Лепка на тему транспорт в средней группе – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе на тему «Транспорт»

Конспект Нод в средней группе лепка на тему «Транспорт»

Конспект НОД в средней группе

Лепка

Тема: Транспорт

Цели занятия.

Познание: углублять и расширять знания о наземном транспорте. Учить выделять схожие и различные характеристики легковых машин – размер, цвет, форма; и детали машин – багажник, капот, салон, колеса, руль и т.п. Дать представление о моделях машин.

Коммуникация: развитие связной речи. Активизация, расширение словаря.

Художественное творчество: развивать умение закрашивать изображение пластилином – «Пластилинография».

Материал: модели машин различных марок (или изображения машин см. приложение). Картон формата А5 с изображением легковой машины для закрашивания (см. приложение).

 

Ход НОД.

Раздается гудок машины. Воспитатель привлекает детей и подводит их к выставленным машинам.

Воспитатель

Сегодня к вам в гости приехала выставка машин. Посмотрите внимательно на машины и скажите, как называется этот вид транспорта?

ДетиНаземный, легковой.

ВоспитательПравильно. А как вы думаете, чем эти машины похожи?

Дети: У всех машин есть колеса, фары, капот, двери, салон, руль, сиденья, багажник.

Воспитатель: Правильно. А теперь, ребята посмотрите и скажите, чем же эти машины отличаются?

Дети: Все машины разных цветов. Разная форма багажника, фар. У некоторых машин разное количество дверей.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, почему они такие разные?

(предположения детей)

Воспитатель: На каждом заводе выпускают разные модели машин. Кому то нравятся черные машины, кому то красные. Если семья большая, то количество мест в машине нужно больше. А какому-то водителю нужно перевозить груз, например, на дачу и он выберет машину с большим багажником. Поэтому и выпускают разные модели машин – для удобства людей.

Воспитатель: Так кто же мне скажет, почему машины разные и для чего это делают. ( Воспитатель выслушивает ответы нескольких детей и хвалит их.)

Проводится гимнастика для глаз «Проследи за движение машины».

Физкультминутка«Едем-едем мы домой».

Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)

На машине легковой

Въехали на горку: хлоп. (Руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп. (Руки через стороны вниз, присесть)

За столами.

Воспитатель: Сейчас я вам раздам изображения легковой машины, но она не раскрашена и вам надо будет ее раскрасить. А раскрашивать мы свами будем пластилином. Кто помнит, как это делается? (Ответы детей).

Воспитатель напоминаем способ работы с пластилином: отщипываем кусочек, распределяем по изображению. За линии не заходим.

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, что машины бывают разных цветов кому какой нравиться. Поэтому цвет машины вы выберете сами. Что мы не будем закрашивать? (Окна). Молодцы, приступайте к работе.

В конце деятельности проводиться анализ работ. Если дети не успевают доделать работу, ее можно продолжить в вечернее время.

Тема недели «Транспорт». Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий

Тема недели «Транспорт»

Занятие 13. Лодка с веслами

(Лепка из пластилина)

Программное содержание. Продолжать учить раскатывать из шара овал, сплющивать его и вдавливать середину пальцами, стягивать и подравнивать края. Раскатывать колбаски, приплющивать пальцами с одного края и прикреплять к вылепленному изделию. Развивать мелкую моторику пальцев и внимание.

Демонстрационный материал.

Картинки самолета, машины, поезда и лодки.

Раздаточный материал. Пластилин, картонки-подставки синего цвета, доски для лепки.

Ход занятия

Разложите перед детьми картинки самолета, машины, поезда и лодки. Опишите каждый предмет, а ребята пусть догадаются, о какой игрушке идет речь:

– У нее четыре колеса. Она ездит по дорогам и возит людей. (Машина.)

– Он очень длинный и ездит по рельсам. (Поезд.)

– Он летает в небе. Сделан из железа. Есть два крыла. (Самолет.)

– На ней можно плавать. Ее делают из дерева. (Лодка.)

Поиграйте в игру «Чего не стало?». Дети закрывают глаза, а вы убираете одну из четырех картинок.

Предложите вылепить из пластилина лодку. Для этого нужно скатать большой шар, раскатать его между ладонями в овал движениями вперед-назад, сплющить и вдавить середину пальцами, стянуть и подравнять края, чтобы получилась аккуратная лодочка. Сделать весла – раскатать колбаски, приплющить пальцами с одного края и прикрепить к боковым краям лодки. Поставить на картонку подставку.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Транспорт из пластилина. Пошаговые уроки для детей 4-6 лет

Здесь Вы найдете пошаговые уроки лепки транспорта из пластилина. Уроки подойдут как для домашних занятий, так и занятий в группе.

Полицейская машина

Транспорт из пластилина

Грузовик

Транспорт из пластилина

Машина с мороженным

Транспорт из пластилина

Пожарная машина

Транспорт из пластилина

Школьный автобус

Транспорт из пластилина

Бульдойзер

Транспорт из пластилина

Велосипед

Транспорт из пластилина

Опубликовано:Мишкой

Пожалуйста, оцените материал

Подтвердить оценку

Оценка: 4.9 / 5. Количестов оценок: 10

Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!

Напишите причину низкой оценки.

Внимание! Если Вы хотите поменять оценку, не отправляйте отзыв, просто перезагрузите страницу

Отправить

Спасибо за отзыв!

Если Вам понравилось, пожалуйста, поделитесь с друзьями.

Просмотрено 1351 раз(а)

ООД Лепка «Автобус» — Дошкольное образование

Просмотр содержимого документа
«ООД Лепка «Автобус»»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 110»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе

на тему «Автобус»

Выполнила: воспитатель Семынина В. В.

ВОРОНЕЖ 201

Цель: 

  1. Формирование умений лепки машины из раскатанных шаров.

  2. Развивать умение сравнивать разные виды транспорта. Находить сходства и различия в соответствии с их видом.

  3. Продолжать учить детей, лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины.

  4. Развивать речь, внимание.

  5. Воспитывать чувство сострадания к окружающим.

Материал:  пластилин, мягкая игрушка кот Мурзик,   салфетки, салфетки для лепки, доски для лепки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. Послушайте внимательно меня. Вы уже были строителями и архитекторами, научились придумывать и строить здания различной архитектуры. На улицах городов всегда много различного транспорта. И сегодня я предлагаю вам стать работниками завода, который выпускает некоторые виды пассажирского транспорта. А какие это виды транспорта вам нужно будет отгадать с помощью загадок.

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я, никогда. (Троллейбус)

Что за чудо — длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины, и питается бензином. (Автобус)

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы правильно отгадали. Ваш завод получил задание выпустить новые модели автобуса. Как вы думаете, что сначала вам нужно сделать прежде чем приступить к их изготовлению? Конечно, надо хорошо рассмотреть транспорт. (Воспитатель показывает иллюстрацию автобуса).

Воспитатель: Что нам нужно узнать об автобусе?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, нужно знать какой формы корпус, окна, колеса у автобуса.

Воспитатель показывает, какие приемы лепки использовать при лепки автобуса. Дети начинают лепить.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились. Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Раз — подняться, подтянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать

Шесть — за стол тихонько сесть.

Дети продолжают лепить автобус.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Хорошо, наш завод выпустил много качественного транспорта. Все работники отлично потрудились. 

Итоги занятия. Воспитатель подводит итог занятия. Работы детей выставляются на стенде для родителей.

Конспект НООД ОО «Художественно – эстетическое развитие»- лепка Тема: «Грузовик»

Тема: «Грузовик»

Цель: Создавать условия для физического и эмоционального развития детей посредством лепки машины из целого куска пластилина.

Интеграция областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи

ОО «Художественно- эстетическое развитие»:

1.Формировать умения детей делить целую часть пластилина на несколько частей, добиваться точной передачи формы транспорта, его строения и частей.

2.Развивать самостоятельность и творчество.

3.Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

ОО «Познавательное развитие»:

  1. Закрепить представление о видах транспорта.

2.Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

ОО «Речевое развитие»:

1.Развивать речь детей в ходе беседы, умение отвечать полным ответом, вести диалог.

2.Активизировать речь детей.

ОО «Социально- коммуникативное развитие»:

1.Развивать чувство коллективизма.

2.Развивать эстетическое восприятие, эмоциональный отклик на общий результат.

ОО «Физическое Развитие»:

1.Развивать координацию движений моторики пальцев, рук.

2.Развивать речевое дыхание.

Пердварительная работа в режимных моментах:

беседа о видах транспорта, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке, разгадывание загадок , чтение художественной литературы.

Развивающая среда: макет по правилам дорожного движения.

Оборудование.

Раздаточный материал: пластилин, стеки, доски для лепки, влажные салфетки.

Демонстрационный материал: : столы для рисования песком, иллюстрации по лексической теме «Транспорт», игрушки машины (легковые и грузовые), волшебный мешок.

(Дети входят, встают полукругом).

Воспитатель: ребята к нам пришли гости. А мы гостям всегда рады. Какими словами мы встречаем гостей?

Ответы детей: здравствуйте.

Воспитатель: правильно, а еще как?

Ответы детей: мы рады вас видеть.

Воспитатель: молодцы, а еще как?

Ответы детей: добро пожаловать.

Воспитатель: как много хороших добрых слов вы сказали, а в ответ, посмотрите, получили много ласковых улыбок и сияющих глаз. А теперь ребята присаживайтесь на стулья (дети садятся).

Воспитатель:

Уши слушают – и все слышат.

Глаза смотрят – и всё видят.

Ноги – руки не мешают.

А голова хорошо думает.

Воспитатель: ребята, посмотрите у меня есть волшебный мешочек, а что там внутри, вы узнаете, отгадав загадку.

Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза.…

Как это называется?

Ответы детей: машина.

Воспитатель: это мы сейчас проверим, Ильнар достань из мешочка предмет. (Ребенок выполняет)

Воспитатель. Правильно это машина. Но у меня , что-то ещё осталось в мешочке. Милена посмотри, что там. (Милена выполняет).

Воспитатель: И это тоже машина. У нас с вами две машины. Скажите какие это машины?

Ответы детей: машина грузовая и машина легковая.

Воспитатель: для чего нужны грузовые машины?

Ответы детей: грузовые машины перевозят перевозят груз.

Воспитатель: а легковые?

Ответы детей: легковые машины перевозят людей.

Воспитатель: Какие части есть у машины?

Ответы детей: у машины есть колеса.

Воспитатель: воспитатель – да, у машины есть колеса, …. покажи, где у машины колеса? (Ребенок показывает).

Воспитатель: сколько колёс у машины?. (Ребенок считает).

Воспитатель: правильно их 4. На какие геометрические фигуры похожи колеса?

Ответы детей: колёса похожи на круги

Воспитатель: молодцы, что есть еще у нашей машины?

Ответы детей: а еще у нее есть кузов.

Воспитатель: где кузов покажи ….(ребенок показывает).

Воспитатель: молодец, а для чего нужен кузов машине?

Ответы детей: кузов нужен для того, чтобы перевозить разные грузы.

Воспитатель: на какую геометрическую фигуру похож кузов.

Ответы детей: кузов похож на прямоугольник.

Воспитатель: что еще есть у машины?

Ответы детей: кабина.

Воспитатель: правильно. Покажи …. где у машины кабина? (Ребенок показывает.) Для чего нужен кабина?

Ответы детей: в кабине сидит шофер и управляет машиной.

Воспитатель: А с помощью чего он управляет машиной?

Ответы детей: с помощью руля и педали.

Воспитатель: на какую геометрическую фигуру похожа кабина?

Ответы детей: кабина похожа на квадрат.

Воспитатель: что еще есть у машины вы сейчас отгадайте.

Загадка про фары

Первый мой вопрос простой:
Что пробьет туман густой?
Чьи волшебные лучи
Освещают путь в ночи?
На машине их две пары…
Догадались? Это — …
(Фары)

Ответы детей: фары.

Воспитатель: для чего машине нужны фары?

Ответы детей: фары нужны, чтобы освещать дорогу.

Воспитатель: какие вы молодцы, все о машине знаете. А теперь давайте с вами прокатимся на машине, встаем около столов. (Дети выполняют, на столах лежат круги — рули).

Завели машину: ш-ш-ш.

Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
«Насос».
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.
Вращение воображаемого руля (Дети идут в заданном направлении за воспитателем).

(Подъезжают к песочнице, останавливаются)

Воспитатель: посмотрите куда мы с вами приехали? Что это?

Ответы детей: песочница.

Воспитатель: правильно, песочница. Посмотрите, что там есть?

Ответы детей: машины.

Воспитатель: правильно, Нужно нагрузить машины песком.Посмотрите, как я это сделаю (воспитатель набирает горсть песка, поднимает вверх и тонкой струйкой высыпает в кузов машины, сначало правой рукой , а потом левой).

Воспитатель: вторую машину, мы заполним вот таким образом (Воспитатель берет песок двумя руками, как ковшом, и высыпает в машину, дети выполняют, до тех пор, пока машина не заполнится песком).

Воспитатель: посмотрите, нашим машинам нужно проехать, но по такому песку им не справится, их колеса застрянут, давайте поможем машинам (воспитатель пальцами делает борозды для колес машин, показывает, как это делать детям, после разглаживает песок, просит детей повторить, дети повторяют).

Воспитатель: молодцы, справились с заданием, а куда повезём песок?

Ответы детей: на стройку

Воспитатель: посмотрите нашим машинам нужно проехать, но по такому песку им не справиться, их колёса застрянут, давайте поможем машинам (воспитатель ребром ладони делает дорогу для машин и предлагает сделать это детям, после разглаживает песок, просит детей повторить. Дети повторяют). Молодцы справились с заданием, а теперь везём песок. (дети катят машины до места назначения, песок скидывают).

Воспитатель: берём салфетки вытираем руки, и теперь нам пора обратно возвращаться.

Завели машину: ш-ш-ш.

Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
«Насос».
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.

(дети берут круги- рули, идут в заданном направлении за воспитателем).

Воспитатель: садимся за столы. Что лежит у вас на столе? пластилин и стеки, как вы думаете что мы будем делать?

Ответы детей: будем лепить

Воспитатель:. А лепить мы с вами будем грузовую машину (воспитатель показывает образец работы). А начнём мы с того, возмём пластилин синего цвета с помощью стеки разделим пополам, напоминаю со стекой работаем аккуратно, не размахиваем ею, после работы откладываем в сторону. У нас получились два небольших прямоугольника. Один прямоугольник будет кабиной, а другой кусок мы разомнём пальцами и отложим в сторону из него мы будем делать колёса. Мы берём ещё один кусок красного пластилина, отмечаем его середину. Левую сторону мы закрываем левой рукой. Правую часть мы ещё раз делим пополам и отрезаем. Большой прямоугольник будет кузовом, маленький кусок разминаем пальцами и откладываем в сторону. Берём первый кусок пластилина делим его на 2 части. Раскатываем между ладонями, сплющиваем двумя пальцами и получаем колесо, прикладываем к машине. Из маленького куска мы делаем фары. А сейчас, предлагаю вам слепить машины. (Дети приступают к работе, воспитатель индивидуально подходит к детям, которые затрудняются). Какие замечательные машины у нас получились.

  1. Смотрите, а шоферы уже ждут свои машины. (Дети ставят машины на панно рядом с пластилиновыми человечками)

  2. Смотрите, в нашем пластилиновом городе идет стройка. Нужна помощь грузовых машин. (Дети выставляют машины на панно)

Воспитатель: скажите, что мы с вами сегодня лепили? Что еще делали? Вам понравилось занятие?

Воспитатель: молодцы, ребята! А теперь давайте уберем наше рабочее место.

Литература

  1. Куцакова, Л. В. Конструирование и художественный труд в детском саду. / Л. В. Куцакова. – 3-е изд., перераб. и дополн. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – С.124 – (Образовательные программы ДОО)

  2. Хабибуллина, Е. Я. Дорожная азбука в детском саду. Конспекты занятий. / Е. Я. Хабибуллина. – СПБ.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.- С.14.

  3. Петрова, К. В. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. / К. В. Петрова – СПБ.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.- С.36.

  4. Морозова, И. А. Пушкарева М. А. Ознакомление с окружающим миром . Конспекты занятий для работы с детьми 5-6 лет./
    И. А. Морозова, М. А Пушкарева – 2-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.- С.81

Конспект занятия по лепке Тема: «Лепка автомобиля»

Цель: Формирование умений лепки машины из раскатанных шаров.

Задачи:

— Продолжать учить детей, лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины.

— Развивать речь, внимание.

— Воспитывать чувство сострадания к окружающим.

Материал:   соленое тесто, мягкая игрушка кот Мурзик,   салфетки , салфетки для лепки.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Сюрпризный момент.

Стук в дверь. Ребята к нам в гости кто-то пришел, пойду посмотрю. Заходит кот Мурзик.

Здоровается с ребятами! Какой красивый котик, пушистый, мягкий.

Мурзик ты такой напуганный, кто тебя так напугал? Ребята, когда я к вам шел, на улице видел что-то такое, они гудят, ездят быстро, быстро, бибикают (сигналят), я так испугался, что это было?

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что так напугало так нашего котика?

Дети: машины

Мурзик, ты посиди и послушай, дети тебе расскажут все, что знают про машины.

На столе стоят игрушки машины.

Воспитатель: Дети, что вы видите на столе? Это машины, сколько их?

Дети: Много.

Воспитатель: Это легковой автомобиль, вот у него колеса, окна, руль.

А это какая машина?

Дети: Большая.

Воспитатель: А вы не знаете как это машина называется?

Это машина грузовая, у нее есть кузов, окна, руль. Грузовая машина может перевозить,

разные грузы в своем кузове. Попросить кого-нибудь из детей, отвезти кубики и выгрузить.

А на маленькой машине мы сможем перевезти кубики?

(Ответы детей)

Мурзик ты теперь, знаешь, что такое машины, какие машины бывают.

Ребята, а когда Мурзик пойдет домой, как ему перейти дорогу? Там ведь машины ездят?

(ответы детей)

Физкультурная минутка

Пока играет музыка, вы ездите как машины, только музыка перестала играть вы останавливаетесь.

Мурзик, а сейчас ребята, тебе покажут , как ты дома сможешь слепить маленькие машины из соленого теста.

II. Основная часть.

Знакомство с изображаемым предметом. Показ машинки.

Показ последовательности действий и приемы лепки.

Чтобы слепить легковую машину , сначала нужно скатать один большой шар, раскатать его между ладоней в овальную форму. Из теста черного цвета скатать четыре маленьких шарика- это будут колеса и   прикрепить снизу.     Затем можно прикрепить  фары, из горошка и окна.

III. Итог занятий.

Рассматривание готовых работ. Кот Мурзик, хвалит детей за выполненные машины.

№ 3850 Конспект НОД по лепке «Самолеты» (средняя группа) — Воспитателю.ру

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТМКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

№23 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

142003, Московская область, город Домодедово, микрорайон Западный, улица Дружбы, стр. 4а

E-mail:[email protected], Тел. 8(496)794-54-57

 

КОНСПЕКТ

Непосредственной организованной образовательной деятельности

по лепке «Самолеты»

(средняя группа)

СКАЧАТЬ (с фото)

 

 

                          Составил:

                                     Воспитатель

                                          Павлихина Е.В.

           

                                                                                  Проверил:

                                                                                  Старший воспитатель

                                                                                  Родкина Н.В.

 

 

г. Домодедово – 2017

 

 

Цель: закрепление и совершенствование навыков детей в области продуктивной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

  • Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки.
  • Закреплять ранее полученные навыки- раскатывание, скатывание, сплющивание.
  • Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания.

Развивающие:

  • Развивать мышление, память, мелкую моторику рук, творческие и художественные способности у детей.
  • Расширять словарный запас детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать внимание, развивать умение соблюдать последовательность в работе.
  • Поощрять желание детей доводить дело до конца.

Интеграция образовательных областей:

      «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие»,    «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование: игрушка – самолет, образец самолета, вылепленный из пластилина. На столе у детей пластилин, доски, стеки (по количеству детей), салфетки, картинки с изображением самолетов.

Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением самолетов, пополнение словарного запаса: пилот, штурман, бортинженер, иллюминаторы.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята в этой коробке лежит игрушка. Но прежде, чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку:

Железная птица высоты не боится,

То в небо летит, то на землю спешит.     (самолет)

— Правильно, самолет.

Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать, как они. Но прошло много времени, прежде чем люди изобрели самолет

Самолетом управляет пилот — он самый главный. Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой. У пилота есть помощники – это штурман, он проверяет по приборам, в каком направлении летит самолет, и бортинженер — он следит за работой приборов.

Давайте мы с вами посмотрим какие виды самолетов существуют в мире:

ü Самые большие самолеты – это грузовые, потому, что внутри этого самолета перевозятся большие грузы на дальние расстояния.

ü Есть пожарные самолеты — они предназначены для тушения пожаров. Через специальные шланги вода из ближайших водоёмов набирается в большую ёмкость в самолёте и когда самолет оказывается над пожаром, то вода из шлюзов выливается прямо на огонь.

ü Пассажирские самолеты предназначены для перевозки пассажиров, почты и багажа.

ü Сельскохозяйственные самолеты нужны для опыления полей химикатами от вредоносных насекомых и грызунов, уничтожающих посевы.

ü В нашей стране строят самые надежные и современные военные самолеты – они помогают нашим военным защищать границы нашей родины.

 Сейчас мы с вами рассмотрим из каких частей состоит самолет? (далее идёт рассматривание игрушки- самолета).

Ответы детей.  Правильно, из корпуса, крыльев и хвоста. А какая носовая часть у самолета? (заостренная). Ещё у самолета есть кабина – она находится в носовой части, а также иллюминаторы – это окошки.

А сейчас я вам предлагаю размять наши пальчики перед работой.

Провожу пальчиковую гимнастику:

Рыбка плавала в пруду,

Хвостиком виляла,

Корм глотала на ходу,

Ротик открывала.

Лягушонок мимо плыл,

Щеки раздувая,

Ножкой дрыгал влево, вправо,

Устали не зная.

Уж шуршал по камышам,

Камыши шумели,

И над всеми в небесах

Птицы звонко пели.

 

Отлично! А теперь мы с вами будем учиться делать самолеты из пластилина (далее идёт показ детям лепки самолёта).

 1) Пластилин делим на 2 части стекой так, чтобы одна часть была немного больше, чем другая.

2) Берём большую часть пластилина и раскатываем её в колбаску — у нас получился корпус самолета. Один конец заостряем – это будет носовая часть. Другой конец немного оттягиваем и загибаем наверх, сплющиваем двумя пальцами — это будет хвост.

-А сейчас давайте немного разомнемся, выходим на наш ковер.

Физкультминутка:

Мы летим над облаками

Машем папе, машем маме.

Видим, как течёт река,

Видим в лодке рыбака.

Осторожнее – гора!

Приземляться нам пора!

 

-Молодцы, ребята! А сейчас мы садимся опять за столы и продолжаем нашу работу.

3) Берем вторую часть пластилина и раскатываем в колбаску, затем сплющиваем между ладонями – это будут крылья. Прикрепляем крылья к корпусу самолета – прижимаем и сглаживаем.

 4) Отщипываем от белого куска пластилина маленькие кусочки, скатываем в маленькие шарики, сплющиваем и прикрепляем по бокам корпуса самолета – это будут иллюминаторы.

 

Дети приступают к лепке самолетов из пластилина 

(по мере необходимости помогаю детям, испытывающим трудности в лепке).

 

Ребята, какие вы все молодцы! У вас получились очень красивые самолёты. Смотря на наши работы, кажется, что совсем немножко, и самолёты взлетят в воздух как настоящие, а мы с вами представим себя лётчиками. Будем парить высоко в небе и смотреть на нашу такую большую и могучую Родину — Россию.

В завершении занятия – оцениваются работы детей, и совместно с детьми оформляется выставка работ.

Кружит в небе самолет –

На посадку он идет.

Над землею – солнца луч

Пробивает толщи туч,

Там, внизу – аэродром,

Там родной любимый дом.

Подведение итогов: -Ребята, вам понравилось наше занятие? Чему мы научились на этом занятии?  Что нового вы узнали на этом занятии?

 

 

Летчик Виктор Талалихин впервые совершил ночной воздушный таран в небе над Москвой.

 

За этот подвиг он был удостоен звания

  Героя Советского Союза

 

Имя летчика Виктора Талалихина

 носят 18 улиц в России.

И в нашем городе Домодедово есть такая улица.

 

Пассажирские самолеты

 

 

Сельскохозяйственные самолеты

 

 

Военные самолеты

 

 

Пожарный самолет

 

Грузовой самолет

Занятие:    ЛЕПКА     «Самолет»

Цели и задачи:

  • Продолжать учить лепить предметы различных форм, передавая их особенности.
  •  Закреплять ранее полученные навыки- раскатывание, скатывание, сплющивание.
  • Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания.
  • Воспитывать внимание, развивать умение соблюдать последовательность в работе.
  • Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук.
  • Развивать творческие, художественные способности у детей.
  • Поощрять желание детей доводить дело до конца.

 

  Занятие провела воспитатель:   Павлихина Е. В.

  Дата        присутствовало:        человек.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *