Лепка из пластилина конспект урока 2 класс – Конспект урока по технологии для 2 класса С(К)ОУ 8 вида по теме «Лепка из пластилина геометрических тел прямоугольной формы «брус». — 2 класс — Технология — Каталог файлов

План-конспект урока по технологии (2 класс) на тему: Конспект урока по технологии. «Лепка из пластилина» УМК Начальная школа XXI века. 2 класс

Актуализация знаний

  1. Техника безопасности при работе с пластилином.
  • Выбери для работы нужный цвет пластилина
  • Обрежь стекой нужное количество пластилина.
  • Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
  • По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом

2. Вступительная беседа

Загадки про осень

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)

Шел долговяз, в сыру землю увяз.
(дождь)

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно …
(Листопад)

Не колючий, светло-синий
По кустам развешан … 
(Иней)

Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(сентябрь)


Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
( октябрь)


Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(ноябрь)

Оранжевые, красные
на солнышке блестят.
Их листья, словно бабочки
кружатся и парят.
(деревья осенью)

Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)

— Ребята,  в честь осени мы сегодня слепим  осенние листы, но для начала разомнем наши руки.

  1. Разминка пальцев

(Рука сжата в кулачок) Мы делили апельсин. (Крутим кулачком вправо-влево) Много нас, а он один! (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для чижа, (Разгибаем средний пальчик) Эта долька для утят, (Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для котят, (Разгибаем мизинчик) Эта долька для бобра, (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку — кожура. (Двумя руками показываем волчью пасть) Он сердит на нас — беда! (Складываем руки домиком) В домик прячемся — сюда!

 Слушают правила техники безопасности.

Отвечают на загадки.

Отвечают на загадки

Отвечают на загадки.

Разминают руки и пальцы.

Словесный – беседа, объяснение.

П – определять под руководством учителя особенности лепки осеннего листа.

К-

вести диалог на заданную тему, использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче;

Практическая часть

Перед вами разные виды листьев. Кто мне назовет названия деревьев?

— Выберем те листья,  которые будем лепить.

— Какие цвета будем использовать?

— Итак, ребята, сейчас мы с вами берем  вот такую заготовку. Там отмечены контуры листа. Постараемся создать один из этих листов, отщипываем кусочек пластилина. Разминаем его и вылепляем лист. Ребята, смешивать оговоренные цвета можно.  А теперь придадим ему натуральности. Сделаем жилки.

Работа выполняется под классическую музыку.

           

 

 Выбирают формы листьев.

— Красный, желтый, зеленый

Играют в игру

Словесный — рассказ

К –

Формулировать высказывания, задавать вопросы

Конспект урока труда на тему «Лепка из пластилина. ведерко из жгутиков» (2 класс)

Конспект урока

Лепка из пластилина «Ведерко из жгутиков».

Учитель: Зайцева Е.Г,

Класс: 2 «а» ГБС(К)ОУ С(К)ОШ №40 VIII вида

Цель: отработать навыки и приемы работы с пластилином на примере лепки ведерка из жгутиков.

Задачи:

1. Формировать умение применять различные приёмы лепки (скатывание, сплющивание)

2. Способствовать развитию и коррекции у детей мышления, внимания, воображения, глазомера и мелкой моторики рук.

3. Воспитывать у детей аккуратность в работе с пластилином, усидчивость, трудолюбие.

Оборудование:

-Пластилин, клеёнка, стеки, правила работы с пластилином

Ход урока

Орг момент. А сейчас встали красиво, подравнялись

Проверяем вашу готовность к уроку: НА СТОЛЕ:

  • клеёнка

  • пластилин

  • стека

  • дневник

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Как называется наш урок?

Урок ручного труда. На этом уроке мы развиваем наши руки, учимся трудиться руками. Соберите пословицу, 4 человека строятся по росту (Валера, Саша, Дима, Полина К.), остальные читают предложение

Умелые руки не знают скуки.

Объясните пословицу. Как вы ее понимаете. (бездельнику скучно, а кто трудится, работает, старается тому никогда не бывает скучно)

Итак, девиз нашего урока: Умелые руки не знают скуки. Давайте хором прочитаем, постараемся запомнить.

Повторение:

А теперь, давайте вспомним…

Что мы лепили на прошлом уроке? (посуду) Какой материал использовали для лепки? (пластилин)

– А кто из вас, ребята, может сказать, что такое пластилин? (Ответы учащихся.)
– Пластилин – это специальный материал, который используется для… (лепки).
– пластилин – материал, созданный человеком. Он состоит из глины, но в него добавляют специальные вещества, которые делают его более мягким, пластичным. Для чего нужно учиться лепить?

-Назовите геометрические тела (цилиндр, конус, шар, куб, брус)

Посмотрите на эти геометрические тела. Скажите как называется 1-я фигура?(жгутик)

А как получилась 2-я фигура?(колечко)

Новая тема

Ребята, если отрезать от конуса острый кончик получится у-се- чен-ный конус

Ребята мы сегодня с вами будем лепить предмет, который имеет форму усеченного конуса. А какой догадайтесь сами.

Посмотрите на зашумленное изображение какой предмет спрятан? ВЕДРО

Значит мы с вами будем лепить ведро.

а, чтобы красиво слепить ведро надо подготовить наши руки.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои.

Их как хочешь поверни,

Хочешь этак, а хочешь так,

Не изменится никак

Отгадайте загадку:

В колодец опустился и набрал водицы.

Что это (ведро)

Для чего нужно ведро? Что можно положить в ведро?

Демонстрация изделия:

Мы сегодня будем лепить ведерко из жгутиков. Посмотрите на образец. Из чего сделан? Из каких деталей выполнен?

Сначала надо сделать донышко. Слепить шарик и придавить, получится лепешка. Это будет дно.

Потом надо лепить жгутики. Соединить концы жгутика. Получится колечко. Из колечек собрать ведерко.

Вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином:

  1. Работать пластилином на клеенке.

  2. Руки вытирать тряпкой.

  3. Стеком пользоваться осторожно.

Практическая работа. (Учитель включает спокойную музыку)

Лепка ведерка.

Выставка работ. Оценивание.

Рефлексия.

Вспомните пословицу, которую узнали вначале урока.

Что понравилось на уроке?

Какое настроение осталось после урока. Покажите на ромашке:

hello_html_m846586.png

hello_html_2531b98c.png

Домашнее задание: на следующий урок принести пластилин

hello_html_48354fee.png

Дополнительный материал.

Анастасия Орлова
ПЛАСТИЛИН
Пластилин я в руки взял,
Мял, давил, крутил, слеплял.
Перемазал им все руки,
Своей воле покорял.
Вроде бы всё так легко,
Взял кусок, потом ещё,
Вместе их соединил,
Вот и что-то получил.
Гладил, форму улучшал,
Где неровно – поправлял,
Руки вытер, оценил,
Наконец-то завершил.

Лена Серебрякова
Я ЛЕПЛЮ ИЗ ПЛАСТИЛИНА…
Я леплю из пластилина
Всё, что только захочу:
Захочу – слеплю машину,

Мне такое по плечу.
Вылеплю из пластилина
Разноцветных лошадей
И на их широких спинах
Рассажу богатырей.
Вылеплю из пластилина
Моря синего залив.
Там весёлые дельфины
Разрезвились, к нам приплыв.
На деревьях фрукты зреют…
Я любуюсь на красу:
Пластилиновые звери
В пластилиновом лесу.

Лепка из пластилина. Изделие «Грибы на полянке». (2 класс)

Конспект урока по технологии во 2 классе

Тема: Лепка из пластилина. Изделие: Грибы на полянке

Цели:

-закрепление приемов работы с пластилином;

-способствовать развитию навыков в овладении лепки из пластилина;

-развивать воображение, пространственное мышление, мелкую моторику.

Оборудование для учителя:

Презентация, план работы, технологическая карта, образец изделия, пластилин, изображение Маши с корзиной.

Оборудование для уч-ся:

Пластилин, доска для пластилина, стека.

Ход урока:

Орг.момент

У.-Здравствуйте ребята.

У.-Тихо сядут девочки, тихо сядут мальчики.

(Уч-ся занимают свои рабочие места)

Актуализация знаний

У.-Ребята, а какое сейчас время года?

У.- Ветки голые стучат,

Галки черные кричат,

В тучах редких просинь,

Наступила … (Осень)

У.-Как вы догадались, что наступила осень?

О.-Листья желтеют, птицы улетают на юг, люди собирают урожай.

У.-К нам сегодня в гости пришла Машенька и принесла корзинку. А зачем Машеньке корзинка? Чтобы ответить на этот вопрос, вам потребуется отгадать загадку.

Загадка

И на горке и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(Грибы)

У.-Ребята, посмотрите на свои рабочие места. Что вы приготовили к уроку?

О.-Пластилин.

У.-А что делают из пластилина?

О.-Лепят.

У.-Как вы думаете, что мы сегодня будем лепить из пластилина?

О.-Грибы

У.-Итак, мы с Машей отправляемся в сказочный осенний лес.

У.-Ребята, на какие 2 группы можно разделить грибы?

О.-Съедобные и несъедобные.

У.-Какие грибы относятся к съедобным?

О.-Белый гриб, опята, лисички, подосиновик, подберезовик и т.д.

У.-Какие грибы относятся к несъедобным?

О.-Мухомор, бледная поганка и т.д.

Анализ изделия

У.-Ребята, Машенька в лес собралась, а как выглядят грибы, не знает. Давайте ей поможем. Посмотрите на гриб. Из каких частей он состоит?

О.-Шляпка и ножка.

У.-Какая по форме шляпка?

О.-Шарообразная

У.-Какого она цвета?

О.-Коричневая

У.-Отгадайте загадку, какой же гриб мы будем лепить первым?

Глубоко был спрятан он

Раз, два, три — и вышел вон,

И стоит он на виду

Белый, я тебя найду!

О.-Боровик.

У.-Какой это гриб? Съедобный или несъедобный?

О.-Съедобный.

У.-Опишите его форму и цвет.

(Ответы детей)

У.-Какого цвета нам потребуется пластилин?

О.-Коричневого, белого, желтого

У.-Итак, прежде чем приступить к работе вспомним правила работы с пластилином

1.Обращаться со стеком аккуратно

2.Не брать пластилин в рот

3.Не бросаться пластилином

4.Не ломать чужих поделок

Практическая работа

сканирование0009.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок3.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок2.jpg

(Дети выполняют изделие из пластилина боровик)

У.-Отгадайте загадку, какой же гриб мы будем лепить следующий.

Я парень деловитый,

Хотя и ядовитый,

На шапочке – горошки

И юбочка на ножке.

(Мухомор)

У.-Какой это гриб? Съедобный или не съедобный?

У.-Опишите его форму и цвет.

У.-Какого цвета нам потребуется пластилин?

О.-Красный, белый, зеленый.

У.-Приступим к работе.

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок1.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок2.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок3.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок4.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок5.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок6.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок7.jpg

C:\Users\Nelson\Desktop\Рисунок8.jpg

сканирование0010.jpg

(Дети выполняют изделие)

Выставка работ и их анализ

У.-Пока мы с вами лепили грибы, Машенька набрала целую корзину.

У.-Я вижу, что вы уже справились с работой, давайте же посмотрим, что у вас получилось, да и Маше тоже очень интересно.

(Дети по рядам показывают свои работы)

Критерии оценки:

-Аккуратность;

-Цветовое решение;

-Качество изделия.

Итог урока. Рефлексия.

У.-Молодцы ребята вы хорошо справились с работой.

У.-Что мы с вами сегодня делали на уроке?

У.-Поднимите руку те, кто доволен своей работой.

У.-Если вам понравился урок – поднимите картинку с боровиком, если нет – мухомор.

План-конспект урока по технологии (2 класс): Конспект урока на тему «Лепка из пластилина «Теплое солнышко»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа-интернат №16

Конспект урока

по труду

учителя класса «Особый ребёнок»

Долгоруковой Е.Ю.

2 класс «Особый ребёнок»

19.03.2019 г.

        Тема: «Лепка из пластилина «Теплое солнышко»

Конспект урока на тему «Лепка из пластилина «Теплое солнышко»

Предмет: труд

Тема: Лепка из пластилина «Теплое солнышко»

Класс: 2 класс

Задачи:

  1. Побуждать детей передавать образ солнышка
  2. Совершенствовать умения детей скатывать пластилин между ладонями, придавать ему шарообразную форму.
  3. Закрепить прием сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы
  4. Упражнять в раскатывание пластилина между ладонями прямыми движениями рук
  5. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание помогать героям.

Материал для занятия:

Плотный картон голубого цвета, картинки – зайчика, гусеницы, птичек; пластилин желтого цвета; доска для лепки; салфетки для рук.

Ход занятия

Какое время годы сейчас. Весна. Наступила весна, пришли на полянку птички, жучки, зайчики. Приклеить картинки зайчика птички и т.П. Что согревает нас весной. Солнышко согревает своими лучами! Давай сделаем солнышко для друзей чтобы они согрелись

Практическая часть

— на что похоже солнце (на шарик)

— а какого цвета оно может быть (желтого, оранжевого)

Педагог предлагает взять пластилин желтого цвета положить между ладошками и скатать шарик, надавливая на него ладошками слева направо. Затем готовый шарик положить на середину картона и расплющить на картонке.

Затем из маленьких кусочков пластилина скатать колбаски. Получившийся лучик прикрепить к солнышку, прижимая его к картону.

Вот солнышко проснулось!

Заключительная часть

Педагог говорит детям, что они молодцы — помогли друзьям солнышко встретить!

План-конспект урока по технологии (2 класс) по теме: Конспект урока по технологии на тему: «лепка посуды из пластилина» 2 класс

Посмотрите, что я вам сегодня принесла, эти изделия мы будем с вами делать сегодня на уроке. Глядя на эти изделия, кто может мне сказать, какие цели урока вы поставите перед собой?

Сегодня я вам предлагаю изготовить  чашку и тарелку из пластилина.

А лепить мы их будем с помощью двух техник — это растягиваение и скручивание жгутиков.

Давайте сейчас с вами проанализируем изделие, что бы вам было легче выполнить его самостоятельно.

1)Посмотрите на первую картинку. Что это?(чашка)

Из чего она состоит? (ручка, стенка,дно)

Какая она? (прямая и с расширением вверх)

Что является основанием кружки? (дно)

А из какого элемента мы делаем дно? (из лепешки)

А как лепится дно? (путем расплющивания)

А из каких элементов состоит кружка? (из жгутиков)

А как сделать так, чтобы стенки кружки расширялись к верху? (сделать жгутики разных размеров)

Затем делаем ручку для кружки. Из каких элементов её можно сделать? (из жгутика)

2)Посмотрите на вторую картинку. Какая это чашка? (прямая)

Что является основанием кружки? (дно)

А из какого элемента мы делаем дно? (из лепешки)

А из каких элементов состоит кружка? (из жгутиков)

А как сделать так, чтобы кружка была прямая? ( сделать жгутики одинакового размера).

3)Посмотрите на третью картинку. Что это? (тарелка)

Как вы думаете из какого элемента можно сделать тарелку? (из лепешки)

Как сделать стенки тарелки? (с помощью жгутиков)

Как сделать так, чтобы стенки тарелки расширялись к верху?( сделать жгутики разных размеров)  

После сборки деталь вы можете украсить вашу кружку и тарелку  узорами.

Вопросы для анализа:

-Каково назначение изделия? ( Для украшения)

-Простое изделие или сложное? Почему? ( Сложное, т.к. требует много времени)

-Из какого материала выполнено изделие? ( Пластилин)

-Почему взят именно этот материал? ( Потому что , он легкодоступный и тема нашего урока)

-Можно ли сделать это изделие из другого материала?

-Если да, то из какого? ( Глина, солёное тесто)

-Кто мне может сказать, каким будет первый этап нашей работы?

1 этап  Заготовка жгутиков и лепешки

2 этап  Сборка деталей

3 этап Оформление

— Кто нам сможет повторить все этапы изготовления кружки и тарелки?

План-конспект урока по технологии (2 класс): Урок технологии «Лепка животного — лисы» 2 класс

Конспект урока технологии

Тема урока: «Лепка животного — лисы»

Класс: 2

Возрастная категория: 8-9 лет

Цель: познакомить с таким животным как лиса и выполнить поделку.

Задачи:

  • образовательная:
  • учить учащихся работать с пластилином;
  • конкретизировать знания о таком животном как лиса, о том, где ее можно увидеть и чем она питается;
  • проводить сравнительный анализ размеров форм и их составных частей, находить взаимосвязь частей с целой формой.
  • развивать способности учащихся, мышление, наблюдательность;
  • совершенствовать навыки и умения работы с объемными формами.
  • воспитательная:
  • воспитывать любовь к животным;
  • активизировать творческую инициативу учащихся.

Оборудование:

  • интерактивная доска;
  • музыкальное сопровождение;
  • мультимедийная презентация;
  • материалы: пластилин, стеки, влажные салфетки, клеенка для работы с пластилином;
  • зрительный ряд: иллюстрации с изображением лисы, фотографии.

Ход урока:

  1. Организационный момент

У.  Здравствуйте, ребята. Садитесь.
А сейчас проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте, 
Все ль в порядке, 
Ручка, книжка и тетрадка? 
Все ли правильно сидят, 
Все ль внимательно глядят? 
Каждый хочет получать 
Только лишь оценку «5».

У.  Ребята, какую оценку любят получать ученики?

У.  А кто из вас хочет получить сегодня 5? Поднимите руки.

У.  А за что ученики получают оценку 5?

Д. За хорошую работу на уроке.

У.  Вы тоже рабочие люди, а ваша работа – это учеба. У каждого рабочего человека есть свои правила, и у нас тоже есть правила рабочего человека. Давайте вспомним эти правила:

  1. Каждый работает на своем рабочем месте.
  2. Внимательно слушать объяснение учителя.
  3. Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.
  4. На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.
  5. Во время работы содержи рабочее место в порядке.
  6. Научился сам – помоги товарищу.
  7. Работать надо дружно.
  8. Закончил работу – убери свое рабочее место.
  1. Актуализация знаний

Беседа

У. Из каких частей состоит фигура человека?

Д. Голова, шея, плечи, руки, туловище, ноги.

У.  Почему все люди разные, не похожи друг на друга?

Д. В мире не существует одинаковых на 100% людей, так как мы отличаемся не только внешне, но и внутренне. То есть у нас разные черты лица, структура тела.

У. Что нужно знать художнику, чтобы нарисовать фигуру человека?

Д. Художнику необходимо досконально изучить ее внутреннее строение – анатомию. Он должен ясно представить себе форму и размеры костей скелета, форму и места прикрепления мышц, знать, где располагаются связки и сухожилия.

  1. Мотивация учебной деятельности

У. Чтобы приступить к созданию образа животного, давайте обратимся к сказкам и вспомним, какое животное считается наиболее хитрым?

У. Ребята обратите внимание на интерактивную доску.

Д. Лиса.

У. Это свойство сделало ее очень популярным персонажем многих сказок у разных народов. Конечно же, это лиса.

У. В каких сказках можно встретить лисицу?

(Изображения из сказок будут появляться на слайдах).

Д. Сказка «Колобок». «Серая Шейка» — автор Д. Мамин-Сибиряк. «Кот, петух и лиса». «Лисичкин хлеб» -автор М.Пришвин. «Лисичка сестричка и волк».

  1. Объявление темы урока и основных задач

У. Сегодня на уроке мы узнаем, из каких основных частей состоит лиса, какую они имеют форму и как взаимосвязаны между собой.

У. Ребята как вы думаете, какая тему урока у нас сегодня будет?

Д. «Лепка фигуры животных».

У. Молодцы!

У. Как вы думаете, какая цель будет нашего урока?

Д. Познакомиться с таким животным как лиса и выполнить поделку из пластилина.

У. Молодцы!

У. Ребята, предположите, какие задачи урока у нас будут?

Д. Учиться работать с пластилином; сравнивать размеры форм и их составных части.

У. Совершенно верно!

  1. Изучение нового материала

У. Что это за животное лиса?

Д. Это хищное животное.

У. Как лисица выглядит?

Д. У лисы рыжая шерсть, длинный и пушистый хвост, узкая и длинная мордочка, а также хитрые и умные глазки. По своим размерам лисица подобна небольшой собаке. Тон лисьей шуб шубки меняется от серой до огненно-рыжей.

У. Где ее можно увидеть?

Д. Лисиц можно увидеть в тундре, лесах, степях, горах, на болотах, и там, где не ступала нога человека.

У. Кто встречался с лисой?

У. Кто знает, чем питается лиса?

Д. Питается лисица мышевидными грызунами, крупными насекомыми, различными плодами, птицами, зайцами, даже падалью.

У. Отлично!

У. Ребята существует множество фактов о лисе. Но я выделила самые важные. Давайте их прочитаем.

У. Ребята вспомните тему нашего урока. Как она называлась?

Д. «Лепка животного — лисы».

У. Совершенно верно! Давайте посмотрим, как выглядит лиса.

Беседа

У. Если посмотреть на лису, то создается впечатление, что это очень ласковое животное. Однако особенности ее строения и образ жизни свидетельствуют о том, что это достаточно злой хищник. Недаром в сказках ее называют то лисичкой-сестричкой, то хитрой лисой. Лиса похожа на собаку, однако она имеет свои отличительные особенности. Давайте рассмотрим основные части ее тела, их форму, размеры.

Вывод.  Тело лисы удлиненное, стройное, гибкое, приземистое. Морда  — удлиненная, острая. Уши — большие, заостренные, всегда настороженные. Лапы относительно короткие, что дает возможность ползти, когда она подкрадывается к добыче. Вместе с тем ноги сильные, что позволяет ей делать внезапные длинные прыжки. Хорошо прыгает лиса благодаря своему пушистому хвосту, который превышает половину длины туловища. Тело животного покрыто густой шерстью ярко-оранжевого цвета, и лишь кончик хвоста всегда белый.

У. Рассмотрим основные части тела лисы, их форму, размеры.

У. Сравним формы по размерам и определим, каким частям тела лисы соответствуют фигуры, изображенные на рисунке?

 У. Обозначь их цифрами (работа на интерактивной доске).

У. Ребята обратите внимание на проектор. Ваша работа может выглядеть как изображение на проекторе.

Физминутка

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает. (Глубокий вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

  1. Практическая работа

У. Ребята, из какого мы материала будем лепить лису?

Д. Из пластилина.

У. Совершенно верно! Давайте вспомним правила работы с пластилином и организацию порядка рабочего места.

У. Правила работы с пластилином:

1.        Работать пластилином на клеенке (доске).

2.        Руки вытирать тряпкой.

3.        Стеком пользоваться осторожно.

У. Ребята давайте обратимся к нашей схеме организации рабочего места при работе с пластилином и вновь вспомним, что же должно лежать на нашей парте.

У. Лисичка будет объемной, поэтому мы будем лепить ее из пластилина оранжевого цвета. Если вы были внимательны, то у лисицы на груди и лапах присутствует белый мех. Вы можете использовать белый пластилин.

Для начала мы подготовим все части ее тела в общих формах по отдельности, сохраняя размеры, относительно друг друга, подобно заданию с фигурками. Разница будет лишь в том, что теперь эти формы должны решаться в объеме и будут выглядеть в виде цилиндров разных размеров. Если вы выполните правильно эти части тела, то все сразу узнают, кого вы изобразили, а если форма и размер не будут соответствовать — трудно будет догадаться, какой же это зверь. Работать будем по плану.

План работы:

  1. Раздели кусок пластилина на 7 частей.
  2. Из большого куска раскатай валик, один его конец сделай более тонким. Это — туловище.
  3. Утолщенный конец разрежь стекой и вылепи задние лапы.
  4. Из меньшего куска вылепи голову.
  5. Из второго большого куска раскатай валик, слегка заостри его концы. Это хвост.
  6. Голову и хвост присоедини к туловищу.
  7. Вылепи из маленьких кусочков два не больших треугольника – это уши.
  8. Из кусочков пластилина вылепи передние и задние лапы и присоедини их к туловищу.

У. Ребята вы просмотрели большое количество изображений героини нашего урока – лисы.

У. Сейчас вы по памяти должны вылепить лису.

Объяснение учителя

1) Раскатайте пластилин в виде толстой «колбаски» (приблизительно соответствует толщине будущего туловища).

2) Из остального куска отрежьте кусок для хвоста, который чуть меньше и тоньше туловища.

3) Подготовьте один кусок для головы, другой, чуть длиннее, — для шеи и четыре одинаковых, которые будут лапами.

4) Проверьте все общие формы, соответствуют ли они размерам частей тела, и лишь затем приступайте к соединению их в одно целое.

5) Уточняйте формы, места соединения частей тела примазывайте пальцами, добавьте ушки, носик.

6) Готовую лисичку поставьте на картон.

Самостоятельная работа

Создание фигуры лисы из пластилина.

Работа выполняется под детскую песню «А у лисицы…»

  1. Выставка работ учащихся

Готовится выставка работ учащихся.

  1. Итог урока

У. Что мы сегодня делали?

Д. Сегодня уроке мы лепили фигуру лисы из пластилина.

Уборка рабочего места.

  1. Рефлексия

У. Ребята, вам нравится ваша работа?

Д. Да(нет).

У. Если вам понравилось работать на уроке, то хлопните в ладоши. Если есть над чем работать, то потрите ладоши друг об друга.

У. Молодцы! Спасибо за урок!

Лепка из пластилина. Грибы на полянке

Конспект урока по технологии во 2 классе по ПНШ

Тема: Лепка из пластилина. Изделие: Грибы на полянке

Цели:

-закрепление приемов работы с пластилином;

-способствовать развитию навыков в овладении лепки из пластилина;

-развивать воображение, пространственное мышление, мелкую моторику.

Ход урока:

Орг.момент

Актуализация знаний

-Ребята, а какое сейчас время года? Отгадайте загадку:

Ветки голые стучат,

Галки черные кричат,

В тучах редких просинь,

Наступила … (Осень)

-Как вы догадались, что наступила осень?

-Листья желтеют, птицы улетают на юг, люди собирают урожай.

-К нам сегодня в гости пришла Машенька и принесла корзинку. А зачем Машеньке корзинка? Чтобы ответить на этот вопрос, вам потребуется отгадать загадку.

Загадка

И на горке и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(Грибы)

-Ребята, посмотрите на свои рабочие места. Что вы приготовили к уроку?

-Пластилин.

-А что делают из пластилина?

-Лепят.

-Как вы думаете, что мы сегодня будем лепить из пластилина?

-Грибы

-Итак, мы с Машей отправляемся в сказочный осенний лес.

-Ребята, на какие 2 группы можно разделить грибы?

-Съедобные и несъедобные.

-Какие грибы относятся к съедобным?

-Белый гриб, опята, лисички, подосиновик, подберезовик и т.д.

-Какие грибы относятся к несъедобным?

-Мухомор, бледная поганка и т.д.

Анализ изделия

-Ребята, Машенька в лес собралась, а как выглядят грибы, не знает. Давайте ей поможем. Посмотрите на гриб. Из каких частей он состоит?

-Шляпка и ножка.

-Какая по форме шляпка?

-Шарообразная

-Какого она цвета?

-Коричневая

-Отгадайте загадку, какой же гриб мы будем лепить первым?

Глубоко был спрятан он

Раз, два, три — и вышел вон,

И стоит он на виду

Белый, я тебя найду!

-Боровик.

-Какой это гриб? Съедобный или несъедобный?

-Съедобный.

-Опишите его форму и цвет.

(Ответы детей)

-Какого цвета нам потребуется пластилин?

-Коричневого, белого, желтого

-Итак, прежде чем приступить к работе вспомним правила работы с пластилином

1.Обращаться со стеком аккуратно

2.Не брать пластилин в рот

3.Не бросаться пластилином

4.Не ломать чужих поделок

Практическая работа

hello_html_ce42653.jpg

hello_html_m477a8db2.jpg

hello_html_m6a8e6dc7.jpg

(Дети выполняют изделие из пластилина боровик)

У.-Отгадайте загадку, какой же гриб мы будем лепить следующий.

Я парень деловитый,

Хотя и ядовитый,

На шапочке – горошки

И юбочка на ножке.

(Мухомор)

У.-Какой это гриб? Съедобный или не съедобный?

У.-Опишите его форму и цвет.

У.-Какого цвета нам потребуется пластилин?

О.-Красный, белый, зеленый.

У.-Приступим к работе.

hello_html_m5da15dc5.jpg

hello_html_m7143906f.jpg

hello_html_m2d74fb60.jpg

hello_html_2331a1ca.jpg

hello_html_417502bd.jpg

hello_html_m1854357b.jpg

hello_html_5f62c13a.jpg

hello_html_m222d1ec2.jpg

hello_html_2b848c27.jpg

(Дети выполняют изделие)

Выставка работ и их анализ

У.-Пока мы с вами лепили грибы, Машенька набрала целую корзину.

У.-Я вижу, что вы уже справились с работой, давайте же посмотрим, что у вас получилось, да и Маше тоже очень интересно.

(Дети по рядам показывают свои работы)

Критерии оценки:

-Аккуратность;

-Цветовое решение;

-Качество изделия.

Итог урока. Рефлексия.

У.-Молодцы ребята вы хорошо справились с работой.

У.-Что мы с вами сегодня делали на уроке?

У.-Поднимите руку те, кто доволен своей работой.

У.-Если вам понравился урок – поднимите картинку с боровиком, если нет – мухомор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *