Лепка колосок в подготовительной группе – План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: «КОЛОСОК» Конспект НОД по ОО «Художественно- эстетическое развитие» (лепка) в старшей логопедической группе

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Пластилинография (Колосок).

Как растёт хлеб? (Познавательно — речевое занятие для детей старшего возраста)

Цель: формирование представления детей о процессе выращивания хлеба.

Задачи:1. Рассказать детям о долгом пути хлеба от пшеничного

поля до стола.

2. Познакомить с профессиями людей, связанными с

выращиванием хлеба.

3. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное

отношение к хлебу.

Развитие речи:

4. Пополнить словарь новыми словами: хлеборобы,

агроном, комбайнер, элеватор, мукомол, пекарь.

Повторение: образование прилагательных, повторение

понятия «злак».

Пособия: картинки или фотографии с изображением трактора,

Комбайна, пшеничного поля, элеватора, хлебобулочных

изделий; кофемолка ручная и электрическая, колосья

пшеницы, мука, разные хлебобулочные изделия,

льняное полотенце, каравай.

Ход занятия:

1. В группе оформлена выставка «Дары осени». На столе размещены овощи, фрукты, муляжи грибов. В центре стола стоит керамическая ваза с колосьями пшеницы. Дети рассматривают, беседуют друг с другом. Воспитатель, показывая на колосья пшеницы,спрашивает: «Ребята, а это что такое?» Дети отвечают: «Хлеб, колоски, пшеница»

Воспитатель: Ребята, а как же из колоска можно получить хлеб? Хотите подробно узнать, каквырастает колосок?

Садитесь на стульчики, и я вам расскажу.

… Огурцы, помидоры, капуста — это? овощи. Яблоки, груши – это? фрукты. Овёс, рожь, пшеница – это злаки, сегодня мы с вами будем говорить о пшенице. (Воспитатель помещает на магнитную доску картинку «пшеничные колосья» и слово «злак», напечатанное крупными буквами)

В каждом пшеничном колоске спрятано много зёрнышек (достаёт и показывает детям, посмотрите. Это пшеничное зерно. Из него и вырастает колосок. Люди многих профессий трудятся, чтобы вырастить вот такие колосья. Всех людей, кто занимается выращиванием пшеницы, называют хлеборобами (воспитатель помещает на доску слово «хлебороб»). Агрономы следят за тем, чтобы была правильно подготовлена почва, выбирают лучшие сорта пшеницы, которые подходят для данной местности, затем заботятся о том, чтобы вовремя собрать урожай.

Ребята, скажите, а когда сажают семена в землю? (весной)

А о будущем урожае хлеба заботятся ещё осенью (воспитатель помещает на доску картинку с изображением трактора на поле).

Осенью трактористы вспахивают поле, чтобы земля была мягкая, рыхлая под снегом, а весной, когда снег растает, земля наберёт себе сполна талой воды. А ранней весной её рыхлят, вносят удобрения и засевают зерном (картинка сеялки на поле).

Ребята, а как вы думаете, что очень важно, для того, чтобы семена всходили и росли?(Солнце и вода)

Появляются первые всходы, растут под яркими лучами солнца и питаются дождевой водой. А когда колосья созревают, то становятся крепкими и тяжёлыми (картинка пшеничного поля). У хлеборобов появляются новые заботы – чтобы колосья не сломались и не полегли.

В одной из сказок вот такой крепкий колосок оказался во дворе весёлых героев. Вспомнили сказку? Правильно, это сказка «Колосок». Что нашёл Петушок? (колосок). Что он сделал с этим колоском? (обмолотил). Кто помогал Петушку? А вы бы помогли Петушку?

Давайте попробуем «обмолотить» колоски. Занимайте рабочие места (на столах приготовлены тарелочки с пшеничными колосками для каждого ребёнка)

Воспитатель помещает картинку, на которой изображены снопы пшеницы, рядом – молотилки и готовое зерно (из истории).

А мы с вами попробуем вручную достать зёрнышки из колоска.

(Дети достают зёрна и складывают их на тарелочку, воспитатель хвалит детей, предлагает тем ребятам, которые справились с заданием, помочь товарищам)

Посмотрите, сколько пшеницы! (ссыпаем все зёрна вместе)

А сейчас садитесь на стульчики. На чём мы остановились? (Дети отвечают)

Созрели колосья – начинается уборка хлеба. С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору урожая. Упустишь время – осыплется зерно, пропадёт урожай.

Убирают урожай с помощью комбайна (картинка комбайна на пшеничном поле) Водители комбайна – комбайнеры.

Колосья собирают жаткой, внутри они обмолачиваются, соломка отлетает под воздействием воздуха, а пшеница собирается в бункер (картинка). Затем зерно сыплется в кузов автомобиля. А как называется профессия человека, который водит автомобиль? (шофёр, водитель).

Затем зерно везут на элеваторы (картинка). Там его сушат и везут на мелькомбинат. Мукомолы превращают зерно в муку.

Раньше были мельницы (картинка). Мельник вручную вращал жернова, а сейчас на помощь людям пришли умные машины.

Давайте вернёмся с вами в далёкое прошлое и станем мукомолами.

(воспитатель достаёт ручную кофемолку – подобие старинной мельницы, дети насыпают зёрна, и по очереди крутят рукоятку).

Посмотрите, сколько муки мы с вами намололи все вместе, трудно было? И мукомолам в те далёкие времена было очень трудно, но они трудились, чтобы у людей был хлеб на столе.

А как вы думаете, куда везут муку с мелькомбината? (В магазины, в пекарни, в кондитерские)

Вспомните, ребята, что Петушок сделал из муки? (Пироги)

Мы с вами тоже сейчас испечём пироги. (Игра — имитация «Печём пироги»: наливаем воду, насыпаем муку, замешиваем тесто, делаем пирожки, ставим их в печь – испеклись пироги! Как они вкусно пахнут! С какой начинкой у тебя пирожок? А у тебя? — С овощной, с фруктовой, с мясной)

Ребята, а сейчас закройте глаза. (Воспитатель выносит на старинном вышитом полотенце каравай хлеба).

Вот он, хлебушек душистый

С хрупкой корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

И в каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье, наша сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Сохраняло, берегло!

Ребята, теперь вы знаете, как растёт хлеб, люди скольких профессий его выращивают. На следующем занятии мы с вами посмотрим фильм о том, как выращивают хлеб, и ещё раз вспомним всё, о чём говорили сегодня. А сейчас мы вымоем руки и попробуем этот вкусный ароматный каравай.

К следующему занятию воспитатель оформляет для детей хлебную полочку, на которой размещает колосья пшеницы, зёрна пшеницы, пшеничную муку, хлеб, баранки и помещает картинку, на которой изображены хлебобулочные изделия.

В землю зёрнышко попало.

(Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)

Прорастать на солнце стало.

(Дети поднимают руки вверх над головой, приговаривая):

«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко! »

«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!»

(Дети вытягивают руки вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой.)

Дождик землю поливал, и росточек подрастал!

(Дети медленно встают).

К свету и теплу тянулся (руки в стороны).

И красавцем обернулся (руки вперёд).

Золотые колоски на ветру качаются,

(Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз).

Низко наклоняются.

(Дети машут поднятыми вверх руками и приговаривают):

«Поспел урожай! Приезжай, убирай!

(Наклоны вниз).

Пальчиковая гимнастика:

Мышка зёрнышко нашла,
И на мельницу снесла.
Намолола там муки,
Испекла всем пирожки:
Мышонку – с капустой,
Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой,
Мышонку – с морошкой.
Для большого толстячка –
Аж четыре пирожка:
С капустой, с картошкой, с морковкой, с морошкой.

 

«ЗРЕЛЫЕ КОЛОСЬЯ ПШЕНИЦЫ»

— пластилинография в старшей

группе.

 

Цели: 1. Рассказать детям о важности хлеба. Развивать связную речь, наглядно – образное мышление.

 

Материал: колосья пшеницы в вазе, картинка с изображением белого и чёрного хлеба, картинки для игры «Цепочка». Плотный картон чёрного цвета с изображением двух колосьев, жёлтый пластилин, стеки , дощечки для лепки, салфетки, физминутка, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент – баранки.

 

Ход:

— Дорогие дети, садитесь поудобнее на стульчики, спина прямая, ноги вместе, не сутультесь, мы начнём нашу беседу.

 

— Родина… Это край, где мы родились, где мы живём. Это наш дом, это всё то, что нас окружает.

Россия… Какое красивое слово!

               Глубоки у нас моря,

               Широки у нас поля,

               Изобильная родная

               Щедрая моя земля!

— Ребята, а что значит щедрая земля?

(ответы детей: земля даёт богатые урожаи зерна, овощей, фруктов).

— Верно, и все эти богатства земля дарит людям. Издавна русский человек славился хлебосольством. Как вы думаете, какой продукт был самым главным? Без чего не обходился ни один праздник?

(ответ детей : Хлеб).

— Правильно, хлеб.

Воспитатель показывает картинку с изображением белого и чёрного хлеба.

 

Важней, чем хлеб, продукта нет:

На завтрак, ужин и обед.

Его к столу нам подают

Хлеб в магазине продают.

Там на прилавках хлеб любой:

Пшеничный хлеб и хлеб ржаной,

Батон, душистый каравай –

Всё, что угодно, выбирай!

 

— А сейчас, я предлагаю вам поиграть в д/игру «Цепочка».

Воспитатель задаёт вопрос, а ребёнок отвечает с последовательным выкладыванием картинок.

— Откуда пришёл хлеб? (из магазина).

— Откуда попал в магазин? (из пекарни).

— Что делают в пекарне? (пекут хлеб).

— Из чего пекут? (из муки).

— Из чего мука? (из зерна).

— Откуда зерно? (из колоса пшеницы).

Игра повторяется два раза.

Вносится ваза с колосьями пшеницы. Определить, что у колоса есть стебель, зёрнышки и усики.

 

— А сейчас, мы превратимся в маленькие зёрнышки. Вставайте в круг.

Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)

Из земли поднимется колосом оно, (дети поднимаются, поднимают руки)

Много, много зёрнышек в этом колоске  (дети кружатся вокруг себя)

Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)

Посажу их в землю, и пойдут ростки (дети присели)

Весело подтянутся к солнцу колоски. (потянулись, поднялись на носочки)

Не один уже, а вот сколько их растёт (взялись за руки)

Так и будут делать каждый, каждый год.  (подняли руки)

А однажды на поле гляну поутру (повороты в стороны)

Как один я, столько хлеба соберу (развели руки в стороны).

На моей ладошке хлебное зерно (показали на ладошке зерно)

Посажу – ка в землю – пусть растёт оно (присели на корточки).

                Дети садятся на свои места.

 

— Отгадайте загадку:

Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят.  Колос пшеницы.

— Как вы поняли, ребята, сегодня мы с вами колос пшеницы нарисуем пластилином. Давайте уточним приёмы налепа (рассматривание образца).

 

Золотое солнышко (руки поднять вверх – потянуться)

Ты согрей нам зёрнышко (присесть, коснуться руками пола)

Дождик, дождик поливай (вытянуть руки вперёд, разжимать пальцы  

                                              «стряхивать капли дождя»

Будет хлеба   урожай   (руки в стороны – потянуть – опустить вниз).

 

 

Все работы вывешиваются на доску – выставку.

— Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились пшеничные колоски.

— Что было трудно делать? А что нет?

 

(Сюрпризный момент).

— Посмотрите, какая у нас получилась замечательная выставка.

НОД в старшей группе по художественно- эстетическому развитию (лепка) «Колосок» (пластилинография).


Конспект
НОД в старшей группе
по художественно- эстетическому
развитию (лепка)
«Колосок»
(пластилинография)
Выполнил:
Воспитатель
МБДОУ Дс№39
г. Камышина
Стрельцова Л.П.
г. Камышин
НОД в старшей группе
по художественно- эстетическому
развитию (лепка)
«Колосок»
(пластилинография).
Цель: знакомство с техникой пластилинография, как видом изобразительной деятельности.
Задачи:
— обучать новым приёмам работы с пластилином;
— развитие творческих способностей, эстетического восприятия и художественного вкуса;
— воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе.
Для работы необходимо:
— картон;
— пластилин желтого цвета;
— салфетка для рук;
— доска для раскатывания пластилина;
— стека.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята у нас сегодня особенные гости, а вот кто вы узнаете прослушав стихотворение ( Е.Кравченко «Чудесный колосок»)
Расскажу тебе, дружок,Про чудесный колосок.Тот, что зреет на полях –Попадёт на стол в хлебах.Сушки, плюшки и батон – Хлеб приходит в каждый дом.Был он зёрнышком в земле – Вот, красавец, на столе!Как случилось превращеньеИз колосьев в угощенье?Руки добрые растят:Сеют, мелют, молотят,Выпекают из мукиКренделёчки, пироги,Хлеб ржаной, батон пшеничный…С ним любой обед – отличный!В хлебе – всё тепло полей.Берегите труд людей!
Воспитатель: О чем же это стихотворение?
Дети: О колоске.
Воспитатель: А что же из него может получится?
Дети: Пироги, хлеб ржаной, батон пшеничный.
Воспитатель: Ребята, у нас в гостях сегодня колоски, посмотрите на них (Дети смотрят, трогают). Почему колос называют золотым?
Воспитатель: Варианты детей. (он желтый, похож цветом на золото)
Воспитатель: Правильно. А еще, ребята, колос называют золотым потому, что продукт, который делают из зерна пшеницы – хлеб — он очень ценный для нас, поэтому его и сравнивают с золотом. Вы со мной согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А можно ли из одного колоска испечь булочки, пироги, крендельки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: В одном колоске мало зернышек, а значит получится мало муки.
Воспитатель: Ребята давайте сделаем много колосков.
Воспитатель: Посмотрите, из чего состоит колос? Что у него есть?
Дети: Стебель, зерно, усики.
Дети рассматривают колоски, их форму, цвет, размер и расположение зернышек.
2.Основная часть.
Воспитатель: Лепить колосок мы будем, используя технику «пластилинография». Выполнять работу вы будете в следующей последовательности:
1. Скатать 3 колбаски из жёлтого пластилина (для стебля, зерен и листочка).
Прокатать колбаски так, чтобы они утончались.
2. Наметить расположение стебля на пространстве картины. Уложить
стебель в намеченное место, прижать и слегка размазать.
3. Из другой колбаски нарезаем – зернышки (скатываем овальную форму овальной формы).
4.Сформировать из зерен колос, маленькие зерна располагать ближе к его вершине.
5. Вдоль каждого зерна сделать стекой неглубо

Конспект НОД в подготовительной группе Тематическая неделя : «Хлеб — всему голова!» Образовательная область: «Художественное творчество. Лепка»

Конспект НОД в подготовительной группе

Тематическая неделя : «Хлеб — всему голова!»

Образовательная область: «Худ. творчество. Лепка»

Воспитатель Бурда Ирина Валерьевна

ГБДОУ №28 Курортного района г.Санкт-Петербурга.

Цели и задачи:

Образовательная область «Познание»

  • Уточнить и закрепить  знания детей о хлебе, зерновых культурах, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.
  • Уточнить знания детей о работе комбайнера, хлебороба, мельника, рассказать об этапах обработки зерна.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область «Коммуникация»

  • Активизировать и обогащать предметный,  качественный, глагольный словарь по лексической теме.
  • Активизировать речь детей.        
  • Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.
  • Продолжать учить детей отгадывать загадки.
  •  Следить за правильным звукопроизношением.
  • Развивать способность к пояснению слов.

Образовательная область «Социализация»

  • Воспитывать уважение к хлебу и  труду хлебороба.
  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Образовательная область « Труд»

  • Расширять представление детей о людях разных профессий, о значении  труда для общества.

Образовательная область «Физическая культура»

  • Учить координировать движения с речью.

Образовательная область «Здоровье»

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки.
  • развитие мелкой моторики с целью активации работы мозга.

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь:

Предметный: хлебороб, трактор, тракторист, плуг, борона, сеялки, колос, усик, зерно, урожай, комбайн, комбайнёр, водитель, зернохранилище, мельница, мельник, хлебозавод, хлебобулочные изделия.

Глаголы: пахать, рыхлить, сеять, прорастать, собирать (урожай), убирать, хранить, мелить, выпекать.

Качества: свежий, мягкий, ароматный, ржаной, пшеничный, кукурузная, овсяная, ячневая, трудолюбивый.

Программное содержание:

Учить детей передавать в лепке передний и задний план, строение колоса — зернышки (фасоль), усики (макароны «паутинка»разной толщины и направление линий). Закреплять навыки изображения травы приёмом вертикального или горизонтального штриха (крепить макароны). Закреплять представления детей о характерных чертах хлебного поля  в цветовой гамме. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные размещения элементов в работе. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество. Воспитывать положительное отношение к природе, уважение к труду, умение ценить и созерцать прекрасное.

Материал: — фото пшеничного поля, соленое тесто двух цветов (синий и зеленый), плотный лист картона 15*15 (образец работы), — листы плотного картона формата а6 , формочки с фасолью и макаронами»паутинка», влажные салфетки — на каждого ребёнка.

 Методические приёмы и предварительная работа: — показ образца готовой  работы и пояснение действий по технологической карте — вопросы к детям, — напоминание о технике работы с соленым тестом, акцент на технике разминания теста на картоне, напоминание о толщине и равномерности слоя, наблюдение за работой детей, советы, корректировка ошибок , рассматривание работ детей, — анализ работ детьми и воспитателем.

Ход деятельности:

I. Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?

Дети: пшеничный колосок.

Воспитатель:- Ребята, к нам за помощью обратился Колосок из одноименной украинской сказки «Колосок». Он говорит, что мышата не берегут хлеб, относятся к нему небрежно: играют с хлебом, бросают, могут даже наступить на него. Он просит нас рассказать мышатам, какой путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол. Поможем, ребята, Колоску, расскажем, как люди выращивают хлеб, чтобы мышата все поняли и относились к хлебу бережно.

 (Воспитатель выставляет картинки и ведёт беседу с детьми)

Воспитатель: Итак, весной люди подготавливают почву. Сначала выезжает в поле трактор. Кто управляет трактором?

Дети:- Трактором управляет тракторист.

Воспитатель:- Верно. Трактор что делает с землёй?

Дети:- Трактор пашет землю

Воспитатель:- Послушайте, как он это делает: к трактору прикрепляют плуг, трактор его тянет, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками. Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю?

Дети:- Нельзя.

Воспитатель:- Конечно, нет. Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной. Трактор тянет за собой борону, она рыхлит землю. Вот только потом можно сеять в землю семена. Зерно сеют специальные машины. Как называются такие машины?

Дети:- Сеялки.

Воспитатель:- Верно. Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?

Дети:- Нужно тепло, свет, вода.

Воспитатель: Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.

Физкультминутка.

В землю зернышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.

Воспитатель: Во что же превратилось зернышко? Отгадайте загадку:

«Вырос в поле дом

Полон дом зерном»

Дети:-  Это колосок.

Воспитатель:- Верно. Давайте, рассмотрим колос.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривают части колоса)

Воспитатель:- Вот хлеб созрел, колоски пожелтели.  Что пора делать?

Дети:- Пора собирать урожай.

Воспитатель:- Какие машины убирают урожай?

Дети:- Комбайны

Воспитатель:- А кто управляет комбайнами?

Дети:- Комбайнёры

Воспитатель:- Верно. Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев. Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном. Кто управляет грузовой машиной?

Дети:- Грузовой машиной управляет водители.

Воспитатель:- Кто знает, куда водители увозит зерно?

(если дети затрудняются, воспитатель задаёт другой вопрос)

Воспитатель:- Где зерно хранится?

Дети:- Зерно хранится в зернохранилище.

Воспитатель.:- Правильно. Значит куда увозит зерно водитель?

Дети:- В зернохранилище.

Воспитатель:- А от туда зерно везут на мельницу. Что делают с зерном на мельнице?

Дети:- На мельнице делают муку.

Воспитатель:- Потрогайте муку. Какая она на ощупь?

(ответы детей)

Воспитатель:- Кто работает на мельнице?

Дети:- На мельнице работает мельник.

Воспитатель:- Потом на специальных машинах муку везут на завод.

— Что делают из муки на заводе?

Дети:- Из муки делают тесто и выпекают из него хлеб.

Воспитатель:- Как называется завод, где пекут хлеб?

Дети:- Хлебозавод

Воспитатель:- Посмотрите на хлеб. Какой он?

Дети:- Хлеб свежий, мягкий, ароматный.

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?  Черный хлеб пекут из муки, которую получают из ржи, а белый из пшеницы.

Ржаной, темный хлеб очень полезный, его надо обязательно есть, он придает силы и здоровье.

Воспитатель:- А сейчас я приглашаю вас в магазин, куда привозят с завода хлеб. Как называется такой магазин?

Дети:- Хлебный магазин.

Воспитатель:- Посмотрите и назовите, какие хлебобулочные изделия продаются в магазине. (Дети перечисляют)

Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, удалось нам помочь Колоску и мышатам? Как мы им помогали? Что сегодня узнали мышата из нашего рассказа? (ответы детей).
Ребята, а знаете ли вы стихи о хлебе?

-Внимательно слушали нас мышата. Поняли, что нельзя разбрасывать хлеб, нужно относиться к нему бережно, потому что хлеб на стол попадает благодаря труду хлеборобов. Очень длинный и трудный путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол.

Колосок  и мышата благодарят детей за помощь и прощаются.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам слепить картину из соленого теста, фасоли и макарон. (показывает образец, описывает направление элементов)


на экране вы видите пошаговую технологическую карту. Она поможет вам определить порядок действий от начала до конца работы.давайте вспомним,  как правильно работать с соленым тестом:

-слой теста на картоне должен быть равномерным, не очень толстым, но и не слишком тонким. потому что он должен удержать зернышко фасоли.

-детали теста должны плотно сливаться, не оставляйте пробелы.
*Для интеграции задания по уровням сложности можно увеличить формат до А5, усложняя композицию количеством колосков, сложностью формы облаков (для которых рекомендуется добавить  белое тесто)

В конце занятия воспитатель поощряет детей за хорошую работу на занятии. Вместе с ребятами они анализируют работы.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе по теме «Хлеб-всему голова!»

Конспект НОД в подготовительной группе

Тематическая неделя : «Хлеб — всему голова!»

Образовательная область: «Худ. творчество. Лепка»

Воспитатель Бурда Ирина Валерьевна

ГБДОУ №28 Курортного района г.Санкт-Петербурга.

Цели и задачи:

Образовательная область «Познание»

  • Уточнить и закрепить знания детей о хлебе, зерновых культурах, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

  • Уточнить знания детей о работе комбайнера, хлебороба, мельника, рассказать об этапах обработки зерна.

  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область «Коммуникация»

  • Активизировать и обогащать предметный, качественный, глагольный словарь по лексической теме.

  • Активизировать речь детей.

  • Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.

  • Продолжать учить детей отгадывать загадки.

  • Следить за правильным звукопроизношением.

  • Развивать способность к пояснению слов.

Образовательная область «Социализация»

  • Воспитывать уважение к хлебу и труду хлебороба.

  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Образовательная область « Труд»

Образовательная область «Физическая культура»

Образовательная область «Здоровье»

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки.

  • развитие мелкой моторики с целью активации работы мозга.

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь:

Предметный: хлебороб, трактор, тракторист, плуг, борона, сеялки, колос, усик, зерно, урожай, комбайн, комбайнёр, водитель, зернохранилище, мельница, мельник, хлебозавод, хлебобулочные изделия.

Глаголы: пахать, рыхлить, сеять, прорастать, собирать (урожай), убирать, хранить, мелить, выпекать.

Качества: свежий, мягкий, ароматный, ржаной, пшеничный, кукурузная, овсяная, ячневая, трудолюбивый.

Программное содержание:

Учить детей передавать в лепке передний и задний план, строение колоса — зернышки (фасоль), усики (макароны «паутинка»разной толщины и направление линий). Закреплять навыки изображения травы приёмом вертикального или горизонтального штриха (крепить макароны). Закреплять представления детей о характерных чертах хлебного поля в цветовой гамме. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные размещения элементов в работе. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество. Воспитывать положительное отношение к природе, уважение к труду, умение ценить и созерцать прекрасное.

Материал: — фото пшеничного поля, соленое тесто двух цветов (синий и зеленый), плотный лист картона 15*15 (образец работы), — листы плотного картона формата а6 , формочки с фасолью и макаронами»паутинка», влажные салфетки — на каждого ребёнка.

 Методические приёмы и предварительная работа: — показ образца готовой работы и пояснение действий по технологической карте — вопросы к детям, — напоминание о технике работы с соленым тестом, акцент на технике разминания теста на картоне, напоминание о толщине и равномерности слоя, наблюдение за работой детей, советы, корректировка ошибок , рассматривание работ детей, — анализ работ детьми и воспитателем.

Ход деятельности:

I. Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?

Дети: пшеничный колосок.

Воспитатель:- Ребята, к нам за помощью обратился Колосок из одноименной украинской сказки «Колосок». Он говорит, что мышата не берегут хлеб, относятся к нему небрежно: играют с хлебом, бросают, могут даже наступить на него. Он просит нас рассказать мышатам, какой путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол. Поможем, ребята, Колоску, расскажем, как люди выращивают хлеб, чтобы мышата все поняли и относились к хлебу бережно.

(Воспитатель выставляет картинки и ведёт беседу с детьми)

Воспитатель: Итак, весной люди подготавливают почву. Сначала выезжает в поле трактор. Кто управляет трактором?

Дети:- Трактором управляет тракторист.

Воспитатель:- Верно. Трактор что делает с землёй?

Дети:- Трактор пашет землю

Воспитатель:— Послушайте, как он это делает: к трактору прикрепляют плуг, трактор его тянет, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками. Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю?

Дети:- Нельзя.

Воспитатель:- Конечно, нет. Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной. Трактор тянет за собой борону, она рыхлит землю. Вот только потом можно сеять в землю семена. Зерно сеют специальные машины. Как называются такие машины?

Дети:- Сеялки.

Воспитатель:- Верно. Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?

Дети:- Нужно тепло, свет, вода.

Воспитатель: Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.

Физкультминутка.

В землю зернышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.

Воспитатель: Во что же превратилось зернышко? Отгадайте загадку:

«Вырос в поле дом

Полон дом зерном»

Дети:- Это колосок.

Воспитатель:- Верно. Давайте, рассмотрим колос.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривают части колоса)

Воспитатель:- Вот хлеб созрел, колоски пожелтели. Что пора делать?

Дети:- Пора собирать урожай.

Воспитатель:- Какие машины убирают урожай?

Дети:- Комбайны

Воспитатель:- А кто управляет комбайнами?

Дети:- Комбайнёры

Воспитатель:- Верно. Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев. Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном. Кто управляет грузовой машиной?

Дети:- Грузовой машиной управляет водители.

Воспитатель:- Кто знает, куда водители увозит зерно?

(если дети затрудняются, воспитатель задаёт другой вопрос)

Воспитатель:- Где зерно хранится?

Дети:- Зерно хранится в зернохранилище.

Воспитатель.:- Правильно. Значит куда увозит зерно водитель?

Дети:- В зернохранилище.

Воспитатель:- А от туда зерно везут на мельницу. Что делают с зерном на мельнице?

Дети:- На мельнице делают муку.

Воспитатель:- Потрогайте муку. Какая она на ощупь?

(ответы детей)

Воспитатель:- Кто работает на мельнице?

Дети:- На мельнице работает мельник.

Воспитатель:- Потом на специальных машинах муку везут на завод.

— Что делают из муки на заводе?

Дети:- Из муки делают тесто и выпекают из него хлеб.

Воспитатель:- Как называется завод, где пекут хлеб?

Дети:- Хлебозавод

Воспитатель:- Посмотрите на хлеб. Какой он?

Дети:- Хлеб свежий, мягкий, ароматный.

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?  Черный хлеб пекут из муки, которую получают из ржи, а белый из пшеницы.

Ржаной, темный хлеб очень полезный, его надо обязательно есть, он придает силы и здоровье.

Воспитатель:- А сейчас я приглашаю вас в магазин, куда привозят с завода хлеб. Как называется такой магазин?

Дети:- Хлебный магазин.

Воспитатель:- Посмотрите и назовите, какие хлебобулочные изделия продаются в магазине. (Дети перечисляют)

Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, удалось нам помочь Колоску и мышатам? Как мы им помогали? Что сегодня узнали мышата из нашего рассказа? (ответы детей).
Ребята, а знаете ли вы стихи о хлебе?

-Внимательно слушали нас мышата. Поняли, что нельзя разбрасывать хлеб, нужно относиться к нему бережно, потому что хлеб на стол попадает благодаря труду хлеборобов. Очень длинный и трудный путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол.

Колосок и мышата благодарят детей за помощь и прощаются.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам слепить картину из соленого теста, фасоли и макарон. (показывает образец, описывает направление элементов)


hello_html_m453d6063.jpgна экране вы видите пошаговую технологическую карту. Она поможет вам определить порядок действий от начала до конца работы.
давайте вспомним, как правильно работать с соленым тестом:

-слой теста на картоне должен быть равномерным, не очень толстым, но и не слишком тонким. потому что он должен удержать зернышко фасоли.

-детали теста должны плотно сливаться, не оставляйте пробелы.

В конце занятия воспитатель поощряет детей за хорошую работу на занятии. Вместе с ребятами они анализируют работы.

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Пластилинография (Колосок)

Как растёт хлеб? (Познавательно — речевое занятие для детей старшего возраста)

Цель: формирование представления детей о процессе выращивания хлеба.

Задачи:1. Рассказать детям о долгом пути хлеба от пшеничного

поля до стола.

2. Познакомить с профессиями людей, связанными с

выращиванием хлеба.

3. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное

отношение к хлебу.

Развитие речи:

4. Пополнить словарь новыми словами: хлеборобы,

агроном, комбайнер, элеватор, мукомол, пекарь.

Повторение: образование прилагательных, повторение

понятия «злак».

Пособия: картинки или фотографии с изображением трактора,

Комбайна, пшеничного поля, элеватора, хлебобулочных

изделий; кофемолка ручная и электрическая, колосья

пшеницы, мука, разные хлебобулочные изделия,

льняное полотенце, каравай.

Ход занятия:

1. В группе оформлена выставка «Дары осени». На столе размещены овощи, фрукты, муляжи грибов. В центре стола стоит керамическая ваза с колосьями пшеницы. Дети рассматривают, беседуют друг с другом. Воспитатель, показывая на колосья пшеницы,спрашивает: «Ребята, а это что такое?» Дети отвечают: «Хлеб, колоски, пшеница»

Воспитатель: Ребята, а как же из колоска можно получить хлеб? Хотите подробно узнать, каквырастает колосок?

Садитесь на стульчики, и я вам расскажу.

… Огурцы, помидоры, капуста — это? овощи. Яблоки, груши – это? фрукты. Овёс, рожь, пшеница – это злаки, сегодня мы с вами будем говорить о пшенице. (Воспитатель помещает на магнитную доску картинку «пшеничные колосья» и слово «злак», напечатанное крупными буквами)

В каждом пшеничном колоске спрятано много зёрнышек (достаёт и показывает детям, посмотрите. Это пшеничное зерно. Из него и вырастает колосок. Люди многих профессий трудятся, чтобы вырастить вот такие колосья. Всех людей, кто занимается выращиванием пшеницы, называют хлеборобами (воспитатель помещает на доску слово «хлебороб»). Агрономы следят за тем, чтобы была правильно подготовлена почва, выбирают лучшие сорта пшеницы, которые подходят для данной местности, затем заботятся о том, чтобы вовремя собрать урожай.

Ребята, скажите, а когда сажают семена в землю? (весной)

А о будущем урожае хлеба заботятся ещё осенью (воспитатель помещает на доску картинку с изображением трактора на поле).

Осенью трактористы вспахивают поле, чтобы земля была мягкая, рыхлая под снегом, а весной, когда снег растает, земля наберёт себе сполна талой воды. А ранней весной её рыхлят, вносят удобрения и засевают зерном (картинка сеялки на поле).

Ребята, а как вы думаете, что очень важно, для того, чтобы семена всходили и росли?(Солнце и вода)

Появляются первые всходы, растут под яркими лучами солнца и питаются дождевой водой. А когда колосья созревают, то становятся крепкими и тяжёлыми (картинка пшеничного поля). У хлеборобов появляются новые заботы – чтобы колосья не сломались и не полегли.

В одной из сказок вот такой крепкий колосок оказался во дворе весёлых героев. Вспомнили сказку? Правильно, это сказка «Колосок». Что нашёл Петушок? (колосок). Что он сделал с этим колоском? (обмолотил). Кто помогал Петушку? А вы бы помогли Петушку?

Давайте попробуем «обмолотить» колоски. Занимайте рабочие места (на столах приготовлены тарелочки с пшеничными колосками для каждого ребёнка)

Воспитатель помещает картинку, на которой изображены снопы пшеницы, рядом – молотилки и готовое зерно (из истории).

А мы с вами попробуем вручную достать зёрнышки из колоска.

(Дети достают зёрна и складывают их на тарелочку, воспитатель хвалит детей, предлагает тем ребятам, которые справились с заданием, помочь товарищам)

Посмотрите, сколько пшеницы! (ссыпаем все зёрна вместе)

А сейчас садитесь на стульчики. На чём мы остановились? (Дети отвечают)

Созрели колосья – начинается уборка хлеба. С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору урожая. Упустишь время – осыплется зерно, пропадёт урожай.

Убирают урожай с помощью комбайна (картинка комбайна на пшеничном поле) Водители комбайна – комбайнеры.

Колосья собирают жаткой, внутри они обмолачиваются, соломка отлетает под воздействием воздуха, а пшеница собирается в бункер (картинка). Затем зерно сыплется в кузов автомобиля. А как называется профессия человека, который водит автомобиль? (шофёр, водитель).

Затем зерно везут на элеваторы (картинка). Там его сушат и везут на мелькомбинат. Мукомолы превращают зерно в муку.

Раньше были мельницы (картинка). Мельник вручную вращал жернова, а сейчас на помощь людям пришли умные машины.

Давайте вернёмся с вами в далёкое прошлое и станем мукомолами.

(воспитатель достаёт ручную кофемолку – подобие старинной мельницы, дети насыпают зёрна, и по очереди крутят рукоятку).

Посмотрите, сколько муки мы с вами намололи все вместе, трудно было? И мукомолам в те далёкие времена было очень трудно, но они трудились, чтобы у людей был хлеб на столе.

А как вы думаете, куда везут муку с мелькомбината? (В магазины, в пекарни, в кондитерские)

Вспомните, ребята, что Петушок сделал из муки? (Пироги)

Мы с вами тоже сейчас испечём пироги. (Игра — имитация «Печём пироги»: наливаем воду, насыпаем муку, замешиваем тесто, делаем пирожки, ставим их в печь – испеклись пироги! Как они вкусно пахнут! С какой начинкой у тебя пирожок? А у тебя? — С овощной, с фруктовой, с мясной)

Ребята, а сейчас закройте глаза. (Воспитатель выносит на старинном вышитом полотенце каравай хлеба).

Вот он, хлебушек душистый

С хрупкой корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

И в каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье, наша сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Сохраняло, берегло!

Ребята, теперь вы знаете, как растёт хлеб, люди скольких профессий его выращивают. На следующем занятии мы с вами посмотрим фильм о том, как выращивают хлеб, и ещё раз вспомним всё, о чём говорили сегодня. А сейчас мы вымоем руки и попробуем этот вкусный ароматный каравай.

К следующему занятию воспитатель оформляет для детей хлебную полочку, на которой размещает колосья пшеницы, зёрна пшеницы, пшеничную муку, хлеб, баранки и помещает картинку, на которой изображены хлебобулочные изделия.

В землю зёрнышко попало.

(Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)

Прорастать на солнце стало.

(Дети поднимают руки вверх над головой, приговаривая):

«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко! »

«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!»

(Дети вытягивают руки вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой.)

Дождик землю поливал, и росточек подрастал!

(Дети медленно встают).

К свету и теплу тянулся (руки в стороны).

И красавцем обернулся (руки вперёд).

Золотые колоски на ветру качаются,

(Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз).

Низко наклоняются.

(Дети машут поднятыми вверх руками и приговаривают):

«Поспел урожай! Приезжай, убирай!

(Наклоны вниз).

Пальчиковая гимнастика:

Мышка зёрнышко нашла,
И на мельницу снесла.
Намолола там муки,
Испекла всем пирожки:
Мышонку – с капустой,
Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой,
Мышонку – с морошкой.
Для большого толстячка –
Аж четыре пирожка:
С капустой, с картошкой, с морковкой, с морошкой.

 

«ЗРЕЛЫЕ КОЛОСЬЯ ПШЕНИЦЫ»

— пластилинография в старшей

группе.

 

Цели: 1. Рассказать детям о важности хлеба. Развивать связную речь, наглядно – образное мышление.

 

Материал: колосья пшеницы в вазе, картинка с изображением белого и чёрного хлеба, картинки для игры «Цепочка». Плотный картон чёрного цвета с изображением двух колосьев, жёлтый пластилин, стеки , дощечки для лепки, салфетки, физминутка, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент – баранки.

 

Ход:

— Дорогие дети, садитесь поудобнее на стульчики, спина прямая, ноги вместе, не сутультесь, мы начнём нашу беседу.

 

— Родина… Это край, где мы родились, где мы живём. Это наш дом, это всё то, что нас окружает.

Россия… Какое красивое слово!

               Глубоки у нас моря,

               Широки у нас поля,

               Изобильная родная

               Щедрая моя земля!

— Ребята, а что значит щедрая земля?

(ответы детей: земля даёт богатые урожаи зерна, овощей, фруктов).

— Верно, и все эти богатства земля дарит людям. Издавна русский человек славился хлебосольством. Как вы думаете, какой продукт был самым главным? Без чего не обходился ни один праздник?

(ответ детей : Хлеб).

— Правильно, хлеб.

Воспитатель показывает картинку с изображением белого и чёрного хлеба.

 

Важней, чем хлеб, продукта нет:

На завтрак, ужин и обед.

Его к столу нам подают

Хлеб в магазине продают.

Там на прилавках хлеб любой:

Пшеничный хлеб и хлеб ржаной,

Батон, душистый каравай –

Всё, что угодно, выбирай!

 

— А сейчас, я предлагаю вам поиграть в д/игру «Цепочка».

Воспитатель задаёт вопрос, а ребёнок отвечает с последовательным выкладыванием картинок.

— Откуда пришёл хлеб? (из магазина).

— Откуда попал в магазин? (из пекарни).

— Что делают в пекарне? (пекут хлеб).

— Из чего пекут? (из муки).

— Из чего мука? (из зерна).

— Откуда зерно? (из колоса пшеницы).

Игра повторяется два раза.

Вносится ваза с колосьями пшеницы. Определить, что у колоса есть стебель, зёрнышки и усики.

 

— А сейчас, мы превратимся в маленькие зёрнышки. Вставайте в круг.

Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)

Из земли поднимется колосом оно, (дети поднимаются, поднимают руки)

Много, много зёрнышек в этом колоске  (дети кружатся вокруг себя)

Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)

Посажу их в землю, и пойдут ростки (дети присели)

Весело подтянутся к солнцу колоски. (потянулись, поднялись на носочки)

Не один уже, а вот сколько их растёт (взялись за руки)

Так и будут делать каждый, каждый год.  (подняли руки)

А однажды на поле гляну поутру (повороты в стороны)

Как один я, столько хлеба соберу (развели руки в стороны).

На моей ладошке хлебное зерно (показали на ладошке зерно)

Посажу – ка в землю – пусть растёт оно (присели на корточки).

                Дети садятся на свои места.

 

— Отгадайте загадку:

Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят.  Колос пшеницы.

— Как вы поняли, ребята, сегодня мы с вами колос пшеницы нарисуем пластилином. Давайте уточним приёмы налепа (рассматривание образца).

 

Золотое солнышко (руки поднять вверх – потянуться)

Ты согрей нам зёрнышко (присесть, коснуться руками пола)

Дождик, дождик поливай (вытянуть руки вперёд, разжимать пальцы  

                                              «стряхивать капли дождя»

Будет хлеба   урожай   (руки в стороны – потянуть – опустить вниз).

 

 

Все работы вывешиваются на доску – выставку.

— Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились пшеничные колоски.

— Что было трудно делать? А что нет?

 

(Сюрпризный момент).

— Посмотрите, какая у нас получилась замечательная выставка.

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: конспект по художественно- эстетическому развитию Колосок

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад22 Колпинского района Санкт – Петербурга

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию (аппликация)

На тему: «Колосок»

Старший дошкольный возраст

Авторская разработка воспитателя

1 квалификационной категории:

Гриневич Светлана Дмитриевна

Санкт – Петербург

2016г.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: Обучить детей способом оригами изготовлению колоска.

Задачи:
Образовательные: 

  • Расширить и углубить знания детей о выращивании колосков пшеницы.
  • Расширить и углубить знание детей о пшеничном колосе, его внешнем виде.
  • Систематизировать представления детей о труде людей,  выращивающих хлеб.
  • Закрепить умение детей складывать квадратный лист бумаги в разных направлениях.

Развивающие:

  • Развивать общую и мелкую моторику рук

Воспитательные:

  • Воспитывать целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность при работе с бумагой и клеем.
  • Воспитывать бережное отношение к хлебу

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций о выращивании колосьев пшеницы
  • Загадывание загадок о хлебе, колосьях, зерне.
  • Чтение рассказов:  Э.Шим «Хлеб растёт», С. Шуртаков «Зерно упало в землю»
  • Просмотр мультфильма: украинская народная сказки «Колосок»

Оборудование: колоски пшеницы, иллюстрации с изображением людей выращивающих хлеб и машин, готовые квадраты жёлтого цвета со стороной 5 сантиметров, полоски бумаги прямоугольной формы, клей, кисточки, листы картона разных цветов, салфетки.

Ход деятельности:

Воспитатель:

Осень золотистая – хлебом колосистая!

 Если мы хотим кого-то

 Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро от души, с уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем!

Ребята! А из чего пекут каравай?

Дети:

Из муки

Воспитатель:

А из чего получают муку?

Дети:

Из зёрен

Воспитатель:

А как появляется зерно? Отгадайте загадку:

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном

Стены позолочены

 Ставни заколочены.

И стоит новый дом на столбе золотом.

Дети:

 Колос.

Воспитатель:

Как вы догадались, что это колос?

Дети:

Колос растёт в поле, у него много зёрен, когда колос созревает, то становиться как будто жёлтое золото. Столб – это стебелёк.

Воспитатель:

А у нас с вами есть настоящие колоски пшеницы. Ребята, чтобы вырастить колосья для, этого нужны руки людей и много сил. Давайте вспомним, как трудятся люди и машины, чтобы вырастить колосья пшеницы.

Дети рассматривают иллюстрации о выращивании колосьев и рассказывают.

 А вы сильные? Хотите вырастить сами колоски пшеницы?

Дети:

Хотим.

Воспитатель:

Но для этого нужно много времени и труда.

А перед тем, как мы будем трудиться, давайте поиграем в игру: «В землю зернышко попало»

В землю зернышко попало (дети приседают),

Прорастать на солнце стало (руки над головой).

Дождик землю поливал, и росточек подрастал (дети медленно встают).

К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся.

Воспитатель:

Я предлагаю сделать наши колоски из бумаги.

Воспитатель:

У вас на столах лежат квадраты жёлтого цвета. Берём один квадрат и складываем его по диагонали пополам, затем ещё раз пополам. После этого возвращаем снова в треугольник. Загните острые углы вверх, чтобы это было похоже на самолётик. Кончики нашего «самолётика» подогните, теперь это похоже на сердечко. Из готовых форм собираем колосок, засовываем стебелёк в основание колоска и наклеиваем его на картон.

Воспитатель:

Посмотрите, какие красивые у вас получились колоски, а если собрать их все вместе, то получится целый букет из колосьев, как у нас в группе. Молодцы! Потрудились хорошо.

Колосья хлебные растут,

А в них зернышки живут.

Эти зерна непростые,

Они солнцем налитые.

Конспект НОД Колосок пшеницы

Конспект НОД (лепка) в старшей группе по теме

«Колосок пшеницы»

Цель:развитие умения лепить колосок пшеницы методом пластилинографии;

Задачи: образовательные:

Расширять и углублять знание детей о пшеничном колоске, его внешнем виде;

Развивающие:

Развивать чувства композиции и колорита, творческие способности;

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.

1. Организационный момент:

Приход персонажа Мышки. Мышка просит собрать ей много колосков пшеницы на зиму.

2. Основная часть: 

Воспитатель: ребята, давайте посмотрим на картинку, где изображено поле пшеницы. Что находится на колоске?

Дети: зерна.

(Воспитатель демонстрирует натуральный пшеничный колос)

— А зачем людям зерна?

— Расскажите, какой путь проходит колосок, чтобы получился хлеб?

Физминутка под музыку:

В землю зёрнышко попало.

(Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)

Прорастать на солнце стало.

(Дети поднимают руки вверх над головой, приговаривая):

«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко! »

«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!»

(Дети вытягивают руки вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой.)

Дождик землю поливал, и росточек подрастал!

(Дети медленно встают).

К свету и теплу тянулся (руки в стороны).

И красавцем обернулся (руки вперёд).

Золотые колоски на ветру качаются,

(Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз).

Низко наклоняются.

(Дети машут поднятыми вверх руками и приговаривают):

«Поспел урожай! Приезжай, убирай!

(Наклоны вниз).

Воспитатель: Ребята, давайте присядем за стол и попробуем слепить колосок пшеницы методом пластилинографии.

Пальчиковая гимнастика:

Мышка зёрнышко нашла,
И на мельницу снесла.
Намолола там муки,
Испекла всем пирожки:
Мышонку – с капустой,
Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой,
Мышонку – с морошкой.
Для большого толстячка –
Аж четыре пирожка:
С капустой, с картошкой, с морковкой, с морошкой.

 

3. Заключительная часть:

Итог занятия. Прощание с Мышкой. Рефлексия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *