Пластилинография подготовительная группа осеннее дерево – План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе «Осенний пейзаж»

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа): Конспект занятия в технике «пластилинография» «Деревья осенью» для подготовительной группы.

Конспект  занятия в технике «пластилинография» «Деревья осенью» для подготовительной группы.

Цель: Формировать умения передавать в работе характерные особенности внешнего строения осенних деревьев посредством пластилинографии.

Задачи:

1.Способствовать расширению знаний о многообразии растительного мира.

2. Учить использовать для работы разнофактурный материал.

3.Развивать у детей выразительность в художественной деятельности: цвет, материал, композиция.

4.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: плотный картон белого цвета с силуэтом дерева размером ½, с готовой основой дерева, салфетка для рук, осенние листья (из картона), иллюстрации с изображением осени, запись музыки.

Предварительная работа: наблюдение за деревьями (смена окраски листьев, листопад, растениями, птицами). Чтение и заучивание стихотворений об осени.

Ход НОД

1.Организационная часть

Педагог предлагает детям загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?»- спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Воспитатель: Верно. Такие признаки характерны для осени. Как можно назвать осень по-другому? (золотая)

Воспитатель: Почему так говорят? (листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми).

Воспитатель: Листья на деревьях осенью не только желтеют. Как они ещё меняют цвет? (становятся разноцветными, багряными). Деревья надевают разноцветный наряд. На прогулке мы с вами часто наблюдали за листочками, послушайте и скажите что это за явление:

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад-

Это просто …(листопад)

Воспитатель: Правильно, а теперь поиграем в игру.

Игра «Найди свою пару»

Дети стоят по кругу, в центре листья (по количеству детей и подобраны так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три,- лист скорей бери!» Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найди себе пару — листочек такого же цвета», (другие задания: большой и маленький, или листья одного размера, с одного дерева).

Дети садятся на свои места

Воспитатель: Сегодня, я вам предлагаю поучаствовать в создании осенних деревьев. Но не красками, а при помощи пластилина. Силуэты деревьев будут слегка выпуклыми, и сохранять объём, а зелёную листву изобразите при помощи пластилина.

2.Практическая часть

Этапы выполнения работы

1. Определить с детьми строение дерева: ствол к вершине постепенно утончается, у земли наоборот ствол шире. Ветки отходят от ствола с двух сторон, внизу более длинные, короткие наверху ствола. По бокам основных веток расположены маленькие веточки — деточки.

2. Из кусочков коричневого пластилина делаем дерево. Вначале скатываем длинную «колбаску» и делаем ствол дерева. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтобы она осталась тонкой, в нижней части ствола «колбаску» следует прижать к картону, чтоб она стала шире. Слегка размазать, предать рельефную форму ствола.

3. Накатать тонких коричневых (чёрных) «колбасок» и выложить их по контуру веточек (длину которых регулировать стекой).

4.Чтобы сделать цветные листики из пластилина нам понадобится (бардовый, жёлтый или оранжевый) пластилин. Выбор цвета. Раскатать из этого пластилина колбаску, нарезать её на равные части. Взять одну отрезанную часть – сплющить, у каждой кончик с обеих сторон заострить (придать форму листочка), закрепить на дереве, и рядом на земле около дерева.

3.Заключительная часть

По окончанию работы рассмотреть с детьми, получившиеся осенние деревья. Похвалить детей. Оценить оформление. Вспомнить какие материалы использовали при создании деревьев.

НОД по пластилинографии тема «Деревья осенью»

Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение

«Детский сад№43»

Г.Славгород Алтайского края

Конспект

НОД в старшей группе образовательная область

«Художественная область»

пластилинография «Деревья осенью» МБДОУ №43

Воспитатель: Гартман О.В.

Славгород, 2017

Конспект

Пластилинография «Деревья осенью».

Цель: Формировать умения передавать в работе характерные особенности внешнего строения осенних деревьев посредством пластилинографии.

Задачи:

1.Способствовать расширению знаний о многообразии растительного мира.

2. Учить использовать для работы разнофактурный материал.

3.Развивать у детей выразительность в художественной деятельности: цвет, материал, композиция.

4.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: плотный картон белого цвета с силуэтом дерева размером ½ , с готовой основой (делаем заранее тонированние самими детьми на картоне), набор пластилина, маш, простой карандаш, салфетка для рук, осенние листья, иллюстрации с изображением осени. Магнитофон, запись музыки.

Предварительная работа: Экскурсия в осенний парк, наблюдение за деревьями (смена окраски листьев, листопад, растениями, птицами). Чтение и заучивание стихотворений об осени.

Ход НОД

1.Организационная часть

Педагог предлагает детям загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?»- спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Воспитатель: Верно. Такие признаки характерны для осени. Как можно назвать осень по-другому? (золотая)

Воспитатель: Почему так говорят? (листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми).

Воспитатель: Листья на деревьях осенью не только желтеют. Как они ещё меняют цвет? (становятся разноцветными, багряными). Деревья надевают разноцветный наряд. На прогулке мы с вами часто наблюдали за листочками, послушайте и скажите что это за явление:

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад-

Это просто …(листопад)

Воспитатель: Правильно, а теперь поиграем в игру.

Игра «Найди свою пару»

Дети стоят по кругу, в центре листья (по количеству детей и подобраны так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три,- лист скорей бери!» Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найди себе пару — листочек такого же цвета», (другие задания: большой и маленький, или листья одного размера, с одного дерева).

Дети садятся на свои места

Воспитатель: Сегодня, я вам предлагаю поучаствовать в создании осенних деревьев. Но не красками, а при помощи пластилина. Силуэты деревьев будут слегка выпуклыми, и сохранять объём, а зелёную листву изобразите при помощи крупы маш, а разноцветные при помощи пластилина.

2.Практическая часть Этапы выполнения работы

1. Определить с детьми строение дерева: ствол к вершине постепенно утончается, у земли наоборот ствол шире. Ветки отходят от ствола с двух сторон, внизу более длинные, короткие наверху ствола. По бокам основных веток расположены маленькие веточки — деточки.

2. Из кусочков коричневого пластилина делаем дерево. Вначале скатываем длинную «колбаску» и делаем ствол дерева. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтобы она осталась тонкой, в нижней части ствола «колбаску» следует прижать к картону, чтоб она стала шире. Слегка размазать, предать рельефную форму ствола.

3. Накатать тонких коричневых (чёрных) «колбасок» и выложить их по контуру веточек (длину которых регулировать стекой).

4. Одну из «колбасок» стекой нарезать на маленькие отрезки, раскатать из них много шариков, распределить их на ветках, не прижимая. Сверху на каждый шарик положить (зелёную) чечевицу и надавить слегка пальчиком, чтобы пластилиновый шарик под семечкой расплющился и прикрепился к основе. То же сделать с опавшими на землю листиками около дерева.

5.Чтобы сделать цветные листики из пластилина нам понадобится (бардовый, жёлтый или оранжевый) пластилин.

Выбор цвета. Раскатать из этого пластилина колбаску, нарезать её на равные части. Взять одну отрезанную часть – сплющить, у каждой кончик с обеих сторон заострить (придать форму листочка), закрепить на дереве, и рядом на земле около дерева.

3.Заключительная часть

По окончанию работы рассмотреть с детьми, получившиеся осенние деревья. Похвалить детей. Оценить оформление. Вспомнить какие материалы использовали при создании деревьев.

hello_html_m2d0e6442.png

hello_html_5c36bcbb.png

hello_html_m7b6c8634.png

hello_html_eb68a65.png

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия»Осенний лес.» Пластилинография

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад № 11

г.о. Орехово-Зуево Московской области

        Конспект занятия в технике «пластилинография»        

        «Осенний лес» с использованием ИКТ        

(подготовительная к школе группа)

Составила воспитатель

МДОУ ЦРР – д\с № 11

Савина М.Г.

2015 г.

Образовательные области: художественное творчество, формирование целостной картины мира, коммуникация.

Цель:

— Закрепить умение работать в нетрадиционной технике рисования: рисование пластилином.

Задачи:

 — Продолжать учить детей передавать в рисунке свои впечатления от наблюдения за осенней природой, передавать колорит осени в солнечный день, умение придумывать содержание своей работы,  составлять композицию.

— Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и падеже, образовывать прилагательные от существительных.

— Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

—  Развивать технические навыки владения основными приёмами лепки.

— Развивать образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество.

—  Воспитывать любовь к природе, интерес к обучению.

Материал и оборудование:

 картон синего, голубого цвета для фона, пластилин, дощечки для лепки, аудиозапись произведения П. И. Чайковского (цикл «Времена года»), презентация «Лес, точно терем расписной», костюм осени, картина осеннего леса, выполненная в технике «Пластилинография».  

Предварительная работа:

—  Беседы об осени и ее приметах.

—  Чтение произведений об осени, осеннем лесе.

—  Рассматривание картин, иллюстраций с изображением осеннего леса.

— Сбор опавших листьев клена, дуба, березы, липы.

Ход НОД :

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: (в костюме осени) Воспитатель начинает занятие с чтения стихотворения:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной. (Иван Бунин)

Воспитатель: — Ребята вам понравилось это стихотворение? О чем в нем говорится?

(Ответы детей)

Воспитатель: —  Сейчас я  загадаю вам загадку, чтобы вы узнали «Кто я? »

Загадка:

Несу я урожай,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь ёлочек и сосен.

Кто я? (Осень)

(Ответы детей).

Поисковый этап

Воспитатель: —   Молодцы ребята.   Сегодня мы с вами поговорим об осени и отправимся в путешествие в осеннюю сказку. Какие строчки из загадки говорят нам об осени? (Ответы детей).

Воспитатель: —   «Ребята, а какие краски нравятся осени? »

(Ответы детей).

Воспитатель: — Скажите, а сколько осенних месяцев? Назовите их по порядку. Какой сейчас по счету осенний месяц? (Ответы детей).

Анализ ситуации

Воспитатель: — Молодцы, а сейчас послушайте загадку:

Ветки клена шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский. (Осенний лист)

 (Ответы детей).

Воспитатель: — Какого цвета становятся листья осенью? (Ответы детей).

— А какого цвета листья бывают летом? (Ответы детей).

— Подумайте, почему листья желтеют осенью? (Ответы детей).

 — Это явление бывает только осенью. Деревья наряжаются в разноцветные уборы, а затем сбрасывают листву. Что это? (листопад). (Ответы детей).

— Кто же из вас подскажет мне, почему листья стали опадать? (мало света, не хватает тепла, пришла пора, деревья засыпают и т. д.). (Ответы детей).

Воспитатель: — Правильно, ребята. Молодцы!

Листопад — это очень красивая пора. Но мое время ребята заканчивается и мне  осени пора уходить. Но сначала я хотела бы услышать, что, же вы запомнили. Можете ли вы описать осень? Давайте поиграем! Назовите мне ребятки, как можно назвать осень одним словом,  опишите, какая она бывает?

Дидактическая игра «Осенние слова» (дети называют, какая бывает осень)  

 Ответы детей: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Воспитатель:  — Мы с вами на занятиях  делали аппликацию и рисовали деревья в их осеннем наряде. А также  ходили на экскурсию по территории нашего детского сада и рассматривали осенние деревья. Давайте вспомним эти деревья. А помогут нам загадки:

1. Листья потерялись, а ягодки остались. (Рябина)

2. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

3. Каждый год на нем с охотой вырастают вертолеты,

Жаль, что каждый вертолет на всего один полет. (Клен)

4. Украшает их народ

Каждый раз под Новый год.

Вместо листиков — иголки.

Назови деревья! (Елки)

Воспитатель: —  «Замечательно, молодцы. Ребята, а как называются деревья, покрытые листьями? (лиственные). Какие лиственные деревья вы знаете? (клен, дуб, береза, липа) (Ответы детей).

— А как, одним словом можно назвать деревья покрытые хвоей? (Хвойные). Какие хвойные деревья вы знаете? (ель, сосна, кедр, лиственница)  (Ответы детей).

— А если в лесу растут и хвойные и лиственные деревья, как называется такой лес? (смешанный) (Ответы детей).

Воспитатель: —  «Молодцы! Ребята, предлагаю вам отправиться в лес.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы считать (шагаем на месте)

И окажемся в лесу, где

Раскрасила листву (дети смотрят по сторонам (налево-направо) приложив руку ко лбу)

В цвет багряный, золотистый

Осень разноцветной кистью (показывают движения руками, как будто рисуют  кистью вверх-вниз)

Воспитатель: — Вот мы и на полянке леса. А я вам сейчас покажу свою осеннюю сказку. Присаживайтесь на стульчики. Мы сейчас отправимся в путешествие в осенний лес».

Презентация «Лес, точно терем расписной».

Воспитатель: — Понравился вам ребята мой лес? Видите какая я  волшебница, я не пожалела краски для природы, выбрала самые красивые и яркие. Сейчас вы,  ребята, будете тоже волшебниками и будете создавать картины осеннего леса, но нетрадиционным образом.

Практический этап

 Дети садятся за столы.

Воспитатель: —  Посмотрите, какую картину осеннего леса я нарисовала (показ картины, выполненной в технике «Пластилинография»).  Помните, мы уже работали с вами в этой технике. Мы рисовали не просто красками, а разноцветным пластилином. Ребята, давайте вспомним, как нужно правильно рисовать пластилином. Чтобы слепить ствол дерева, надо отломить небольшой кусочек пластилина  и раскатать на доске в колбаску, сплющить её в ленточку и приложить на картон, плотно прижав пальцами. Какого цвета стволы деревьев?  (Ответы детей: светло и тёмно-коричневые, белые в чёрную крапинку).             Как будем катать шарики для листиков? Что нужно сделать, чтобы из шарика получилась монетка, ведь листочки деревьев осенью похожи на золотые монетки? (Воспитатель объясняет и показывает) Каким цветом могут быть листья? (Ответы детей). Чтобы дополнить картину осеннего леса, можно добавить дополнительные предметы – грибы под деревьями, ягоды на рябине, улетающих птиц. Приступайте к работе, а чтобы создать поэтичное осеннее настроение я включу запись произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ребята  рисуют. В процессе работы воспитатель подсказывает затрудняющимся детям способы работы.

Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов. Обсуждение. Дается оценка работ детей.

Воспитатель: — Молодцы ребята. Какие у вас получились замечательные рисунки.  Что мы сегодня с вами узнали? Что же у нас происходит осенью  с деревьями? (Ответы детей) (Листья на деревьях желтеют, потому, что день стал короче, мало света и  стало холодно. Они опадают, это явление природы называют – листопад. Лес мы рисовали в технике «пластилинография». Вот какие красивые картины у вас получились. Мы украсим ими группу, и ещё долго будем вспоминать золотую чудесную осень!

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе «Осенний пейзаж»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе «Осенний пейзаж»

Задачи:

-Закрепить умение работать в нетрадиционной технике лепки: рисование пластилином (пластилинография)

— Закрепить знания о смешивании красок для получения новых цветов и оттенков

— Продолжать учить детей передавать в рисунке свои впечатления от наблюдения за осенней природой, передавать колорит осени, умение придумывать содержание своей работы, составлять композицию.

-Обогащать словарный запас детей (пейзаж, пластилинография, художник- пейзажист)

—  Развивать технические навыки владения основными приёмами лепки.

— Развивать образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета.

—  Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа:

Беседы об «Что такое пейзаж?», «Золотая осень», «Приметы осени». Рассматривание и чтение книг о времени года золотая осень. Рассматривание иллюстраций с изображением золотой осени.

Оборудование:

Ноутбук, мультимедиа проектор. Белые листы бумаги,пластилин различных цветов, набор инструментов для работы с пластилином (стеки, палочки), диски МР3 для музыкального сопровождения работы детей на занятии.

Ход.

-Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте.)

— Осень самая красивая пора года.  Самой любимой порой года у Александра Сергеевича Пушкина была осень:

И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен русской холод;

К привычкам бытия вновь чувствую любовь:

Чредой слетает сон, чредой находит голод;

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят — я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полна — таков мой организм…

— Осень является самой плодотворной порой для творчества поэтов, писателей, художников. Сверхъестественную, сказочную и не повторимую красоту несет нам осень, от которой захватывает дух и просто слов уже не хватает,для описания всего этого великолепие природы, и лишь художнику под силу запечатлеть и передать красками те эмоции и чувства, которые мы испытываем.

(Слайд № 2. Репродукция Левитана «Золотая осень»)

— Ребята, посмотрите на эту картину, чтобы нарисовать такой красивый осенний пейзаж, как вы думаете, каким художник должен быть?

(Ответы детей)

— Правильно ребята. Но еще у художников должна быть хорошая память,чтобы уметь рисовать по памяти то, что они когда-то увидели. Внимательность, чтоб уметь выделять из окружающегонас мира то, что необходимо для конкретного замысла. Наблюдательность, умение замечать мелкие детали.

А вы ребята хотите проверить свою память и наблюдательность? (Да)

(Слайд №3. Где нарисована береза и листья по выбору под номерами. 1,2,3,4)

-Что это за дерево? (Ответы детей)

— Правильно, а какой лист у березы выберите нарисованный лист. (Ответы детей)

(Слайд № 4. Где нарисован дуб и листья по выбору под номерами. 1,2,3,4)

— А это, что за дерево? (Ответы детей)

— Правильно, а какой лист у дуба выберите нарисованный лист. (Ответы детей)

(Слайд № 5. Где нарисован клён и листья по выбору под номерами. 1,2,3,4)

— Ну, а это что это за дерево? (Ответы детей)

— Правильно, а какой лист у клена выберите нарисованный лист. (Ответы детей)

(Слайд № 6. Где нарисована рябина и листья по выбору под номерами. 1,2,3)

— А это, что за дерево? (Ответы детей)

— Правильно, а какой лист у рябины выберите нарисованный лист. (Ответы детей

— Какие вы, наблюдательные и какая хорошая у вас память. Справились с этим заданием как настоящие художники.

— А еще настоящие художники умеютпередавать спомощью красок, настроениеприродыисвое отношение к изображаемому. И конечно же все художники знают тайны красок. Яркие, теплые цвета красокпередают веселое, солнечное, радостное, настроение. Холодные цвета красокпередают, спокойное, унылое настроение. Менее яркие, приглушенные цвета передают нежность, мягкость. Но можно и смешивать цвета получая новый цвет.

-Хотите научиться смешивать цвета как настоящие художники? (Да)

Проводиться дидактическая игра «Волшебные краски» (смешивание красок и образование оттенков).Для этой игры воспитатель ставит на стол заготовленные баночки с водой с основными цветами.

Вы взывает кого-нибудь из детей и предлагает получит оранжевый цвет.

— Что бы получить оранжевый нужно смешать желтую и красную краску.  Значит какиебаночкинужно тебе взять?

Ребенок: с желтой водой и красной.

— Правильно, смешивай.

Воспитатель проводит дальше игру с другими детьми вызывая их по очереди, давая новые задания.

(Зеленый =желтый + синий

Фиолетовый = красный + синий

Голубой = белый + синий

Розовый =белый + красный

Серый = белый + черный)

-Я вижу, что вы уже все готовы стать настоящими художниками,поэтому хочу предложить вам нарисовать осенний пейзаж.

-А что же такое пейзаж вы помните? (Ответы детей)

— А как называют человека, который рисует пейзажи?(Художник)

— Конечно художник, а ещё можно сказать художник – пейзажист.

Давайте немногого разомнём наши ручки перед нашей увлекательной интересной работой.

Физ. минутка. (Как обидно. И Михайлова)

Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья: красный, желтый, золотой.

Как хорош, тылист цветной.

(дети имитируют движения художников)

Но ветер щеки толстые надул, надул, надул

(дети надувают щеки)

И на деревья пестрые подул, подул, подул.

(дети дуют)

И полетели, полетели и все листочки облетели,

Полетели, полетели и все листочки облетели.

(дети, показывают, как кружатся и падают с деревьев листья)

Слова и движения повторяются сначала.

Воспитатель предлагает пройти детям за столы.

(Слайд 7.  С репродукцией В. Поленов. «Золотая осень»)

-Рисуя пейзаж, художник обращает внимание на красивые и интересные моменты в природе. Но я хочу нарисовать с вами картину не красками, а пластилином и техника такого рисования называется – пластилинография.

— Ребята, давайте вспомним, как нужно правильно рисовать пластилином.В начале мы на листе бумаге рисуем наш пейзаж простым карандашом, изображая линию горизонта, деревья и кусты.  Потом мы пластилином начинаем рисовать небо и траву, размазывая его на листе бумаге. На стволы деревьев пожалуйста не заходите.Чтобы слепить ствол дерева, надо отломить небольшой кусочек пластилина и раскатать на доске в колбаску, и приложить на бумагу, прижав пальцами.

— Какого цвета стволы у деревьев?  (Светло и тёмно-коричневые, белые в чёрную крапинку).

-Кару у деревьев можно нарисовать стекой. Далее мы свами лепим веточки у деревьев, катая длинные тоненькие колбаски, прикладывая их к стволу на листе бумаге. Причём запомните, что у березы черные веточки. Для того чтобы изобразить листочки на деревьях. Нужно скатать маленькие шарики и прилепить их к веточкам.

— Каких цветов могут быть листья на осенних деревьях? (Ответы детей). -Чтобы дополнить нашу картину осеннего леса, можно добавить дополнительные предметы: грибы под деревьями, ягоды на рябине, улетающих птиц.

Дети приступают к работе, а, чтобы создать поэтичное осеннее настроение можно включить запись произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ребята рисуют. В процессе работы воспитатель подсказывает затрудняющимся детям способы работы.

Подведение итогов. Обсуждение. Дается оценка работ детей.

— Молодцы ребята. Какие у вас получились замечательные рисунки.  

Список используемой литературы.

•        Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском садуподготовительнаяк школе группа, планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. «Карапуз», 2008 г.

•        Комарова Т.С Изобразительная деятельность в детском саду подготовительная к школе группа (6–7 лет) Мозаика-синтез 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *