Математика умная: Математические игры для детей, учим цифры и числа онлайн – «Что такое ментальная арифметика?» – Яндекс.Кью

Внеклассное мероприятие «Самый умный математик»

Внеклассное мероприятие

«Самый умный математик»

Цели: — способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.

Задачи:

— в увлекательной игровой форме углубить знания по алгебре и математике, способствовать развитию находчивости, смекалки у учащихся;

— развитие интуиции, эрудиции, логического мышления, расширение кругозора знаний учащихся, побудить познавательный интерес к изучению предмета;

— воспитание культуры общения, математического мышления и математической речи.

Форма проведения: Урок-соревнование.

Золотые мысли о

мhello_html_a95f2de.jpg

атематике

«В истории черпаем мы мудрость, в поэзии — остроумие,

в математике – проницательность»

Ф.Бэкон

«Математика – царица наук, арифметика – царица математики»

Немецкий математик

Карл Гаусс

(1777-1855)

«Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»

А.С. Пушкин

«Природа формулирует свои законы языком математики»

Итальянский математик и физик Галилео Галилей

(1564-1642)

«Никакое человеческое исследование не может быть названо истиной, если оно не проходит через математические доказательства»

Итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи

(1452-1519)

«Математика наука великая, замечательный продукт одной из благороднейших способностей человеческого разума»

Русский писатель

Д.И.Писарев

(1840-1868)

Ход мероприятия:

Катя: Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня вечер.

Арина: Не случайно ей такой почет.

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчёт

Для постройки здания, ракеты.

Владислав: Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Александр: Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобой молодежь

Развивать и волю, и смекалку.

Катя: И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Ведущий 1. — Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами собрались на математическую игру-турнир «Самый умный математик» Нас всех привела сюда общая любовь к математике. Математика многозначна и неисчерпаема. Одних покоряет ее логическая стройность, других – ее точность, а третьих – красота. Ведь не зря Жуковский Н.Е. говорил: «В математике есть своя красота, как в живописи». Так давайте, друзья, мы тоже посмотрим на красоту математики, порадуемся стройности, точности, логичности математики. А поможет нам в этом компетентное жюри. Поприветствуем их!

А теперь попросим команды занять свои места. Пожелаем им удачи и успехов в игре!

Ведущий 2. За каждый правильный ответ команда получает -1 балл. Если команда

ответить не может, отвечает команда соперника.

Ведущий 1: 1 Конкурс « Разминка» (1 балл за правильный ответ)

Вопросы для 1 команды:

1. Сколько килограммов в половине тонны?(500 кг)

2. Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности? (Радиус)

3. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень)

4. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180°)

5. Какая цифра в переводе с латинского означает “ничего”? (0)

6. Чему равна тысячная доля килограмма. (Грамм)

7. Шесть штук картофелин сварятся за 30 минут.

За сколько минут сварится 1 картофелина? (30 минут)

8. Многогранник из Египта. (Пирамида)

9. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дробей)

10. Единица скорости на море. (Узел)

11. Отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника? (Диагональ)

12. Назовите фигуру, не имеющую углов? (Окружность)

13. Единица с шестью нулями? (Миллион)

14. Расшифруйте НОД. (Наибольший общий делитель)

15. Число в обыкновенной дроби под чертой? (Знаменатель)

16. Эмблемой какого автомобиля являются 4 кольца?(Ауди)

Вопросы для 2 команды:

1.Высший балл в школах России. (5)

2. Сколько лет спал Илья Муромец?(33 года)

3. Наименьшее четное число.(2.)

4. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

5. Треугольный платок. (Косынка)

6. Это доступный и эффективный способ снять умственное и физическое напряжение. Надежно устраняет утомление, повышает защитные силы организма. (Сон)

7. Назовите пословицы или поговорки про сон(Утро вечера мудренее)

8.. Область медицины, изучающая влияние на человека всего, что его окружает. (Гигиена)

9.. В честь какой древнегреческой богини названа эта область медицины?(Гигиена названа в честь молодой красивой женщины – богини древнегреческой мифологии Гигиейи)

10.. Масса кубического метра воды?(1000 кг)

11. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из одной точки. (Угол)

12. Соперник нолика. (Крестик)

13.. Если съесть одну сливу, то что останется? (Косточка)

14.. Что в обыкновенной дроби над чертой?(Числитель)

15.. Чему равна сотоя доля метра?(Сантиметр)

16. Единица с девятью нулями? (Миллиард)

Ведущий 2:

2 Конкурс «Тестирование » (1 балл за каждый правильный ответ)

Задание для 1 команды:

  1. Найдите х в пропорции hello_html_m42c2a160.gif:

А) hello_html_20eac7c9.gif; В) hello_html_m45b2881a.gif; С) hello_html_76a27a18.gif; Д) hello_html_md5ef5e4.gif.

  1. Выполните действия hello_html_m39d962a2.gif:

А) hello_html_5d5e8660.gif; В) hello_html_e944f68.gif; С) hello_html_m5e93bfe3.gif; Д) hello_html_59808d9.gif.

  1. Решите уравнение hello_html_112757ae.gif:

А) hello_html_m7d2368eb.gif В) hello_html_5e0101a7.gifС) 4 hello_html_2936856f.gif Д) hello_html_183d77d3.gif

4. Вычислите hello_html_6687366f.gif:

А) hello_html_63eb9325.gif

B hello_html_m59d2c962.gif

C) hello_html_127e1afe.gif;

Д) hello_html_m7113e830.gif

  1. Решите уравнение hello_html_m85b2792.gif:

А) hello_html_290003dd.gif

B) hello_html_7326a93e.gif

C) hello_html_m65903c5c.gif

Д) hello_html_m6fc13418.gif.

Задание для 2 команды:

  1. Один из смежных углов в 5 раз больше другого. Найдите чему равны эти углы.

А) 15°, 75°; В) 20°, 100°; С) 40°, 200°; Д) 30°, 150°.

  1. Сократите дробь hello_html_m174ba43e.gif:

А) hello_html_m439c7f55.gif В) hello_html_m2891fb7.gif С) не сокращается; Д)hello_html_3ac50e8e.gif

  1. Выполните действие hello_html_45e96716.gif:

А) hello_html_4e52c204.gif В) hello_html_m1a755e40.gif

С) hello_html_77a8f259.gif; Д) hello_html_206a7218.gif.

  1. Выполните действие: hello_html_2a6716f7.gif:

А)hello_html_1ec00f84.gif; В) hello_html_199d67f7.gif; С) hello_html_1e09c41a.gif; Д) hello_html_2b8dc2b5.gif.

  1. Найдите значение выражения hello_html_39371ae3.gif при hello_html_1dbb2a1c.gif

А) 1; В) 2; С) 3; Д)4.

Ведущий 1: 3 Конкурс « Разгадай кроссворд» (3 балла за правильный ответ)

Задание для 1 команды:

По горизонтали: 2. Единица с шестью нулями . 4. Единица площади, равная 10000 м2 .

6. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку на ней. 10. Суммы длин всех сторон многоугольника. 11. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. 12. Знак, используемый для записи числа. 14. Закон сложения: а + в = в + а.

По вертикали: 1. Фигуры, совпадающие при наложении. 3. Закон умножения (а + в) с = ас + вс. 5. Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны. 7. Название отрезков, из которых состоит треугольник. 8. Единица масс, равная 1000 кг. 9. Равенство, содержащее неизвестное.13. Третий разряд любого класса.

hello_html_5ac5c999.png

Ведущий 2. Ребята, вы все, наверное знаете, что в математике как и в другой любой науке, есть выдающиеся личности.

Широк круг вопросов решаемых математиками.

Чтоб водить корабли, чтобы Прямоугольник 12в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь

И при этом, вы заметьте-ка, очень важная наука АРИФМЕТИКА

ПЕРЕЛЬМАН Яков Исидорович (22 ноября 1882, г.— 16 марта 1942), российский популяризатор науки, создатель жанра «занимательная наука». Я. И. Перельман был одним из пионеров космонавтики, состоял в переписке с К. Э. Циолковским, участвовал в рhello_html_m6c17c71c.pngазработке первой советской противоградовой ракеты, переписывался с С. П. Королевым по вопросам пропаганды «космических» знаний.

В блокадном Ленинграде читал лекции для воинов-разведчиков Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота об ориентации на местности без приборов. 16 марта 1942 скончался от голода.

Именем Перельмана назван кратер на обратной стороне Луны.

Не может быть, что вам ни разу не попалась на глаза какая-нибудь из его книг: Весёлые задачи, Живая математика, занимательная алгебра, Занимательная арифметика, Занимательная астрономия, Занимательная геометрия, Занимательная физики и т.д. Познакомьтесь с некоторыми задачами из книг Перельмана – и вы, наверное, почувствуете, почему его книжки так долго остаются актуальными и интересными.

Ведущий 1: 4 Конкурс: Атракцион « Тир» (6 баллов за правильный ответ)

Чтобы посетить данный аттракцион, каждая команда будет иметь 6 попыток поразить цель., т.е. Командам быстра задаются вопросы, на которые они также быстро дают ответы, если все 6 ответов даны верно, команда получает 6 очков.

Вопросы для команды «Квадрат»:

  1. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

  2. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)

  3. Какое число приказывает? (Три)

  4. Сколько единиц в дюжине? (12)

  5. Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

  6. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

Вопросы для команды «Треугольник»:

  1. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

  2. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)

  3. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)

  4. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

  5. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

  6. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)

Ведущий 2: 4 Конкурс: « Раунд за раундом» (1 баллов за каждый правильный ответ)

Первый раунд

(вопросы из серии «Занимательные задачи»)

1. Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из первых, а лиса не последней?(Лиса — 1, волк — 2)

2. За книгу заплатили 1 рубль и еще половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (2 рубля)

3.Тройка лошадей бежит со скоростью 15 км/ч. С какой скоростью
бежит каждая лошадь? (15 км/ч)

4. Лена произнесла предложение, которое являлось верным. Его в точности повторил Коля, но оно уже было неверным. Какое предложение произнесла Лена? (Меня зовут Лена)

5. 3 курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 9 кур за 9 дней? (2 7 яиц)

6. Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (Один)

7. Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-ля-ми) .

8.Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

9.Два отца и два сына застрели трех зайцев, каждый застрелил по одному. Как это получилось? (Дед, отец, сын)

10. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

11. Горело 5 свечей, 2 из них потушим. Сколько свечей останется? (5 свечей)

12.Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)

Второй раунд

(вопросы из серии «Великие математики».)

1.Человек, который хотел быть и юристом, и офицером, и философом, но стал математиком. Он первым ввел в математику прямоугольную систему координат. (Декарт)

2 Автор книги, которая называется «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии. (Евклид)

3.Ученый, который нашел отношения длины окружности к диаметру. (Архимед)

4. Ученый, который известен как создатель школы математиков. Он открыл замечательный свойства прямоугольных треугольников. (Пифагор)

Третий раунд

(вопросы из серии «Меры длины»)

1. Какая мера длины была введена указом короля Генриха I в начале XII века? (Ярд)

2. Какая мера длины была распространена на Руси? (Локоть, сажень)

3. Какой мерой длины пользуются в большинстве государств в настоящие время? (Метр)

4. Какая мера длины произошла от римской меры «двойной шаг»? (Миля)

5. Какая английская мера длины используется для измерения небольших расстояний, где нужна большая точность? (Фут)

6. Появилась девочка в чашечке цветка. И была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке та девочка спала. И маленькую ласточку от холода спасла.

Как звали девочку? И какой ее рост? (Дюймовочка. 1 дюйм = 2,54 см)

Дюйм от голландского слова «большой палец». Дюйм = ширине большого пальца или длине 3 зерен ячменя.

7.Какую меру длины использовали на дуэли для определения расстояния между дуэлянтами? (Шаг)

8.При каком царе впервые русские меры (верста, сажень, аршин, вершок, дюйм, фут, пуд, фунт, золотник) были определены в соответствующую систему? (При Петре 1)1 фут = 304,8 мм 1 миля (сухопутная) = 1,60934 км = 1,6 км

1 ярд = 914,4 мм 1 дюйм = 25,4 мм = 2,54 см

Болельщики.

Конкурс на самого внимательного.

(Приз следует брать на слове «три»)

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка раз.

Лишь скажу я слово «три»-

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых … две.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два … марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, но лучше … пять.

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж, друзья, вы приз не взяли,

Когда была возможность взять?

Слово жюри

Награждение

Новая стратегия преподавания школьной математики: «умная бумага»

О проблемах преподавания школьной математики сказано немало. Чаще всего среди прочих перечисляются эти две: низкая мотивация учеников к изучению этой науки, а также связанная с ней проблема “трудности/непроходимости” предмета для все большего числа учеников.

Излишний академизм учебников, неоправданная и часто преждевременная сложность задач, которые ставятся перед учениками, чрезмерное абстрагирование там и тогда, когда не проявились еще у детей любознательность и интерес к логическим рассуждениям, игре с числами и символами, да пусть даже к разгадыванию головоломок…

Все перечисленное — в ряду возможных причин массовой потери интереса к предмету и, как  результат — низкой эффективности преподавания.

Учителя часто недоумевают:

“Преподаю, как и десять-двадцать-тридцать лет назад, а результаты с каждым годом все хуже”.

Дальше озвучиваются “аналитические” версии:

  • все дело в современных детях, которые не умеют читать (не понимают условия задач),
  • ученики не способны формулировать вопросы и искать на них ответы,
  • они не запоминают формул и не могут повторить предложенный алгоритм,
  • вообще очень малое число детей проявляют упорство в учебе, и т.д.

Наверное, все эти доводы с нашей, учительской, стороны справедливы. Но есть и другая сторона проблемы. Если так изменились ученики, не нужно ли поменять что-то и нам? Если сегодня не приносят результата все наши приемы и методы, работавшие раньше, не значит ли это, что нам самим пора поменять стратегию? Вообще стратегию обучения предмету!

Какая такая стратегия? Что менять, если по мнению очень многих коллег, школьная математика относится к тому виду учебных предметов, содержание которых не меняется сегодня так сильно, как это происходит с другими предметами… Или, как иные полагают, не должно меняться вообще: “Теорема Пифагора всегда ей же и останется.”

Но это, их, мнение ошибочно: содержание меняется, и очень здорово, меняется вместе с задачами изучения этого классического предмета… Оставаясь «гимнастикой ума» и «особым языком», математика сегодня становится средством конструирования и познания объектов, среди которых мы живем, цифровых, прежде всего.

Что важно понимать про смену стратегии?

Прежде всего, нам требуется преодоление своеобразного “проклятия”: школьная математика — не воспроизведение формул и готовых алгоритмов. И это не отработка навыков “неизвестно для чего”.

Математика может быть другой и разной — многомерной! И современная математика в школе может быть мощным инструментов развития мышления! Но произойдет это лишь при определенных условиях…

Но серебряной пули нет!

Все предложенное ниже в этой и последующих моих статьях на эту тему не появилось на голом месте. Это не только результат многолетнего преподавания в качестве учителя, когда ты видишь, как что-то работает или, наоборот, не работает — изнутри проблемы.

Это еще и результат наблюдения за неуспехом тех стратегий обучения, которые сегодня перестали работать, но которые при этом продолжают массово применяться. Но это уже — наблюдение снаружи, откуда проблема выглядит и острее, и масштабнее.

А еще — это потребность поделиться — как эффект от изучения тех подходов, которые появились в других местах и странах, у других людей, иногда даже не связанных со школой. Но тех, кто серьезно думает про будущее.

Про что же это?

Это не про “другие учебники”, в которые вообще перестала верить, как в средство лечения проблем “обучения предмету”.
И это не про то, как лучше рассадить учеников на уроке — рядами или в кружок. Они сами сядут удобным образом, когда будет понятно — зачем…
Но это про то, например, как помочь ученикам проявить больше смелости при формулировании идей и гипотез, как вовлечь их в обсуждение, как направить их усилия на разгадывание проблем такого порядка: почему что-то, за что отвечает именно математика, как и почему это все работает?

Для того, чтобы понять, а тем более, принять написанное ниже, от читателей понадобятся определенные усилия: хождение по ссылкам, открывание апплетов, вглядывание в коды и формулы, управление ползунками. Иначе, все это просто не работает — на бумаге — в застывшем виде.

Про “умную бумагу”…

Рассмотрим всего один пример для начала. Задание в среде teacher.desmos называется активностью (от англ. activity).

Хочу обратить ваше внимание, коллеги, на возможности среды со встроенным в него графическим онлайн-калькулятором, которые, собственно, и делают эту «тетрадь в клетку» умной.

Возможно, не все это сразу осознают, но именно мгновенная обратная связь — вот что отличает эту среду.

Это ее главное свойство, оно и превращает  ее в инструмент с возможностями «подсказок», «самоконтроля» и даже полноценной обратной связи, с «зашитыми» внутри разъяснениями, что именно ученик сделал не так, на каком шаге ошибся.

Разумеется, последнее из этого списка обеспечивается уже не самим калькулятором, а использованием особой опции — «вычислительного слоя» (computation layer). Эти новые возможности надо изучать, чтобы использовать их ко времени и к месту. Изучать на примерах подобных активностей, прорабатывая кейсы учителей, уже перестраивающих свои уроки…

Мы рассмотрели пример активности всего из двух слайдов. Ее особенность состоит в том, что решать такую задачу на бумаге или аналитически для школьников невозможно, а в онлайн-среде это делается быстро и эффективно. Через окно ввода и «умную бумагу», на которой решение выводится автоматически.

А почему это может быть совсем другой стратегией обучения — об этом в следующих постах…

Об организации смешанного обучения в предметной области математики

 

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Как и у любой науки, у математики есть свои секреты. Но почему-то в школе нам об этих секретах почти ничего не рассказывали. А ведь с ними все было бы намного проще!

AdMe.ru собрал 9 самых неожиданных математических трюков. Расскажите о них своим детям, и математика тут же станет их любимой наукой.

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

9 математических трюков, которым нас не научили в школе

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Методическая разработка по алгебре (11 класс) по теме: Самый умный математик

Внеклассное мероприятие по математике — интеллектуальный конкурс «Самый умный математик»

Цели: привить интерес к предмету; развить интеллектуальную культуру средствами математики; воспитание самостоятельности.

Оформление: мультимедиапроектор, презентации,  стенгазеты, воздушные шары.

Правила игры. В игре участвуют 14 учащихся: 7 – одиннадцатиклассников и 7 – десятиклассников. Им, нужно, сразится в первом отборочном туре, и ответить на 14 вопросов.
6 участников набравших большее количество баллов в первом туре проходят во второй тур. Выбрав раздел математики, в котором он ориентируется лучше всего, отвечает на вопросы из этого раздела ровно одну минуту.  Трое участников победивших во втором туре выходят в финал, где при помощи конкурса «дешифровщик» решают очередность ответов на вопросы. Ответив на 5 вопросов, жюри определяет степень диплома, который участники получают по результатам всей игры.

ХОД ИГРЫ

Добрый день, мои друзья
Конкурс открываю я.
Математики законы
Приглашают всех вас в путь
И смекалку, ну и знанья
Взять с собою не забудь.

– Здравствуйте ребята. Сегодня в рамках предметной недели мы проведем интеллектуальную игру «Самый умный математик». Математика, пожалуй, самый трудный, но в тоже время очень важный и интересный предмет, а для многих ребят математика один из любимых предметов.
И участники игры, а это ученики 11 и 10 классов готовы – сразится  за звание  «Самый умный математик», чтобы заявить о себе, о своих знаниях по математике, эрудиции в области истории математики, смекалке, находчивости и каждый из них желает победить. Приглашаем участников

поприветствуем их. В зале присутствуют не только участники игры, но и их болельщики. Встретим и их аплодисментами. Познакомлю вас с жюри.

Жюри у нас строгое, но  справедливое.
А мы начинаем первый отборочный тур. Я читаю вопросы. Вы свой ответ записываете на листочке. Игрок, давший больше правильных ответов, проходит во второй тур. Поехали. Приложение 1

Отборочный тур

  1. Результат сложения? (Сумма)
  2. Сколько цифр вы знаете? (10)
  3. Наименьшее трехзначное число? (100)
  4. Сотая часть числа? (Процент)
  5. Прибор для измерения углов? (Транспортир)
  6. Наименьшее простое число? (1)
  7. Прямоугольник, у которого все стороны равны? (Квадрат)
  8. Угол меньше прямого? (Острый)
  9. Направленный отрезок? (Вектор)
  10.  Самая большая хорда в круге? (Диаметр)
  11.  Когда произведение равно нулю? (Когда множитель – 0)
  12.  Величина развернутого угла? (1800)
  13.  Сколько дней в году? (365)
  14.  Цифровая оценка успехов? (Балл)

Ну, вот результаты известны, во второй тур проходят….
Выберите раздел математики, на вопросы которого вы будите отвечать. 10 класс: планиметрия, уравнения, дроби; 11 класс: функции, алгебра, стереометрия.

Второй тур. Планиметрия

Вопросы

1. Как называется наука, изучающая свойство фигур на плоскости? (Планиметрия)
2. Основные фигуры в геометрии? (Точка, прямая)
3. Утверждение, не требующее доказательств? (Аксиома) 
4. Сколько  признаков равенства треугольников мы знаем? (Три)
5. Как называется треугольник с углом 90о? (Прямоугольный)
6. Отрезок, проведенный из вершины угла на середину противолежащей стороны треугольника, называется? (Медиана)
7. Сумма углов в треугольнике? (180о)
8. Если диагонали четырехугольника точкой пересечения делятся пополам, то такой четырехугольник…? (Параллелограмм)
9. Направленный отрезок это…? (Вектор)
10. Катет, противолежащий углу в 30о равен? (Половине гипотенузы)
11. Четырехугольник, у которого две противолежащие стороны параллельны, а две другие нет, называется? (Трапеция)
12. Параллелограмм, у которого все стороны равны? (Ромб)
13. Два вектора коллиниарны, если они?.. (Сонаправлены)
14. Сколько осей симметрии имеет прямоугольник? (4) 

Второй тур. Уравнения

Вопросы

1. Равенство с переменной называется? (Уравнение)
2. Что значит решить уравнение? (Найти его корень) 
3. Что является графиком уравнения у = 2х? (Прямая линия) 
4. Если в уравнении переменная находится во второй степени, как оно называется? (Квадратное)
5. Что нужно найти в первую очередь, решая квадратное уравнение? (Дискриминант)
6. Формула нахождения дискриминанта? (в2 – 4ас)
7. Что показывает знак  дискриминант? (Количество корней ) 
8. Если дискриминант меньше 0, сколько корней имеет уравнение? (Нет корней)
9. Формула нахождения корней квадратного уравнения?  ( )
10. Какое квадратное уравнение называется не полным? (Отсутствуют коэфициэнты в, с)
11. Чья теорема помогает решать квадратные уравнения? (Теорема Виета)
12. График функции у = х2? (Парабола) 
13. Если требуется решить два уравнения совместно, что мы будем решать? (Систему уравнений)
14. При переносе членов уравнений из одной части в другую, что происходит со знаками? (Меняем на противоположные)
15. Какие «приведения» нужны для решения уравнений? (Приведение подобных)

Второй тур. Дроби

Вопросы

1. Если числитель больше знаменателя, то дробь называется? (Правильной)
2. Если числитель равен знаменателю, то дробь равна? (Единице)
3. Черта дроби – это знак?  (Деления) 
4. Какой знак препинания используется в записи десятичной дроби? (Запятая)
5. Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями нужно? (Привести к общему знаменателю)
6. Как называется дробь, у которой есть целая и дробная часть? (Смешанное число)
7. Чтобы перемножить или разделить смешанные числа нужно их? (Обратить в неправильные дроби)
8. При делении десятичной дроби на 0,01 запятая в делимом переносится на 2 знака вперед или назад? (Назад)
9. При переводе  в десятичную дробь получаем? (0,25)
10. 50% от числа равны _____ его части? ()

11. Неполное частное 6, делитель 15, остаток 4.Какое смешанное число получится? ()
12.Какая часть квадрата закрашена? ()

13. Вычисли 5 – ? (4)
14. Если в дроби  поменять местами числитель и знаменатель дробь увеличиться или уменьшится? (Уменьшится) 

Второй тур. Математическая смесь

Вопросы

1. Одно яйцо варится 5 минут, за сколько минут сварится 4 яйца?  (5 минут) 
2. Назовите единицу массы драгоценных камней. (карат)
3. Гусь на двух ногах весит 4 кг., сколько весит гусь, стоя на одной ноге? (4 кг.)
4. Заяц вытащил 8 морковок и съел все кроме 5. Сколько морковок осталось? (5)
5. Если у треугольника отрезать один угол, сколько углов останется? (4)
6. Крестьянин продал трех коз за З рубля.  По чем каждая коза пошла? (По земле)
7. Сколько углов в квадратной комнате? (8) 
8. Когда делимое и частное равны между собой? (Когда делителть – 1)
9. Равенство двух отношений? (Пропорция) 
10. График линейной функции? (Прямая)
11. Число, которое делится на 2? (Четное)
12.  часть часа? (Минута) 
13. Числа, используемые при счете предметов? (Натуральные) 
14. Как называется третья степень числа? (Куб) 

Второй тур. Из истории математики

Вопросы

1. Первая русская женщина математик? (С. Ковалевская)
2. Что произнес Архимед, выскакивая из ванны? (Эврика)
3. Это слова Пушкина или Гаусса «Математика царица наук»? (Гаусса)
4. Автор твоего учебника «Геометрия»? (Атаносян)
5. Кто автор четырехзначной математической таблицы? (Брадис) 
6. Пифагор или Архимед, был олимпийским чемпионом по боксу? (Пифагор)
7. При каком царе были систематизированы русские меры: верста, сажень и т.д.? (Петр I)
8. Создатель системы координат? (Декарт)
9. Грибоедов или Карамзин окончил математический факультет Московского университета? (Грибоедов)
10. В 19 или 36 лет Лобачевский получил ученую степень магистра? (19)
11. Кого называют математиком из Сиракуз? (Архимеда) 
12. Английский математик, больше известный своими физическими законами? (Ньютон) 
13. Математик, проживший всего 20 лет, но обессмертивший свое имя? (Галуа)

Второй тур. Алгебра и начала анализа

 Вопросы 

  1. Сколько корней имеет уравнение ? (Нет корней) 
  2. Возрастающая или убывающая функция  ? (Возрастающая)
  3. Выше или ниже оси ОХ расположен график функции ? (Выше)
  4. Чему равен радиус единичной окружности? (1)
  5. Чему равно основание десятичного логарифма? (10)
  6. Чему равен ? (0)
  7. Какое число больше – 9917 или – 992? (–992) 
  8. Что определяется по формуле ? (Дискриминант)
  9. Чему равно? (1)
  10.  Чему равно приблизительно число ? (2,7)
  11.  Производная линейной функции кх+в? (к)
  12.  Верно ли, что ? (Да)
  13.  Нахождение производной это потенцирование или дифференцирование? (Дифференцирование)
  14.  Чему равно (2,7 + 100098)0? (1)

Второй тур. Функции

Вопросы 

  1. Как называется независимая переменная? (Аргумент)
  2. Что является графиком функции у = kх + в? (Прямая)
  3. Как называется график функции у = ? (Гипербола)
  4. Являются ли областью определения функции у = все числа? (Нет)
  5. Четная или нечетная функция у = х4 – 1? (Четная)
  6. График четной функции симметричен какой оси ОХ или ОУ ? (ОУ)
  7. Чему симметричен график нечетной функции? (Началу координат)
  8. Параллельны или пересекаются  графики функции у = 2х +3 и у = –2х–4? (Пересекаются)
  9. Множество значений функции у = sin х? ()
  10. Как называется функция вида у = ах2 + вх + с? (Квадратичная)
  11. Нули функции – это точки пересечения с осью ОХ или ОУ? (ОХ)
  12. Куда направлены ветви параболы у = – 0,5 х2 + 3х + 1? (Вниз)
  13. Проходит ли через начало координат график функции у = ? (Нет)
  14. Как называется график функции у = cos х синусоида или косинусоида? (Синусоида)

Второй тур. Стереометрия 

Вопросы 

  1. Сколько граней у Египетской пирамиды? (4)
  2. Сколько граней у шестигранного карандаша? (8)
  3. У прямоугольного параллелепипеда 8 или 12 ребер? (12)
  4. Сколько вершин у тетраэдра? (4) 
  5. Как еще называется  симметрия  относительно плоскости? (Зеркальная)
  6. Является ли параллельный перенос движением? (Да)
  7. Сохраняется ли при движении расстояния между точками? (Да) 
  8. Как еще называется направленный отрезок? (Вектор)
  9. Сколько точек определяют плоскость? (3) 
  10. Общая часть двух плоскостей? (Прямая)
  11. Конус, шар, цилиндр – это многогранники или тела вращения? (Тела вращения)
  12. Отношение прилежащего катета к гипотенузе – это косинус или синус? (Косинус) 
  13. Чему равен синус 300? () 
  14. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, равен 900 или 1800? (900)

Конкурс «дешифровщик».

В итоговом туре участвуют 3 человека победители предыдущих двух туров. Очередность выбора ответа определяется конкурсом «дешифровщик»
1     6       9       3        5         (Аршин)
Старинная мера длины?

Итоговый тур

1. Назовите  страну-родину арабских цифр, с помощью которых ведется современная запись чисел

А) Индия
В) Россия
С) Греция
Д) Германия

2. Как иначе называется квадратный корень?

А) модуль
В) интеграл
С) либерал
Д) радикал

3. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»?

А) С.Есенину
В) А. Пушкину
С) М.Ломаносов
Д) П.Чебышев

4. Сколько прямых можно провести между двумя прямыми?

А) 1
В) 2
С) 5
Д) множество

5. Как называются числа вида

А) рациональные
В) целые
С) иррациональные
Д) дробные

6. Какое из постоянных чисел является отношением длины окружности к ее диаметру?

 


7. Натуральный корень уравнения 

А) 0
В) 1
С) 2
Д) –1

8. На лесопильном заводе каждую минуту машина отпиливает от бревна кусок в 1 метр. Через сколько минут машина распилит бревно в 6 метров?

А) 5 минут
В) 6 минут
С) 12 минут
Д) 2 минуты

9. Сколько нулей в квадриллионе?

А) 6
В) 12
С) 15
Д) 7

10. Сколько натуральных чисел заключено между 300 и 700?

А) 399
В) 400
С) 401
Д) 398

11. Каким числом является 0?

А) лишним
В) отрицательным
С) положительным
Д) целым

12. Этот математический термин в переводе с греческого означает «струна»

А) хорда
В) прямая
С) отрезок
Д) луч

13. Что на латыни означает слово «вектор»?

А) ползущий
В) тащащий
С) стремящийся
Д) ведущий

14. Какое название геометрической фигуры обозначает «косое поле»?

А) ромб
В) трапеция
С) треугольник
Д) параллелограмм

15. Какое происхождение имеет слово «арифметика»?

А) арабское
В) греческое
С) китайское
Д) индийское

Итоги интеллектуального конкурса

За особые успехи, проявленные в интеллектуальном конкурсе, присваивается 1-е место (2-е место, 3-е место) за звание «Самый умный математик»  и награждаются грамотами и сладкими призами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *