Презентация урока для интерактивной доски по технологии (2 класс) на тему: Работа с пластилином. Панно»Совушка»
Слайд 1
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ ПАННО «СОВУШКА» Выполнила: Цакелова А.Р., учитель нач. классов ГБОУ лицей №486 Выборгского района СПбСлайд 2
МУДРЕЙШАЯ ПТИЦА НА СВЕТЕ — СОВА. ВСЕ СЛЫШИТ, НО ОЧЕНЬ СКУПА НА СЛОВА. ЧЕМ БОЛЬШЕ УСЛЫШИТ — ТЕМ МЕНЬШЕ БОЛТАЕТ. АХ, ЭТОГО МНОГИМ ИЗ НАС НЕ ХВАТАЕТ.
Слайд 3
КАКИЕ ВЫ ЗНАЕТЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ИЛИ СКАЗКИ С ГЕРОЯМИ-СОВАМИ?
Слайд 4
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
Слайд 5
ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЛАСТИЛИНОМ: Выделить место для работы с пластилином. Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой. Использовать в работе стеки аккуратно, под руководством педагога. После работы с пластилином привести в порядок рабочее место; очистить от пластилина доски, протереть стол мокрой тряпочкой. Хранить пластилин в специальных коробках, в строго отведенном месте.
Слайд 6
ДЛЯ РАБОТЫ НАМ ПОНАДОБЯТСЯ МАТЕРИАЛЫ: Пластилин Карандаш Картон картинка, распечатанная на принтере
Слайд 7
ПОШАГОВЫЙ ПРОЦЕСС ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ: 1. Приклеиваем картинку на плотный картон.
Слайд 8
2. Начинаем раскрашивать картинку пластилином, используя приём размазывания. Жёлтый цвет наносим на голову и грудку.
Слайд 9
3.Коричневым пластилином закрашиваем часть головы, туловища и крыло.
Слайд 10
4. Украшаем шляпку.
Слайд 11
5. Раскатываем из чёрного пластилина шарики-глаза, на них накладываем белые точки, из коричневого пластилина делаем клюв.
Слайд 12
6. Для ветки раскатываем тонкие жгутики из коричневого пластилина.
Слайд 13
7. Сделаем совушке рябиновые бусы — раскатываем крупные шарики из красного пластилина и прижимаем их к бумаге.
Слайд 14
8. Следующий шаг — цветы и листочек на ветке, цветок на шляпке.
Слайд 15
9. Делаем с обратной стороны приспособление с помощью верёвочки и скотча, чтобы картину можно было повесить.
Слайд 16
Добавляем рамку из скатанных шариков, Панно готово!
Слайд 17
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В ЭТОЙ ЖЕ ТЕХНИКЕ.
Слайд 18
Я слеплю из пластилина небо, солнце, ручеек, Разведу цветов повсюду, разбужу и василёк… Тут ромашки, незабудки и тюльпанчики-малютки Будут жизни улыбаться, чистым небом наслаждаться. С нежным трепетом весенним раскрывается тепло, Кто сказал, что мир — пустыня?! Горе вскоре утекло! Я леплю из пластилина, всех оттеночков стекло, Знаю точно, мне по жизни с миром очень повезло. Соберу росы хрусталик — голубой и неприметный, Пусть останется навеки лишь на листике заветном. В небе радугу оставлю, семь цветов души прекрасной, Пусть сияет частью мира — от природы нашей яркой. Я добавлю птиц красивых, бабочек неповторимых, Лося, зайца, может мышку, вылеплю из пластилина. И любимых, сердцу милых — будет радовать картина, Потому что миром этим мы поистине любимы! (Анна Павлова)
Слайд 19
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!
Слайд 20
ЛИТЕРАТУРА И РЕСУРСЫ: https://www.google.ru/search?q= мультфильмы+или+сказки+с+героями-совами& newwindow http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-soldatova/master-klas-po-plastilinografi-sovushka.html
Урок труда 2 класс «Работа с пластилином. Тегене из пластилина»
ТРУД 2-1-1-2
Дата «___»________ г Класс 2-«__»
Тема урока: Понятие о пластилине. Тегене из пластилина.
Вид труда: работа с пластилином
Цель урока: совершенствование приемов лепки объемной формы из пластилиновых жгутиков, расширение представлений учащихся о способе кругового налепа.
Задачи урока:
— научить детей технике создания объемных форм из пластилинового жгута;
— развивать исполнительские умения, сенсорику, мелкую моторику рук, глазомер, творческие способности;
— воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, эстетический вкус.
Материалы и оборудование: учебники «Трудовое обучение», электронная доска, пластилин, стеки, подкладная доска, салфетка.
Методы обучения: словесные, наглядные, показ приемов трудовых действий, работа с учебником, демонстрации.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация новых знаний.
Беседа о пластилине.
Пластилин — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, жира и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета.
Пластилин остается мягким и практически не твердеет и не сохнет. Имеет широкий спектр цветов, не прилипает к рукам. Пластилин приобретает разную степень мягкости в зависимости от температуры, что позволяет работать с ним через любой промежуток времени. Если пластилин жестковат, его нужно размять в руках, пока он не станет мягче.
Чтение статьи о пластилине. стр. 4
3. Сообщение темы урока.
4. Мотивация:
На доске прикреплены слоги вразброс:
Ложка, вилка, тарелка, сковорода, кастрля, чашка и т. д
– Как назвать эти предметы одним словом? (Посуда)
– Сегодня мы будем говорить с вами о посуде.
Но прежде, чем вы начнёте работать, повторим правила работы с пластилином или глиной.
Повторение ТБ при работе с глиной или пластилином.
5. Объяснение хода работы.
Беседа о национальной посуде.
Издавна казахи делали различную посуду из дерева чашки, тостаганы, половники — ожау, ложки, бочки, ступы и другие предметы быта. Мастеров, которые изготавливают изделия из дерева, называют столярами.
Одним из таких изделий является тегене — круглая деревянная чашка для подачи мяса. Её ещё называют «табак». Тегене изготавливает из высушенной древесины дуба, берёзы и других деревьев.
Для того, чтобы древесина стала мягкой и не раскалывалась при работе, её долгое время кипятят в воде. Затем делят на куски необходимой величины.
Тегене имеют форму неглубокой чаши. Они бывают разны размеров. Обычно тегене не украшают орнаментом потом что так их легче мыть. Но для уважаемых гостей угощение подают в больших украшенных орнаментом тегене.
Тегене из пластилина
Вылепи тегене из пластилина по образцу.
Необходимые материалы и инструменты: пластили: стека.
Порядок выполнения работы:
1. Скатай шарик из пластилина коричнего цвета.
2. Расплющи его между ладонями и сформируй пальцами дно и боковую часть тегене.
3. Скатай жгутик из пластилина зелёного цвета и прилепи его на край тегене.
4. Выровняй стенки тегене.
5. Из пластилина зелёного цвета разкатай тонкие жгутики и вылепи из них орнамент.
5. Расположи орнамент на донышке тегене, а вокруг него расположи жгутик из пластилина зелёного цвета.
7. Тегене готово.
6. Практическая работа.
— Повторение правил безопасности труда при работе с пластилином;
— организация рабочего места;
— наблюдение за работой детей;
— показ приемов трудовых действий.
Самостоятельное выполнение работы.
Передача общего строения тегене;
Уточнение общего строения;
Проработка основных деталей;
Оформление (индивидуальная помощь)
7. Подведение итогов.
— Что нового узнали на уроке?
Конспект занятия «Работа с пластилином»
Конспект урока
Объединение: «Пластилинка»
Дата проведения: ________________
Тема урока: изделие «Маша и медведь»
Тип урока: практическое занятие
Цели: познакомить обучающихся с приёмами лепки медведя; развивать фантазию, воображение; формировать интерес к творчеству.
Задачи:- развивать интерес к лепке, умению планировать работу;
-коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция мыслительной деятельности;
-воспитания трудолюбия, аккуратности;
-пробуждать интерес к окружающему миру.
Методы: словесные (беседа), наглядные (иллюстрации, демонстрация образца), практические.
Оборудование: пластилин различных цветов, доска, стеки
Ход урока:
Организационный момент
— Здравствуйте, сегодня мы с вами будем лепить медведя из мультика «Маша и медведь».
Беседа о животных (медведь)
— Бурый медведь очень крупное и сильное животное. Голова массивная с небольшими ушами и глазками. Лапы сильные. Стопы ног бурого медведя очень широкие, пальцы вооружены длинными когтями. Шерсть длинная густая. У бурого медведя 40 зубов. Длина европейского бурого медведя обычно 2м, а масса от 135 до 250кг . Хвост короткий едва выделяющийся из шерсти. Бурый медведь всеяден. Питается, в основном, различными растительными кормами, личинками насекомых.
— Но мы сегодня с вами будем лепить декоративного, «мультяшного» медведя.
Анализ образца
Из каких деталей состоит медведь? (туловище, голова, верхние и нижние лапы, уши, глаза, нос, рот.)
Назовите самую большую часть медведя?( туловище)
Какие лапы у медведя большие нижние или верхние? (нижние)
Практическая работа
— Ребята, а сейчас, мы приступим к работе. Будем лепить медведя.
— Возьмите коричневый цвет пластилина.
— Приступаем к разметке, делим пластилин на 2 части. Меньшую часть мы оставим для головы, а остальная часть будет туловищем. Туловище медведя имеет цилиндрическую форму.
— Раскатайте пластилин в цилиндр, закругляя края.
— Возьмите кусочек для головы медведя. Голова имеет круглую форму. Сделайте из пластилина шарик.
— Возьмите черный цвет пластилина. Нам его нужно разделить так, чтобы хватило на 2 верхние лапы и нижние лапы. Найдите середину и поднимите стеку на пару сантиметров повыше. Так как нижние лапы у медведя больше, чем верхние.
— Отметьте и разделите.
— Получилось 2 части. Кусок, который побольше положите на парту. Оставшийся кусок на руках разделите пополам. Чтобы, у нас получились верхние лапы, нужно скатать колбаски, но не большие.
— И последняя деталь это нижние лапы. Возьмите кусок, который отложили. Поделите его пополам. Скатайте колбаски и с одной стороны сплющьте двумя пальцами.
— И так, все детали готовы стать одним целом. Возьмите туловище и голову, соедините их. Указательным пальцем примажьте части к друг другу.
— Нижние и верхние лапы, так же примажьте к туловищу.
-У всех почти медведь почти готов. Осталось только оформить лицо. Каждый самостоятельно делает глаза, нос и уши.
Итог урока
Обучающиеся выставляют свои работы на полку, к ранее сделанным изделиям Машам.
«Работа с пластилином» 2 класс
Тема: «Работа с пластилином»
Цель: аппликация «Рябина»
1. Закрепить умение работать с пластилином.
1.2 Закрепить умение
2. Развивать зрительную память и произвольное внимание в процессе игры «Что изменилось?», развивать мелкую моторику в процессе изготовления аппликации.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении задания, усидчивость.
«Оборудование: готовый образец, рисунок, пластилин, картон.
«Ход урока:
1. Орг.момент. Подготовка рабочего места.
2. Объявление темы, целей и задач урока.
3. Работа над новым материалом.
1) Вводная беседа.
— Ребята, сегодня мы начнём наш урок с загадки?
-Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года — …
(Осень)
— А вы любите осень? (да или нет)
— А почему вы любите осень?
— А какие стихи об осени знаете? (Примеры детей.)
— Я сейчас вам приведу, свой пример стихотворения:
— Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!…
Автор: Алексей Плещеев
— О каком дереве говорится в стихотворении? ( О рябине!)
— А какие народные приметы о рябине вы знаете?
-Посмотрите на экран. ( Беседа по презентации).
— Вот сколько всего мы всего узнали, вы уже наверно догадались какая тема нашего урока? (Да!)
— Итак, ребята сегодня на уроке мы будем рисовать пластилином, веточку рябины.
2) Практическая работа.— Ребята, теперь посмотрите внимательно на рисунок. Какого цвета пластилин нам понадобится для того, чтобы сделать ягоды? (Красного.)
А для листьев? (Зелёного.)
— Ребята, нам будет удобнее начать работу с лепки листьев.
А теперь, ребята, возьмите пластилин. Разомните его. И, отщипывая маленькие кусочки, намазывайте на картон. Слои пластилина наносятся пальцами с нажимом, необходимым для хорошего сцепления с поверхностью картона. Вмазывайте пластилин одним мазком, начиная с краев, к середине.
— Ягоды рябины мы будем делать точно так же.
— А пока вы выполняете работу, послушайте народную песню « Ой рябина кудрявая»
4) Самостоятельная работа. Ребята самостоятельно выполняют работу.
Индивидуальная работа. Выставка работ учащихся.
4. Подведение итогов урока.
1) Анализ работ и выставление оценок.
2) Обобщающая беседа:
— С каким стихотворением мы познакомились на уроке? (ответ)
— Что вы знаете о рябине?
— Какая помощь им нужна от нас? (ответ)
3) Уборка рабочего места.
Рабочая программа (2 класс) по теме: Программа кружка «Удивительный пластилин»
Принято на заседании
Педагогического совета
Протокол № от 2016 г.
Утверждено приказом
№ от 2016 г.
Рабочая программа кружка
«Удивительный пластилин»
на 2016-2017 учебный год
Составитель:
учитель начальных классов
МОУ «Вавожская СОШ»
Калашникова А. А.
Вавож, 2016
Пояснительная записка.
Программа по внеурочной деятельности разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального образования к структуре программы воспитания и социализации учащихся с использованием методического конструктора «Внеурочная деятельность школьников».
Образовательная программа «Удивительный пластилин» относится к общекультурной и эстетической направленности.
Актуальность программы обусловлена тем, что в современных условиях, далеко не все черты социальной жизни безусловно позитивны, и присвоение их подрастающим поколением, становится педагогической проблемой, так как дети усваивают не только положительные качества взрослых. В возможности получить этот необходимый опыт и состоит уникальное значение кружка «Удивительный пластилин». При этом следует учитывать, что программа направлена на:
-создание условий для развития ребенка;
-ознакомление с технологическими операциями, при помощи которых можно сделать различные поделки;
-участие в создании коллективных композиций, сюжетно и идейно связанных с определенными событиями, темами;
-изучение этикета, этики поведения в ситуациях дарения и принятия подарка;
-освоение навыков экологически грамотного поведения во время сбора природного материала;
-развитие мотиваций к познанию и творчеству;
-приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
-укрепление психического и физического здоровья.
В программе уделено внимание возрастным особенностям учащихся. Эффективность учебно-воспитательной работы напрямую зависит от возрастных возможностей, темперамента, характера, способностей воспитанников, на которые надо опираться в процессе занятий. Программа рассчитана на учащихся 7 — 8 лет.
Цель программы — воспитывать интерес и любовь к ручному творчеству, вовлекать детей в активную творческую деятельность, сформировать навыки и умения работы с материалами различного происхождения; обучить изготавливать поделки из различных материалов.
Задачи кружка:
-научить детей основным техникам изготовления поделок;
-развить у детей внимание к их творческим способностям и закрепить его в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности;
-воспитывать трудолюбие, бережное отношение к окружающим, самостоятельность и аккуратность;
-привить интерес к народному искусству;
-обучить детей специфике технологии изготовления поделок с учетом возможностей материалов;
-организовать участие детей в выставках, конкурсах.
При реализации программы используются различные методы:
-словесные — лекции, беседы, викторины;
-наглядные — просмотр репродукций, фото- и видеосюжетов, образцов изделий; практические — изготовление наглядных пособий, образцов и макетов изделий.
Предполагаемый результат.
В плане формирования личностных качеств детей — это развитие, в зависимости от заложенного потенциала следующих качеств: чувство собственного достоинства и уважения к другой личности, психологической устойчивости, воображения, творческих наклонностей, умения самостоятельно действовать, принимать решения. Дети приобретают навыки художественного творчества, получают представления о пропорциях, выразительности формы, отделке, декоративных свойствах материалов. При изготовлении поделок дети осваивают разнообразные технологические приемы, которые служат развитию мелкой моторики, а значит, стимулируют речевую и умственную деятельность.
Ученик должен знать.
- правила и приемы работы с пластическим материалом,
- правила подготовки материала к работе.
Ученик должен уметь.
- самостоятельно разметить детали, подогнать детали при сборке,
- качественно изготавливать изделия, украшать, выполнять все предусмотренные операции, правильно заготавливать материал.
Содержание курса.
1. Вводное занятие. Теория — организационные вопросы. Содержание и характер обучения в новом учебном году. Практика — организация рабочего места. Подготовка инструментов, материалов для занятий.
2. Поделки из пластилина различными способами.
3. Поделки из соленого теста.
- Итоговое занятие. Выставка работ.
Учебно-тематический план
№ раздела | Раздел, тема | Часы | Форма работы |
1 | Вводное занятие | 1 | урок-беседа, урок-игра, урок-путешествие, групповые, комбинированные, урок-конкурс. |
2 | Работа с пластилином на картоне (слоник, заяц, лягушка, мишка) | 6 | |
3 | Работа над топиарием (Дерево радости) | 4 | |
4 | Пластилиновая живопись | 10 | |
5 | Добрый гений нашего дома» — изготовление фигурок кошек (плоских, объемных, на проволоке, из соленого теста и пластилина | 12 | |
6 | Итоговое занятие. Выставка работ. | 1 | |
Итого за год | 34 |
№ занятия | Тема | Количество часов | Форма, методы, технологии обучения |
1 | Инструменты и материалы. Правила техники безопасности. | 1 | Беседа |
2 | Изделие «Гусеница». | 1 | Практическая работа |
3 | Изделие «Осеннее дерево» | 1 | Практическая работа |
4 | Изделие «Осеннее дерево» | 1 | Практическая работа |
5 | Лепка простых по форме предметов Изделия «Овощи, фрукты в вазе (по образцу)» | 1 | Беседа Практическая работа |
6 | Изделие «Смешные человечки» | 1 | Практическая работа |
7 | Знакомство с профессией скульптора. Изделие «Фигура человека» | 1 | Беседа |
8 | Изделия «Животные» по образцу. | 1 | Практическая работа |
9 | Слоник. | 1 | Практическая работа |
10 | Заяц. | 1 | Практическая работа |
11 | Лягушка. | 1 | Практическая работа |
12 | Мишка. | 1 | Практическая работа |
13 | Изделие «Мебель для куклы». Коллективная работа. Композиция по теме. | 1 | Беседа Практическая работа |
14 | Технология выполнения рисунка на картоне Изделие «Фрукты на столе» | 1 | Беседа Практическая работа |
15 | Изделие «Кухонная посуда» (групповая работа) | 1 | Практическая работа |
16 | Презентация изделий пластилином на стекле. Технология работы. Техника безопасности. Выбор темы. | 1 | Беседа Практическая работа |
17 | Изделия «Урожай с огорода» Коллективная работа. | 1 | Практическая работа |
18 | Пластика на стеклянной банке. Изделие «Снеговик» | 1 | Беседа Практическая работа |
19 | Изделие «Зима». Коллективная работа | 1 | Практическая работа |
20 | Выполнение изделий с использованием скорлупы грецкого ореха. Изделия «Черепашки» | 1 | Беседа Практическая работа |
21 | Изделие «Семья черепашек». Коллективная работа. Композиция по теме. | 1 | Практическая работа |
22 | Изделие «Пасхальное яйцо» | 1 | Беседа Практическая работа |
23 | Изделие «Пасхальные яйца в корзине» | 1 | Практическая работа |
24 | Изделия «Волк», «Заяц»и «Лисичка». Коллективная работа. Композиция по сказке «Колобок» | 1 | Беседа Практическая работа |
25 | Изделия игрушки. | 1 | Практическая работа |
26 | Изделия «Мой портрет». | 1 | Беседа Практическая работа |
27 | Изделия «Мой портрет». | 1 | Практическая работа |
28 | «Лепим жгутиками» Изделие «Чашка» | 1 | Беседа Практическая работа |
29 | Изделие «Кувшин» | 1 | Практическая работа |
30 | Изделие «Домики в деревне». Коллективная работа. Композиция по теме. | 1 | Беседа Практическая работа |
31 | Изделие «Домики в деревне». Коллективная работа. Композиция по теме. | 1 | Практическая работа |
32 | Пластилиновая фантазия. Изделия по желанию детей. | 1 | Практическая работа |
33 | Пластилиновая фантазия. Изделия по желанию детей. | 1 | Практическая работа |
34 | Выставка лучших работ за год. | 1 | Беседа |