Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Репка».
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Репка».
Цель:
Развивать чувство формы, мелкую моторику.
Задачи:
Закрепить умение наносить клей на готовую форму и наклеивать на нее готовые детали;
Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Демонстрационный материал:
Картинка с изображением сказки «репка» и героев сказки, муляж репки.
Раздаточный материал: Лист альбомного листа, готовые силуэты героев сказки «репка», клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Репка», беседа по ее содержанию. Рассматривание овощей, знакомство с репой, обследование (форма, цвет). Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Разложи по порядку» (иллюстрации по сказке).
Ход занятия :
Воспитатель:
Воспитатель читает отрывок из русской народной сказки «Репка», показывает детям соответствующую иллюстрацию: «Посадил дед репку. И выросла репка большая-пребольшая…»
Воспитатель предлагает детям обрисовывающими жестами в воздухе показать, какая большая репка выросла у дедки и как трудно ее вытащить из земли. Как еще можно сказать про репку какая она? (Большая-пребольшая, огромная-преогромная).
Воспитатель показывает контурный рисунок и поясняет последовательность работы.
Физминутка: Репка
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (Наклоны, приседания)
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (Бег на месте)
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (Повороты направо, налево)
Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (Прогнуться назад)
Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (Приседания)
С мышкой быстро и умело репку вытянули смело. (Прыжки вверх на двух ногах)
А теперь давайте все вместе возьмем готовую формы и намажем ее клеем. Воспитатель напоминает детям о правилах: берем клей на кисть немного и аккуратно намазываем всю поверхность, не выходя за контур. В конце занятия воспитатель хвалит детей за старание и трудолюбие:
-Молодцы, дети. Вы сегодня хорошо потрудились! Посмотрите, какие красивые у нас с вами получились работы.
Хороводная игра «Репка».
Текст песенки:
Репонька, репка, в земле засела крепко,
На грядочке сидит и на всех глядит.
Подошли детки, вытянули репку.
На ноги поставили, танцевать заставили:
`Танцуй, репка, веселей, резвых ножек не жалей!
А теперь не зевай, покружиться приглашай!
Тематический комплект «Репка» — картинки мышка — запись пользователя Ольга (Neposed_net) в сообществе Тематические недели в категории Материалы для занятий
аппликация из бумаги для детей 3-4 лет
Для детей на работе сделала тематический комплект по сказке "Репка". В комплекте 20 заданий. Есть простые задания для детей 1-2 лет и посложнее для 2-4 лет.Разные проводилки, причём можно не только проводить карандашами, но и выкладывать дорожки камушками.
Лабиринт посложнее для детей 3-4 лет.
Найди тень разной сложности.
Найди контур.
На развитие мелкой моторики - помочь мышке разобрать запасы, напрмер, отделить бесую фасоль от фиолетовой.
Расскажи сказку по картинкам. Выложи последовательность.
Картинки для пазлов. Разрезать можно и на 2-4 части для малышей и на большее количество для детей постарше.
Мелкая моторика. Серую мышку вырезать и наклеить на коробочку, прорезать дырочку-ротик и можно кормить фасолью.
Классификация. Кошечка и собачка - слепить из теста или вырезать из бумаги рыбку и косточки, перемешать. Дать задание ребенку разложить на тарелочки: рыбку - кошке, косточки - собаке.
Развитие логики. Подари подарки. Ребенок должен подарить каждому герою сказки подарок и постараться объяснить, почему он так решил.
Выложить репку камушками.
Шаблон для творчества - можно раскрасить картинку крашеной солью или манкой. Выполнить обрывную аппликацию или сделать трафарет для рисования ладошками с малышами.
Все задания можно скачать здесь:
Тематический комплект "Репка"
Размер архива: 93,4 Mb
Буду рада, если покажите, как вы позанимались )
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Мастер класс по обрывной аппликации «Репка»
Мастер класс по обрывной аппликации «Репка»
Цель: формировать умение работать в технике обрывной аппликации
Задачи:
1. развивать мелку моторику
2. развивать умение аккуратно работать с клеем и бумагой
3. воспитывать любовь к художественной литературе
4. познакомить детей с техникой обрывной аппликации
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», осуждение содержания сказки, разыгрывание сказки с помощью кукольного театра, дидактическая игра «Расскажи сказку».
Материалы для работы: 1/2 листа А4 с изображением контура репки, предварительно нарезанные полоски цветной бумаги желтого и зеленого цвета, клей карандаш, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришла в гости сказка. А сказка будет вот про что
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
Дети:
Репка
Воспитатель:
Молодцы ребята! Давайте вспомним кто тянул репку? Кто начал первый тянуть репку, а кто последний? Кто был самый сильный, а кто самый слабый?
Давайте расставим наших героев по порядку
Дети расставляют героев с помощью дидактической игры «Расскажи сказку»
А теперь ребята давайте встанем и повторим за мной движения
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая – пребольшая,всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Присаживайтесь ребята на свои места и продолжим работу
Посмотрите, что у нас приготовлено на столах. Какого цвета мы будем делать саму репку? Какого цвета будем делать листочки у репки?
Давайте теперь возьмем полосочки желтого цвета и будем отрывать небольшие кусочки. Старайтесь делать так, чтобы кусочки были аккуратные и одинакового размера.
А теперь берите один кусочек и намажьте его клеем, а затем аккуратно приклейте его на репку.
Следите за тем, чтобы кусочки бумаги находились рядом друг с другом.
А теперь берите полоски зеленой бумаги и также делайте листочки.
Рефлексия
После завершения работы педагог вывешивает работы на магнитную доску.
Воспитатель
Ребята, посмотрите какие красивые репки у нас получились
Какую сказку мы сегодня вспоминали?
Какого цвета репка?
Какого цвета листочки у репки?
Молодцы ребята вы сегодня отлично поработали, а теперь устроим выставку наших работ.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект НОД по обрывной аппликации «Выросла репка» во второй младшей группе
Конспект НОД по обрывной аппликации «Выросла репка» во второй младшей группе
Цель: формировать умение создавать модульную обрывную аппликацию (репка) из цветной бумаги.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей со способом модульной обрывной аппликации.
- Совершенствовать приемы работы с бумагой (разрывание бумаги на кусочки, приблизительно одинакового размера, приклеивание кусочков бумаги).
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, согласованность в движениях обеих рук, целостное восприятие предмета;
- Развивать творческие способности, волевые качества ребенка: усидчивость, терпеливость, самостоятельность, целеустремленность;
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность в работе, желание создавать красивую, оригинальную поделку;
- Воспитывать потребность в чтении книг, любовь и интерес к устному народному творчеству (к русским — народным сказкам).
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Репка», беседа по ее содержанию. Рассматривание овощей, знакомство с репой, обследование (форма, цвет). Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Из какой сказки», «Разложи по порядку» (иллюстрации по сказке).
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Иллюстрации к русской народной сказке «Репка».
Раздаточный материал: Контурный рисунок репки; цветная бумага желтого и зеленого цвета для обрывной аппликации; клей, клеевые кисточки, розетки для клея; клеенки, салфетки бумажные.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Ход НОД:
1.Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка. А как называется сказка, вы сейчас попробуете отгадать. Послушайте загадку.
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
Дедка, бабка, внучка, Жучка –
не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
сразу вытянуть смогли!
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, вы правильно угадали. Эта сказка называется «Репка». Давайте вспомним героев сказки.
Дети, кто первый пришёл к репке? Кого позвал дед? А бабка? А внучка? А Жучка? А кошка?
Дети вспоминают сказку и расставляют героев по порядку: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.
Воспитатель: Сколько всего героев в сказке?
Дети: шесть.
Воспитатель: Кто из героев самый высокий?
Дети: дедушка.
Воспитатель: Кто самый маленький?
Дети: мышка.
Воспитатель: Назовите мне героя сказки, который очень любит косточки.
Дети: Жучка.
Воспитатель: Посмотрите на героев и назовите того, у которого «мягкие лапки, а в лапках царапки».
Дети: кошка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями. Вытянули друзья Репку, сварили кашу. Каша получилась очень вкусная. Попросила внучка бабку ещё каши наварить, а репа закончилась.
Давайте поможем бабке, сделаем репку из бумаги.
Посмотрите, какую репку сделала я. Давайте погладим её пальчиками?
Как вы думаете, она сделана из целого куска бумаги?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы, хотите попробовать сделать такую же репку?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вы попробуете. А чтобы мы справились с заданием, давайте приготовим наши пальчики к работе.
2. Пальчиковая гимнастика «Репка».
Репку мы сажали (пальцами как будто роем лунку на детской ладошке)
Репку поливали (имитируем, как льется вода из лейки)
Вырастала репка (выпрямляем постепенно пальчики)
Хороша и крепка!
(ладонь оставить открытой, пальцы согнуть как крючочки. Крючочками своих пальцев беритесь за крючочки малыша и тяните – каждый в свою сторону).
Вытянуть не можем,
Кто же нам поможет?
Тянем — потянем, тянем — потянем! Ух (расцепили руки, потрясли кистями)
3. Практическая.
Воспитатель: Теперь мы готовы к работе. Какого цвета спелая репка?
Дети: Репка желтого цвета.
Воспитатель: Возьмите полоски жёлтого цвета и покажите мне.
Дети показывают бумагу жёлтого цвета.
Воспитатель: Посмотрите, что нужно сделать дальше. Вы берёте полоску желтой бумаги кончиками большого пальца и указательного пальца левой рукой, затем большим пальцем и указательным пальцем правой руки отрываете небольшие кусочки и кладёте на тарелочку. Затем берёте контурный рисунок.
Я хочу напомнить вам правила пользования клеем.
Правой рукой взяли кисточку в том месте, где заканчивается платьице, набрали клея до конца ворса, лишний клей снимаем о край розетки. Равномерно наносим клей на фигуру от середины к краям, и приклеиваем кусочки цветной бумаги. Прижимаем аппликацию салфеткой, снимая лишний клей.
Воспитатель: Приступаем к работе. Когда дети заканчивают клеить аппликацию репки, воспитатель приглашает поиграть.
Воспитатель: Ребята, Бабка приглашает нас немного поиграть.
4. Физкультминутка.
Вот мы репку посадили, (наклониться),
И водой её полили, (имитируем движения),
А теперь её потянем, (имитируем движения),
И из репы кашу сварим, (имитируем движения),
И будем от репки здоровые и крепкие, (показать силу).
Воспитатель: Молодцы, садитесь на свои стульчики, и продолжим нашу работу.
Воспитатель: Скажите, какого цвета листочки на репке?
Дети: зеленого.
Воспитатель: Какую бумагу надо взять, чтобы сделать листочки? Покажите.
Зеленую бумагу тоже нужно разорвать на кусочки — вот так и наклеить сверху репки на листочки (внизу у репки хвостик, а вверху листочки).
После окончания работы, воспитатель вывешивает детские аппликации на магнитную доску.
5. Итог занятия.
Воспитатель: Вы очень старались. Посмотрите, какие красивые репки у вас получились.
Воспитатель: Вопросы детям:
Какую сказку мы сегодня вспомнили?
Какого цвета репка?
Какого цвета листья?
Ответы детей.
Воспитатель: Бабка благодарит всех за помощь, пожимает каждому ручку и отправляется домой варить кашу для внучки. Устроим выставку наших работ!
Конспект НОД по обрывной аппликации для детей второй младшей группы «Выросла репка».
Конспект НОД по обрывной аппликации для детей второй младшей группы
«Выросла репка».
Подготовила воспитатель: Хомидова Ф.М.
Цель: Создать условия для совместной творческой деятельности детей.
Задачи:
Учить детей создавать образ репки в технике обрывной аппликации, аккуратно разрывать бумагу зеленого цвета на кусочки, создавая образ листьев для репки, наклеивая по контуру.
Развивать навыки сотрудничества, учить объединяться в пары, распределять материал для осуществления деятельности. Развивать чувство формы, мелкую моторику.
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Репка», беседа по ее содержанию. Рассматривание овощей, знакомство с репой, обследование (форма, цвет). Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Разложи по порядку» (иллюстрации по сказке).
Материалы для работы. Контурный рисунок репки, цветная бумага, вырезанная на полоски, желтого, оранжевого и зеленого цвета для обрывной аппликации, клей, клеевые кисточки, клеенки, салфетки бумажные. Иллюстрации к русской народной сказке «Репка». Деревянная игрушка, сказка «Репка»
Ход занятия.
Воспитатель читает отрывок из русской народной сказки «Репка» , показывает детям соответствующую иллюстрацию «Посадил дед репку. И выросла репка большая – пребольшая…»
Обращаясь к детям спрашивает:
— Какая большая была репка? Давайте покажем руками. Вот такая большая репка выросла у деда.
Физкультминутка: РЕПКА
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз) Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (наклоны, приседания)
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (бег на месте) Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо, налево) Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (прогнуться назад) Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (приседания) С мышкой быстро и умело репку вытянули смело. (прыжки вверх на двух ногах)
Воспитатель: Но репка одна, а семья большая у деда, давайте посадим много репок, чтобы всем хватило. Я нарисовала много репок – эта для деда, эта для внучки и т.д. Только они белые, некрасивые. Какого цвета должна быть репка? Какого цвета должны быть листья?
Ответ детей: Воспитатель: Давайте все вместе сделаем репки цветными.
Пальчиковая гимнастика «Репка».
Репку мы сажали (пальцами роем лунку в ладошке)
Репку поливали (имитируем, как льется вода из лейки)
Выросла репка (разгибаем, постепенно пальчики).
Хороша и крепка.
Вытянуть не можем (сцепляем пальцы, как крючки между собой и тянем в разные стороны).
Кто же нам поможет?
Воспитатель: Какого цвета спелая репка? Да, желтая с оранжевым бочком.
Я беру полоски ярко – желтого цвета и оранжевого цвета, разрываю их на кусочки вот так. Потом смазываю клеем один бочок репки и прикладываю цветные кусочки. Затем смазываю еще один бочок и снова прикладываю разные бумажки.
А какого цвета листочки на репке? Да, зеленого. Какую бумагу нужно взять, чтобы сделать листочки? Покажите? (Дети показывают кусочки бумаги зеленого цвета). Что нужно сделать с бумагой, чтобы наклеить листочки?»
Воспитатель подводит детей к пониманию того, что зеленую бумагу нужно разорвать на большие кусочки и наклеить сверху репки (внизу у репки хвостик, в вверху листочки).
Убедившись, что дети поняли способы работы, воспитатель предлагает им взять бумагу и разорвать ее на кусочки, чтобы наклеить на репку. Дети приклеивают кусочки бумаги ярко – желтого цвета и оранжевого на контурный рисунок репки, а кусочки зеленого цвета – сверху репки.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Репка».
Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе общеразвивающей направленности.
Тема: «Репка».
Цель: Создают модульную аппликацию из цветной бумаги.
Образовательные: Уточнить представления детей о сказке «Репка» (главных героях и об их поступках). Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию.
Развивающие: Развивать мышление воображение, осваивать действия «замещение». Развивать умение замещать изображение Репки комочками смятой бумаги желтого цвета, листьев — полосками бумаги зеленого цвета, достраивать предметную композицию, отличительные особенности внешнего вида репы, учить рвать бумагу на полоски сминать ее в комки, совершенствовать технику приклеивания комков и полосок к фону.
Воспитательные: воспитывать у детей желание работать вместе – конструировать коллективную композицию, согласуя свои действия, с действиями других.
Методы и приемы:
Игровой: приход персонажа
Наглядный: рассматривание
Практический: показ
Словесный: художественное слово, беседа.
Индивидуальная работа: формировать умение рвать бумагу на полоски и сминать ее в комочки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций детских книг с изображением сказки, обсуждение.
Словарная работа: Репка, комочек, листья, полоски
Оборудование: Фоновая композиция, персонажи сказки, для каждого ребенка полоски зеленого цвета, с надрезами, салфетки желтого цвета, клей, поднос, кисти, сухие салфетки образец репки.
Организационный момент: Игра с мячом «Назови овощи»
Ход занятия:
1 Вводная часть
Воспитатель: К нам сегодня пришел дедушка. Как вы думаете дети из какой сказки пришел к нам дедушка? Я вам загадаю загадку, а вы отгадаете.
Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок (репка)
Где растет репка (В огороде на грядке)
Воспитатель: Недавно я рассказала вам сказку «Репка», мы рассматривали иллюстрации к этой сказке. Давайте вспомним всех героев этой сказки. (Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка).
У меня есть картина к этой сказке и мы с вами сейчас рассмотрим .
Воспитатель: Кого вы видите?
Дети: (Перечисляют героев сказки).
Воспитатель: Дети чего не хватает в картине?
Дети: Репки
Воспитатель: Правильно репки не хватает. (показывает муляж) А какого цвета Репка? (Желтого). Какой формы (Круглой) За что тянул дед репку? (За листья)
Воспитатель: как начинается сказка?
Дети: «Посадил дед репку»
Воспитатель: Давайте поможем героям вырастить большую репку.
2. Объяснение , показ выполнения работы
Воспитатель: мы с вами уже умеем работать с цветной бумагой и салфетками. Из какого материала можно сделать репку?
Дети: Из бумажных комков.
Воспитатель: А какого цвета ?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А что есть у репки еще?
Дети: Листья.
Воспитатель: А какого цвета листья?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Из чего можно сделать листья?
Дети: Из зеленых полосок бумаги.
3. Закрепление
Воспитатель: Что мы будем делать?, Что в начале сделаем? (Репку)
Дети: комочки для репы и полоски для листьев.
Воспитатель: Дальше что будем делать.
Дети: Наклеивать.
4 Самостоятельная работа детей.
Обращаю внимание детей на осанку во время работы. Если кто-то затрудняется выясняю причину .
Физкультминутка: Наши пальцы не ленились,
Воспитатель: Все над репкою трудились
все бумажки мяли, рвали
и немножечко устали
мы легонько их встряхнем
и опять работать начнем
5. Итог занятия. Вывешиваем готовые работы.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект ООД «Художественно — эстетическое развитие «(аппликация) для детей младшего дошкольного возраста на тему «Выросла репка большая — пребольшая»
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе
(художественно – эстетическое развитие)
Аппликация «Выросла репка большая – пребольшая»
Цель: формировать умение составлять целое из двух частей.
Задачи: — учить детей составлять целое из двух частей;
— закреплять умение наносить клей на детали, и наклеивать их на лист, прижимая тряпочкой;
— продолжать знакомить с жёлтым цветом, учить соотносить цвет с его наименованием.
Оборудование: половина альбомного листа, заготовки для репки, клей, кисточки по количеству детей, салфетки.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание картинок и иллюстраций.
Содержание ООД:
Воспитатель: Круглый бок, жёлтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка)
– Молодцы, правильно отгадали загадку. Посмотрите, какая у нас репка! (показать репку). Ребята, а давайте с вами вспомним сказку.
Воспитатель читает отрывок из русской народной сказки «Репка», показывает детям соответствующую иллюстрацию: «Посадил дед репку. И выросла репка большая – пребольшая…»
Воспитатель предлагает детям обрисовывающими жестами в воздухе показать, какая большая репка выросла у дедки и как трудно её вытащить из земли. Как ещё можно сказать про репку – какая она? (Большая – пребольшая, огромная – преогромная, громадная, большущая.)
Физкультминутка «Репка»
Вот мы репку посадили. – Выполняем наклоны.
И водой её полили. – Имитация движения.
А теперь её потянем. – Имитация движения.
И из репки кашу сварим. – Имитация движения.
И будем мы от репки, здоровые и крепкие. – Показать силу.
Далее воспитатель предлагает детям выложить репку из деталей, которые лежат у них на столе, не используя клей и кисточку. Напоминает детям, как правильно пользоваться клеем и кисточкой. Помогает детям в работе. Наблюдает за правильностью выполнения работ. Дети наклеивают репка (самостоятельное выполнение работ детьми).