Конспект музыкального занятия для воспитанников 4-5 лет «Музыкальный детский сад»
Конспект музыкального занятия для воспитанников 4-5 лет
«Музыкальный детский сад»
Цели: развитие сотрудничества в группе, умение чувствовать партнёра. Знакомство с шумовыми инструментами и способами игры на них; созданию условий для самостоятельной импровизации детей; игровое обучение совместному исполнению музыки.
Задачи:
создать атмосферу комфорта и доверия;
развивать в детях способность слушать и наблюдать;
увлечь детей игрой на музыкальных инструментах;
учить детей понимать дирижёрские жесты, развивать способности детей к организованной игре в ансамбле под управлением дирижёра;
развивать творческое воображение и слуховую фантазию.
Дети входят в зал.
Музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель: Сегодня я хочу рассказать вам музыкальную сказку, но музыкальная сказка должна начинаться с тишины, поэтому вспомним наше стихотворение.
Тихо, тихо, тихо, тихо
Мы идём в наш зал.
И не слышно даже слова,
Чтобы кто – нибудь сказал.
Наша группа в коридоре
Совершенно не слышна,
Потому что мы решили:
Будет всюду тишина.
Музыкальный руководитель: Водном детском саду было очень много музыкальных инструментов. Они были очень красивы и привлекательны и лежали на полочках. Инструменты очень скучали на полках днём, потому что дети не умели на них играть, а ночью, когда все дети уходили домой, в детском начиналась дискотека под названьем «тарам-шурум-бурум». Инструменты спрыгивали с полок и начинали сами играть, стараясь показать, на что каждый из них способен.Давайте и мы с вами возьмём себе инструмент и устроим дискотеку, будем танцевать и играть на своём инструменте.
Импровизация танцевальной музыки
Музыкальный руководитель: Наигравшись инструменты затеяли игру «Замри и отомри»
Игра «Замри и отомри»
Участвуют два ведущих передающих бодрое и сонное настроение на двух разных инструментах н-р: барабан и маракас и т.д. Ребёнок играет «усыпляющую» музыку, все замирают в сонных позах. Играет второй бодрую музыку все начинают произвольно двигаться. Заканчивается игра сонной частью, потому что наступало утро и все инструменты возвращались на свои места.
Музыкальный руководитель: А я знаю, что вы очень любите играть на музыкальных инструментах и исполнять про них песни. Поэтому сегодня я предлагаю вам превратиться в музыкантов моего оркестра.
Песня «Музыканты» нем.нар.
Музыкальный руководитель: И так музыканты есть, музыкальные инструменты есть, а кто же будет управлять нашим оркестром? Конечно дирижёр и если вы позволите, то эту роль сегодня буду играть я.
Музыкальный руководитель: Мне очень хочется поближе познакомиться со своими музыкантами и музыкальными инструментами нашего оркестра, поэтому предлагаю вамзавести хоровод.
«Полька» муз.А.Филиппенко
Дети стоят в кругу
1ч музыки дети кладут инструменты перед собой двигаются лёгким бегом по кругу.
2ч берут инструмент, который оказался рядом и импровизируют.
Музыкальный руководитель: Спасибо всем музыкантам, а теперь я вас приглашаю на настоящую репетицию оркестра. Займите все свои места мы начинаем. Для того чтобы музыка получилась красивой все музыканты должны понимать, что показывает им дирижёр – как играть на музыкальных инструментах громко или тихо и т.д. и так предлагаю вам потренироваться.
Игра с динамикой «Ветер – ветерок – ветрище»
Муз. Рук читает стихи и показывает жестами, объясняет значения жестов
Утром проснулся ветерок и пошевелил травинку (едва заметные движения пальцами рук) – очень тихо
Травинка задела соседние и вот уже по лесу полетел лёгкий шорох (более заметное пошевеливание) тихо.
Ветерок поднялся выше и вот уже задышали кусты (медленно понять руку вверх и опустить вниз) – крещендо – диминуэндо.
Ветерку надоело сидеть внизу, и он сразу взлетел на макушки деревьев устроив там настоящую бурю (резко руки вверх и потрясти кистями) – очень громко.
Но вдруг он снова решил пошутить спрятался на земле под листочек и затих.(резко опустить руки и не шевелить) пауза.
Потом ветерок стал забираться наверх как по лесенке, но очень устал опустился и затих — крещендо – диминуэндо.
Музыкальный руководитель: Попробуем сыграть эту сказку только по моим рукам.
Музыкальный руководитель: Но музыканты должны уметь определять по рукам дирижёра не только изменение громкости звуков, но и изменение темпа музыки, т.е быстро её исполнять или медленно. А для этого я предлагаю вам покататься на музыкальной карусели.
Игра на ускорение и замедление темпа «Карусели»
Дети в ритм стихотворения по очереди по руке дирижёра исполняют по одному звуку, сначала медленно, затем ускоряясь.
Еле – еле, еле — еле.
Закружили карусели.
А потом, потом, потом.
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише-тише не спешите.
Карусель остановите.
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.
М.р.Вот и подошло время выступления нашего оркестра. Предлагаю исполнить Турецкое рондо Ф.Моцарта.
В.Моцарт «Турецкое рондо»
Кобелева О.А. МАДОУ Детский сад №9 «Алёнушка»
Приключения котят.Средняя группа
Цель: Игровое обучение осознанному музыкальному движению в пространстве; эмоциональное развитие детей; развитие креативности и воображения; способности к элементарной театральной импровизации.
Задачи:
развивать навыки осознанного движения детей под музыку в пространстве – по кругу парами, в рассыпную по всему залу, выполнять танцевальные движения;
развивать в детях способность слушать и наблюдать, переключать внимание с одного вида музыкальной деятельности на другой;создать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время занятия
Музыкальное приветствие.
М.р. Сегодня я предлагаю вам превратиться в котят. Согласны? Тогда превращаемся.
Покружились, покружились и в котят все превратились. Но наши котята не простые они умеют ходить на двух лапках как люди, а во вторых их пригласили на день рождения их друзья щенята.
И так сказка начинается. Все котята крепко спали на ковре.
На ковре котята спят,
Просыпаться не хотят.
Тихо спят спина к спине
И мурлыкают во сне.
Звучит «Колыбельная»
Вдруг в комнате громко пробили часы «Бом», «Бом» (барабан)
Котята потянулись, зевнули и решили, что пора вставать и собираться на день рождение. Надо было привести себя в порядок: пригладили шёрстку, помыли ушки, расчесали свои пышные хвостики, посмотрелись в зеркало. (дети изображают) И отправились в путь. По дороге они легко бежали парами, то прогуливались по полянке любуясь цветами.
Упражнение «Ходим – бегаем».
1ч дети бегут парами по кругу на носочках.
2ч гуляют в рассыпную по всему залу.
М.р.. Но вдруг котята увидели башмачки, такие красивые, что им захотелось сразу их померить. И как только они их одели. Башмачки стали как – то странно шагать.
Шаг назад; шаг вперёд; и на месте поворот. Котята ещё раз попробовали, но получилось опять тоже самое Шаг назад; шаг вперёд; и на месте поворот. И так повторилось несколько раз пока котята не упали. Котята поднялись, но вдруг лапки их сделали лодочку и котята стали кружиться на мягких лапках лодочкой. Тогда котята решили попробовать ещё раз, но башмачки упорно выполняли одни и те же движения. Уставшие котята сели на дорожку чтобы отдохнуть они очень обиделись на такие непослушные башмачки, что решили их снять и продолжать путь дальше.
Упражнение «Ходим – бегаем»
М.р. Но тут на дорожке они увидели красивые перчатки и решили их одеть. А лапки в перчатках вдруг стали повторять вот такой ритм IIПIто в ладоши, то поколеням, то по плечам. Ещё и перчатки заколдованные подумали котята, но тут вдруг они поняли, что у них получается музыка. Они сели поудобнее и начали играть.
Ритмический оркестр
М.р. На душе у котят стало так радостно, что котята встали и запели песенку а волшебные перчатки помогали прохлопывая ритм песенки.
Пеня «Два кота» польск. нар песня
М.р. Очень жалко котятам было расставаться с перчатками, но нужно было торопиться на день рождения. И котята отправились дальше. Но теперь они шли парами спокойным шагом, чтобы не вспугнуть птичек.
Упражнение «Ходьба парами»
М.р. А на дне рождении все гости танцевали парный танец, выполняя знакомые движения, которым котят научили волшебные башмачки: шаг назад, шаг вперёд и на месте поворот, а ещё кружились лодочками. К ним присоединились и наши котята.
Танец «Потанцуй со мной дружок».
М.р. Все гости дарили на дне рождения подарки, а наши котята подарили подарок музыкальный.
«Ритмический оркестр.» исполнить на музыкальных инструментах
М.р. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец. Покружились, покружились и в ребят все превратились.
Вот и за кончилось наше музыкальное занятие. Досвидания
Музыкальное занятие для детей 4–5 лет «Звучи, городок!»
Цель:
- Развитие музыкальных способностей через игру на шумовых инструментах.
- Созданиеусловий, способствующих повышению творческой активности детей, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Привлекать детей к правильному выполнению заданий, развивать устойчивое внимание при их выполнении.
- Формировать умение правильно называть шумовые инструменты, ритмично играть на них, прислушиваться друг к другу.
- Обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- Совершенствовать двигательную активность детей, координацию движений и свободного перемещения в пространстве.
- Развивать чувство ритма, музыкальную память,
- При помощи опытно — экспериментальной деятельности развивать воображение, творческую фантазию.
- Формировать умение реагировать на смену частей музыки.
Воспитательные:
- Вызвать желание и интерес к игре на шумовых инструментах.
- Воспитывать любознательность, самостоятельность, активность при выполнении заданий.
Методы:
- Словесный (загадки, беседа).
- Наглядный (презентация, шумовые инструменты).
- Практический (игра на ложках, игра с бубном, танец с погремушками, песня — танец).
- Игровой (игра с бубном, рефлексия).
Словарная работа: Ввести в активны словарь детей названия шумовых инструментов.
Предварительная работа:
- Разучивание песен с движениями.
- Игра на музыкальных инструментах.
- Разучивание танца с погремушками.
- Знакомство с подвижной игрой с бубном.
Индивидуальная работа:
- Воспроизведение ритмических рисунков по просьбе педагога.
- Поощрение детей за выполненное задание.
- Активизировать малоактивных детей.
Оборудование:
- Мультимедийная установка.
- Музыкальный центр.
- Аудиозаписи.
- Детские шумовые инструменты: ложки, погремушки по количеству дете.
- Кармашки для раздаточного материала.
- Бубны для использования в игре.
- Сундучок с нетрадиционными инструментами.
- Разнос для рефлексии.
Приемы:
- Музыкальное приветствие.
- Отправление в город музыкальных инструментов.
- Загадки.
- Воспроизведение ритмических рисунков по просьбе педагога.
- Подвижная игр.
- Танец.
- Пение песен с движениями.
- Музыкальный репертуар:
- Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
- Музыкально — ритмическая разминка Е.Д.Макшанцевой.
- Песня с имитацией игры на инструментах «Сыграем и споем».
- Подвижная игра с бубном.
- Р.н.м «Ах, вы сени, мои сени».
- Пляска с погремушками.
- Песня — танец «Мы похлопаем в ладошки…».
Презентация.
Дети под музыку заходят в зал, встают в общий круг. На экране слайд № 1.
КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА «ЗДРАВТСВУИТЕ»
Журнал «Музыкальная палитра».
Здравствуйте, ладошки хлоп — хлоп — хлоп
Здравствуйте, ножки — топ — топ — топ
Здравствуй те, глазки — мырг, мырг, мырг
Здравствуй, мой носик — пип — пип — пип
Здравствуйте, ушки — ух — ух — ух
Здравствуйте, щечки — плюх — плюх — плюх
Здравствуйте, губки — чмок — чмок — чмок
Здравствуйте, дети, здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Ребята, хотите отправиться на экскурсию в Городок музыкальных инструментов?
Ответы детей.
Хорошо. Чтобы отправиться на экскурсию мы должны выполнить ритмическую разминку. Вы готовы? Будьте очень внимательны, прислушивайтесь к музыкальному сопровождению, движения выполняйте ритмично.
РИТМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Сборник «Детские забавы» Е.Д.Макшанцевой
Ритмическая разминка стр. 4 (способствует организации внимания детей)
После проведения Ритмической разминки дети рассаживаются на стульчики. На экране слайд № 2
Музыкальный руководитель:
Ребята, мы с вами прибыли в Городок музыкальных инструментов.
Какие инструменты вы знаете?
Ответы детей.
Нас почему-то никто не встречает. Давайте споем веселую песенку о музыкальных инструментах и поиграем на них. Может быть кто-нибудь выйдет из домика?
ПЕСНЯ «СЫГРАЕМ И СПОЕМ»
«Колокольчик» № 44 стр. 21
Давайте постучимся в первый домик, узнаем, кто же живет в этом домике. Педагог задает ритмический рисунок, дети повторяют. Из одного домика появляется загадка.
Слайд № 3
Я круглый словно солнышко, только с бубенцами
Звучу я очень звонко услышите вы сами,
Когда в руки меня возьмете, ударите ладошкой
Звучать я буду громко-громко
Угадайте, кто я?
Бубен
Ответы детей.
Правильно, ребята, это бубен. Бубен — это ударный инструмент, потому что мы по нему ударяем, а он нам отвечает своим звонким звучанием. Давайте поиграем с бубном.
ИГРА С БУБНОМ
Дети стоят по кругу, трое детей стоят в кругу с бубнами. Дети с бубнами ритмично ударяют в бубен под музыкальное сопровождение, остальные дети двигаются по кругу. На вторую часть музыки дети присаживаются и «засыпают», а дети с бубном тихонько выходят из круга, кладут бубны за своих товарищей и присаживаются рядом. На громкий аккорд дети просыпаются, оглядываются, находят бубны, встают в круг и игра продолжается.
Слайд № 4
Молодцы, ребята, присаживайтесь на места. Вот какой веселый бубен, даже поиграл с нами. Интересно, а кто же живет в следующем домике? Давайте постучим.
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Слайд № 5
Две подружки удалые, расписные, хохломские Быть одной никак нельзя, вы узнали нас, друзья?
Ложки
Правильно, ребята, это ложки. У вас на стульчиках висят кармашки, достаньте из них ложки. Посмотрите, какие они красивые, яркие, расписные, сделаны из дерева. Играют на ложках спинками — горбинками, поглаживая их. Давайте попробуем, как у нас получится.
ИГРА НА ЛОЖКАХ
Р.н.м. «Ах, вы сени мои сени».
Слайд № 6
Молодцы, у нас с вами получился ансамбль ложкарей. Давайте повторим «ансамбль ложкарей». Хорошо. Положите ложки обратно в кармашки, пусть они отдыхают. А мы заглянем еще в один домик и узнаем, кто же там живет?
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Слайд № 7
Попаду в руки ребенку
Заиграю звонко — звонко
Не зря веселая игрушка
А зовусь я ….
Погремушка
Правильно, ребята, это погремушка.
Погремушки в руки взяли
Они громко зазвучали
Погремушки веселят
Сидеть на месте не велят
В круг скорее все вставайте
С ними пляску начинайте!
ПЛЯСКА С ПОГРЕМУШКАМИ
Слайд №8
Молодцы, ребята. Поплясали от души. Но у нас еще один домик не открытый. Кто же в нем живет? Сейчас узнаем.
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Слайд №9
Инструменты всем на диво
Смотрите — заглядение
В них фасоль и макароны — просто объедение
Как звучат они? Не знаем
Очень хочется узнать
Нужно смело взять их в руки
И всем дружно поиграть!
Ребята, что же это за инструменты такие? А у нас здесь есть сундучок. Вы хотите узнать, что же в нем лежит? Сейчас мы его откроем. Ой, какие -то незнакомые инструменты. Не про эти ли инструменты была загадка? Посмотрите, здесь фасоль, а здесь макароны, а здесь рис, горох… Давайте на них поиграем и послушаем как они звучат.
Ребята играют на инструментах их бросового материала, затем говорят свои впечатления.
Молодцы, ребята, посмотрите внимательно, все ли домики открылись?
Ответы детей.
Слайд № 10
Наша экскурсия подходит к концу. Нас пора возвращаться в детский сад. А вернемся мы с вами с помощью песни. Согласны?
ШУТОЧНЫЙ ПЕСНЯ — ТАНЕЦ «МЫ ПОХЛОПАЕМ В ЛАДОШКИ…»
«Колокольчик» № 35, стр28
По окончании песни дети вернулись в детский сад. Музыкальный руководитель задает вопросы по ходу занятия.
Ребята, вам понравилась экскурсия?
Где мы с вами побывали? С какими инструментами повстречались?
Слайд № 11
Вы хотели бы еще отправиться в Городок музыкальных инструментов?
Посмотрите, у меня на разносе лежат разные нотки: одни веселые, другие грустные. С каким настроением вы пойдете в группу?
Покажите ваши нотки.
Мне было очень приятно с вами путешествовать сегодня. Но нам пора прощаться с вами. Хочется пожелать вам творческих успехов, чтобы вы росли большими фантазерами.
Слайд № 12
Дети поют «До свидания» и уходят в группу.
План-конспект занятия по музыке (средняя группа) на тему: Конспекты музыкальных занятий для детей 4-5 лет 2016-2017 учебный год
Сентябрь
3- неделя
Занятие №1
Задачи общие
Знакомство детей с новой образовательной средой (музыкальные инструменты, музыкальные игрушки, картинки) и между собой (формирование дружеских, доброжелательных отношений). Развитие у детей познавательной мотивации, интереса к обучению. Беседа о прошедшем лете.
Задачи частные
Развивать умение двигаться ритмично в такт с музыкой, самостоятельно переходить от ходьбы к бегу, прыжкам (врассыпную) в соответствии с характером музыки. Следить за осанкой детей, координацией движений. Развивать интерес к слушанию музыки, эмоциональную отзывчивость, умение отвечать на вопросы о характере музыки, ее темпе, содержании. Учить петь естественным голосом, без крика отрывисто и протяжно. Работать над дикцией. Приучать слушать друг друга во время пения.
Оборудование и материалы
Игрушки: заяц, волк. Картинки: «Лето», «Дети летом могут…», Запись «Песенки о лете» из М/Ф «Дед Мороз и Лето». Запись «Колыбельной» В. Моцарта. CD «Подвижные музыкальные игры» для детей 2-5 лет Екатерины и Сергея Железновых.
Ход занятия:
Дети входят в кабинет под музыку «Песенка о лете» и усаживаются на пол в хаотичном порядке.
М.Р. здоровается и знакомится с детьми.
Беседа на тему лета:
Чем отличается от других времен года? (дни солнечные, жаркие, длинные; ночи короткие, теплые; растут травы, цветы, зеленеют деревья, созревают фрукты и овощи).
Что можно делать летом? (много гулять, купаться, загорать, фрукты, ягоды, овощи собирать).
М.Р. просит детей встать и рассказать о своем летнем времяпровождении движениями под музыку разного характера.
Музыкально-ритмические навыки
Упражнение «Летняя прогулка»
Дети бегали, играли, и друг друга догоняли (звучит быстрая озорная музыка)
Дети прыгали, скакали (другая музыка подвижного характера)
Ох, устали, отдыхали (медленная, спокойная музыка)
Цикл движений повторить несколько раз.
В конце предложить детям поспать (в понарошку):
Ох, устали и поспали (звучит «Колыбельная»)
Беседа на тему «Колыбельной» (характер, темп музыки, знакомство с понятием «Колыбельная»).
М.Р.
Утром солнышко встало
И опять с нами играло.
Пальчиковая игра «Солнышко» из сборника «Музыкальные пальчиковые игры» Е. А. Поддубной.
М.Р.
Занимают нас игрушки:
Зайки, мишки, погремушки (показывает игрушки)
Зайка любит танцевать,
Будем зайке помогать?
Дети отвечают
Развитие танцевально-игрового творчества
«Танец зайчат» из сбрника «Танцы для детей младшего дошкольного возраста» Н. В. Зарецкой.
М.Р.
Зайчик также любит петь,
И мы споем ему в ответ!
Пение
Упражнение для развития голоса и музыкального слуха «Зайка», муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель.
Любит зайчик танцевать,
Песни петь и рисовать!
Но сейчас пришло опять…
Время зайке поиграть.
Музыкально-подвижные игры
Игра «Зайцы» (CD «Подвижные музыкальные игры» для детей 2-5 лет Екатерины и Сергея Железновых, игрушечный волк).
М.Р. Подводит итог занятия и прощается с детьми, приглашая их на следующую встречу.
Музыкальные занятия дя детей 4 -5 лет, уроки вокала «Твои секреты»
Иногда родители спрашивают себя: «Есть ли у моего чада музыкальные способности?», «Можно ли ему заниматься музыкой?» Отвечаем: едва ли получится у каждого стать известным музыкантом, но музыкальное воспитание необходимо каждому. Без этого невозможно гармоничное развитие личности.
Музыкальные занятия детей 4 – 5 лет в центре «Твои секреты» станет яркой страницей, вводящей ребят в мир прекрасного.
В работе по музыкально-ритмическому развитию педагоги «Твоих секретов» обязательно учитывают психологические особенности детей. Так, например, к пяти годам у ребенка развивается мускулатура, внимание становится устойчивым, лучше становится и восприятие. Иными словами, ребятишки уже могут выполнять более сложные движения, они иначе, чем раньше, чувствуют музыку. В работе с детьми этого возраста педагоги делают акцент на том, чтобы движения были мягкими и пластичными, чтобы ребятишки стремились творить.

Обучение музыке детей 4 – 5 лет
На занятиях по музыкально-ритмическому развитию воспитывается интерес и любовь к музыке. Дети учатся узнавать колыбельную, марш, плясовую и выражать это с помощью движений. А двигаются ребятишки под разную музыку, что, безусловно, расширяет их кругозор. Кроме этого, малышей учат передавать с помощью движений музыкальный характер и оттенки настроения. Ребятишки не просто двигаются под музыку, но точно соотносят с ней свои движения. Кроме этого, они учатся сами и начинать, и завершать движение вместе с музыкой.
Для пластической передачи разных музыкальных образов ребятишки используют всевозможные виды движений. Они ходят (по-разному: бодро и спокойно, на четвереньках, высоко поднимая колени и т.д.), по-разному бегают, прыгают. Все это развивает их двигательные качества.
Кроме этого, малышам предлагаются различные упражнения, которые помогают движениям стать гибкими и плавными.
Детишки с радостью показывают, какой бывает хитрая лиса, а какой – уставшая старушка. Учатся они и передавать в движении различное настроение. Кроме этого, радость, грусть, обиду и т.п. они выражают и с помощью мимики.
Музыкальные занятия для детей 4 – 5 лет также развивают воображение и фантазию, восприятие, произвольное внимание, память.
Подчеркнем важность музыкальных занятий для развития тактичности и умения общаться в группе.
В центре «Твои секреты» у ребятишек развивают и навыки пения. Эти занятия также раскрывают музыкальные способности, расширяют кругозор, способствуют развитию речи. Детям предлагаются упражнения, которыю формируют правильную осанку, и специальные упражнения для правильной артикуляции. С детишками проводится дыхательная звуковая гимнастика. Есть в программе и игра на детских музыкальных инструментах, и изучение начальной музыкальной грамотности.
Педагоги «Твоих секретов» создают на занятиях теплую, комфортную атмосферу.
Все это делает музыкальные занятия для детей 4 – 5 лет в центре «Твои секреты»
интересными, увлекательными и желанными.
Конспект музыкального занятия для детей 4-5 лет «Чудо-ритм»
Конспект музыкального занятия для детей 4-5 лет
«Чудо-ритм»
Цели и задачи:
-Развивать чувство ритма, музыкальной памяти и музыкально-творческих
способностей.
— Способствовать самовыражению, эмоциональной отзывчивости.
— Закреплять умения пользоваться раздаточным материалом.
— Вызывать интерес к игре на музыкальных инструментах.
Дидактический игровой материал:
Карточки с изображением героев вокальных произведений. Кружки с
Контрастным цветом сторон. Квадраты размером 25 х 25 см из картона
внутри которого помещён вкладыш с сюжетной картинкой.
Музыкальные инструменты: бубен, колокольчики, трещотки, деревянные
ложки, маракасы.
Музыкальный репертуар:
Русская народная песня «Петушок».
Песня с движением: «Хлопает в ладошки» (муз. И. Картушиной.)
Ход занятия.
Под музыку дети входят в музыкальный зал.
(«Марш» муз. Т. Ломовой.)
Музыкальный руководитель встречает детей музыкальным приветствием.
— Здравствуйте, ребята.
— Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:
— У нас сегодня не простое занятие к нам в гости пришёл Винни-Пух.
Встречайте его аплодисментами!
Винни-Пух: Здравствуйте ребята! Я спешил к вам и принёс вам в подарок
песенку. Вы послушайте мою песенку и угадайте к кому ещё я сегодня
пойду в гости.
(Винни-Пух поёт, преднамеренно искажая ритм, русскую народную песню
«Петушок». Дети отгадывают, к кому он идёт в гости.)
Музыкальный руководитель:
-Ребята, вам не показалось, что Винни-пух спел песенку неправильно?
Дети: Да! Он спел не совсем верно.
Музыкальный руководитель:
Правильно вы заметили, что у неё другой ритм.
Винни-Пух: Ритм – а что это такое?
Музыкальный руководитель:
Ритм – это чередование долгих и коротких
звуков в песне.
Винни-Пух: А какой ритм в песенке про петушка?
Музыкальный руководитель:
Вот послушай, мы тебе сейчас споём.
Исполняют русскую народную песню «Петушок».
Винни-Пух: Как хорошо вы поёте! Только я не запомнил ритм этой
песенки, может быть вы мне дадите какую ни будь подсказку,
чтобы запомнить ритм?
Музыкальный руководитель: Конечно, мы тебе поможем! Самый простой способ это, прохлопать ритм ладошками. Давайте покажем, как это делается.
(Дети прохлопали.)
Музыкальный руководитель: А ещё у нас есть специальные карточки, разного цвета, для выкладывания ритмического рисунка. Зелёными обозначают короткие звуки, а жёлтыми длинные. Давайте сейчас возьмём их и выложим ритмический рисунок.
(две зелёные и одна жёлтая повторяются на протяжении всей песенки.)
Винни-Пух: (пробует вместе с детьми) Вот спасибо за помощь! У меня
получилось! Побегу к петушку и спою ему правильно! А вам я подарю, свою
любимую песенку (поёт) «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…»
-Запомнили? Ну, тогда запишите её с помощью карточек.
-До свидания!
(Дети по желанию выкладывают ритмический рисунок.)
Музыкальный руководитель: А сейчас предлагаю вам спеть и станцевать
песенку, которая называется «Хлопает в ладошки»
Песня: «Хлопает в ладошки» (муз. И. Картушиной.)
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А вы заметили,
Что в этой песенке другой ритм?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: в каждой песне и танце свой ритмический
рисунок и нужно его обязательно соблюдать, чтобы правильно петь и танцевать. А сейчас предлагаю станцевать.
Танец: «Потанцуй, со мной дружок».
Музыкальный руководитель: Ребята, а давайте поиграем в интересную игру.
Игра: «Музыкальная цепочка»
(Дети располагаются в кругу. У каждого из них – карточка с изображением сюжета вокального произведения. Ведущий прохлопывает ритмический рисунок одного из знакомых песен и предлагает её напеть – тот у кого в руках эта карточка должен её поднять. Если задание выполнено верно угадавший становится ведущим.)
Музыкальный руководитель: А сейчас мы свами поиграем в оркестр.
Игра со словами: «Оркестр». (муз. И. Кртушиной.)
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята! Сегодня на занятии, мы
свами очень весело и продуктивно провели время.
Вот настал момент прощанья.
Говорю вам — До свиданья!
Дети: До свидания! (поют)
План-конспект занятия по музыке на тему: Музыкальное занятие-развлечение для детей 4–5 лет
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа №2
«Образовательный центр»
им. Г. А. Смолякова
с. Большая Черниговка муниципального района
Большечерниговский Самарской области
Структурное подразделение «Детский сад №2»,
реализующее программы дошкольного образования.
Музыкальное занятие-развлечение для детей 4–5 лет
на тему: «Топают ножки, хлопают ладошки».
Выполнила: Огурешникова А. Ю.
2016год
Музыкальное занятие-развлечение для детей 4–5 лет
на тему: «Топают ножки, хлопают ладошки».
Задачи:
1. Художественно-эстетическое развитие: развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки; различать ритмическую пульсацию в хлопках в речевых и музыкально-ритмических играх, развить умение изменять движения в соответствии с изменением характера музыки.
2. Социально-коммуникативное развитие: воспитывать желание выполнять музыкальные упражнения, совместно со сверстниками, соблюдать правила безопасного поведения.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает встать в большой круг и показать ладошки, затем похлопать впереди себя, потом сзади за спиной выполняют упражнение «Хлоп-хлоп».
Дети стоят на небольшом расстоянии по кругу.
Воспитатель:
Пусть стоят на месте ножки.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Только хлопают ладошки.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Дети покачивают руками поочередно вперед-назад.
Воспитатель:
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай!
Хлоп да хлоп перед собой!
Дети, вытянув обе руки вперед, громко хлопают в ладоши.
Воспитатель:
А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной.
Заводя руки за спину, хлопают позади себя.
Упражнение для ног «Топ-топ».
Дети выполняют движение по тексту:
Прыгать буду сейчас
На обеих ножках.
Прыгать буду на одной
И на другой немножко!
Вправо-скок! Влево-скок!
На обеих ножках.
Прыгать буду на одной
И на другой немножко!
То вперед, то назад
На обеих ножках.
Прыгать буду на одной
И на другой немножко!
А теперь я покружусь
На обеих ножках.
Прыгать буду на одной
И на другой немножко!
Воспитатель:
Ручки тише,
Ножки тише
Подходите ко мне ближе,
Тише-тише, ребятишки
Мы же маленькие мышки!
Русская народная игра «Мыши».
Вышли мыши как-то раз, (дети на носочках идут по кругу друг за другом).
Посмотреть, которые час. ( резко поднимают и опускают руки).
Раз, Два, Три, Четыре! — (согнутые в локтях, сжав пальцы в кулак).
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон. (прижимают ладно к щекам и качают головой).
Убежали мышки вон. (убегают на места).
Игра «Ножки-Ручки».
Воспитатель:
Ребят, за ручки все возьмемся
И в группу вернемся.
Дата | Содержание занятий |
Сентябрь | |
10 | Правила охраны труда для обучающихся. Вводное занятие. |
17 | Знакомство с музыкальными инструментами |
24 | Слушание музыки. К.Сен-Санс «Карнавал животных» |
Октябрь | |
1 | Танец «Сороконожка» |
8 | Разучивание песни «Почему?» |
15 | Музыкальная игра «Мышки» |
22 | Тестирование. |
29 | Оркестр «Итальянская полька» |
Ноябрь | |
5 | Разучивания распеваний: «Гамма», «Кузнечик» |
12 | Слушание музыки. П.Чайковский «Времена года» |
19 | Музыкальная игра «Зайцы» |
26 | Разучивание песни «Новогодняя-хороводная» |
Декабрь | |
3 | Слушание музыки. П.Чайковский «Времена года» |
10 | Разучивание песни «Когда приходит новый год» |
17 | Подготовка к празднику |
24 | Урок-концерт |
Январь | |
14 | Слушание музыки. М.Мусоргский «Картинки с выставки» |
21 | Разучивание песни «Песенку передай» |
28 | Оркестр «Вальс петушков» |
Февраль | |
4 | Музыкальная игра «Аист и лягушки» |
11 | Разучивание танца «Варись кашка» |
18 | Оркестр «Вальс петушков» |
25 | Подготовка к празднику |
Март | |
4 | Урок-концерт |
11 | Разучивание песни «Пеликан» |
18 | Муз.ритм упражнение «Орешки» |
25 | Танец «Зарядка» |
1 | Тестирование |
Апрель | |
8 | Слушание музыки. П.Чайковский «Времена года» |
15 | Разучивание песни «Бабочки» |
22 | Симфоническая сказка «Петя и волк» |
29 | Музыкальная игра «Звездочет» |
Май | |
6 | Оркестр. Ложки, бубны бубенцы. «Как у наших у ворот» |
13 | Разучивание песни «Трамвай» |
20 | Знакомство с жанрами |
27 | Итоговое занятие |