конспект урока по технологии 2 класс «волшебный пластилин»
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа № 4
с Углубленным Изучение Отдельных Предметов им. Г.К.Жукова
г.о. Краснознаменск
Конспект урока по технологии во 2 классе
«Волшебный пластилин. Мозаика из пластилина»
Подготовила учитель начальных классов
Гелецки Ольга Николаевна
2015г
Урок технологии «Волшебный пластилин. Мозаика из пластилина» 2 класс
Цель:
развитие у детей художественно-творческих способностей;
Научить делать мозаику из шариков пластилина;
закрепить умение лепить из пластилина сюжетные картинки.
Задачи:
Образовательные:
— научить детей лепить из пластилина способом мозаика, продолжать повторять технику безопасности при работе с пластилином;
— формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.
Развивающие:
— способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти, силы воли, глазомера и мелкой моторики рук.
Воспитательная:
— способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к предмету, любви к окружающему миру, целеустремленности, воспитывать аккуратность при выполнении задания.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация с технологией изготовления мозаики из пластилина, диск с изображением, образец мозаики , пластилин, клеёнка, салфетка.
Ход урока
I.Организационный момент Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
На места все тихо сели
На меня все посмотрели.
II. Основная часть
1.Проверка готовности к уроку
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе,
Все конечно молодцы!
– Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?
– Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.
2. Целеполагание
Ребята, мы с вами на уроке технологии приготовили пластилин. А кто знает что такое пластилин ?
СЛАЙД № 2 от др. греческого – лепной, материал для лепки. Изготавливают из очищенного и размельченного порошка (глины) с добавлением воска, сала и других веществ препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения различных фигур и изображений.
— Какие же работы можно выполнить из пластилина? Ответы детей.
_ Сегодня мы с вами будем выполнять необычную работу – мозайку. А кто знает что такое мозаика?
СЛАЙД № 3 Мозаика — особый вид творчества, дошедший до нас из античности, способ создания картинок, узоров, изображений с помощью мелких деталей разных цветов.
_ Кто догадался что сегодня будем делать? Правильно, сегодня попробуем себя в роли художников, работающих с помощью пластилиновых шариков! Будем делать пластилиновую мозаику.
3.Вводная беседа
— Посмотрите какие мозаики можно делать из пластилина. СЛАЙД № 4
— А вот кого мы будем сегодня изображать на нашей мозаике, сейчас узнаем, отгадав загадку:
СЛАЙД № 5 Нарисована страна
Милых кругленьких зверьков,
Из конца в конец она
В тыщу кроличьих прыжков.
— Верно, это смешарики! А кто знает почему они так называются, от каких слов произошло название? (смешные шарики) Каких смешариков вы знаете? Кто больше нравится, почему?
А будем делать мы вот кого:
СЛАЙД Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же…
СЛАЙД № 6 Колючки, очки,
Пара ручек и ножек.
Узнали кто это?
Конечно же…
СЛАЙД Красотка, звезда,
И совсем не свинюша!
Узнали кто это?
Конечно же…
III. Творческий этап. Практическая работа
Повторение техники безопасности
Для того, чтобы мы правильно работали с пластилином, нам надо повторить т/б.
СЛАЙД № 7 — не брать в рот;
— не вытирать грязные руки об одежду;
— работать на клеенке;
— работать в специальной одежде;
— после работы вымыть руки с мылом.
2.Разминка для рук — Для того чтобы хорошо выполнить работу, надо размять ручки.)
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту жмем, жмем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трем, трем.
3.Разминка для глаз — А для того, чтобы выполнить работу аккуратно, надо размять глазки. СЛАЙД 8 (ВИДЕО)
4.Самостоятельная работа
— Приступаем к выполнению мозайки. Работу будем выполнять на диске, изображение смешарика на нем уже нанесено, а дома вы подготовили разноцветные шарики из пластилина.
СЛАЙД № 9 шарики из пластилина.
— Лепку начинать лучше с центра. Выберите пластилин нужного цвета, отщипните кусочек, скатайте маленький шарик и закрепите его на картоне. И так до тех пор, пока вся выбранная часть не заполнится шариками. (для тех детей, которые не выполнили задание дома)
СЛАЙД № 10 Украшаем пластилином картину, начнем с контура изображения, используя чёрный пластилин.
СЛАЙД № 11 Шариками красного цвета выделяем рот и нос, затем глаза (белый цвет).
СЛАЙД № 12 Шариками фиолетового цвета выкладываем иголки ежика
СЛАЙД № 13 Шариками из малинового пластилина оформляем остальное пространство
СЛАЙД № 14 Шариками зелёного, синего и жёлтого цвета выкладываем фон мозаики
СЛАЙД № 15 Вот что у вас получится в конце урока!
Самостоятельное выполнение мозаики из пластилина.
5. Итог урока
— Посмотрите на свои работы. Мы достигли своей цели, выполнили мозаику из пластилина? Какой у нас получился урок? Что вам особенно понравилось, что нового вы узнали? Молодцы! Работы у всех красивые, все старались!! А сейчас, моем руки и убираем свои рабочие места. Всем спасибо за урок СЛАЙД № 16.
«Лепка из пластилина с использованием природного материала»
Раздел программы: Технический труд.
Вид учебного труда: Работа с разными материалами.
Тема: Лепка из пластилина с использованием природного материала.
Изделие: животные и птицы.
Оборудование:
для учителя: иллюстрации на тему «Осень», технологические карты, словарные слова, загадки, музыка.
для учащихся: пластилин, стек, тряпочка, природный материал (шишки, листики).
Цели:
1. Закреплять умения работать по чертежу, приемы работы с пластилином, закреплять умения поэтапно вести работу, планировать свою деятельность. Закреплять знания об изменениях в живой и неживой природе осенью, о природном материале, об использовании природного материала на уроках труда. Закреплять знания правил рабочего человека, правил личной гигиены при работе с пластилином.
3. Воспитание коллективизма, ответственности за порученное дело, аккуратности, бережливости, дисциплинированности, культуры труда, эстетического вкуса.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, творческие способности.
I. Организационный момент
Здравствуйте, дети. Садитесь.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
– Ребята, какую оценку любят получать ученики?
– А кто из вас хочет получить сегодня 5? Поднимите руки.
– А за что ученики получают оценку 5?
– Как мы называем людей, которые хорошо работают?
– Вы тоже рабочие люди, а ваша работа – это учеба. У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека. Давайте вспомним эти правила:
- Каждый работает на своем рабочем месте.
- Внимательно слушать объяснение учителя.
- Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.
- На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.
- Во время работы содержи рабочее место в порядке.
- Научился сам – помоги товарищу.
- Работать надо дружно.
- Закончил работу – убери свое рабочее место.
– С какими материалами мы сегодня будем работать на уроке? (Пластилин и природный материал.)
– Вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином:
- Работать пластилином на клеенке.
- Руки вытирать тряпкой.
- Стеком пользоваться осторожно.
– А сейчас проверим готовность к уроку. Я буду называть предметы, которые понадобятся вам для работы, а вы глазками проверяйте.
II. Изложение нового материала
1. Вводная беседа.
Итак, у всех все готово и мы с вами продолжаем наше путешествие по осеннему лесу. На прошлом уроке мы приготовили полянку. Скажите, а почему мы сделали листья желтыми? (Ответы детей.) Сегодня наша задача сделать зверей и птиц, которые в последний раз собрались вместе, чтобы поиграть перед расставанием на долгую зиму. А каких животных мы пригласим на полянку вы узнаете, если отгадаете загадки:
1. Зверь лесной встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы, уши больше головы. (Заяц.)
2. Лесом катится клубок, у него колючий бок.
Он охотится ночами за жуками и мышами. (Еж.)
3. Посмотри она какая, вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой. (Лиса.)
4. По деревьям скок да скок мелькает рыжий огонек. (
5. Летом бродит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь.)
6. На овчарку он похож, что ни зуб – то острый
нож.
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк.)
7. А как мы называем лесного поросенка? (Кабан.)
8. Кто в беретке ярко-красной в черной курточке
атласной?
На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)
9. Носит серенький жилет, но у крыльев черный
цвет.
Видишь: кружат 20 пар и кричат:
«Карр-карр-карр-карр!»
Молодцы! Вы правильно отгадали все загадки и теперь знаете, какие животные будут на нашей полянке. А кто знает другие загадки про этих животных и птиц? Как можно назвать этих животных одним словом? Почему их называют дикими животными?
2. Анализ образца.
Каждый из вас получил технологическую карту, где показано в какой последовательности надо делать изделие. Мы с вами уже знаем основные приемы работы с пластилином.
3. Технология изготовления изделия.
– Вспомните, как из куска пластилина скатать шарик для головы?
– Как сделать туловище? (Прием вытягивания.)
– Каким приемом скрепляем детали головы и туловища? (Примазывание.)
– Какие еще детали примазываем к туловищу?
– Каким приемом сделать на голове ушки? (Прищипыванием.)
– Как из целого куска пластилина вылепить птицу? (Прием вытягивания.)
– Как будем прикреплять лапки и крылья к туловищу? (Примазывать.)
Обратите внимание, у вас у каждого на технологической карте показана последовательность выполнения работы.
4. Cловарная работа.
Скажите, какой инструмент вам понадобится для работы? (Стек, учитель объясняет лексическое значение слова стек.)
5. Повторение правил техники безопасности.
– Какие правила техники безопасности вы должны соблюдать при работе со стеком? (Дети повторяют правила техники безопасности.)
6. Повторение правил личной гигиены.
– Работу надо выполнять не только правильно, но и аккуратно.
– Какие правила личной гигиены вы будете соблюдать при работе с пластилином?
7. Критерии оценок.
Я уверена, что вы все выполните работу правильно, аккуратно и получите хорошую оценку.
III. Самостоятельная работа.
Учитель проводит текущий индивидуальный инструктаж.
Физминутка.
Во время работы звучит музыка (звуки осеннего леса).
IV. Анализ и оценка работ.
Оценка работы всего класса в целом.
Оценка отдельных работ учащихся.
Выставка работ учащихся на лесную поляну.
Вспомнить вместе с детьми об охране окружающей среды.
Обратить внимание на результат коллективной работы.
V. Уборка рабочих мест.
Каждый ученик убирает свое рабочее место, дежурные наводят порядок в классе.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Рисунок 7
Презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме: Презентация » Простые поделки из пластилина»
Слайд 1
Простые поделки из пластилина Учитель: Волженина С.А. МБОУ СОШ №39Слайд 2
Пингвин Материалы и инструменты: чёрный, белый, красный, синий и жёлтый пластилин; стека. Из чёрного пластилина слепите огурец. Примните шейку, обозначив голову, втяните хвостик, отогните его в сторону и примните снизу о поверхность стола. 2. Из белого пластилина слепите овальную и круглую лепёшки – живот и мордочку. 3. Из чёрного и белого пластилина слепите по два треугольника – крылышки, слепите чёрный с белым попарно, прилепите к телу чуть сзади.
Слайд 3
4. Из жёлтого пластилина слепите клюв, из чёрного и синего – шарики-глазки. 5. Из красного пластилина скатайте колбаску, расплющите её концы и, прорезав стекой пальцы пингвинчика, заровняйте их. 6. Прикрепите лапы снизу к телу.
Слайд 4
Материалы и инструменты: жёлтый, красный, белый и чёрный пластилин; стека. Скатайте из жёлтого пластилина шарик и немного вытяните нос. 2. Прорежьте стекой рот и вставьте в него красный язычок, прилепите белые с чёрным глаза, чёрный нос и лепёшки-ушки. Вставьте спичку-шею. Собачка
Слайд 5
3. Слепите огурец-туловище, немного вытяните его с одного края и загните вверх шею. 4. Слепите из колбасок лапки, перегните их пополам и прилепите к туловищу с помощью пальцев и стеки (чтобы заровнять стыки). Слепите хвостик и стекой процарапайте шёрстку.
Слайд 6
Мишка Материалы и инструменты: разноцветный пластилин, спичка. Слепите коричневый шарик- голову, 2 маленьких шарика – ушки, 1 белый шарик – мордочку и 1 чёрный шарик – нос. Вылепите глаза. 2. Слепите всё вместе и снизу воткните спичку-шею.
Слайд 7
3. Тело-рубашка – фиолетовый огурец, лапки – коричневые колбаски, ноги-штанишки – зелёная колбаска, согнутая пополам. Из жёлтых колбасок слепите корзинку и положите в неё малину из красных шариков.
Слайд 8
Слепите других сказочных зверей, например, Лису Патрикеевну.
Слайд 9
Материалы и инструменты: красный, чёрный, синий и белый пластилин; проволока; спичка; стека. Слепите шар из красного пластилина и приплюсните его о поверхность стола. 2. Слепите из чёрного пластилина шарик поменьше и расплющите его в лепёшку – это живот жучка. Божья коровка
Слайд 10
3. Из чёрного пластилина скатайте шарик-головку, сделайте глаза из белого и синего пластилина. Усики сделайте из проволоки или слепите из колбасок. 4. Скатайте 3 колбаски из чёрного пластилина – это ножки, они должны быть длиннее лепёшки-живота. 5. Нанижите голову на спичку и соберите жука, как показано на рисунке.
Слайд 11
6. Стекой наметьте на спинке жука крылья и прилепите чёрные шарики – точки.
Слайд 12
Итог урока. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно Теперь я могу…
II.Актуализация знаний и мотивация Словесный беседа | 2 мин | -Чтобы узнать, о чём же мы сегодня будем говорить, вам нужно отгадать загадку. Я весь мир слепить готов -Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин – У меня есть… Правильно, ребята, давайте вспомним, что такое пластилин. -Пластилин- это мягкая масса из смеси воска, глины и красителей, которую используют для лепки небольших моделей. -В отличии от глины пластилин не сохнет, сохраняет пластичность и плотность, не даёт трещин и имеет множество разных, ярких цветов. Назовите мне инструменты, которыми нужно пользоваться при работе с пластилином. -Кто меня внимательно слушал сможет назвать мне главные свойства пластилина. Молодцы, ребята. А что мы обычно делаем из пластилина? Взгляните на слайд, что вы видите? А чем он выполнен? Правильно, пластилином можно не только лепить, но и рисовать разные картины. | -Пластилин -Стека, доска для лепки или клеенка. -Плотность, пластичность. -Лепим -Рисунок, пластилином. | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | IV. «Открытие» нового знания Словесный рассказ беседа инструктаж | 6 мин | -Ребята, существует такая легенда, что где-то далеко есть остров, на котором живут только кошки. Когда-то давно их забросили туда злые пираты, но кошки умные животные, и они быстро освоились на этом острове, научились охотиться в море и жить самостоятельно. Днём они охотятся, резвятся на солнышке, а ночью они нежатся на тёплом песке и смотрят на красивую луну. И сегодня именно это нам предстоит нарисовать- двух кошечек под луной. -Ребята, я принесла вам сегодня свой рисунок пластилином, который сделала дома. Посмотрите внимательно и скажите, из чего сделано это изделие? А можем ли мы сделать его из другого материала? Почему? Какое это изделие: простое или сложное? Почему? Из каких элементов состоит изделие? Каким способом соединены детали? А можно ли соединить детали другим способом? Каким удобнее? Молодцы. -Теперь взгляните на экран, какие материалы нам понадобятся сегодня? 1 этап, над которым мы будем работать это? Верно, чем мы занимаемся на этапе разметка? Т.к. шаблоны я вам уже подарила, то этот этап можно считать заранее выполненным, но кто мне может назвать правила работы с шаблоном? Молодцы! 2 этап над которым мы будем работать это? Чем мы занимаемся на этапы заготовки? Правильно! Кто может назвать мне правила работы с пластилином? -Это верно! Для того, чтобы рисовать пластилином, необходимо выбрать нужные цвета. — Отщипываем от большого бруска маленький кусочек. — Скатываем его в шарик. — Прикладываем его к основе и аккуратно растираем пальцем. Для того, чтобы работа получилась более яркая и красивая, можно смешивать различные цвета. После того, как мы закончили с заготовкой, какой следующий этап? Что мы делаем на этапе сборки? Раз мы работаем с клеем, то кто может мне назвать правила работы с клеем? -Молодцы! После того, как мы приклеили все детали на фон, нам необходимо нашу работу оформить. На этапе оформления мы украшаем нашу работу. Вам нужно применить фантазию и сделать свою открытку, оригинальную и яркую. Итак, теперь кто сможет повторить мне все этапы? Молодцы, ребята! | -Пластилин, цветная бумага, да, просто из цветной бумаги. -Сложное, у него много элементов. -Клеевым способом, да, скрепить, клеем удобнее. -Пластилин, стека, бумага тёмного цвета, шаблоны, клей. -Разметка, работаем с шаблонами 1. Держать карандаш нужно перпендикулярно шаблону 2. Нужно поворачивать бумаги при вырезании шаблонов для удобства. 3. Нужно экономить бумагу и класть шаблон как можно ближе к краю. -Заготовка, рисуем пластилином. 1. нельзя бросать пластилин на пол; 2. нельзя брать в рот; 3. нельзя трогать волосы грязными руками; 4. по окончании работы убрать рабочее место; после работы вымыть руки с мылом. -Сборка -Приклеиваем на фон. 1. Если клей-карандаш, то нельзя выкручивать его больше, чем нам нужно. 2. Если клей ПВА, то при работе нужно пользоваться кисточкой. 3. Лишний клей можно убрать салфеткой. 4. Ни в коем случае не пробовать клей. 5. Использовать только по назначению, после работы помыть руки. -Материалы, разметка, заготовка, сборка и оформление. | П: анализ объектов с целью выделения признаков П: осознание и построение речевого высказывания П: анализ объекта Р: прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний |
«Цветик-семицветик» в пластилине (презентация к уроку технологии во 2 классе)
Все мы помним красивую историю чудесного исцеления мальчика с помощью последнего лепестка цветика-семицветика, придуманную В.Катаевыем. Предложите ученикам 2 класса вспомнить это произведение, а заодно и изготовить свой необычный цветок из пластилина
Просмотр содержимого документа
«»Цветик-семицветик» в пластилине (презентация к уроку технологии во 2 классе)»
Работа с пластилином
Выполнила: Мурашко Юлия Викторовна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Первомайское
Пластилин
Пластилин
Инструменты для работы с пластилином
Инструменты для работы с пластилином
Изделия из пластилина (аппликация)
Изделия из пластилина (аппликации)
Изделия из пластилина (аппликации)
Изделия из пластилина (объемные)
Изделия из пластилина (объемные)
Изделия из пластилина (объемные)
Изделия из пластилина (композиции)
Изделия из пластилина (композиции)
Основные элементы для работы из пластилина
«Рисование» жгутиками из пластилина
«Рисование» жгутиками из пластилина
«Рисование» жгутиками из пластилина
«Рисование» жгутиками из пластилина
« Ц в е т и к – с е м и ц в е т и к » ( с к а з к а )
7 цветов радуги
Красный – к аждый
Оранжевый – о хотник
Жёлтый – ж елает
Зелёный – з нать
Голубой – г де
Синий – с идит
Фиолетовый – ф азан
Изделие урока:
«Цветик — семицветик»
Презентация к уроку по технологии (2 класс) на тему: Грибы из пластилина
Слайд 1
ГРИБЫ ИЗ ПЛАСТИЛИНА Технология. 2 класс . Учитель – Григорьева Светлана СергеевнаСлайд 2
Лесная полянка
Слайд 3
Как слепить белый гриб-боровик из пластилина
Слайд 4
Самый большой «аристократ» среди грибов – белый гриб. Слепим его. Шаг 1 Лепим ножку. Возьмем белый или светло-бежевый пластилин, разомнем его и скатаем очень толстенькую колбаску. Если вы лепите с взрослыми детьми, то можете придать ножке слегка заостренную конусовидную форму.
Слайд 5
Шаг 1
Слайд 6
Шаг 2 Лепим шляпку. Скатаем из коричневого пластилина достаточно большой шар – примерно такого размера, как хотим получить шляпку. Далее берем стек и разделим его на неравные части, как показано на фотографии .
Слайд 7
Берем большую часть нашего шара. Немного подравняем его и продавим пальцем отверстие внутри .
Слайд 8
на этом работа может быть закончена – соединяем шляпку и ножку и гриб готов .
Слайд 9
Но мы покажем, как сделать наш грибок более реалистичным. Возьмем небольшой кусочек пластилина белого или бежевого цвета из которого мы лепили ножку. Скатаем из него шарик и расплющим его в лепешку, равную по диаметру шляпке. Прилепим эту белую деталь в нижней стороны гриба, а затем прилепим ножку.
Слайд 11
Шаг 3 Слепим маленький грибок, использую оставшийся маленький сегмент коричневого пластилина для шляпки .
Слайд 12
Шаг 4 Нашим грибам нужна подставка. Возьмем кусочек зеленого пластилина, слепим шарик и расплющим его в лепешку. Закрепим на этом «постаменте» грибы.
Слайд 13
Шаг 5 Можно сделать травку вокруг грибов. Возьмем небольшие кусочки разных оттенков зеленого и желтого цвета, смешаем их и скатаем колбаску. Расплющим колбаску и надсечем ее стекой.
Слайд 14
Прилепим травку к основанию, на котором стоят грибы, Согнем «травинки». Вот и получились белые грибы из пластилина .
Слайд 15
подосиновик
Слайд 16
лисички
Слайд 17
сыроежки
Слайд 18
мухомор
Слайд 21
грибы из пластилина соберем на лесную полянку
Презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме: Тема: «Рисуем пластилином с элементами бумагопластики»( презентация)
Урок технологии
2 класс
Тема: «Рисование пластилином с элементами бумагопластики»
Цель: 1.развитие навыков и умений в работе с пластилином и стеками;
развитие чувства цвета, пропорции, ритма;
эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного искусства;
2.Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитание коллективизма, ответственности за порученное дело, аккуратности, бережливости, дисциплинированности, культуры труда, эстетического вкуса.
Рисование пластилином — увлекательное и полезное занятие. Увлекательное — так как позволяет сделать картину из пластилина рельефной, а, следовательно, более живой. А полезное — так как дает детским пальчикам хорошую мышечную тренировку. Особенно когда приходится размазывать пластилин по поверхности или отщипывать мелкие кусочки. А это хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя их к школьным нагрузкам.
Главное, работая над картиной из пластилина — не переоценить силы ребенка, дать детям интересные и доступные задачи. Тогда ребенок получит максимум удовольствия от процесса и от результата своей работы. А это — залог будущих успехов.
Разнообразьте работу и еще больше заинтересуйте ребенка использованием различных материалов — ниток, бисера, бусинок, горошинок, макарон, лоскутков ткани, крупу которые можно вдавливать в пластилиновую основу. На картине из пластилина можно прилипить туловище рыбы из скорлупы, панцирь черепахи из макарон-ракушек и т.д.
Бумагопластика – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Этот вид деятельности близок любому ребенку.
Бумагопластика позволяет создавать полуобъемные и объемные бумажные композиции. На этом уроке дети работают с пластилином и дополняют работу объемным листиком, на котором стекой рисуют прожилки.