слайд, как выглядит рельефная лепка.

— А вот какие работы вы можете выполнить, применяя свою фантазию и творчество.

4. Повторение правил и приемов работы с пластилином.

— Давайте повторим правила работы с пластилином (рассказывает 1 ученик)

Правила работы с пластилином.

  1. Застели рабочее место клеенкой.
  2. Во время работы пользуйся влажной салфеткой для вытирания.
  3. Следи, чтобы пластилин не падал на пол и не попадал на одежду.
  4. Если пластилин упал на пол или попал на одежду, то аккуратно соскреби его. Пятно потри влажной салфеткой.
  5. После работы с пластилином вымой руки теплой водой с мылом.

—  Какие же приемы лепки можно использовать, прочитай Алексия

Приемы работы с пластилином

  • Отпечатки различными предметами на пластилиновой основе.
  • Выкладывание жгутиками.
  • Лепка объемных форм из отдельных частей.
  • Лепка вытягиванием.
  • Обрубовка стекой или с помощью готовых форм.
  • Создание фактурной поверхности.
  • Моделирование из пластилинового листа.

— Какие же детали мы должны будем изготавливать для рельефной открытки? (цветы, листья, стебли, вазу по желанию)

5.

— Давайте посмотрим, какими приемами можно пользоваться для изготовления цветов и листьев  (просмотр презентации).

— У вас на нетбуках есть презентация «Цветы из пластилина», в ней показаны приемы работы  по изготовлению других видов цветов.

— При работе опирайтесь на инструкционную карту

Инструкционная карта

  1. Представь мысленно образ своей рельефной открытки.
  2. Определи, какого цвета пластилин тебе нужен для разных деталей.
  3. Определи порядок сборки. (Стебелек, цветки, листочки).
  4. Подумай, какой формы цветок ты будешь изготавливать. Сколько лепестков и какого цвета тебе потребуется для изготовления цветка.
  5. Изготовь необходимое количество цветков.
  6. Из лепешек сделай  листики, стекой прорисуй прожилки на них.
  7. Стебельки сделай с помощью раскатывания жгутиков.
  8. Из готовых деталей собери открытку.

— Если мы не успеем изготовить всю открытку, вы закончите ее дома.

Приступаем к работе.

Практическая работа по изготовлению открытки.

Самооценка работ учащимися.

Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью

– Какие умения формировали при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Уборка рабочих мест. Оценка работы

Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, прочность).

КРИТЕРИИИ ОЦЕНКИ:
Прочность

Аккуратность
Творчество

Технологическая карта урока технология по теме лепка з пластилина изделие Кот (3 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 3 «Б»

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Работа с пластилином. Лепка. Изделие фигурка кота

Цель урока: Слепить из пластилина фигурку кота.

Учебные задачи

Направленные на достижение личностных результатов:

1Формировать интерес к материалу

2Привличение жизненного опыта в процесс знакомства с материалом.

3 формировать эстетические чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимать чувства других людей и сопереживать им.

Направленные на достижение медапредметные результаты:

1формировать понимание, принятие и сохранение учебной задачи.

2формировать коммуникативные навыки; вовлечение в диалог с учителем; умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других.

Направленные на достижения предметных результатов:

1 научить детей составлять план работы, лепить из пластилина.

2 изготовить изделие фигурка кота из пластилина.

Оснащение урока:

Материал для учителя: Тех. Карта, презентация, образец фигурки кота, шаблоны , рисунки с этапами работы.

Материала для учащихся: Пластилин , стек.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята! Меня зовут Алёна Андреевна, и сегодняшний урок технологии мы проведём вместе.

Урок у нас необычный.

— а необычен он тем что начнём мы его с рассказа о любви.

Приветствуют учителя.

Личностные

Коммуникативные

Актуализация опорных знаний

Рассказывает историю о скульпторе, подводя к теме урока.

Задаёт наводящие вопросы.

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Называют тему урока.

Личностные

Коммуникативные

познавательные

Организация познавательной деятельности

Сообщает о скульптуре. Проводит беседу.

Организует физминутку

Загадывает загадку про кота..

Проводит анализ своей поделки вместе с детьми.

Объясняет этапы выполнения работы.

Контролирует работу детей

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы

Повторяют движение за учителем.

Регулятивные

Познавательные

Кммуникативные

Личностные

Рефлексия учебной деятельности

Подводит итог урока. Организует небольшую выставку.

Предлагает провести рефлексию

Личностные

коммуникативные

Приложение

3) Сообщение темы урока.

Ребята сегодня у нас будет необычный урок,

— а необычен он тем, что начну его с рассказа об истории любви:

Однажды Пигмалиону удалось вырезать из драгоценной слоновой кости статую молодой женщины удивительной красоты. Чем чаще любовался Пигмалион своим творением, тем больше находил в нем достоинств. Ему стало казаться, что ни одна из смертных женщин не превосходит его статую красотой и благородством. Ревнуя к каждому, кто мог бы ее увидеть, Пигмалион никого не пускал в мастерскую. В одиночестве — днем в лучах Гелиоса, ночью при свете лампад — восхищался юный царь статуей, шептал ей нежные слова, одаривал цветами и драгоценностями, как это делают влюбленные. Он назвал ее Галатеей, одел ее в пурпур и посадил рядом с собой на трон.

Во время праздника Афродиты, отмечавшегося всеми островитянами, Пигмалион в загородном святилище богини принес ей жертвы с мольбой:

— О, если бы у меня была жена, похожая на мое творение.

Много жарких молитв услышала богиня в свой день, но снизошла к одному Пигмалиону, ибо знала, что нет на всем Кипре человека, любившего так горячо и искренне, как Пигмалион. И трижды вспыхнул в алтаре жертвенный огонь в знак того, что Афродита услышала Пигмалиона и вняла его мольбе.

Не чуя под собой ног, помчался царь во дворец. И вот он в мастерской, рядом со своей рукотворной возлюбленной.

— Ну что же ты еще спишь! — обратился он к ней с ласковым упреком.- Открой глаза, и ты увидишь, что уже взошла солнечная колесница Гелиоса, и он сообщит тебе добрую весть.

Лучи легли на лицо из слоновой кости, и Пигмалиону показалось, что оно немного порозовело. Схватив свою подругу за кисть руки, он почувствовал, что кость уступает давлению пальцев, увидел, что кожа на лице становится белее и на щеках проступает румянец. Грудь расширилась, наполнившись воздухом. И Пигмалион услышал спокойное и ровное дыхание спящей. Вот приподнялись веки, и глаза блеснули той ослепительной голубизной, какой блещет море, омывающее остров Афродиты.

Весть о том, что силой любви оживлена кость и родился не слон, которому она принадлежала, а прекрасная дева, за короткое время облетела весь остров. Огромные толпы стекались на площадь перед дворцом, счастливый Пигмалион уже не боялся завистливых взглядов и пересудов. Он вывел новорожденную, и, увидев ее красоту, люди упали на колени и громогласно вознесли хвалу владычице Афродите, дарующей любовь всему, что живет, и могущей оживлять камень и кость во имя любви и для любви.

Тут же на глазах у всех Пигмалион провозгласил девушку царицей Кипра и покрыл ее благоуханные волосы царской короной. В пурпурном одеянии с сияющим от обретенного счастья лицом она была прекрасна, как сама Афродита.

Ребята, почему Пигмалион полюбил Галатею?

Потому что она была слишком реальна, хороша и выразительна, очень похожа на живую девушку

А  еще почему ?

Она была объемна как человек.

Именно скульптура  выявляет всю полноту эстетических возможностей художника, поэтому, сегодня мы поговорим о скульптуре

Вам уже приходилось быть скульпторами…да-да. Вы были скульпторами, когда лепили на песке фигуры, из снега снежную бабу, в детском саду вы лепили из пластилина. В ваших руках был мягкий податливый материал, поэтому эта работа называется лепкой. Но иногда мастера не лепят, а отсекают от твердого материала лишнее. Именно поэтому «скульптура» первоначально означало высекать, вырубать, например, из камня, дерева или мрамора.

4) Изучение нового материала

1.Сообщение теоретических сведений о скульптуре

Руки скульптора  обладают особой чувствительностью, осязательностью, благодаря которым пальцы тонко воспринимают поверхность, ощущают ее гладкость или шероховатость, теплоту или холодную как сталь прочность.

Существует два вида скульптуры: круглая и рельефная.

Круглая скульптура объемна. Ее можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Не все жанры подходят круглой скульптуре.

Но есть вид скульптуры, который можно приспособить под рассказ или историю – это рельеф. Изображение в рельефе строится на плоскости. Оно либо выступает, либо углубляется в изображение.

— А вы встречались с какими-нибудь скульптурами?

Вы должны помнить о том, что скульптура никогда не повторяет буквальную форму натуры, поэтому случается, что произведение не похоже на оригинал.

Мастера создают свои работы из различных материалов:

Бумага, пластилин, глина, гипс, мрамор, гранит, дерево, метал, стекло и других

— Есть ли у вас дома маленькие скульптурные произведения из стекла, фарфора, дерева, керамики, металла, камня, которые правильно называются произведениями мелкой пластики?

— Все у нас для начала работы готово, необходимо только размяться.

5)Физкультминутка.

 Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе — хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Продолжаем вновь урок!

 6) Практическая работа.

Алгоритм действий при выполнении практической работы:

1) Разомни кусок пластилина так, чтобы он стал мягким и податливым.

2) Раздели этот кусок на части: туловище, голова, хвост и ноги

3) соедини эти части в одно целое, хорошо закрепляя стыки

4) можно выполнить эту работу выдавливая части тела из общего куска

1. Придумайте историю про своего котёнка. Дайте ему имя. Расскажите своим одноклассникам что он любит делать.

2. Рефлексия.

Что бы оценить свою работу на уроке мы тоже используем пластилин.

Вы можете сделать мячик для своего питомца. Но мячик не простой а определённого цвета. Красный мяч обозначает что вы успели закончить свою подделку, были активны на уроке, отвечали на много вопросов.

Жёлтый шарик обозначает что вы почти закончили свою подделку. И черный то что вы совсем нечего не успели.

Технологическая карта урока технологии Лепка из пластилина «Чудо-дерево»

Класс  3

Предмет: Технология

Тема урока

Лепка из пластилина «Чудо-дерево»

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.

Задачи урока

  • Ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места, основными правилами поведения и работы на уроке;

  • учить изготавливать изделия из простых форм;

  • формировать коммуникативные умения, развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление.

Учебные
действия 

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

— обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

Коммуникативные

— содействовать развитию у учащихся  умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

-заинтересованность к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Технологии, методы, прием

Метод решения учебных задач

Основные понятия, термины

Пластилин, стек,картон.

Организация пространства

Формы и методы  обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные (цифровые) ресурсы

Наглядно – демонстрационный материал: Образцы изделий, стеки.

Оборудование. Пластилин, стека, салфетка  презентация к уроку, компьютер, проектор, экран

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнём урок труда.

Сообщение темы урока

 Постарайтесь отгадать, что это.

  • Он сделан человеком, но из природных материалов, может быть самых разных цветов. Этот материал может быть и мягким, и достаточно твердым. Из него делают разные фигурки.

  • Показать

  • Догадались, о каком материале идет речь?

  • Конечно, это пластилин.

  • А что происходит с пластилином, когда вы подержите его в руке? 

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Высказывают свои предположения.

С пластилином.

Задают вопросы:

Что такое пластилин?

Как его получают?

Как нужно работать с пластилином?

Познавательные: могут строить логическую цепь рассуждений

Изучение нового материала

1.Словесно- иллюстративный рассказ «Что такое пластилин?»

Пластилин — материал, изготовленный из глины. В глину добавляют краситель, поэтому-то пластилин может быть самого разного цвета. Кроме красителя, в глину добавляют воск, который не дает ей высыхать. Слайд 1

2.Рассматривание изделий из пластилина.

Очень часто художники, дизайнеры создают из пластилина эскизы своих скульптур слайд 2

Ответы детей (Можно сделать все что угодно: цветок, машину куклу…).

Ребята сегодня у нас на уроке в гостях очень необычный гость.

Гном из сказочного леса.слайд 3 И у него случилась беда. Кто-то срубил все волшебные деревья и лес теперь вовсе не волшебный и у гнома больше нет дома .

Давайте ему поможем?! А как можно ему помочь?

Ответы детей: посадить новый лес.

Деревья растут очень медленно…

Поскольку у нас гном не простой, а пластилиновый, из какого материала можно сделать лес?

Чтобы работа шла быстрей давайте немного отдохнем.

Слушают учителя, рассматривают фигурки из пластилина

Проверяют организацию рабочегоместа.

С помощью учителя выводят правила работы с пластилином

за действиями учителя, показывающего приемы работы, экспериментируют, выполняют задание.

Личностные: проявляют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, проявляют организованность, дисциплинированность на уроке.

Регулятивные: умеют контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике.

Коммуникативные:задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения, отвечают на вопросы, слушают и слышат учителя.

Физминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули кисти, встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо присядут, покажем

Крылья сложим назад.

Выполняют упражнения

Личностные:положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Творческая практическая деятельность

Я решила присоединится к изготовлению лесного дома и сделала вот такое сказочное дерево (показ готового изделия).

Для того чтобы было легче работать давайте вспомним из чего состоит дедево? Слайд 4

Этапы работы

  1. Берем лист картона складываем и разрезаем.

  2. Делаем разметку карандашом (земля и небо)

  3. Берем коричневый пластилинили черный и делим на 5-10 частей. Каждую часть раскатываем (10см)длина с ладошку.

  4. Начиная с низа с корней начинаем прикладывать и делать форму ствола дерева.

  5. Верхнюю часть раскладываем в форме веток.

  6. Начинаем делать листочки. Из разных цветов пластилина катаем небольшие шарики,(с каждого цвета по 3-5) немного вытягиваем в форму листочка и прикладываем к веточкам.

Осуществляют взаимоконтроль.

Познавательные: организовывают творческое пространство.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий,

.Личностные: проявляют организованность, дисциплинированность на уроке.

Итог урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений,

оценивание результатов работы

1.Выставка работ учащихся.

Теперь у нашего нового друга будет новый лес, дом еще лучше и краше.

  • Чему вы сегодня научились?

  • Чем поделитесь со своими родителями, друзьями?

зелёным — всё понятно;

жёлтым — не совсем понятно есть вопросы;

красным — не понятно;

оценивают их.

Называют вопросы

Оценивают свою работу

Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий. 

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно  воспринимать

информацию учителя или товарища, содержащую

 оценочный характер

отзыва о готовом изделии

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать 

План-конспект урока по технологии (3 класс) на тему: Урок труда в 3 классе «Лепка птиц из глины»

                             Тема «Лепка птиц из глины» 

Задачи урока:

— знакомство с новыми терминами: «глина», «декоративный», «расплющить»;

— закрепление приемов лепки и освоение нового приема «расплющить»;

— формирование  УУд:  поиск  и  выделение  необходимой информации из словаря учебника; наблюдение и сравнение; воспроизведение по памяти размещения на рабочем месте матери-

алов,  инструментов  и  приспособлений;  выполнение  работы  по предложенному плану; сравнение результатов своей деятельности с заданными эталонами; формирование социально-ценностных качеств: любознательность.

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: 

беседа, работа с учебником, наблюдение и опыт, объяснение, наблюдение за практической работой учащихся, самостоятельная практическая работа.

Оборудование  для  детей:  пластилин,  глина,  стека,  баночка  с водой, салфетка.

 

                                                                     Ход урока

1.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

открываем  учебник  на  с.  6,  просим  прочитать  тему  урока: «Лепка  птиц  из  глины».  

-«с  каким  новым  материалом  детям  предстоит  учиться  работать?»  («Учимся  работать  с глиной».)

 Предлагаем  с  помощью  словаря  объяснить,  что  такое глина. («Природный материал, используемый для гончарных изделий и скульптур».)  

2.Опыт и наблюдение

обращаем внимание детей на условное обозначение рядом с заданием, предлагаем объяснить его значение («опыт»). Просим прочитать  содержание  опыта  («сравни  свойства  пластилина  и глины, которые лежат у тебя на столе. обрати внимание на цветного и другого материала, на их способность впитывать воду, пластичность  —  способность  принимать  любую  форму  и  сохранять её»).

Дети исследуют свойства пластилина и глины, которые принесли на урок, рассматривают в учебнике рисунки, иллюстрирующие этапы наблюдения.

Вывод: пластилин — разного цвета, глина может быть коричневой,  серой,  синей.  если  на  пластилин  капнуть  водой, то  она  скатится  с  его  гладкой  поверхности.  сухая  глина  быстро впитывает  воду,  при  увлажнении  становится  липкой  массой.

Пластилину и сырой глине можно придать любую форму. Под воздействием  тепла  изделие  из  пластилина  изменяет  форму,  а  из глины — сохраняет, становится прочным.

наблюдения помогают сделать вывод, что лучшим материалом для лепки является глина.

3.Анализ технологической последовательности изготовления изделия

Зачитываем задание на урок: «слепи декоративную* игрушку для  школьной  выставки:  птицу,  рыбку  и  ёжика».  Просим  объяснить, что значит «декоративный» («служащий для украшения»).

Просматриваем  условные  обозначения,  дети  объясняют  их значение  («Технологический  процесс  изготовления  поделок»).

Просим  прочитать  этапы  лепки  игрушки  и  рассмотреть  рисунки к ним («если ты выбрал птицу, то скатай из куска глины большой столбик  так,  чтобы  один  конец  был  толще  другого.  Сформируй из толстой части голову и клюв птицы. Слегка расплющи

тонкую часть,  чтобы  получились  туловище  и  хвост»;  «скатай  маленький столбик и шарик. Расплющи столбик, чтобы получились крылья.

Из  шарика  сделай  лапки.  детали  приложи  к  туловищу  птицы  и прижми их»; «высуши изделие и раскрась его»).

Предлагаем  назвать  знакомые  приемы  лепки  и  объяснить новый  прием,  используя  словарь  учебника.  ( «знакомые приемы лепки — скатай, сформируй, приложи, прижми.

новый прием «расплющи» — то есть сделай плоским давлением».)

Поясняем, что на уроке дети слепят игрушки и оставят в классе, чтобы они высохли. во внеурочное время в мастерской лепки раскрасят игрушки.

4.Организация рабочего места

Просим вспомнить и объяснить, как рационально разместить на  рабочем  месте  подготовленные  материалы,  инструменты  и приспособления  для  лепки.  ( «Перед  собой располагаем подкладную доску. около подкладной доски кладем стеку, перед подкладной доской ставим открытую коробку с пластилином, рядом — чашку с водой, около чашки располагаем салфетку для вытирания рук».)

5.Практическая работа

По ходу выполнения детьми практической работы, внимательно следим за точностью выполнения приемов лепки. Тех, кто затрудняется  в  работе,  приглашаем  к  учительскому  столу  для  демонстрации приемов.

6.Организованное прерывание практической работы, оценка деятельности учащихся и уборка рабочих мест

По  окончании  работы  оцениваем  в  готовых  работах  умение точно передавать форму предмета и его величину. Объясняем, что перечень материалов, инструментов и приспособлений, которые необходимо готовить на уроки, находится на с. 60.

зачитываем те, которые потребуются на следующий урок: пластилин, глина, стека, баночка с водой, салфетка.

Ученики  убирают  рабочие  места:  укладывают  пластилин  в коробку; соскребают стекой пластилин, оставшийся на подкладной доске; протирают стеку и подкладную доску салфеткой; моют руки.

Урок технологии в 3 классе по теме: «Лепка. Композиция

Автор: учитель начальных классов, Сагдеева надежда Александровна.

МБОУ г. Пскова «СОШ№17»

Урок технологии в 3 классе

Тема: «Композиция: Космос»

Цель урока: Повторение и закрепление материала о свойствах пластилина, развивать умения и навыки работы с ним; совершенствовать умение работать по плану; развивать фантазию детей с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия.

Задачи урока:

1.Повторить основные сведения о космосе; закрепить технику работы с пластилином.

2.Развивать умения самостоятельно выполнять изделия; совершенствовать технику работы с пластилином.

Планируемые результаты

Личностные: формирование нравственных качеств (добросовестное отношение к делу).

Предметные: составлять композицию с использованием пластилина по теме урока, оформлять изделие по задуманному плану.

Оборудование: Пластилин,инструменты для работы с пластилином, ножницы, цветной картон, учебная презентация.

1.

Организационный момент

1 мин.

— Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Настройтесь на интересную работу. Сегодня на урок к нам пришли гости, посмотрите на них и улыбнитесь. Пусть сегодня на уроке у всех будет хорошее настроение.

Л:Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

2.

Сообщение темы и задач урока.

3 мин.

Проверяет готовность детей к уроку.

Сегодня на уроке будем работать с пластилином, проверьте готовность на парте.

-Я вам предлагаю просмотреть фрагмент занимательного мультфильма и попробовать догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. (фрагмент)

— О чем говорили главные герои в данном фрагменте? ( о космосе).

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? ( Космос)

-Речь на уроке сегодня пойдёт о космосе. А тема урока «Что может показать изобретателю природа?» Подумайте, какие задачи мы поставим перед началом работы на уроке? (варианты детей)

-Сегодня на уроке мы вспомним, какие объекты существуют в космическом пространстве, и научимся лепить объекты космоса из пластилина. Вспомним о Дне космонавтики и о первом космонавте нашей страны.

П: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.

3.

Подготовительная работа.

15 мин.

Сегодня, ребята вы будет работать в группах, а точнее в команде.

Давайте вспомним правила работы в группе.

— Что можно увидеть на небе? (Звезды, Солнце, Луну, планеты).

Ночью на небе мы видим Луну и множество звёзд

А днём мы видим – солнце.

Наблюдаемые нами на небе звезды, Солнце, Луна называются небесными или космическими телами.

— Как вы думаете, для чего люди изучают космические тела? (чтобы знать какое влияние они оказывают на человека; на его здоровье; для развития наук; чтобы уметь ориентироваться в пространстве.)

-Ребята, а вы знаете какой день в году посвящен космосу? ( 12 апреля).

-Как называется праздник, который мы празднуем 12 апреля? Что произошло в этот день?

Cообщение ученика о Ю.А. Гагарине.

( День космонавтики. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос на ракете).

Его ракета сделала вокруг Земли всего один круг, но это было великим достижением. До этого момента ни один человек не мог увидеть родную планету из космоса.

Ребята как вы думаете, какие обьекты мы будем с вами лепить?

Научимся лепить из пластилина объекты космического пространства: звезды, луну, и космонавта.

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

4.

Словарная работа.

4 мин.

(Детям предлагается небольшой текст, в котором нужно найти определение понятиям: Луна, Солнце, звезда)

Объект — предмет, явление, процесс или их отдельные стороны, существующие в реальной действительности. предмет деятельности.

Звезда — небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка.

Солнце — тоже звезда, Солнце – это раскаленный газовый шар.

ЛУНА — единственный естественный спутник Земли. Влияние сил гравитации между Луной и Землей сопровождается интересными эффектами, среди которых наиболее очевидный – приливы и отливы. Сила гравитации действует со стороны Луны и с этой стороны земная поверхность, особенно вода, вытягивается к Луне

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

5.

Объяснение нового материала.

Планирование предстоящей деятельности.

3 мин.

Каково значение изделия? (можно подарить, украсить комнату…)

Простое изделие или сложное? (простое)

Из какого количества деталей состоит изделие? (5 )

Какова форма? ( круглая, прямоугольная, овальная)

Каким способом заготовлены детали изделия? ( способом лепки)

Ребята сейчас мы с вами будем создавать/лепить космическое пространство, а для этого нам нужно подготовить рабочее место. Уберите все лишнее и оставьте на парте только необходимые материалы для работы. Давайте с вами вспомним технику безопасности на уроке технологии при работе с пластилином.

( сначала ребята называют правила, а итог на слайде)

  1. Выделить место для работы с пластилином.

  2. Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой.

  3. Использовать в работе стеки только под руководством учителя.

  4. После работы с пластилином привести в порядок рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой тряпочкой.

  5. По окончании работы дети должны сначала тщательно вытереть руки бумажной салфеткой, а затем вымыть руки теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем.

  1. Хранить пластилин в специальных коробках, в строго отведенном месте.

Молодцы! Давайте начнем делать нашу работу.

Приемы лепки звезд:

  1. Скатать из желтого пластилина шарики

  2. Концы четырехконечной звезды вытянуть из шарика

  3. Пятиконечную звезду нужно сначала нарисовать на расплющенном шарике, а затем вырезать стекой

Приемы лепки космонавта:

1.Скатать большой шарик, средний, чуть меньше среднего и два маленьких.

2. Из большого шара раскатать толстый жгут- это туловище. Чтобы сделать ноги, жгут внизу надрезают стекой.

3.Из среднего шара слепить скафандр, из чуть меньше среднего –голову.

4. Из одного маленького шарика раскатать 2 жгутика для оформления костюма, из второго слепить антенну.

5.Оформить космическое пространство.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

6.

Фмзминутка.

1 мин.

Физминутка с музыкальным сопровождением.

Л: нравственно-этическая ориентация(нормы поведения, исходя из социальных личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор).

7.

Самостоятельная работа.

18 мин.

Работа по данному алгоритму.

П: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

П: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.

8.

Итог урока.

2 мин.

Ребята, давайте сделаем выставку работ.

Дети, поднимите руки, кому было интересно работать на уроке?

Продолжите предложение: Сегодня на уроке я научился…….

Мне хотелось бы повторить….

Сегодня на уроке я узнал….

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *