НОД по пластилинографии «Ежик»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией;
Задачи:
Учить отрывать мелкие комочки пластилина от общего кусочка и раскатывать их между ладошкой и
пальцем круговыми движениями. Продолжать закреплять приём сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы; развивать эстетическое и образное
восприятие. Воспитывать желание работать самостоятельно.
Материал. Пластилин чёрного цвета, салфетка, силуэты вырезанных ежат.
Предварительная работа: чтение сказки «Пых».
Ход образовательной деятельности:
— Ребята, к нам пришло письмо, а от кого, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Правильно вы отгадали, давайте прочтём с вами письмо. К вам пишет ёжиха из знакомой сказки, которую вы недавно прочли. Ребята, давайте вспомним, как же называется сказка, где встречается
Ну, конечно же, сказка «Пых». Послушайте, что она пишет: » Я знаю, что вы любите эту сказку и их героев, и поэтому хочу обратиться к вам за помощью. Когда я сидела в огороде под репкой, растеряла своих ежат. Помогите мне, пожалуйста, найти их! Я вам высылаю рисунок моих ежат.
«Вот такое грустное письмо к нам пришло. Ребята, вы хотите помочь ежихе?
Давайте подумаем, как мы можем ей помочь? (Дети предлагают свои варианты).
-А я предлагаю вам нарисовать ежат. Посмотрите, это совсем не трудно (показывает рисунок, положенный в конверт). Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунок.
Рисовать мы можем не красками, а пластилином. Им можно точно передать иголочки у ежат.
(Воспитатель показывает и объясняет способы отрыва кусочков пластилина от целого куска и раскатывания их на ладошке пальчиком). Она раздаёт детям силуэты вырезанных ежат.
— Сначала мы разогреем наши ручки и пальчики.
Ежик маленький замерз (прижать пальцы – ежик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело (выпрямить пальцы – ежик показал колючки)
Ежик развернулся.
Дети работают самостоятельно, воспитатель индивидуально подходит к детям, показывает, как отщипывать маленькие кусочки пластилина, раскатывать из них маленькие шарики и равномерно сплющивать их на силуэте зверька.
По окончании занятия детские работы собираются и воспитатель кладёт их в конверт и предлагает
отправить ежихе.
Конспект НОД в старшей группе. «Ёжик». Образовательная область «Художественное творчество» (лепка)
Цель: учить детей лепить диких животных.
Задачи занятия:
• Расширять знания о ежах: внешний вид, образ жизни, питание.
• Бережное отношение к природе.
• Развивать самостоятельность при выполнении работы.
• Формировать умение работать совместно со сверстниками.
• Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.
• Учить детей лепить ежа, передавая характерные особенности
внешнего вида, дополнять образ.
• Развивать интерес к работе с пластилином.
• Развивать мелкую моторику рук.
Ход НОД:
— Посмотрите, ребята, кто-то принес корзинку. Интересно, что там? (воспитатель поднимает платок)
— Записка! (Читает)
По лесной бежит тропинке,
Гриб домой несёт на спинке.
Не погладишь, не возьмёшь.
Догадались? Это…
(Ёж)
— Почему вы думаете, что это ёж? Как вы догадались?
-Правильно.
-Посмотрите какой красивый ежик!
— Однажды, мне один знакомый ежик рассказал такую историю. Когда он был совсем маленьким, у него были слепые глазки, глухие ушки, а иголок совсем не было. Мама ежиха от себя далеко не отпускала, пока не появятся хорошие, крепкие иголки. У ежа очень много иголок, которые обновляются каждые 3 года. У него 36 зубов. На охоте, полагается только на слух и запах, так как очень плохое зрение . -Из каких частей состоит ёж? -Что есть у ёжика на голове? -Что носит ёжик на спинке туловища? -Для чего ёжику нужны иголки? -Где живет ёжик? -Чем питается? -Молодцы, ребята! Вы много смогли рассказать о ёжике.
Физкультминутка:
«Ежик – чудачек»
Хитрый ежик – чудачек (ходят по кругу)
Сшил короткий пиджачок. (показывают)
Сто иголок на груди, (стучат по груди)
Сто иголок позади. (стучат пальчиками по спине)
Ходит еж в саду по травке (ходят)
Натыкает на булавки: (пальчиками стучат по спине)
Грушу, сливу, всякий плод,
Что под деревом найдет. (показывают и наклоняются)
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам (ручки за головой и идут по кругу)
— Сейчас мы с вами приступим к работе.
Выполнение практической работы:
1. Согреть пластилин ладошками
2. Раскатываем туловище ежа. С одного края делаем форму мордочки, острый носик.
3. Со стороны мордочки начинаем вставлять семечки острой стороной в пластилин.
4. Когда дойдете до конца спинки ежа. Сделайте, так чтобы пластилина сзади не было видно.
5. Делаем глазки и носик.
Рефлексия.
— Какие замечательные работы у вас получились!
— Давайте их рассмотрим.
Конспект занятия по лепке «Ежик» в старшей группе
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Ежик»
Цель: Учить детей сoздавать образ ежа, использовать прирoдный материал.
Задачи:
Образовательная:
Продолжать знакомить детей с живой и неживой природой
Развивающая:
• Развивать у детей внимaние, усидчивость, наблюдательность.
• Рaзвивать активную речь детей;
• Рaзвивать мелкую моторику рук;
Воспитательная:
• Воспитывать нaвыки коллективизма;
• Воспитыватьaккуратность, самостоятельность
Материал: обрaзец для лепки, шишки, пластилин, доски для лепки, стеки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки сядьте правильно, спинки выпрямите, ножки подружитесь.
Вос-ль: Ребята, сегодня утром нам в детский сад пришло письмо, а от кого оно, вы узнаете, отгадав загадку.
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это … (еж)
Вос-ль: Правильно, это еж.
Вос-ль: послушайте стихотворение про ёжика
Познакомьтесь — это ёжик,
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
Ёж колючий до весны
Будет спать и видеть сны.
И ему, наверно, снится,
Как ушёл он от лисицы.
Вос-ль: давайте ребятки рассмотрим ёжика.
Воспитатель подносит детям игрушку, предлагает его рассмотреть.
Ребята, а для чего иголки нужны ёжу? Правильно, чтобы защищаться от зверей, которые больше его. Как он может защитится при помощи иголок? Он сворачивается клубочком, и звери не могут до него дотронуться, потому что иголки колючие.
Ребятки, ежик нам написал, что ему очень грустно, у него нет друзей, давайте ему поможем. Мы слепим для него друга.
Физкультминутка «Еж»
-Подожди, колючий еж,
Прямые руки в стороны,
затем перед грудью
Ты скажи: куда идешь?
Ходьба на месте с высоким
поднятием колена
И энергичными взмахами руками.
-К рыжим белкам я иду,
Прыжки на месте
Им иголки я несу.
Вращение сцепленными в замок кистями.
Пять портних за пять минут
Поочередно загибают
пальцы на правой руки в кулак
Рукавицы мне сошьют.
Поочередно загибают
пальцы на левой руке в кулак.
В конце стряхивают кистями.
Воспитатель: ребятки рассаживайтесь за столы.
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Воспитатель: рeбятки посмoтрите у нас есть шишки и плaстилин. Давайте сделaем ежику друга?
Вот нaша шишка — это будет тулoвище нашего ежика. Тeперь нам понадoбится пластилин. Плaстилин какого цвeта мы возьмем для мoрдочки?. (Дeти отрезают стeкой нужный по рaзмеру кусочек плaстилина). Тeперь возьмем его в руки разoмнем и скaтаем шар. Его прилeпим к широкой чaсти шишки (основанию). Пoсмотрите на нашего ежикa.
Садятся за столы.
Итог занятия: Чем мы с вами зaнимались. Кaкие цвета пластилина мы использовали в работе? Мы помoгали ёжику найти друзей, и теперь ежам не стрaшно идти в лес. Ребятки вам понравилось? Вы сегoдня молодцы! На этом наше занятие закончилось.
План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект занятия «Шубки для ежат» техника пластилинография
МКДОУ №3 «Радуга» ЗАТО п. Солнечный
Конспект занятия в первой младшей группе.
Лепка «Шубка для ежиков (техника пластилинография)»
Воспитатель: Лищенко Е.Е.
Цель: Учить детей передавать образ ежика в технике пластилинографии.
Задачи:
1. Обучать детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от основного куска и
размазывать их на ограниченном пространстве.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать усидчивость, чувство прекрасного, умение работать аккуратно.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое, речевое развитие
Предварительная работа: беседа о ёжике, рассматривание картин, книга рассматривание игрушки.
Подготовка: пластилин, салфетки, силуэты ежей по кол- ву детей, корзинка, игрушка ежа.
Ход:
(Обращаем внимание детей на корзинку)
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, и обнаружила корзинку возле двери. Давайте-ка заглянем в нее, что же там находится?
… Он живёт в лесу дремучем, сам он круглый и колючий. Угадайте, кто же это? Ну конечно, это (показываем) ежик.
Воспитатель: Леша, кто это? Ангелина, кто это? (ответы детей)
Да это ёжик! Какая у него колючая! Как много иголочек у ежика на спинке растет! Потрогайте его иголки (дети трогают ежика).
Воспитатель: Осторожно трогайте, не уколитесь! Иголочки у ежа длинные, острые! А вы знаете, зачем ежу там много иголочек нужно? Эти иголки ежика от врагов защищают. Захочет его волк обидеть, а он его иголочками уколет, волк и убежит! Ой, ребята, в корзине еще кто-то есть?
(заглядываем в корзинку)
Воспитатель: Ребята, оказывается ежик пришел к нам в гости не один, а со своими друзьями-ежами. (Достаем картинки.)
Воспитатель: Ребята посмотрите, а у этих ёжиков есть колючие шубки? (растут иголки на спинке)
Дети: Нет
Воспитатель: Чем же или как они будут от врагов защищаться? Давайте поможем ёжикам, “нарисуем” им иголки. Посмотрите, на столы, чем мы будем “рисовать” иголки для ежика?
Дети: Пластилином
Предлагаю детям сесть за столы.
Воспитатель: Давайте подготовим наши ручки к “рисованию”.
Разминка для рук:
Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся
Солнце ежика согрело
Ежик развернулся
Воспитатель: Молодцы, а теперь посмотрите на ёжика, и покажите мне пальчиком, где у ежика спинка, где мы будем “рисовать” иголки. А каким цветом мы будем рисовать ежу иголки?
Обращаем внимание детей на мольберт, на котором прикреплена заготовка ежика у воспитателя.
Воспитатель: У меня тоже есть ежик, и я вместе с вами буду рисовать ему иголочки.
Взяли все кусок черного пластилина. Другой рукой отщипнули маленький кусочек пластилина. Надавливаем его на спинку ежика и размазываем.
Все свои действия воспитатель показывает на мольберте. В течение выполнения работы воспитатель осуществляет индивидуальную помощь детям. Используя прием “ рука в руке” или повторное словесное объяснение.
Воспитатель: Какие у нас замечательные ежата получились. Несите их все ко мне.
Воспитатель: По сухой лесной дорожке, топ-топ топочут ножки, ходит, бродит вдоль дорожек, весь в иголках серый ежик…Дети подносят ежиков, воспитатель их прикрепляет к стенду.
Воспитатель: Ребята что мы с вами делали? Какой ежик получился у тебя?
Дети: Рисовали иголочки для ежей.
Воспитатель: Посмотрите, как ежата радуются своим новым колючим шубкам. Молодцы ребята, постарались, нарисовали. Теперь им не один враг не страшен. Ёжики радостные, веселые, они довольны, что все дети хорошо потрудились.