Композиция «Времена года» из пластилина. Мастер-класс.
Довольно часто в детском саду ребятишкам дают задание на дом, воспитатели просят сделать поделки своими руками. Естественно, малышу должны помочь взрослые. Это отличный повод провести время вместе, заняться полезным творчеством. Любимый всеми материал – это пластилин. Процесс лепки можно превратить в познавательный урок и рассказать важную информацию. Например, детям легко будет запомнить времена года, их отличительные признаки и временную последовательность, если сделать необычную объемную открытку. Отличными помощниками в этом станут цветная бумага и пластилин, картон, природный материал в виде веточек.
1. Расположите перед малышом набор пластилина и давайте ему в процессе работы задание по подбору нужного цвета.
№1
2. Вырежьте прямоугольное основание открытки из картона. Либо возьмите старую открытку и переверните ее обратной стороной.
№2
3. Времена года можно воспроизвести на отдельном фоне. Для этого разделите основание открытки на четыре одинаковых по размеру сегмента с помощью цветной бумаги. Если бумаги нет в наличии, то разукрасить фон поможет гуашь.
№3
4. Основу пейзажа будет составлять дерево. По центру открытки прикрепите коричневый пластилин в виде широкого ствола.
№4
5. Несколько коротких отрезков веток вставьте со всех сторон в пластилиновую массу.
№5
6. Можно начинать украшать поделку с голубого фона, который символизирует зиму. Для оформления понадобится только белый пластилин. Из миниатюрных лепешек создайте снежинки, поместите материал также на ветки и под дерево, чтобы получились сугробы.
№6
7. На желтом фоне можно изобразить весну. На нижнюю часть поместите голубой пластилин, чтобы показать тающий снег. Расположите под деревом распустившийся подснежник. На веточки поместите цветы, выполненные из желтого и розового пластилина.
№7
8. Для иллюстрации летнего сезона лучше всего подойдет зеленый фон. Ветки дерева в этом случае оформите зеленым и красным пластилином, таким образом можно создать листья и плоды.
№8
9. Четвертое время года – осень. Усилит эффект пожелтевших листьев оранжевый фон. Постарайтесь изобразить листопад.
№9
10. Готовую открытку можно поместить ненадолго в холодильник, чтобы она окрепла.
Итоговый результат поделки.
Тематическая композиция Картина из пластилина
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств города г. Ялуторовска»
Конспект занятия по Лепке
Тематическая композиция
«Картина из пластилина»
класс (ДПТ)
преподаватель:
Ведерников Александр Андреевич
Преподаватель изобразительного искусства
г. Ялуторовск,
Тюменская область 2016
Конспект занятия по предмету:
Класс: (ДПТ)
Тема: Тематическая композиция «Картина из пластилина».
Количество учебных часов: 4
Тип занятия: объяснение нового материала.
Цель:
Ознакомление детей с техникой «пластилиновая живопись», умение создавать пластилиновые картины пластическими средствами лепки;
Соблюдение композиционных законов при выполнении картины;
Расширение знаний о цветовой палитре пластилина;
4. Развитие наблюдательности, зрительной памяти.
5. Воспитание культуры труда (аккуратности, прилежности, трудолюбия,
усидчивости).
Задачи:
1. Обучение основным приемам и способам изготовления пластилиновых картин;
2. Формирование навыков, умений при работе с пластилином;
3. Создание эскиза для композиции;
4. Совершенствование умений работать по — этапно;
5. Развитие умений наносить тонким слоем пластилин на поверхность;
6. Развитие мышления, мелкой моторики рук;
7. Воспитание творческих способностей.
Оборудование:
Зрительный ряд:
Литературный ряд:
О.А. Морозова «Волшебный пластилин», Издательство «Мозаика-Синтез», 2007г.
Е.В. Чернова «Пластилиновые картины», Ростов н/Д.: Феникс, 2006г.
Материалы: бумага, карандаш, ластик, пластилин, дощечка для лепки, стек, салфетка.
Ход занятия
1.Организационный момент. Приветствие. Контроль посещаемости. Проверка готовности к занятию. Техника безопасности при работе с пластилином.
2.Активизация познавательной деятельности.
Рассматривание картин в технике «пластилиновая живопись». Ребята, а вы хотите сделать такие работы? Вам понравились они? (Ответы детей).
3. Изложение нового материала.
Занятие 1, 2.
Рисование пластилином – редко встречающийся вид живописи, он способствует творческому развитию, это не просто умение, навыки, но и способ мыслительной активности, ваши руки – ваш мозг. Картон, пластилин и воображение – вот и все компоненты необходимые для создания шедевра – настоящей пластилиновой картины. А какой вы представляете свою картину, что на ней будет изображено? (Ответы детей).
Прежде чем приступить к работе, вы должны знать, что будет изображено на вашей картине. Для этого нам надо это изобразить, т.е. нарисовать. Начните свою задуманную композицию с эскиза на листе бумаги ( Дети делают эскиз). Нужно самостоятельно нарисовать свою будущую картину. Лучше, чтобы ваша картина была с небольшим количеством деталей.
Необходимо сделать его цветным, выберите цвета изображения и фона. Дети работают цветными карандашами (Цветовое решение композиции).
Занятие 3, 4.
Перенос эскиза на картон с помощью копировальной бумаги. Необходимо подобрать бумагу для пластилиновой картины, лучше плотный картон.
Подготовка пластилина к работе. Для изготовления картины не потребуется много пластилина, но хорошо, если в наборе будут разные цвета. Пластилин должен быть достаточно мягким.
— Ребята, иногда для задуманного цветового решения применяют смешивание различных цветов и сортов пластилина. Пропорции подбирают до получения желаемого результата.
Разминая пластилин в тоненькие пластинки, начинайте вымазывать массу на поверхность, заполняя нужные детали рисунка. Необходимо пальцем протягивать пластилин по поверхности, почти так же как мы это делаем кистью с густой краской. Нанесение пластилина на основу следует начинать с верхней части, чтобы исключить касание ладони с покрытыми участками.
Следите, чтобы пластилин не выходил за края картины, ведь на картоне остаются жирные следы. Необходимо сделать переходы цвета на стыке деталей. Как только картина будет заполнена, можно заняться фоном. Фон можно также заполнить пластичной массой.
4.Практическая часть занятия. Дети самостоятельно выполняют работу.
5.Физминутка.
6.Подведение итогов. Анализ работ. Сегодня на занятии вы познакомились с новым видом техники «пластилиновая живопись». Научились изготавливать эскиз для будущей картины, а потом работать с пластилином, методом размазывания пальчиками на картоне. Вам понравилось выполнять такую работу? Все молодцы.
7.Уборка рабочих мест.
Источники информации
Литературный ряд:
1. Е.В. Чернова «Пластилиновые картины» — Ростов н/Д.: Феникс, 2006
Интернет источник:
1.http://images.rambler.ru – картины в технике «Пластилиновая живопись».
2. http://art-veranda.ru/paintings-and-drawings/kraski-detstva-ili-dostupno-o-plastilinovoj-zhivopisi/ — картины в технике «Пластилиновая живопись».
Выполненные работы
Конспект по технологии ««Работа с пластилином. Создание композиции „Аквариум“»
Конспект по технологии
УМК «Школа России»
1 класс
Тема: «Работа с пластилином. Создание композиции „Аквариум“»
Цель урока: учить создавать композицию из пластилина на картоне. Планируемые результаты:
Личностные:
— осознавать чувство бережного отношения к окружающей природе и животному миру;
— желание оказывать помощь животным.
Предметные:
Знания:
— представления о подводном мире, о многообразие его обитателей;
-представления о композиции, наблюдать и называть особенности композиций;
— правила работы с ножницами, пластилином;
— организация рабочего места для работы с ножницами и пластилином;
Умения:
— анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель;
— выполнять композицию с опорой на рисунки или создавать свои;
— выполнять разметку.
Метапредметные:
— планировать и осуществлять работу на основе предоставленного плана учителем;
— последовательно (пошагово) выполнять работу по предоставленному плану, контролируя свою деятельность;
— устанавливать связи между качеством и результатом собственной деятельности;
— оценивать свою работу и работу товарищей;
— уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников;
— формирование умения взаимодействовать при самостоятельной работе.
Оборудование урока:
Наглядные пособия: образец изделия.
Материалы и инструменты: клеенка, пластилин, дощечка, стека, картон синего цвета, линейка, простой карандаш, ножницы, влажные салфетки.
Оформление доски: (Подготавливается учителем до начала урока)
Число, тема, что понадобится для работы, план работы.
Ход работы
Организационный момент (готовность к уроку на перемене)
Учитель: Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: внимательные глазки, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения – это доброжелательная улыбка. — Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу. Готово! Тогда начинаем наш урок.
Ученики: Эмоционально настраиваются на урок.
(Побуждения интереса к уроку)
Учитель: Загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.
Ответ: Рыба
Беседа и рассказ учителя
Учитель: Ребята чем покрыто тело рыбки? (чешуей)
Учитель: А для чего нужны чешуйки рыбкам?
Ученики: Чешуйки рыбкам нужны, чтобы защищать свое мягкое тело от повреждений от острых камушек, ракушек, от зубов хищников.
Учитель: Из каких частей состоит рыбка?
Ученики: Из головы, плавников, чешуи, жаберной крышки, туловища, хвостового плавника, глаз)
Учитель: А как дышит рыбка?
Ученики: Жабрами.
Учитель: Совершенно верно, они дышат жабрами, а не легкими как человек. Рыбы постоянно открываю рот: в это время они глотают воду. Поглощенная вода выходит через жаберные отверстия, позади головы, около шеи.
Учитель: Что делает рыбка в воде?
Ученики: Плавает.
Учитель: А что рыбке помогает двигаться, плавать?
Ученики: Плавник, хвост.
Учитель: Молодцы ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавником, хвостом.
Учитель: Ребята, а где живут рыбки?
Ученики: В море, реке, океане.
Учитель: В нашей области есть море, река? Кто знает, как оно называется?
Учитель: А каких морских рыб вы знаете? (ответы детей)
Учитель: А теперь, давайте посмотрим картинки с изображением морских рыб. (Показ морских рыбок)
Учитель: Ребята, а какая река протекает у нас?
Учитель: А какие рыбки водятся у нас в реке? (ответы детей) (Показ речных рыбок)
Учитель: Рыбы – это пища, удобрение, корм для животных, красота в аквариуме. Рыба полезна, в рыбьем мясе много ценного белка, который хорошо усваивается организмом, он очень полезен для умственной деятельности, потому что в ней много нужного мозгу фосфора.
Учитель: А дома где у нас живут рыбки?
Ученики: В аквариуме.
Учитель: Правильно, аквариум – это целый подводный мир.
Есть разные виды аквариумов: круглые, прямоугольные, цилиндрические, встроенные, настенные и многие другие. Так же как мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды, на дне аквариума много разноцветных камушек, ракушек, имеются там и подводные растения.
Учитель: А кто знает, как они называются?
Ученики: Водоросли.
Учитель: Да, водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду кислородом, который необходим подводным обитателям.
Учитель: Ребята у кого есть дома аквариум?
Учитель: Каких аквариумных рыбок вы знаете?
Учитель: Для чего мы заводим дома рыбок?
— Аквариумных рыб человек вывел специально для украшения своего жилища. Но эти рыбки не только украшают жилище, но и хорошо успокаивают нервы. Если человек пришёл рассерженным, стоит ему посмотреть на рыбок, он успокаивается.
Рассказ учителя о содержании рыб.
Учитель: Содержание аквариумных рыб – большой труд, сложное дело. Аквариум устанавливается на специальной столик вдали от телевизора, шума, дневного яркого цвета. На дно аквариума насыпается песок, который надо трижды промыть, просушить в духовке.
Учитель: Как вы думаете зачем?
Учитель: Вода для аквариума должна отстоятся. Каждые 30 дней вода меняется. Высаживаются водные растения (водоросли). Выпускают улиток, они очищают стенке аквариума от грязи. Для рыб покупают специальный корм.
Улыбнитесь друг другу, сядьте удобно.
Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня, мы с вами создадим композицию «аквариум» с водными обитателями. А кто знает, что такое композиция?
Учитель: Композиция – это объединение в единое целое отдельных элементов (деталей) в соответствии с общей идеей, мыслью.
Учитель: А теперь, посмотрим на различных рыбок, которые живут в аквариуме. (Показ аквариумных рыбок).
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, — детки машут ручками себе на лицо
Закачалось деревцо. — поднимаем руки вверх и качаемся
Ветер тише, тише, тише. — приседаем
Деревцо все выше, выше. — встаем, тянемся руками вверх.
Анализ образца
Учитель: Рассмотрим изделие, которое предстоит нам выполнить (учитель показывает свой образец композиции). Проанализируем изделие. Ребята, из каких материалов выполнена эта композиция?
Ученики: Из пластилина и картона.
Учитель: Сколько потребуется нам картона для основы аквариума?
Ученики: Половина картона.
Учитель: Какие инструменты нам потребуются при работе с картоном?
Ученики: Линейка, простой карандаш, ножницы.
Учитель: А при работе с пластилином какие инструменты и приспособления необходимы для выполнения изделия?
Ученики: Доска для лепки, стека, влажные салфетки.
Учитель: Какие приемы работы с пластилином используются в данной работе?
Ученики: Скатывание в шар, сплющивание, перекручивание, прилепливание.
Учитель: Где можно использовать такое изделие?
Ученики: Повесить на стену для украшения комнаты, класса.
Планирование хода работы
Учитель: Сейчас я каждому ученику раздам подготовленный план, и в соответствии с ним будем выполнять работу.
План:
Делим лист картона пополам.
Выбираем пластилин любого цвета для рыбок и отделяем часть от бруска, скатываем в шар, сплющиваем, придаем форму туловища рыбки с помощью стеки, делаем детали для украшения и украшаем.
Изготавливаем водоросли и камни.
Составляем композицию на дощечке.
Перенесем композицию на картон.
Планирование времени работы (за один урок дети выполняют композицию)
Организация рабочего места
Учитель: А теперь проверим готовность к уроку и повторим правила рабочего человека.
1. Содержать своё место в порядке.
2. Все необходимые инструменты и материалы держать на краю парты.
3. При необходимости обращаться за помощью к учителю.
4. Не мешать во время работы одноклассникам.
5. Закончил работу – убери рабочее место.
(Учащиеся проговаривают правила рабочего человека).
Учитель: Теперь давайте вспомним правила работы с ножницами:
Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Используй ножницы по назначению.
Учитель: И последнее что мы вспомним — это правила работы с пластилином:
Выбери для работы нужный цвет пластилина.
Отрежь стекой нужное количество пластилина на подкладной доске.
Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
По окончанию работы используй влажную салфетку.
(Учащиеся проговаривают правила работы с пластилином).
Практическая работа
Учитель: Все ли приготовили своё место?
Ученики: Да.
Учитель: А что должно лежать у вас на столе?
Ученики: Клеенка, пластилин, дощечка, картон синего цвета, стека влажные салфетки, ножницы, линейка, простой карандаш.
Учитель: Правильно.
Работа по пункту плана 1.
Учитель: Возьмем картон синего цвета, разделим его с помощью линейки и простого карандаша. Для этого нам нужно картон положить горизонтально. Взять линейку в левую руку, за середину, а карандаш в правую руку. Измерить сверху и отмерить по линейке выполняй от нулевого деления 14, 5 см. Поставьте на этом месте точку. Тоже самое проделай снизу. Затем проведи линию карандашом от верхней точки к нижней по линейке. Возьми ножницы и отрежь четко по линии. Получились две одинаковые части картона. Наша основа готова. Отложим в сторону.
Ученики: Выполняют инструкцию за учителем.
Работа по пункту плана 2.
Учитель: Выбираем пластилин любого цвета для изготовления рыбок. С помощью стеки отделяем небольшой кусок и разминает пластилин в руках. Далее скатываем в шар на дощечке, затем сплющиваю в лепешку (должен получится овал), после этого придаем форму туловища рыбки с помощью стеки (все приемы проделываем на дощечке). А теперь можете оформить глаза рыбкам и плавники (с помощью стеки).
Ученики: Выбирают цвет пластилина для рыбок. С помощью стеки отделяют небольшой кусок и разминают пластилин в руках. Скатывают в шар на дощечке, сплющивают до овала, после придают форму рыбки с помощью стеки, оформляют рыбку.
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Продолжение практической работы
Работа по пункту плана 3.
Учитель: Теперь мы с вами сделаем водоросли и камешки для нашего аквариума. Для водорослей возьмем пластилин зеленого (красного, синего) цвета и отрежем от бруска небольшой кусок с помощью стеки. Далее разминаем пластилин в руках, раскатываем колбаской, а затем перекручиваем (либо с одной стороны немного вытягиваем), получаются водоросли. Берем пластилин коричневого цвета (черного) для изготовления камней и отделяем его от бруска с помощью стеки. Разминаем пластилин в руках, скатываем в шар (либо раскатыванием колбаской 2 штуки и скручиваем в одну). Вот мы и сделали водоросли и камни.
Ученики: Выполняют инструкцию за учителем.
Работа по пункту плана 4.
Учитель: Ребята, можно попробовать составить свою композицию на дощечке, если трудно, посмотрите на слайд, либо на образец.
Ученики: На дощечке составляют композицию (учитель помогает)
Работа по пункту плана 5.
Учитель: Кто из вас составил композицию на дощечке, теперь можете переносить ее на картон.
Ученики: Переносят композицию на пластилин, используя приём.
(Проверка качества выполнения работы: (аккуратность))
Подведение итогов урока
Учитель: Итак, ребята, мы закончили нашу композицию. Какова была наша цель урока?
Ученики: Создать композицию «Аквариум» из пластилина.
Учитель: Что нового вы узнали на уроке?
Учитель: Какие приёмы работы с пластилином мы сегодня повторили?
Ученики: Скатывание в шар, раскатывание, сплющивание, перекручивание, прилепливание.
Учитель: Какие правила работы на уроке повторили? Перечислите.
Ученики: Правила рабочего человека, правила работы с ножницами и пластилином.
Оценка работы
Учитель: Всё ли у нас получилось сделать?
Ученики: Да.
Учитель: А почему?
Ученики: Потому что мы всё выполняли по плану.
Учитель: Давайте сделаем выставку наших аквариумов и посмотрим у кого какой. Сравните качество деталей, композиции.
Учитель: Вы все оригинально сделали свои композиции «Аквариум». Молодцы!
Уборка рабочих мест
Урок окончен. Убираем рабочие места.
Композиция из пластилина
19 октября 2012
развитие/игры/воспитаниекак заинтересовать малыша лепкой из пластилина?Из чего делают пластилинВ состав пластилина входит: Измельченный порошок глины;ВоскЖивотное салоОзокерит (вещество, схожее с пчелиным воском. Ощущение жирности на пальцах после пластилина именно из-за него).Церезин (производное озокерита)Вазелин (предотвращает засыхание глины)Цветовые пигменты (определяют цвет пластилина)Вот такой незамысловатый состав. Как видите, никакой химии нет, в производстве пластилина используются только натуральные компоненты — опасаться за здоровье детей нет никакой необходимости. (а я считаю, что это не ко всем пластилинам относится. состав надо читать обязательно!) Но разрешать малышам есть пластилин все-таки не стоит, мало ли. Ваш малыш подрос? Ему…
5 апреля 2014
ЖУРНАЛВиды пластилинаРешила купить новую упаковку пластилина. а выбор такой! глаза разбежались и я растерялась. вот и захотелось узнать подробнее о их видах. Пластилин обыкновенный. Традиционная, знакомая вот уже многим поколениям масса для лепки. Стоит погреть и покатать ее в руках – и она становится более мягкой и податливой. Самый простой пластилин тоже бывает разным, например, перламутровым и даже флуоресцентным, то есть светящимся в темноте. Плюсы:-стоит очень дешево,-хорошо липнет,-много цветов. Минусы:-достаточно жесткий, малышам лет до пяти размять этот пластилин непросто. Можно подогреть его на батарее, будет легче.-размазывается по столу, прилипает к полу. Кстати оттереть его проще и удобнее всего не …
23 апреля 2014
ЖУРНАЛЦВЕТЫ ИЗ ПЛАСТИЛИНАНам потребуется: — пластилин разных цветов; — губка для смачивания пальчиков во время работы; — чёрный карандаш Для начала мы разминаем пластилин, греем его в ручках, чтобы он был эластичным и податливым в работе. Теперь откладываем пластилин и начинаем придумывать композицию. Сначала её можно набросать на плотном листе картона чёрным карандашом. Затем приступаем к работе с пластилином. Делаем из пластилина травку и стебли цветов. Для травки нам понадобятся маленькие тоненькие колбаски, а для стебля колбаски побольше. Сворачиваем из пластилина колбаски. Далее приступаем к изготовлению листьев цветка. Это очень кропотливая работа. Из колбасок нужно выложить форму листа и аккуратн…
Урок по технологии » Композиция из пластилиновой ленты»
Проект урока по технологии
Тема : Композиция из пластилиновой ленты
Цели:
· Повторить приемы работы с пластилином
· Расширить представления учащихся об изобразительных возможностях пластилина
· Учить приемам работы с пластилиновой лентой
· Развивать творческое воображение
· Воспитывать интерес к предмету
· Воспитывать аккуратность
Оборудование:
§ Образцы изделий, выполненных из пластилина в разных техниках
§ Образец композиции, выполненной из пластилиновой ленты
§ Предметно – технологическая карта изготовления композиции
Ход урока
I Организация урока.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку
II Сообщение темы урока.
Сегодня мы повторим приемы работы с пластилином, которые уже выполняли и познакомимся с еще одним приемом работы с пластилином и выполним в новой технике панно.
III Повторение пройденного материала
1. Беседа с учащимися
На предыдущих уроках, ребята, вы познакомились с новыми приемами работы с пластилином. Хорошо ли вы их запомнили, сможете ли самостоятельно определить, каким приемом выполнены изделия? Давайте посмотрим.
2..Вопросы:
1) Этот вид скульптуры может быть высоким и низким, углубленным и многоплановым. О чем идет речь?
2) Скульптуры выполненные этим способом отличаются достоверностью изображения формы изображаемых предметов. Что это за способ лепки?
3) Этим приемом украшали первые керамические изделия задолго до появления красок. Как называется этот прием?
4) Каким способом лепятся дымковские игрушки: вытягиванием или из отдельных частей?
5) Для чего при изготовлении этого изделия пластилином облепляют проволоку?
IV Актуализация знаний учащихся
Сегодня я предлагаю вам разбиться на группы и каждая группа выполнит композицию, рисунок которой будет выложен пластилиновой лентой
Пластилиновую ленту можно изготовить разными способами :
1. Расплющить жгутик и раскатать его через бумагу.
2. Раскатать пластину и нарезать ее на полосы.
Желательно раскатать ленту как можно тоньше, до двух миллиметров толщиной. Добиться этого можно, раскатывая пластилиновые пласты цилиндрическим предметом между двумя листами бумаги. При этом необходимо почаще снимать пластилин с бумаги, чтобы он не прилипал к ней. Цветовое решение ленты может быть самым разным. Она может быть одноцветной, скомбинированной из двух лент разного цвета и с рисунком выполненным пластилиновыми мазками.
Пластилиновой ленте можно придать самую разнообразную форму: укладывать ее спиралью, волнами изгибать.
V Вводный инструктаж
Рассмотрим последовательность изготовления панно « Роза из пластилиновой ленты»
Технологическая карта
« Роза из пластилиновой ленты»
1. Вырежем из плотного картона основу, на нее налепим белого или серого цвета.
2. Раскатаем пластилиновую ленту выбранного для розы цвета. Эта пластина должна расширяться к одному из концов.
3. Пластилиновыми мазками белого цвета раскрасим узкий конец ленты
4. Свернем ленту, начиная с узкого конца по спирали, одновременно укладывая ленту волнами. Сформируем розочку.
5. Из коричневого цвета скатаем жгут диаметром около 1 см.
6. Прикрепим стебель к основе, стекой сделав насечки, имитирующие шипы
7. Прикрепим розу, выполненную из пластилиновой ленты к основе.
Физкультминутка
Наши пальчики проснулись
С добрым утром – потянулись,
Стали пальцы умываться
Полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем
Ни один не забываем.
VI Инструктаж по охране труда
§ Не пробовать пластилин на вкус
§ Не кидаться пластилином
§ Работать только на клеенке
§ Не махать руками
VII Практическая работа
Задание: выполнить из пластилиновой ленты панно «Роза»
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1. Контроль организации рабочего места
2. Контроль правильности выполнения приемов работы, соблюдения правил безопасной работы.
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
4. Контроль качества и объема, выполненной работы
VIII Итог урока
Заключительное слово учителя, анализ работ, выставление оценок.
VIV Домашнее задание
Принести парфюмерный флакон
. ПРОЕКТ «ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ». РАБОТА С ПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ (ГЛИНА ИЛИ ПЛАСТИЛИН). КОМПОЗИЦИЯ ИЗ ПЛАСТИЛИНА (ГЛИНЫ)
Урок технологии . Проект «Праздничный стол».
Работа с пластичными материалами (глина или пластилин).
Композиция из пластилина (глины)
Цели
деятельности
педагога
Учить детей алгоритму работы над групповым проектом; повторить материал о свойствах глины; развивать и закреплять умения и навыки работы с глиной, применения приемов лепки из целого куска глины; совершенствовать умения работать по плану; формировать умение осуществлять само- и взаимоконтроль; развивать творческие способности детей
Тип урока
Урок комплексного применения знаний
Методы и формы обучения
Игровой; практический; индивидуальная, фронтальная, групповая
Основные понятия и термины
Проект, композиция
Наглядно-демонстрационный материал
Образцы изделий из пластилина или глины, глина, пластилин; таблица «Приемы работы с пластичными материалами», материалы для викторины
Оборудование
Учебник; глина или пластилин; инструменты для работы с пластилином (стека, нитка, подкладная доска)
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: понимают значимость правильной организации рабочего места, сориентированы на плодотворную работу на уроке.
Предметные: научатся совместно оформлять композицию, работать в группе; закрепят умения и навыки работы
с глиной, приемы лепки из целого куска глины.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы органи-
зации
совзаимодействия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промежуточный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Самоопределение
к деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
На доске фотографии с изображением кулинарного изделия, испеченного каждым учащимся дома. Учитель дает оценку, делится с учащимися своими впечатлениями.
– Чудесные изделия из теста умеют делать в каждой семье. А теперь пришла пора вспомнить, что мы изучали на предыдущих уроках. Чему они были посвящены? Да, вы узнали о профессиях садовода, овощевода, гончара и т. д., из каких материалов делают посуду, что хранят в разных видах посуды. Сегодня на уроке проверим, как вы усвоили эти знания, и начнем урок мы с викторины
Слушают учителя, рассказывают о своем изделии
Фронтальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат.
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
Уст-
ные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
II. Применение освоенного
в практической деятельности
Викторина «Что ты знаешь о посуде?»
Викторина может проводиться как индивидуальное соревнование, так и групповое. В этом случае учитель помогает учащимся распределиться по командам и придумать название команд. За каждый правильный ответ дается фишка. По окончании фишки подсчитываются и определяется победитель.
(См. примерный перечень вопросов в дополнительном материале к уроку.)
Участвуют
в викторине, отвечают на вопросы
Групповая
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ
и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Познавательные: умеют пони-
мать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ
в устной форме.
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя
Уст-
ные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Творческое задание
Организует выставку рисунков, лучшие работы оцениваются фишками.
– Нарисуйте посуду разного цвета и ответьте на вопрос: какого цвета посуда, выполненная из разных материалов
Выполняют творческое задание
Индивидуальная
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ
и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Познавательные: общеучебные – ориентируются на возможное разнообразие способов выполнения задания.
Регулятивные: умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее решения
Рисунок
с изображением разной посуды
Игра «Что больше?»
Задает вопросы:
– Что больше: тарелка или блюдце? Чайная ложка или столовая? Заварной чайник или чайник для кипячения воды?
Отвечают
на вопросы по памяти
Индивидуальная
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ
и ответов одноклассников.
Познавательные: умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков; проводить сравнение и классификацию предметов по заданным основаниям
Уст-
ные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
вилку – с левой стороны, острием вверх. Ложку для супа положить носиком вверх, рядом с ножом. За каждой тарелкой, в центре или чуть правее, ставят бокал или кружку ручкой вправо для напитков
Регулятивные: умеют понимать смысл инструкции учителя, адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.
Коммуникативные: умеют принимать участие в коллективных работах, работах парами и группами; контролировать свои действия при совместной работе
менной инструкции
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполнение упражнений
Фронтальная
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
III. Твор-
ческая практическая деятельность
Организация рабочего места
Проверяет организацию рабочего места
Организуют свое рабочее место
в зависимости от вида
работы
Фронтальная
Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе.
Личностные: имеют знания о гигиене труда
Организация рабочего места
Подготовка
к работе над проектом
– А не хотите ли вы сами сделать посуду для сервировки праздничного стола? Конечно, одному с такой работой не справиться. Поэтому работать будем бригадами. Как нужно работать в группе, чтобы результат был хорошим? Нужно помогать друг другу и ориентироваться на работу остальных участников группы распредел
Анализируют конструкцию изделия, узнают и называют материалы,
Фронтальная
Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками делают выводы, на основе полученной информации принимают несложные практические реше
Уст-
ные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
работу на всех так, чтобы каждый участник делал один из предметов посуды, а кто-то составлял композицию и проводил презентацию проекта. Важно не забыть о взаимопомощи для получения качественного продукта при совместной работе. Помогает учащимся распределиться по группам.
– Но прежде чем приступить к работе, проанализируем готовое изделие.
С планом работы над проектом познакомимся
в учебнике (с. 22–23). А теперь представьте себя дизайнерами и подумайте, из каких предметов будет состоять ваш сервиз, какой формы будут предметы, какие приемы вы будете использовать
приемы работы; проговаривают план работы; отвечают на вопросы юного технолога
с целью освоения и использования информации; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: умеют ориентироваться в задании.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки
Практическое задание
Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
Контролирует соблюдение правил безопасной работы, правил создания рукотворных предметов.
– Изготовьте предметы из пластилина по теме «Праздничный стол»
Отбирают необходимые инструменты; выполняют лепку, создают композицию
Индивидуальная и групповая
Личностные: имеют желание работать; понимают значимость правильной организации рабочего места; знают правила поведения на уроке
Изготовление поделки
IV. Итоги урока. Рефлексия
Презентация композиций «Праздничный
Организует обсуждение качества изготовления изделий, созданных композиций в процессе просмотра работ. Предлагает учащимся попробовать самостоятельно оценить работы
Проводят презентацию своей композиции:
Фронтальная
Личностные: сориентированы
на эстетическое восприятие изделий.
Регулятивные: умеют адекват-
Оценивание учащихся за
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
деятельности
стол».
и выступления своих товарищей, организовать выставку проектов
рассказывают о возможностях ис-
пользования посуды
в проекте
но воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
работу на уроке
Обобщение, оценивание результатов работы
Организует беседу по вопросам:
– Все ли вам удалось в этом задании?
– Что не удалось? Почему?
– Оцените свое настроение
Слушают учителя,
отвечают
на вопросы
Фронтальная
Уст-
ные ответы
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание, показывает образец миски.
– Возьмите дома небольшую миску, подумайте,
из чего она сделана, каким способом, для чего она обычно используется у вас дома. Составьте сообщение. Миску принесите на следующий урок
Слушают учителя
Индивидуальная