Как слепить сороку из пластилина.
Многих птичек мы уже умеем вместе с вами лепить из пластилина, надеемся, вам пригодились представленные здесь уроки. Продолжая интересную тему создания пернатых, невозможно не вспомнить о любопытной сороке. Эта крупная птица живет в городах и деревнях рядом с человеком. Все знают, что эта проворная стрекотуха может ловко утащить что-либо яркое или блестящее – то, что попадет под руку.
Цвета для лепки сороки:
- черный;
- белый.
1. Как видно, цветовая гамма для лепки выбранной птицы не многогранна. Необходимы всего лишь 2 цвета: черный и белый. Также сразу нужно запастись спичкой и стекой.
№1
2. Скатайте большую овальную деталь – туловище сороки.
№2
3. Прикрепите с одной стороны еще немного черного пластилина. Новая округлая деталь – голова птички.
№3
4. На брюшко прикрепите тонкую белую лепешку, чтобы получить настоящую белобоку.
№4
5. У нижней части туловища зафиксируйте два отростка.
№5
6. Черную продолговатую пластинку превратите в длинный хвост, испещрив ее вдоль острием стеки.
№6
7. Прикрепите конец хвоста сзади и скройте пальцами переход.
№7
8. Чтобы сделать крылья, смастерите овальные лепешки. С одной стороны придавите полученные лепешки пальцами, чтобы заострить концы. К более широкой стороне приклейте белые полоски. Крылья должны быть симметричными, но обратно противоположными.
№8
9. Нанесите продольный рисунок стекой.
№9
10. Прикрепите крылья по бокам.
№10
11. На мордочку налепите глазки и клюв.
№11
12. Вставьте лапки в подготовленные ранее отростки, воспользовавшись спичками.
№12
Любопытная сорока из пластилина готова. Птичка смотрится, как настоящая, за счет использования правдоподобных цветов.
№13
№14
№15
№16
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по лепке на тему: «Сорока»
Конспект НОД по лепке на тему: «Сорока»
Цель: Учить детей передавать образ сороки комбинированным (конструктивным и скульптурным) способом лепки.
Образовательные задачи:
1. Расширить представление детей о зимующих птицах, не улетающих осенью в теплые края, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц. Учить детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно – изобразительной деятельности посредством лепки.
2. Научить изображать сороку, передавать особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску).
3. Закрепить приемы скатывания, расплющивания, промазывания, деления на части с помощью стеки.
4.Развивать композиционные навыки.
5. Учить дополнять образ сороки различными дополнительными деталями (семечки, крупа, перышки и т. д.).
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц;
2. Развивать образное мышление и зрительное восприятие;
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать чувство цвета, композиции;
5. Развивать связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе;
2. Воспитывать умение доводить начатое до конца;
3. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудное для них время года;
4. Воспитывать у детей трудолюбие, внимание, аккуратность, доброжелательность, желание оказать помощь.
Приемы лепки: оттягивание, защипывание, загибание, использование различных приспособлений.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за поведением птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц, развешивание кормушек на территории детского сада, подкормка птиц.
Ход занятия.
1. Организационная часть
— Ребята, к нам сегодня пришли гости и хотят посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и знаниями? Тогда нам нужно поздороваться. (Дети здороваются.)
— А сейчас я загадаю вам загадку. Послушайте внимательно!
Есть у радости подруга,
В виде полукруга,
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть — тоска её боится.
Что это? (Улыбка.)
— Подарим, друг другу улыбку и хорошее настроение.
— Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на прогулку в лес, вы согласны?
В лес на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам ребята не найти.
Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь, и в лесу окажитесь.
Давайте с вами подышим свежим воздухом.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
— Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
— Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)
— А вот качнулась ветка ели значит не все птички улетели
— Ребята, давайте посмотрим какие же здесь птички остались.
— Посмотрите на них внимательно и вспомните, как же они называются.
(Воспитатель показывает птицу, а дети говорят, как она называется.)
— Все эти птицы остаются у нас зимовать. Значит, это, какие птицы? (Зимующие.)
Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас на зиму и не улетают осенью на юг в теплые края.
— Не легкая жизнь у птиц, которые остаются зимовать в наших краях.
Потому что зима бывает какая? (Суровая, вьюжная, морозная.)
— Вот поэтому они прилетают ближе к людям за помощью.
— Я знаю, вы помогаете птицам зимой. — Что вы делаете (Делаем кормушки, развешиваем их на ветках деревьев и насыпаем в них корм.)
— Какие вы все молодцы!
— Продолжаем нашу прогулку по лесу
— Подходим к следующей елочке (на ней сидит один сорока). Посмотрите, ребята, кого мы встретили? Расскажите, какая она?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает.
— Ребятки, а Мне показалось, что наша сорока грустная, как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает, подчеркивая – она совсем одна, и у неё совсем нет друзей.
— Как же мы можем помочь сороке?
Дети предлагают различные варианты решения проблемы. Из общего числа предложений педагог делает вывод:
— А давайте мы пригласим её к нам в детский сад, и слепим ей целую стайку друзей.
— Тогда.
Крепко за руки беритесь,
По дорожкам, по тропинкам
не спешим, не отстаем,
в детский сад мы все пойдем.
Проходите ребятки и садитесь за столы.
Практическая часть.
— Мы сидим ровно, спинка у всех прямая, ножки поставили вместе.
— Ребята давайте посмотрим на сороку внимательно, что у неё есть?
Дети: Голова, клюв, глаза, туловище, крылья, хвостик, лапки с коготками.
— Молодцы, а теперь посмотрите какими же способами можно слепить сороку
Объяснение лепки сороки
А теперь посмотрите внимательно, как же надо лепить сороку.
1. Черный пластилин делим на 2 части, одна побольше, это будет туловище нашей птички другая поменьше, это будет голова.
2. Начинаем лепить с туловища, скатаем большой шарик. Придайте ему форму толстого валика и немного заострите этот валик с одной стороны.
3. Голова у сороки круглая, значит мы скатаем из пластилина шарик. Теперь крепим голову к туловищу, чтобы она крепко держалась сгладьте пальцами границы деталей.
Ребята чем же отличается сорока от других птичек?
Верно, сороку называют белобока. Чтобы наша сорока стала белобокой.
4. Скатайте из белого пластилина шарик, сделайте лепешку и крепко прижмите к туловищу.
5. Начинаем лепить крылышки. Скатываем шарик из черного пластилина, делаем из него лепешку, стекой делим лепешку пополам, наши крылышки готовы, крепим их к туловищу, смазывая пальчиком место соединения. Помним, что крылышки можно также и сделать способом оттягивания.
6.Хвостик мы оттягиваем от туловища, он у сороки достаточно длинный, поэтому стараемся вытянуть его как можно больше и приподнять вверх.
7. Лапки мы сделаем из коричневого пластилина. Скатываем 2 небольших шарика, делаем из них валики, чуть более тонкие с одной стороны. С широкой стороны сплющиваем и разрезаем стекой, образуя коготки. В туловище с помощью спички сделайте глубокие отверстия и вставьте в них лапы.
8. В центральной части головы, сделайте с помощью стеки круглые отверстия для глаз. Вложите в отверстия маленькие белые шарики, сверху крохотные черные шарики. Прижмите пальцем, чтобы они не сильно выступали над поверхностью.
— Прежде чем мы начнём мастерить сорок, давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра
Рано утром из далека, соединяем кисти рук крест-накрест,
Прилетели к нам сороки, машем обеими кистями как крыльями
Стали громко стрекотать, делаем кулачки и трем ими туда-сюда.
Длинным хвостиком махать, ладони с сомкнутыми пальцами прижимаем друг к другу и наклоняем вправо-влево.
Зёрнышки они клевали, пальцы обеих рук собираем в щепоть и клюём
Всё на свете рассказали, сжимаем, разжимаем пальцы.
Дети работают, звучит аудиозапись с музыкой А. Вивальди «Времена года».
— Какие у нас замечательные птички получились.
— Устали мастерить, давайте вытрем ручки салфеткой и станем рядом со стульчиками и разомнёмся.
Физ. минутка:
Я по улице гулял шаг на месте
Галок и ворон считал
Раз, два, три, четыре, пять загибать пальчики под счёт
Буду их считать опять
Рот открыл, смотрю я в небо — поднимаем голову
Влево, вправо, я там не был, повороты головы
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать, взмахи руками вверх, вниз
Крылья вверх, крылья вниз.
Только слышен ветра свист.
Я подпрыгнул, что б взлететь, подпрыгиваем
Но пришлось на землю сесть, приседаем.
3. Заключительная часть
— А теперь давайте возьмем своих птичек и посадим их в кормушку к сороке из леса.
— Посмотрите у нас целая стайка — сорок получилась. И все они такие разны. Покажите мне самую — важную, — гордую, посмотрите, как она грудку свою выпячивает. У кого самая нарядная? У Катиной птички такие крылышки пушистые получились. Посмотрите, а у кого это такая длиннохвостая птичка?
— Какие вы все молодцы, сделали таких замечательных сорок.
— Ребята, а давайте покормим наших сорок, ведь зимой всем птицам нужно помогать.
— Молодцы ребятки вы все очень старались и слепили таких замечательных друзей нашей сороке, они теперь будут вместе весело жить и дружить. А в благодарность за вашу доброту и заботу говорят вам спасибо, слышите?!
Звучит щебетание птиц (сорок).
— А мы скоро будем собираться на прогулку, ведь на участке у кормушек нас уже поджидают другие наши друзья птицы. Мы обязательно угостим их, чтобы им тоже стало веселее.
Конспект НОД по лепке на тему: «Сорока
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
«Центр развития ребёнка – детский сад «Колокольчик».
Конспект НОД по лепке на тему: «Сорока — белобока» в подготовительной к школе группе.
Провела:
воспитатель Собанина И.А.
Абакан-2015г.
Вид деятельности: Лепка.
Тема: «Сорока – белобока».
Воспитатель: Собанина И. А.
Цель: Создание условий для развития у детей умений передавать образ сороки способом лепки.
Образовательные задачи:
1. Расширить представление детей о зимующих птицах, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц.
2. Продолжать формировать у детей умение изображать сороку, передавать особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску).
3. Закрепить приемы скатывания, расплющивания, промазывания, деления на части с помощью стеки.
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц;
2. Развивать образное мышление и зрительное восприятие;
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать чувство цвета, композиции;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе;
2. Воспитывать умение доводить начатое до конца;
3. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудное для них время года.
Приемы лепки: оттягивание, защипывание, загибание.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за поведением птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц, подкормка птиц.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимующих птиц, картинка сороки, пластилин, стеки, салфетки, клеенка для лепки.
Ход Нод:
1. Организационная часть.
— А сейчас я загадаю вам загадку. Послушайте внимательно!
Есть у радости подруга,
В виде полукруга,
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть — тоска её боится.
Что это? (Улыбка.)
— Подарим, друг другу улыбку и хорошее настроение.
— Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на прогулку в лес, вы согласны?
Интересней приключений, нам ребята не найти.
Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь, и в лесу окажитесь.
Давайте с вами подышим свежим воздухом.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
— Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
— Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)
— А вот качнулась ветка ели, значит, не все птички улетели.
— Ребята, давайте посмотрим какие же здесь птички остались.
— Посмотрите на них внимательно и вспомните, как же они называются.
(Воспитатель показывает птицу, а дети говорят, как она называется.)
— Все эти птицы остаются у нас зимовать. Значит, это, какие птицы? (Зимующие.)
Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас на зиму и не улетают осенью на юг в теплые края.
— Не легкая жизнь у птиц, которые остаются зимовать в наших краях.
Почему?
— Вот поэтому они прилетают ближе к людям за помощью.
— Я знаю, вы помогаете птицам зимой. — Что вы делаете (Делаем кормушки, развешиваем их на ветках деревьев и насыпаем в них корм.)
— Какие вы все молодцы!
— Давайте немного с вами разомнёмся.
Физ. минутка:
Я по улице гулял (шаг на месте)
Галок и ворон считал:
Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальчики под счёт)
Буду их считать опять
Рот открыл, смотрю я в небо (поднимаем голову)
Влево, вправо, я там не был, (повороты головы)
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать, (взмахи руками вверх, вниз)
Крылья вверх, крылья вниз.
Только слышен ветра свист.
Я подпрыгнул, что б взлететь, (подпрыгиваем)
Но пришлось на землю сесть (приседаем).
— Продолжаем нашу прогулку по лесу.
— Подходим к следующей елочке (на ней сидит одна сорока). Посмотрите, ребята, кого мы встретили? Расскажите, какая она?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает.
— Ребятки, а Мне показалось, что наша сорока грустная, как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает, подчеркивая – она совсем одна, и у неё совсем нет друзей.
— Как же мы можем помочь сороке?
Дети предлагают различные варианты решения проблемы. Из общего числа предложений педагог делает вывод:
— А давайте мы пригласим её к нам в детский сад, и слепим ей целую стайку друзей.
— Тогда.
Крепко за руки беритесь,
По дорожкам, по тропинкам
не спешим, не отстаем,
в детский сад мы все пойдем.
Проходите, ребятки и садитесь за столы.
2.Практическая часть.
— Мы сидим ровно, спинка у всех прямая, ножки поставили вместе.
— Ребята давайте посмотрим на сороку внимательно, что у неё есть?
Дети: Голова, клюв, глаза, туловище, крылья, хвостик, лапки с коготками.
— Молодцы.
Объяснение лепки сороки:
А теперь посмотрите внимательно, как же надо лепить сороку.
1. Черный пластилин делим на 2 части, одна побольше, это будет туловище нашей птички другая поменьше, это будет голова.
2. Начинаем лепить с туловища, скатаем большой шарик. Придайте ему форму толстого валика и немного заострите этот валик с одной стороны.
3. Голова у сороки круглая, значит, мы скатаем из пластилина шарик. Теперь крепим голову к туловищу, чтобы она крепко держалась, сгладьте пальцами границы деталей.
-Ребята чем же отличается сорока от других птичек?
-Верно, сороку называют белобока.
4. Чтобы наша сорока стала белобокой. Скатайте из белого пластилина шарик, сделайте лепешку и крепко прижмите к туловищу.
5. Начинаем лепим крылышки. Скатываем шарик из черного пластилина, делаем из него лепешку, стекой делим лепешку пополам, наши крылышки готовы, крепим их к туловищу, смазывая пальчиком место соединения. Помним, что крылышки можно также и сделать способом оттягивания.
6. Хвостик мы оттягиваем от туловища, он у сороки достаточно длинный, поэтому стараемся вытянуть его как можно больше и приподнять вверх.
7. Лапки мы сделаем из коричневого пластилина. Скатываем 2 небольших шарика, делаем из них валики, чуть более тонкие с одной стороны. С широкой стороны сплющиваем и разрезаем стекой, образуя коготки. В туловище с помощью спички сделайте глубокие отверстия и вставьте в них лапы.
8. В центральной части головы, сделайте с помощью стеки круглые отверстия для глаз. Вложите в отверстия маленькие белые шарики, сверху крохотные черные шарики. Прижмите пальцем, чтобы они не сильно выступали над поверхностью.
— Ребята, не забудьте про клюв. Его сделаем из коричневого пластилина.
— Прежде чем мы начнём мастерить сорок, давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра:
Рано утром из далека, (соединяем кисти рук крест-накрест),
Прилетели к нам сороки, (машем обеими кистями как крыльями)
Стали громко стрекотать, (делаем кулачки и трем ими туда-сюда).
Длинным хвостиком махать, (ладони с сомкнутыми пальцами прижимаем друг к другу и наклоняем вправо-влево).
Зёрнышки они клевали, (пальцы обеих рук собираем в щепоть и клюём)
Всё на свете рассказали, (сжимаем, разжимаем пальцы).
(Дети работают).
— Какие у нас замечательные птички получились.
3. Заключительная часть.
— А теперь давайте возьмем своих птичек и посадим их к сороке из леса.
— Посмотрите у нас целая стайка — сорок получилась. И все они такие разные.
— Молодцы, ребята, вы все очень старались и слепили таких замечательных друзей нашей сороке, они теперь будут вместе весело жить и дружить.
— А мы скоро будем собираться на прогулку, ведь на участке у кормушек нас уже поджидают другие наши друзья птицы. Мы обязательно угостим их, чтобы им тоже стало веселее.
Сорока-ворона своими руками — мастер-класс с фото
Помните стишок про сороку-ворону, которая варила кашу и кормила ей своих деток? Сегодня я предлагаю вам «рецепт» по мотивам этой коротенькой истории — композицию из пластилина, которую можно сделать вместе с детьми, чтобы интересно провести время!
Материалы и инструменты для мастер-класса «Сорока-ворона»
Нам потребуется:
+ пластилин – черный, желтый, белый, темно-зеленый, красный и еще один кусок, любого яркого оттенка (у меня – светло-зеленый)
+ жесткая проволока
+ немного гречки (буквально 10-20 зернышек)
+ скальпель
+ карандаш с резинкой на конце
+ пинцет (чтобы удобнее было брать мелкие детали)
1. Скатать из черного пластилина два шарика (один побольше, другой поменьше), и тот, что побольше, чуть сжать, чтобы он вытянулся в форме овала:
2. Отрезать маленький кусочек проволоки:
3. Погрузить проволоку в больший кусок пластилина (будущее тело вороны-мамы):
4. Теперь работаем с головой (ее основа — шарик поменьше). Лепим из желтого пластилина две половинки клюва (чуть вдавленные внутрь треугольнички, как на фото):
5. С помощью скальпеля вырезаем в будущей голове углубление:
6. И вставляем туда половинки клюва:
7. Теперь делаем глаза. Скатываем по два шарика белого (самый большой), зеленого (чуть меньше) и черного (самый маленький) цветов:
8. И расплющиваем их неподалеку от клюва (в порядке от большего к меньшему):
9. Голову временно откладываем. Делаем крылья. Для этого берем два кусочка пластилина, расплющиваем:
10. С помощью скальпеля вырезаем два крыла (у меня — с тремя перышками каждое, но тут можно фантазировать, как хочется):
11. Делаем в боках вороны углубления:
12. В углубления помещаем крылья и прижимаем, чтобы части игрушки соединились:
13. Приделываем голову:
14. Теперь скатываем три толстые палочки из черного пластилина (для хвоста):
15. Прижимаем их друг к другу и расплющиваем:
16. Делаем в филейной части вороньего тела углубление:
17. И вставляем хвост на его законное место:
18. Скатываем тонкие палочки из желтого пластилина:
19. Режем их, в общей сложности, на шесть частей и каждую часть чуть заостряем на концах, чтобы получились коготки:
20. Слепливаем коготки по три и чуть расплющиваем у основания:
21. Таким образом получаем две лапки:
22. Присоединяем лапки к вороне:
23. Раскатываем кусочек красного пластилина в лепешку и с помощью скальпеля вырезаем из нее треугольник:
24. «Повязываем» платок вороне (примечание: до этого ее голова на проволочной «шее» была подвижной, а теперь может подвижность утратить):
25. Делаем завязки для платка из одного маленького шарика и двух небольших палочек красного пластилина:
26. Скатываем несколько (примерно 6-8) маленьких шариков белого пластилина:
27. И украшаем платок белыми горошинками, расплющивая шарики на поверхности красного пластилина:
28. Делаем вороненка. Для этого скатываем небольшой шарик черного пластилина:
29. Потом делаем один маленький конус из желтого (клюв):
30. «Выдалбливаем» (пинцетом, например) углубление в теле вороненка:
31. Вставляем клюв в углубление:
32. Скатываем по два шарика из белого (побольше) и черного (поменьше) пластилина, делаем из них глазки:
33. Скатываем два шарика из желтого пластилина и присоединяем их к телу — получатся ножки:
34. Лепим из черного пластилина два каплевидных крылышка:
35. И присоединяем их к телу вороненка:
36. А головку малыша украшаем красным бантом (он делается из двух каплевидных кусочков и одного шарика красного пластелина):
37. Вот такая вышла девочка:
38. Конечно, раз в стихе есть каша, нужна тарелка! Делаем круглую лепешку из пластилина выбранного Вами произвольного оттенка (у меня — светло-зеленого):
39. Чуть вдавливаем середину лепешки чем-нибудь мягким (например, резинкой на кончике карандаша):
40. Тарелочка готова:
41. Ставим ее перед вороненком и насыпаем гречки:
42. Аналогично первым экземплярам делаем второго вороненка (только чуть-чуть поменьше и без бантика) и тарелочку:
43. Ставим за спинками малышей взрослую маму-ворону, которая как будто обнимает их крыльями… Счастливая семейка готова!
Лепка из пластилина прекрасно развивает понятие о цветах и формах, мелкую моторику, оказывает благоприятное влияние на нервную систему в целом. А главное – это весело! Радостного вам творчества )))
Конспект НОД по лепке на тему: «Сорока»
Цель: Учить детей передавать образ сороки комбинированным (конструктивным и скульптурным) способом лепки.
Образовательные задачи:
1. Расширить представление детей о зимующих птицах, не улетающих осенью в теплые края, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц. Учить детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно – изобразительной деятельности посредством лепки.
2. Научить изображать сороку, передавать особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску).
3. Закрепить приемы скатывания, расплющивания, промазывания, деления на части с помощью стеки.
4.Развивать композиционные навыки.
5. Учить дополнять образ сороки различными дополнительными деталями (семечки, крупа, перышки и т. д.).
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц;
2. Развивать образное мышление и зрительное восприятие;
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать чувство цвета, композиции;
5. Развивать связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе;
2. Воспитывать умение доводить начатое до конца;
3. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудное для них время года;
4. Воспитывать у детей трудолюбие, внимание, аккуратность, доброжелательность, желание оказать помощь.
Приемы лепки: оттягивание, защипывание, загибание, использование различных приспособлений, дополнение образа элементами природного материала.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за поведением птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц, развешивание кормушек на территории детского сада, подкормка птиц.
Ход занятия.
1. Организационная часть
— Ребята, к нам сегодня пришли гости и хотят посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и знаниями? Тогда нам нужно поздороваться. (Дети здороваются.)
— А сейчас я загадаю вам загадку. Послушайте внимательно!
Есть у радости подруга,
В виде полукруга,
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть — тоска её боится.
Что это? (Улыбка.)
— Подарим, друг другу улыбку и хорошее настроение.
— Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на прогулку в лес, вы согласны?
В лес на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам ребята не найти.
Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь, и в лесу окажитесь.
Давайте с вами подышим свежим воздухом.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
— Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (Птицы не поют.)
— Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)
— А вот качнулась ветка ели значит не все птички улетели
— Ребята, давайте посмотрим какие же здесь птички остались.
— Посмотрите на них внимательно и вспомните, как же они называются.
(Воспитатель показывает птицу, а дети говорят, как она называется.)
— Все эти птицы остаются у нас зимовать. Значит, это, какие птицы? (Зимующие.)
Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас на зиму и не улетают осенью на юг в теплые края.
— Не легкая жизнь у птиц, которые остаются зимовать в наших краях.
Потому что зима бывает какая? (Суровая, вьюжная, морозная.)
— Вот поэтому они прилетают ближе к людям за помощью.
— Я знаю, вы помогаете птицам зимой. — Что вы делаете (Делаем кормушки, развешиваем их на ветках деревьев и насыпаем в них корм.)
— Какие вы все молодцы!
— Продолжаем нашу прогулку по лесу
— Подходим к следующей елочке (на ней сидит один сорока). Посмотрите, ребята, кого мы встретили? Расскажите, какая она?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает.
— Ребятки, а Мне показалось, что наша сорока грустная, как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель обобщает, подчеркивая – она совсем одна, и у неё совсем нет друзей.
— Как же мы можем помочь сороке?
Дети предлагают различные варианты решения проблемы. Из общего числа предложений педагог делает вывод:
— А давайте мы пригласим её к нам в детский сад, и слепим ей целую стайку друзей.
— Тогда.
Крепко за руки беритесь,
По дорожкам, по тропинкам
не спешим, не отстаем,
в детский сад мы все пойдем.
Проходите ребятки и садитесь за столы
Практическая часть.
— Мы сидим ровно, спинка у всех прямая, ножки поставили вместе.
— Ребята давайте посмотрим на сороку внимательно, что у неё есть?
Дети: Голова, клюв, глаза, туловище, крылья, хвостик, лапки с коготками.
— Молодцы, а теперь посмотрите какими же способами можно слепить сороку
Объяснение лепки сороки
А теперь посмотрите внимательно, как же надо лепить сороку.
1. Черный пластилин делим на 2 части, одна побольше, это будет туловище нашей птички другая поменьше, это будет голова.
2. Начинаем лепить с туловища, скатаем большой шарик. Придайте ему форму толстого валика и немного заострите этот валик с одной стороны.
3. Голова у сороки круглая, значит мы скатаем из пластилина шарик. Теперь крепим голову к туловищу, чтобы она крепко держалась сгладьте пальцами границы деталей.
Ребята чем же отличается сорока от других птичек?
Верно, сороку называют белобока. Чтобы наша сорока стала белобокой.
4. Скатайте из белого пластилина шарик, сделайте лепешку и крепко прижмите к туловищу.
5. Начинаем лепим крылышки. Скатываем шарик из черного пластилина, делаем из него лепешку, стекой делим лепешку пополам, наши крылышки готовы, крепим их к туловищу, смазывая пальчиком место соединения. Помним, что крылышки можно также и сделать способом оттягивания.
6. Хвостик мы оттягиваем от туловища, он у сороки достаточно длинный, поэтому стараемся вытянуть его как можно больше и приподнять вверх.
7. Лапки мы сделаем из коричневого пластилина. Скатываем 2 небольших шарика, делаем из них валики, чуть более тонкие с одной стороны. С широкой стороны сплющиваем и разрезаем стекой, образуя коготки. В туловище с помощью спички сделайте глубокие отверстия и вставьте в них лапы.
8. В центральной части головы, сделайте с помощью стеки круглые отверстия для глаз. Вложите в отверстия маленькие белые шарики, сверху крохотные черные шарики. Прижмите пальцем, чтобы они не сильно выступали над поверхностью.
— Ребятки, обратите внимание, на столе у вас лежит кроме пластилина, природный материал, мы его будем также использовать. Скажите из чего можно сделать клювик сороке? Верно, прикрепляем семечку. А крылышки мы украсим короткими перышками, а длинные прикрепим к хвосту, так наша сорока получится как настоящая с пушистыми крылышками.
— Прежде чем мы начнём мастерить сорок, давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра
Рано утром из далека, соединяем кисти рук крест-накрест,
Прилетели к нам сороки, машем обеими кистями как крыльями
Стали громко стрекотать, делаем кулачки и трем ими туда-сюда.
Длинным хвостиком махать, ладони с сомкнутыми пальцами прижимаем друг к другу и наклоняем вправо-влево.
Зёрнышки они клевали, пальцы обеих рук собираем в щепоть и клюём
Всё на свете рассказали, сжимаем, разжимаем пальцы.
Дети работают, звучит аудиозапись с музыкой А. Вивальди «Времена года».
— Какие у нас замечательные птички получились.
— Устали мастерить, давайте вытрем ручки салфеткой и станем рядом со стульчиками и разомнёмся.
Физ. минутка:
Я по улице гулял шаг на месте
Галок и ворон считал
Раз, два, три, четыре, пять загибать пальчики под счёт
Буду их считать опять
Рот открыл, смотрю я в небо поднимаем голову
Влево, вправо, я там не был, повороты головы
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать, взмахи руками вверх, вниз
Крылья вверх, крылья вниз.
Только слышен ветра свист.
Я подпрыгнул, что б взлететь, подпрыгиваем
Но пришлось на землю сесть, приседаем.
3. Заключительная часть
— А теперь давайте возьмем своих птичек и посадим их в кормушку к сороке из леса.
— Посмотрите у нас целая стайка — сорок получилась. И все они такие разные… Покажите мне самую — важную, — гордую, посмотрите как она грудку свою выпячивает. У кого самая нарядная? У Катиной птички такие крылышки пушистые получились. Посмотрите, а у кого это такая длиннохвостая птичка?
— Какие вы все молодцы, сделали таких замечательных сорок.
— Ребята, а давайте покормим наших сорок, ведь зимой всем птицам нужно помогать.
— Молодцы ребятки вы все очень старались и слепили таких замечательных друзей нашей сороке, они теперь будут вместе весело жить и дружить. А в благодарность за вашу доброту и заботу говорят вам спасибо, слышите?!
Звучит щебетание птиц (сорок).
— А мы скоро будем собираться на прогулку, ведь на участке у кормушек нас уже поджидают другие наши друзья птицы. Мы обязательно угостим их, чтобы им тоже стало веселее.
План-конспект занятия по аппликации, лепке на тему: Лепка «Сорока»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Ромашка», г. Урень, Нижегородская область
Занятие по лепке в 1 младшей группе
Тема: «Сорока, Сорока…»
Выполнила: воспитатель
Милованова Татьяна Николаевна
Урень, 2015
Программное содержание:
- Закреплять умение отщипывать кусочки от целого куска пластилина желтого и белого цвета. Прикладывать к основе и прикреплять (прижимать) пальчиками.
- Формировать интерес к работе с пластилином, способы зрительного и тактильного обследования.
- Воспитывать уверенность, активность.
- Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
- Развивать чувство цвета, моторику пальцев и кистей рук, речь.
Методы и приемы: художественное слово, наглядность, беседа, обыгрывание сюжета и результата работы, рассматривание, объяснение, анализ, сравнение, подведение итогов, поощрение, хоровые и индивидуальные ответы детей.
Материалы и оборудование: резиновая игрушка — сорока, игрушечная кастрюлька с крошками белого хлеба и пшеном.
Раздаточный материал: доски для лепки, небольшие кусочки белого и желтого пластилина, картонные круги диаметром 10 см (это тарелочки), бумажные салфетки.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, коллективная работа «Мозаика», предыдущие занятия, пальчиковые гимнастики на развитие моторики пальцев рук.
Дети заняты своими играми на ковре. Воспитатель вносит новую игрушку.
Воспитатель: — Ребята, а к нам гость прилетел. Кто это?
Дети: — Сорока!
Воспитатель: — Правильно, молодцы!
Воспитатель читает потешку про сороку и вместе с детьми выполняет движения по тексту потешки.
Сорока, сорока…
Сорока, сорока Сорока – белобока Кашку варила, На порог скакала, Гостей скликала. Г ости услыхали Быть обещали Г ости — на двор. Кашицу на стол. Этому дала на блюдечке. Этому дала на тарелочке. Этому дала на ложечке. Этому дала поскребышки. А этому нет ничего! Зачем дров не рубил, Воды не носил? | Дети машут руками изображая махи крыльями. Изображают рукой помешивание каши в кастрюле. Скачут на месте Машут рукой к себе, зазывая гостей. Прикладывают руки кушам сзади них ладошками вперед. Руки вперед, приглашающий жест. Дети протягивают руки ладошками к верху, «принимая кашку». Разводят руки в стороны. Грозят указательным пальчиком. |
Воспитатель показывает игрушечную кастрюльку с крошками белого хлеба и пшеном.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, из чего варила кашку сорока?
Достает на ладошку ингредиенты и дает рассмотреть их поближе, потрогать руками.
Дети: — Из крошек хлеба и зернышек!
Воспитатель: — Умнички! Это крошечки белого хлеба. Они белого цвета и маленькие. А зернышки называются пшено. Они круглые, твердые и желтого цвета. Вы птички, покажите. Как вы гостили у сороки.
Воспитатель читает текст физкультурной минутки, а дети выполняют движения вместе с воспитателем.
Птички
Птички прыгают, летают, Птички весело поют, Птички крошки собирают. Птички зернышки клюют Перышки почистили, Клювики почистили, Дальше полетели И на место сели. | Дети свободно прыгают, машут руками, изображая птиц. Наклоняются вперед, «клюют». Гладят ручки, гладят ротик Машут руками и бегут на стульчики |
Дети сидят за столами. Перед каждым лежит доска для лепки, на ней — по небольшому кусочку белого и желтого пластилина, а также картонный круг, изображающий тарелку для птички.
Воспитатель: — Давайте, слепим белые крошки и желтое пшено для птички — гостя, который остался голодным. Сначала слепим белые крошки. Кусочек пластилина, какого цвета возьмем?
Дети: — Кусочек белого пластилина.
Воспитатель: — Из кусочка пластилина, какого цвета слепим пшено?
Дети: — Из кусочка желтого пластилина.
Воспитатель: — Умнички! Берем белый пластилин и отщипываем белую крошку, прижимаем пальчиком к тарелочке.
В процессе лепки проводится наблюдение за каждым ребенком, осуществляется индивидуальная помощь воспитанникам. Происходит устное сопровождение каждого последующего отщипывания.
Воспитатель: — Еще крошка, снова крошка, еще одна…
Воспитатель: — Молодцы! Берем желтый пластилин и отщипываем желтое зернышко, кладем на тарелочку. Прижимаем, чтобы не укатилось.
В процессе лепки проводится наблюдение за каждым ребенком, осуществляется индивидуальная помощь воспитанникам. Происходит устное сопровождение каждого последующего отщипывания.
Воспитатель: — Еще зерно, снова пшено, еще одно…
Воспитатель: — Покажите свои тарелочки с крошками и пшеном. Какие вы молодцы! Полные тарелки еды для птички. Покажите пальчиком, как будет птичка — гостья сороки клевать из тарелочки.
Дети указательным пальчиком стучат по картонному кругу, изображая клевание птички.
Воспитатель: — Вот мы с вами и накормили гостью. Хорошо потрудились. Покажите свои ручки. Давайте вымоем их водой с мылом, чтобы они были чистыми. Идем все вместе в умывальную комнату.
Воспитатель помогает каждому ребенку помыть руки. Затем дети играют своими тарелочками и резиновой сорокой.
Литература
- Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа/авт.-сост. В. И. Мустафаева [и др.].- Волгоград: Учитель, 2010. 87 с.
- Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст. — М.: «КАРАПУЗ — ДИДАКТИКА», 2008. — 144., 16л. вкл.
- Милосердова Н. Е. Обучение дошкольников технике лепки. Методическое пособие. — М.: Центр педагогического образования, 2008.-64 с.
- Янушко Е. А. Лепка с детьми раннего возраста (1 — 3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. — М.: МОЗАИКА — СИНТЕЗ, 2009. — 80 с.
- Янушко Е. А. развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. — М.: Мозаика — Синтез, 2009. — 56 с.
- Травина Т. С. (старший воспитатель МДОУ д/с «Медвеженок») Здоровье малышей: физкультминутки. Г. Ярославль
ИгроДром — Конкурсные работы — Как сделать птичек
Рейтинг: 0
Здравствуй, Мурзилка!
Меня зовут Даша. Мне 11 лет. Я живу в С-Петербурге, а лето провожу у бабушки в Воронеже. У нас под окном часто стрекотали сороки, и мне захотелось узнать о них побольше.
Сороку, наверное, знают все ещё с самого детства, когда слушают сказку про то, как она кашу варила. У сороки очень яркая внешность, хотя в оперении только два цвета – чёрный и белый, но их контрастное сочетание смотрится очень красиво. Грудь у неё и верх крыльев — белые, голова и низ крыльев — иссиня-чёрные, а вот длинный хвост — тоже чёрный и с зелёно-синим отливом. Такая раскраска помогает птице зимой, когда из-за разброса чёрно-белых пятен не получается чёткого контура сороки, особенно ночью. И хищная сова может не заметить спящую сороку и пролетит мимо. Часто сороку зовут «белобокой».
Собираясь на ночёвку, сороки всегда сбиваются в стаю, летят высоко, стараются не привлекать к себе внимания. Долетев до места ночёвки, они резко пикируют вниз. Совершить такой манёвр птицам помогает их длинный хвост – стабилизатор. Он же помогает и когда сорока ищет пищу. Сидит, она, например, на проводе и далеко внизу видит что-то съедобное, и резко падает вниз. А ещё говорят, что сорока на своём хвосте новости приносит. И это — правда. Например, Л.Л.Семаго в своей книге «Сто свиданий с природой» писал, что как-то в лесу, услышал сильную трескотню сорок: три сороки летели и громко переговаривались, перебивая друг друга. Писатель решил затаиться и посмотреть, в чём же дело? Оказывается, по лесу бежала лиса с курицей в зубах. А сороки об этом всему лесу рассказали.
Сорок можно встретить везде и в любое время года: и на полях, и в лесу, и в городе, и в селе. Они – отличные строители. Их прочные, круглые как шар гнёзда годами держатся на деревьях. Вход у этого гнезда сбоку. Весной сороки не начинают строительства, пока не стает снег, потому что им земля нужна. Сначала из веточек выкладывается здоровенный шар, внутри лепится земляная или глиняная основа, затем выкладываются травой и кусочками шерсти. Кстати, сороки единственные из семейства вороньих строят гнёзда.
По соседству делают ещё одно гнездо-пустышку. Эти гнёзда, да и те, что были домом сорок, но которые уже оставили после того, как птенцы подросли, занимают другие птицы: ушастая сова, сплюшка. А бывает, что и куница селиться в сорочьем гнезде.
А ещё зовут сорок воровками. А всё потому, что они любят блестящее. Как увидят, что на земле поблёскивает что-то, сразу хватают «сокровище» и в гнездо. Не важно, что это, главное чтоб блестело!
Другие птицы не любят сорок, даже их родственницы вороны гонят их прочь. Но между собой сороки очень дружны. Всегда поделятся добычей без драк, и чужие гнёзда грабят сообща. Сорока – птица всеядная. Она питается как животным, так и растительным кормом.
Супружеские пары начинают строиться ещё осенью. В тёплые солнечные дни бабьего лета танцуют сороки в воздухе, купаются в дорожных лужах, тараторят.
Во второй половине лета сороки линяют: почти половина хвоста выпадает. А когда новый хвост отрастёт, выпадают перья на голове. Но к осени сороки уже снова нарядные и начинаются у них ухаживания.
Сороку легко узнать, по её наряду. Она всегда весёлая и общительная.
Я смастерила сороку из шерсти: сваляла при помощи специальных игл. И отправляю фотографии своей работы.
До свидания, Мурзилка!