Старшая группа лепка транспорт – План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект ООД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР, на тему «Грузовой и пассажирский транспорт»

НОД по лепке старшая группа «Лепка автомобилей»

Технологическая карта НОД с учетом СДП ( Петерсон А. Н.)

Вид деятельности: изобразительная ( лепка)

Тема: «Лепка автомобилей»

Цель: Создавать условия для физического и эмоционального развития детей посредством леки машин из пластилина. Вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и её результата

Задачи: Развивать воображение, творчество. Развивать мелкую моторику рук в процессе лепки при создании машин.

Отрабатывать обобщённые способы создания автомобилей в лепке.

Воспитывать желание вырабатывать умение создавать необходимые атрибуты для игр.

Материалы и оборудование: пластилин на выбор детей, клеёнки для лепки, макет «Улица» без машин, стэки. Салфетки, игрушки щенок, машинки легковые и грузовые.

Предварительная работа:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

1. Введение в ситуацию

Стук в дверь. Ребята к нам в гости кто-то пришел, пойду посмотрю. Заходит щенок Тяпа. (игрушка)

Тяпа здоровается с ребятами. Воспитатель обращает внимание детей на то, что щенок почему то грустный

Тяпа ты такой напуганный, кто тебя так напугал?

Ребята, когда я к вам шел, на улице видел что-то такое, они гудят, ездят быстро, быстро, бибикают (сигналят), я так испугался, что это было?

Дети здороваются

Положительный настрой

2. Актуализация знаний и умений

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что так напугало так Тяпу?

,А давайте расскажем Тяпе все, что знают про машины.

На столе стоят игрушки машины.

Воспитатель: Дети, что вы видите на столе? Это машины, сколько легковых и сколько грузовых?

Что общего у всех машин? колеса, окна, руль.

А это какая машина (рассматриваем разные виды наземного транспорта

Тяпа ты теперь, знаешь, что такое машины, какие машины бывают.

Дети: машины

Ответы детей

Закрепляет счет

Знает виды транспорта

3. Затруднение в ситуации

Ребята, а когда Тяпа пойдет домой, как ему перейти дорогу? Там ведь машины ездят?

Вспоминаем ПДД.

Закрепление ПДД

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Физкультурная минутка

Пока играет музыка, вы ездите как машины, только музыка перестала играть вы останавливаетесь.

Тяпа, а сейчас ребята, тебе покажут, как они умеют лепить маленькие машины из пластилина.

5. Включение нового знания в систему знаний и умений

Повторное рассматривание автомобилей. Предложить детям пофантазировать, как они будут лепить машины.

Показ последовательности действий и приемы лепки.

Чтобы слепить легковую машину, сначала нужно скатать один большой шар, раскатать его между ладоней в овальную форму. Из теста черного цвета скатать четыре маленьких шарика- это будут колеса и прикрепить снизу. Затем можно прикрепить фары, из горошка и окна.

Развивает фантазию

6. Осмысление (итог)

Рассматривание и обыгрывание готовых работ на макете «Улица». Тяпа хвалит детей за выполненные машины.

Материал по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект открытого занятия по художественному творчеству (пластилинография) «Такой разный транспорт»

Воспитатель:

Давайте, ребята, поздороваемся друг с другом и с гостями.

Дети здороваются.

Воспитатель:

Ребята, детки из младшей группы спросили у меня, что такое транспорт, какой он бывает. Я им ответила, что ребята из старшей группы все это смогут вам объяснить. Как вы думаете, сможем ли мы это сделать?

Дети: Сможем!

Воспитатель: Давайте пройдем на свои места.

Дети проходят на свои места.

В девять тридцать, ровно по режиму

Есть занятие у нас.

Чем мы будем заниматься,

Кто ответит мне сейчас?

Воспитатель выкладывает постепенно на стол автомобиль, самолёт, корабль, поезд.

Воспитатель:

Мы будем  говорить о…

Дети: О машинах, самолётах, кораблях, поездах и т.д.

Воспитатель выкладывает на стол пластилин.

Воспитатель:

А ещё мы будем…?

Дети: Лепить из пластилина.

Воспитатель выкладывает постепенно на стол  мяч. 

 Воспитатель:

А ещё мы будем играть  в…?

Дети: В мяч

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на эту картинку, что на ней изображено?

Дети: Машины, трамвай, самолёты, корабль (море, дорога, небо) и т.д.

Воспитатель:

Как вы думаете, как можно назвать одним словом самолёт, машину, корабль и т.д.?

Дети: Транспорт.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, правильно.

Посмотрите внимательно на автобус, автомобиль, поезд. Что у них общего?

Дети: Колеса.

Воспитатель:

А зачем им колеса?

Дети: Что бы передвигаться, ехать.

Воспитатель:

А где они передвигаются?

Дети: По земле.

Воспитатель:

Подумайте, как можно назвать транспорт, который передвигается по земле?

Дети: Наземный транспорт.

Воспитатель:

Хорошо! Повторяем хором. Назовите ещё наземный транспорт, который вы знаете.

Дети перечисляют.

А сейчас посмотрите на корабль, и катер. Как вы думаете, где они передвигаются?

Дети: По воде.

Воспитатель:

А как по-другому можно назвать транспорт, передвигающийся по воде?

Дети: Водный транспорт.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на самолёт и вертолёт. Где они передвигаются?

Дети: По небу, по воздуху.

Воспитатель:

Как мы назовём транспорт, который  передвигается по воздуху?

Дети: Воздушный транспорт.

Воспитатель:

Ребята, а кто из вас, ездил на электричке  в метро?

А где передвигается электричка.

Дети: Под землёй.

Воспитатель:

Так значит, есть ещё один вид транспорта, который передвигается под землей, по туннелю и называется он…?

Дети: Подземный транспорт.

Воспитатель:

Ребята попробуем перечислить, какие бывают виды транспорта?

Дети: Наземный, воздушный, водный, подземный.

Воспитатель:

Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки про транспорт. Вы отвечаете, потом на экране появляется отгадка, и мы проверяем, правильно ли вы ответили. Начинаем?

  1. Дом по улице идет,

На работу всех везёт,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках?

                                      (Автобус).

Воспитатель:

К какому виду транспорта относится автобус?

Дети: Наземный транспорт.

  1. Очень быстро в небе мчится

Удивительная птица.

Ввысь летит на ней пилот.

Что за птица?

                                    (Самолёт).

Воспитатель:

К какому виду транспорта относится самолёт?

Дети:  Воздушный транспорт.

  1. По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

                                  (Корабль).

Воспитатель:

К какому виду относится корабль?

Дети: Водный транспорт.

Воспитатель:

  1. В ней и летом и зимой

 Едут люди под землёй?

                        (Электричка метро).

Воспитатель:

К какому виду относится электричка метро?

Дети: Подземный транспорт.

Воспитатель:

А как вы думаете, для чего нужен транспорт?

Дети: Для передвижения людей и груза.

Воспитатель:

А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется, « Что лишнее?». Посмотрите на экран. Здесь у нас весь транспорт перепутался, ваша задача найти какое транспортное средство на экране лишнее?

Дети выполняют задание.

 Воспитатель:

 Вы всё правильно сделали. Молодцы!

Теперь, ребята мы с вами подвигаемся, давайте встанем на ковер и поиграем в игру « Не ошибись». Встаньте все вокруг, а я встану на середину. Я буду называть  вид транспорта, и кидать вам мяч, вы должны ловить и говорить транспорт, который относится к этому виду.

Проводится игра. После игры дети проходят на места.

 Воспитатель:

Молодцы, вы все справились!

Воспитатель:

Ребята, смотрите, что я вам ещё принесла.

Воспитатель достает картину.

Воспитатель:  Как вы думаете, эта картина закончена? Чего на ней не хватает? Как вы думаете, что мы можем сделать для того, чтобы закончить эту картину и подарить её детям из младшей группы?

Ответы детей.

Попробуйте заглянуть под салфетку на вашем столе, что там?

Дети: Столбики из пластилина, которые мы заготовили , стеки(ножи для пластилина), влажные салфетки  и силуэты-изображения разных транспортных средств.

Воспитатель:

Предлагаю вам выполнить пластилиновую аппликацию на этих силуэтах, чтобы мы смогли закончить нашу картину.

Воспитатель:

Артём, покажи, как сделать из пластилиновых столбиков шарики-мозаики и оформить ими силуэт.

Ребёнок показывает, что сначала нужно на дощечку положить  столбик из пластилина  нужного цвета, нарезать равные кусочки стекой, скатать между ладонями шарики и раскладывать, прижимая их к контуру, а затем и по всему силуэту.

Дети выполняют работу. Звучит музыка.

Воспитатель:

Вам нравится наша картина?

А какие виды транспорта на ней?

Каким способом мы выполняли работу?

Чем мы с вами сегодня занимались?

Что вам понравилось больше всего?

Занятие закончено. Приведите своё рабочее место в порядок.

А сейчас, ребята, я вам подарю разрезные картинки с изображением транспортных средства и посмотрю, как вы умеете их собирать.

План-конспект занятия по аппликации, лепке на тему: Конспект занятия на тему «Транспорт»

Конспект занятия по лепке на тему:

«Транспорт».

Интеграция  образовательных областей:  «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познание».

 Виды детской деятельности:  продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.                                                         

Цели: формировать знания детей о транспорте нашего города; уточнять представления о грузовых и легковых автомобилях, о пассажирском виде транспорта, вспомнить элементарные правилами по ведения на улице, учить соблюдать их; упражнять в лепке предметов на основе имеющихся представлений о городском транспорте  .          

Демонстрационный материал: иллюстрированный фотоматериал с видами города, улиц; большой рисунок улицы, на котором изображены проезжая часть, тротуар; иллюстрации видов транспортных средств; аудиозапись песни о родном городе.

Раздаточный материал: пластилин; доски для лепки; салфетки; стеки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Звучит аудиозапись песни о городе.

Воспитатель: Ребята, вы живёте в одном из красивейших городов России. А как он называется? Что вы знаете о нём? (Ответы детей). Расскажите, что вам нравится в нашем городе? (Высказывания детей) .

Воспитатель: Вот видите, сколько в нашем городе всего интересного. А ведь так было не всегда. Вы можете себе представить, что когда-то давно на этом месте, где сейчас расположен наш город, ничего не было?

И вот началось строительство. Постепенно город становился таким, каким знаете вы его сейчас. Наш город до сих пор продолжает расти и развиваться. Он не был бы таким, если бы не было трудолюбивых людей, которые знают, что необходимо для хорошей жизни взрослым и вам, детям. Каждый живущий в нашем городе считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Вам ещё предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно только любить свой город, а значит знать его.

На каждой улице города много разных домов, магазинов, есть школы, детские садики. По улицам днём и ночью едут машины. Они приносят пользу всем людям.

2.Загадки.

Воспитатель: А теперь ребята отгадаем загадку.

 «Дом по улице идёт, на работу всех везёт,

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках».

Дети: Автобус.

Воспитатель: Кого перевозит автобус?

Дети: Людей.

Воспитатель: А где ожидают люди автобус?

Дети: На автобусной остановке.

Воспитатель показывает детям знак, обозначающий «Место остановки автобуса»

Воспитатель: Как называют тех, кто едет в автобусе?

Дети: Пассажирами.

Воспитатель: А когда люди идут пешком, как их называют?

Дети: Пешеходами.

Воспитатель: Давайте дружно встанем по парам, возьмёмся за руки и представим, что мы отправились на прогулку в город.

3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

 «Мы выходим со двора… »

Дети повторяют движения за воспитателем.

Мы выходим со двора, ножки топают топ-топ.

Но перед дорогой – стоп! Все идут по тротуару.

С правой стороны по парам. Ищем, ищем. Где же? Вот!

Пешеходный переход! На бордюры не заходим,

Нет здесь места пешеходам. Переход со светофором:

Красный загорится скоро. Глазки ждут зелёный свет.

На другой прохода нет! И три раза – раз, два, три:

Влево, вправо посмотри! Нет автомобилей вроде,

Быстрым шагом переходим. Быстрым шагом – не бегом,

Строго под прямым углом! »

4.Лепка .

Воспитатель: А теперь пришла пора полепить! Вы хотите украсить наш город разными видами транспорта?

У каждой машины дела и заботы,

Машины выходят с утра на работу.

Детям раздаются доски для лепки, пластилин разного цвета, стеки. Воспитатель объясняет основные приемы лепки. Для начала разомнем пластилин, чтобы он стал мягким и пластичным. Теперь прямыми движениями раскатаем пластилин между ладонями и придадим ему прямоугольную форму, мы получили основу для машины.  Затем воспитатель объясняет и показывает прием лепки колёс: скатать четыре маленьких чёрных шарика, сжать их большим и указательным пальцами, после взяв шар — образец  показывает как прикрепить колесо к основанию машины.  В дальнейшем педагог предлагает ребятам самостоятельно украсить машины дополнительными элементами, чтобы придать им законченный вид. В процессе занятия педагог проводит индивидуальный показ приемов лепки, побуждает ребят лепить аккуратно, творчески подходить к выполнению работы. На завершающем этапе, воспитатель предлагает расставить машины на заранее приготовленный макет города.

5.Вывод.

В процессе анализа воспитатель обращает внимание на разнообразие вылепленных машин, использование приемов пальцевой лепки, побуждает рассказать о своей работе, поощряет разнообразие тематики, творческие находки.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Конспект НОД (лепка) по теме «Военный транспорт» в старшей группе

Конспект НОД (лепка) в старшей группе. Тема: «Военный транспорт».

Возрастная группа: старшая Воспитатель: Сосницкая Людмила Анатольевна.

Направление образования и развития (образовательная область): «Художественно-эстетическое развитие»,  «Речевое развитие»,  «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель:  Уточнять и закреплять знания детей о военном транспорте. Учить детей создавать изображение транспорта техникой «пластилинография».

Задачи:

Обучающая:. Закрепить приёмы «размазывания пластилина» кончиками пальцев, не выходя за линию рисунка, раскатывания и приплющивания .

Развивающая: Развивать речевую активность, самостоятельность, мелкую моторику рук, образное восприятие, творческое воображение, глазомер.

Воспитывающая: Воспитывать аккуратность при работе с пластилином; формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, познавательный интерес к художественному творчеству. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображениями военного транспорта, игрушек; чтение стихов и рассказов по теме, раскрашивание раскрасок «Военная техника».

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Материал: Картинки с изображением военного транспорта, восковой пластилин, дощечки для лепки, стеки, листы картона с изображением танка для пластилтнографии, влажные салфетки, магнитофон с записью музыки, игрушка «Танк».

Ход НОД:

I. Вводная часть — Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Я очень рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением, здоровыми и весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось весь день! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, ведь улыбка – это маленькое солнышко, которое дарит добро и тепло.

— Добрый день и добрый час, я очень рада видеть вас! Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели (Дети улыбаются друг другу и гостям, садятся на коврик).

-Ребята, мы всю неделю беседовали с вами о военном транспорте. Скажите, пожалуйста, каким бывает транспорт? (Ответы детей: воздушный, сухопутный, водный)

-Что относится к воздушному транспорту? (Ответы детей: самолеты, вертолеты) -К сухопутному? (Ответы детей: танки, бронетранспортеры, машины разного назначения) -К водному? (Ответы детей: корабли, подводные лодки)

-А для чего нужен военный транспорт? (Ответы детей: чтобы охранять нашу Родину от врагов) -А кто управляет этим транспортом? (Ответы детей: военные, солдаты) -Совершенно верно, а если солдат много? (Ответы детей: это — армия)

-У каждого народа, в каждой стране есть своя армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

— А какими должны быть солдаты? (Ответы детей: сильными, умными, ловкими…)

-Молодцы, ребята! Ребята, а сколько военной техники нужно, чтобы защитить нашу Родину? (Ответы детей: много)

Давайте с вами поиграем в игру.

Проводится речевая игра «Один – много»: В нашей армии не один корабль, а много — кораблей

Танк – танков

Ракета – ракет

Самолёт – самолётов

Машина – машин

Защитник – защитников

Пистолет — много пистолетов

Вертолёт – вертолётов

Оружие –много оружия

-Молодцы! Предлагаю вам немного отдохнуть, вставайте в круг.
Проводится физкультминутка «Смелый солдат»:
Знают все ребята (шагают)
Смелого солдата,
Смелого солдата не сломить. Знают все ребята, (сгибание рук в локтях — «силачи»)
Смелого солдата
Никогда не смогут победить. (Повторяется два раза).

II. Основная часть — Ребята, я предлагаю вам нарисовать военный транспорт, а какой вы узнаете, отгадав загадку, согласны?

Машина эта не простая, Машина эта – боевая! Как трактор, только с «хоботком» Всем прикурить дает кругом. (Дети отгадывают загадку: танк)

-Правильно, это танк. Хотите его нарисовать?

-Присаживайтесь за столы. Садимся красиво, ровненько держим спинки . У вас на столах картинки с изображением танка, давайте рассмотрим его. Из каких частей он состоит? (Ответы детей: корпус, поворотная башня, пушка и гусеницы, катки).

-Рисовать мы его будем не обычным способом — пластилином, по технике «пластилинография». Я покажу вам, как мы это будем делать, смотрите и слушайте внимательно.

-Для начала мы берём зеленый пластилин, отщипываем маленький кусочек, кладем на рисунок и размазываем пальчиком по всему изображению танка, кроме гусениц и катков.

Затем отрежем стекой черный пластилин, разомнем его и раскатаем тоненькие жгутики для гусениц. Прикрепляю жгутики по контуру гусениц и придавливаю пальчиком. Теперь осталось сделать катки, для этого мы отрезаем стекой или отщипываем три примерно одинаковых кусочка черного пластилина, скатываем шарики, кладем на место катков и сплющиваем.

-Перед тем, как вы начнете работу, нужно размять пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика «Мы — солдаты»:

Мы солдаты, мы солдаты, бодрым шагом мы идем (пальцы бодро «Маршируют» по столу).

В нашу армию, ребята, просто так не попадешь (пальцы сжаты в кулак, указательный вверх и покачивается влево – вправо).

Нужно быть умелыми, сильными и смелыми! (ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются).

-Ну вот теперь можно приступить к работе, только помните, что работать нужно не спеша и аккуратно. Можете начинать (включаю спокойную музыку).

В ходе работы смотрю за правильным выполнением, помогаю, даю советы.

— Ребята, кто закончил, посидите потихонечку или помогите соседу.

— Молодцы ребята, у каждого получились интересные танки.

III. Заключительная часть

— Молодцы, ребята, вы все справились с заданием! Давайте ваши работы прикрепим на доску. Посмотрите, у нас получилось целое танковое войско (дети радуются своему успеху)

-Ребята вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего? (Ответы детей). Спасибо всем.

Конспект НОД лепка в старшей и подготовительной группе «Маленький самолетик»

Конспект НОД

по художественно-эстетическому развитию

лепка в старшей и подготовительной к школе группе

Тема: «Маленький самолетик»

Цель:формировать навыкиначальных проявлений творчества при передаче сюжета в барельефной лепке, закреплять умение передавать свои впечатления об окружающем; воспитывать нравственные качества личности.

Задачи:

— Учить анализировать объект, выделяя в нем части, создавать образ предмета, используя барельефный способ лепки; закреплять приемы лепки: прямое раскатывание, сплющивание, умение делить кусок пластилина на части с помощью стеки; познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации.

— Развивать речь, мелкую моторику кистей рук, глазомер, ориентировку на листе бумаги.

-Воспитывать чувство сопереживания, аккуратность при работе с пластилином.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Демонстрационный материал:предметные картинки с изображением воздушного шара, различных самолетов, игрушечный самолет.

Раздаточный материал: пластилин, набор для лепки, альбомный лист тонированной бумаги.

Методы и приемы:

-Наглядные методы: наблюдение, демонстрация.

Приемы: показ способа действия, показ образца.

-Словесные методы: рассказ педагога, беседа.

Приемы: вопросы, указание, пояснение, объяснение, педагогическая оценка.

— Игровые методы: дидактическая игра, воображаемая ситуация.

Приемы: загадки, создание игровой ситуации.

Предварительная работа: проведение занятий, дидактических игр, рассматривание иллюстраций, альбомов с изображением транспорта, рисование.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Ритуал приветствия: «Поздороваемся»

Поздоровайтесь с гостями

Улыбнитесь всем вокруг.

Руку дай соседу слева

Руку дай соседу справа

И скорей вставайте в круг.

А теперь соседу справа

Мячик ты передавай

Друга называй по имени

Утра доброго желай.

  1. Вступительная часть

Воспитатель: Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
(Самолет)

Какие слова загадки помогли вам ее разгадать?

II. Основная часть

1. Беседа об истории авиации.

Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось.
Сначала люди научились подниматься в воздух на … (Показ картинки). Знаете ли вы что это? Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха.

Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать куда ему лететь.
Прошло время и, наконец, был изобретен самолет, которым управлял пилот. Самолет летит туда, куда направляет его пилот. Первые самолеты были небольшие и сделаны из фанеры (показ картинки). Но со временем люди научились строить разные самолеты и с разным назначением.

Некоторые самолеты перевозят грузы и пассажиров (показ картинки), военные самолеты следят за порядком в воздухе и охраняют нас от врагов (показ картинки), специальные самолеты тушат пожары (показ картинки), перевозят больных людей к врачу, доставляют почту.

Вот об одном из них послушайте сказку, которую написал для детей Дмитрий Пентегов.

2. «Сказка о маленьком самолетике»

Жил-был в одной деревне маленький самолёт, летал он невысоко — почти над самой землёй. Он возил из города почту, разбрасывал на поля удобрения, а бывало, срочно доставлял врача к тяжело заболевшему человеку.

А вверху, гораздо выше, чем он мог залететь, проносились большие белые самолёты и кричали ему с высоты:
— Привет, Малыш!
И маленький самолётик очень-очень им завидовал.
Но однажды далеко на севере, там, где море холодно даже летом, столкнулся сльдиной и затонул большой пароход. Он затонул так быстро, что люди, плывшие на нём, едва смогли выскочить на лёд.
Большие сильные самолёты нашли их, но поняли, что ничем не могут им помочь: льдина была такая маленькая, что они на неё не смогут приземлиться.
И тут кто-то вспомнил:
— Вы знаете, в одной деревне живёт маленький-маленький, совсем крохотный самолётик. Может быть, он сможет помочь.И они позвонили ему по телефону и попросили помочь.

Самолётик прилетел, сделал в небе круг, покачал людям крыльями, чтобы они отошли немного в сторону, и аккуратно приземлился. Он не мог увезти всех людей сразу. Пришлось летать на берег моря и обратно несколько раз.
Но когда самолётик взлетал с людьми последний раз,то увидел, что льдина стала ещё меньше и могла в любую секунду развалиться на куски.

— Не надо, самолётик, не садись! — крикнули оставшиеся внизу люди. — Льдина лопнет, и ты утонешь!
Но самолётик не послушался и сел на тающий лёд. Когда все люди сели, самолётик развернулся и стал изо всех сил разбегаться. И едва его колёса оторвались от льдины,она лопнула с оглушительным треском и развалилась на мелкие куски. Еле-еле самолетик успел взлететь.
А когда они прилетели на берег, то все — и люди, и большие самолёты — долго благодарили малыша и восхищались его отвагой.
С тех пор маленький самолётик уже никому и никогда не завидовал.

Вопросы:

1. Почему он завидовал большим самолетам?
2. Что однажды случилось далеко на севере?
3. Почему большие самолеты ничем не смогли помочь?
4. Как маленький самолетик спас людей?
5. Почему все благодарили маленький самолетик?

Воспитатель: Но вот что получилось! Самолетик не успели сфотографировать, и у него нет фотографии. Мы можем ему помочь? (ответы детей). Давайте сделаем картинку способом барельефной лепки.

Какие части есть у самолета? (ответы детей)

3. Показ воспитателем способа лепки барельефа самолета и создания картинки.

4.Физкультминутка:

Вперед руками завертели.
(Вращение руками перед грудью)

Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
(Развести горизонтально руки в стороны)

Правое крыло вперед,
(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)

Левое крыло вперед.
(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)

Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)

Тише! Тише! Прилетели! Самолеты сели.

5. Лепка барельефная «Маленький самолетик»

Детям предлагается взять в руки пластилин. Разделить его на две части с помощью стеки. Из одной части прямым раскатыванием сделать колбаску. Загнуть один конец кверху (хвост самолета). Прикрепить к бумаге расплющиванием. Из другого куска также сделать колбаску и согнуть ее посередине в форме буквы «л». Приложить к середине «корпуса самолета» и прикрепить надавливанием и сплющиванием. Из маленьких сплющенных шариков сделать на «корпусе самолета» «окна-иллюминаторы».

III. Итог.

Ребята, посмотрите, какие картинки у нас получились! Как вы думаете, самолетику понравится?

РефлексияЧто мы сегодня делали? Из чего? Для кого?

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект по тестопластике «Легковой автомобиль»

КОНСПЕКТ

занятия по тестопластике для детей старшего дошкольного возраста

ЦЕЛЬ:  обучение детей приемам лепки легкового автомобиля, передавая характерные особенности внешнего вида.

ЗАДАЧИ:

1.  Закреплять знания о видах транспорта.

2. Продолжать развивать у детей интерес к лепке из соленого теста.

3. Формировать приемы экспериментирования с художественными материалами для получения качественного результата.

4. Развивать воображение, внимание, память, творческие способности.

5.Воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадок о видах транспорта; наблюдение за транспортом на прогулке; дидактические игры: «Четвертый лишний», «Улица», «Найди ошибку». Раскрашивание трафаретов транспорта.

ОБОРУДОВАНИЕ: посылка; фотография Винтика и Шпунтика; предметные картинки с изображением транспортных средств разных видов; три обруча; картинки с символическим изображением неба, воды, земли; детали кузова, колес и фар; готовый образе машины из соленого теста; соленое тесто; стеки; поетки для украшения фар; стаканчики с водой; карандаши; салфетки; кисточки.

Ход организованной образовательной деятельности

1. Организационная часть

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, что сегодня к нам в группу принесли. Что это? Правильно, это посылка. Хотите посмотреть, что в ней?

Воспитатель открывает посылку.

— Здесь фотография, конверт с какими-то карточками и еще что-то. Ну, давайте по порядку. Чья же это фотография?

Воспитатель достает из посылки фотографию Винтика и Шпунтика и показывает детям.

— Вы узнаёте этих друзей? Правильно, это – Винтик и Шпунтик! Это наши хорошие друзья. Значит, эту посылку они нам прислали. Мы все про них знаем. А кто вспомнит, в каком городе живут эти коротышки? (ответы детей). А чем занимаются в своем городе Винтик и Шпунтик? (ответы детей).

— Правильно, они – изобретатели. Уж очень любят они изобретать разную технику, особенно автомобили. А что такое автомобиль?   (ответы детей).

— Ребята, Винтик и Шпунтик хотят узнать, что вы знаете о транспорте и поэтому прислали нам интересную игру. Вот оказывается, что за конверт с картинками лежал в посылке.

Воспитатель достает конверт с дидактической игрой «Найди свое место».

Игра «Найди свое место»

Воспитатель на полу располагают небольшие обручи в которых находятся картинки с символическим изображением неба, воды, земли. На столе разложены карточки с изображениями различных видов транспорта (наземный, воздушный, водный). Дети соотносят их с изображением неба, воды, земли.

Воспитатель: — Молодцы! Вы справились и сделали все правильно. Я очень рада, что вы знаете все виды транспорта. А в посылке еще что – то есть. Но, что это, вы должны отгадать.

(Дети отгадывают загадки, а воспитатель достает из посылки запчасти и прикрепляет на доску.)

Довезет людей и грузы

мой объемный крепкий…

                                      (кузов)

Чтобы каждый топать мог,

Есть у вас по паре ног.

Чтобы ехать нам вперед —

Ноги делает завод.

Проще нет для вас вопроса:

Что здесь крутится?..

                                     (колеса)

Первый мой вопрос простой:

Что пробьет туман густой?

Чьи волшебные лучи

Освещают всё в ночи?

На машине их две пары

Догадались? Это…

                                     (фары)

Воспитатель: — Вы просто умницы, отгадали все загадки. Как можно назвать одним словом предметы, которые вы отгадали? (ответы детей)

— Как нам собрать машину из этих частей? (один ребенок собирает машину)

— А сейчас я предлагаю стать шоферами и прокатиться на машине.

Физкультминутка «Мы — шоферы»

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправао-влево) вправо-влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)

Воспитатель: — Теперь я предлагаю занять свои места и еще раз посмотреть на машину, которую мы с вами собрали из частей, присланных нам Винтиком и Шпунтиком. Они прекрасные изобретатели и я вам предлагаю сейчас тоже изобрети свою машину. И эту машину каждый из вас слепит из соленого теста. Вот посмотрите, какая машина получилась у меня.

Воспитатель показывает образец готовой машины

— Перед вами лежит кусок теста. Берите его в руки. Его надо будет разделить на две части: одна часть побольше, другая часть поменьше.

Воспитатель показывает, дети делят кусок на две части.

— Начинаем работать с большей частью, меньшую часть пока не трогаем. Из большей части скатываем ровный шар.

Воспитатель показывает, дети скатывают ровный шар.

— Затем из этого шара мы раскатываем небольшую колбаску.

Воспитатель показывает, дети раскатывают небольшую колбаску.

— Сейчас мы будем делать кузов. Смотрите внимательно, двумя указательными пальчиками обеих рук слегка надавить на концы колбаски – это кузов автомобиля.

Воспитатель показывает, дети двумя указательными пальчиками обеих рук слегка надавливают на концы колбаски.

— Теперь приступаем работать со второй частью куска, с меньшей. Из  нее надо слепить колеса и фары. Отщипляем небольшие кусочки, их будет четыре, и скатываем четыре шарика и немного сплющиваем их тупым концом карандаша.

Воспитатель показывает, дети скатывают четыре колеса и немного сплющивают тупым концом карандаша.

— Колеса готовы, их теперь надо прикрепить к кузову. Как склеивать детали из соленого теста, мы с вами знаем. Берем кисточку и при помощи воды приклеиваем к кузову все четыре колеса.

Воспитатель показывает, дети с помощью кисти и воды приклеивают колеса к кузову.

— У нас остался еще маленький кусочек теста. Как вы думаете, чего не хватает у нашей машины? Правильно, фар. Скатываем маленькие шарики  – фары и также приклеиваем к кузову.

Воспитатель показывает, дети скатывают фары и приклеивают к кузову машины.

— А чтобы наши фары были совсем как настоящие, у вас на подносах лежат поетки. Приклеим их на фары. Вот теперь фары светятся.

Воспитатель показывает, дети приклеивают поетки на фары.

—  С помощью стеки прорисовываем лобовое и боковые стекла и оставляем сушить автомобиль.

Воспитатель показывает, дети прорисовывают лобовое и боковые стекла.

3. Итог занятия

— Какие вы все сегодня молодцы!  У вас получились прекрасные машины. Спасибо Винтику и Шпунтику за их посылку и за идею создать свою машину. У нас получился целый автопарк. А когда они высохнут, думаю к следующему занятию, мы их с вами раскрасим.

— Ребята, что вам сегодня на занятии понравилось больше всего?

Конспект НОД по лепке в старшей группе. Пластилинография «Транспорт».

Конспект НОД по лепке в старшей группе. Пластилинография «Транспорт».

Задачи:

Учить детей составлять на плоскости транспорт, добиваться точной передачи формы транспорта, его строения и частей.

Продолжать формировать интерес к работе с пластилином в знакомой технике — пластилинография, развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с разными видами транспорта, отгадывание загадок, чтение стихотворений по теме, пальчиковая гимнастика «Транспорт».

Материалы: Картон с нарисованным автомобилем, предметные картинки по теме, пластилин, стеки, доска для лепки.

Ход занятия

Воспитатель: дети посмотрите на наши игровые уголки. Как вы думаете, что мы будем лепить?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте я вам помогу. Отгадайте загадки

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька.

Дети: Автомобиль

Что за птица:

Песен не поет, гнезда не вьет,

Людей и груз несет

Дети: Самолет

Он по рельсам быстро мчал-

Шпалы все пересчитал.

Дети:

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?

Дети: Пароход

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь-сороконожка

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет.

Дети: Паровоз.

Воспитатель: Дети, а как все это можно назвать, одним словом?

Дети: Это транспорт.

Воспитатель: Правильно мы сегодня будем лепить транспорт. Посмотрите у вас на столах лежат картон с нарисованным автомобилем. Но почему он грустный, как вы думаете ребята?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята. Автомобиль у нас черно-белый, давайте их украсим. А украшать их мы будем пластилином.

Воспитатель показывает приемы нанесения пластилина на рисунок.

Во время занятия проводится физкультминутка

Едим, едим на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы вдаль,

Дворники счищают капли

Вправо-влево. Чистота!

Мы шоферы хоть куда.

В конце занятия воспитатель хвалит детей и предлагает пройти на выставку своих работ. Ребята оценивают работы друг друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *