Виноград пластилинография – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия по лепке для детей дошкольного возраста со сниженным интеллектом лёгкой степени «Гроздь винограда»

Содержание

НОД на тему: «Гроздь винограда» (пластилинография)

Пластилинография.

Тема: «Гроздь винограда» (подготовительная к школе группа)

Цель: Формирование навыков работы с пластилином, развитие интереса к художественной деятельности.

Задачи:

— обучающие: учить формировать из отдельных ягод гроздь. Закреплять знание цвета. Учить использовать в работе имеющиеся навыки :скатывание, расплющивание.

-развивающие: развивать мышление, внимание, мелкую моторику, координацию движения рук.

-воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца. Воспитывать умение анализировать и сравнивать свою работу с другими.

Ход занятия

Организационный момент.

Вос-ль: Ребята, к нам в гости из дремучего леса прибежала наша знакомая рыжая красавица (показывает игрушечную лису ).Кто же это, ребята?

Дети: лиса.

Вос-ль: правильно, это лиса—рыжая плутовка .

Сажает лису на стол и рядом ставит корзину.

Основная часть:

Вос-ль: Посмотрите, ребята, а лисичка нам что-то принесла. Хотите узнать, что у нее в корзине?

Дети: Да!

Вос-ль: Ой, а в корзине какие-то красивые картинки. Что же на них нарисовано, ребята?

Достает картинки с ягодами ,показывает детям и предлагает назвать каждую из них.

Дети: малина, вишня, клубника, виноград.

Вос-ль: Правильно, а как одним словом можем называть все, что нарисовано на картинках?

Дети: ягоды.

Вос-ль: Молодцы! Лисичка принесла нам корзину с ягодами. Наша лисичка очень любит одну из ягод. Отгадайте загадку и узнаете:

Он на юге вырастал

В гроздь плоды свои собрал

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой.

Близнецы на тонкой ветке.

Все лозы родные детки

Гостю каждый в доме рад

Это сладкий ….(виноград)

Вос-ль: Правильно! Посмотрите на виноград. Ягоды винограда имеют разную форму: есть – овальные, есть – круглые. Размеры ягод тоже отличаются: бывают ягодки большие ,бывают—маленькие. На одной веточке у винограда много-много ягод ,это гроздь.

Как вы думаете, виноград вкусная ягода?

Дети: Да.

Вос ль: Правильно, ребята, виноград очень вкусная, сладкая, сочная и полезная. Помните, мы читали с вами басню «Лиса и виноград». Лисичка очень хотела полакомиться виноградом. Но виноград висел высоко и она не могла его достать. Давайте поможем лисичке и сделаем для нее гроздь винограда. Поможем лисе?

Дети: Да.

Вос-ль: Но прежде чем начать мы с вами должны подготовить наши пальчики к работе. Поднимите руки.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – маленький,

Этот пальчик – слабенький,

Этот пальчик — длинненький,

Этот пальчик — сильненький,

Этот пальчик — толстячок,

Ну, а вместе –кулачок.

(Вос-ль показывает и комментирует свои действия)

Вос-ль: Отщипываем от зеленого пластилина небольшой кусочек, затем «скатываем колбаску» и выкладываем ее на картон, прижимаем пальцем сверху, делаем веточку, на которой будут висеть ягоды.

Затем нужно сделать красивые и резные листья. Зеленым пластилином методом «размазывания» делаем листья. Пластилин нужно размазать ровным слоем без просветов.

Теперь отщипываем кусочки от пластилина фиолетового цвета и скатываем маленькие шарики. Это наши ягодки .Выкладываем ягоды сверху вниз. Первый ряд самый длинный ,второй короче ,третий еще короче и так далее.

Физ.минутка

Прекрасен наш сад

В нем слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки,

И яблоки, и груши.

Плоды мы утром соберем

И всех соседей созовем.

И солнышку помашем,

«Спасибо, осень!» — скажем.

Вос-ль: Можете приступать к работе.

Во время работы следит за осанкой детей, за выполнением работы, оказывает индивидуальную помощь.

Вос-ль: Молодцы! Все справились, посмотрите какие красивые, яркие ягодки получились у всех вас. А теперь, ребята, сложите ваши работы ко мне на поднос, а я передам их лисичке. Сколько много лакомства мы ей приготовили.

Наше занятие закончено. Дежурные помогут мне убрать рабочие места, а остальные ребята могут отдыхать.

hello_html_m6b51dd36.jpg

Как слепить гроздь винограда из пластилина поэтапно

К чему можно приурочить создание грозди спелого винограда? Во-первых, это замечательная осенняя поделка. Вы можете изобразить ее в рамках подготовки панно или натюрморта на тематику «Дары осени» для детского сада или для школы. Часто детям задают подобные развивающие задания, опираясь на какую-то конкретную тему, и почему бы не сделать виноград, ведь лепится он легко. Во-вторых, гроздь винограда вы можете слепить из пластилина, если изучаете с ребенком фрукты. Такой плод можно рассмотреть на рисунке, попробовать на вкус и, естественно, слепить самостоятельно, своими руками. Ну и, наконец, виноград – это отличная и вкусная кукольная еда, которую захотят слепить девочки, чтобы поиграть в кафе, в дочки-матери или даже в школу.

Другие уроки на тему фрукты:

Для создания поделки нам понадобится пластилин для листьев, ягодок и стеблей. Ягодки винограда могут быть синими, зелеными или фиолетовыми. А листья можно сделать из смеси двух оттенков зеленого пластилина. Для самой веточки подойдет тоже зеленый или коричневый цвет.

Смешайте два оттенка зеленого пластилина и поделите полученную массу на столько кусочков, сколько листиков вы хотите сделать. Каждый из них нужно будет размять и сплюснуть, чтобы получить плоскую лепешку.

Вырежьте рисунок виноградного листа из лепешек. Очертания должны быть похожими на кленовый листик. Также завершить гроздь нужно будет длинными скрученными усиками. Вытяните пластилин в тонкие ниточки.

Далее опять пустите в ход стеку и нарисуйте жилочки на листиках, также возьмите и скрутите свои усики – пусть их будет 2 длинных или больше, но коротких.

Поделите синий или фиолетовый пластилин на маленькие кусочки. Каждый из них в дальнейшем станет основой ягодки.

Сделайте синие шарики или овальные детали, поскольку виноградинки могут иметь разную форму. Соберите их все в кучку конусообразную. Низ будет состоять из одной ягодки, сверху к ней примкните три или четыре ягодки, затем еще больше и так далее.

Добавьте коричневую разветвленную веточку.

Приклейте к верхнему хвостику листики и усики, чтобы завершить гроздь винограда. Вот такая аппетитная еда для куколок, осенняя поделка у нас получилась.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: лепке «Виноградная гроздь»

Конспект занятия лепке из пластилина для старшей группы «Виноградная гроздь»

 (лепка из пластилина)

Цель: Учить детей скатывать маленькие шарики из пластилина между ладонями и расплющивать их сверху пальцем на картоне.

Материал для использования. Предметные картинки (ягоды). Ветка винограда (по возможности). лист картона, пластилин, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Покажите детям предметные картинки с ягодами, предложив назвать каждую ягоду. Можно поиграть с ребятами в игру «Что за ягодки в корзинке?» Приготовить муляжи различных ягод. Поочередно показывать их детям. А они должны отгадать, узнать ту или иную ягоду. Такую игру можно предложить не только с муляжами, но и иллюстрациями. Среди ягод в последнюю очередь спрячьте виноград.

Загадать детям загадки про виноград:

Он на юге вырастал

В гроздь плоды свои собрал.

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой.

Близнецы на тонкой ветке

Все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий ….

Затем рассмотрите с детьми веточку винограда. Отметьте, как расположены на ней овальные ягодки, как красивы резные листья – они похожи на кленовые листья, только поменьше.

Приготовим картон и пластилин зеленого цвета. Предложите вылепить веточку винограда на картоне. Для этого надо скатать колбаски зеленого цвета и выложить из них на картоне ветку; скатать зеленый шарик, расплющить его между ладонями и вырезать стекой контуры листика. Прикрепить листик на картон. От пластилина светло-зеленого или фиолетового цвета отрывать маленькие кусочки, скатывать их между ладонями в овалы

или шарики и прикреплять на ветку рядами: первый ряд самый длинный (5–7 ягод, второй короче и т. д.

Побеседовать с детьми, подвести итог занятия: нравится им виноград, какую форму он имеет, а какой он на вкус, где виноград растет, что можно приготовить из винограда

Прочитать стихотворение про виноград А. Чугунникова:

Я и жёлтый, я и белый,

Я и чёрный — если спелый.

И под солнышком в саду

На лиане я расту.

И такой я сочный, сладкий,

Очень вкусный, ароматный.

Гроздь мою съесть каждый рад

И зовусь я виноград.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия по лепке для детей дошкольного возраста со сниженным интеллектом лёгкой степени «Гроздь винограда»

Конспект занятия по лепке

для детей дошкольного возраста со сниженным интеллектом лёгкой степени.

«Гроздь винограда»

             

                                                                Составила воспитатель:                                                                                    Шубина Е. А.

Цель: Продолжить учить детей скатывать маленькие шарики круговыми движениями между ладонями по подражанию и расплющивать их сверху пальцем на картоне.

Образовательные задачи:

1. Учить детей лепить предметы округлой формы.

2. Закрепить знания о форме —  шар и его свойствах.

3. Учить детей соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающего мира.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать внимание, память, речь, побуждать к активному общению.

2. Развивать мелкую моторику через чувство формы предмета.

3. Развивать зрительное и тактильное восприятие.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать доброжелательность друг к другу во время выполнения задания.

2. Воспитывать чувство взаимопомощи.

3. Воспитывать умение анализировать и сравнивать свою работу с другими.

Возрастная направленность: дети дошкольного возраста с ОВЗ (снижение интеллекта лёгкой степени)

Оборудование: Предметные картинки (ягоды), ветка винограда, половинки листов картона, восковой пластилин, дощечки для работы с пластилином, салфетки, игрушка (лиса), корзинка.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня к нам в гости из дремучего леса прибежала наша знакомая рыжая красавица. (показывает игрушечную лису) Кто же это ребята?

Дети — Лиса.

Воспитатель: правильно ребята это  лиса-рыжая плутовка.

Сажает лису на стул и рядом ставит корзинку.

Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите ребята, а лисичка нам что-то принесла. Хотите узнать что у неё в корзиночке?

Дети: Да!

Воспитатель: Ой, а в корзинке какие-то красивые картинки. Что же на них нарисовано ребята?

Достаёт картинки с ягодами, показывает детям и предлагает назвать каждую из них.

Дети: Малина, вишня, клубника, виноград.

Воспитатель: Правильно. А как мы одним словом можем называть всё, что нарисовано на картинках?

Дети : Ягоды.

Воспитатель: Молодцы. Лисичка принесла нам корзинку с ягодами. Наша лисичка больше всех ягод любит виноград. Посмотрите ребята на виноград (воспитатель показывает искусственную гроздь винограда в натуральную величину). Ягоды винограда имеют разную форму есть овальные, есть круглые. Размеры ягод тоже отличаются бывают ягодки большие, бывают маленькие. Видите ребята на одной веточке у винограда много-много ягодок, это называется — гроздь. Вот вам гроздь винограда, посмотрите внимательно (воспитатель даёт детям рассмотреть гроздь винограда) А какого цвета ягоды винограда?

Дети: Зелёные, красные, фиолетовые, синие.

Воспитатель: (дополняет ответы детей) Как вы думаете виноград вкусная ягода?

Дети: Да.

Воспитатель: Правильно ребята виноград очень вкусная ягода, сладкая, сочная. И очень полезная. Помните мы читали с вами басню «Лиса и виноград». Лисичка очень хотела полакомиться виноградом. Вот и сейчас она не прочь попробовать его ягодки, но к сожалению она не может его достать, он висит очень высоко. Давайте поможем лисичке и сделает для неё гроздь винограда? Будем помогать лисе?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы с вами будем лепить — гроздь винограда.  Но прежде чем начать мы с вами должны подготовить наши пальчики к работе. Подняли ручки.

Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик — маленький,

Этот пальчик — слабенький,

Этот пальчик — длинненький,

Этот пальчик —  сильненький,

Этот пальчик — толстячок

Ну, а вместе кулачок.

Воспитатель раздаёт основу (картон с нарисованным контуром виноградной грозди).

Воспитатель показывает и комментирует свои действия.

Воспитатель: Отщипываем от зелёного пластилина небольшой кусочек, затем скатываем колбаску и выкладываем её на картон, прижимаем пальчиком сверху, делаем веточку на которой будут висеть наши ягоды винограда. Теперь, отщипываем кусочки от пластилина фиолетового цвета и скатываем маленькие шарики. Это наши ягодки. Выкладываем ягодки рядами на картон, выкладывать будем сверху вниз. Первый ряд будет самый длинный, второй короче, третий ещё короче и так далее.

Воспитатель показывает.

Воспитатель включает спокойную медленную музыку.

Воспитатель: Можете приступать к работе.

Во время работы воспитатель следит за осанкой детей, за выполнением работы, оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Молодцы! Все справились, посмотрите какие красивые, яркие ягодки получились у всех вас. А теперь ребята сложите ваши работы ко мне на поднос, а я передам их лисичке. Сколько много лакомства мы ей приготовили.

Дети складывают выполненные работы на поднос.

Воспитатель: За то что вы так хорошо справились лисичка предлагает вам немножко с ней поиграть. Её любимая игра — « Найди картинку».

Дети выходят и строятся на ковре.

Воспитатель раскладывает на столе картинки с разными ягодами в том числе несколько картинок с виноградом разного цвета.

Воспитатель: Посмотрите ребята сколько много у нас на столе картинок с разными ягодами. Но нам с вами нужен только виноград. Когда я хлопну в ладоши вы должны найти картинку с изображением винограда и поднять её вверх, чтобы все видели, что вы её нашли. Помните, что виноград может быть разного цвета. Внимание!

Хлопает в ладоши

Дети ищут картинки с изображением винограда. Воспитатель помогает тем у кого возникают затруднения в поиске.

Воспитатель: Молодцы! Все нашли виноград среди других ягод.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята давайте встанем вкруг, возьмёмся за руки и вспомним, что мы делали на занятии?

Ответы детей.

Воспитатель: Кому мы помогали?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Наше занятие закончено. Дежурные помогут мне убрать рабочие места, а остальные ребята могут отдыхать.

Как слепить виноград из пластилина: мастер-класс с фото

Виноград из пластилинаСовместная лепка из пластилина занятие не только увлекательное, но и весьма полезное. Обязательно уделите такому виду творчества хотя бы полчаса и слепите с малышом забавную поделку. Начать следует с самых простых в исполнении фигурок, чтобы ребенок смог повторить каждый этап лепки. Наш сегодняшний урок покажет, как слепить виноград из пластилина. Это занятие станет отличным дополнением в изучении фруктов. В процессе работы расскажите малышу о полезных свойствах винограда, видах и местах его произрастания.

Для лепки винограда приготовьте необходимый инвентарь:

  • пластилиновые бруски фиолетового, зеленого и коричневого оттенка;
  • отрезок тонкой проволоки;
  • лопатку или же нож для нарезания массы.

Виноград из пластилина

Как сделать из пластилина виноград

Шаг 1. Ягодки винограда могут быть самых разнообразных оттенков. Мы создадим нашу гроздь из насыщено-фиолетового пластилина. Разминаем твердый брусок в ручках на протяжении нескольких минут, чтобы масса стала мягкой. Часто такого оттенка в наборе пластилина нет, поэтому приходится, создавать его самостоятельно смешав, красный (ярко-розовый) и синий (голубой) кусочки пластилина.Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Шаг 2. Формируем из насыщенной массы толстый жгутик. Нарезаем этот жгут на пластинки разного размера.Виноград из пластилина

Каждую пластинку скатываем в шарик.Виноград из пластилина

Форма ягод винограда, как и их оттенок, может быть разной и зависит от сорта.

Шаг 3. Далее вылепливаем из пластилина такого же или более темного оттенка каркас виноградной грозди в виде конуса.Виноград из пластилина

Плотно друг к другу наклеиваем на готовый каркас ягоды. К верхней части грозди ягоды не приклеиваем, сделаем это позже после присоединения ветки.Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Видео-рецепт по случаю:

Шаг 4. На кончике проволоки формируем толстую коричневую веточку. Лопаткой прорисовываем на хвостике фактуру.Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Вклеиваем веточку в верхушку виноградной грозди. Открытые участки каркаса скрываем ягодками.Виноград из пластилина

Шаг 5. Из зеленого кусочка пластилина создаем большой зубчатый листочек. Отрезаем небольшое количество массы и расплющиваем ее в лепешку. На лепешке рисуем контур будущего листика. Вырезаем заготовку листика и по краю создаем мелкие зубчики.Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Затем рисуем прожилки. С помощью кусочка проволоки или зубочистки фиксируем его рядом с веточкой. Края листика слегка выгибаем, придавая красивую форму.Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Шаг 6. Из светло-зеленого пластилина создаем тонкий виноградный усик. Аккуратно скручиваем его и вклеиваем между ягодками в верхней части грозди.Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Виноград из пластилина

Виноград из пластилина готов.Виноград из пластилина

Дата: 24.06.2017.

Обновлено: 12.07.2017

Фото:onwomen.ru



Пластилинография в підготовчій групі. Виноград

Пластилинография в дитячому саду

Пластилинография для старших дошкільників

Майстер — клас: «Виноградна фантазія» (робота виконана у техніці пластилинография)

Виконав: Брынкин Микита 6 років — підготовча до школи група

Керівник: Микулич Людмила Анатоліївна, вихователь МДОУ «Дитячий садок №52 «Чебурашка» р. Новоалександровск Ставропольського краю.

Майстер-клас розрахований на роботу з дітьми старшого дошкільного віку, педагогів і батьків.

Призначення: прикраса інтер’єру в куточку природи, на осінні свята (ярмарки, виставки тощо) для подарунків.

Цілі: розвивати художній смак дітей, дрібну і загальну моторику рук; виховувати любов і бережливе ставлення до природи.

Легенда про виноград

«З’явився виноград на Землі дуже і дуже давно. Матір’ю його була Земля, батьком — Сонце. У часи народження винограду грона його наливалися (дозрівали) не місяць і не два, як зараз, а швидко — від ранку до смеркання (вечора), і ті, що встигли дозріти до світанку, запозичили від ранкової зорі її ніжний рум’янець і стали рожевими. Грона, дозрілі вдень, стали золотисто-жовтими — вони перейняли від яскраво сяючого на небосхилі сонця золото його променів. Ягодам, дозрілим пізно ввечері, південна ніч передала свої темні або бархатисто-сині тони».
Він буває синьо-чорний.

Всім він вам дуже знайомий.

Іноді зелений, червоний,

Сорт на будь-який смак чудовий.

Любить сонечко він дуже,

З ним, променистим, стане соковитий.

Він звисає з ніжних гілок,

Соковитим видом дражнить діток.

Гроно візьми до себе в долоню,

Жуй вкусняшки потрошку.

Кожен буде дуже радий

З’їсти смачний виноград.

Автор: Е. Осипова

Для роботи нам потрібно:

— аркуш картону 30/30см;

— дошка для ліплення;

— стека;

— зубочистка;

— пластилін різних кольорів: жовтий,фіолетовий,темно-зелений,світло-зелений,коричневий,сріблястий;

— безбарвний лак для нігтів.

Покроковий процес роботи:

Аркуш картону матуємо жовтим пластиліном, розмазуємо його рівномірно, так, щоб не було видно папір.

Нарізаємо пластилін світло-зеленого і фіолетового кольору невеликими кубиками, щоб з них катати ягоди для виноградної кисті.

Розкачуємо грудочку так, щоб ягоди вийшли овальної форми.

Розплющуємо шматок пластиліну темно-зеленого кольору, робимо диск товщиною близько 0,2 см і зубочисткою малюємо контур виноградного листу.

Повторно проводимо зубочисткою по контуру і вирізаємо листочок, після чого промальовуємо на ньому прожилки.

НАТЮРМОРТ «ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА НА СТОЛЕ» (МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ) » Мир учителя

Россия, Самарская область, ст. Шентала

СП ДШИ ГБОУ СОШ №1 «ОЦ»

Педагог дополнительного образования (ИЗО)

Кудряшова Наталия Алексеевна

НАТЮРМОРТ «ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА НА СТОЛЕ»

(МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕХНИКЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ)

Актуальность.

    Работая много лет с детьми, сталкиваюсь с такой проблемой как повысить мотивацию  ребят к творческой деятельности. Не раз встречала детей, у которых плохо развита мелкая моторика руки, хотя они и гиперактивны.  Да и большинство родителей не заинтересованы жизнью своих детей. Всё это подталкивает на то, как организовать свою творческую деятельность, которая бы воздействовала на психо-эмоциональное состояние ребёнка, была направлена на развитие мелкой моторики руки и предполагала сотрудничество с родителями. 

    Всегда прибегаю к чему-то новому. Хотелось бы поделиться опытом своей работы.

Проблема.

На протяжении 10 лет использую в своей практике технику пластинографии. Данная техника малоизвестна, и в нашем районе ни кем не используется.

Цель.

Продемонстрировать технику рисования и приемы работы с пластилином на примере создания натюрморта «Гроздь винограда на столе»

Задачи.

Знакомство с особенностями работы с пластилином. Показ техники рисования пластилином исходя из собственного опыта и наработок. 

Наглядность.

Выставка работ.

Материалы и оборудование для учащихся.

Цветной пластилин; матовый и глянцевый цветной картон;набор стеков, зубочистки; доска для лепки формата A4; тряпочка для вытирания рук и стеков; клеенка для рабочего стола.  

Ход мастер-класса.

 Педагог: Наверное, каждый человек в детстве пробовал лепить из пластилина. В детском саду и школе большинство детей с удовольствием используют пластилин, как материал для своего творчества. Ведь из него можно вылепить все, что подскажет фантазия и воображение – от реально существующих предметов до фантастических персонажей. А думали ли вы, что пластилином можно еще и рисовать, что он является материалом, пригодным для использования в живописи? Художники стали недавно использовать пластилин для создания своих полотен. Чем это интересно? Во-первых, своей новизной. С другой стороны, такой материал позволяет находить новые решения в изображении. И самое главное: этот материал позволяет переносить часть себя на полотно своих работ, передавать часть своего тепла.Рисование пластилином увлекательное и полезное занятие, т.к. это позволяет сделать картину более рельефной, и следовательно, более живой. А полезное – так как дает детским пальчикам хорошую мышечную      тренировку, что хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя к школьным нагрузкам. Ее основа – сочетание твердых поверхностей и пластилина, создание изображения нанесением пластилина на поверхность по особой технике, использование нехарактерных для живописи вспомогательных материалов. Какие существуют техники и приемы рисования пластилином?Существуют разные техники рисования пластилином. Каждый художник выбирает для себя способ, который ему наиболее удобен, в этом заключается неповторимый почерк и индивидуальность художника. Вот некоторые из приемов рисования пластилином.

   Вспомните, как выглядят картины художников-импрессионистов. В своих картинах они используют густые и сочные мазки, позволяющие передать объем и форму, создающие иллюзию движения. При рисовании пластилином можно также наносить густые мазки на картон или доску. Картина получится выпуклой и рельефной.

  Другой способ рисования пластилином больше напоминает декораторский прием. Он является чем-то средним между аппликацией и рисованием. Заключается этот способ в том, что художник наносит на поверхность полотна детали и части рисунка, вылепленные заранее.

Многообразие предметных форм требует применения различных приёмов лепки. 
Раскатывание — кусочек, положенный между ладонями или на доску и прижатый ладонью, раскатывается прямолинейными движениями кистей рук, удлиняется и приобретает цилиндрическую форму. 
Скатывание — кусочек кругообразными движениями ладоней скатывается в шарик. 
Слегка потянув щепоткой часть пластилина — оттягиванием — можно из оттянутого материала сформировать часть изображения. 
Изображение плоских и гладких поверхностей требует заглаживания, выполняемого кончиками пальцев. Для того чтобы поверхность стала глянцевой, пальцы смачивают водой. 
Сплющивание — наиболее применяемый приём — для этого шарик сдавливают до формы лепёшки. Небольшие углубления и изгибы поверхности передают вдавливанием — нажимом пальцев, стека или формирующих структуру вспомогательных инструментов — трубочек, зубчатых колесиков и т. п. 
Прищипывание — осуществляется сжатием пальцев, собранных в щепотку, в той части формы, где создаётся новая деталь. 

   Для более тщательной деталировки и выразительного изображения предметов, а также для получения большого количества используемых в картине одинаковых заготовок, в помощь идут вспомогательные рабочие инструменты. Например, для изготовления стеблей, травинок или паутинок подойдет одноразовый медицинский шприц без иглы. Раскатываем кусок пластилина по диаметру входящего отверстия шприца и проталкиваем его внутрь. Отрезаем стеком лишнее, закрываем поршнем входное отверстие и нагреваем содержимое шприца. Подогретый пластилин выдавливаем на рабочую доску длинными «нитями». Толстенькие «колбаски» можно делать с помощью кондитерских шприцов. Для нагрева пластилина используем горячую воду, батарею отопления или утюг (осторожно!). 

Для пластилиновой живописи можно использовать специальные инструменты, например, стеки. Для получения тонких линий и нитей художники используют медицинские или кулинарные шприцы. Нужно вытащить из шприца поршень и иглу, и заполнить его пластилином. Затем вставить поршень на место и нагреть шприц в горячей воде. С помощью шприцов получаются грациозные изящные линии.

Для того чтобы попробовать себя в новом виде изобразительного искусства вам понадобятся следующие материалы: 

1) Плотный картон, оргалит или цветная пленка, стекло или оргстекло для создания основы под пластилиновую картину.  (Художник сначала тушью наносит контур рисунка, который он хотел бы выполнить из пластилина. Затем контур заполняется пластилином нужных оттенков в зависимости от замысла художника. На стекле сторона, заполненная пластилином, будет обратной стороной картины. Если же Вы решили рисовать на картоне, то в качестве фона можно использовать цветную водонепроницаемую пленку любого цвета, либо сделать фон полностью пластилиновым).
2) Деревянная или пластиковая дощечка в качестве рабочего стола для раскатывания пластилина и лепки мелких деталей. 
3) Стакан с водой (руки необходимо периодически смачивать водой, чтобы пластилин к ним не прилипал). 
4) Хлопчатобумажная салфетка для рук. 
5) Набор стеков различной формы. Стеки — это небольшие пластмассовые или деревянные ножички для вырезания, выравнивания пластилина и деталировки изображаемых предметов.

6) Для придания поверхности определенной структуры используем различные зубчатые колесики, многогранники, трубочки и др. приспособления.

7) Для выдавливания пластичной массы используются пластиковые медицинские или кондитерские шприцы. 
8) Хороший пластилин (хороший — это тот, который имеет яркую окраску, тонко выкатывается и не липнет к рукам. Такими свойствами обладает флуоресцентный восковой пластилин). 

 С чего начать?

Начинать осваивать технологию работы с пластилином лучше всего с небольших картин, на которых изображены простые предметы. Только после того, как появится уверенность в работе с пластилином, следует разработать собственную манеру.

Начните задуманную композицию с эскиза на листке бумаги. Выберите цвета изображения и фона, помня о контрастности и сочетании цветов: жёлтый предмет будет казаться более ярким на зелёном, синий на жёлтом фоне и т.п. 

Затем подберите нужный формат картины и вырежьте из оргалита соответствующую прямоугольную пластину с учетом ширины полей.

Вырежьте прямоугольник из цветной плёнки по размеру будущей картины и наклейте ее на оргалит.

Перенесите изображение с эскиза на плоскость картины, например, с помощью координатной сетки и детских мелков. 

В зависимости от выбранного сюжета, решаем, что будет являться фоном для изображения: сама плёнка или нанесённый на нее пластилиновый слой.

Рекомендуемые цвета самоклеющейся плёнки для фона — это все оттенки синего, зелёного, серый и чёрный.

Помним, что главное в картине — это не фон, а задуманное вами изображение, поэтому фон не должен быть ярким, подавляющим.

Это относится и к полям картины — их цвет должен сочетаться как с основными цветами изображения, так и с цветом фона. Универсальные поля — белые. Поля также делаются из самоклеющейся плёнки и наклеиваются после полного завершения работы. Итак, мы уже подготовились к главной работе — изготовлению картины. 

Сегодня мы попробуем себя в этой технике и создадим натюрморт по теме «Гроздь винограда на столе». 

Нам потребуется: плотный картон, цветной пластилин (лучше восковой — он более мягки и податливый), влажные салфетки, мыло и полотенчик.

Для начала попробуем простейшие приемы работы с пластилином: раскатывать «колбаски» и «шарики», сплющивать «лепешки», вытягивать пластилин, слеплять детали друг с другом.

 Полезные советы педагогам перед началом работы:

Если пластилин долго лежал на прилавке магазина – он скорее всего будет твердым, его трудно подготовить к работе, размять, особенно ребенку. Эту проблему легко исправить: пластилин нужно разогреть перед занятием в миске с горячей водой (но не кипятком). Так он размякнет и станет податливым.  

Жировые компоненты, входящие в состав пластилина со временем переходят на бумагу – и на ней проступают жирные пятна. Но этого можно избежать! Картинка со временем не потеряет своей привлекательности, если перед началом занятия бумажную основу с предварительно нарисованным контуром – покрыть скотчем или самоклеющейся пленкой. Такая пленка защитит бумагу от контакта с пластилином – и пятен не будет! К тому же, работать на скользкой поверхности гораздо легче, а при помощи стеки проще снимается и лишний пластилин, не оставляя под собою заметных  следов.

Ребенок может ошибиться при нанесении контура под пластилинографию – дайте ему право на исправление ошибки. На картоне можно делать контур простым карандашом, тогда подправить можно стиральной резинкой, а на картоне «ламинированном» скотчем – можно рисовать фломастером, его можно легко подтереть влажной салфеткой

 С учетом всего сказанного попробуем себя пошагово в технике пластинографии.

 Шаг 1. Вырежем из картона основу для пластилинографии – мы сделаем ее с округлыми краями – так интереснее. При работе с пластилином лучше использовать плотный картон, ни в коем случае не тонкие листы бумаги – она деформируется и рвется при выполнении приемов примазывания, придавливания, сглаживания и расплющивания пластилина.

 Шаг 2. Рисуем рисунок «Гроздь винограда на столе».

 Шаг 3.  Подготовим пластилин к работе. Нам понадобятся следующие цвета пластилина: зелёный, красный, синий, жёлтый, чёрный, белый.  Все цвета, кроме белого, можно будет использовать ещё и  для получения дополнительных оттенков. Белым пластилином будем наносить блики.

 Отрезаем от брусков нужных цветов необходимые для работы куски пластилина. Если пластилин достаточно мягкий, пальцами разомнём кусок целиком до рабочего состояния. Если пластилин твердый, разрежем кусок на более мелкие, разомнём их по отдельности и сложим вместе. После этого можно лепить какую-нибудь форму. Рабочее состояние пластилина – это когда кусок мягкий и податливый, легко гнется и вытягивается, долго сохраняет приданную ему форму, не пачкает руки и от их тепла сильно не размягчается. Важное свойство пластилина – пластичность или тягучесть. Если подготовленный пластилин раскатать в палочку и сложить его пополам, а он не ломается и не трескается, то он пластичен и годен для работы. Приложив некоторые усилия, его можно растянуть – он делается тоньше, если его сжать – он, наоборот, утолщается.

 Шаг 4. Подбираем цвет для фона, отрезая кусочки пластилина нужного цвета и смешивая их.

Шаг 5. Мягкий пластилин размазываем по картону, подбирая тон.

  Шаг 6. Получаем фон (плоскость стола).

Шаг 7. Подобрав цвет для винограда, размазываем пластилин по форме ягодки. Можно раскатать кусочек пластилина и положить по форме и размазать.

Шаг 8. Игра цветом. Выявляем тень, блик, тон…

  Шаг 9. Раскатываем колбаски для кисточки винограда.

Шаг 10. Готовая работа.

 Педагог: Мы с вами создали небольшую миниатюрку.

                У кого что получилось, давайте вместе посмотрим (мини выставка миниатюр).

 Заключение.

    Пластилиновая живопись дает огромный простор для фантазии художника от типа нанесения пластилиновых мазков и их фактуры до выбора цветового колорита, который визуально выглядит необыкновенно свежо, сочно и богато. Поверхность мазков из пластилина может выглядеть по-разному. Сама фактура может напоминать шёлк, стекло или керамику, если постараться сделать ее гладкой и блестящей. Для этого нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой поверхности слегка смачивать пальцы в воде. Но только слегка, чтобы картонная основа ни в коем случае не размокла.

   Можно сделать поверхность картины немного шероховатой. Для этого используются различные способы нанесения на поверхность пластилинового изображения рельефных точек, штрихов, полосок, извилин или каких-нибудь фигурных линий.
Художники очень тонко передают цветовые ощущения на своих полотнах. 

Цвет – одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Восприятие цвета человеком сложилось естественное, в условиях окружающей среды, и при всех индивидуальных особенностях есть научно обоснованные общие закономерности восприятия цветов. Например, красный цвет – это символ Солнца, огня, крови, жизни. Он обычно связывается с радостью, красотой, добром, телом; но он же означает тревогу, опасность, тревогу для жизни. Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость. Черный цвет — пустота, отсутствие цвета света…

Литература

 1. Барбара Рейд. Обыкновенный пластилин:[Книга для детей и родителей]

[Текст] / Пер.с англ.Г.Лаврик;Худож.Р.Гончар,А.Липинский. — Москва : АСТ-ПРЕСС,   1998.  — 127с. :  — (Основы художественного ремесла).

 2. Боголюбов Н. С. Лепка на занятиях в школьном кружке.- М.: Просвещение, 1979.-144 с.

скачать dle 12.1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *