Развивающее занятие про синий цвет — Детки-конфетки
Юлия Лопарева
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию «Цветные ладошки» группы раннего возраста
Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предложено занятие по образовательной области «Познание» сенсорное развитие с подгруппой детей группы раннего возраста.
При подготовке мероприятия учитывала возрастные особенности детей, их умственные способности. Формой занятия я выбрала игровую деятельность, в ходе которой дети выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон процесса обучения (закрепления, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.
Тема: «Цветные ладошки». Тема данного занятия определена в соответствии с программными требованиями ООП.
Цель: Закрепить умение детей различать и называть цвета.
Для достижения цели решались следующие задачи:
Образовательные:
• Упражнять в сравнении двух предметов по величине (большой, маленький) методом приложения (игра-разминка «Что умеют ручки»)
Способ действия «Практическое примеривание» — ребенок сравнивает свойства (размер) двух предметов (цветные ладошки и свои) при непосредственной близости. Также, на этом этапе занятия важно было активизировать внимание ребенка на дальнейшую деятельность. В этом помогла игра-разминка «Что умеют наши ручки»
• Побуждать называть цвета.
Цвет нельзя выделить практическим путем, как например форму и величину. Поэтому в первой части занятия было целесообразно повторить названия 4 основных цветов (когда решали проблему кота, который неправильно называл цвета). Также проговаривали цвета во время физминутки. Все это позволило перейти к решению следующей задачи.
• Закрепить умение подбирать пару по цвету (дидактическая игра «Спрячь мышку от кошки»)
Практическая часть занятия выстроена в форме дидактической игры «Спрячь мышку от кошки». Здесь мы уже видим результат усвоения знаний о цвете. Ребенок соотносит два предмета по цвету (цвет дверки под цвет домика).
Развивающие:
• Развивать зрительное восприятие.
• Развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
• Воспитывать интерес к познавательной деятельности через дидактические игры.
Все этапы занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме, цели и задачам занятия. Смена вида деятельности позволила предотвратить утомляемость.
Учёт результатов занятия поможет контролировать ход дальнейшего обучения, усвоения детьми программы, обеспечить установление обратной связи, позволит наметить пути дальнейшей работы с детьми, как на занятиях, так и в других видах деятельности.
Демонстрационный материал и оборудование:
• Большие цветные ладошки на стене, шарики (4 цвета, корзинка для шариков, домики для мышек по количеству детей, персонаж Кошка, средства ТСО (магнитофон).
Закрепление слов: «цвет», красный, синий, желтый, зеленый, «большой, маленький».
Ход:
Деятельность педагога: Деятельность детей:
1. Организационный момент:
Педагог заводит детей в группу, обращает их внимание на то, что сегодня у нас много гостей.
А давайте, поздороваемся ладошками. Скажем «Здравствуйте».
2. Сюрпризный момент:
Присаживайтесь на стульчики. Как детки красиво сидят. Спинки ровненькие. Ручки на ножки положите.
Педагог:
Ой, ребята, посмотрите,
Какие здесь ладошки.
Цветные, удаленькие.
Большие или маленькие?
А это мы сейчас и проверим. Подойдите к цветным ладошкам и приложите свои ладошки.
Какие цветные ладошки, большие или маленькие? (педагог обращается сначала к конкретному ребенку, а потом спрашивает у всех).
Педагог: верно, это большие ладошки, а у вас ладошки?
Ну и что, что маленькие. Зато они могут многое показать:
Педагог проводит игру-разминку «Что умеют ручки?»
Что делают ручки, когда мы встречаемся?
Что делают ручки, когда мы прощаемся?
А если избушку хотим показать?
А если как зайки хотим поскакать?
А в двери как будем ладошкой стучать?
А как показать, если надо молчать?
А как будем строго мы пальцем грозить?
Как можно ладошкой себя похвалить?
Молодцы! Веселая вышла, ребята, игра.
Давайте же скажем ладошкам «Ура!» (хлопают)
Педагог: Какие же вы, ребята, молодцы! Присаживайтесь на стульчики.
Педагог садится на стул и обращает внимание детей:
Педагог: Ой, а кто это мурлычет?
Выходит из спальной комнаты грустный котик.
Педагог: Ребята, кто это к нам в гости пришел?
Педагог: Здравствуй, здравствуй, милый котик, у тебя болит животик?
Проблема:
Кот: (жалобно) Нет, не знаю я цвета, помогите, детвора. Вот ладошки вам принес, а какого они цвета не знаю. Педагог: Ребята, поможем котику научиться различать цвета?
Котик показывает на ладошки красного цвета и говорит, что это желтые ладошки.
Педагог: Ребята, это желтые ладошки? А какого они цвета? Покажи (имя ребенка, где же желтые ладошки?
Котик показывает на синие ладошки и говорит, что они зеленые.
Педагог: Ребята, а это зеленые ладошки? А какого цвета эти ладошки? Покажи, Катюша, где зеленые ладошки?
Педагог: А давайте, чтобы котик не грустил, мы с ним поиграем!
Физминутка:
Педагог: Неси котик нам игрушки.
Котик выносит шарики в корзинке.
Педагог: Что это ребята?
Педагог: Посмотрите, ребята, шарики круглые, разноцветные.
Котик:
Я буду шарики бросать,
А детки будут собирать,
Вы в ладошки их берите,
Ив корзинку мне несите.
Звучит музыка, детки собирают шарики.
Педагог: Молодцы, детки, много шариков собрали!
Котик уносит шарики. Детки рассаживаются на стульчики.
Педагог: Ребята, скажите, а с кем котик любит больше всего играть?
Педагог: А давайте, пока котика нет, спрячем мышек в цветные домики.
Педагог показывает зеленый домик и разные по цвету дверки.
Педагог: Ребятки, посмотрите, какого цвета домик? (педагог показывает свой домик зеленого цвета)
Педагог: Значит, мне надо взять дверку какого цвета и спрятать мышку от котика, чтоб он ее не нашел?
Педагог: Правильно, смотрите, я беру дверку зеленого цвета и закрываю им мышку. Видно мою мышку?
Педагог: Вот вам дверки, выбирайте домик такого же цвета и хорошенько прячьте мышку от котика, чтобы он ее не нашел.
Педагог подводит детей к столам, где расположены домики.
Педагог контролирует деятельность детей, помогает.
Педагог: Ребята, посмотрите, а вы мышек хорошо спрятали? А дверки правильно подобрали по цвету? Какого цвета, Джавид, у твоей мышки домик? А у твоего домика, Вика, какой цвет?
Появляется кошка
Кошка: мяу-мяу-мяу, друзья.
Спрятали мышек от меня?
Педагог: Да, котик, спрятали…
Мышки в домиках сидят,
и выходить не хотят.
Ты, лучше, котик, не сердись,
А с ребятами на стульчик садись.
Заключительная часть:
Педагог: Ребята, вам понравилось с котиком играть? Вы помогли котику, теперь он знает цвета.
Котик: Вы ладошки открывайте и сюрпризы получайте.
Котик дарит каждому ребенку веселые ладошки
Дети здороваются с гостями.
(дети обращают внимание на большие ладошки)
Ответ детей: Большие
Ответ детей: Маленькие
Дети выполняют движения руками по показу воспитателя.
Дети хлопают в ладоши.
Дети рассаживаются на стульчиках.
Ответ детей: котик
Ответ детей: Да.
Ответ детей: Нет, красные.
Ребенок показывает на желтые ладошки
Ответ детей: Нет. Синие.
Ребенок показывает нужный цвет.
Ответ детей: Да.
Ответ детей: шарики
Ответ детей: с мышкой.
Ответ детей: Да.
Ответ детей: Зеленый.
Ответ детей: Зеленого.
Ответ детей: Нет.
Дети выполняют задание.
Ответ детей: Да, хорошо спрятали. Правильно.
Ответ детей:….
Ответ детей: Да.
Source: www.maam.ru
Читайте также
kak-narisovat-more-s-korablem-kraskami — запись пользователя ˜”*°•.ღ❤ Танюшка❤ღ.•°*” (zitronka) в сообществе Раннее развитие в категории ФЛЕШМОБЫ (совместные развивающие занятия с детьми)
Виолла спасибо тебе огромное за организацию потрясающей цветной недельки!!!
У нас сегодня получился скромный синий денёчек. На синюю тему у меня фантазия как-то не прёт))) Оно и к лучшему,что заданий не оч много, потому что Тёма начал уставать, уже не с таким интересом относится к занятиям...порой на мои предложения просто отворачивается...вообщем, нам уже нужен перерыв, вот закончим нашу недельку и в отпуск))))))))
Начали с просмотра картинок на синюю тему.Потом к Тёме приплыл синий кораблик, он заценил)))
И мы поиграли в морские волны.
-Погода и ветер меняются, поэтому море разное бывает. Иногда оно тихое, его синяя поверхность спокойная, волн нет (рисуем прямые горизонтальные линии).
- Если дует легкий ветерок, наш парусник плывет по маленьким волнам…
-Сила ветра увеличивается, и высота волн увеличивается. В бурю и шторм трудно плыть кораблю по таким волнам, (рисуем волнообразную линию)
Надо сказать, что почти получилось)))
Прочитали сказу про Пароходик и стишок про Кораблик.
Я сделала основу для аппликации - синие тучки: большую и маленькую. А Тёмочка клеил к большой тучке большие капельки и лужу, а к маленькой-маленькие... Ну несовсем внимательно он это делал, больше увлекся процессом приклеивания. А я в этот момент читала стишок:
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, воду лей!
На цветочек, на листок,
Кап, кап, кап.
На дорожку, на лужок,
Кап, кап, кап.
Тучка в небе синяя-
Капай дождик сильный!
Кап, кап, кап…
Ну и как же без мультика: Весёлая радуга. Синий цвет.
Порисовали пальчиками капельки дождя, а предисловием к рисованию была такая сказка:
Однажды Кисточка и Пятнышко сидели около окна и смотрели, как на улице идёт сильный дождь.
-Сегодня очень холодно, - заметила Кисточка.
Значит, мы не сможем пойти на прогулку, - вздохнул Пятнышко. -Не огорчайся, -сказала Кисточка. - Зато мы можем отправиться в гости к краскам. Краски бывают теплые и холодные. Сейчас мы познакомимся с холодными красками. Небо какого цвета?
-Синего!-ответил Пятнышко.
-Молодец, Пятнышко! - похвалила Кисточка. - Синее небо отражается в реке, поэтому река тоже синего цвета. Синий цвет- холодный. Давай представим, что мы - маленькие капельки дождя, которые прыгают с тучек вниз- кто дальше? Обмакни пальчик в синюю краску и нарисуй капельки. Обрати внимание на то, что рисовать надо снизу вверх, иначе капельки получатся неправильно.
"Я дальше. Нет я!" - так спорили нарисованные капельки, спускаясь к самой земле. Деревья и травка пили прохладную водичку и благодарили Пятнышко и Кисточку, которые помогли капелькам спуститься вниз.
В завершении была сенсорная коробочка - скромнааая, напряженка у нас как-то с маленькими предметами синего цвета)))
и немного чтения про синий цвет
На этом всё, а впереди заключитальный денёк-обощающий!!!
Ну а мы, играя развиваемся!!!
Занятие «Изучаем цвета» — дошкольное образование, уроки
Открытое занятие «Изучаем цвета»
(вторая младшая группа)
Цель: Расширение представления детей о разных цветах и развитие умения их различать.
Задачи:
1.Развивать слуховое и зрительное внимание.
2.Развивать мелкую моторику пальцев и координацию движений.
3.Воспитывать способность внимательно и терпеливо слушать других.
4.Развивать фантазию и творческое воображение.
5.Воспитывать эстетическое отношение к цвету и краскам.
Оборудование: разноцветные предметы: игрушки, листья, ягоды и цветы из бумаги, ткани, бусы, кубики, нитки, клубки, пуговицы, карандаши, фломастеры и иллюстрации с видами природы.
Ход занятия.
Вступление:
Сегодня нам предстоит совершить необычное путешествие, путешествие в страну цвета.
Какие цвета вы знаете?
Назовите свой любимый цвет.
Почему он вам нравится больше других?
Зачем нужны разные цвета?
Представьте себе, что на земле исчезли все краски, кроме черной и белой.
Какое настроение вызывает черно-белый мир?
Погружение в цвет:
Упражнение 1. Сказка о том, как появился разноцветный мир.
Давным-давно, когда весь мир был только белым и черным, жили на Земле две могущественные феи: фея Тьмы и фея Света.
Фея Света озаряла весь мир чудесным искрящимся светом. Когда же наступала ночь, то приходила фея Тьмы, укрывала Землю черным покрывалом, и все предметы становились черными-пречерными.
Так они сменяли друг друга долгие годы и века. Но всему на свете приходит конец. И в один прекрасный день фея Света решила подарить Земле краски. Взмахнула она своим волшебным светящимся лучом, и предстали перед нею цветные феи, словно сотканные из разноцветных сверкающих искорок. Одна фея была голубой, другая розовой, третья — фиолетовой, четвертая — оранжевой. Фей было много: всех цветов и оттенков.
— Дорогие феи, — сказала могущественная фея Света, — вам предстоит нелегкая работа: осветить своими цветными лучами Землю и сделать ее разноцветной, нарядной и радостной.
Только взмахнула Голубая фея волшебным голубым лучом, как посыпались на Землю голубые искры света — и сразу заголубели васильки и незабудки, вода в озерах и небо над Землей.
Только взмахнула Розовая фея своим волшебным лучом, как полились на Землю розовые потоки света — и сразу порозовели щеки у детей, розы в садах и лесные гвоздики, а розовый рас свет осветил облака в утреннем небе.
Славно потрудились все феи. С той поры преобразилась Земля и расцвела яркими красками, радуя людей пестротой своих роскошных и разноцветных нарядов.
•Понравилась ли вам сказка?
•Что интересного вы узнали из этой сказки?
Упражнение 2. Феи.
У каждого из вас есть любимый цвет. Выберите себе кружок любимого вами цвета (Дети выбирают кружки из картона). Теперь вы феи. Назовите себя. (Я — синяя фея, я — красная фея.)
Посмотрим, насколько внимательны феи цвета. Сейчас я буду называть разные предметы. Если это синий предмет, то свой кружок поднимет «синяя фея», если он красный — то «красная». А если предмет бывает разных цветов, то свои кружки могут поднять сразу несколько фей. Например, какого цвета роза? Правильно, она бывает и белой, и красной, и желтой.
Приготовились? Слушайте.
Апельсин, снег, море, небо, василек, лимон, лиса, вишня, банан, медведь, крот, колокольчик, лес, одуванчик, баклажан, солнце, платье, сирень, огонь, мак, цыпленок, туча, сливы, трава, ворона, заяц.
Давайте посмотрим на картины природы (демонстрируются иллюстрации с изображением цветов, животных, заката, моря, гор и т. д.). Расскажите, дорогие феи, какую работу вы совершили на Земле, что в природе вы окрасили в свой цвет.
Синяя фея. Я окрасила в синий цвет воду, васильки, вечернее небо.
Желтая фея. Я окрасила в желтый цвет солнце, цыплят, одуванчики.
Упражнение 3. Цветик-семицветик
Посмотрите на волшебный цветок. Кто знает название этого цветка? Почему его так называют? Определите, какого цвета каждый лепесток у этого цветка. Знаете ли вы, из какой сказки прибыл этот цветок и почему он считается волшебным? Прибыл он из сказки «Цветик-семицветик», а волшебный потому, что может исполнять желания. Надо только оторвать лепесток и сказать волшебные слова: «Лети, лети, лепесток».
Загадайте желание и оторвите лепесток от волшебного цветка. Помогите ветру унести ваш лепесток, подуйте на него длительно и плавно. Вдох делаем носом, а выдох — ртом. Выдыхая, чуть-чуть втягиваем в себя животик. Молодцы. Хорошо. Когда-нибудь ваше желание непременно сбудется.
Упражнение на дыхание выполняется несколько раз. Цветок лучше сделать из тонкой бумаги и продублировать лепестки, чтобы хватило всем детям.
Упражнение 4. Сказка «Знаменитый дождь в Пьомбино» (Дж. Родари)
Однажды в Пьомбино дождем посыпались с неба конфеты. Конфеты были словно большие градины, но не белые, а разно цветные — красные, зеленые, голубые, фиолетовые. Один мальчик взял в рот зеленую конфету — просто так, чтобы попробовать, и обнаружил, что она мятная. А другой попробовал красную, и оказалось, что конфета земляничная.
— Да это настоящие конфеты! Самые настоящие! — обрадовались ребята и бросились набивать ими карманы. Но сколько они не собирали, конфет меньше не становилось — они по-прежнему дождем сыпались с неба.
Дождь этот шел недолго, и все же улицы в городе сплошь покрылись, словно ковром, душистыми конфетами, которые похрустывали под ногами, как мелкие льдинки. Ребята, возвращавшиеся из школы, успели еще наполнить сладостями свои портфели. И старушки тоже несли домой узелки с конфетами.
Это был великолепный праздник!
До сих пор люди ждут, что с неба опять посыплются конфеты, но облако, из которого они сыпались дождем, больше не появлялось ни над Пьомбино, ни над Турином и, вероятно, ни когда не пройдет даже над Кремоной.
Что вам больше всего понравилось в сказке?
Упражнение 5. Мою руки.
Кто из вас захотел бы оказаться в таком месте, где с неба падают конфеты? Все? Замечательно. Что-то мне подсказывает, что скоро над нами появится разноцветное конфетное облако. Давайте подготовимся и на всякий случай «помоем руки». Педагог читает стихотворение М. Яснова «Я мою руки». Перед началом дети энергично «намыливают» руки, разминая ладони и пальцы.
Мыло бывает (дети намыливают руки)
Разным-преразным:
Синим, (соединяют подушечки указательных пальцев)
Зеленым, (соединяют подушечки средних пальцев)
Оранжевым, (соединяют подушечки безымянных пальцев)
Красным. (соединяют подушечки мизинцев)
Но не пойму, (отображают эмоцию удивления: поднимают)
Отчего же всегда (вверх брови, округляют глаза)
Черной-пречерной (приподнимают плечи, разводят в стороны руки.)
Бывает вода?
(после окончания упражнения расслабляют мышцы тела,
свободно свесив руки, слегка согнув колени и наклонив голову вперед)
Упражнение 6. Конфеты.
Кажется, я слышу шум дождя. Закройте глаза и послушайте. (Педагог шуршит конфетными фантиками.) Подставьте ладони под разноцветный конфетный дождь. (Педагог кладет в ладони каждому ребенку по одной — две конфеты в разноцветных фантиках.) Назовите, какого цвета конфета упала в ваши руки.
Попробуем конфету на вкус. Какая она? (Твердая, сладкая, ароматная, душистая, вкусная.)
Итог занятия.
Сегодня мы побывали в волшебной стране, где встретились с самыми разными цветами. Что вам больше всего понравилось на занятии?
План-конспект занятия на тему: учим цвета
Для Вас, родители!
Игры и упражнения по ознакомлению детей с цветом
Игра на различение пар цветов. Возьмите две коробки, обклейте их цветной бумагой. Одну — синим цветом, другую — желтым. Или одну — красным, другую — зеленым. Наберите фигурки таких же цветов из строительного набора, мячики и т.п. Покажите ребенку, что он должен делать и комментируйте свои действия, не называя цвета. Говорите что-то вроде: «Давай будет складывать такие фигурки в такую коробку, а такие фигурки — в такую». Если ребенок сообразит и назовет цвета правильно, поощрите его. Если не назовет, не требуйте этого от него. Пусть он выполняет упражнение, не называя цветов. Так Вы научите ребенка находить предметы одного цвета, сравнивая между собой их пока не на понятийном уровне, а только зрительно. Именно этот опыт первичен, поэтому повторяйте это упражнение в разных видах. Учите ребенка сравнивать и находить одинаковые по цвету предметы, раскладывать их, совмещать и т.п. Когда малыш освоит игру с двумя цветами, возьмите 3, затем 4.
«Семицветик», рамки и вкладыши из мягкого полимера, в которых задействованы основные цвета, книги, в которых на каждой странице размещены картинки одного цвета.
Побольше старайтесь называть цвета в быту. Например, проговаривайте каждый раз, когда даете малышу его любимую кружку, какого она цвета, вроде: «Вот держи свою любимую зеленую кружку», или когда малыш надевает привычные штанишки, подчеркивайте, какого они цвета. Могу предложить еще такую идею: купите салфетки такого же цвета, какие у Вас тарелки. Сервируйте вместе с ребенком стол, проговаривая, что сегодня у Вас будет особенно красивый стол, потому что Вы возьмете салфетки такого же цвета, как тарелки. Подсуньте малышу одну салфетку (или тарелку) не того цвета. Когда ребенок будет вместе с Вами сервировать стол, он заметит ошибку. Устраните ошибку вместе с ребенком.
Возьмите мозаику или счетные палочки и вместе с ребенком разложите их по тарелочкам соответствующих цветов. Не оставляйте ребенка одного играть с мелкими предметами.
Найди такой же»
Покажите ребенку один кубик (красный, желтый, зеленый или синий) и попросите принести такой же. Обязательно комментируйте свои действия. Если ребенок затрудняется, обязательно помогите ему.
«Убери лишний»
Из синих кубиков выложите дорожку. Но среди них положите один красный кубик. Попросите ребенка найти лишний кубик.
«Игра своими руками»
Покупаем два набора картона и начинаем фантазировать. Можно вырезать цветы и бабочки. Ребенок должен посадить бабочек на цветок такого же цвета. Или вырезать чашечки и блюдца и сервируем стол — к каждой чашке подбираем такого же цвета блюдце.
«Маленький спортсмен»
Можно вырезать из картона большие круги, разложить их по комнате и пусть ребенок перебегает или перепрыгивает из красного цвета на синий, из зеленого на желтый и т.д.
«Игра с пирамидкой»
Собирая и разбирая пирамидку, пусть ребенок называет цвета ёё колец.
На следующий день подготовьте ребенку нарисованные полотенца, серединки которых оставь пустыми. Из бумаги вырежи соответствующие по цвету серединки для полотенец!
Нарисуйте дерево. Из цветной бумаги надо вырезать листочки разных цветов и предложить ребенку приклеить на дерево все желтые цветочки, потом добавить зеленые, и только потом красные!
Приготовьте следующую заготовку: нарисуйте палитру красок. Задача ребенка поочередно раскрасить емкости для красок проговаривая цвета.
Вещички порвались, как же быть? Надо подобрать к ним латки соответствующих цветов!
Нарисуйте разные вещи, по несколько из них раскрасьте одним цветом, несколько других другим. Задача ребенка соединить эти вещи между собой тем же цветом карандаша, которым они раскрашены.
Нарисуйте большой листочек, а так же подготовьте несколько божьих коровок разных цветов. Предложите ребенку сразу прикрепить желтых жучков на листик, затем красным и так далее.
Бусинки для мамы! Нарисуйте несколько ниток бус, каждую первую раскрасьте любым цветом. Остальную нить должен закрасить ребенок соответствующим цветом.
Нарисуйте на листочке контуры овощей и фруктов. Задача ребенка – раскрасить их соответствующими цветами!
Желаю Вам успехов и веселого времяпровождения с вашими детьми.