Пластилинография в средней группе овощи: План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по лепке в средней группе «Овощи» – Конспект по пластилинографии в средней группе. «Морковка для зайки»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по лепке в средней группе «Овощи»

Конспект занятия по лепке в средней группе

«Овощи»

  Программное содержание:

   Учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные), передавать их характерные признаки.
Закрепить прием приглаживания.
Лексическая работа: познакомить детей с понятием «ярмарка»; подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.
Воспитывать у детей уважение к труду, самостоятельность.

   Подготовка к занятию:

   Рассматривание с детьми разные, натуральные овощи, пение песни «Собираем урожай»

    Материалы:

    Пластилин, дощечка, стека, натуральные овощи: огурец, помидор, картофель, лук, морковь, свекла.

    Организация детей и методика проведения занятия:

     1 часть:

   — Ребята, наступило время, когда овощеводы и дачники собрали свой богатый урожай овощей. Излишки урожая они повезли на овощную ярмарку. Кстати, вы знаете, что такое «ярмарка»? Это специально отведенное место, куда съезжаются колхозники со своим урожаем. Ярмарка обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму. — Мы с вами тоже должны заготовить овощи в детский сад на зиму, чтобы повара готовили нам вкусную еду, поэтому тоже отправляемся на ярмарку. — Но так как мы с вами еще не работаем, и у нас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи за интересные загадки, которые мы будем загадывать продавцам. Пожалуйста, начинайте загадывать.

   Загадки про овощи:

1. В огороде вырастаю.                                            2. Он никогда и никого

    А когда я созреваю,                                                  Не обижал на свете.

    Варят из меня томат,                                                Чего же плачут от него

    В щи кладут                                                              И взрослые, и дети? /Лук/

    И так едят. /Помидоры/

3. Летом – в огороде,                                              4. За кудрявый хохолок    

    Свежие, зеленые,                                                    Лису из норки поволок.  

    А зимою – в бочке,                                                 На ощупь очень гладкая,

    Крепкие, соленые. /Огурцы/                                  На вкус, как сахар, сладкая.                    

                                                                                                                  /Морковь/

   

   — А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?

 помидор, лук — круглые;

 огурец-овальный;

морковь – удлиненная.

   -Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи?

Помидор – красный;

огурец – зеленый;

морковь – оранжевая;

 лук — коричневый.

   -Правильно вы все сказали, ребята, молодцы. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада, зима ведь длинная. Как быть? /Слепить еще/.

Физминутка «Овощи»

Мы капусту рубим, рубим,                /движения ребром ладони вверх-вниз/ Мы морковку трем, трем.                  /движения ладонями вперед-назад/       Мы морковку солим, солим,             /круговые движения пальцами/             Мы морковку жмем, жмем.              /сжимание ладоней в кулачки/                  

    — А сейчас, ребята, приготовьте себе корзину и наполните ее овощами.                                                                    

                          /самостоятельная деятельность детей/

      2 часть:

      Индивидуальная работа с детьми:

      Инд. Показ на материале педагога;

      Дополнительное рассматривание образцов.

       3 часть:                                                         

    — Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи на стол и полюбоваться их разнообразием и изобилием. Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему?                                              

    — А сейчас, ребята, наступает самый приятный момент: мы будем дегустировать /пробовать на вкус/ овощи, которые купили на овощной ярмарке. Попробуйте по кусочку разных овощей и скажите, какого они вкуса?

                                    Лук, чеснок – острый,

                                    Помидор – сладко-кислый,

                                    Огурец – хрустящий,

                                    Морковь– сладкая.

     — Ребята, я думаю, что повара скажут вам большое спасибо за купленные овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Спасибо вам за работу.

Конспект по пластилинографии в средней группе. «Морковка для зайки»

Конспект по пластилинографии в средней группе.

«Морковка для зайки»

Цель: Развивать у детей творческие способности, посредством использования нетрадиционной техники рисования — пластилинографии.

Задачи:

— Учить передавать простейший образ предметов, посредством пластилинографии.

— Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание)

Учить работать на заданном пространстве.

— Развивать аккуратность, мелкую моторику рук.

— Воспитывать самостоятельность, эстетические эмоции и чувства, интерес к творческой работе.

Приёмы лепки: отщипывание, раскатывание, расплющивание.

Материал: пластилин оранжевого и зелёного цвета, белый картон с контуром морковки по количеству детей, доска для пластилина, стеки, салфетки для рук, игрушка — зайчик; корзина.

Методические приёмы:

игровая ситуация, рассматривание предметов, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, пальчиковая игра «Жил-был зайчик».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня с вами мы будем рисовать пластилином. Рисовать будем овощ. А для того, чтобы узнать какой, вам нужно отгадать загадку:

•Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Как зовут её? …
(Морковка)

Дети: (морковка)

Воспитатель: Конечно же, это морковка.

Ребята, а вы любите есть морковку? (ответы детей: Да)

Это очень хорошо, потому что она полезная и в ней много каротина. Когда дети её едят, он превращается в витамин А, витамин роста. И дети очень быстро растут.

Ребята вы слышите, кто- то стучит в дверь? (ответы детей)

А для того чтобы открыть дверь, нам нужно отгадать еще одну загадку:

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)

Воспитатель открывает дверь, и вносит игрушечного зайчика.

Воспитатель: Правильно. Это зайка!

Зайка: Здравствуйте ребятки! Заскочил к вам в гости я, так как узнал, что вы сегодня будете рисовать морковку для меня.

Но сначала я хочу с вами поиграть. А вы любите играть? (ответы детей)

Пальчиковая игра: «Жил-был зайчик«

Жил-был зайчик

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Отморозил хвостик

(показывают на хвостик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук)

Волка нет

(хлопают в ладоши)

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Воспитатель: Ребята, кто скажет мне, какое сейчас время года? (ответы детей: осень)

Правильно. Осень, и нам надо помочь зайчику подготовиться к зиме. Поможем? (ответы детей)Ребята, мы с вами уже размяли наши пальчики, пора начинать рисовать морковки для нашего зайчика. Но будем рисовать мы их с помощью нашего волшебного пластилина.

Порядок выполнения работы.

1. Показ воспитателем способа рисования моркови пластилином: Отщипнём от большого куска оранжевого пластилина маленькие кусочки пластилина и раскатаем «колбаски». Выкладываем их по контуру нарисованной морковки. Далее заполняем морковку внутри с помощью длинных, тонких «колбасок»

Приступаем к рисованию пластилином «хвостика» морковки. Опять лепим длинные «колбаски» из пластилина и прикладываем их к контуру наших будущих листиков (ботвы) морковки, слегка придавливаем пальчиком. Теперь берём стеку, и делаем на пластилине небольшую насечку. Листики у морковки стали, как настоящие.

2. Самостоятельное выполнение работы детьми. Воспитатель помогает советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.

3. Итог

Рассматривание готовых работ (им даётся только положительная оценка). Дети угощают зайчонка, складывают свои морковки зайчику в корзинку.

Зайчонок: Вот спасибо ребята! Вы приготовили запасы на всю зиму не только мне, но и моим друзьям зайчикам. Я обязательно расскажу им о вас.

Воспитатель: Ребята, давайте сыграем с зайчиком в игру «Зайка беленький сидит и ушами шевелит»

Зайчик: Так жалко с вами прощаться, мне очень у вас понравилось в гостях, но мне пора вернуться домой, в лес. До свидания, ребята!

(Дети прощаются с зайчиком и приглашают его ещё в гости)

План-конспект занятия по рисованию (средняя, старшая группа) на тему: НОД Пластилинография

План — конспект НОД по художественно-эстетическому развитию.

МКДОУ «Краснянский детский сад»

Воспитатель : Клюева С.А.

Возрастная группа : разновозрастной  группе

Тема: Готовимся к зиме «Фрукты в банке»

Цель:

Продолжать знакомить с нетрадиционной художественной техникой изобразительного искусства – пластилинография.

Задачи:

 Образовательная: обобщать представления детей о фруктах, об их характерных особенностях.

Развивающая: развивать композиционные умения, равномерно располагать предметы по всему силуэту, формировать умение выразительности, через более точную передачу формы, цвета, величины предметов и изображения мелких деталей у фруктов. Развивать мелкую моторику рук при выполнении разных приёмов работы с пластилином: раскатывание, сплющивания.

Речевые: развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения.

Воспитательные: воспитывать желание помочь другим. Карлсону законсервировать компот на зиму.

• Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: рисование нетрадиционным способом (пластилинографя).

Оборудование: силуэт банки из белого картона, высотой равной ширине альбомного листа;набор пластилина; простой карандаш; стека; салфетка для рук; доска для лепки; набор открыток — фрукты; набор натуральных фруктов или муляжей; 2  трёх литровые банки; Игрушка Карлсон ; ширма.

Ход НОД:

Дети сидят полукругом за столами, перед ними стол на котором выложены разные фрукты и стоит ширма для героя.

Воспитатель:

Дети, скажите, что такое фрукты?

Воспитатель:

Фрукты – сочные, съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются у нас в садах: яблоки, груши, сливы, вишни. А другие любят больше солнечных дней и растут в южных районах нашей страны: апельсины, мандарины, лимоны, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далёких стран: бананы, ананасы, киви и другие. Все фрукты очень вкусные, полезные и содержат много витаминов.

Поиграем в игру: «Угадай и покажи»

Для неё мы будем использовать картинки, которые у вас лежат на столах. Я буду загадывать загадку, а вы ответ покажите картинкой.

Этот плод продолговатый, Среди листьев изумрудных

Витаминами богатый. Зреет много гроздей чудных.

Его варят, его сушат, Они из ягод состоят,

Называется он …. (грушей) У них чудесный аромат,

И мы зовём их (виноград)

Он с оранжевою кожей, Жёлтый – жёлтый,

Что на солнышко похожа. Длинный, гладкий.

А под кожей дольки, А очистишь – сладкий, сладкий.

Сосчитаем, сколько? Он нам жарким югом дан,

Дольку каждому дадим, А зовут его …. (банан)

Все по долечке съедим.

(апельсин)

Апельсин брат родной Круглое, румяное,

С золотистой кожурой. Я расту на ветке.

Дольки с тонкой оболочкой, любят меня взрослые и детки.

Только меньше он росточком. (яблоко)

(мандарин)

Сам алый, сахарный, Хоть и кислый он,

Кафтан зелёный. Бархатный. В чай положим мы ….

(арбуз) (лимон)

Воспитатель:

Молодцы, все фрукты выбрали верно.

Фрукты очень полезно есть в свежем виде. Но на деревьях поспевает столько много фруктов, что сохранить их в свежем виде не удаётся, от долгого хранения они портятся. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?

Воспитатель:

Правильно можно высушивать фрукты, делать сухофрукты, даже так они сохраняют много витаминов.

А кто помогал родителям варить компот, что нужно для этого делать?

Дети отвечают (фрукты укладывают в банки, заливают горячим сладким сиропом и закрывают крышкой)

Воспитатель:

Правильно. Так консервируют фрукты на зиму.

Слышится шум крутящего моторчика.

Воспитатель:

Что это за звук? Вы слышали?

Из – за ширмы появляется кукла – Карлсон.

Карлсон:

Посадку давай! Давай посадку! Ой, ели успел долететь. Совсем выбился из сил, что бы дальше отправиться в путь мне нужно съесть, что – нибудь сладкое. Ведь я самый большой любитель сладкого! Столько много фруктов! А варенье у вас есть? Скоро зима. А зимой так холодно летать и мне нужно есть еще больше сладкого, чтобы мой и моторчик лучше работал.

Воспитатель:

Карлсон, здравствуй! Мы очень рады. Что ты прилетел к нам в гости. Но, у вы у нас нет варенья. Зато мы с ребятами собираемся консервировать фрукты. Ты любишь компот?

Карлсон:

Компот, с сахарным сиропом?

Воспитатель:

Тогда помоги собрать нам фрукты.

Физкультурная пауза «Сбор фруктов»

Мы идём во фруктовый сад. Ходьба на месте.

Вдыхаем яблок аромат. Дыхательные упражнения.

Хотим сорвать яблоки с дерева. Поднимаются на носочки, тянут

Может быть, допрыгнем до них? поочерёдно,то одну,то другую руку вверх.

Прыжки.

Нужно поставить лестницу. Имитируют подъём по лестнице.

Срываем яблоки и кладем в корзину. Имитируют сбор яблок.

Яблоки собрали, теперь отдохнём. Дети садятся за столы.

Воспитатель:

Компот может быть только из яблок, груш, слив, а могут быть из разных фруктов, такой вид консервирования называется ассорти. Мы с вами тоже будем наполнять баночку разными плодами, чтобы он получился привлекательным. Работать будем с пластилином, так как он пластичен, может быть принимать ту форму, которую мы ему зададим.

1. Нарисовать контуры фруктов от донышка банки и далее «наполнять» до её верха, укладывать разные фрукты друг над другом.

2. Для изображения яблока, апельсина, сливы раскатывать шарики разной величины и соответствующего цвета. Положить готовый шарик на середину силуэта фрукта и слегка нажать, растянуть края шарика, размазать до границы силуэта, если вышли за пределы или не ровно размазали, то поправляем при помощи стеки, убираем лишний пластилин. Дополнить изображение точками при помощи стеки, чтобы видно было шероховатость апельсина.

3. Фрукты, состоящие из несколько частей, сделаем так:

Виноград: накатать шарики зеленого или фиолетового (синего). Каждый шарик положить на контур ягоды и прижать к основе, но не сильно, что бы виноград сохранился объём, края шарика растянуть до краёв контура.

Груша: раскатать два шарика: один большой, другой маленький жёлтого цвета положить большой шарик на широкую часть, маленький на верхнюю часть и прижать, края растянуть мазками до краёв контура, лишний пластилин убрать при помощи стеки, сгладить края и линию двух частей пальчиками.

Вишня: раскатать шарики вишневого цвета (темно-красного) положить на силуэт ягоды и слегка прижать края размазать к краям контура вишенки. Раскатать «веточку» (коричневую колбаску – черенок) согнуть её по палам, выложить на нарисованный контур, слегка прижать для закрепления.

Банан: скатать жёлтую колбаску, прижать слегка на силуэт и размазать края.

Долька арбуза: корка: выгнуть полукругом колбаску зеленого цвета; мякоть: красный шарик по середине, размазать к краям зелёного контура и выровнять край по прямой, что бы получилась долька; семечки: чёрные горошки.

Воспитатель:

Давайте с вами еще раз повторим, с чего начнём работу (дети проговаривают этапы работы).Теперь возьмём силуэты наших банок и будим их заполнять фруктами, делать компот.

 

Во время работы провести разминку для пальчиков.

Разминка

В гости к пальчику большому

выставляют вверх большие пальчики обеих рук.

Приходили прямо к дому, указательный и средний

поочередно называемые пальчики соединяются с большими, на обеих руках одновременно

Безымянный и последний – сам мизинец — малышок

Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы

Постучали на порог.

Кулачки стучат друг о друга

Вместе пальчики – друзья,

Ритмичное сжимание пальцев в кулаки

Друг без друга им нельзя.

Воспитатель:

Ну вот, Карлсон, смотри, что у нас получилось? Тебе понравились наши банки с компотом.

Карлсон:

Они такие яркие, красивые, фрукты получились, как настоящие, очень хочется попробовать их. Спасибо вам, ребята! Теперь я часто буду прилетать к вам в гости.

Воспитатель:

Очень хорошо! А мы тебя ещё научим консервировать овощи.

Карлсон:

До свидания, ребята! Я полетел к себе домой.

Учебно-методический материал по аппликации, лепке (средняя группа): «Осенние листочки» ООД по пластилинографии в средней группе

Муниципальная Бюджетная Дошкольная Образовательная Организация

Центр Развития Ребёнка

детский сад № 17 «Василёк»

Конспект ООД по пластилинографии

для детей средней группы ДОО на тему:

 «Осенние листочки»

Подготовила:

Воспитатель Михаляк М.Б.

г. Лобня – 2018

Осень — удивительное время года.

Мы с детьми на прогулках часто наблюдали за деревьями на участке, за изменениями в их жизни осенью, за разноцветными листиками.

Лепка всегда привлекает малышей. А пластилинография интересна вдвойне, ведь ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать.

С помощью пластилиновых рисунков ребенок развивает мелкую моторику, учится творчески мыслить, получает знания о способах смешивания цветов, изучает текстуру материала для лепки.

Задачи:

Обучающие:

— систематизировать знания детей о многообразии деревьев и особенностях изменений внешнего вида в осенний период,

— учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев.

Развивающие:

— развивать мелкую моторику рук,

— развивать умение производить точные движения пальцами рук,

— развивать творческие способности.

Воспитательные:

— воспитывать интерес и бережное отношение к природе,

— воспитывать в детях аккуратность, усидчивость, добросовестное отношение к работе,

— воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду других детей в группе.

Материал:

— картон белого цвета;

— разноцветный пластилин;

— доски для лепки;

— влажные салфетки.

Ход занятия

1. Организационная часть.

Зашумела листьями осень золотая,
Закружила листьями , весело играя.
Вот листок березы, вот листок рябины,
Вот листочек тополя, вот листок осины.

– Какое сейчас время года? (Осень)
– Как вы догадались? (Листики на деревьях желтеют, краснеют, опадают).
– Давайте сейчас вместе расскажем об осени. Я буду начинать предложения, а вы их заканчивайте.

Осенью солнце светит (как?) … (слабее, меньше, редко).

Осенью небо покрыто (чем?) … (серыми тяжёлыми тучами).

Осенью часто идут … (дожди).

Осенью листья на деревьях… (желтеют, краснеют, вянут).

Осенью листья опадают, начинается … (листопад).

Осенью улетают на юг … (перелётные птицы).

Осенью в огородах и садах собирают … (урожай овощей и фруктов).

Осенью в лесу собирают … (грибы, ягоды).

Осенью люди надевают … (тёплую одежду).

– Ребята, вы хорошо справились с заданием.

Воспитатель: Сегодня, ребятки у нас гости. А как их зовут, вы мне скажите. Я буду называть листья и ветки разных деревьев, а вы их называете одним словом, говорите, какой лист или какая ветка.

Лист дуба (какой?) – дубовый

Лист клёна – кленовый

Лист осины – осиновый

Лист ивы – ивовый

Лист березы — березовый

Ветка рябина – рябиновая

Ветка сосны – сосновая

Ветка ели – еловая

Лист тополя – тополиный

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Во многом у нас с осенью ассоциируется кленовый лист, с ее красотой и неповторимыми красками природы. Какого он цвета? (Кленовые листья бывают разного цвета. Летом они зелёные, а осенью становятся жёлтыми и красными. На что он похож (на корону). По краям листа расположены острые зубчики, а верх напоминает царскую корону.

Физкультминутка.

«Клён»

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два — наклон,

Зашумел листвою клён. (Ноги на ширине плеч, руки за голову, наклоны туловища влево и вправо.)

2. Практическая часть.

Воспитатель: Листочку очень понравилось играть с вами. Он шепнул мне, что вы очень хорошие ребята, но всё же ему грустно оттого, что он здесь один на белом свете. Давайте, ребятки, поможем нашему гостю приобрести друзей. Сегодня мы изобразим кленовые листики и разукрасим их пластилином.

Этот метод называется пластилинография.

1) На картоне нарисовать контур осеннего листика. Нужно из коричневого пластилина скатать тоненькие колбаски и прикрепить к контуру.

2) Затем разноцветные кусочки пластилина наложить на силуэт листика и «вливать» цвет в цвет (не выходя за контур).

3) Сгладить(размазать) границы соединения пластилиновых пятен разного цвета пальцами.

4). Начинать работу надо от середины к фигурным краям.

5) Раскатать короткую тонкую колбаску желтого (коричневого) цвета -это черешок листика.

6) Стекой нарисовать прожилки у листика.

3.Заключительная часть.

Ребята, давайте полюбуемся, какой замечательный осенний ковер у нас получился. Наш дружочек — кленовый листочек очень рад, что у него появилось много друзей.

Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе.

Цель: Познакомить детей с видом работы — пластилинография.  Закрепить умение аккуратно работать с пластилином.

Задачи:

Развивать у детей фантазию, творческое воображение;

Закреплять знание цвета, умение правильно подобрать цвет,

Закреплять навыки составления целого из частей;

Подводить к эмоциональной оценке готовых работ.

Материал: картон, кусочки пластилина 7 цветов, стаканчики с водой, салфетки, доски для лепки, стеки, часть листа картона на каждого ребёнка.

Образец работы.

Предварительная работа: рассматривание фотографий и развивающих картинок о цветах, беседа о цветах.

Ход занятия.

Дети становятся в круг.

Воспитатель читает стихотворение:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели…

Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть желание, да еще и не одно.

А у вас есть желания? 

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что желания могут исполняться с помощью волшебного цветка — цветика – семицветика. Если бы у каждого из нас был цветик — семицветик, исполнились бы наши желания.

А что если нам попробовать сделать такой цветочек своими руками из пластилина?

Воспитатель: Но для начала предлагаю выполнить разминку.

Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

(сгибание пальцев, повороты кисти вверх – вниз).

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок.

(Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев).

Воспитатель: Молодцы, пальчики свои подготовили, приглашаю занять свои места, и начинаем работу. Дети рассаживаются за свои рабочие места, выбирают цвета пластилина, по очереди выполняют каждый лепесток.

Звучит тихая музыка.

В конце занятия остается только прикоснуться к лепестку и загадать желание.

Шаблон цветка можно взять готовый из интернета, можно просто самим лепить, по своему желанию.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *