Лепка барельеф в детском саду – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по лепке «Дом» ( метод- барельеф) для детей среднего дошкольного возраста

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по лепке «Дом» ( метод- барельеф) для детей среднего дошкольного возраста

Конспект НОД по лепке в средней группе

Область: художественно-эстетическое развитие

Составила Семина Наталья Васильевна

воспитатель  МБДОУ «Детский сад № 47»

г. Саров

Тема: «Дом» (барельеф)

Цель : знакомство с новым способом лепки —  берельеф, лепка по контуру.

Задачи:

-формировать обобщённые представления о доме, его строении,

-учить лепить способом  барельефа  из пластилина дом, используя пластинку с  нарисованным контуром,

-создавать предметы с помощью пластилиновых цилиндров, состоящие из прямоугольных, квадратных, треугольных частей.

-закреплять приемы лепки (вытягивание, сглаживание).

— развивать образные представления, воображение.

-воспитывать  гордость за свой город.

Словарная работа: дом, изба,  одноэтажные, двухэтажные, трехэтажные,  многоэтажные, фундамент, строители.

Оборудование и материалы: пластилин, стека, дощечка для лепки, салфетка, образец поэтапной лепки, фотографии родного города, пластинка с контуром дома.

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Ход занятия:

1.Сюрпризный момент.

Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришел домовенок Кузя.

— Давайте спросим, что он у нас делает.

-Кузя, ты почему у нас спрятался?

-Кузя мне сказал, что его старый дом снесли и ему жить негде, и просит нас слепить ему новый.

-Ребята поможем Кузе?

2. Беседа:

— Дети, а какие бывают дома? Из каких частей состоят дома?

Воспитатель показывает фотографии  родного города, где изображены одноэтажные дома , двухэтажные и.т.д. Дети рассматривают иллюстрации домов и определяют, из каких частей состоят дома, какие они, называют их отличительные особенности.

-Ребята, из какого материала строят дома?  (из кирпича, из камня, из дерева и т.д.)

— А кто работает на стройке? (строители)

— Мы с вами тоже превратимся в строителей и построим Кузе многоэтажный дом из пластилина.

3.Физминутка «Строим дом». 

Дети выполняют действия в соответствии с текстом:

Стук-стук молотком,              

Строим, строим новый дом.

Ты, пила, пили быстрей,  

Домик строим для людей.              

4. Основная часть.

Воспитатель предлагает рассмотреть образец лепки.

Объясняет этапы выполнения лепки, приемы: раскатывание, вытягивание, приглаживание, соединение частей и сглаживание .

Затем предлагает приступить к работе.

 Работа детей.

5. Заключительная часть.

.- Кузя, давай посмотрим, как дети поработали, и какие дома для тебя слепили.

Воспитатель обходит вместе с Кузей и  рассматривает работы детей.

Дети рассказывают о своем доме.

-Ребята , Кузя мне сказал, что ему очень понравились дома, которые вы слепили. Он с удовольствием поживет в них.

— Что мы с вами делали на занятии?

-Ребята, вам занятие понравилось?

-Молодцы, хорошо поработали, на этом наше занятие окончено.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: «Цветы небывалой красоты» открытый показ (лепка из пластилина, способ барельеф)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 9 «Сказка» города Лесосибирска».

 

Тема: «Цветы небывалой красоты»

открытый показ (изготовление поделок из пластилина способом барельеф)

в рамках ТМО КТ «Педагогическая технология «Час свободного творчества» как реализация интереса ребенка в выборе деятельности»

             

 Воспитатель:  

                                                                              Захаркова Алена Игоревна

                                                                             

 г. Лесосибирск,  2016г.

Площадка «Цветы небывалой красоты» 

В рамках «Часа свободного творчества» по теме: «Ярмарка идей», где персонажи скоморохи Могуша и Неумейка предлагали детям выбрать по интересам площадку и создать продукт, который можно использовать на празднике.

Участники: дети подготовительной, старшей и средней групп.

                         

Цель: создание условий для самостоятельной совместной деятельности детей при работе с пластилином.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать желание детей изготавливать поделки из пластилина способом барельеф.

Развивающие:

  • закреплять умение самостоятельно лепить предметы или их части круглой, овальной формы, пользуясь движениями всей кисти и пальцев.
  • использовать стеку для придания пышности цветку, делать надрезы на листочках.
  • развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность, доводить начатое до конца.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать другим, умение договариваться между собой.

Материал: пластилин, дощечки, стеки, салфетки, карточки-помощницы

Предварительная работа: беседы о весне, подготовка образцов и карточек

Вид деятельности: продуктивная деятельность

Содержание деятельности:

Содержание

Подходы, методы, приемы

Вводная часть

   Здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Посмотрите, все ли вы знакомы друг с другом? Давайте познакомимся. Меня зовут Алена Игоревна, меня…  и т. д.

    Посмотрите, к нам в группу залетел воздушный  шарик, похожий на солнышко, а на нем  письмо. Посмотрим что же в письме.  Здесь задание, которое мы с вами должны разгадать.

Зеленоглаза, весела,
Девица — красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень – листьям,
Нам – тепло,
Волшебство
— Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
— Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица – …(Весна)

Игра-знакомство, направленная на формирование доброжелательного взаимоотношения между детьми

Сюрпризный момент для повышения эмоциональной активности детей

Создание мотивации

А какое сейчас время года?

Что бывает в это время года?  

А как вы думаете, для чего нужны цветы?

А можно цветы дарить?

А по какому поводу можно дарить цветы?

Долго ли будут радовать человека сорванные цветы? Почему?

Какие цветы  не завянут?

А если делать цветы своими руками,  из какого материала их можно изготовить?

Метод вопросов для повышения познавательной активности и мотивации детей на деятельность

Рассматривание готовых образцов

    Посмотрите,  на нашей выставке в музее есть цветы, сделанные своими руками, которые можно подарить кому-нибудь или украсить ими что-то и они  никогда не завянут и смогут долго радовать своей красотой.

Дети рассматривают готовые изделия.

   Как и из чего они сделаны?

Какие вы внимательные, рассмотрели из чего цветы и как сделаны.

   Предлагаю нам с вами сделать такие цветы, которые мы сможем подарить Могуше и Неумейке.

Наглядный метод: показ готовых образцов для формирования желания детей изготавливать поделки из пластилина способом барельеф

Динамическая пауза

Для начала предлагаю вам немножко поиграть

Наши весенние цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши весенние цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

Динамическая пауза с целью предупреждения утомления и снижения работоспособности детей

Практическая часть

     У вас на столах находится все необходимое для работы, фон для цветов, пластилин разного цвета, стеки, дощечки, салфетки. Вы можете сами придумать свои цветы, или воспользоваться  карточками-помощницами, на которых можно рассмотреть, каким способом  сделать определенный цветок.

     Подумайте, какие цветы вы хотите сделать, если кому-то нужна карточка-помощница, выберете себе и приступайте к работе.

Наглядный метод: использование карточек с изображением разных способов лепки с целью закрепить умение самостоятельно лепить предметы или их части круглой, овальной формы, пользуясь движениями всей кисти и пальцев, использовать стеку для придания пышности цветку, делать надрезы на листочках

Рефлексия

    Славно вы поработали, какие замечательные цветы у вас получились.

   Что мы расскажем всем, когда вернемся в зал? А кто бы хотел рассказать всем, чему мы научились, и что с этим можно сделать?

Итоговая (обобщающая) беседа с целью подведения итога, выявление желания детей представить продукт деятельности на итоговом сборе

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД (Художественно – эстетическое развитие) в средней группе «Барельеф»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического направления развития детей № 15»

Левокумского  муниципального  района Ставропольского края

                

Конспект НОД по образовательной области

Художественно- эстетическому

развитию

(лепка)

на тему «Барельеф»

с детьми

 средней группы

 

                                                                               

                                                                    Составлен:

                                                                                        воспитателем МКДОУ

                                                                                  «Детский сад №15″

                                                                         Сулима Т.Е.

с.Владимировка

2015 г

Тип занятия: Итоговое

Вид занятия:  Декоративная лепка.

Тема: Барельеф

Форма проведения занятия: Фронтальная. Помощь Незнайке.

Цель:  Обобщить содержание художественно эстетической деятельности детей в соответствии с задачами познавательного развития, проявлять творчество в лепке, используя нетрадиционные методы изображения предметов.

Задачи:

Художественно- эстетическое развитие:

1.  самостоятельно задумывать и осуществлять тему своей работы, используя знакомые и новые методы лепки из пластилина .

     2. подбор цветовой гаммы красок (накладывание одного цвета на другой, смешивание цветов и получение оттенков).

    3. поощрять стремление украшать вылепленные изделия узором при помощи стеки;

  1.  закреплять умение лепить из пластилина стандартным, декоративным и нетрадиционным способом.
  2. проявлять аккуратность в работе..  

Познавательное развитие:  

  1.  Приобщать детей к изобразительному искусству средствами живописи и музыки.
  2.  Развивать познавательную активность.
  3. Воспитывать живой интерес к продуктивной деятельности.

Речевое развитие:

  1. Развивать умение анализировать результаты своей работы, доступно излагать свои мысли.

Физическое развитие:

  1. Способствовать обогащению двигательного опыта.

Социально –коммуникативное развитие:

  1.  Способствовать доброжелательному отношению, желания помочь ближнему.

Методы и приемы:

наглядный (рассматривание слайдов),

практический (раскатывание, сплющивание пластилина и т.д.),

словесный (использование художественного слова, вопросы, пояснения)

Предварительная работа:,   Рассматривание иллюстраций, чтение сказок, просмотр мультфильма «Незнайка»

Материал и оборудование: Цветной пластилин, стека(по числу детей), готовая основа под картины ( картон разной цветовой гаммы, по числу детей),

              ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

К детям пришёл Незнайка.

На слайде изображение Незнайки(голос за кадром)

Незнайка: — Здравствуйте, ребята! Я снова к вам пришёл. Но не учится, а за помощью. В нашем Цветочном городе мы построили новые дома для моих друзей. И все они пригласили меня на новоселье.

Сами знаете – на новоселье принято дарить подарки. Я хочу им подарить картины. Но рисовать я не умею. Помогите мне, пожалуйста.

(Просмотр слайдов с изображением героев из цветочного города)

Воспитатель: — Ну как, ребята, поможем Незнайке? А чтобы было интереснее, давайте картины не нарисуем, а сделаем из пластилина.. А кто из вас помнит, как называется картина из пластилина или из глины? (Барельеф)

Разбейтесь по парам, так работа будет быстрей спориться.

Сейчас подойдите к столу и выберите себе фон для картины и пластилин.

А скажите, пожалуйста, чтобы картина считалась законченной и красиво смотрелась на стене, что необходимо сделать? (Рамку) Как можно сделать рамку? (Можно из тонких полосок, можно выложить кружочки или завитушки)

Молодцы! Чтобы нашим пальчикам веселее работалось, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (разгибаем пальцы по одному одновременно на обеих руках)

Пошёл Незнайка поиграть. (хлопаем в ладоши)

Раз, два, три, четыре, пять (сгибаем пальцы по одному одновременно на обеих руках)

В дом вернулся он опять. (стучим кулачками)

Играем два раза.

Теперь у наших пальчиков хорошее настроение и они будут весело и быстро работать. Приступайте!

Дети работают. Готовые картины приносят на стол.

Воспитатель: — Ну как, Незнайка, тебе нравятся картины, которые сделали дети?

Незнайка: -Спасибо, ребята! Моим друзьям очень понравятся ваши подарки!

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Как хорошо вы помогли Незнайке! Приходи к нам ещё, Незнайка, если понадобиться наша помощь.

Рефлексия

1.Что больше всего запомнилось вам сегодня?

2. Чем заинтересовала вас наша работа?

№ 4130 Конспект НОД по лепке «Дом» (барельеф) — Воспитателю.ру

Конспект НОД по лепке в средней группе

Область: художественно-эстетическое развитие

Составила Семина Наталья Васильевна

воспитатель  МБДОУ «Детский сад № 47»

г. Саров

Тема: «Дом» (барельеф)

Цель : знакомство с новым способом лепки —  берельеф, лепка по контуру.

Задачи:

-формировать обобщённые представления о доме, его строении,

-учить лепить способом  барельефа  из пластилина дом, используя пластинку с  нарисованным контуром,

-создавать предметы с помощью пластилиновых цилиндров, состоящие из прямоугольных, квадратных, треугольных частей.

-закреплять приемы лепки (вытягивание, сглаживание).

— развивать образные представления, воображение.

-воспитывать  гордость за свой город.

Словарная работа: дом, изба,  одноэтажные, двухэтажные, трехэтажные,  многоэтажные, фундамент, строители.

Оборудование и материалы: пластилин, стека, дощечка для лепки, салфетка, образец поэтапной лепки, фотографии родного города, пластинка с контуром дома.

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Ход занятия:

1.Сюрпризный момент.

Воспитатель сообщает детям, что к ним в гости пришел домовенок Кузя.

 Давайте спросим, что он у нас делает.

-Кузя, ты почему у нас спрятался?

-Кузя мне сказал, что его старый дом снесли и ему жить негде, и просит нас слепить ему новый.

-Ребята поможем Кузе?

2. Беседа:

— Дети, а какие бывают дома? Из каких частей состоят дома?

Воспитатель показывает фотографии  родного города, где изображены одноэтажные дома , двухэтажные и.т.д. Дети рассматривают иллюстрации домов и определяют, из каких частей состоят дома, какие они, называют их отличительные особенности.

-Ребята, из какого материала строят дома?  (из кирпича, из камня, из дерева и т.д.)

— А кто работает на стройке? (строители)

— Мы с вами тоже превратимся в строителей и построим Кузе многоэтажный дом из пластилина.

3.Физминутка «Строим дом». 

Дети выполняют действия в соответствии с текстом:

Стук-стук молотком,              

Строим, строим новый дом.

Ты, пила, пили быстрей,  

Домик строим для людей.              

4. Основная часть.

Воспитатель предлагает рассмотреть образец лепки.

Объясняет этапы выполнения лепки, приемы: раскатывание, вытягивание, приглаживание, соединение частей и сглаживание .

Затем предлагает приступить к работе.

 Работа детей.

5. Заключительная часть.

.- Кузя, давай посмотрим, как дети поработали, и какие дома для тебя слепили.

Воспитатель обходит вместе с Кузей и  рассматривает работы детей.

Дети рассказывают о своем доме.

-Ребята , Кузя мне сказал, что ему очень понравились дома, которые вы слепили. Он с удовольствием поживет в них.

— Что мы с вами делали на занятии?

-Ребята, вам занятие понравилось?

-Молодцы, хорошо поработали, на этом наше занятие окончено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *