Конспект занятия пластилинография бабочки: Конспект НОД по пластилинографии » Веселые бабочки» – Конспект по пластилинографии на тему: «Бабочки»

Содержание

Конспект НОД по пластилинографии » Веселые бабочки»

Конспект по пластилинографии « Бабочка».

Задачи:

Продолжать знакомить детей с технологией изготовления картинок из пластилина, развивать мелкую моторику рук.

Учить детей создавать определенный образ бабочки с помощью пластилинографии.

Продолжать формирование художественного вкуса у детей

дошкольного возраста. Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, усидчивость, желание доводить начатое до конца.

Материалы:

Цветной набор пластилина, доски для лепки, салфетки для

рук, стеки, музыкальное сопровождение «Лето», картинки с

изображением бабочек.

Ход игровой ситуации:

Приветствие.

Дети стоят перед воспитателем в кругу, взявшись за руки.

-Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, нежный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Я живу в родном краю,

Я вас всех приветствую!

-Ребята, какое время года наступило в природе? (лето)

-Какой идет сейчас месяц? (июнь)

Давайте расскажем про июнь стихотворение.

Июнь.

Скорей, скорей бери друзей,

Июнь веселый чародей,

Пришел и в гости нас зовет,

Поля, луга теплом зальет.

В эту пору на нашей полянке засуетились крохотные насекомые, а какие вы назовете мне, отгадывая мои загадки.

Загадки о насекомых.

В полосатом платьице

На лугу летает.

Мохнатыми лапками

Пыльцу собирает (пчела).

Зелёная пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день- деньской (кузнечик).

Маленькая модница

Села на ладошки.

Красненькое платьице

С черными горошками (божья коровка).

Некрасивая я,

Крыльев нет у меня.

Но я в нити завернусь,

В бабочку я превращусь (гусеница).

Как только садится она на цветок,

Нектар собирает её хоботок (бабочка).

Дети, отгадывая, находят насекомых и показывают всем. Воспитатель обращает внимание детей на окраску каждого насекомого.

Далее дети выполняют движения физминутки:

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают

В поле бабочки летают

Раз, два, три, четыре

Полетели, закружили…

Все спокойно садятся за столы.

Ребята, мы сегодня будем лепить бабочек необычно. Перед вами шаблоны бабочек, с помощью пластилина вы должны их украсить.

Напоминаю, что работать нужно аккуратно, самостоятельно выбирать цвета пластилина для рисунка.

Звучит фоновая мелодия на тему «Лето».

Ребята выполняют работу. Воспитатель проводит индивидуальную помощь с теми детьми, которые затрудняются при выполнении задания.

Гимнастика для глаз « Бабочка».

Бабочку мы в руки взяли,

С ней немножко поиграем.

Вдаль на бабочку смотри,

Близко к носу поднеси.

Бабочки вправо полетели —

Дети вправо посмотрели.

Бабочки влево полетели —

Дети влево посмотрели.

Бабочки порхают,

Детки глазками моргают!

Раз, два, три — глаза закрой.

Раз, два, три — глаза открой.

По окончании занятия, детям предлагается показать свою картинку и рассказать, кого они изобразили, и составить о насекомом 2- 3предложения.

Пример: Я изобразила бабочку. Её крылышки разных цветов. Бабочка может летать с помощью крылышек.

Воспитатель хвалит детей за то, что они очень старались. И напоминает о том, чтобы дети заботились и не обижали насекомых в природе.

Пальчиковая гимнастика: «Бабочка».

 

Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.

Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.

 

Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала.

Читает стихотворение:

На лугу полно знакомых

Разноцветных насекомых.

Здесь жуки, стрекозы, пчелы,

Бабочки и богомолы,

Мухи, осы и шмели

Все в цветах нектар нашли.

Даже крошка мотылек

Пьет с цветов душистый сок.

Мы не стали их пугать,

Бегать прыгать и кричать.

Потихоньку посмотрели

И пошли во двор играть.

Ребята вы все молодцы хорошо постарались и у вас получить красивые рисунки. За ваши старания я приготовила вам сладкое угощения.

Занятие наше закончилось, всем большое спасибо.

Конспект по пластилинографии на тему: «Бабочки»

ГБОУ Школа №1373

Группы, реализующие образовательную программу дошкольного образования

Конспект

Занятия по пластилинографии на тему:

«Бабочка»

Москва 2019

Конспект занятия по пластилинографии на тему:

«Бабочка»

Цель: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Задачи:

  1. Познакомить детей с многообразием бабочек, Воспитывать интерес к жизни этих насекомых. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочки.

  2. Развивать моторику рук . Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии. Закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение. Углублять знания детей наносить мазки пластилином. Познакомить с симметрией на примере бабочки.

  3. Развивать любознательность. Воспитывать интерес и заботливое отношение к живой природе.

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Бабочки», аудиозапись «Звуки леса», цветы из цветной бумаги, заготовки из белого картона «бабочки», доски для лепки, пластилин, влажные салфетки, красочные иллюстрации бабочек.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? А какой месяц?

Скажите, что изменилось с приходом весны? Правильно, с приходом весны всё оживает.

Я предлагаю отправиться на прогулку в лес.

Алле ап! И я волшебница!!! Скажите вместе со мной волшебные слова и мы окажемся на волшебной полянке.

Крибли! Крабли! Бум! (включаю слайд с полянкой)

Посмотрите, какая красивая полянка, давайте сядем и немного отдохнём. Представьте, что мы в лесу, закройте глаза и расскажите, что вы видите?

Дети: Цветы, траву, деревья вокруг, птиц, насекомых…

Воспитатель: А что слышите?

Дети: пение птиц, шум деревьев.

Воспитатель: А что вы чувствуете?

Дети: Ветерок, аромат цветов.

Воспитатель: Давайте вдохнём аромат лесных цветов…

Воспитатель читает загадку:

Спал цветок, и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Дети: бабочка.

Воспитатель: Мир бабочек очень богат и разнообразен. Сейчас вы это сами увидите. Присаживайтесь на пеньки и не шумите, а то можете спугнуть всех бабочек.

Презентация бабочек.

Среди насекомых выделяется мир удивительных существ. Они яркие, красивые, лёгкие, загадочные. Настоящий сказочный мир царства насекомых. Бабочки одни из самых красивых живых существ на земле. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду, бабочки похожи на прелестные летающие цветы.

Сначала бабочка откладывает яички.

Из яиц вылупляются личинки – гусеницы. Они в большом количестве поедают листву растений.

Некоторые личинки настолько прожорливы, что могут съесть всю листву на каких – то растениях.

Этим бабочки приносят вред.

Наевшись, гусеница подрастает и из отверстия на брюшке начинает выделять тонкую нить.

Этой нитью она обматывается, превращаясь в кокон или куколку. Куколка прикрепляется к коре дерева или листочку и замирает. Хотя куколка кажется совершенно неподвижной, внутри неё растёт насекомое. Из куколки вылупляется взрослое насекомое – бабочка! Первое время она сидит неподвижно, а когда крылышки подсохнут, она улетает.

Ребята, а какую пользу приносят бабочки?

Перелетая с цветка на цветок, бабочки на лапках переносят пыльцу, и от этого растение лучше растёт и даёт больше урожая. Этим бабочки приносят пользу.

Рот бабочки – длинный тонкий хоботок. Обычно он свёрнут в тугую пружинку, но стоит бабочке сесть на цветок , как хоботок разворачивается и опускается за жидким нектаром. Усики чувствуют аромат цветка издалека. У бабочки большие круглые глаза. Крылья бабочки покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Они предают бабочке яркую окраску.

Посмотрите, какими разными бывают бабочки. Заметьте, крылышки у них симметрично раскрашены.

Физ.минутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась, над водою покружилась.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, сколько бабочек слетелось на нашу полянку! Но что-то с ними не так…

Я предлагаю вам помочь бабочкам. Что нужно сделать?

Дети: раскрасить.

Воспитатель: правильно, раскрашивать мы будем не красками, а пластилином. Берите по бабочке и подходите к столам. Перед началом работы мы с вами разогреем пальчики.

Практическая часть.

  1. Для начала мы должны протереть руки влажной салфеткой, это для того чтобы пластилин не прилипал к рукам.

  2. Теперь берём пластилин любого понравившегося цвета и отщипываем кусочек.

  3. Делим его на два равных и катаем пальчиками шарики.

  4. Наносить мазок будем от туловища к краям крылышек.

  5. Берём пластилин другого цвета и так далее…

Посмотрите, какие красивые бабочки у нас получились.

А вы знаете, что по древней легенде индийцев – бабочки передают наши желания небесам.

Во многих странах бабочка до сих пор является символом любви, счастья и благополучия. И, как в древние времена, считается, что она может помочь исполнить самые заветные желания.

Давайте загадаем желание и посадим наших бабочек на цветы.

Воспитатель:

— ребята, вам понравились прогулка?

Что нового узнали?

Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Конспект открытого занятия по пластилинографии в старшей группе с использованием ИКТ «Бабочки»

Конспект открытого занятия по пластилинографии в старшей группе с использованием ИКТ «Бабочки»

Конспект открытого занятия в старшей группе с использованием ИКТ на тему «Бабочки» по пластилинографии.

Цель занятия: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Задачи:

1.Познакомить детей с многообразием бабочек. Воспитывать интерес к жизни этих насекомых. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочки.

2. Развивать моторику рук. Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии. Закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение. Углублять знания детей наносить мазки пластилином. Познакомить с симметрией на примере бабочки.

3.Развивать любознательность. Воспитывать интерес и заботливое отношение к живой природе.

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Бабочки», аудиозапись «Звуки леса», цветы из цветной бумаги, заготовки из белого картона «бабочки», доски для лепки, пластилин, влажные салфетки, красочные иллюстрации бабочек.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? А какой месяц? Скажите, что изменилось с приходом весны? Правильно весной просыпается природа, все оживает. Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес.

Алле ап и я волшебница!!!! Скажем вместе со мной волшебные слова и окажемся на волшебной полянке.

Крибли,крабли,бум!!! (включаю слайд с полянкой)

Посмотрите, какая красивая полянка, давайте сядем и немного отдохнём. Представьте что мы в лесу, закройте глаза и расскажите, что вы видите?

Дети: Цветы, траву, деревья вокруг, птиц, насекомых…

Воспитатель: А что слышите?

Дети: Пение птиц, шум деревьев.

Воспитатель: А что вы чувствуете?

Дети: Ветерок, аромат цветов.

Воспитатель: Давайте вдохнем аромат лесных цветов. …

Воспитатель читает загадку:

Спал цветок, и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Мир бабочек очень богат и разнообразен. Сейчас вы это сами увидите. Присаживайтесь на пеньки и не шумите, а то можете спугнуть всех бабочек.

Презентация про бабочек

Среди насекомых выделяется мир удивительных существ. Они яркие, красивые, лёгкие, загадочные. Настоящий сказочный мир царства насекомых. Бабочки одни их самых красивых живых существ на земле. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду, бабочки похожи на прелестные летающие цветы.

Сначала бабочка откладывает яички.

Из яиц вылупляются личинки-гусеницы. Они в большом количестве поедают листву растений. Некоторые личинки настолько прожорливы, что могут съесть всю листву на каких-то растениях. Этим бабочки приносят вред.

Наевшись гусеница подрастает и из отверстия на брюшке начинает выделять тонкую нить.

Этой нитью она обматывается, превращаясь в кокон или куколку. Куколка прикрепляется к коре дерева или листочку и замирает. Хотя куколка кажется совершенно неподвижной, внутри нее растет насекомое.

Из куколки вылупляется взрослое насекомое – бабочка! Первое время она сидит неподвижно, а когда крылышки подсохнут, она улетает.

Ребята, а какую пользу приносят бабочки?

Перелетая с цветка на цветок, бабочки на лапках переносят пыльцу, и от этого растение лучше растет и дает больше урожая. Этим бабочки приносят пользу. Рот бабочки — длинный тонкий хоботок. Обычно он свернут в тугую пружинку, но стоит бабочке сесть на цветок, как хоботок разворачивается и опускается за жидким нектаром. Усики чувствуют аромат цветка издалека. У бабочки большие круглые глаза. Крылья бабочки покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Они придают бабочке яркую окраску.

Посмотрите, какими разными бывают бабочки. Заметьте, крылышки у них симметрично раскрашены.

Физ. минутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась,

Два- изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела.

На четыре полетела.

У реки остановилась,

Над водою покружилась.

Ой, ребята, посмотрите, сколько бабочек слетелось на нашу полянку! Но что-то с ними не так…

Я предлагаю вам помочь бабочкам. Что нужно сделать? Правильно, но раскрашивать мы будем не красками, а пластилином. Берите по бабочке и подходите к столам. Перед началом работы мы с вами разогреем пальчики.

Практическая часть.

1. Для начала мы должны протереть руки влажной салфеткой, это для того чтобы пластилин не прилипал к рукам.

2. Теперь берем пластилин любого понравившегося цвета и отщипываем кусочек.

3. Делим его на два равных и катаем пальчиками шарики

4. Наносить мазок будем от туловища к краям крылышек.

5. Берем пластилин другого цвета и так далее…

Посмотрите какие красивые бабочки у нас получились.

А вы знаете, что по древней легенде индийцев – бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется. Во многих странах бабочка до сих пор является символом любви, счастья и благополучия. И, как в древние времена, считается, что она может помочь исполнить самые заветные желания.

Давайте загадаем желание и посадим наших бабочек на цветы.

Ребята, вам понравилась прогулка?

Что нового вы узнали?

А чему научились?

Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Презентация про бабочек

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): Конспект НОД по пластилинографии «Бабочки» в подготовительной группе

Конспект НОД  по пластилинографии  «Бабочки» в подготовительной группе.

Цель занятия: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Задачи:

1.Познакомить детей с многообразием бабочек. Воспитывать интерес к жизни этих насекомых. Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочки.

2. Развивать моторику рук. Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии. Закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение. Углублять знания детей наносить мазки пластилином. Познакомить с симметрией на примере бабочки.

3.Развивать любознательность. Воспитывать интерес и заботливое отношение к живой природе.

Материал и оборудование: ноутбук, презентация «Бабочки», аудиозапись «Звуки леса», цветы из цветной бумаги, заготовки из белого картона «бабочки», доски для лепки, пластилин, влажные салфетки, красочные иллюстрации бабочек.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? А какой месяц? Скажите, что изменилось с приходом весны? Правильно весной просыпается природа, все оживает. Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес.

Алле ап и я волшебница!!!! Скажем вместе со мной волшебные слова и окажемся на волшебной полянке. Крибли, крабли, бум!!! (включаю слайд с полянкой)

Посмотрите, какая красивая полянка, давайте сядем и немного отдохнём. Представьте что мы в лесу, закройте глаза и расскажите, что вы видите?

Дети: Цветы, траву, деревья вокруг, птиц, насекомых…

Воспитатель: А что слышите?  Дети: Пение птиц, шум деревьев.

Воспитатель: А что вы чувствуете? Дети: Ветерок, аромат цветов.

Воспитатель: Давайте вдохнем аромат лесных цветов. …

Воспитатель читает загадку:

Спал цветок, и вдруг проснулся. Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. Дети: Бабочка.

Воспитатель: Мир бабочек очень богат и разнообразен. Сейчас вы это сами увидите. Присаживайтесь на пеньки и не шумите, а то можете спугнуть всех бабочек.

Презентация про бабочек

Среди насекомых выделяется мир удивительных существ. Они яркие, красивые, лёгкие, загадочные. Настоящий сказочный мир царства насекомых. Бабочки одни их самых красивых живых существ на земле. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду, бабочки похожи на прелестные летающие цветы.

Сначала бабочка откладывает яички.

Из яиц вылупляются личинки-гусеницы. Они в большом количестве поедают листву растений. Некоторые личинки настолько прожорливы, что могут съесть всю листву на каких-то растениях. Этим бабочки приносят вред.

Наевшись гусеница подрастает и из отверстия на брюшке начинает выделять тонкую нить.

Этой нитью она обматывается, превращаясь в кокон или куколку. Куколка прикрепляется к коре дерева или листочку и замирает. Хотя куколка кажется совершенно неподвижной, внутри нее растет насекомое.

Из куколки вылупляется взрослое насекомое – бабочка! Первое время она сидит неподвижно, а когда крылышки подсохнут, она улетает.

Ребята, а какую пользу приносят бабочки?

Перелетая с цветка на цветок, бабочки на лапках переносят пыльцу, и от этого растение лучше растет и дает больше урожая. Этим бабочки приносят пользу. Рот бабочки — длинный тонкий хоботок. Обычно он свернут в тугую пружинку, но стоит бабочке сесть на цветок, как хоботок разворачивается и опускается за жидким нектаром. Усики чувствуют аромат цветка издалека. У бабочки большие круглые глаза. Крылья бабочки покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Они придают бабочке яркую окраску.

Посмотрите, какими разными бывают бабочки. Заметьте, крылышки у них симметрично раскрашены.

Физ. минутка.

Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась, Два- изящно покружилась.

Три- нагнулась и присела. На четыре полетела.

У реки остановилась, Над водою покружилась.

Ой, ребята, посмотрите, сколько бабочек слетелось на нашу полянку! Но что-то с ними не так…

Я предлагаю вам помочь бабочкам. Что нужно сделать? Правильно, но раскрашивать мы будем не красками, а пластилином. Берите по бабочке и подходите к столам. Перед началом работы мы с вами разогреем пальчики.

Практическая часть.

1. Для начала мы должны протереть руки влажной салфеткой, это для того чтобы пластилин не прилипал к рукам.

2. Теперь берем пластилин любого понравившегося цвета и отщипываем кусочек.

3. Делим его на два равных и катаем пальчиками шарики

4. Наносить мазок будем от туловища к краям крылышек.

5. Берем пластилин другого цвета и так далее…

Посмотрите какие красивые бабочки у нас получились.

А вы знаете, что по древней легенде индийцев – бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется. Во многих странах бабочка до сих пор является символом любви, счастья и благополучия. И, как в древние времена, считается, что она может помочь исполнить самые заветные желания.

Давайте загадаем желание и посадим наших бабочек на цветы.

Ребята, вам понравилась прогулка?

Что нового вы узнали?

А чему научились?

Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

 

 

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме: Конспект занятия в подготовительной группе «Бабочки – красавицы»(пластилинография)

Конспект занятия в подготовительной группе

«Бабочки – красавицы»

(пластилинография)

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.


Цель:
 Создание знакомого образа в технике  — пластилинография на горизонтальной поверхности.


Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с разнообразием и стадиями развития бабочек.

Формировать у детей различные способы и приемы техники пластилиновой живописи.

 Закреплять умения детей  создавать образ, используя знакомые способы  смешивания кусочков пластилина разного цвета, творчески дополнять образ деталями.

Учить  детей подбирать прилагательные и глаголы к существительному «бабочка». 
Развивающие:
Развивать творческие способности детей, чувство формы, цвета, познавательную активность, связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию природы,  готовности к художественному отражению впечатлений и представлений б окружающем мире.


Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций, Рассматривание тематических альбомов «Насекомые», «Бабочки»; чтение художественной литературы по данной тематике, просмотр познавательного фильма  про бабочек, рисование бабочек.


Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, рассказ воспитателя, вопросы к детям, дидактическая игра «Подбери признак  и действие к предмету», использование художественной литературы,  компьютерная презентация «От куколки к бабочке».


Материалы и оборудование: эскизы бабочек на твердой основе, набор пластилина, стека, салфетка, компьютер,  музыка «Вальс цветов» П.И.Чайковского, иллюстрации бабочек.

     

Вводное слово педагога.

— Дети, сегодня я хочу пригласить вас в сказочное путешествие. Пусть за окном зима. Снег укрыл траву, цветы, не поют птицы, не летают насекомые. А  я хочу пригласить вас в гости к лету. Вы согласны? (звучит музыка  с пением птиц, шумом леса и т.д.)

— Вот мы с вами и пришли на островок сказочного лета. Посмотрите как здесь красиво! А вот и цветы и птицы. Ой, какие здесь красивые бабочки.  Давайте рассмотрим их. Какие они разные (дети рассматривают бабочек и делятся впечатлениями).  А  чем же они питаются? Как живут бабочки? Как размножаются? 
(рассказы детей о бабочках). 

Беседа по теме.

 -Ребята, давайте рассмотрим бабочку, из каких частей она состоит? (выставляет — иллюстрации изображения бабочки, дети рассказывают о  строении бабочки). 


-Ребята от других насекомых бабочек отличает, прежде всего, четыре больших крыла с ярким запоминающим рисунком. Окраска и рисунок крыльев — важнейший признак вида бабочек. 
А как вы думаете, от чего получается, такой красивый рисунок? (предположения детей).

-У каждой бабочки причудливость окраски крыльев зависит от цвета и расположения чешуек, покрывающих крыло со всех сторон. (Показ иллюстрации чешуек бабочки). Кроме того, на крыле находятся бесцветные чешуйки, преломляющие световые лучи — это придает окраске металлический блеск.

 Ребята,  как вы думаете, какое отношение имеет гусеница к бабочке? (предположения детей)


-Давайте поможем гусенице превратиться в бабочку (использование презентации « От куколки к бабочке»).
Что откладывает бабочка?
Кто появляется из яйца?
Что делает гусеница?
В кого она превращается?
Кто появляется из куколки?

 -Правильно — бабочка. У нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.

— Ребята, давайте вспомним, как летают бабочки. Вправо, влево повернись и в бабочек превратись. Вот вы и бабочки. Наши руки превратились в крылышки. Помахали крылышками и полетели. (Музыкальное сопровождение «Вальс цветов» И.П.Чайковского). Вправо, влево повернись и в ребяток  превратись.

Практическая часть.

 А вы хотели бы, чтобы бабочки летали у вас в группе?  Сейчас мы с вами совершим маленькое чудо.  Ведь вы самые настоящие волшебники.

Лоскутик радуги, шелк паутинки

Плюс совершенство  хрупкое  снежинки,

Нектара капля и пыльца цветов –

Вот нашей бабочки портрет готов…

 -Я предлагаю вам создать  красивых бабочек. Воспитатель обсуждает вместе с детьми порядок выполнения работы.  Выберите понравившийся  эскиз. Начинаем закрашивать пластилином  с туловища.  Затем  приступаем к закрашиванию крыльев. Узоры на крылышках бабочек могут быть самыми разными. Недаром бабочек считают похожими на цветы. Поэтому вы можете смело фантазировать и придумывать узоры для своих бабочек. В процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. 

Физкульминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Дидактическая игра «Подбери признак  и действие к предмету»:

Бабочка, какая, что делает.

Анализ работ.

–Ребята, какие прекрасные бабочки у вас получились.

Что нового и интересного вы узнали? Какие моменты вам больше понравились и почему?

Организация выставки «Бабочки – красавицы»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по пластилинографии для средней группы «Бабочка-красавица ты нам очень нравишься».

I этап Вводный

1. Организационный момент

2.Постановка и

принятие детьми

цели

II этап Основной

3. Выполнение

действий

III этап Заключительный

4.Итог деятельности

Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы вышли на прогулку на нашу площадку. Какое время года на улице? Правильно, ВЕСНА! Скажите, как изменилась погода с приходом весны? (стало тепло, солнышко светит ярче). Откройте свои глазки.  А теперь я предлагаю вам отправиться в лес и посмотреть на очень красивых и удивительных насекомых.

 Посмотрите, какая красивая полянка, присядем и немного отдохнём. Кто из вас был в лесу?  Расскажите, что вы видели, слышали?

Скажите, а что можно почувствовать в лесу, если закрыть глазки?

Ой, что это, посмотрите?

Спал цветок, и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

Бабочек много, и они очень разнообразны. Посмотрите на экран. Старайтесь сидеть спокойно и не шуметь. Бабочки любят тишину, а от шума они могут улететь.

Ребята, бабочка — это насекомое, очень яркое, легкое, красивое и загадочное. Настоящая сказочная принцесса в мире насекомых. Бабочки одни из самых красивых живых существ на нашей земле. Раньше, очень давно, люди верили, что бабочки произошли от цветов, которые оторвались от стебелька. Согласитесь, и правда бабочки похожи на прелестные летающие цветы.

Как вы думаете, ребята, откуда берутся бабочки? Давайте с вами вместе попробуем узнать это?

Сначала бабочка откладывает яички.

Из них вылупляются гусеницы. И им, чтоб стать бабочками, надо набраться сил, поэтому они поедают листву растений на котором вылупились. Некоторые виды гусениц очень любят покушать, что могут съесть всю листву на растении. Этим бабочки приносят вред.

Когда гусеница наестся, наберется сил тогда из отверстия на ее брюшке начинает выделяться тонкая нить.

Ниточкой она обматывается, превращаясь в кокон или куколку. Куколка прикрепляется к растению или к коре дерева.  

Проходит время и из куколки вылупляется уже взрослое насекомое –  красавица бабочка! Сначала она сидит неподвижно, потому что ее крылышки мокрые, а когда они высохнуть, она улетает.

Ребята, а вы знаете какую пользу приносят бабочки?

Когда они перелетают с цветка на цветок, к лапкам бабочек прилипает пыльца и они переносят ее, от этого растение дает больше урожая и лучше растет. Рот бабочки – называется хоботок. Им она как по трубочке пьет нектар с цветочков. Усиками бабочка чувствуют аромат цветов. Крылья бабочки большие и красивые.

Бабочки бывают разными, посмотрите их крылышки отличаются и по цвету и размерами.  Но, заметьте, крылышки у них раскрашены симметрично, то есть одно крыло похоже на другое.

Понравились вам бабочки? Очень красивые, правда? А как красиво они летаю, легко, плавно машут крыльями. Давайте с вами на время тоже превратимся в бабочек и немного полетаем, поищем ароматные цветочки и попьем нектар.

Ой, ребята, посмотрите, сколько бабочек прилетело к нам в детский сад! Но что же с ними не так?

Давайте поможем бабочкам стать яркими и красивыми. Как мы это сделаем? Правильно, мы будем раскрашивать с вами наших бабочек пластилином. Выбирайте себе бабочку и проходите к столу.

1. Первое, что мы сделаем, это протрем руки влажной салфеткой, чтоб пластилин не лип к нашим пальчикам.

2. Теперь мы должны решить каким цветом будут крылышки нашей бабочки, а какие цвета мы будем использовать для узоров на крылышках.

3. Сначала закрашиваем крылышки, отщипываем маленькие кусочки от пластилина и разглаживаем его пальчиком от туловища к краям крыльев.

4. Когда крылья бабочки снова сверкают ярким цветом, мы приступаем к туловищу бабочки, оно как правило темным цветом выполняется, но возможно у вас какая ни будь сказочная бабочка, тогда вы можете выбрать любой цвет.

5. Берем пластилин другого цвета и закрашиваем узоры. Они могут быть разными цветами, но обязательно симметрично с другим крылышком.

Какие же красавицы бабочки у нас получились.

А вы знаете, что есть такая легенда – будто бы бабочки передают наши желания небесам, и если потихонечку рассказать бабочке о своем желании, а потом отпустить ее, то оно непременно сбудется. Давайте с вами нашепчем желание нашим бабочкам и отпустим их.

Организовываем выставку работ. Прикрепляем бабочек к ватману, на котором изображено небо.

Ребята, вам понравилась наша прогулка в лес? Скажите, что нового вы научились делать? Что нового узнали о бабочках.

 Стоит перед детьми

Предлагает детям закрыть глаза ладошками.

Задаёт положительный эмоциональный настрой

Включает презентацию

Педагог по ходу рассказа о бабочках листает презентацию.

Приносит заготовки бабочек.

Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность

Раздает салфетки

Направляет детей на правильные действия. Подходит индивидуально к каждому, нуждающемуся в помощи, ребенку

Помогает тем ребятам, у которых не получается симметричность крылышков

Прикрепляет бабочки к ватману, на котором нарисовано небо

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу)

Дети закрывают глаза, и отвечают на вопросы.

Присаживаются на стульчики, перед телевизором, активно включаются в разговор.

Отгадывают загадку

Дети внимательно смотрят на экран

Ребята, расходятся по группе «летают», «присаживаются на цветочки».

Рассаживаются на свои рабочие места.

Ребята вытирают руки, открывают пластилин

Идет обсуждение со сверстниками, какой цвет ребенок выбирает и для какого действия

Общение детей между собой, по поводу выбора цвета для туловища.

Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе.

Нашёптывают желания своим бабочкам.

У ребят идет активное обсуждение впечатлений о проделанной работе

Дети погружаются в обстановку, которую создает воспитатель.

Дети настроены на общение

Ребята проявляют интерес к предстоящей деятельности

Заинтересованные дети, готовые к работе

Ребята умело разглаживают пальчиками пластилин, контролируя его объем на изделии.

Проявление активности в процессе самостоятельной деятельности

Дети полностью закрасили пластилином бабочку.

Технические приемы: раскатывание, сплющивание, вытягивание, отщипывание, размазывание, вдавливание, приглаживание, успешно усвоены детьми и уверенно используются.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): Конспект занятия по лепке «Бабочка-красавица» в подготовительной группе

Образовательная область:

«Познавательное развитие», «Художественное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид занятия: лепка

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель: Создание знакомого образа в технике – пластилинография на горизонтальной поверхности.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить детей с разнообразием и стадиями развития бабочек;

— формировать у детей различные способы и приемы техники пластилиновой живописи;

— закреплять умения детей создавать образ, используя знакомые способы смешивания кусочков пластилина разного цвета, творчески дополнять образ деталями;

— учить детей подбирать прилагательные и глаголы к существительному «бабочка».

Развивающие:

— развивать творческие способности детей, чувство формы, цвета, познавательную активность, связную речь;

— развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук, восприятие пространства, эстетический вкус.

Воспитательные:

— воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, интерес к художественному творчеству.

 Интеграция образовательных областей:

ОО «Познавательное развитие»: развитие восприятия, умения выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина, расположение в пространстве).

ОО «Речевое развитие»: развивать умение детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: формирование дружеских взаимоотношений между детьми; развивать сообразительность; закреплять умения своевременно готовить материалы для занятия.

ОО «Физическое развитие»: совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности (физ. минутки) ; формирование правильной осанки, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе в конце весны на прогулке на участке; наблюдение за цветами в клумбах; разучивание физминутки «Бабочка» и пальчиковой гимнастики «Цветок на поляне»

Материалы: картон, пластилин разных цветов, стека, салфетки, образец работы, бабочка, звуки природы.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – бабочка, картинки с изображением цветущих полей и бабочек.

Раздаточный – картон, пластилин разных цветов, доска для лепки, стека.

Методические приемы:

Словесный: организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная беседа, пояснение.

Наглядный: рассматривание иллюстрации.

Практический: самостоятельное выполнение детьми задания на картоне.

Мотив детской деятельности: путешествие.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята сегодня, я вас хочу пригласить в интересное путешествие на лесную полянку.
Для того чтобы оказаться там, мы с вами должны выполнить одно условие. Нужно будет сейчас всем сесть по удобнее, закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока не услышите звон волшебного колокольчика.
Воспитатель: 
Итак… реснички опускаются,
Глазки закрываются.
На весеннюю поляну мы с вами отправляемся…
(звучит спокойная музыка)
Вот и лёгкий ветерок
Наших щёк касается,
Солнышко лучистое всем нам улыбается.
Здесь нам дышится легко,
Ровно, ровно, глубоко.
Вот и ветер, наш дружок
Всем принёс он холодок.
Колокольчик он задел, 
Колокольчик зазвенел (звенит колокольчик)
Воспитатель: 
Дети, вот мы с вами и оказались на весенней поляне.
Скажите, а какой сейчас месяц?
Что изменилось в природе в мае? (Солнце светит ярче, греет землю,  появилась зелёная травка, на деревьях распустились листочки, распустились цветы, прилетели птицы из тёплых стран, проснулись насекомые)
Каких насекомых вы знаете?
Пригласила я вас на эту поляну, чтобы рассказать вам интересную историю. А про кого, вы узнаете, отгадав загадку.
Послушайте загадку:
Волосата, зелена
В листьях прячется она
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может ( Гусеница)
Воспитатель: С нашей гусеницей произошла такая история. 
Жила-была гусеница. Все над нею смеялись, такая она была некрасивая. Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Она устроилась поудобнее на ветке и опутала себя липкими нитями.

Сидела она в нем, сидела, и заснула. Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна. 
Солнце теперь вставало очень рано, ложилось поздно и так усердно светило всем на земле и так грело, что жить стало весело. Распустились  листья. Тут и начался лесной праздник.
Засвистел, защёлкал в кустах Соловей, звонко заквакали возле речки лягушки, майские жуки с гудением носились между ветвями.
Проснулась и гусеница, высунула наружу усики, и вот чудо она превратилась в бабочку!
Она встряхнулась и вдруг … полетела. Пролетая над прудом, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … (бабочку). Да, бабочку с огромными яркими крыльями. «Кто эта красавица?» – подумала она, – «Ой, так ведь это же я! Я – бабочка!» Она летела над лугом и все, кто видел ее, восхищались: «Какая красивая бабочка!» Бабочка почувствовала голод и решила отыскать луг полный ярких, душистых цветов. Полетела бабочка на луг …, а там зеленая травка, много цветов, но кроме нее там больше никого не было. Огорчилась бабочка. И сегодня она прилетела к нам в детский сад за помощью.
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь бабочке?
Дети: Можно сделать ей подруг бабочек.
Воспитатель: Я предлагаю вам изготовить бабочку.

Но сначала давайте разомнемся, а то мы засиделись.

Физминутка «Раз – подняться…»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель:  Давайте сделаем для бабочки  подруг, таких же бабочек. А делать мы ее будем очень интересным способом в технике пластилинография. У вас на столах лежит пластилин. Мы возьмем с вами один кусочек и начнем размазывать по контуру нашей бабочки, придавая ей форму. А затем можно украсить нашу бабочку. Для этого можно использовать разные способы работы с пластилином. Можно скатать шарик небольшой и с помощью приплюсывания прикрепить его на бабочке. Можно раскатать колбаску и скрутить ее в круг. Давайте с вами пофантазируем. Но для начала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

Воспитатель: А теперь приступаем к работе.

Дети самостоятельно выполняют работу.

После окончания анализируются работы свои и друг друга.

— Ребята, как вы думаете, мы помогли бабочке?

— Молодцы. Берегите, жалейте всё живое, дети! Всматривайтесь. вслушивайтесь, вникайте в красоту природы, берегите и приумножайте её! У нас получились замечательные полянки. Теперь бабочка даже сможет позвать своих подружек.

Рефлексия.

Дети под музыку рассматривают свои работы:

— Какое у вас настроение после путешествия?

— С помощью  какой техники мы с вами сделали бабочек наших?

— Что было для Вас самым сложным?

— А что заставило подняться вашему настроению?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *