Плоскостная лепка
Плоскостная лепка по контурному рисунку – это аппликация пластилином. Сначала нужно выбрать рисунок, который будем выполнять; затем определить, какого цвета пластилин потребуется.
Отобрав нужный цвет, разогреть пластилин в руках, раскатать в тонкую полоску и нанести на контур рисунка большим или указательным пальцем правой руки по форме контура рисунка.
Если слой пластилина выходит за контуры рисунка, не страшно — все равно этот рисунок будет вырезан. Лишний пластилин можно снять стекой. Остро отточенным карандашом делают на поверхности пластилина вспомогательные линии — штрихи, изображающие шерсть, иголки, движение и т.д.
Окончив работу, рисунок вырезать и наклеить на чистый лист.
Плоскостная лепка «Птички-невелички»
Цель урока: с помощью приёма плоскостной лепки изготовить на бумаге из пластилина птиц: снегиря и синицу.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
- образовательная – показать приемы работы с пластилином при выполнении плоскостной лепки;
- валеологическая – формировать навыки здорового образа жизни;
- развивающая – развивать познавательный интерес, творческое воображение;
- воспитательная – воспитывать усидчивость, трудолюбие, внимание, аккуратность.
Методы обучения: наглядный, деятельный.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальный опрос;
- индивидуальная работа.
Средства обучения: трафареты, картинки с изображением птиц, магнитофонная запись со звуками птиц, макеты зимних деревьев, телеграммы, ПК, мультимедиапроектор.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
Учитель проверяет все ли у учащихся подготовлено к уроку:
а) дощечки для работы с пластилином (прикоснулись)
б) пластилин
в) салфетка для рук
г) трафарет
Все готовы! Молодцы!
2. Актуализация знаний
— Ребята, а какое время года сейчас? (Весна)
— Да, по календарю весна. Но зима не хочет пока с нами расставаться.
— И зимующие птички не желают улетать.
— Отгадайте загадки, о каких птичках в них говорится?
Загадка 1
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Загадка 2
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
— Молодцы! Умеете отгадывать загадки!
— Назовите общий признак этих птичек? (Зимующие)
— Вот мы и будем на уроке изготавливать этих птичек.
3. Анализ образца
— Ребята, обратите ваше внимание (указывает на изготовленные образцы).
— Какие материалы необходимы для выполнения этих птичек? (Пластилин)
— Какие необходимы инструменты?
— Нашими помощниками в работе будут ловкие и умелые наши пальчики.
Физминутка с пальчиками
Птички весело летают
И щебечут на лету
В небо взмыли, попорхали,
Опустились, приближают к нам весну.
4. Знакомство с инструкционной картой
— А теперь давайте рассмотрим шаг за шагом выполнение работы.
|
Изготовление снегиря |
|
Изготовление синицы |
1 шаг |
________________ |
рудка |
___________________________ |
2 шаг |
_______________ |
пинка |
____________________________ |
3 шаг |
______________ |
рылья, шапочка |
___________________________ |
|
|
на голове и хвостик |
|
5. Практическая работа. Беседа о свойствах пластилина
— Итак, для работы нужен пластилин и наши ручки.
Учитель разламывает кусочек пластилина, сминает, разогревает руками. — Какое свойство у пластилина? (Мягкий)
— Но ведь он бывает разного цвета. Почему? (В него добавляют красители)
— Да, он состоит из глины с добавлением красителей и жиров.
— Но чтобы руки не окрасились и лучше отмылись, мы смажем их кремом.
Физминутка
— Возьмите немного крема на ладошки и начинаем его втирать.
Индивидуальная работа по этапам:
1 шаг: у кого трафареты снегирей, возьмем кусочек пластилина красного цвета, у кого синичек – желтого, греем его в ладошках, делаем «колбаску» и наносим тонким слоем на грудку (Слайд 1).
Слайд 1. Грудка.
2 шаг: берем кусочек пластилина серого цвета для спинки снегиря и зеленого – для спинки синички. Размять, сделать колбаску, размазать пластилин аккуратно, не заводя за контур спинки (Слайд 2).
Слайд 2. Спинка.
3 шаг: наконец, нужно взять кусочек пластилина черного цвета, разогреваем его в ладошках, скатываем «колбаску» и размазываем по крылышкам, по шапочке на голове и по хвостику (Слайд 3).
Слайд 3. Крылья, шапочка на голове и хвостик.
Шаг 4. — И вот у нас получились красивые, яркие птички!
Слайд 4. Готовые птички
6. Анализ выполненных работ
Изготовленных птичек учащиеся прикрепляют на макеты – деревья.
— Ребята, вот и собрались наши птички стайками и скоро нас покинут. Грустно с ними расставаться.
Физминутка для глаз
— Ребята, а давайте на минутку закроем глаза. (Раздаются звуки птиц). Представьте, что вы в парке. На ветках щебечут птицы, пахнет свежестью и прохладой. Откроем глазки, встанем, посмотрим вправо, затем влево (несколько раз).
— Вдохнем чистый, свежий воздух правой ноздрей, закрыв пальчиком левую ноздрю, выдохнем через рот, затем вдохнем левой ноздрей, закрыв пальчиком правую. Повторить несколько раз.
— А чьи же это звуки? Ведь мы только расстались с нашими друзьями.
Да вот же телеграммы. Давайте прочтем от кого они, и мы узнаем, о каких птицах идет речь?
Ученики читают тексты телеграмм.
Ученик 1 – телеграмма 1
Появились проталинки? Да! Встречайте. (Грач)
Ученик 2 – телеграмма 2Приготовили скворечники? Скоро буду! (Скворец)
Ученик 3 – телеграмма 3
Сочинили музыку? Тороплюсь. Ваш маленький друг. (Жаворонок)
— Ребята, как мы готовимся к их встрече?
а) Развешиваем скворечники.
б) Перевязываем кусты для гнезд.
в) Устраиваем бесплатные столовые для гнезд.
7. Рефлексия деятельности
— Какая птичка самая аккуратная?
— Какая птичка вам понравилась больше всего?
— Какова цель нашего урока?
— Встаньте, кто достиг цели урока.
— Закончи предложения:
Я — знаю…
Я — умею…
Я — могу…
— Где это пригодится?
— По какому материалу захотелось поработать ещё?
— С прилетом этих птиц и весна наступает. Это наши первые весенние гости. Берегите их! Помогайте им! Птицы – наши друзья!
«Плоскостная лепка. Лепка фигуры птицы»
«Плоскостная лепка.
Лепка фигуры птицы»
Разработала:
педагог дополнительного образования
Иваненко Ирина Александровна
Цель: С помощью приёма плоскостной лепки изготовить на картоне из пластилина птиц: снегиря и синицу.
Тип занятия: изучение новой темы.
Задачи:
образовательная – показать приемы работы с пластилином при выполнении плоскостной лепки;
развивающая – развивать познавательный интерес, творческое воображение;
воспитательная – воспитывать усидчивость, трудолюбие, внимание, аккуратность.
Формы организации познавательной деятельности:
Средства обучения: трафареты, картинки с изображением птиц, запись со звуками птиц, макеты зимних деревьев, телеграммы, ПК, мультимедиапроектор.
Ход занятия
Вводная часть.
Педагог проверяет все ли у учащихся подготовлено к занятию:
а) дощечки для работы с пластилином (прикоснулись)
б) пластилин
в) салфетка для рук
г) трафарет
Все готовы! Молодцы!
Основная часть
— Ребята, а какое время года сейчас? (Весна)
— Да, по календарю весна. Но зима не хочет пока с нами расставаться.
— И зимующие птички не желают улетать.
— Отгадайте загадки, о каких птичках в них говорится?
Загадка
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Загадка
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
— Молодцы! Умеете отгадывать загадки!
— Назовите общий признак этих птичек? (Зимующие)
— Ребята, а почему их так называют? (Они живут зимой рядом с нами, в парках, скверах)
— Вот мы и будем на уроке изготавливать этих птичек.
Практическая часть
— Ребята, обратите ваше внимание (указывает на изготовленные образцы).
— Какие материалы необходимы для выполнения этих птичек? (Пластилин)
— Какие необходимы инструменты?
— Нашими помощниками в работе будут ловкие и умелые наши пальчики.
Физминутка с пальчиками
Птички весело летают
И щебечут на лету
В небо взмыли, попорхали,
Опустились, приближают к нам весну.
4. Знакомство с инструкционной картой
— А теперь давайте рассмотрим шаг за шагом выполнение работы.
Беседа о свойствах пластилина— Итак, для работы нужен пластилин и наши ручки.
Педагог разламывает кусочек пластилина, сминает, разогревает руками.
— Какое свойство у пластилина? (Мягкий)
— Но ведь он бывает разного цвета. Почему? (В него добавляют красители)
— Да, он состоит из глины с добавлением красителей и жиров.
— Но чтобы руки не окрасились и лучше отмылись, мы смажем их кремом.
Физминутка
— Возьмите немного крема на ладошки и начинаем его втирать.
Индивидуальная работа по этапам:
1 шаг: у кого трафареты снегирей, возьмем кусочек пластилина красного цвета, у кого синичек – желтого, греем его в ладошках, делаем «колбаску» и наносим тонким слоем на грудку
1. Грудка.
2 шаг: берем кусочек пластилина серого цвета для спинки снегиря и зеленого – для спинки синички. Размять, сделать колбаску, размазать пластилин аккуратно, не заводя за контур спинки
2. Спинка.
3 шаг: наконец, нужно взять кусочек пластилина черного цвета, разогреваем его в ладошках, скатываем «колбаску» и размазываем по крылышкам, по шапочке на голове и по хвостику.
3. Крылья, шапочка на голове и хвостик.
Шаг 4. — И вот у нас получились красивые, яркие птички!
4. Готовые птички
Изготовленных птичек учащиеся прикрепляют на макет – дерева.
— Ребята, вот и собрались наши птички стайками и скоро нас покинут. Грустно с ними расставаться.
Физминутка для глаз
— Ребята, а давайте на минутку закроем глаза. (Раздаются звуки птиц). Представьте, что вы в парке. На ветках щебечут птицы, пахнет свежестью и прохладой. Откроем глазки, встанем, посмотрим вправо, затем влево (несколько раз).
— Вдохнем чистый, свежий воздух правой ноздрей, закрыв пальчиком левую ноздрю, выдохнем через рот, затем вдохнем левой ноздрей, закрыв пальчиком правую. Повторить несколько раз.
— А чьи же это звуки? Ведь мы только расстались с нашими друзьями.
Да вот же телеграммы. Давайте прочтем от кого они, и мы узнаем, о каких птицах идет речь?
Ученики читают тексты телеграмм.
Ученик 1 – телеграмма 1
Появились проталинки? Да! Встречайте. (Грач)
Ученик 2 – телеграмма 2
Приготовили скворечники? Скоро буду! (Скворец)
Ученик 3 – телеграмма 3
Сочинили музыку? Тороплюсь. Ваш маленький друг. (Жаворонок)
— Ребята, как мы готовимся к их встрече?
а) Развешиваем скворечники.
б) Перевязываем кусты для гнезд.
в) Устраиваем бесплатные столовые.
Заключительная часть
— Какая птичка самая аккуратная?
— Какая птичка вам понравилась больше всего?
— Какова цель нашего урока?
— Встаньте, кто достиг цели урока.
— Закончи предложения:
Я — знаю…
Я — умею…
Я — могу…
— Где это пригодится?
— По какому материалу захотелось поработать ещё?
— С прилетом этих птиц и весна наступает. Это наши первые весенние гости. Берегите их! Помогайте им! Птицы – наши друзья!
Использование плоскостной лепки в развитии речи и мышления ребенка | Методические разработки
Использование плоскостной лепки в развитии речи и мышления ребенка
Автор: Белькова Анна Сергеевна
Организация: МБДОУ № 2 «Малышок»
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Междуреченск
Плоскостная лепка– это тесная связь рисования и лепки. Только в ней ребенок уже не боится нарисовать неправильно, потому что на первых этапах он создает налеп по нарисованному воспитателем эскизу, потом начинает пользоваться трафаретами. Ребенок с удовольствием обводит контур предмета и не боится, что он будет выглядеть не так. Позднее дети пользуются для создания рисунка копировальной бумагой. Создавая изображение, ребенок осмысливает качества изображаемого предмета или явления, запоминает характерные особенности и детали разных предметов и связанные с их передачей действия.
В процессе плоскостной лепки ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивой работе, любуется ей, старается добиться результата, приобретает различные знания, уточняются и углубляются его представления об окружающем, расширяются его творческие возможности. Это очень важно и для психического развития.
Плоскостная лепка тесно связана с другими видами деятельности. Прежде, чем приступить к выполнению работы, мы с детьми подробно рассматриваем и обследуем образец: картинку, муляж, игрушку, его цвет, форму, количество частей.
У детей развивается ориентировка на плоскости, т. к. перед началом работы они обсуждают, где лучше изобразить контур предмета на картоне: вверху, внизу или посередине. Ребенок обыгрывает свою работу, рассказывает о ней. У него развивается речь, память.
Большое развитие плоскостная лепка играет в сенсорном развитии. Ребенок обследует предмет, называет форму. Используя для передачи образа разный пластилин, закрепляется знание цветов.
Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Если движения пальцев соответствует возрасту, то и речь соответствует возрасту. Плоскостная лепка способствует развитию пальцевой моторики: дети разминают пластилин, раскатывают, приглаживают его пальцами. Так же перед работой и вместо паузы используются упражнения на развитие пальцевой моторики.
Особенно важны занятия плоскостной лепкой для детей логопедических групп. В силу своих особенностей развития, у этих детей слабо развита мускулатура пальцев, движения неточные, слабые. Детям тяжело дается задание обвести трафарет – он у них постоянно сдвигается, из-за этого эскиз рисунка получается нечетким.
Таким образом, занятия плоскостной лепкой имеют большое значение для всестороннего развития ребенка, формирования его творческих способностей, способствуют развитию мелкой мускулатуры пальцев, учат трудиться в коллективе, оказывать друг другу посильную помощь, приносят радость от выполненной работы, от возможности подарить ее кому-нибудь.
Приложения:
- ispolzovanie-ploskostnoi-l.. 224,6 КБ