План-конспект занятия на тему: Величина. Широкий. Узкий
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА “ СОЗВЕЗДИЕ “
СТУДИЯ РАННЕГО РАЗВИТИЯ “ ЛУЧ “
План – конспект занятия
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
“ Величина. Широкий. Узкий“
Cоставитель:
педагог дополнительного образования
Шеховцова Инна Анатольевна
г. КРАСНОДАР
2014 г
Тема занятия:
Величина. Широкий – узкий.
Цель занятия: Познакомить с понятиями “широкий “ и “ узкий “.
Задачи:
Обучающие
- Формировать представления о различных свойствах предметов по величине: широкий – узкий.
- Формировать умение сравнивать предметы по ширине, выделяя признаки сходства и различия, объединять предметы по этому признаку.
- Упражнять детей в счёте в пределах 10.
- Продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой.
- Продолжать учить сравнивать предметы различных размеров по величине и объединять их по этому признаку.
- Закреплять умение сравнивать предметы по высоте ( высокий – низкий ), объединять предметы по этому признаку.
- Учить отгадывать математические загадки.
Воспитательные
- Воспитывать умение сотрудничать, соблюдать правила игры в группе, в коллективе.
- Формировать навык самостоятельной работы и способность к самоконтролю.
Развивающие
- Развивать речь, зрительную и слуховую память, логическое мышление, произвольное внимание, воображение, пространственное представление.
- Способствовать развитию познавательного интереса, наблюдательности, сообразительности, любознательности, самостоятельности.
Тип занятия: Комбинированный
Вид занятия: Практическое занятие
Формы работы: Групповая
Индивидуальная
Методы: Словесный
Практический
Наглядный
Игровой
Проблемно – поисковый
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением предметов разной ширины.
Презентация “Весёлые цифры”.
Раздаточный материал:
- Карточки с цифрами от 0 до 9.
- Числовые карточки с картинками.
- Конверты с полосками разной ширины для каждого ребёнка.
- Картинки с изображением предметов разной ширины.
- Набор пуговиц разного размера.
План проведения
I.Вводная часть.
Организационный момент.
Приветствие.
II.Основная часть.
- Математическая разминка.
- Пальчиковая игра “ Теремок “
- Считалочка
- Загадки и отгадки.
- Игра “ Найди своё место “.
- Игра “ Число и цифра “.
- Музыкальная разминка.
- Практическая часть.
- Игра “ Широкий – узкий “
- Работа с пособием.
- Путешествие по лесу.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
Оценка работы детей.
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие.
Математическая разминка.
Пальчиковая игра “ Теремок “
Стоит в поле теремок,
На двери висит замок.
Открывает его волк:
Дёрг, дёрг, дёрг, дёрг.
Пришёл Петя – Петушок
И ключом открыл замок.
А там спят наши пальчики.
Считалочка:
Пальчики уснули,
В кулачки свернулись.
Захотели поиграть:
Один, два, три, четыре, пять.
Разбудили дом соседей.
Там проснулись шесть и семь,
Восемь, девять, десять.
Веселятся все.
Но пора обратно всем.
Десять, девять, восемь, семь.
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один.
Снова в домиках мы спим.
Загадки и отгадки. (Сопровождается показом презентации “Весёлые цифры”).
А сейчас, мои друзья,
Загадаю вам загадки я.
Кто загадки отгадает,
Тот и цифру получает.
- Длинной, тонкой, грустной птицей цифра встала… (единица ).
- Здесь понурый гусь сидит, ничего не говорит,
Лишь вздыхает он едва: “ Я похож на цифру…” (два ).
- Два крючка сцепились вместе, что за цифра? Посмотри.
Дырку я протру на месте, повторяя цифру… (три ).
- Мы в игре с тобой возьмём, стулья все перевернём,
Улыбнёмся им пошире – это ж цифры все… (четыре ).
- Вот пошла плясать девица, школьная она царица.
Вправо рученькой махнула, кругло ножку изогнула,
По строке пошла плясать. Кто же это? Цифра… (пять ).
- На двери висит замочек – сверху крюк, внизу кружочек.
У замка сестричка есть – он похож на цифру… (шесть ).
- Вот так цифра – кочерга, у неё одна нога.
Вот так фантазёрка, циферка… (семёрка ).
- Без начала и конца встали рядом два кольца.
Назовитесь – их попросим. И ответят хором… (восемь ).
- Ловко вертит колесо – изменяется число,
Если на голову встанет, цифрой шесть вдруг она станет.
Цирковая акробатка – это циферка… (девятка ).
- Рядом встал один и ноль. Назови меня, изволь.
Что ж ты голову повесил? Не узнал? Я цифра… (десять ).
Игра “ Найди своё место “
А сейчас у нас игра.
Поиграем, детвора!
У каждого ребёнка в руках карточка с цифрой. Дети свободно передвигаются по комнате. По сигналу: “ Цифры! Станьте в ряд!” дети становятся в ряд и называют свои цифры: 1,2,3… Педагог проверяет, правильно ли дети построились в ряд. После этого дети меняются карточками и игра продолжается.
Игра “ Число и цифра “
Есть ещё у нас игра.
Поиграем, детвора!
У детей карточки с различным количеством предметов ( от 1 до 10 ), педагог поочерёдно показывает цифры ( от 1 до 10 ). Детям предлагается поднять карточку с таким количеством предметов, какое обозначает цифра в руках педагога.
Дети меняются карточками, игра продолжается.
Музыкальная разминка.
Педагог: Любите ли вы путешествовать?
Дети: Да!
Педагог: Тогда мы отправляемся в путь.
( Звучит песня из к/ф “Красная Шапочка” ). Дети выполняют движения под музыку.
— Ребята, мы сейчас с вами шли по дороге так долго, что могли и в Африку попасть.
— Скажите, каким был наш путь: длинным или коротким?
— На пути нам повстречались горы вот такой… ( вышины ).
— Реки вот такой… ( ширины ).
— Ребята, смогли бы мы перепрыгнуть через такую речку?
— Почему?
— А через ручеёк?
— Почему?
Дети пытаются перепрыгнуть через воображаемые водоёмы и делают вывод: Через речку перепрыгнуть нельзя, потому что она широкая, а через ручеёк можно, так как он уже.
Практическая часть.
Дети садятся на свои места. На столах – конверты с полосками разной ширины.
— Ребята, положите перед собой самую широкую полоску. Какого она цвета? ( Оранжевая ).
— Рядом положите полоску поуже. Какого она цвета? ( Жёлтая ).
— Положите самую узкую полоску. Сколько всего полосок получилось?
(Три).
Дети определяют, какая полоска шире путём наложения.
Игра “ Широкий – узкий “
Дети получают карточки с изображением широких и узких предметов.
— Ребята, положите слева от себя картинки с изображением широких и узких предметов.
— Что вы видите ? ( Лес, реку, дорогу ).
— Сколько рыб на картинке?
— Сколько плывут налево? Сколько направо?
— Cколько больших рыб, сколько маленьких?
— Сколько машин на дороге? В какую сторону они едут?
— Сколько домов, деревьев, облаков на картинке?
— Сколько в лесу берёз, цветов, грибов?
— Сколько животных, птиц?
— А сейчас, ребята, подберите и положите полоски, которые подходят к этим предметам по ширине. ( Самостоятельная работа детей ).
— Почему сделали такой выбор?
— Тропинка – самая узкая, дорога – пошире, а река – самая широкая.
Путешествие по лесу
— Наше путешествие, ребята, продолжается. Мы отправляемся с вами в лес. ( Педагог раздаёт детям карточки с изображением лесных зверей, мостов разной ширины, пеньков разной высоты, наборы пуговиц разного размера ).
— Каких зверей мы повстречали в лесу? ( Ежа, зайца, лису, волка, медведя ).
— Сколько всего зверей? ( Пять ).
— Кто из них самый маленький? ( Ёж ).
— Кто самый большой? ( Медведь ).
— Кто самый хитрый? ( Лиса ).
— Кто самый злой? ( Волк ).
— Кто самый трусливый? ( Заяц ).
— Звери собрались на лесной концерт. Чтобы попасть на полянку и занять своё место на пенёчке, они должны перейти через речку. У нас есть мостики разной ширины для каждого зверя. Сколько всего мостиков?
( Пять ). Давайте переведём зверей через речку.
Педагог предлагает взять пуговицу самого маленького размера.
— Эта пуговица будет как будто ёжик. По какому мостику пойдёт ёжик? На какой пенёк сядет? Почему? ( Дети переводят ёжика – пуговицу по мостику, сажают на пенёк и объясняют свой выбор ).
Педагог предлагает выбрать пуговицу размером побольше для зайца.
— По какому мостику пойдёт заяц? На какой пенёк сядет? Почему?
Выбираем пуговицу побольше размером для лисы.
— По какому мостику пойдёт лиса? На какой пенёк сядет?
Дети выбирают пуговицу ещё большего размера для волка.
— По какому мосту пойдёт волк? На какой пенёк сядет?
— А теперь берём самую большую пуговицу для медведя. По какому мосту пойдёт медведь? На какой пенёк сядет?
( Дети переводят зверей по мостикам, рассаживают их на пеньках и объясняют свой выбор ).
Подведение итогов занятия.
Оценка работы детей.
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.
Использованная литература:
- Л.Г.Петерсон, Е.Е.Кочемасова “ Игралочка “
Москва, 2004г.
- Т.А.Фалькович, Л.П.Барылкина “ Формирование математических представлений “ Москва, 2007г.
- М.А.Касицына, В.А. Смирнова “ Дошкольная математика “
Москва, 2001г.
Свойства предметов для дошкольников с заданиями
Цель упражнения — научить ребёнка выделять у предметов как можно больше свойств. Разберите каждую картинку, задавайте дополнительные вопросы ребёнку, чтобы натолкнуть его на правильные ответы. После чего попросите его описать несколько предметов из комнаты.
Широкий — узкий
Определить какая из двух дорог узкая, а какая широкая. По какой дороге едет больше автомобилей?
Высокий — низкий
Какое животное на рисунке высокое, а какое низкое?
Над какой елкой летит птица — высокой или низкой?
Длинный — короткий
Какого цвета короткий карандаш?
Большой — маленький
Кто на рисунке большой, а кто маленький?
Толстый — тонкий
Книга какого цвета толще — черного или сиреневого?
Найди на рисунке белый гриб и сравни его ножку с другими грибами? У какого гриба она толще?
Черный — белый
Что на картинке черного цвета, а что белого? Какой зверь имеет полосатую окраску?
Один — много
Кто на картинке один, а кого много? Сосчитай всех цыплят.
Далеко — близко
Какие объекты на картинке далеко, а какие близко?
Холодный — горячий
Какие предметы на рисунке холодные? Какие горячие?
Холодно — жарко
Какие вещи понадобятся в холодную погоду?
Кому из людей жарко, а кому холодно?
Твердый — мягкий
Кто сидит на твердом, а кто на мягком?
Веселый — грустный
Кто веселый, а кто грустный?
Широкий — узкий
Второе занятие по математическим понятиям было на тему “Широкий – узкий”.
1. Игра “Речка”.
Я расстелила на полу все тот же синий шарф, сужающийся к одному концу. И мы с сыночком пытались перебраться с одного берега на другой, сначала сами, перепрыгивая через речку, а затем с помощью куколок, которым необходимо было строить мост в широком месте реки, и инсценировать “переход реки вплавь” – в узком месте.
2. Игра “Мостики”.
Сначала мы инсценировали узкий мостик – из одного ряда кубиков, по которому могла проехать только одна небольшая машинка, а грузовик уже не помещался. Я несколько раз повторяла: “узкий мостик, узкий”, затем мы выложили из кубиков второй ряд – и мостик стал широким, по нему уже смог проехать наш грузовик.
После этого мы раздвинули наш мост, чтобы по реке могли проплыть корабли, сначала “ворота” были узкими – и проплыть мог только маленький катерок, но затем мы развели мосты шире, чтобы прошел большой пароход.
3. Игра “Норки”.
Норки мы делали из коробок – для игрушек и машинок (гаражи), и из табуреток и тоннеля – для сыночка.
В узких норках зверушки застревали, машинки не помещались, сынок еле-еле пролезал.
В широких, соответственно, наоборот.
4. Игра “Дорожки”.
На полу расстелила две дорожки – узкую массажную дорожку и широкий шарф. Сынок ходил по дорожкам, а я повторяла: “узкая”, “широкая”.
5. Игра “Разные отверстия”.
В пластиковой бутылке я сначала сделала узкое отверстие и насыпала в нее всякую мелочь (игрушки от киндеров, мелкие деревянные овощи, орешки). Попросила сыночка достать все из бутылки, но отверстие оказалось таким узким, что достать ничего не удалось. Тогда я на глазах у сына расширила отверстие, и теперь он все легко достал.
6. Игра “Разные мазки”.
Рисовали кисточками. Сначала тонкой – и мазки получались тонкие, “тропинки” узкие, а затем широкой, и мазки – тропинки получались широкие.
7. Несколько игровых заданий на плоскости:
Методическая разработка занятия для дошкольников «Восприятие величины (широкий-узкий)»
Занятие 18
Тема: Восприятие величины (широкий – узкий)
Цели:
развитие восприятия величины: широкий — узкий;
развитие умения соотносить предметы по величине.
Материалы: игрушки: лягушонок, ежик, утка; карандаши, задания на бланках, предметные картинки разные по величине (широкий- узкий), карточки с заданием «Найди пару».
План:
I этап. Организационный
Приветствие
Психолог: ребята сегодня мы будем здороваться с помощью мячика (дети сидят в кругу). Ваши ноги будут воротами. Сейчас они закрыты (ноги прямые, прижаты друг к другу), когда я пропою чье-то имя, хозяин этого имени «открывает» свои ворота (ноги надо широко развести в стороны) и ловит закатившийся в ворота мячик. Ребенок, который поймал мячик, «закрывает» ворота, здоровается (с психологом и ребятами) и возвращает мячик психологу. Психолог продолжает приветствие по кругу.
II этап. Мотивационный
Путешествие в лес.
Психолог предлагает детям отправиться на лесную поляну, где их ждет сказка.
Здравствуй лес, прекрасный лес,Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Только в лес мы вошли –
Появились комары.
Дальше по лесу шагаем,
И медведя мы встречаем.
Снова дальше мы идем –
Перед нами водоем!
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз-два, раз-два –
Позади теперь вода!
Раз-два, раз-два –
Позади теперь вода!
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко.
Ветер дует нам в лицо –
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише –
Деревцо все выше, выше.
Но закончилась игра,
Слушать сказку нам пора!
Широко развести руки в стороны.
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Руки подняты вверх. Выполнять покачивания вправо-влево.
Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.
Маршировать.
Имитировать укусы комаров. Легко похлопывать по различным участкам тела.
Маршировать.
Раскачивание туловища из стороны в сторону.
Маршировать.
Руки в стороны.
Руки на поясе. Полуприседания с поворотом вправо-влево.
Прыжки.
Маршировать.
Прыжки.
Маршировать.
Руками махать себе на лицо.
Руки подняты вверх. Покачиваться вправо-влево.
Приседания, руки вперед.
Плавно поднимаясь, поднять руки вверх, встать на носки.
Тихо сесть на коврик.
III этап. Практический
1. Сказка «Широкий — узкий» (Теплюк С.Н.)
Весело прыгал вдоль ручья лягушонок Квакша, увидел ежика и спрашивает его:
-Ты что здесь делаешь?
-Да вот думаю, как бы через ручей перебраться, — отвечает еж.
— Ха! Нашел проблему! По мне что большая речка, что маленький ручей, — хвастает Квакша. – Ноги у меня длинные, вмиг перепрыгну или переплыву!
— У меня хоть и короткие ноги, но я тоже умею плавать. Правда, недолго. Узкий ручей еще одолею, а вот широкую реку придется обходить стороною, — признался ежик.
Засел лягушонок в высоких камышах и задумался: «Интересно! Ежик большую реку называет широкой, маленький ручей – узким. А что еще бывает узким или широким? У кого бы спросить?»
Выглянул он из камышей, видит – утка плавает. Говорят, утки умные. Вот и решил Квакша у нее спросить, что широким, а что узким бывает.
«Как не знать, — спокойно отвечает утка. – на моих лапках перепонки широкие, шире твоих. Нырну, сразу тебя догоню. А уж клюв такой широкий, что как схвачу, ни за что не вырвешься!»
«И впрямь поймает!» — с ужасом подумал Квакша, да как выпрыгнет на берег и быстрее в лес поскакал, даже не дослушал, что узким бывает. Так до сих пор и не знает.
А вы знаете, что бывает узким, а что широким?
2. Задание «Широкий – узкий» (у доски)
Помогите лягушонку разобраться с его вопросом (рассматриваем предметы, сравниваем их по величине).
3. Игра «Запоминайка» (на бланке)
Я говорю слова, вы их внимательно слушаете и запоминаете (мост, листочек, шарф, окно, стол). После чего психолог раздает детям бланки с заданием. Найдите и обведите в кружочек только те предметы, которые я назвала. Как вы думаете, какие это предметы по ширине (узкие или широкие)?
4. Упражнение «Лягушки» (за столиком)
Ребята, давайте поможем лягушонку попасть в лес, только сначала поиграем с нашими пальчиками.
Две веселые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки.
Только брызги вверх летят.
Дети сжимают пальцы в кулаки и кладут их на стол пальцами вниз.
Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над столом).
Кладут ладони на стол.
Затем тут же резко сжимают кулаки и опять кладут их на стол.
5. Задание «Лабиринт» (на бланке)
Вам надо помочь лягушонку попасть в лес. По какой дорожке (широкой или узкой) ему надо идти. Проведи линии посередине нужной дорожки, не отрывая карандаш от бумаги и не выходя за края дорожки.
6. Задание «Найди пару» (групповая работа по карточкам)
Лягушонок хочет проверить, какие вы внимательные ребята, он подготовил для вас новое задание. Сейчас каждому я раздам карточки с рисунками. Вам надо найти своему рисунку пару. Такую же по ширине ленточку, шарфик, листочек.
7. Игра «Большие ноги»
Ребята, нам пора возвращаться. Когда я буду говорить: «Большие ноги идут по дороге», вы идете по широкой дороге, а когда я буду говорить: «Маленькие ножки бегут по дорожке», вы будете бежать по узкой дорожке.
IV этап. Рефлексивный
Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания
Какие игры вам запомнились? Что понравилось больше всего?
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во 2 младшей группе на тему «Узкий, шире – уже. Сравнение предметов по ширине. Широкий – узкий, шире – уже. По многу, поровну, столько – сколько»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
во 2 младшей группе
на тему «Узкий, шире – уже. Сравнение предметов по ширине.
Широкий – узкий, шире – уже. По многу, поровну, столько – сколько»
Якушова Оксана Михайловна, воспитатель МАДОУ «Синеглазка», город Ноябрьск, ЯНАО
Программное содержание:
Учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя прием приложения, обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.
Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по многу, поровну, столько – сколько
Дидактический материал: широкая и узкая дорожка одинаковой длины, картинка козы.
Раздаточный материал: однополосные карточки, на подносе картинки с козлятами и кочаны капусты (4-5 шт. для каждого ребенка)
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети в раздевалке.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня отправимся в гости. Чтобы узнать к кому, нужно отгадать загадку:
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (коза)
Воспитатель: Да, ребята. Мы отправимся в гости к маме козе. Мама коза живет далеко в деревне. На чем поедем? (ответы детей)
Воспитатель: И так, сначала поедем поездом, потом автобусом, потом пойдем пешком. Готовы?
Дети имитируют поездку поездом, автобусом.
Перед детьми выложены широкая и узкая дорожки
Воспитатель: Стоп! Остановка. Смотрите, ребята, перед нами две дорожки. Будьте осторожны. Идем по первой дорожке (проходят), идем по второй дорожке (проходят).
По окончании пути воспитатель спрашивает:
Воспитатель: Что можно сказать о ширине дорожек? Покажите широкую (узкую) дорожку.
Дети сравнивают дорожки, выясняют, что одна из них шире, а другая уже.
Дети становятся полукругом возле мольберта.
Воспитатель: Вот она, матушка коза! (обращает внимание на картинку) Поздоровайтесь!
Рядом с мольбертом на столике разложены полоски широкая и узкая, игрушки козлята.
Воспитатель: Скажите, по каким дорожкам мы пришли?
Дети: По широкой и узкой
Воспитатель: ……., прикрепи на мольберт широкую полоску (ребенок выполняет задание)
Воспитатель: ……, приложи к ней узкую полоску (ребенок выполняет задание)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько козлят у матушки козы?
Дети: Много
Воспитатель: Матушка коза принесла им кушать. Что принесла коза?
Дети: Молоко, капусту
Воспитатель: Если козлят много, то капусты сколько нужно?
Дети: Много
Воспитатель: Ребята, садимся на свои места. Мы сейчас проверим, хватит ли капусты всем козлятам.
Перед вами полоска. В тарелочках картинки изображением козлят и кочанов капусты.
Разложите на полоске картинки с изображением козлят. Напоминаю: раскладываем картинки на полоске слева направо.
Когда дети справятся с заданием, воспитатель выясняет снова
Воспитатель: Сколько козлят у мамы-козы?
Дети: Много
Воспитатель: Что принесла мама-коза своим козлятам?
Дети: Капусту
Воспитатель: Сколько кочанов капусты она принесла?
Дети: Много
Воспитатель: Сейчас мы проверим, каждому ли козленку досталась капуста. На картинки с изображением козлят наложите карточки с изображением капусты
Дети выполняют задание и сравнивают их количество.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве козлят и капусты?
Дети: Их поровну
Воспитатель: Правильно, поровну. Или скажем так: капусты столько же, сколько козлят.
Дети повторяют. Индивидуальные ответы
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Пришло время поиграть.
Подвижная игра «Козлята и волк»
В начале игры воспитатель выясняет, сколько в сказке было волков (один) и козлят (много). Затем кто-нибудь из ребят выбирается на роль волка, остальные дети изображают козлят.
Волк бегает за козлятами и пытается их поймать. Козлята прячутся от волка.
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Собираем круг!
Ребята, в садик пора. Скажите матушке козе «До свидания!»
По каким дорожкам пойдем?
Дети: По узкий и широкой
Проходят по дорожкам, едут автобусом, поездом. Выходят в раздевалку.
Воспитатель: У кого мы сегодня гостили?
Дети: У матушки козы
Воспитатель: Сколько козлят у матушки козы?
Дети: Много
Воспитатель: Сколько кочанов капусты принесла матушка коза козлятам?
Дети: Столько капусты, сколько козлят.
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы. До свидания!
Источники:
Рабочая программа по образовательному компоненту «Формирование элементарных математических представлений» образовательной области «Познавательное развитие» для второй младшей группы общеразвивающей направленности № 8 МАДОУ «Синеглазка»
Помораева.И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений младшая группа.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014г
https://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/mladshaja-grupa-dou/konspekty-zanjatii-po-fyemp-vo-vtoroi-mladshei-grupe-janvar.html
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-kozu.html
Конспект урока математики «Сравнение предметов по ширине (широкий – узкий)» (1 класс коррекционная школа VIII вида»
Тема: Сравнение предметов по ширине (широкий – узкий).
Цель: учить различать предметы по ширине. Пользоваться терминами: узкий – широкий, уже – шире, одинаковой ширины.
Задачи:
1. Развивать умение сравнивать предметы по ширине «на глаз», наложением, приложением. Отрабатывать понятия: узкий – широкий, уже – шире, одинаковой ширины.
2.Корригировать и развивать внимание, память, мыслительные процессы.
3. Воспитывать положительную учебную мотивацию, познавательный интерес к предмету.
Оборудование: ленты разного цвета и ширины, индивидуальные предметные множества, счётный материал, шаблоны кругов.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока.
Беседа о сегодняшнем дне.
— Какое время года?
— Какой месяц?
— Какая сегодня погода?
— Назовите цвета?
II. Устный счёт.
Дидактическая игра: « Волшебные счёт ». Цель: счёт предметов, сравнение по размеру и по множеству.
— Выберите самое большое яблоко.
— Выберите самое маленькое яблоко.
— Выберите самый большой гриб.
— Выберите самый маленький грибок.
— Сколько всего яблок?
— Посчитайте вперёд начиная с самого большого яблока.
— Посчитайте назад начиная с самого маленького яблока.
— Сколько всего грибов?
— Посчитайте вперёд начиная с самого большого гриба.
— Посчитайте назад начиная с самого маленького гриба.
— Чего больше, яблок или грибов?
— Чего меньше?
— Как сделать, чтобы стало поровну?
III. Повторение пройденного материала.
Покажите длинные карандаши, короткие. Каких карандашей много, каких мало?
—Ребята, к нам пришёл гость. Вы узнали его? Это почтальон Печкин. Он принёс нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней. Смотрите, какие красивые разноцветные ленты. Разбирайте их.
Одинаковые ли это ленты? Чем они отличаются?
— Мы уже умеем сравнивать предметы по длине. Сравните, одинаковые полоски по длине? Сравните жёлтую и синюю. Сравните розовую и синюю? Розовую и жёлтую. Что о них вы можете сказать?
Динамическая пауза.
« Раз» — подняться, подтянуться!
« Два» — согнуться, разогнуться!
« Три» — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
« Четыре»- руки шире!
« Пять»- руками помахать.
« Шесть» за парту тихо сесть.
VI. Изучение нового материала:
— Ребята, мы выяснили, что ленты различаются по цвету и длине, а кто может сказать, чем ещё они различаются?
— ленты различаются по ширине. Давайте выясним, где у полоски ширина (показывает).
— А теперь посмотрите, как сравнивают полоски по ширине (показывает).
Дети повторяют сравнение вслед за учителем. Оказывается, что розовая полоска щире, чем жёлтая и синяя. Жёлтая полоска шире чем синяя. Синяя полоска уже, чем жёлтая и розовая. Жёлтая полоска уже , чес розовая, но шире, чем синяя.
2.Работа по учебнику: стр.22
-Покажите и назовите широкие и узкие предметы №1.
— Покажите и расскажите….. №2, №3
Пальчиковая гимнастика.
V. Закрепление пройденного материала.
1. Работа в тетрадях.
— Что нарисовано в тетради?
— Чем различаются полоски?
Задание:
— Раскрасьте широкую полоску красным карандашом, а узкую зелёным.
Продолжи узор на стр 23:
2. Работа по учебнику: страница 10, задание №8.
-Нарисуй в тетради круги разной величины.
3. РЕЗЕРВ. Работа со счётным материалом:
На наборном полотне грибы и шишки.
— Сколько ягод клубники? 4
— Сколько ягод малины? 3
— Чего больше клубники или малины?
— Чего меньше клубники или малины?
— Как сделать, чтобы клубники и малины поровну?
— По величине, что больше клубника или малина?
VI.Релаксация.
— Кто приходил к нам на урок? ( почтальон Печкин)
— Что он нам принёс?
— Чем различались ленты?
— Какими способами мы учились сравнивать предметы? («на глаз», наложением, приложением)