Инклюзивный урок технологии по теме «Налепные украшения» для учащихся 2 класса
В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики. Инклюзивное образование – это процесс совместного воспитания и обучения лиц с ОВЗ и нормально развивающихся сверстников. Задачей инклюзивного обучения является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся с ограниченными возможностями здоровья. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию. В ходе такого образования дети с ОВЗ могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии.
Этой задаче соответствует деятельностный подход обучения, обеспечивающий системное включение детей в учебно-познавательную деятельность. Личность включается в образовательный процесс как субъект, как активный его участник, ответственный за результаты. При организации образовательного процесса создаются такие психолого-педагогические условия, при которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции каждого ребенка через реализацию и построение соответствующих видов деятельности [1].
Предлагаю технологическую карту урока «открытия нового знания» по предмету «Технология» на основе деятельностного подхода для обучающихся вторых классов, направленного на формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья [2]*. Занятие учитывает рекомендации психолога и логопеда.
Технологическая карта урока технологии
по теме «Налепные украшения»
Класс: 2 (24 + 1 учащийся с легкой степенью НОДА).
Модуль: урок технологии.
Тема урока: «Налепные украшения».
Продолжительность урока: 40-45 минут.
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель: Знакомство учащихся с новыми способами декорирования пластилиновой поверхности (шарики, конусы, лепестки).
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить с историей возникновения праздника с традицией украшать ёлку; отрабатывать навыки и приёмы работы пластилином;
- Развивающие: развивать у учащихся мелкую моторику, внимание, соблюдать последовательность выполнения технологических операций;
- Воспитательные: воспитывать уважение к истории, традициям, воспитывать у ребят аккуратность и трудолюбие; содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Планируемые результаты
1. Предметные:
Знать
– способы и правила работы с пластичными материалами;
– иметь практическое представление об инструментах и материале работы.
Уметь
– выполнять работу в данной технике;
– анализировать изделие и выполнять работу на основе слайдовых и текстовых планов.
2. Личностные: формировать стремление к достижению положительного результата своей практической деятельности; соблюдение правил рационального использования материалов; поддерживание порядка на рабочем месте; понимать критерии оценивания своей деятельности.
Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место; формировать навык самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения своих действий и вносить соответствующие коррективы; закреплять приёмы работы с пластилином; находить общее и различное в приемах работы.
Коммуникативные УУД: формировать умение воспринимать и учитывать различные точки зрения, высказывать суждения о них; договариваться, приходить к общему решению.
Познавательные УУД: анализировать изделие; соблюдать правила работы с пластилином; исследовать свойства пластичных материалов; соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов.
Технологии: ИКТ-технология, игровые и здоровьесберегающие технологии, проблемный диалог, практическая работа.
Методы обучения: словесные.
Ресурсы для проведения урока: демонстрационный и раздаточный материал.
Основные понятия: пластилин, приемы декорирования.
Таблица
Технологическая карта урока
(см. файл ниже)
Методическая разработка урока «Выполнение изделий в технике обратной аппликации из пластилина» во 2 классе
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Детская школа искусств
отделение изобразительного искусства
Методическая разработка урока
«Выполнение изделий в технике обратной аппликации из пластилина» во 2 классе
Подготовила преподаватель от
деленияизобразительного искусства
Просвирина Наталья Сергеевна
Холмск 2015
Тема урока : «Выполнение изделий в технике обратной аппликации из пластилина» во 2 классе
Тип урока: практический урок.
Цель урока: научить учащихся создавать изделие в технике обратной аппликации из пластилина.
Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности; развитие уверенности в своих силах.
Воспитательные: воспитывать стремление создавать своими руками красивые вещи; формирование бережного и уважительного отношения к культурно-историческому наследию страны.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; ставить цель, составлять план, распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их;
Познавательные: определять под руководством учителя особенности лепки из пластилина.
Коммуникативные: вести диалог на заданную тему, использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче;
Личностные: проявлять интерес к предмету.
Задачи:
1.Образовательные: научить детей выполнять обратную аппликацию из пластилина на стекле.
2.Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к трудовой деятельности; воспитывать уважение к искусству.
3.Развивающие: развивать внимательность, творческое мировоззрение.
Материалы: пластилин различных цветов, стеки, клеенки, рамки со стеклом, тушь черная, перья для туши.
ПЛАН УРОКА
Этапы урока,содержание (задания)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы, методы и приёмы обучения
1. Орг.момент
-Ребята, покажите мне свою готовность к уроку.
— Проверьте, есть ли у вас пластилин.
— Присаживайтесь аккуратно.
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите сколько у нас гостей. Улыбнитесь, нашим гостям, улыбнитесь своему соседу. Подарите всем хорошее настроение.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Словесный
2.Актуализация опорных знаний
А чем же мы сегодня будем заниматься? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку:
— Я весь мир слепить готов:
Дом, машину, двух котов
Я сегодня властелин —
У меня есть …..пластилин.
2. Вступительная беседа
— Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(ноябрь)
— Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
— Шел долговяз, в сыру землю увяз.
(дождь)
— Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно …
(Листопад)
— Не колючий, светло-синий
По кустам развешан …
(Иней)
— Оранжевые, красные
на солнышке блестят.
Их листья, словно бабочки
кружатся и парят.
(деревья осенью)
— И несмотря на то, что за окном снег, у нас еще продолжается осень, поэтому помогать сегодня создать прекрасные изделия будет прекрасная узыка великого итальянского композитора Антонио Вивальди (портрет на доске), который написал целый цикл музыкальных произведений под названием «Времена года». Вы услышите сегодня только одно из них «Осень» — эту музыку вы конечно не раз слышали и по радио и в телепрограммах, но не знали, что рассказывает она об осенних праздниках и дождях, об уборке урожая и листопаде.
2.. Техника безопасности при работе с пластилином.
— На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? (стека)
— Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы при лепке пластилина:
нельзя играть со стеком, он должен лежать на краю стола;
использовать стек только по необходимости;
нельзя класть пластилин на стол, только на клеенку или дощечку;
нельзя бросать пластилин на пол;
нельзя брать пластилин в рот.
Помни, все что берешь клади на место.
Выбери для работы нужный цвет пластилина
Обрежь стекой нужное количество пластилина.
Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом
Разминка пальцев
(Рука сжата в кулачок) Мы делили апельсин. (Крутим кулачком вправо-влево) Много нас, а он один! (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для чижа, (Разгибаем средний пальчик) Эта долька для утят, (Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для котят, (Разгибаем мизинчик) Эта долька для бобра, (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку — кожура. (Двумя руками показываем волчью пасть) Он сердит на нас — беда! (Складываем руки домиком) В домик прячемся — сюда!
Слушают правила техники безопасности.
Отвечают на загадки.
Отвечают на загадки
Разминают руки и пальцы.
Словесный – беседа, объяснение.
3. Актуализация новых знаний. (7мин.)
1. — Для работы нам понадобится гладкая просвечивающая поверхность (стекло от рамки (в этом случае края заклеить изолентой, чтобы не пораниться).
А украшать мы будем в технике обратной аппликации с пластилином.
Беседа: «Виды пластилина»:
Что такое ПЛАСТИЛИН?
Пластилин, (итал. plastilina, от греч. plastós — вылепленный, лепной, пластичный), материал для лепки
Из чего производится ПЛАСТИЛИН?
— (показываю на доске печатные таблицы «Производство пластилина»)
Основные ингредиенты это сухая глина и парафин.
В растопленный парафин добавляют глину, вещества препятствующие высыханию (похожий на пчелиный воск, жирный на ощупь) животное сало, вазелин и др. вещества), а так же обязательный компонент – пигменты, без которых пластилин был бы бесцветным, и тщательно смешиваютспециальной машине.
Там же пластилин принимает форму бруска.
2. Какой Пластилин бывает по качеству?
— Посмотрите на свой пластилин. У всех он разный. Восковые пластилины фирмы «Гамма» — «Пчелка» и «Малыш» — мягче обычных, более приятны для рук. И для глаз более приятны — поскольку все цвета более «теплые» и жизнерадостные
— Но любой хороший пластилин должен (проверьте у себя)- легко разрезаться пластмассовым стеком для лепки;
— быстро согреваться в руках и становиться мягким;
— не крошиться, но и не размазываться, не таять в руках;
— кататься между ладонями и по любой поверхности, не прилипая к ней;
— с помощью пластмассового стека без усилия сниматься с любой поверхности, не оставляя пятен;
— один кусочек пластилина должен легко лепится к другому и хорошо держаться впоследствии;
— легко лепиться к бумаге, картону, дереву;
— достаточно долго находиться на открытом воздухе, не меняя своих качеств;
— легко отмываться с рук теплой водой.
3. Сегодня изделие мы будем выполнять в технике обратной аппликации из пластилина
— Приемы обратной аппликации можно разделить на следующие виды:
1. придавливание
2. примазывание
3. разглаживание
4. налепы
(Рассматриваем таблицу «Приемы работы с пластилином». Дети пробуют объяснить сами, что означает каждый прием.)
— А если у вас нет пластилина определенного цвета. Что делать?
— Правильно. Его можно составить из пластилинов других цветов. (Беседа по таблице «Получение других цветов»).
Отвечают на вопросы.
5. Практическая работа
(Работа выполняется под классическую музыку)
— Ребята, прежде чем вы начнете работать, давайте вспомним основные приемы лепки. Покажите, какие движения ладошек или пальцев надо совершить, чтобы получить шар, овал, конус, круг, цилиндр? (Ответы детей.) Правильно. Эти элементы пригодятся вам при изготовлении обратной аппликации. Для того чтобы сделать такую аппликацию, вам была необходима выкройка. Выкройка – это контурный рисунок вашей аппликации. Расскажите, что вы делали с выкройкой на предыдущем уроке.
— На предыдущем уроке вы учились рисовать на стекле тушью. Сами выбирали сюжет будущей композиции и конечно, вам было интересно, а что будет дальше.
Сегодня мы продолжим нашу работу и выполним обратную аппликацию из пластилина. Почему обратную – вы поймете, когда закончите изделие и сами мне ответите на вопрос, откуда появилось такое название.
Этапы работы: (Беседа по таблице «Инструкция)
1. подобрать цвет пластилина и намешать его оттенки для рисунка. Раскладываем получившиеся кусочки и анализируем на сколько удачно они сочетаются между собой и оттеняют друг друга.
2. отщипываем маленькие кусочки пластилина и размазываем их по стеклу, стараясь не выходить за контур. Если случайно смазали, поправить можно с помощью стека или тряпочки.
—Не забывайте, что если одним большим куском заполнить сразу большую часть рисунка, работа теряет свой необычный облик, красоту. Поэтому, желательно накладывать пластилин очень маленькими с горошинку кусочками, при этом каждая последующая с чуть измененным оттенком. Затем постепенно разминать их пальцем по поверхности.
—Учитывайте, что при растирании пластилина получаются порой необыкновенные разводы, которые только еще больше придают красоту и порой подчеркивают форму.
—Следите за контуром рисунка и не выходите за его пределы.
—Бывает и так, что был нанесен неудачно подобранный цвет, его легко убрать стеком и нанести новый. Практика выполнения таких работ показала, что лучше начинать заполнять поверхность стекла с мелких элементов, а затем – основную часть. В последнюю очередь выполняем фон. (при «закраски» глаз, пуговиц на одежде и т.п. сначала делаем зрачки, после – глазное яблоко, сначала -пуговицы, потом – одежда. Потому и название «обратная аппликация», т.е. то, что мы на рисунке делали бы последним, здесь наоборот.)
.- А какими вспомогательными техниками мы можем пользоваться во время выполнения обратной аппликации?
(рассматриваем таблицу «Техника работы с пластилином»).
— Какие из этих техник можно применить в ваших работах?
— Выполняем работу.
Выполняют работу.
Словесный – рассказ
Практический показ
6. Подведение итогов. Выставка работ учащихся
Готовится выставка работ учащихся.
— Что мы сегодня делали. Что нового вы узнали?
— Почему же техника называется «обратная аппликация»?
Рассматривают выставку.
Отвечают на вопросы учителя.
Подводят итог урока
Наглядный
Словесный – беседа
Рефлексия
— Вам нравится ваша работа?
Если нравится и вам понравилось работать на уроке, потрите ладошки друг об друга.
Если есть над чем работать, то хлопните.
Трут ладошки / хлопают
Правила безопасной работы при лепке пластилина:
Нельзя играть со стеком, он должен лежать на краю стола;
Использовать стек только по необходимости;
Нельзя класть пластилин на стол, только на клеенку или дощечку;
Нельзя бросать пластилин на пол и брать пластилин в рот.
Обрезай стекой нужное количество пластилина.
Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом
простой, скульптурный, плавающий, восковой, перламутровый, флюоресцентный.
Шариковый, в брусочках, в колбасках, в ячейках и в ведрах
хороший пластилин должен!!!
1. Легко разрезаться пластмассовым стеком для лепки;
2. Быстро согреваться в руках и становиться мягким;
3. Не крошиться, но и не размазываться, не таять в руках;
4. Кататься между ладонями и по любой поверхности, не прилипая к ней;
5. С помощью пластмассового стека без усилия сниматься с любой поверхности, не оставляя пятен;
6. Один кусочек пластилина должен легко лепится к другому и хорошо держаться впоследствии;
7. Легко лепиться к бумаге, картону, дереву;
8. Легко отмываться с рук теплой водой.
ИНСТРУКЦИЯ выполнения обратной аппликации из пластилина
Подобрать цвет пластилина и намешать его оттенки для рисунка.
Отщипываем маленькие кусочки пластилина и размазываем их по стеклу, стараясь не выходить за контур. Если случайно смазали, поправить можно с помощью стека или тряпочки.
Если одним большим куском заполнить сразу большую часть рисунка, работа теряет свой необычный облик, красоту. Поэтому, желательно накладывать пластилин очень маленькими с горошинку кусочками, при этом каждая последующая с чуть измененным оттенком. Затем постепенно разминать их пальцем по поверхности.
Учитывайте, что при растирании пластилина получаются порой необыкновенные разводы, которые только еще больше придают красоту и порой подчеркивают форму.
Следите за контуром рисунка и не выходите за его пределы.
Начинать заполнять поверхность стекла с мелких элементов, а затем – основную часть. В последнюю очередь выполняем фон.
А Н Т О Н И О В И В А Л Ь Д И
Самоанализ проведённого занятия
Занятие проводилось в ДШИ г. Холмска во 2 классе общеразвивающая программа
Время проведения: 20.11.15
Тема: Обратная аппликация из пластилина .
Цель: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения способами и приемами обратной аппликации из пластилина
Задачи:
Обучающие:
Знакомить детей с основными видами лепки;
Формировать умения следовать устным инструкциям;
Формировать художественно-пластические умения и навыки работы с пластилином;
Создавать композиции с изделиями, выполненными в технике обратной аппликации из пластилина на стекле.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.
Развивать конструктивное мышление и сообразительность;
Формировать эстетический и художественный вкус.
Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
Воспитательные:
Вызвать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Проводя урок, я основывалась на принципах гуманистической педагогики:
1. Вера в растущие силы и возможности ребенка: в каждом человеке самой природой заложено положительное, нравственное начало;
2. Открытость проявления чувств и эмоций: педагог обязан поощрять ребенка и предоставлять ему возможность проявлять свои нравственные чувства и качества.
Занятие получилось доступным и посильным по содержанию для детей данного возраста. А как результат повысилась культура поведения в повседневной жизни. Ведь почти каждый из детей принял участие в проведении занятия.
Дети имеют знания об этических ценностях (заботливости, уважении, честности, надежности, добре). Знают нравственные нормы.
Форма проведения занятия обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.
При подготовке к занятию мною были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к декоративно-прикладному искусству, доступные на данном уровне общеучебные умения и навыки, мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока.
Содержание занятия соответствовало поставленным целям и задачам. Задачи носили дидактический, познавательный, воспитывающий характер. Материал структурирован, дозирован, мотивирован и осваивался в рамках здоровьесберегающего и здоровье формирующего пространства.
В ходе мероприятия использовала следующие методы: словесный, иллюстрационный, проблемно-поисковый, стимулирования.
В течение мероприятия была доброжелательна, тактично вела диалог с детьми, учитывала их индивидуальные особенности. Во время занятия чередовала вербальные и наглядно-практические методы, а также не вербальные способы общения (улыбка, жесты).
Украшения из пластилина. Урок лепки.
Маленьким модницам придется по душе этот урок лепки, в нем рассказано о создании украшений из обычного пластилина. Самый популярный материал для детского творчества вполне можно использовать с этой целью, только лучше подойдет очень плотный пластилин, который не тает моментально в руках. Моделировать такие изделия очень выгодно. Из одной пачки пластилина юный дизайнер сможет вылепить множество изделий, комбинируя их по цветам, подбирая под наряд куклы. А если бижутерия надоест, ее можно разобрать и переделать. Кроме того, разные кусочки пластилина можно смешивать, чтобы получать новые неповторимые оттенки.
1. Для создания собственной коллекции украшений понадобится яркий восковой пластилин, а еще лучше самозатвердевающая масса для лепки.
№1
2. Для создания браслета воспользуйтесь тонкой проволокой в качестве основы. Это позволит сделать украшение гибким, зафиксировать его на кукольном запястье. Также подойдет прочная нить.
№2
3. Налепите яркую массу на проволоку, распределите круговыми движениями равномерным тонким слоем, но концы оставьте нетронутыми, чтобы впоследствии скрепить их.
№3
4. Из мягкой массы контрастного цвета сделайте бусины.
№4
5. Прикрепите полученные бусины в качестве подвесок к браслету. Первое украшение для юной модницы или ее куклы готово.
№5
6. Мягкие бусины из пластилина также удобно нанизывать непосредственно на проволоку или на нить, но в последнем случае нужна будет еще игла. Сформируйте несколько шариков.
№6
7. Начинайте нанизывать пластилиновые бусины на проволоку.
№7
8. Комбинируйте детали по цветам в произвольном порядке.
№8
9. Соберите бусы нужной длины. Вторая деталь гарнитура готова.
№9
10. Для лепки сережек скатайте еще два шарика из пластилина подходящего цвета, подготовьте гвоздики или крепления от старой бижутерии.
№10
11. Проденьте гвоздики в шарики и протяните до упора. Третья составляющая украшений готова.
№11
Итоговый вид поделки.
У нас получилась очень яркая ювелирная фантазия. Обязательно покажите своей дочурке такой способ создания украшений, ее заинтересует такая увлекательная работа. Скорее всего, ребенок не остановится на одном наборе, а создаст целую коллекцию интересных изделий.
Исследовательская работа ученика 2 класса Шут Антона «Лепка сувениров и украшений из различных материалов»
Муниципальная конференция младших школьников
«Юный исследователь»
ЛЕПКА СУВЕНИРОВ И УКРАШЕНИЙ
ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Ангарск, 2016
Оглавление
стр.
Введение
1
Теоретическая часть. История возникновения лепки.
История лепки из глины.
История лепки из солёного теста.
История лепки из пластилина.
Полимерная глина.
3
3
3
3
4
2. Практическая часть.
6
2.1. Свойства различных материалов для лепки.
6
2.2. Лепка сувениров и украшений из различных материалов.
8
2.2.1. Лепка из пластилина.
8
2.2.2. Лепка из природной глины.
7
2.2.3. Лепка из полимерной глины.
8
2.2.4. Лепка из солёного теста.
9
Заключение.
10
Список источников информации.
11
Приложения 1-3
I-IV
Приложение 1. Рецепт солёного теста.
I
Приложение 2. Опыты с природной глиной, полимерной глиной, пластилином, солёным тестом.
II
Приложение 3. Поделки из различных материалов (пластилин, глина, солёное тесто, полимерная глина).
III-IV
Введение
Актуальность темы. Мне нравится дарить подарки. Чаще всего люди дарят друг другу украшения и сувениры. В настоящее время очень популярно украшать свои дома, офисы, госучреждения миниатюрными скульптурами, сувенирами, оберегами. А так, как такие подарки стоят недёшево, то современный человек всё чаще предпочитает изготавливать сувениры своими руками.
Я очень люблю лепить! Примерно год назад в Интернете я наткнулся на сайт, где рассказывалось, какие изделия можно сделать из глины, пластилина, солёного теста и полимерной глины. Они так привлекли моё внимание, что я принял решение самостоятельно изучить способы лепки из разных материалов и создать собственные изделия. Такие изделия популярны в декоративно-прикладном искусстве. Изделия из глины, пластики, солёного теста человек часто использует для украшения быта и даже в качестве бижутерии. Сувениры могут уютно располагаться на письменном столе, книжных полках, подоконниках, среди других предметов домашней обстановки и также быть экспонатами выставочных залов. При этом важно сказать и о практической значимости проекта: изделия, созданные собственными руками, уникальны. Их можно дарить своим родным и знакомым. Это дешевле, чем покупать сувениры и украшения в магазинах. Передо мной встала проблема: какой материал: пластилин, природная глина, полимерная глина или солёное тесто больше подходит для изготовления украшений и сувениров.
Цель проекта: подбор наиболее подходящего материала (пластилин, глина, пластика, солёное тесто) для лепки сувениров и украшений в домашних условиях.
В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:
проанализировать имеющуюся теоретическую и методическую литературу;
изучить свойства различных материалов для лепки;
изучить приёмы и технику лепки из различных материалов;
провести экспериментальную работу лепки из различных материалов;
выбрать наиболее подходящий материал для создания украшений и сувениров;
найти применение изготовленным собственными руками изделиям.
Гипотеза: если изучить приёмы и технику лепки изделий из природной и полимерной глины, пластилина, солёного теста, то можно подобрать наиболее подходящий материал для создания оригинальных украшений и сувениров своими руками.
Объект исследования: материалы для лепки (природная глина, полимерная глина, солёное тесто, пластилин).
Предмет исследования: создание сувениров и украшений методом лепки из различных материалов.
В своей работе я использовал следующие методы:
поиск информации в книгах, энциклопедиях, Интернете;
наблюдение;
эксперимент и опыты;
анализ полученных данных.
Лепка – это создание различных скульптур из всевозможных пластичных, подходящих для этой цели материалов. В разные времена люди лепили из глины, воска, соленого теста, пластилина. Сегодня лепят в основном из глины либо из пластилина, создают скульптуры, элементов декора из мрамора, гипса, бронзы. [6]
История лепки из глины
Лепка – это одно из самых древних видов искусства, ведь лепили с незапамятных времен. Ещё в глубокой древности люди заметили, что глина становится пластичной и мягкой, если ее намочить. Считается, что впервые человек догадался начать лепить, когда увидел свой след в мокрой земле. Люди начали мочить глину, покрывать ею плетенные из лозы корзины, делая их прочными и непромокаемыми. Стали лепить посуду и статуэтки.
Спустя столетия после того, как начали лепить из глины, люди научились обжигать готовые изделия. Глиняные горшки становились прочнее и тверже, в них можно было без опасения хранить любые жидкости. Человек стал активно применять в быту глиняную посуду. Уже после того, как был придуман гончарный круг, посуда стала более красивой, аккуратной, изящной.
В настоящее время лепка из всевозможных видов глины стала для миллионов взрослых и детей во всем мире народным промыслом, видом искусства и хобби. Это еще и крайне полезное для здоровья занятие – лепка успокаивает, учит концентрироваться, творить.
Лепка – это процесс создания изображения из мягкого пластического материала. К ней относятся процессы размягчения, уплотнения, вытягивания, расплющивания, заглаживания и другие. [1]
История лепки из солёного теста
Лепка из теста – искусство не менее древнее, в наше время очень популярное. В древние времена люди стали лепить лепешки из муки и воды как продукт питания. Их обжигали на огне или раскаленных камнях, и таким образом получался хлеб.
Древние инки кроме хлеба лепили из теста фигурки людей и животных, которые затем обжигались и приносились в жертву всемогущим богам. Есть сведения, что древние скифы тоже занимались лепкой фигурок из теста.
В Европе и Азии изготавливали ручным методом фигурный хлеб. В начале семнадцатого века в Китае из теста делали марионетки, с помощью которых устраивали кукольные спектакли. У племен в Гималаях в средние века из воды и ячменной муки делали фигуры животных и людей, которых приносили в жертву богам.
Славяне лепили из теста самые разные обрядовые игрушки. Очень популярны были жаворонки, которых лепили дети, встречая весну. На Рождество родным и друзьям дарили баранки и козочек из сладкого теста, такой подарок был знаком уважения и любви. Да и просто игрушки для детей много сотен лет делались из такого уникального материала, как соленое тесто.
В современной Греции и Испании символами урожая являются хлебные венки из соленого теста. В Словакии, Чехии, Польше большую популярность имеют картины, сделанные из соленого теста, окрашенного в разные цвета.
Сейчас из соленого теста с удовольствием лепят и дети, и взрослые, из него делают картины, украшения, кукол, статуэтки, посуду, елочные украшения и многое другое.[9]
История лепки из пластилина
Пластилин — материал для лепки, который состоит из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением веществ, препятствующих его высыханию: воска, животных жиров и т.д. Само же название «пластилин» происходит от итальянского plastilina и древнегреческого слова plastos, означающего «лепной». Пластилин – самый простой и доступный материал для детского творчества.
Изобрели пластилин в XIX веке в Англии. В 1897 году учитель Вильям Харбутт придумал для своих учеников материал для лепки, который можно было бы применять много раз. Получившийся в результате химических опытов пластилин мистера Харбутта был серым и скучным на вид, однако быстро обрел популярность. Его стали делать массово, на заводах, раскрасили его с помощью красящих пигментов.[4]
Полимерная глина
Полимерная глина — это одно из искусственно созданных веществ. Полимерную глину изобрела немка Фифи (Софи) Ребиндер для создания голов кукол. Полимерная глина — это пластичная масса,напоминающая пластилин. При нагреве изделие затвердевает и теряет свойство менять свою форму.
Полимерная глина имеет свое второе название – пластика. Различают два вида пластики: термопластика и самозатвердевающая пластика. Из термопластика можно вылепить все, что пожелаешь, от мелких «ювелирных» изделий до больших размеров скульптур. Данный вид пластики требует термическую обработку.
Название «самозатвердевающая пластика» отвечает само за себя. В отличие от обычной глины, полимерная глина имеет огромное количеством цветов. [2,3,7]
Вывод. Лепка является одним из самых древних видов искусства. Изделия из глины, пластилина, солёного теста очень популярны и в наше время.
Практическая часть
Свойства различных материалов для лепки
Для определения свойств различных материалов для лепки я провёл несколько опытов с природной глиной, полимерной глиной, пластилином и солёным тестом.
Опыт № 1
Цель: испытание различных материалов для лепки на прочность.
Оборудование: сухая природная глина, полимерная глина после обжига, сухое солёное тесто, пластилин, деревянная доска, молоток.
Ход: я положил материал на доску. Разбил материал молотком на кусочки, попробовал руками разломить кусочки на еще более мелкие кусочки.
Вывод: пластилин меняет форму, но не ломается, остаётся пластичным. Наиболее хрупким материалом оказалось солёное тесто. Наибольшей прочностью обладают изделия из природной глины, так как они тяжело ломаются руками. На втором месте по прочности оказались поделки из полимерной глины. Поделки из любой глины я не смог разломить руками.
Опыт № 2
Цель: определение, растворяются ли в воде материалы для лепки.
Оборудование: влажная глина, полимерная глина, пластилин, солёное тесто, сосуд с водой.
Ход: налил в сосуд воду, опустил в сосуд с водой материалы.
Вывод: частички глины, полимерной глины и пластилина плотно скреплены друг с другом, поэтому они не растворились в воде. Кусочек солёного теста постепенно начал растворяться. Изделия из солёного теста «боятся» воды. Для того, чтобы изделия из солёного теста защитить от воздействия влаги, их покрывают лаком в несколько слоёв.
Опыт № 3
Цель: знакомство со способностью различных материалов для лепки выдерживать высокую температуру – огнеупорностью.
Оборудование: изделия из глины, полимерной глины, пластилина, солёного теста, горящая свеча.
Ход: поместил изделие над горящей свечой.
Вывод: при обжиге природная глина приобретает новые свойства — прочность и жесткость Кусочек полимерной глины покрылся нагаром, стал плавиться и гореть. Пластилин при повышении температуры становится жидким. Изделия из солёного теста при повышении температуры обгорают. (Приложение 2)
Опыт № 4
Цель: использование приёмов рисования на обожженной (или высушенной) глине, полимерной глине, пластилине, изделиях из солёного теста.
Оборудование: изделия из различных материалов, краски, кисточки, стаканы с водой.
Ход: я расписал готовые изделия из различных материалов красками.
Вывод: обожженную глину можно расписать красками, чтобы глиняное изделие выглядело более красиво. Перед окрашиванием фигурок из сухого теста, я сразу после остывания произвёл грунтовку поверхности белой гуашью, а затем раскрасил. После того как краска высохла, я покрыл работу прозрачным лаком. Солёное тесто после выпечки очень хорошо впитывает влагу, и для того, чтобы оно не размякло, не стоит затягивать с лакировкой.
Полимерную глину и пластилин я красить не стал, так как они изначально продаются разных цветов, которые можно смешивать.
Кроме того, я решил сравнить цены на различные материалы для лепки и отправился в магазин.
Я узнал, что самыми дешёвым материалом для лепки является солёное тесто, но только в том случае, если его замешивать самому. Кроме того, для изготовления изделий из теста требуются затраты на краски и лак. Пластилин имеет разную цену в зависимости от качества. В магазине его можно приобрести за небольшую цену. Глина, приобретённая в отделах технического творчества (полимерная и имитирующая гончарную) имеет примерно одинаковую цену (дороже пластилина). Дороже является глина, которая не требует температурной обработки, сохнет на воздухе. Можно попробовать самим добыть природную глину, но это требует дополнительного времени и усилий.
Итак, можно сделать предварительный вывод, что наиболее доступным, удачным, но и самым дорогим материалом для изготовления сувениров и украшений является полимерная глина. Она не требует окраски, обжига (лишь некоторую глину нужно запекать). Её не нужно добывать. Она продаётся в магазинах. Изделия из глины прочные, не боятся воды. После переминания и перемешивания глина приобретает свойство принимать различные формы и сохранять их после высыхания. Такое свойство называется пластичностью. Это свойство и позволяет нам лепить из глины. Единственный минус – это цена. Изделия из пластилина не затвердевают, а изделия из солёного теста наиболее хрупкие. Поделки из солёного теста принято покрывать лаком или краской. Положительным качеством пластилина и солёного теста является низкая цена. Изделия из природной глины требуют обжига и окраски.
Лепка сувениров и украшений из различных материалов
Лепка из пластилина
Пластилин имеет множество преимуществ – он почти не липнет к коже рук, может быть мягким и почти застывшим, в зависимости от температуры воздуха, его можно применять многократно, он не портится. Недостатки пластилина в том, что он не теряет мягкости и оставляет жирные пятна. Украшения из него сделать не получится. Я сделал из пластилина поделки и украсил им полку в шкафу.
Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками лицо, глаза и одежду. После работы с пластилином следует тщательно вымыть руки с мылом. Не стоит трогать тетради, книги и другие принадлежности грязными от пластилина руками, так как на предметах останутся жирные пятна.
Лепка из природной глины
Я пробовал лепить из природной глины. Лепить из природной глины очень увлекательно и просто, но изделия получились слегка грубоваты.
Для работы мне понадобилась глина, вода и стеки. Глину в виде порошка я купил в детском отделе по творчеству. Предварительно перед работой я её развёл водой в соответствии с инструкцией. Когда я лепил, то не забывал водой смачивать руки и изделие. По окончании работы поделку из глины я просушил, а затем раскрасил гуашью и покрыл лаком. Эту глину обжигать не нужно было. Из глины получились оригинальные и долговечные сувениры.[8]
Лепка из полимерной глины
Я взял пластику нужного цвета и стал разминать. После того, как моя пластика была готова к работе, я начал лепить детальки своей поделки. Собрал всё в единое целое. Потом я отправил изделие в духовку. Духовку нагрел до той температуры, которая написана на упаковке. Я запекал своё изделие 3- 5 минут. Достал изделие из духовки и дал ему остыть. Полимерную глину можно запекать в газовой духовке, электропечи, но ни в коем случае не в микроволновке. Поделку можно покрыть специальным лаком для пластики. Я пробовал использовать обычный лак для ногтей, но он быстро осыпался. Из полимерной глины я сделал сувениры, бижутерию, медали и значки, которые носят дежурные моего класса.
Лепка из солёного теста
Я попробовал различные рецепты для лепки из солёного теста. В тесто обязательно нужно добавлять соль, воду и муку. Я добавлял для прочности обойный клей. Также мне понравился рецепт с растительным маслом и лимонной кислотой. (Приложение 1). Я пробовал работы раскрашивать гуашевыми красками и покрывать лаком.
Вывод. Для изготовления украшений и сувениров лучше всего подходит полимерная глина. С ней легко работать. Она прочная и не боится воды. Из неё получаются красивые поделки.
Свои поделки я дарю своим родным, друзьям, одноклассникам. Моими поделками украшены книжные полки дома, в библиотеке, в классе. Во время дежурства по классу и школе мои одноклассники носят изготовленные мною значки. (Приложение 3)
Заключение
В начале исследования передо мной встала проблема: какой материал (пластилин, природная глина, полимерная глина или солёное тесто) больше подходит для изготовления украшений и сувениров.
Я решил подобрать наиболее подходящий материал (пластилин, глина, пластика, солёное тесто) для лепки сувениров и украшений в домашних условиях.
В результате исследования моя гипотеза подтвердилась: если изучить приёмы и технику лепки изделий из природной и полимерной глины, пластилина, солёного теста, то можно подобрать наиболее подходящий материал для создания оригинальных украшений и сувениров своими руками.
Я исследовал материалы для лепки (природная глина, полимерная глина, солёное тесто, пластилин) и изготовил сувениры и украшения методом лепки из различных материалов.
В ходе исследования я:
проанализировал имеющуюся теоретическую и методическую литературу;
изучил свойства различных материалов для лепки;
изучил приёмы и технику лепки из различных материалов;
провёл экспериментальную работу лепки из различных материалов;
выбрал наиболее подходящий материал для создания украшений и сувениров.
нашёл применение изготовленным собственными руками изделиям.
Я считаю, что наиболее подходящим материалом для лепки является полимерная глина, так как обладает рядом свойств: прочная, не пропускает воду. С полимерной глиной легко работать. Она продаётся разных цветов. Из неё получаются красивые поделки.
Из полимерной глины я сделал сувениры, бижутерию, медали и значки, которые носят дежурные моего класса. Мои поделки и украшения очень понравились одноклассникам. Я люблю их дарить. Девочки моего класса с удовольствием носят бижутерию, сделанную моими руками и стали делать сами такие – же украшения.
В дальнейшем я планирую продолжать лепить из различных материалов, совершенствовать своё мастерство и провести мастер — класс среди своих одноклассников.
Список источников информации
Аракчеев Ю.С., Хайлов Л.М. Чудеса из глины. М.,Малыш, 2000.
Дэвид Крэков, «Лепим из полимерной глины», Астрель, 2005 год.
2. Ллимос Анна, «Глина. Чудесные поделки», Клуб семейного досуга, 2008 год.
Расщупкина С.Ю. «Лепка из пластилина», М: РИПОЛ Классик, 2010.
3. Синди Холт, «Изделия и бижутерия из глины полимерной», Ниола-Пресс, 2008 год.
http://infourok.ru/
http://love-mother.ru/lepka-iz-polimernoj-gliny-kak-lepit-tehnika-lepki.html
http://www.floritta.ru/publ/2/1/podelki_iz_prirodnoj_gliny/10-1-0-181
http://sadmishutka.edusite.ru/p31aa1.html
Приложение 1
Рецепт солёного теста
1 стакан муки
0,4 стакана соли
1 стакан кипятка
1 столовая ложка масла
1 столовая ложка лимонной кислоты
пищевой краситель
Смешать сухие ингредиенты и залить жидкостью. Замесить все вместе до гладкого теста.
Приложение 2
Опыты с природной глиной, полимерной глиной, пластилином и солёным тестом
Рис.1. Опыт № 1
Рис.2. Опыт № 2
Рис.3. Опыт № 3
Приложение 3
Поделки из различных материалов (пластилина, глины, солёного теста, полимерной глины)
Рис.4. Сувениры из полимерной глины Рис. 5. Медали из полимерной глины
Рис.6 Значки для дежурных Рис.7. Магниты и значки
Рис. 8. Поделки из пластилина и глины
Рис.9. Магниты из природной и полимерной глины
Рис.10. Украшения из полимерной глины Рис.11. Подвески и браслеты
Рис. 12- 14. Украшения из полимерной глины.
Рис. 15. Поделка из солёного теста (магнит)
Урок технологии 2 класс «Пластилинография. Весенние цветы»
Мастер-класс «Весенние цветы из пластилина»
Мастер — класс по пластилинографии «У нас в саду расцвели пластилиновые цветы»
Автор работы: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад №2 с. Пычас, Удмуртия
Назначение мастер — класса: предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению из пластилина цветов. Картины, выполненные в технике — пластилинография, могут быть использованы в качестве подарка, практичны в украшении интерьера квартиры, дома, а также могут стать достойными участниками в различных конкурсах и выставках.
Мастер – класс может быть полезен родителям, воспитателям и учителям в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: развитие творческих способностей с помощью пластилинографии.
Задачи: продолжать знакомить детей с различными видами пластилиновой техники как видом изобразительной деятельности; обучать приёмам работы с пластилином – примазывание, разглаживание, работа с накладными деталями; воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края; вызвать радость от полноценного совместного творческого процесса взрослого и ребенка.
Материал для работы: пластилин; цветной картон; простой карандаш; стержень от шариковой ручки; стека; лак для волос.
Все любят цветы, но когда человек хочет запечатлеть их красоту в изображении, внутри рождается не просто любование красотой, но и особое отношение к ним. Порой задаёшься вопросом: откуда такая красота в цветах, игра цвета и оттенков? Понимаешь, что всё это великолепие создала Матушка – Природа! Она воплощает в жизнь такие необыкновенные чудеса, наполняющую жизнь радостью, к ней.
Сколько на свете цветов достойных для того, чтобы их нарисовали, вышили, связали… В данном мастер – классе предлагаю передать красоту и особенности цветов с помощью пластилина!
1. Для начала предлагаю сделать — веточку мимозы!
Мимоза- прекрасный цветок,
Тепла и надежды творенье,
Весны пробужденья росток,
И к новым вершинам стремленье…
Как золота луч на рассвете,
Сквозь зимнюю стужу и лёд,
Мимоза, вся в солнечном цвете,
А запах её, словно мёд…
2. Для изготовления пластилиновых цветов нам понадобится не только пластилин, но и следующие материалы.
3. В первую очередь оформим стебли – нужно скатать длинные тонкие колбаски и наложить их на нужные места, на заранее прорисованный эскиз веточки!
4. Из зеленого пластилина скатываем шарики и формируем листья, затем их накладываем на нужные места.
5. .Стекой на листочке рисуем прожилки, как бы распушая тем самым листок.
6.
7. Из желтого пластилина скатываем много маленьких шариков.
8. Готовые шарики распределяем на веточке мимозы и с помощью ладошки слегка прижимаем к картону.
9. Готовые желтые шарики мимозы, нужно стержнем от ручки нанести много дырочек. Вот такая веточка получается!
Сирень.
1. Очень интересно изготовить веточку сирени. Хорошо если перед вами будут стоять живые веточки сирени .Ведь прелесть и ценность таких занятий состоит в общении с живой природой.
С виду вроде простые цветы
Приглядеться ж – венец всех творений
Догадались конечно же вы,
Что я здесь говорю о сирени.
Символ мая, весны и любви
Вызывает в душе восхищенье.
Не о ней ли поют соловьи?
Да, конечно, о ней, о сирени.
2. Сначала рисуем веточку сирени, а затем приступаем к формированию стеблей. Здесь нужно придерживаться правила: те растения или цветы, которые на картине изображены на заднем плане, должны выполняться в первую очередь, а потом выполняются растения переднего плана, то есть те, которые зрительно расположены ближе к наблюдателю.
3. Из пластилина зеленого цвета формируем листья, похожие на сердечки. Затем прикладываем на картон и примазываем и стекой передаем строение листа.
4.
5. Далее из пластилина фиолетового, сиреневого, голубого, розового цвета скатываем очень много маленьких шариков величиной с рисовое зернышко. Шарики могут отличаться по величине, они не должны быть строго одного размера.
6. До того, как высыпать готовые шарики место, где располагается гроздь нужно картон прогреть ладошкой. Теперь самое простое – перемешиваем цветные пластилиновые шарики и высыпаем на очерченное для грозди место, а затем слегка прижимаем.
7.
8. Простым карандашом ( не надо его остро затачивать, лучше чтобы он был тупой) и продавливаем середину каждого шарика карандашом. Вот такая благоухающая веточка сирени получилась!
Букет ромашек с герберами.
1. Еще хотелось бы поделиться с вами изготовлением такого чудесного, летнего букета!
2. Сначала рисуем эскиз будущего букета.
3. Приступаем к оформлению цветка ромашки. Для этого из белого пластилина скатываем маленькие шарики , распределяем по нарисованным лепесткам и слегка прижимаем, от этого шарики немного расплющатся.
4. Теперь каждый шарик нужно примазать, оставляя внешнюю часть пластилинового шарика выпуклой , затем направляем пластилин пальцем к центру круга.
5.В середину цветка прижимаем шарик из желтого пластилина и стержнем ручки наносим много дырочек.
6.
7. Из зеленого пластилина формируем стебли и листья. Края листья растягиваем, передавая особенность строения листьев ромашек.
8.
9. Приступаем к изготовлению герберы. Принцип формирования цветов герберы точно такой же, как и у ромашек, отличается лишь своей многослойностью.
Для начала распределяем шарики красного цвета по внешнему кругу цветка. Примазываем, направляя мазок к центру.
10.
11. Следующий слой лепестков формируем из пластилина оранжевого цвета, также примазываем к центру цветка. На лепестки наносим стекой линии. Середину цветка делаем такую же, как у ромашек.
12.
13.Все работы, выполненные в технике – пластилинография, лакируем с помощью лака для волос – высыхает очень быстро, безопасен и нетоксичен.
Ведущий 1: Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Сегодня мы хотели бы подарить минуты радости сидящим в нашем зале хрупким и нежным, милым и ласковым мамам, любящим и любимым бабушкам.
Входят дети под музыку, выполняют построения, читают стихи:
Ученик 1: Сегодня у нас так уютно, как дома
Смотрите, как лиц много в классе знакомых.
К нам мамы пришли, рады видеть всех вас
И праздник веселый начнем мы сейчас!
Ученик 2:Дорогие наши мамы, мы и сами признаем
Что, конечно, не всегда мы хорошо себя ведем.
Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем,
Мы вас очень, очень любим! Будем добрыми расти,
И всегда стараться будем хорошо себя вести.
Ученик 3: Сегодня хочется смеяться,
Шутить, играть и танцевать.
Давайте, гости, улыбаться
И вместе праздник отмечать.
Ведущий 2: Слова мама, мать — одни из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов мира. Сколько тепла таит слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека!
Ученик 4: Обязательно буду я мамой.
Как бы дочку свою мне назвать?
Знаю, трудностей будет немало:
Нужно соски, коляску, кровать.
Нужно выстирать дочке штанишки,
Покачать, убаюкать, попеть,
Целовать ее царапины, шишки.
Сколько мамочке нужно успеть.
Почитать дочке вечером сказку,
Накормить и посуду помыть,
А зимой покатать на салазках,
Терпеливой и доброю быть.
Неужели все это сумею?
Как устану, наверное, я!
Кто меня пожалеет, согреет?
Да, конечно же, мама моя!
Танец:»На большом воздушном шаре»
Ведущий 1: Мама- это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Мамины уроки — на всю жизнь. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
Игра «Укрась свою маму»
Для игры приглашаются несколько пар желающих — дети с мамами. Посередине зала ставится стол с аксессуарами: шляпки, шарфики, бусы, клипсы, заколки и прочее. Мамы садятся на стульчики вокруг стола. По сигналу дети начинают «украшать» своих мам всем. Что имеется в наличии. Затем участники демонстрируют результат. Присутствующие оценивают старание аплодисментами.
Ведущий 2: В нашем классе сидят бабушки. Уважаемые бабушки, я рада приветствовать вас, разных по возрасту, но близких по духу людей! Именно вы своей теплотой и лаской учите нас всегда быть добрыми и чуткими. Между бабушками и внуками обычно устанавливаются самые дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить с нами наши радости и горести, выступают советчиками, предостерегают от опрометчивых поступков. Уважения и признательности достойны бабушки за их любовь к внукам.
Ученик 5:Помогаю бабушке, я уже большой,
Улыбнулась бабушка и стала молодой.
Молодая бабушка, — люди говорят,
Я за нашу бабушку очень рад.
Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому что бабушку я люблю.
Будем нашим бабушкам помогать с тобой!
Улыбайся бабушка, всегда будь молодой!
Ведущий 1: Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки, а еще у них самое верное и чуткое сердце. Заболеем – мамы нас вылечат, загрустим – утешат, а если станет страшно — обязательно спасут.
Ведущий 2: Дорогие мамы! Мы ждем вас в нашем гостеприимном классе снова и снова, и очень надеемся, что сегодня нам удалось подарить Вам несколько замечательных мгновений, приятных минут в Ваш праздник! Мир вашему дому!
Спасибо за внимание!
Методическая разработка классного часа, посвященного «Дню матери»
Автор: Сливка Татьяна Николаевна
Место работы: МБОУ СОШ № 21 Краснодарский край пгт Черноморский
Описание: материал предназначен для учащихся начальных классов и может быть использован во внеурочной деятельности воспитателями ГПД и педагогами. Материал рассчитан на активную деятельность учеников и предполагает предварительную подготовку в виде изготовления подарков для мам на уроках технологии или внеурочной деятельности
Цели: 1. Воспитывать чувство уважения и любви к близким людям.
2. Вовлекать родителей в проведении классных мероприятий
3. Содействовать развитию способностей каждого ребенка, формированию детского коллектива.
Ход классного часа:
Учитель: В нашей стране День матери в праздничном календаре появился недавно. По указу Президента Российской Федерации День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. Но, несмотря на то, что этот праздник молодой, он занял особое место среди отмечаемых в нашей стране праздников. Этот праздник не оставляет никого равнодушным, ведь все, что есть в мире доброго и светлого, — от наших матерей. В этот день все самые ласковые, добрые и теплые слова вам, нашим мамам, за вашу доброту, нежность, терпение, за вашу любовь, которые вы несете в мир.
От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что, когда нам приходиться туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое,
И просто за то, что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее. (Н.Саконская)
Самое первое слово, которое произносит человек, это слово «мама». На всех языках оно звучит одинаково по–доброму, ведь только все сааме светлое связано у нас с этим словом.
Слово, которое ребенок говорит чаще всего, — слово «мама». Слово, при котором даже самый хмурый человек улыбнется, — это тоже слово «мама».
Ученик: Ну-ка М,
Дай руку А,
Ну-ка, МА,
Дай руку МА.
МА и МА, а вместе – МАМА!
Это я пишу сама.
Надо знать,
Как писать
Букву «М» и букву «А».
Испишу я всю тетрадь:
М и А, МА и МА.
МАМА, МАМА, МАМА, МАМА.
Тихо перышком скриплю.
Посмотри скорее, мама,
Вот как я тебя люблю! (Г.Виеру)
Учитель: Это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. И сколько бы нам ни было лет, мама для нас всегда будет
самым близким и родным человеком, нам всегда будет нужна ее ласка, ее теплый взгляд.
Ученик:Мама! В этом слове солнца свет.
Мама! Лучше слова в мире нет.
Мама! Кто роднее, чем она?
Мама! У нее в глазах весна.
Мама! На земле добрее всех.
Мама! Дарит сказки, дарит смех.
Мама! Из-за нас порой грустит.
Мама! Пожалеет и простит. (М. Пляцковский)
И какими бы мы ни стали взрослыми, для мамы мы всегда останемся детьми, о которых она будет переживать и волноваться. Ведь ребенок для матери – это самое дорогое существо в мире.
Сценка « Три мамы» (в стихах)
Действующие лица: рассказчик, Катя, мама, бабушка
(В центре кабинета стол и три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками.)
Рассказчик Наши дети так упрямы!
Это каждый знает сам.
Говорят им часто мамы,
Но они не слышат мам.
Катюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
(входит Катя, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки)
Катя. Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Рассказчик. Катюшина мама с работы пришла
(входит мама садится на стул около Кати)
И Катю спросила:
Мама. Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать» — кричала бабуля не раз,
А ты отвечала: « Сейчас, да сейчас».
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Рассказчик. Тут бабушка – мамина мама – пришла
(входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садиться на третий стул)
И маму спросила:
Бабушка Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд?!
Нельзя же весь день сидеть без обеда.
Уж доктором стал, а все непоседа.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
(все едят ватрушки)
Рассказчик. Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми?
Все трое: Ох, непросто быть мамами!
У мамы самые добрые и ласковые руки. Они все умеют и везде успевают. Любая боль уходит, когда мама нас ласкает своими руками. Эти руки убаюкивали нас в детстве. Делая первый шаг, мы держались за мину руку.
Руки мамочки моей –
Пара белых лебедей:
Так нежны и так красивы,
Сколько в них любви и силы!
Целый день они летают,
Будто устали не знают.
В доме наведут уют,
Платье новое сошьют,
Приласкают, обогреют –
Руки мамы все умеют! (Т Шорыгина)
Мама — это человек, с которым можно всем поделиться, она всегда поймет, даст добрый совет, пожалеет и никогда не осудит. С мамой всегда легко, с
ней никогда не почувствуешь себя одиноким. У каждого ребенка должна быть мама.
(Дети исполняют «Песню мамонтенка»)
По синему морю к зеленой земле
Плыву я на белом своем корабле,
На белом своем корабле (2 раза)
Меня не пугают ни волны, ни ветер,
Плыву я к единственной маме на свете,
Плыву я сквозь бури и ветер
К единственной маме на свете.
Скорее до земли я добраться хочу.
«Я здесь, я приехал!» — я ей закричу.
Я маме своей закричу (2 раза).
Пусть мама услышит, пусть мама придет,
Пусть мама меня непременно найдет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.
Учитель: В этот день нам хочется сказать множество теплых слов благодарности всем матерям, которые дарят детям свою улыбку, свою ласку, нежность и любовь. Пусть ваши дети чаще радуют вас. Ведь материнское счастье складывается из счастья детей. А ваши дети приготовили вам подарки (дети дарят подарки, изготовленные своими руками на уроках труда).