Урок по лепке в 1 классе: Презентация к уроку (технология, 1 класс) по теме: Технология лепка 1 класс – Конспект урока для 1 класса «Лепка из пластилина»

Урок по лепке 1 класс»рыбка»

Конспект занятия по лепке «Рыбка» (картины из пластилина)

Цель:

1) Развивать мелкую моторику.

2) Продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы с

пластилином.

3) Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность.

4) Закреплять ранее изученные приемы лепки: сплющивание,

отщипывание от целого куска пластилина.

5) Закрепить знания детей о рыбах, частях ее тела.

Материал: картинки с изображением рыб; пластилин (оранжевого, желтого, белого, красного и черного цвета) ; силуэты аквариумов, со сделанными водорослями и камнями из пластилина на каждого ребенка (из картона, силуэты нарисованных рыб.

Предварительная работа: Рассматривание рыб, беседа о рыбах, рассматривание игрушки рыбки, чтение художественной литературы о рыбке, подвижная игра «Рыбак и рыбки».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель : Ребята, отгадайте загадку:

Плаваю под мостиком,

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю.

Глаза есть – не мигаю.

Крылья есть – не летаю .

Кто это?

Дети: Рыба.

Учитель: Правильно, ребята, это рыба. Существует много разновидностей рыб (окунь, щука, карась) .

— А где живут рыбы? (Ответы детей) Правильно, рыбы живут в море, в океане, в озере, в реке. Рыбы живут в воде, без нее они не могут существовать, также как мы с вами не можем без воздуха. Есть рыбки, которые живут в аквариуме: золотая рыбка, рыба попугай, скалярия и т. д. (Показ картинок разновидности рыб) Аквариум – это целый подводный мир. На дне есть разноцветные камни, подводные растения – водоросли, ракушки. Некоторые рыбки питаются водорослями, а еще подводные растения насыщают воду кислородом. (Показ картинок аквариум с рыбками)

(Рассматриваем изображения рыб). Посмотрите, на картинке изображена рыбка. Что у нее есть? (Ответы детей, обобщаю их ответы) У рыбки есть туловище, плавники, хвост, глаза. Хвост рыбкам служит «рулем», а плавники нужны для того, чтобы плавать. Тело у рыбки покрыто пластинками, которые называются чешуей. Она защищает тело рыбы от повреждений: от острых камней, других хищников и т. д.

Ребята, у нас сегодня будет необычная лепка. Мы будем рисовать пластилином золотую рыбку. Берем оранжевый пластилин, им мы будем заполнять хвост, голову рыбки, размазывая пластилин тонким слоем. Сначала отщипываем маленький кусочек пластилина, делаем из него шарик, кладем на основу (голова, хвост) и размазываем. Аккуратно делаем, не выходя за контур. Затем желтым пластилином размазываем плавники. Для того чтобы сделать чешуйки у рыбы – отщипываем от оранжевого пластилина маленький кусочек, раскатываем круговыми движениями ладоней шар, сплющиваем его и выкладываем на тело рыбки. Каждую чешуйку выкладываем рядом друг с другом. Затем делаем точно также второй ряд и т. д. Ребята, а что мы еще рыбки нашей не сделали? (Ответы детей). Правильно глаза и рот. Для того чтобы сделать глаз берем белый пластилин, отщипываем от него немного и раскатываем маленький шарик, сплющиваем и прикрепляем глаз на голову рыбки. Далее берем черный пластилин (небольшой кусочек, раскатываем шар, сплющиваем и делаем зрачок рыбке, накладывая поверх белого пластилина. Рот рыбки — раскатываем маленькую тоненькую колбаску, сгибаем пополам и приделываем. Вот и наша рыбка золотая готова! Посмотрите, какие у вас рыбки красивые получились! Вы наверно очень устали? Давайте отдохнем и поиграем.

Физминутка

«Тихо плещется вода»

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох.

И садимся на песок. (Дети садятся.) .

Молодцы! А теперь возвращаемся за столы!

Конспект занятия по лепке «Рыбка золотая» (пластилинография) в средней группе

Работа выполняется в следующей последовательности.

1. Закрыть пространство внутри контуров изображения рыбки оранжевым пластилином. Дальше оформляются хвост и плавники, и только после этого – чешуя.

http://michutka.3dn.ru/Kirill/199/autogen_ebook_id13r.png

Рис. 13. Эскиз к картине «Аквариум»

http://michutka.3dn.ru/Kirill/199/autogen_ebook_id14r.png

Рис. 14. Последовательность изготовления золотой рыбки

2. Сформировать плавники и хвост вышеописанным приемом, когда пластилиновый шарик примазывается только наполовину. Для формирования каждой части плавника используется один шарик, примазывать его нужно начиная от края плавника к месту его прикрепления к телу

3. Аналогично формируется хвост. Хвост должен быть роскошный, с красивыми изгибами. Основная красота этой рыбки заключается в большом вуалевом переливчатом хвосте. Поэтому для его оформления мы используем переходы цвета от желтого к оранжевому Для хвоста понадобится несколько желтых и оранжевых шариков.

4. Теперь можно формировать чешую, для этого нужно скатать много шариков одного размера желтого цвета. Примазать начиная со стороны хвоста каждый шарик уже известным приемом.

5. Оформить глаз.

6. Для того чтобы оригинально оформить рот, нужно скатать два одинаковых шарика красного цвета. Сделать из этих шариков две капельки и укрепить эти шарики на место ротика, как губки, утонченным местом капелек друг к другу Немного их прижать, но сохранить выпуклость (рис. 14).

План-конспект урока по технологии (1 класс) по теме: Предметно-практическое обучение 1 класс по теме «Лепка ежа»

                                     Тема: « Лепка ежа»

        Цель:

  1.  образовательная:  познакомить  учащихся с частями тела ежа и с приёмами её лепки; развивать фантазию, воображение; формировать интерес к творчеству. продолжать развивать у детей интерес к лепке из пластилина; учить располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга;  а также продолжать учить  отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики ;  способствовать развитию связной речи; расширять и обогащать словарный запас детей; формировать умение сообщать о выполненном действии; выработать  навыки работы по образцу и устным поручениям маленького учителя;  обучать обращению к товарищу с вопросом «Что ты делаешь? Что ты сделал?»;
  2. коррекционная:  развитие слухового восприятия и внимания, развитие мелкой моторики кистей рук, работа над произношением;
  3. воспитательная: бережное отношение к природе, воспитания трудолюбия, аккуратности;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: словесные (беседа), наглядные (иллюстрации, демонстрация образца), практические.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Материалы: пластилин различных цветов, деревянная или виниловая доска, стеки, скалочка, леска, баночка с водой, салфетка.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация; технологическая карта, плакат «Меры предосторожности при работе с пластилином», иллюстрации ежа.

Межпредметная связь: окружающий мир, развитие речи.

         Ход урока:

I. Организационный момент (готовность к уроку).

-Ребята, мы на уроке будем  лепить ежа, напомню вам о том, что пластилин делают из глины с добавлением красок и специальных масел, пластилин бывает разных видов: восковой, флюоресцентный (словарная работа- ультрафиолетовый фонарик), моделирующая масса. Из пластилина можно делать объёмные поделки, аппликации, израсцы(сл. работа).

Важными инструментами для лепки являются доска, стека, которой можно разрезать бруски на кусочки, использовать для проработки образа. В некоторых случаях для разрезания или расслоение пластилинового бруска стека не подойдёт. В таком случае пользуются резачком или леской.

II. Вводный инструктаж.

-Давайте вспомним о мерах предосторожности при работе с пластилином.        ( Плакат)

-В течение урока хорошо и внятно говорите  звук  ё, а также

Будем:

1.  Гулять по  зимнему сказочному  лесу.

2. Лепить ежа.

3. Описывать ежа.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок,  мы пойдём  на прогулку в зимний сказочный лес.

-Будет много интересных заданий, будьте внимательными, активными.

-Чтобы попасть в сказочный лес

— Расправьте плечи, грудь

 -Сделайте глубокий вдох (1,2,3)

 -А теперь выдохните. 

Слайд

Вот мы  в зимнем сказочном лесу.

-Ещё раз вдохните свежего воздуха и выдохните. 
!-Ребята, посмотрите, как красиво в лесу.

-Скажите, как изменился лес зимой?  (В лесу много снегу. Деревья надели белые шапки. Только ёлки и сосны зелёные. Очень красиво зимой).

— Давайте прислушаемся!!! (Тихо)

-Как мы должны вести в лесу?(и кажется , что здесь никто не живёт, но это не так, давайте прислушаемся (фыркание  ёжика).

-Отгадайте загадку

 « Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками».

 (появление ёжика на экране).

— Какой он грустный?

— Ребята, ёжик просит о помощи, говорит, что он один, одному  холодно в лесу, поэтому он  не может уснуть.

-Давайте, поможем ёжику?

 -Мы можем слепить ежат из пластилина, и они, наверное, оживут, ведь лес-то сказочный, а в сказках всё сбывается. А помогут нам в этом, волшебные пластилины!

-Давайте, вернёмся в класс и слепим ежат.( по плану)

-Где мы были? ( в зимнем сказочном лесу)

Наши пальчики замёрзли.

– Давайте покажем, какой ёжик колючий. (Делаем пальчиковую гимнастику. подготовим наши пальчики к работе) 
 Пальчиковая гимнастика “Ёжик”.

1. Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот так, вот так,
Покажи иголки.

“замок”
Выпрямляем пальцы

2. Ежик, ежик колкий,
Убери иголки.
Вот так, вот так,
Убери иголки.

“замок”
нажим на “замок”

-Посмотрите сюда какой ёж я слепила.

-Сначало вспомним, что нужны для работы?  

— Спроси Ай-Хаан у Кежика, что нужны для работы? (Вот..)

-Посмотрите, сюда: Какие части тела у ёжика?

(Мордочка, туловище, лапки, ушки)

— Прочитайте, 2 пункт плана. (Лепить ежа)

-Алина, иди сюда, будешь «маленьким учителем». А я буду слушать, смотреть

План работы:

  1.  Скатать шар для туловища и  вытянуть мордочку.
  2. Раскатать  иголки.
  3. Прикрепить иголки.
  4. Скатать 4 шара и прилепить лапы.
  5. Слепить глаза, нос.
  6. Нарисовать  стеком рот.

                  Физминутка (звучит музыка)

Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.)

Лапки вверх он поднимает.
А потом их опускает.

Начинает он присядку

Вот клубочком он свернулся.

Ах, какой чудесный день.

Прыгать ёжику не лень!

 -Но если у вас не получится не огорчайтесь.

-Как много у Ёжика появилось друзей! Вы старались, слепили ежат! Потрудились от души, все работы хороши!

-Что мы сделали? (слепили ежат)

-Какой у тебя ёж получился? (весёлый или грустный, добрый или злой, красивый или некрасивый)

-Прочитайте 3 п.плана. (Описывать ежа)

Ёж –дикое животное. Он любит грибы, ягоды, орехи. Живёт в норе.

У ёжика иголки. Если испугать ежа, то он свернётся в клубок.

-Что мы сделали? (описывали ежа) 

-А для чего мы делали ежат?

Итог

— Молодцы! Ёжик сказал:
— Большое спасибо, ребята! У меня появилось очень много замечательных друзей. Они помогут мне утеплить мой зимний домик, и будет в нем уютно и тепло!

-Оценки

Урок технологии 1 класс. Лепка сказочных персонажей из русской народной сказки «Колобок»

Подгорненская средняя общеобразовательная школа

Имени Героя Советского Союза Чиркина П.И.

село Подгорное

Романовского района

Саратовской области

Конспект урока технологии 1 класс

Исполнитель:

Горловая Л. С.,

учитель начальных классов

МОУ «Подгорненская СОШ»

2016 г.

Тема: Лепка сказочных персонажей из русской народной сказки «Колобок»

Цель урока: Создать условия для овладения различными приёмами лепки.

Задачи:

  1. Формировать умение пользоваться различными приёмами лепки из пластилина.

  2. Развитие мелкой моторики рук, глазомера, наблюдательности.

  3. Воспитывать ответственность за результаты учебного труда при работе в группе.

Оборудование: образцы персонажей сказки, пластилин, доска для работы с пластилином, стека, салфетка, колпачок, учебник Е.А. Лутцева «Технология».

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)

Класс 1

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Друзья мои, я очень рада

В приветливый войти наш класс.

И для меня уже награда –

Сиянье ваших умных глаз.

Вижу, класс наш хоть куда,

Мы начнём урок труда.

— Посмотрите, всё ли готово у нас к уроку и аккуратно лежит на краю стола?

Дети отвечают на вопросы учителя и делятся на группы для дальнейшей работы.

Коммуникативные:

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ

Познавательно-аналитическая беседа

Попробуйте из данных букв выложить слово. Какое слово получилось?

                         ЛПАНИЛСТИ

(пластилин)

  — Сегодня мы будем работать с этим материалом.

— Что вы знаете о пластилине?

(мягкий, эластичный, если его размять в руках, разного цвета, из него удобно лепить разные фигурки)

— Из какого материала ещё можно лепить фигуры? (из солёного теста, глины)

— Ребята, а  вы любите сказки?

—  Какие вы знаете сказки?

— Откуда вы знаете сказки? (читаем, смотрим по телевизору, слушаем)

—   А еще сказки можно узнать из кукольного спектакля, но для этого нужны куклы — герои сказки.

— Отгадайте загадки, где отгадки – герои сказок.

1. Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый… (волк).

hello_html_m45d02de3.jpg

2. Зверь мохнатый любит мёд.

Если что-то не поймёт,
Может дико зареветь,
Потому что он… (Медведь)

hello_html_m283489eb.jpg

3. Что за зверь лесной, 

Встал, как столбик, под сосной, 
И стоит среди травы, 
Уши больше головы?.. (Заяц)

hello_html_18e803cc.jpg

4.

Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Все облазила леса,
Это рыжая… (Лиса)

hello_html_1c164a78.jpg

— Назовите сказки, где героями являются волк, медведь, заяц и лиса?

— А скажите, а где живут эти животные?

-Значит, мы их можем назвать дикими животными.

-Отгадайте загадку:

5. С пылу с жару из печи,
Ни минуты не молчит –
По тропинке катится,
Подвигами хвалится… (колобок).

hello_html_m6bd0991a.jpg
— Из какой сказки все эти герои?

(герои сказки «Колобок»).

hello_html_m4505dd9d.jpg

Дети отвечают на вопросы учителя, опираясь на имеющиеся знания, отгадывают загадки.

Коммуникативные:

Формируем умение планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

Формируем умение анализировать объекты с целью выделения признаков

Регулятивные:

Формируем умение высказывать своё предположение

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Анализ изделия

Рассмотрите героев сказки (готовые образцы из пластилина).

Сравните колобка с другими героями.

В чём их отличие друг от друга?

Какую форму имеет колобок, кто с ним похож?

Какую же форму головы имеют другие герои сказки?

Что вы умеете делать?

Что у вас может вызвать затруднение?

В чём заключается затруднение?

Как его можно преодолеть?

— Имеют разные формы головы.

-Колобок имеет форму шара

— Другие герои имеют вытянутую форму головы.

— Умеем лепить шар.

— Затруднение в лепке других форм головы героев

Попробовать разные приёмы раскатывания пластилина.

Регулятивные:

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Открытие практического умения

Какую форму имеют другие герои сказки? (имеют форму похожую на конус)

Каким способом её можно получить? Скатать шар, затем раскатать его между ладонями взад – вперёд, нажимая на одну сторону.

Существуют приемы, которые помогут придать форму пластилину:

— скатывание

— раскатывание

— сплющивание

— вытягивание

— вдавливание

— сгибание

— прищипывание

— оттягивание

Как мы умеем соединять детали?

— прижимаем

— примазываем

Вспоминают приёмы — скатывание

— раскатывание

— сплющивание

— вытягивание

— вдавливание

— сгибание

— прищипывание

— оттягивание

Коммуникативные:

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами гирлянд, переработка информации: сравнение с шаблоном

Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

-Представьте, как будет выглядеть ваш сказочный герой.

Мы будем выполнять работу по группам.

  1. Для работы нужны пластилин и стеки.

  2. Будем пользоваться приёмами скатывания, раскатывания, вытягивания, сплющивания, оттягивания, вдавливания, сгибания.

  3. Это изделие украсит выставку в классе.

  4. Я научусь лепить героев сказки из пластилина.

Составим план работы по изготовлению персонажей сказки «Колобок».

  • Возьмите целый кусочек пластилина в руки. Разомните его.

  • Скатайте шар.

  • Вытяните мордочку и ушки (для зверей).

  • Скатать маленькие шарики для глаз, носа, рта, ушей.

  • Оформить мордочку.

  • А как изготовить головы других персонажей сказки?

(колобка, деда, бабки)

Ученики планируют последовательность действий при изготовлении изделия.

Регулятивные:

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные:

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самостоятельно-практическая работа.

— Подготовьте рабочее место.

— Что нам понадобится для работы?

В учебнике на стр. 19 сравните предметы на верхнем и нижнем рисунках.

— Найдите лишние предметы, которые нам не пригодятся? Какие? Почему? При работе с каким инструментом нужно быть осторожным?

— Как правильно разместить рабочие принадлежности на столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

— Вы работаете в группе, поэтому распределите свою работу так, чтобы не было обид друг на друга

-Ученики организуют свои рабочие места, распределяют работу в группе.

Коммуникативные:

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

ФИЗМИНУТКА

Замесила бабушка ни булки, ни оладушки.

( Руки сцеплены в замок, круговые движения влево, вправо)

Доставала из печи

( Руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

( Повороты туловища влево, вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол,

(Приседания.)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(Прыжки)

Кто же бегает без ног?

( Хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок!

Выполняют упражнения.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

Уборка рабочих мест.

Требования безопасности по окончанию занятий

  • Положи готовое или неготовое изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий.

  • Собери со стола и с пола пластилин по цветам и убери в коробку.

  • Стеком почисти рабочую доску, если там остались следы от пластилина, грязный пластилин выброси в мусор, чистый убери в коробку.

  • Протри стек и парту тряпкой. Стек и принадлежности убери в коробку.

  • Тщательно вытри руки тряпкой и вымой их с мылом.

  • Сними рабочую одежду.

  • Все принадлежности убери.

Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы в следующий раз по-другому?

— Что сделаем теперь?

Оформляем выставку работ.

Устроим показ своих героев.

Готовят свои работы к показу спектакля (одевают голову кукол на карандаш).

Личностные:

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

РЕФЛЕКСИЯ

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям:

— Качество выполненного изделия;

— Соблюдение пропорций;

— Правильность выполнения операций соединения.

-Вам понравилось работать в группе?

— Оцените свою работу в группах смайликом.

hello_html_m10872c46.gifhello_html_m23f78c6b.jpg

В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе

Личностные

Формируем умение адекватного понимания причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

Коммуникативные:

Формируем умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Формируем аргументировать своё мнение,

Формирование умения слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, вести дискуссию, уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками, уважают в общении партнёра и самого себя.

Используемая литература:

  • Е. А. Лутцева. Учебник Технология 1 класс Изд-во «Вентана-Граф», 2011 г.

  • Е. А. Лутцева Рабочая тетрадь 1 класс Изд-во «Вентана-Граф»,

  • И.И. Головчак. Технология 1 класс. ФГОС Технологические карты уроков по учебнику Е. А. Лутцевой, Изд-во Волгоград 2013

  • Урок – практикум Занятия № 14

  • Интернет ресурсы (загадки, картинки героев сказка «Колобок»)

Урок ручного труда в 1 классе по теме » Лепка по образцу букв на подложке».

Тема: Лепка по образцу букв на подложке.

Цель: формирование умения выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы

Задачи: учить выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы, выполнять анализ образца , состоящего из нескольких деталей , по вопросам учителя, закреплять умение скатывать из пластилина столбики разной длины, правильно располагать их на плоскости относительно друг друга, корригировать и развивать мелкую моторику, мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности

Оборудование: образец, предметные картинки

Коррекционная работа

ход урока

Примечания, психолого-педагогическое сопровождение

Коррекция мышления

Коррекция мелкой моторики

Коррекция мышления

Коррекция мышления

Коррекция мышления

  1. Организация начала урока

Звенит звонок, звонок зовет, и начинается урок…

Организация рабочего места

Снежинки рассыпались на половинки. Найти пару.

Выложить столько фасолин, сколько снежинок на крыше дома, в воздухе, на дереве.

Физминутка «Белый снег пушистый…»

  1. Введение в тему

«Найди лишнее»

ш м 1

3.Объявление темы

4.Целеполагание.

5. Сообщение технических сведений

Свойства материала

Сан-гигиенические требования

«Выбери инструмент» игра (гладилка, кисточка, стека)

Упражнения в умении держать инструмент

Выполнение двигательной программы

6.Ориентировка в задании

-анализ образца

Цвет, форма, количество деталей, величина, место крепления деталей, расстояние между деталями

-анализ условий работы

7. Организация рабочего места

Правильное расположение материалов, инструментов

8. Выполнение изделия по инструкции и показу

Выполнение каждой операции отдельно после инструкции и показа учителя.

Вначале отделяю часть пластилина для скатывания длинного столбика.

Что буду делать? (на подложке раскатывать)

Какие теперь столбики скатать?

Сколько коротких столбиков? Одинаковые или разные?

Отделяю 3 одинаковых куска пластилина.

Что теперь делаю?

Сравнить столбики наложением.

Сбор изделия по инструкции и показу действий

10. Словесный отчет

Перечисление приемов и операций с указанием инструментов (приемы: разминание, скатывание столбика)

11. Оценка качества выполненных изделий

В сравнении с образцом

10.Подведение итогов

Работа в парах.

Обращение к экологическому букварю.

Фасоль, пинцеты

индивидуально

образец

Индивидуальная работа с ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *