Русская народная сказка хвосты презентация – Конспекты НОД по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Обучение пересказу русской народной сказки «Хвосты» с помощью сенсорной книги»

Методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме: Конспект непосредственно- образовательной деятельности в старшей группе на тему: Русская народная сказка «Хвосты»

ТЕМА: Русская народная сказка «Хвосты»

Задачи: познакомить детей с русской народной сказкой (ЧХЛ)

Учить осмысливать характеры персонажей (социализация),

замечать изобразительно-выразительные средства, помогающие раскрыть содержание сказки; обогащать словарь эпитетами, сравнениями; закреплять умение подбирать синонимы; упражнять в согласовании имен существительных с прилагательными  (коммуникация)

Развивать  познавательную  активность через обогащение представлений об окружающем (познание).

Развитие общей и мелкой моторики (здоровье)

Развивают уверенность и социальные навыки поведения (социализация)

Оборудование: книга с иллюстрациями, фланелеграф, картинки для фланелеграфа, маски – шапочки, аудиозапись музыки для физкультминутки.

Ход.

1. Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?  Давайте поиграем в игру «Чей хвост?»

Это хвост  лисы – лисий

Это хвост лошади – лошадиный

Это хвост собаки – собачий

Это хвост белки – беличий  и т.д.

Для чего нужны хвосты? Какие они бывают? (форма, цвет, размер).

В этой книге  много сказок и одна из них , русская народная, называется «Хвосты». Как вы думаете, о чем эта сказка? (Предугадывание). Хотите узнать? Тогда внимательно слушайте.

2. Чтение сказки в сопровождении  показа иллюстраций на фланелеграфе.

3. Беседа по содержанию.

Кого и о чем просил зайчик, сидя  на пороге своей норки?

Как выполнили просьбу зайчика волк и лиса? Как можно рассказать о них?

Вам было интересно слушать эту сказку? Почему?

 

4. Наверное, еще и потому, что в сказке события рассказываются очень интересно, ярко. Даже о самом простом говориться так, что сразу представляешь себе героев. Вы заметили, что когда звери идут по лесу, о каждом из них говорилось по-разному, например, например, о медведе: бредет медведь, сучья трещат. А как говорилось про лису?

Дети. Бежит, хвостом метет, виляет хвостом.

Воспитатель. А как говорилось про зайчишку?

Дети. Скачет быстро, легонько.

 

Динамическая и пальчиковая  гимнастика.

Отгадайте, ребята, кого я сейчас вам покажу

Медведь — пальчиковое упражнение «Медведь».  (Ходьба детей как медведь.)

Заяц — пальчиковое упражнение «Зайчик». (Прыжки на двух ногах)
Лиса — пальчиковое упражнение «Лиса». (Имитация движения лисы.)
Волк — пальчиковое упражнение «Волк». (Имитация движений волка.)
Конь — пальчиковое упражнение «Лошадь». ( Движения коня)

Инсценировка отрывка из сказки.

Воспитатель. Давайте поиграем в сказку и представим, как зайчик встречал зверей со своим хвостиком. Зрители садитесь на места, а артисты будут готовиться к выступлению. Послушайте, какими словами просил зайчик встречал зверей. (Чтение отрывка.)

Что ответили лиса, волк и медведь? (Инсценировка.)

Итог. Звери остались довольны хвостами. Как о них можно сказать? (довольные, веселые, радостные, счастливые)

А медведю и слону хвосты не понравились. Какими словами можно сказать об их настроении? (грустные, печальные, недовольные, сердитые)

Чем мы сейчас занимались?

Как называется сказка, с которой вы познакомились? Кто главные герои?

Если вам понравилось то, чем мы занимались, то возьмите зеленый кружок, если не понравилось, то красный. Объясните ваш выбор.

 

Русская народная сказка «Хвосты». — запись пользователя Ната (id1522277) в сообществе Детские книги в категории отзывы

Почему-то нечасто в сообществе пишут про эту книжечку, а она на мой взгляд заслуживает внимания.

Сказка от издательства "Энас-книга" в серии "Новые старые книжки", 2016 г. Отпечатана в Тверской области, село Никольское. Художник - Андрей Асеев.

Сфотографировала книгу полностью, текст вроде читаем.

Сказка наверное всем знакома, если нет, расскажу вкратце:

Зверям раздавали хвосты, все звери побежали на поляну хвосты выбирать красивые, а зайчик сидел в норке, дождя боялся, просил других зверей принести и ему хвостик.

Вот собственно на этом дереве хвосты и висят (мы не смогли все доподлинно опознать, где чей):

Все звери хвосты выбрали, а зайцу хвост никто не принёс.

Самое удивительное - откуда таки у зайца хвост появился: подрались кошка с собакой, собака у кошки отгрызла кончик хвоста. Зайчик подхватил его, приставил к себе как хвост и доволен стал - хоть маленький, а всё-таки хвост!

Немного странное появление хвоста, но из сказки конец не выкинешь.

Рисунки Асеева мне понравились. Но кажутся немного светловатыми. Как должно быть в оригинале не знаю.

Сыну сказка дико нравится, каждый раз пытается угадать где чей хвост из висящих на дереве. А жестокости в русских народных сказках (тут как собака кошке хвост отгрызла) его ни капли не смущают, в сказках то животы распарывают, то заживо съедают. Помнится я в детстве тоже по-другому относилась к таким моментам, сейчас уже задумываюсь.

Приятного чтения!

сказка про зайчика

Конспект ООД «Рассказывание русской народной сказки «Хвосты»

Конспект ООД «Рассказывание русской народной сказки «Хвосты»

Цель: знакомить детей с русской народной сказкой «Хвосты», уметь отличать сказочные ситуации от реальных.

Программные задачи: Формировать умение осмысливать характер персонажей, замечать выразительно – изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания. Обогащать словарь эпитетами, сравнениями. Упражнять в подборе синонимов. Словарь: бредёт медведь, виляет хвостом, метёлка, слепень.

Предшествующая работа:

Рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о животных, беседы.

Методы и приёмы: Вопросы, беседа, индивидуальные ответы, имитационные движения.

Материал к занятию: магнитная доска, иллюстрированная книга «Хвосты», материал к д/и, маски к драматизации.

Ход ООД:

Мотивационный момент:

Доска оформлена детскими рисунками на тему«Лес».

Воспитатель:

Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный, красивый и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать в лес! Давайте вспомним правила поведения в лесу.

Нельзя разводить огонь в лесу.

Нельзя разорять гнезда птиц.

Не разоряй муравейники!

Не обижай насекомых и животных

Нельзя шуметь в лесу.

Не оставляй мусор.

Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные кусты с корнем.

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете правила. Ну вот, ребята, мы и пришли, давайте сядем и отдохнем. А я хочу обратиться к лесу. Здравствуй лес, чудесный лес, Полный сказок и чудес, Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы пришли.

Воспитатель: Сейчас мне понадобится ваша помощь. Давайте вспомним, какие животные живут в этом лесу.

Дидактическая игра «Кто где живет?» Я буду показывать картинки с изображением диких и домашних животных, а вы отвечайте, где живет животное: на скотном дворе или в лесу.

(Выставляются картинки с изображением диких животных на доску)

Воспитатель: Я хочу с вами, ребята, поиграть еще в одну игру: Дидактическая игра «Назови части тела»

(Части тела животных: голова, морда, уши, пасть, туловище, лапы, глаза, когти, хвост.)

Воспитатель: Для чего нужны уши? Лапы? Глаза? Нос? Хвост? (Ответы детей).

Ребята, вы хотите узнать, для чего животным нужны хвосты?

(Ребенок читает стихотворение) У каждого зверя свой хвост У лисицы — рыжий и пушистый, А у волка — серая метелка. У зайчонка — белый колобок, У медведя — бурый бугорок. С каким хвостом родился, Тот хвост и пригодился. Воспитатель: Лиса хвостом след заметает, Волка — хвост в стужу согревает, Зайцу – хвост прыгать помогает, Мишке – хвост тоже не мешает. Все звери знают и понимают С каким хвостом родился, Тот хвост и пригодился. Вы поняли, ребята, для чего животным нужны хвосты?

Воспитатель:

Физ минутка  «Звериная зарядка»

Раз — присядка, два — прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)

Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)

Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)

Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,

Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на

То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало — (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)

Начинает все сначала.

Воспитатель (незаметно прикрепляет к доске картинку с изображением сороки): Ребята, посмотрите, что изменилось в лесу? (прилетела сорока, в клюве конверт) Я говорила, что лес полон сказок и чудес. Пока мы с вами играли, прилетела сорока-белобока и принесла какой-то конверт. — Как вы думаете, что в этом конверте? (воспитатель открывает конверт и читает) «Лесные звери хотят рассказать вам, как у них появились хвосты. Когда-то, давным-давно все животные были без хвостов. И вот что случилось потом(чтение сказки)

. Беседа по содержанию: — Вам понравилась сказка?

— Назовите, о каких домашних животных говорится в сказке?

— О каких диких животных говорится в сказке?

— Почему сказку можно назвать «хвосты»?

— Какую весть разнесла сорока-белобока?

— Где раздавали хвосты?

— Как звери добирались до поляны?

— Где были развешаны хвосты? О ком я прочитаю:

— Хвост пушистый, мягкий. Пошла домой довольная, вертит хвостом любуется.

— Хвост длинный как палка, с метелкой на конце, по бокам машет, слепней отгоняет.

— Хвост длинный, как веревочка, завила она его колечком, какой он красивый оказался, лучше всех.

— Из-за чего дрались кошка и собака? — Как достался хвост зайке? Воспитатель: Драматизация отрывка сказки «Хвосты»

Рефлексия:

Ребята, но вот и подошло к концу наше путешествие по сказочному лесу. Какую сказку прочитали? Кому бы вы хотели ее рассказать? Ребята, вы меня порадовали своими ответами. Я предлагаю вам вечером превратиться в артистов и показать своим родителям эту сказку. Всем – большое спасибо.

Хвосты — Русские сказки: читать с картинками, иллюстрациями

Страница 1 из 2

Хвосты (русская сказка)


 

Прошёл по лесу слух, что всем зверям будут хвосты раздавать. Полетели вороны во все стороны по лесам, по лугам и всем объявили:

— Приходите, все звери, завтра на большую поляну получать хвосты!

Заволновались звери: «Хвосты? Какие хвосты? Для чего хвосты?» Лисичка-сестричка говорит:
— Ну, какие никакие, а раз дают, надо брать; после разберём, для чего они!

С утра потянулись звери на большую поляну: кто бе­гом, кто скоком, кто лётом — каждому хотелось хвост получить.

Зайчик тоже собрался идти — высунулся из норки и увидел, что дождик сильный идёт, так по мордочке и хлещет.

Испугался зайчик: «Забьёт меня дождик!» — спрятался в норку. Сидит и слышит: «тууп-тууп-тупп!». Земля трясётся, деревья трещат. Медведь идёт.

— Дедушка медведь, — просит зайчик, — будут там хвосты раздавать, захвати мне, пожалуйста, хвостик!

— Ладно, —говорит медведь, — коли не забуду — зах­вачу!

Ушёл медведь, а зайчика раздумье взяло: «Старик он, забудет про меня! Надо кого-нибудь ещё попросить!»

Слышит он: «туп-туп-туп!» — волк бежит.

Высунулся зайка и говорит:
— Дяденька волк, будешь себе хвост-то получать, — выбери и мне какой-нибудь!

— Ладно, — говорит волк, — принесу, если останет­ся! — и убежал.

Сидит зайка в норке, слышит, трава шуршит, метётся — лисичка бежит.

«Надо и её попросить!» — думает зайчик.

— Лисичка-сестричка, будешь себе хвост-то получать, принеси и мне хвостик!

— Ладно, — говорит лиса, — принесу тебе, серому, хвостик, — и убежала.

И много же зверей собралось на поляну!

А там на больших сучьях хвосты развешаны, и каких там только нет: и пушистые-распушистые, и веером, и метёл­кой, есть и гладкие, как палка, есть, кренделями, есть зави­тушками, и длинные, и короткие — ну всякие-превсякие!

Конспекты НОД по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Обучение пересказу русской народной сказки «Хвосты» с помощью сенсорной книги»

Конспекты НОД по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Обучение пересказу русской народной сказки «Хвосты» с помощью сенсорной книги»

(2 занятия)

Современный ребенок к 5-6 годам должен овладеть всей системой родного языка: говорить связно; полно излагать свои мысли, легко строя развернутые сложные предложения; без труда пересказывать рассказы и сказки.

Иная картина наблюдается у дошкольников с тяжыми нарушениями речи. Такие дети характеризуются скудным речевым запасом, неточностью употребления слов, которая выражается в вербальных парафазиях (словесных заменах), а так же несвязностью речи. Для них свойственны неустойчивость внимания, снижение вербальной памяти и продуктивности запоминания, отставания в развитии словесно-логического мышления. Они отличаются быстрой утомляемостью, отвлекаемостью. С расстройствами речи тесно связано нарушение мелкой моторики рук: недостаточная координация пальцев, замедленность и неловкость движений. Данные нарушения не позволяют ребенку вступать в свободное общение со сверстниками и взрослыми, затрудняют возможность получать необходимую ему информацию, а также передавать накопленные знания и впечатления об окружающем.

 

Адаптация таких детей к нормальной жизни, развитие у них связной речи является важнейшей задачей коррекционной педагогики.

Исследователями М.М. Кольцовой (1973), А.В. Антаковой – Фоминой (1975), М. Аксеновой (1990) и др. доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Поэтому, решая задачи по формированию связной речи, в качестве инструмента я выбрала сенсорную книгу, которая при правильном использовании обладает отличным обучающим и коррекционно-развивающим потенциалом.

Я предлагаю вниманию коллег сенсорную книгу по русской – народной сказке «Хвосты». Текст данной сказки доступен для понимания детьми старшего дошкольного возраста, обладает выразительным и красочным языком. Для сюжета данного произведения характерна чёткая композиция, с хорошо выраженной последовательностью действий. Персонажи сказки обладают яркими чертами характера, мотивы их поступков понятны.

На первом этапе знакомства с книгой дети получают готовый образец рассказа и действий с персонажами, что действует на их чувства, заставляет входить в воображаемую ситуацию, сопереживать героям, и тем самым вызывает интерес и желание запомнить, а затем пересказать услышанное. В ходе действий с персонажами происходит снятие напряжения, связанного с процессом пересказа.

На втором этапе работы с книгой дети упражняются в умении эмоционально передавать диалогическую речь, меняя интонации в соответствии с переживаниями действующих лиц. В ходе беседы с воспитателем осмысливают характеры персонажей, учатся замечать изобразительно-выразительные языковые средства родного языка, помогающие раскрыть содержание сказки. В ходе специальных упражнений совершенствуется грамматическая сторона речи воспитанников.

На третьем этапе работы с книгой дети самостоятельно рассказывают сказку (полностью, по ролям). Высокая художественность сказки, цельность её формы, композиции и языка учат детей чётко и последовательно строить рассказ, играя, но не увлекаясь деталями и не упуская главного.

Вывод: Работа с сенсорной книгой с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР, отвечает их возрастным особенностям, оптимизирует педагогический процесс, направленный на преодоление имеющиеся речевых нарушений и развитие всех сторон речи.

Цель: Обучение детей связному последовательному пересказу достаточно большого по объему текста.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с русской народной сказкой «Хвосты»;

Учить:

  • связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку по ролям
  • эмоционально передавать диалогическую речь, меняя интонации в соответствии с переживаниями действующих лиц
  • осмысливать характеры персонажей
  • замечать изобразительно-выразительные языковые средства, помогающие раскрыть содержание сказки

Обогатить словарь эпитетами, сравнениями; закреплять умение подбирать синонимы; упражнять в согласовании имен существительных с прилагательными (коммуникация); закрепить способы образования притяжательных прилагательных заячий, лисий, волчий, медвежий, поросячий, лошадиный, коровий, кошачий, собачий;

Развивающие: Развивать навыки планирования пересказа текста (с опорой на наглядность и действия с персонажами сказки), зрительное и слуховое восприятие, общую и мелкую моторику в процессе действий с элементами сенсорной книги; речь, мышление, умение четко формулировать свою мысль, правильно отвечать на вопросы распространёнными предложениями;

Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к русским-народным сказкам, желание их пересказывать; умение понимать характеры героев и оценивать их поступки:

Предварительная работа: Просмотр компьютерных презентаций «Зачем лесным зверям хвосты?», «Зачем домашним животным хвосты?», дидактические компьютерные игры «Чей хвост?», «Найди животному хвост?», «Для чего нужен хвост?», «Узнай хвост по описанию»

Оборудование: Сенсорная книга «Хвосты», фланелеграф;

Занятие 1.

Ход:

— Посмотрите какую удивительную книгу я вам принесла.

— А кто же на обложке изображен? (лиса на полянке)

Чего-то на этой полянке не хватает…как вы думаете?

Давайте украсим полянку, чтобы лисе стало тепло и радостно.

– Что для этого нужно? Солнышко и цветы. Давайте пристегнём их на нашу полянку.

– Какое солнце? (яркое, тёплое, лучистое, бархатистое)

— Какие цветы? (яркие, разноцветные, тёплые)

Замечательная получилась обложка! И лисе, наверное такая полянка нравится, смотрите

— Какая лиса? (Лиса весёлая, потешная, рыжая …)

Лисичка вышла погулять на полянку. Посмотрите, как она любуется своим хвостом.

-Потрогайте лисий хвост, какой он? (Хвост у лисы пушистый, длинный, мягкий, тёплый).

Лисичка, лисичка,
Кому ты сестричка?

— Ответ удивительно прост:

Мой братец — мой собственный хвост,
Пушистый, и рыжий, и ловкий,
Готов на любые уловки.

— Как вы думаете, всегда у лисы был такой хвост?

— А хотите узнать откуда у лисы такой красивый хвост?

А сказка называется…может вы уже догадались?

Правильно, «Хвосты»!

Двукратное чтение сказки с показом действий персонажей сенсорной книги.

(При повторном чтении дети действуют с персонажами сенсорной книги и дополняют отдельные, не законченные воспитателем, предложения текста нужными по смыслу словами)

Пальчиковая гимнастика «Лесные звери» (проводится стоя)

Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик

Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька — медведь,
Любит громко пореветь.

Этот – серенький волчок –
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.

(загибают пальцы, начиная с мизинца).

Разбор содержания сказки по вопросам.

Цель: выделение (восстановление) главных сюжетных моментов сказки, а также упражнение в составлении фразовых ответов на вопросы (в форме простых распространенных предложений с разным порядком слов).

Вопросы:

— Как вы думаете, почему сказка называется «Хвосты»?

— О каких животных говорится в сказке?

— Чего у них не было раньше? (хвостов) Значит какие они были? (бесхвостые)

— О чем однажды узнали звери?

— Где они должны были собраться?

— Почему зайчик не смог прийти на большую поляну? (Чего он испугался?)

— Кого зайчик попросил принести ему хвостик? — Он попросил об этом…

— Как он просил принести ему хвостик, каким голосом? (вежливо, ласково, учтиво)

Давайте попробуем произнести так как зайчик:

— Дедушка медведь, будут там хвосты раздавать, захвати мне, пожалуйста, хвостик!

— Дяденька волк, будешь себе хвост-то получать, — выбери и мне какой-нибудь!

— Лисичка-сестричка, будешь себе хвост-то получать, принеси и мне хвостик!

— Где были развешаны хвосты? — Хвосты были…

— Кто первым прибежал на поляну? — Первой на поляну…

— Кто пришел на поляну вслед за лисой?

— Почему опоздал на поляну медведь? — Потому что по дороге… на пчельник зашел

— Принесли зайцу хвостик те, кого он об этом просил?

— Что ответил медведь? Давайте изобразим

Дети упражняются в диалоге, стараясь передать интонации персонажей:

(- Дедушка медведь, принес мне хвостик-то?

— Куда тебе там хвост! Я себе-то вон какой обрывок достал!)

-Дяденька волк, принес ли мне хвостик-то?

— Не до тебя там, косой было! Я себе насилу выбрал, потолще да попушистее.

— Лисичка-сестричка, принесла ли мне хвостик? – спрашивает зайчик.

— Забыла, – А посмотри, какой я себе выбрала!)

— Как ему удалось добыть себе хвостик?

Лексический разбор текста

Вопросы:

— Куда полетели сороки — белобоки? (во все стороны по лесам, по полям, по лугам)

— Как добирались звери на большую поляну? (кто бегом, кто скоком, кто летом)

— Что говорится в сказке о том, как шел медведь, как бежала лиса и др.? Давайте попробуем их изобразить…

Динамическая пауза (имитация движений):

Медведь: тяжело ступает «тууп-тууп-тууп!» Земля трясется, деревья трещат (ходьба детей как медведь.)
Заяц — скачет быстро, легонько (прыжки на двух ногах)
Лиса — «трава шуршит, мнется» (имитация движения лисы)
Волк – бежит «туп-туп-туп!» (имитация движений волка)

Конь – скачет (движения коня)

Работа с фланелеграфом и персонажами сенсорной книги:

— Вспомните, какие были хвосты на поляне? (и пушистые- распушистые, и веером, и метелкой, есть и гладкие, как палка, есть кренделями, есть завитушками, и длинные, и короткие – ну всякие-превсякие!)

— Какой хвост выбрала себе лиса? (Она выбрала себе… хвост пушистый, мягкий)

  • Какой хвост достался корове? (Ей достался хвост длинный, как палка, с метелкой на конце…), белке (пушистый, красивый), волку (потолще да попушистее

— А коню какой? (Ему достался хвост с длинными волосами…)

— Что сделала свинья с хвостом, который ей достался? (Завила она его колечком – какой красивый показался – лучше всех!)

— Что взял себе медведь? (лоскутик кожи, обросший шерстью)

— О чем спорили кошка с собакой? (Они спорили о том… у кого хвост лучше)

Выборочный пересказ фрагментов текста, содержащих диалоги персонажей.

Итог занятия

— С какой сказкой мы сегодня познакомились?

— Вам понравилась сказка? Что понравилось больше всего?

Занятие 2

Ход:

Вчера мы с вами познакомились с новой сказкой… «Хвосты».

— А зачем зверям нужен хвост? (дети дают объяснения, строя целевые предложения со сложным союзом для того чтобы)

— О чём рассказывалось в этой сказке?

Давайте поиграем в игру «Чей хвост?»

Дети по очереди выполняют задания, используя фланелеграф и фигурки животных из книги, проговаривая:

Это хвост зайца — заячий
Это хвост лисы – лисий
Это хвост лошади – лошадиный
Это хвост волка — волчий

Это хвост белки – беличий
Это хвост собаки – собачий
Это хвост кошки – кошачий

— Для чего нужны хвосты?

— Какие они бывают? (форма, цвет, размер).

Давайте вспомним о каком герое сказки я говорю:

  • Хвост пушистый, мягкий. Пошла домой довольная, вертит хвостом, любуется. (Лиса)
  • Хвост длинный, как палка, с метелкой на конце. По бокам машет, слепней отгоняет. (Корова)
  • Хвост гладкий, как веревочка. Завила она его колечком – какой красивый оказался – лучше всех! (Свинья)
  • Хвост с длинными волосами. (Лошадь)
  • Хвост — лоскутик кожи, обросший шерстью. (Медведь)

Игра – упражнение «Хвостик – хвостище» (на фланелеграфе)

Дети встают в круг.

В сказке очень хорошо рассказано о характере зверей.

— Каким вам показался зайчик?

— Лиса?

— Медведь? (дети характеризуют животных, затем двигаются по кругу, имитируя их)

— Как вы думаете, звери довольны своими хвостами?

— Как о них можно сказать? (довольные, радостные)

— А медведю хвост понравился?

— Какими словами можно сказать о его настроении? (грустное)

Чтение сказки.

Динамическая пауза «Звери»

Пересказ сказки детьми по ролям с помощью сенсорной книги.

Итог занятия

Оценка рассказов детей.

— Вам понравилось вместе рассказывать сказку?

— Кто из героев вам больше понравился? Почему?

— Что вам помогло рассказывать сказку?

— Интересно играть с такой умной книгой?

< Предыдущая   Следующая >

ОД Чтение русской народной сказки Хвосты

ОД «Чтение русской народной сказки «Хвосты»

Программное содержание:

Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки,

Активизировать в речи прилагательные, обогащать словарь детей эпитетами, сравнениями.

Учить осмысливать характеры персонажей,

Развивать интонационные способности, воображение и творческую инициативу в театрализованной игре,

Воспитывать эмоционально – образное восприятие содержания сказки.

Ход занятия:

1ч. Восп-ль: — Ребята, приглашаю вас отправиться в путешествие. Сегодня мы с вами побываем в сказке. Сказка, ка вы знаете, не бывает без волшебства. Поэтому, чтобы совершить его, нужно серебряное блюдечко, наливное яблочко и волшебная палочка. Нот столь редкие предметы для волшебства, не продаются в обычном магазине. Их можно получить, только произнеся магическое заклинание: «Появись передо мной серебряное блюдечко с наливным яблочком и волшебная палочка. Пусть катится яблочко наливное по блюдечку серебряному, пусть покажет и расскажет много интересного»

(Воспитатель открывает предметы накрытые платком)

— Итак, куда же приведёт нас сегодня наливное яблочко, какие царства покажет, о чём новом и интересном расскажет. Вы ребята, не стесняйтесь, побыстрей располагайтесь. Всем ли видно? Всем ли слышно? Приготовьте ушки, глазки, расскажу сейчас вам… (Что?) сказку. Сейчас я расскажу вам сказку о том, как когда-то, очень давно у зверей не было хвостов и как они себе их выбирали. Сказка называется «Хвосты».

(После чтения сказки проводится беседа)

— Как вы думаете, почему сказка называется «Хвосты»?

— Придумайте другое название сказки.

— Кого и о чём просил зайчик, сидя на пороге своей норки?

— Как выполнили просьбу зайчика волк и лиса?

— Как можно сказать о них?

— Расскажите, как зайчик нашёл себе хвостик.

— Вам интересно было слушать сказку? Почему интересно? Наверное, ещё и потому, что в сказке очень интересный, яркий язык. Даже о самом простом рассказывается так, что сразу представляешь себе её героев. Вы заметили, что, когда рассказывалось, как звери идут по лесу. О каждом звере говорилось по-разному, например о медведе: бредёт медведь, сучья трещат.

— А как говорилось про лису? (бежит, хвостом метёт, виляет хвостом)

— А как говорилось про зайчишку? (скачет быстро, легонько)

-Вспомните, словами говорится о том, как спешили звери на поляну (кто лётом, кто скоком, кто бегом)

— Отгадайте, о ком я прочту:

«Хвост пушистый, мягкий. Пошла домой довольная, вертит хвостом, любуется» (лиса)

«»Хвост длинный, как палка, с метёлкой на конце. По бокам машет,слепней отгоняет» (корова)

Конспект ООД «Рассказывание русской народной сказки «Хвосты»

13.09.2018.

Цель: знакомить детей с русской народной сказкой «Хвосты», уметь отличать сказочные ситуации от реальных.

Программные задачи: Формировать умение осмысливать характер персонажей, замечать выразительно – изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания. Обогащать словарь эпитетами, сравнениями. Упражнять в подборе синонимов. Словарь: бредёт медведь, виляет хвостом, метёлка, слепень.

Предшествующая работа:

Рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о животных, беседы.

Методы и приёмы: Вопросы, беседа, индивидуальные ответы, имитационные движения.

Материал к занятию: магнитная доска, иллюстрированная книга «Хвосты», материал к д/и, маски к драматизации.

Ход ООД:

Мотивационный момент:

Доска оформлена детскими рисунками на тему: «Лес».

Воспитатель:

Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный, красивый и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать в лес! Давайте вспомним правила поведения в лесу.

Нельзя разводить огонь в лесу.

Нельзя разорять гнезда птиц.

Не разоряй муравейники!

Не обижай насекомых и животных

Нельзя шуметь в лесу.

Не оставляй мусор.

Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные кусты с корнем.

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете правила. Ну вот, ребята, мы и пришли, давайте сядем и отдохнм. А я хочу обратиться к лесу. Здравствуй лес, чудесный лес, Полный сказок и чудес, Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица? Вс открой, не утаи, Ты же видишь, мы пришли.

Воспитатель: Сейчас мне понадобится ваша помощь. Давайте вспомним, какие животные живут в этом лесу.

Дидактическая игра «Кто где живт?» Я буду показывать картинки с изображением диких и домашних животных, а вы отвечайте, где живт животное: на скотном дворе или в лесу.

(Выставляются картинки с изображением диких животных на доску)

Воспитатель: Я хочу с вами, ребята, поиграть ещ в одну игру: Дидактическая игра «Назови части тела»

(Части тела животных: голова, морда, уши, пасть, туловище, лапы, глаза, когти, хвост.)

Воспитатель: Для чего нужны уши? Лапы? Глаза? Нос? Хвост? (Ответы детей).

Ребята, вы хотите узнать, для чего животным нужны хвосты?

(Ребнок читает стихотворение) У каждого зверя свой хвост У лисицы — рыжий и пушистый, А у волка — серая метлка. У зайчонка — белый колобок,У медведя — бурый бугорок. С каким хвостом родился, Тот хвост и пригодился. Воспитатель: Лиса хвостом след заметает, Волка — хвост в стужу согревает, Зайцу – хвост прыгать помогает, Мишке – хвост тоже не мешает. Все звери знают и понимают С каким хвостом родился, Тот хвост и пригодился. Вы поняли, ребята, для чего животным нужны хвосты?

Воспитатель:

Физминутка «Звериная зарядка»

Раз — присядка, два — прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)

Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)

Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)

Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,

Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на

То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало — (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)

Начинает все сначала.

Воспитатель (незаметно прикрепляет к доске картинку с изображением сороки): Ребята, посмотрите, что изменилось в лесу? (прилетела сорока, в клюве конверт) Я говорила, что лес полон сказок и чудес. Пока мы с вами играли, прилетела сорока-белобока и принесла какой-то конверт. — Как вы думаете, что в этом конверте? (воспитатель открывает конверт и читает) «Лесные звери хотят рассказать вам, как у них появились хвосты. Когда-то, давным-давно все животные были без хвостов. И вот что случилось потом: (чтение сказки)

. Беседа по содержанию: — Вам понравилась сказка?

— Назовите, о каких домашних животных говорится в сказке?

— О каких диких животных говорится в сказке?

— Почему сказку можно назвать «хвосты»?

— Какую весть разнесла сорока-белобока?

— Где раздавали хвосты?

— Как звери добирались до поляны?

— Где были развешаны хвосты? О ком я прочитаю:

Хвост пушистый, мягкий. Пошла домой довольная, вертит хвостом любуется.

Хвост длинный как палка, с метлкой на конце, по бокам машет, слепней отгоняет.

Хвост длинный, как вервочка, завила она его колечком, какой он красивый оказался, лучше всех.

— Из-за чего дрались кошка и собака? — Как достался хвост зайке? Воспитатель: Драматизация отрывка сказки «Хвосты»

Рефлексия:

Ребята, но вот и подошло к концу наше путешествие по сказочному лесу. Какую сказку прочитали? Кому бы вы хотели ее рассказать? Ребята, вы меня порадовали своими ответами. Я предлагаю вам вечером превратиться в артистов и показать своим родителям эту сказку. Всем – большое спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *