План конспект на тему осень для детей 2 лет – План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: КОНСПЕКТ ООД по познавательному развитию на тему «Как узнать позднюю осень » для детей 3-4 лет

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Конспект занятия 2 младшая группа.Тема: «Осень к нам пришла, листьями шурша»

Конспект занятия для 2 младшей группы.

«Осень к нам пришла листьями шурша»

Цель: обобщать знания детей об осени.

Задачи:

Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;

Уточнять знания о жизни птиц и животных осенью;

Развивать эмоциональность, отзывчивость;

Обогащать и активировать словарь детей;

Развивать умение слушать инструкции воспитателя;

Словарь: осень, осенний, хмурая, пасмурная, дождливая, серое небо, низкое, холодно, моросит дождь, урожай, спячка, стая, берлога.

Оборудование: Сюжетные картинки по теме «Осень», старичок-лесовичок, муляжи овощей и фруктов, листочки из бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые), корзинка, карточки с заданиями, простой карандаш.

Ход занятия:

-Ребята, к нам пришёл сегодня старичок-лесовичок. Давайте поздороваемся с ним. Он хочет пригласить нас в гости в свой лес. Но чтобы отправиться в этот лес, нужно разгадать загадку. Послушайте:

Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки,

Шьет им праздничный наряд. (осень)

-Кто догадался, что это? (ответы)

 Правильно, это осень. Вот сегодня мы и поговорим об осени, а старичок-лесовичок нам поможет, и поиграет с нами.

Дидактическая игра «Листопад»

-Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги листья: берёзовые, кленовые, дубовые). (ответы)

-А откуда появились эти листочки? (опали с деревьев осенью) Что происходит с деревьями осенью?

-Как называется такое явление? (ответы). Конечно, листопад.

-Давайте поможем старичку-лесовичку собрать листочки в корзинку. Возьмите их. Какой у тебя листочек, с какого дерева? (берёзовый, кленовый, дубовый)

-Молодцы.

Дидактическая игра «Осенняя прогулка»

-Ну а теперь нас ждёт прогулка в осенний лес, на полянку. Давайте собираться. Что же одеть нам? Может панамку и сандалии? Нет? Почему?

-Конечно, на улице осенью холодно. Что еще вы можете сказать о погоде осенью? (холодная, пасмурная, дождливая, ветреная, хмурая)

-А какие приметы осени вы ещё знаете? (идёт дождь, холодно, трава пожухла и завяла, листья пожелтели, дует ветер…)

И одеваться в такую погоду нужно тепло, по-осеннему.

-Давайте выберем ту одежду, которая нужна для прогулки осенью. (дети выбирают карточки с одеждой)

-Ну вот и добрались. Давайте отдохнём.

Физкульминутка:

Мы топаем ногами, мы хлопаем в ладоши.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

И кружимся потом.

Садитесь на стульчики, ребята.

-Тсс, давайте послушаем, что происходит в осеннем лесу. Но ребята, я не слышу птиц, где они все, как вы думаете? (Собираются в стаи и улетают на юг).

-А почему они улетают? (ответы)

-Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.

-Ой, а кто это рыжий среди деревьев:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле. (белка)

-Правильно, белка.

Ребята, а что делают животные в лесу осенью? Как готовятся к зиме? (ответы)

-Молодцы.

-Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем старичка –лесовичка и расскажем ему стихотворение. (дети читают стихи)

-Ну а пословицы про осень кто-нибудь знает? Какие? (ответы)

Дидактическая игра «Урожай»

-Ребята, а что ещё приносит осень? Что делают люди осенью? (собирают урожай)

-Какой урожай собирают люди? (овощи, фрукты, грибы)

-Давайте и мы соберём урожай в корзинку, старичку-лесовичку подарим.

(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)

-Держи, старичок-лесовичок, это тебе от нас с ребятами подарок. А нам пора обратно в детский сад.

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Золотая осень

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 27 «Путене» Моргаушского района ЧР

Конспект занятия  по познавательной деятельности (окружающий мир)

«Золотая осень» в младшей группе

Работа:Тимофеевой А.В.


с.Моргауши-2018

Цель:

Формировать у детей представления о природных явлениях, их взаимосвязи (осень)

Программное содержание:

— Закреплять умение определять сезонные изменения (осень- идет дождь, дует сильный ветер, листопад, люди в теплых одеждах, отлет птиц).

— Продолжать развивать речь детей: умение строить предложения, правильно и четко произносить слова, расширять и и активизировать словарный запас (листопад, отлет птиц, урожай)

— Развивать слуховое восприятие: узнавать шум ветра, дождя.

— Вызывать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь взрослому.

Методические приёмы:

Наглядный: картины «Природа осенью», картинки о временах года, «Солнышко», осенние листья, геометрические фигуры, муляжи овощей, зонтик,

Словесный: «Минута вхождения в день», рассказывание стихотворения «Солнышко», вопросы- ответы об осенних признаках.

Игровой: физкультминутка«Есть у нас огород», дидактические игры «Собери букет», «Овощи», «Найди лишнее», «Солнышко и  дождь».

Предварительная работа

Рассматривание картинок с изображением осени, зимы, солнца, рассматривание осенних листьев, овощей, беседы об осени, чтение стихотворений: «С добрым утром» Е. Благинина «Солнышко», Г. Бойко «Солнечные зайчики», А. Бродский «Осенние приметы», Л. Преображенская «Раз, два, три, четыре, пять…», Н. Нищеева наблюдения в природе(листопад, ветер, дождь, сезонная одежда, отлёт птиц) ; заучивание стихотворения «Солнышко».

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей встать в ресурсный круг и предлагает им «Минутку вхождения в день»

Встаньте, дети, встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой сегодня день?

Дети. Пасмурный.

Воспитатель. Чего нам не хватает?

Дети. Солнышка.

Воспитатель. Давайте позовём его в гости. А помогут нам в этом картинки. Я буду показывать, а вы проговаривать. ( на каждую показанную воспитателем картинку дети проговаривают строчку стихотворения.

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко,

На ребяток погляди

И ребятам посвети.

Воспитатель. Вот и солнышко вышло. Какое оно?

Дети. Веселое, радостное, лучистое. (Дети садятся на стульчики)

Воспитатель. Я по улицам шла и листочки собирала. Все в букетик собрала и ребяткам принесла. Какие они по цвету?

Дети. Красные, желтые, коричневые.

Воспитатель. Почему они такие стали?

Дети. Наступила осень.

— Сегодня , я встретила по дороге в детский сад ёжика и он спросил «что осенью бывает?».

Воспитатель. Давайте посмотрим на картину и расскажем ежику, что же происходит осенью?  (показ картины о явлениях осени)

Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени)

— А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)

— листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают

-дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит,идет.

-урожай осенью (что делают?)  –урожай осенью убирают.

— птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают.

-деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья.

-звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

-Молодцы ребята!Вот что бывает осенью ёжик.

 Воспитатель рассыпает листья.

Воспитатель. Ой, ребята, ветер раздул все листочки! Они такие красивые, давайте их соберем и поставим в вазу. А посмотрите какие красивые вазы туда ставят букеты цветов и листя можно. Каждому листочку своя вазочка.

Дети выполняют задание, воспитатель уточняет цвет листьев и ваз. Когда дети соберут все листья в букет, воспитатель просит вспомнить стихотворение про осенние листочки.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья березы, листья рябины,

Листья тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет соберем.

Воспитатель (обращает внимание детей на картинки ). Ребята, посмотрите, какая красивая осень на картинках. Но мне кажется, какая-то картинка здесь лишняя. Помогите мне её найти.

Дети находят картинку, воспитатель уточняет, почему она лишняя и какое время года на ней изображено. Затем рассаживаются на стульчики.

Воспитатель. Ребята, на моем огороде ещё растут овощи, я не успеваю собрать урожай. Поможете мне сложить всё в корзину?

Дети. Да.

Дети выполняют задание, воспитатель уточняет, какой овощ ребенок кладет в корзину.

Воспитатель. Спасибо ребята, за вашу помощь, теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка «Есть у нас огород» (дети выполняют движения за воспитателем)

Есть у нас огород:

Помидор там растет,

Огурец там растет.

Вот такой вышины,

Вот такой нижины,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

Раздается шум дождя.Возьмем и ёжика.

Воспитатель. Ой, кажется, дождь начинается. Скорее прячемся под зонтом.

Туча плачет:

Кап-кап-кап!

Ой, намочит,

Кап-кап-кап!

Эй, не бойся,

Кап-кап-кап!

Лейся, лейся,

Кап-кап-кап!

Воспитатель подводит итог занятия.

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Игровое занятие для детей второй группы раннего возраста. «Осень золотая»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 «Верхнекетский детский сад».

Верхнекетского района Томской области

Игровое занятие для детей второй группы раннего возраста.

«Осень золотая»

Выполнила: Колчанова Елена Викторовна

Воспитатель 1 категории

Игровое занятие для детей второй группы раннего возраста.

Тема: «Осень золотая»

Цели:

Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ».

Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.

Формировать навыки работы с пластилином.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.

Оборудование:

Осенние листья большие и маленькие.

Вырезанные из картона листья желтого, красного и зеленого цветов и таких же цветов вазы (подносы, пакеты или т. п.), капельки голубого цвета.

Вырезанные из клеенки лужи.

Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».

Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным деревом.

Деревянные шпатели с прикрепленными к ним прищепками красного, желтого, зеленого цветов.

Вырезанные из клетки для яиц цветы и клумбы.

Листы бумаги с фоном «осень, стволы деревьев без кроны.

Металлофоны.

Аудиозаписи: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, песня «Осень, осень наступила, листья осыпаются».

Ход занятия:

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок

Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.

Здравствуй носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте ребята – здравствуйте!

Ребята! Сегодня мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени.

 Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.

Сжимают и разжимают кулачки.
Листья берёзы,

Загибают пальчики, начиная с большого.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Красивый осенний букет соберём.

Вертят кистями рук с растопыренными пальцами.

Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол.. Положите маленький листок сверху на большой. А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно. Где маленький листок? Вот он, под большим листочком.

Физминутка «Деревья»

Ручки подняли и плавно помашем,

Ветер качает листву.

Вниз опустили, руки  встряхнули,

Сбросив на землю листву.

Игра с прищепками «Ветер срывает листья с дерева»

Вот подул осенний ветер. Подуйте, как ветер. Сорвал ветер с деревьев все листочки. Снимайте прищепки с палочки.

Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»

Вот сколько много у нас  листочков разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет.

В эту вазу несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую вазу соберем желтые листочки. Вот эта ваза какого цвета? Красного. В красную вазу будем собирать красные листочки. А вот эта ваза какого цвета? Зеленого. В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.

Динамическая пауза «Дует, дует ветер»

Дует, дует ветер, дует задувает.

Протяжный выдох.

Желтые листочки с дерева срывает.

Плавно опустить поднятые руки.

И летят листочки над лесной дорожкой.

Махи руками.

Падают листочки прямо нам под ножки.

Присесть.

Лепка барельефная «Листики осенние»

Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.

Игра «Капелька и ладошка»

Дождик-дождик, понемножку,

Капай-капай на ладошку.  

Пальчики стучат по ладошке как капельки дождя.

Возьмите в руку капельку, поднимите ее вверх, медленно опустите вниз, прямо на ладошку другой руки.

«Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Надели «сапожки» — оправляемся ходить по «лужам» (стараемся идти так, чтобы наступать только на «лужи», не наступать на пол).

Посади цветы на клумбу

Осень радует нас красивыми цветами. Давайте и мы с вами посадим цветы на клумбу. Возьмите цветочки (вырезанные из клетки для яиц) и посадите их — поставьте в ямки (секции от яичной клетки). А в серединку цветка опустите кусочек желтого пластилина и придавите его пальчиком. Вот какие красивые цветы выросли у вас на клумбе.

Слушание музыки «Вальс цветов» П. И. Чайковский.

Дети слушают музыку, по желанию можно взять в руки искусственные цветы и подвигаться с ними.

Собери орешки для белочки

Посмотрите, кто это прыгает? Кто пришел к нам в гости? Это белка.

Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки
Обожают грызть орешки. 

Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!

Музыкально-ритмическое упражнение «Осень, осень наступила»

Дети берут палочки и на металлофоне отбивают ритм под песенку.

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа): Методическая разработка прогулки на тему: Осень в городе

КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ    с детьми 1младшей группы (2 -3 года )

«ОСЕНЬ В ГОРОДЕ»

Цель: — показать детям многообразие красок золотой осени

— раскрыть новое понятие «листопад»

— закреплять знание цвета, величины

— учить детей действовать согласно словам текста

ХОД ЗАНЯТИЯ: В сухую солнечную погоду кукла Катя приглашает детей на прогулку. Воспитатель – Посмотрите какая красота кругом! А кто сотворил такое чудо? (ответы детей) Правильно, осень!

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья.

 Какое время года у нас сейчас? (ответы детей). Посмотрите сколько листочков под ногами. Давайте походим по дорожке, и послушаем, что делают листочки? (ответы  детей) Молодцы — листочки шуршат. А теперь посмотрите на деревья. Какие они красивые! Какого цвета листочки на деревьях? (ответы детей).

Осень, осень в городе

Все деревья в золоте

Такую осень называют золотой. Вдруг подул ветерок. Дует, дует ветер, дует задувает, жёлтые листочки с дерева срывает. Листочки полетели:

Падают, падают листья —

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Листочки лёгкие, поэтому они летят  медленно,  кружатся в воздухе и тихо падают на землю. Когда много листочков кружится в воздухе это называется — листопад. Как называется когда разноцветные листочки сыплются дождем Саша? (Маша, Наташа). Правильно – листопад! Покажите, как листочки кружатся в воздухе и тихо ложатся на землю (дети кружатся, изображая листочки). Давайте соберём разноцветные листочки. Собрали — молодцы! Покажите  Кате, какие у вас в руках  красивые листочки. Листочки хотят с вами потанцевать:

Я с листочками хожу

Всем листочки покажу

Вот так и вот так

Всем листочки покажу…

Молодцы ребятки, листочкам очень  понравилось с вами танцевать. А теперь давайте все вместе подбросим  листочки  вверх — вот какой салют у нас получился!

А теперь выбирайте игрушки — пойдём играть. Кто хочет погулять с Катей, кто в мяч поиграть, кто напечёт нам куличиков … Во время самостоятельной деятельности детей проводим индивидуальную работу — беседуем с ними о цвете, величине листочков. Читаем стихи об осени.  Побуждаем к повторению, договариванию фраз. С подгруппой детей проводим Д/И «Найди такой – же листочек» (закрепляем знание цвета, формы). Игру повторяем со второй подгруппой.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что под берёзой кто-то сделал норку из листочков. Ой, кто это? (достаёт игрушку ёжика). Правильно – ёжик! Ёжик посмотри, что мы тебе покажем (игра на развитие моторики рук)

Под берёзой на пригорке

Старый ёж устроил норку

А под листьями лежат

Двое маленьких ежат

Молодцы ребята, давайте отпустим ёжика к ежатам.

В конце прогулки проводим П/И «Листопад» и «Мы осенние листочки». Игры проводятся 2-3 раза.

Давайте вспомним как называется явление когда разноцветные листочки кружатся в воздухе и падают на землю? (ответы детей) Правильно –листопад.

Хорошо осенью гулять. Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте соберём игрушки и наберём красивых листочков, подарим красивый букет нашей няне.

Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные — рябине,
Фартук розовый — осине,
Зонтик желтый — тополям,
Фрукты осень — дарит нам.

Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.

План-конспект по рисованию по теме: Конспект занятия в ЦИПР для детей 1-2 лет «Осеннее дерево»

Конспект занятия по рисованию с детьми 1-2 лет ЦИПР.

Тема: « Осеннее дерево»

Программное содержание: вызвать интерес к получению изображения пальчиками; учить ритмично наносить пальцем мазки. Познакомить с красками . как с новым художественным материалом. Знакомство с желтым цветом. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы,

Оборудование и материалы: альбомные листы с изображением деревьев; желтая краска, кисточки, салфетки; музыкальная запись; осенние листочки.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ход занятия

Педагог вносит в комнату осенние листочки.

-На улице наступила осень, листочки облетают с деревьев, кружатся в воздухе, ложатся на землю и украшают ее красивым золотым ковром!

 Давайте вспомним, как листочки росли на дереве! (раздать всем по осеннему листочку)

Дети под музыку выполняют ритмичные движения, кружатся с листочками над головой.

— Подул сильный ветер и листочки оторвались от дерева и тихо опустились на землю.

Листья желтые кружатся

И на землю тихо

Падают, ложатся…

-А теперь давайте соберем из листочков красивый букет, поставим его в вазу и будем любоваться!

— Какого цвета листочки7(желтые, красные) Какого цвета краску возьмем, чтобы их нарисовать?

Дети садятся за столы, на которых лежат нарисованные деревья. Педагог показывает, как нужно окунать кончик пальца в краску и ставить отпечатки на рисунке: «Листочки полетели-полетели!»

Педагог показывает листок желтого цвета. – «Какого цвета листочек у меня в руках?» Какого цвета краску возьмем? Дети окунают кончики пальцев в краску и ставят отпечатки.

Педагог показывает листок красного цвета. – «А теперь какого цвета листочек у меня в руках?» (красного) Значит какую краску возьмем?(красную) – Нарисуем красные листочки!

Дети выполняют рисунок, педагог помогает при необходимости.

— Вот какие красивые вы нарисовали осенние деревья! Молодцы!

По окончании занятия педагог уточняет, какого цвета они нарисовали листочки, отмечает, что после работы нужно убрать свое рабочее место, помыть руки.

 — Вот какие красивые вы нарисовали осенние деревья! Молодцы!

В завершении под музыку дети повторяют те же движения, что и в начале занятия.

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: КОНСПЕКТ ООД по познавательному развитию на тему «Как узнать позднюю осень » для детей 3-4 лет

ООД  по познавательному развитию

«Поздняя осень»

( вторая младшая группа)

Задачи:

-закреплять  знания  и представления  детей об осени.  Продолжать знакомить  детей с характерными признаками  поздней осени. Формировать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи: холодает, часто идёт дождь, листья желтеют и опадают, птицы улетели  в тёплые края, спрятались насекомые. Иногда бывает снег, иней, лёд на лужах. — Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

-Создание эмоционально комфортной атмосферы в группе,  развитие речевого дыхания, выразительности, координации движений,  слухового внимания,  обогащать словарный запас.  Развивать диалогическую форму речи, активизировать понятия  «листопад»,  «разноцветный».

-Закрепить знания детей о цвете, уточнить понятия «один-много»;

-Продолжать учить отделять от целого куска пластилина части нужного размера и соблюдать пропорции при лепке предмета,  закрепить технику лепки листьев, умение прикреплять их на веточки, образуя дерево,  развитие мелкой моторики рук.  Развивать внимание, воображение, творческие способности, познавательную активность

— Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить замысел до конца; бережное отношение к окружающей среде; умение работать в коллективе.

Материал и оборудование : деревья,  корзина, разноцветные листья, письмо Осени, пластилин, веточки, клеёнки, макет осеннего леса,  иллюстрации осени.

Предварительная работа:

чтение стихов: А. Толстого «Осень», И. Бунин «Осень» , А.С. Пушкин «Унылая пора!» ,М. Алимбаев «Приметы осени»; разучивание песен: «Листопад» , «Осенняя песня», «песенка паровоза». Рассматривание картин и иллюстраций об осени. Рассматривание детских работ, нарисованных за осенний период, на темы: «Радостная осень», «Осенний лес», «Дары осени», «Листопад». Наблюдения на прогулке, сбор гербария. Экологические занятия и игры по теме «Осень».

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Утренний круг.

 «День  добрый, день добрый,Слова эти мы говорим,День добрый, день добрый,                                                                                                  Всем друзьям эти слова  повторим».

Сегодня вместе с паровозиком мы поедем путешествовать . Давайте сделаем скорее паровозик. Звучит музыка и гудок.  Отправляемся в путь. Ту-ту!

Игра «Паровозик»

Звучит музыка, дети вцепляются друг за друга- они вагончики, а воспитатель-паровоз. Звучит гудок, и поезд  отправляется в путь со словами- поехали. Чух-чух-чух.  (Дети поют, звучит музыка).                                                                                                                                                                                                                     Загудел паровозИ вагончики повез. «Ча-ча, чу-чу,  Далеко я укачу! «

 -Вот мы и приехали. Посмотрите, что мы здесь видим? (деревья разные, листья опавшие лежат).

-Дети, почему опадают листья с деревьев? (Ответы детей).

-Воспитатель: да. Наступила осень, подул сильный ветер, стало холодно, идёт дождь, листья желтеют и опадают.                                                                                                                                                            — Сколько листочков упало на землю? (много).

— Воспитатель: много листьев осенью падают на землю. А как это  явление  называют? (Листопад)

-Правильно. А что это лежит под деревом? (корзина).

 -А как вы думаете, кто здесь такую красивую корзину оставил?  (ответы детей)

-А мы сейчас это узнаем, если отгадаем загадку: « Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья».(Осень)

-Правильно,  корзину оставила Осень-очень красивое время года.  Сегодня мы с вами поговорим об удивительном времени года — осени. А как вы считаете, чем она удивительна? (красотой, богатым урожаем)

-Да, действительно она удивительна своей способностью преображатьприроду!

— Что изменилось в природе с приходом осени?

-Дети: Стало холоднее, часто идут дожди, падают листья с деревьев, на огородах собрали урожай овощей и фруктов,  непогода, желтеет и вянет трава, птицы к югу полетели, насекомые спрятались.Ночи стали длиннее,а дни — короче.

Дети,  а что делают  люди в это время года на своих огородах? (Люди собираютурожай овощей, фруктов). Правильно,  собирают урожай и заготавливают на зиму.

Вос-ль: дети, а какая осень бывает? Когда листья жёлтые, светит солнышко,  ещё не очень холодно, птицы ещё не улетели в тёплые края?                                                                                                  — Дети:  золотая  или ранняя.                                                                                                        -Правильно. А сейчас какая осень? (поздняя).

-А почему вы так решили?(потому  что  на улице холодно, часто идут дожди, птицы улетели, насекомые спрятались,  на деревьях нет листьев, на лужах иногда бывает лёд, на траве – иней)

-Как ещё  позднюю осень  называют?  (серебряной).

-Дети, а вы знаете стихи про эту удивительную   осень? (Да)

Чтение  стихов.

1.Осень наступила,                                                                                                                                                               Высохли цветы.И глядят уныло Голые  кусты.

Туча небо кроет,                                                                                                                       Солнце не блестит.Ветер в поле воет,Дождик моросит.

2.Солнышко усталое,                                                                                                                          Скупо греешь ты. Желтые, да алые кружатся листы.

В шелесте, да в шорохе наш осенний сад.На дорожках ворохи пестрые лежат..

-Ребята, а давайте  посмотрим, что в  корзиненаходится? (листья).Сколько листьев в корзине? (много) Возьмите все по два листочка. Ваня, сколько у тебя листочков? (2)А у тебя, Даша? (2)Правильно, у вас у всех по два листочка. А скажите, какого цвета листья у вас в руках? (желтого, красного, зеленого) Они все разного цвета. А как одним словом можно назвать листья, если они разного цвета? Правильно, разноцветные.

-Дети, почему опадают листья с деревьев?(Ответы детей)                                              -Да. Наступила осень, подул сильный ветер, стало холодно, идёт дождь, листья желтеют и опадают. Сколько листочков упало на землю? ( Много)                                                                                                                                              — Много листьев осенью падает на землю. Настоящий листопад.А сейчас листья падают?

 -Нет, потому что поздняя осень. Все листья опали.

Физкультминутка.

Игра: «Мы — осенние листочки».

Мы — листочки, мы листочки.                                                                                                                    Мы — осенние листочки, Мы на веточках сидели,                                                                                                                                                                                           Ветер дунул, полетели.                                                                                                                                                                                                 Мы летали, мы летали,А   потом  летать  устали!                                                                                                                                                                                           И на землю сели.

 ( дети стоят кружком с листочками в руках, разбегаются, бегают на носочках, помахивают листочками, приседают на корточках, поднимая листочки над головой).

-Давайте все листочки положим около деревьев.( кладут).

-Дети, а в корзине что-то ещё есть. Давайте посмотрим. (Достаёт письмо). Это письмо от Осени. Я сейчас вам его прочитаю.

« Дорогие ребята! Я так радовалась, когда вы гуляли и любовались осенними деревьями,  играли с моими листиками. Но ведь сейчас поздняя осень и я совсем скоро должна с вами попрощаться. Поэтому мне  очень грустно. Я расстроена, потому  что иногда уже выпадает снег и  на земле бывает иней. Стало прохладно, пасмурно. А мне хотелось бы ещё немного полюбоваться красотой осенней природы, шелестом листьев под ногами. Кто мне поможет?».                                                                                                                         — Дети, давайте мы ей поможем?( ответы детей).Мы сделаем на память Осени красивый осенний  лес.  Для этого нам надо вернуться в детский сад.  Поехали на нашем  паровозе. (дети вцепляются и едут в детский сад).                                                                                                                                               Загудел паровоз                                                                                                                                                                                                                И вагончики повез.                                                                                                                                                                                  «Ча-ча, чу-чу,                                                                                                                                                                                                       Далеко я укачу! «

 Проходите за столы. (Дети садятся за столы, на которых лежат небольшие веточки  и пластилин (зелёный, жёлтый, красный, оранжевый, коричневый)).      

Лепка осеннего дерева.

 Воспитатель предлагает детям сделать осенний лес. Дети выбирают веточки, а из жёлтого, зелёного, красного и оранжевого пластилина раскатывают тонкие колбаски, нарезают их на кусочки, скатывают из них маленькие шарики, придают им форму листиков и распределяют на веточках.

— Эта веточка и есть наше дерево. Каждый из вас поставит своё дерево на поднос, украшенный, листиками, грибочками, жучками, мхом.  (Помогаю закрепить в пластилин  деревья, и  макет леса готов).      

Рефлексия- Ребята, мне ваши работы очень понравились. А вам они нравятся? Почему?(ответы детей)     ). Какое у вас было настроение,  когда вы лепили? (радостное, потому что лепили золотую осень, раннюю.)                                                                                                                                                                

— Все работы получились разные, весёлые и грустные, яркие, красочные, аккуратные.                                                                                                                 — Вы все молодцы!  Осень  не зря трудилась, вы видели осенний наряд природы и запомнили его. Теперь мы ей позвоним,  она придёт и заберёт на память наш осенний лес. Я уверенна, что он ей очень понравится, и ей будет не грустно уходить.

План-конспект на тему: Воспитательское занятие, Классный час Золотая осень 1-2 класс

Занятие «Золотая осень»

Цель: формирование эстетического восприятия природы.

Задачи:

  1. познакомить учащихся с признаками осени;
  2. развивать мышление, память, связную речь, активный словарный запас;
  3. воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: учебная доска, магниты; тематические картинки; раскраска «Кленовый лист», цветные карандаши; наглядности для дидактических игр «Грибы», «С какого дерева листок?»; раскраски «Листик берёзы», «Берёзка»; заготовки ладошек, шаблон берёзы, клей.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

— Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы подумайте о каком времени года этот стих.

Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Собери из листьев веер,

Яркий и красивый.

Побежит по листьям ветер

Легкий и игривый.

И послушно ветру в след

Листья улетают-

Значит, лета больше нет,

наступает … (осень).

(Распечатанное слово по слогам «О-сень» на доске, тематические картинки с осенними пейзажами)

— Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении? (Ответы детей) Сегодня мы с вами поговорим об осени, о том какое это красивое время года и почему осень называют золотой.

2. Основной этап.

Беседа «Золотая волшебница Осень».

— Ребята, а какие осенью есть месяца года? (Ответы детей) Сентябрь, октябрь, ноябрь.

— А какой месяц сейчас заканчивается? (Ответы детей) Сентябрь.

— Что вы можете рассказать о сентябре? (Ответы детей)

— Какие изменения происходят в природе в сентябре? (Ответы детей) Опадение листьев с деревьев, пасмурная погода, наступление холодов.

— Ребята, скажите, какие изменения в природе происходят именно сейчас? Какое небо, деревья, растения? (Ответы детей) Небо в тучах, пасмурно, деревья почти без листьев, растения засохли, листья жёлтым или багровым цветом.

— Да, ребята, всё окрасилось в яркие золотые, жёлтые и красные цвета, осень постаралась.

Стихотворение

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кисточкой водила;

Пожелтел орешник, и зарделись клёны

И пурпурные осинки, только дуб зелёный.

Улетает осень! Не жалейте лето,

Посмотрите, роща золотом одета!

Творческое задание «Раскрась берёзовый лист»

— Ребята, а вам нравится осень? (Ответы детей) Каждый человек по-своему восхищается осенью. Одни молча любуются ею, другие выражают свои чувства красками или карандашами на бумаге, как сделали мы с вами. Я выдам вам раскраски «Берёзовый лист», а вы возьмите карандаши жёлтого, красного, оранжевого или коричневого цвета и раскрасьте ваши листы. Затем мы их вывесим на доске.

Физминутка «Осень»

Ходит осень по дорожке, (шаги на месте)

Промочила в лужах ножки. (перепрыгивать с ноги на ногу)

Ходит осень, бродит осень, (шаги на месте)

Ветер с клена листья сбросил. (взмахи руками вверх-вниз)

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем. (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад (прыжки на месте)

Просто чудный листопад! (хлопки в ладоши)

Игра-классификация «С какого дерева листочек?».

Игра-классификация «Съедобные и несъедобные грибы». – Ребята, а что ещё собирают в лесу в конце лета и в начале осени? (Ответы детей) Правильно, дети, грибы! Сейчас мы поиграем в игру, в которой нужно будет по картинке определить съедобные и несъедобные грибы. Я буду показывать картинки, а вы говорить название гриба и съедобный или несъедобный он.

Загадки про осень

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает? (Осенью)

Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)

Без крыльев летят, без ног бегут,

Без паруса плывут по небу. (Облака)

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто … (листопад).

Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет. (Ветер)

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан … (иней).

Загадки про овощи

— Ребята, вы правильно отгадали загадки об осенней природе. А ведь осень — это ещё и пора собирать урожай с полей и огородов. А вы знаете, какие овощи собирают осенью?  (Ответы детей)

И зелен, и густ,

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом … (картошка).

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста).

Огородная краля

В оранжевом платье

Притаилась в погребке,

Лишь коса на бугорке. (Морковь)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (Лук)

Он кусает – но не пес.

Зубок есть. Но, где же рот?

Белый носит сюртучок.

Что это… (чесночок).

В огороде – желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена. (Тыква)

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный … (баклажан).

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это … (перец).

Кругла да гладка,

Откусишь-сладка.

Засела крепко

На грядке … (репка).

Красная мышка

С белым хвостом

В норке сидит

Под зеленым листом. (Редиска)

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

Свежий и солёный

Он всегда зеленый. (Огурец)

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков … (горох).

Золотое решето

Черных домиков полно. (Подсолнух)

Творческое задание «Раскрась берёзку». — Ребята, сейчас вам нужно будет раскрасить берёзку осенними цветами: оранжевым или жёлтым. Потом мы вывесим их на доску рядом с вашими листиками.

3. Заключительный этап. Рефлексия.

— Молодцы, ребята! Вы познакомились с родной природой в осеннее время года. Давайте вместе с вами сделаем осеннее дерево из наших ладошек.  (Из заранее приготовленных заготовок ладошек выклеиваем крону на шаблон дерева)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *