Картинки на тему высоко низко – Цитата: «Чем ниже человек душой, тем выше… — Картинки — Цитаты, афоризмы, высказывания — Скачать бесплатно картинки, открытки, демотиваторы, приколы

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Тема: «Высокий, низкий. Выше, ниже».

Занятие (с 6-7)

Тема: «Высокий, низкий. Выше, ниже».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Цель: Закрепить у детей представление о высоте предметов, развивать логическое мышление, уметь отвечать на вопросы полным предложением.

Задачи:

  • Упражнять детей в сравнении предметов по высоте
  • Закрепить умение выделять из группы предметов самый высокий и самый низкий.
  • Составлять ряд предметов от самого высокого до самого низкого
  • Закрепить названия геометрических фигур.  

Материалы и оборудование:

Рабочая тетрадь, цветные карандаши

Раздаточный материал: набор полосок, разных по высоте на каждого ребенка.  

Ход занятия:

  1. Игра «Постройся по росту»

Воспитатель предлагает детям сыграть в игру и построиться по росту. Кто самый высокий? Где стоит Никита? Кто самый низкий? Где стоит Лева?

  1. Работа в тетрадях

Воспитатель предлагает детям найти на странице картинку с клоунами. Читает задание. Дети выполняют его: раскрашивают клоунов в нужный цвет, находят самую высокую лестницу, отмечают ее галочкой

  1. Закрепление знаний о геометрических фигурах

Дети рассматривают в тетради рисунок настольной лампы. Рассуждают, из каких геометрических фигур она состоит. Раскрашивают лампу по образцу, показанному на рисунке.

  1. Физкультминутка

Все захлопали в ладошки

Дружно, веселее.

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

Мы в ладоши «Хлоп-хлоп-хлоп»

Мы ногами «Топ-топ-топ».

Руки мы поднимем выше

И легко-легко подышим.

  1. Работа в таблице

Воспитатель предлагает выполнить задания в таблице вверху страницы. Нарисовать в свободных клетках предметы так, чтобы в каждом столбце был предмет большой и маленький. Дети рисуют, объясняют правильность выполнения задания. Воспитатель проверяет, хвалит детей.

  1. Игра с пальчиками

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни.

По дорожке белой, гладкой (пальцами по другой руке)

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок-чок-чок-чок

Скачет резвый табунок. (повтор другой рукой).

Дети рассматривают  рисунок, отвечают на вопросы воспитателя:

Сколько медвежат на рисунке?

Сравни их. Какой из медвежат самый высокий?

Кто из медвежат съел варенье?

Раскрасьте медвежат так, чтобы первый слева был в синих штанишках а последний — в зеленых.

  1. Гимнастика для глаз

Ах, как долго мы считали,

Глазки у ребят устали. (поморгать глазками)

Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо)

Ах как солнце высоко (посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками)

В группе радугу построим.

Вверх по радуге пойдем

Влево-вправо повернем (посмотреть по дуге вверх-впрвао; вверх-влево.)

А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

  1. Игра «Разложи полоски»

Детям предлагается взять конверты с полосками и выложить их в ряд: от самой высокой до самой низкой. Дети проверяют правильность выполнения задания друг-другом.

  1. Итог занятия:

Вам понравилось сегодня наше занятие? Какие задания мы выполняли? Что оказалось самым сложным? А что сделать было легко? За что вам хотелось бы себя похвалить?      

  

Занятие (10-11)

Тема: «Больше. Меньше. Столько же»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Цель: Продолжать учить детей понимать количественные отношения между предметами и числами в пределах 10.

Задачи:

  • Упражнять в счете до 10
  • «Записывать» при помощи знаков «>», «
  • Воспитывать производное внимание, усидчивость

Материалы и оборудование:

Рабочая тетрадь, цветные карандаши, карточки со знаками «>», «

Раздаточный материал: набор карточек с цифрами, счетные палочки.

Ход занятия:

  1. Знакомство со знаками «>», «

На доске картинки. Справа 4 зеленых яблока, слева – 5 красных. Дети сравнивают, каких больше – меньше. Воспитатель объясняет, что сегодня познакомимся с новыми знаками, которые называются «больше», «меньше», объясняет, для чего нужны эти знаки, и как правильно «записывать» их. Предлагает кому-то из детей поставить знак между яблоками. Предлагает объяснить, почему поставили этот знак. Сколько зеленых яблок? А красных?

Покажите карточку с цифрой, равной количеству яблок.

  1. Работа в тетради

Упражнение на внимание: Воспитатель задает вопрос «Для каждой ли бабочки есть цветок?» Как можно это узнать? Сколько бабочек? Сколько цветов? Чего больше? Чего меньше? Давайте раскрасим бабочек.

  1. Гимнастика для глаз

Ах, как долго мы считали,

Глазки у ребят устали. (поморгать глазками)

Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо)

Ах как солнце высоко (посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками)

В группе радугу построим.

Вверх по радуге пойдем

Влево-вправо повернем (посмотреть по дуге вверх-впрвао; вверх-влево.)

А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

  1. Чего больше?

Воспитатель предлагает посмотреть на рисунок и определить, не считая, чего больше, кубиков или столов. Закрасить 2 карточки с правильными ответами. Выложить из счетных палочек знаки «>», «

  1. Физкультминутка

Лисья осенние тихо кружатся

Листья нам под ноги тихо ложатся (присели).

И под ногами шуршат, шелестят (руками по полу влево-вправо).

Будто опять закружиться хотят (повороты влево-вправо)

  1. Дорисуй

Воспитатель предлагает посмотреть на рисунок и дорисовать листьев столько, чтобы их стало больше, чем орехов, а грибов столько же, сколько орехов. Дети выполняют задание. Снова выкладывают знаки «>», «

  1. Составь равенство

Детям предлагается найти правый край страницы рабочей тетради. Что нарисовано на полях? Каких фруктов меньше, а каких больше? Что надо сделать, чтобы их стало поровну, по 3? Дети дорисовывают 1 яблоко.  Определяют, что теперь фруктов поровну.

  1. Игра с пальчиками

«Мы писали, рисовали

Наши пальчики устали

Вот сейчас мы отдохнем

Их в порядок приведем».

  1. Итог занятия

Что нового вы сегодня узнали? Вы запомнили, как называются знаки? Что они обозначают? Что было самым интересным? Какое задание было для вас сложным и с каким вы легко справились? Хочу поблагодарить вас за хорошую работу.     

Занятие (с 16-17)

Тема: ориентировка в пространстве.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Цель: закрепить умение у детей ориентироваться на странице рабочей тетради и в пространстве.

Задачи:  

  • Упражнять в использовании слов «слева», «справа», «вверху», «внизу», «на», «над», «под», «в», «между».
  • Продолжать учить употреблять слова «ближе», «дальше»
  • Упражнять в счете.

 

Материалы и оборудование: Рабочая тетрадь, цветные карандаши, ножницы, клей, картинки из приложения «детали комнаты», мяч, набор игрушек.

Раздаточный материал: Комплект карточек с цифрами

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети встают в круг, воспитатель бросает всем по очереди мяч и предлагает назвать, что находится в группе: вверху, внизу, слева, справа, над ними, под ними, и.т.д.

  1. Работа в тетради

Воспитатель предлагает рассмотреть картину на странице, определив, что это детская комната. Затем, детям дается задание: вырезать из приложения картинки, наклеить их в нужные места, чтобы закрыть пустые места.

  1. Физкультминутка

Руки на пояс поставим вначале.

Влево и вправо качнем мы плечами.

Ноги на пятку поставим вперед,

Сделаем дружно мы поворот.

Ну а теперь глубоко все вдохнем

Дружно присядем и отдохнем.

  1. Игра «Скажи, где находится»

Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок и назвать на нем мебель, игрушки, детские рисунки, учебные принадлежности. Просит посчитать, сколько чего нарисовано. Дети считают, показывают правильный ответ цифрой на карточке, затем, объясняют, какой предмет где находится, закрепляя ориентировку в пространстве с использованием в речи слов: вверху, внизу, слева, справа, над ними, под ними, и.т.д.  

  1. Гимнастика для глаз

Ах, как долго мы считали,

Глазки у ребят устали. (поморгать глазками)

Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо)

Ах как солнце высоко (посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками)

В группе радугу построим.

Вверх по радуге пойдем

Влево-вправо повернем (посмотреть по дуге вверх-впрвао; вверх-влево.)

А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

  1. Д/и «Что изменилось?»

Дети рассматривают выставленные в ряд игрушки, считают их, закрывают глаза. Воспитатель меняет их местами или совсем убирает какую-либо игрушку. Дети, открыв глаза, определяют, что изменилось, используя слова: за, перед, после, между.

  1. Итог занятия

Чем мы сегодня занимались? Какое задание было для вас самым интересным? Самым сложным? Самым простым? Что нового вы узнали? Все сегодня молодцы, хорошо поработали!

Занятие (с 18)

Тема: ориентировка в пространстве (продолжение)

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Социализация», «Художественное творчество».

Цель: Развитие логического мышления, умения рассуждать, доказывать. Формировать вопросы, отвечать на них.

Задачи:

  • Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
  • Продолжать учить устанавливать равенства и неравенства, объяснять свои действия.
  • Сравнивать предметы по величине.

Материал и оборудование: рабочая тетрадь, цветные карандаши, мяч.

Раздаточный материал: квадраты и треугольники.

Ход занятия:

  1. Игра «Кто где стоит?»

Воспитатель  расставляет детей в разные места: около окна, возле стола, у двери, между стульями. Спрашивает детей: «Где ты стоишь?», «Кто стоит у окна?», «Кто у двери?», «Кто находится ближе всех к доске?» и.т.д.

  1. Работа в тетради

Воспитатель предлагает рассмотреть картинку вверху страницы. Кто нарисован? К кому пришли звери? Как называют врача, который лечит зверей? Расскажите, что изменится, если белка сядет между тигром и медведем (их станет поровну). Покажите цифру, обозначающую количество зверей.

  1. Игра «Сколько зверей?»

Сколько диких зверей пришло к доктору? Положите квадрат возле животных леса, а треугольник – возле животных жарких стран. Каких животных больше? Каких меньше? Что сделать, чтобы их стало поровну?

  1. Физкультминутка

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись.

Повороты посчитай

1,2,3 не отставай!

Начинаем приседать 1,2,3,4,5.

Тот, кто делает зарядку.

Может нам сплясать вприсядку (приседание).

  1. Игра «Сосчитай»

Кто нарисован на картинке внизу страницы? Где выступают обезьянки? Сосчитайте, сколько их. Покажите карточку с цифрой. Покажите стрелкой, какая обезьянка будет следующей

  1. Гимнастика для глаз

Ах, как долго мы считали,

Глазки у ребят устали. (поморгать глазками)

Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо)

Ах как солнце высоко (посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками)

В группе радугу построим.

Вверх по радуге пойдем

Влево-вправо повернем (посмотреть по дуге вверх-впрвао; вверх-влево).

А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

  1. «Рассмотри, угадай»

Рассмотрите  картинку на полях страницы с левой стороны. Кто там нарисован? Что делают котята? Чего больше, клубков или котят? Что сделать, чтобы котят и клубков было поровну? (дорисовать 1 клубок).  Дети рисуют.

  1. Итог занятия

Скажите, чем мы сегодня занимались? Что вам особенно понравились? Все ли задания были легкими? Что вызвало затруднение, все ли вы смогли сделать? За что вам хочется себя похвалить?

Занятие (с 20-21)

Тема: «Легкий, тяжелый. Легче, тяжелее».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Цель: Учить решать задачи на сообразительность. Способствовать освоению пространственных отношений.

Задачи:

  • Учить находить признаки отличия одной группы предметов от другой.
  • Учить соотносить количество предметов с цифрой.
  • Развивать внимание, элементы логического мышления.

Материалы и оборудование: Рабочая тетрадь, цветные карандаши,

Раздаточный материал: комплект карточек с цифрами.

Ход занятия

             1.Вначале занятия детям предлагается решить логические задачи и показать правильный ответ, подняв карточку с цифрой.

  • Сколько хвостов у семи ослов?
  • Сколько носов у двух псов?
  • Сколько ушей у трех малышей?
  • Сколько лап у двух лисят?

             2.Работа в тетради

Рассмотрите рисунок. Кто на нем нарисован? Кто легкий, а кто тяжелый? Правильно ли нарисовал весы художник?

            3. Посмотрите на следующие 2 рисунка. Раскрасьте тот, на котором все правильно. Объясните, почему вы так думаете.

            4. Из какой сказки эти герои? Сколько их? Покажите цифру. Куда они ходили ? Что они делали в лесу? Кто идет первым? Кто вторым? Кто третьим? У кого самая тяжелая корзина? Раскрасьте того медведя, у которого корзина самая легкая, если во всех лежат только грибы.

            5. Гимнастика для глаз

Ах, как долго мы считали,

Глазки у ребят устали. (поморгать глазками)

Посмотрите все в окно (посмотреть влево-вправо)

Ах как солнце высоко (посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками)

В группе радугу построим.

Вверх по радуге пойдем

Влево-вправо повернем (посмотреть по дуге вверх-впрвао; вверх-влево).

А потом скатимся вниз (посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

            6. Сколько нарисовано ежиков? Покажите цифру. Нарисуйте столько же яблок, сколько ежей. Что можно сказать про ежей и яблоки? (что их поровну).

            7.Физкультминутка

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – В ладоши три хлопка.

Головою три кивка

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть

            8.Рассмотри рисунки. Карточку с ответом на каждый вопрос закрась цветным карандашом.

             А) у каждой ли птицы может быть по одному скворечнику? (да)

             Б)У каждой ли собачки может быть по одной тумбе? (нет)

             В)На всех ли детей хватит лыж? (нет)

 

  1. Рассмотрите картинку с правой стороны листа на полях. Что там нарисовано? Продолжи строку рисунков.
  1. Итог занятия

Что нового вы узнали сегодня на занятии? Какое задание понравилось выполнять больше других? С чем справиться было трудно? Вы довольны сегодня своей работой?

Конспекты НОД к рабочей тетради

«Математические ступеньки»

С.И. Волкова

        

 

   

 

                            Воспитатель: Борисова Е.А.

                          2014-2015 уч.г. село Каразей

План-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме: НОД Высокий, низкий.

МБДОУ детский сад общеразвивающего  вида №8 «Земляничка»

Образовательная область «Познание»

Непосредственно образовательная область: «Сенсорное развитие» в 1 младшей группе «Смородинка»

                          на тему

     «Высокий, низкий»

                                                   Провела  Исраелова Е. Т.

                                                     воспитатель

24 апреля 2013 г.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность».

Задачи:

Обучение сравнению предметов по высоте.

Знакомство с понятиями «высокий», «низкий», «выше», «ниже».

Знакомство с относительностью высоты одного и того же предмета при изменении эталона измерения.

Развитие познавательных процессов.

Развитие общей и мелкой моторики, динамического стереотипа.

Упражнять в рассказывании о результатах сравнения.  Воспитывать внимание, мышление, взаимовыручку.

Оборудование:

фланелеграф;

картинки к сказке;

три картинки с изображением домов разной высоты;

подносы, наборы, в которые входят двухполосные наборные  полотна, силуэты картинки – высокие и низкие пирамидки, ёлки, вазы (по количеству детей).

Совместная деятельность воспитателя и детей.

Речевая ситуация «Высокий – низкий».

Дидактическая игра «Весёлые матрёшки».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1.Оганизация начала НОД.

Воспитатель рассказывает сказку, прикрепляя по ходу картинки на фланелеграф.

— По узкой полевой дорожке бежал мышонок. Высоко в небе парил орёл, высматривая добычу. Глупый беззаботный мышонок ничего не замечал.

-Скорее прячься в высокой траве! Торопись!

_ Ох, даже смешно! Высокая трава! Вот я – высокая, а трава – низкая! – засмеялась сосна, растущая у дороги.

— Ну что за споры! Ух,  ух, — вздохнул мудрый филин, — всё на свете может быть высоким и низким. Это зависит от того, с чем сравнивать.

— Как вы думаете, ребята, прав ли мудрый филин?

— Давайте проверим его утверждение.

2. Сравнение предметов.

Воспитатель прикрепляет к  фланелеграфу  изображения двухэтажного и трёхэтажного домов.

— Посмотрите на эти дома. Который из них можно назвать

высоким ?  (Дети показывают).

— А  который  низкий?  (Ответы детей)

Воспитатель закрывает изображение трёхэтажного дома картинкой с изображением одноэтажного дома.

— А теперь, какой  дом можно назвать высоким? (Дети показывают и называют).

Воспитатель прикрепляют к фланелеграфу  изображение одноэтажного,  двухэтажного, трёхэтажного домов. Дети определяют, какой из домов самый высокий и какой самый низкий.

3. Физкультминутка.

Облака бегут по небу

Высоко, высоко.

Дети встают на носочки, поднимают руки, тянутся вверх.

Улетают самолёты

Далеко, далеко.

Разводят руки в стороны, поворачивают корпус вправо и влево.

Земляничная полянка

От деревни близко.

Идут по кругу.

Чтобы ягодку сорвать,

Поклонись ей низко.

Наклоняются.

4.Игра  «Высокий  — низкий». Итог.

На подносе каждого ребёнка – силуэтного изображения высоких и низких предметов (пирамидки; ёлки; вазы). Воспитатель предлагает взять с подноса пирамидки и сравнить их, после чего высокую пирамидку выложить на верхней полоске наборного полотна, а  на нижней – низкую пирамидку. Те же действия делаются  с ёлочками и вазами. Воспитатель предоставляет возможность детям в обратном порядке убрать с наборного полотна предметы на подносы.

В конце НОД хвалит ребят за то, что справились с заданием.

         

Конспект индивидуального занятия на тему: «Высокий-низкий».

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы школа №1748 «Вертикаль»

Конспект индивидуального занятия

на тему: «Высокий-низкий».

Составила учитель- логопед : Вяткина Е.Н.

Тема: «Высокий-низкий»

Цель: учить различать предметы по величине.

Задачи:

Образовательные:

-Учить детей ориентироваться на величину предметов;

-Пополнять пассивный словарь словами «низкий-высокий»

-Формировать умение группировать предметы по величине

Коррекционно-развивающие:

-Развивать тактильное восприятие, слуховое внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательная:

-Воспитывать самостоятельность, активность, усидчивость детей.

Оборудование:

Картинки, игрушки разных размеров.

Конспект индивидуального занятия

на тему «Высокий-низкий».

Цель: развитие представлений о высоте и длине предметов.

Материал: набор карточек; цветных картинок; игрушки

Ход занятия.

Логопед:

Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию в лес и познакомимся с лесным жителями. Занимайте места в нашем поезде, мы отправляемся

Физкультминутка.

Мы едем, едем, едем

В далекие края

Хорошие соседи

Счастливые друзья

(дети имитируют движения в такт музыки)

Логопед:

Ну вот ребята мы и приехали в наш замечательный лес. Посмотрите, сколько вокруг чудесных цветов и деревьев. Деревья высокие, а цветы низкие. А давайте с вами немного поиграем. Я буду называть слова, если назову высокое дерево, вы поднимаете руки над головой, а если я назову низкие цветы, вы садитесь на корточки и опускаете руки вниз.

Логопед:

Дети выполняют задание. Молодцы ребята!

Логопед:

А знаете ли вы ребята, как нужно относиться к природе? К лесным обитателям?

Дети: Беречь лес, не мусорить, не разводить костры.

Логопед:

Лес- это дом для животных. А, сейчас я загадаю вам загадки об этих животных.

Логопед:

Ражая плутовка

В сарай попала

Всех кур пересчитала

(Лиса)

Вперевалку зверь идет,

По малину и по мед

Любит сладкое он очень

А когда приходит осень

Лезет в яму до весны

Где он спит и видит сны

(Медведь)

Говорят, в степи без края

Хищник знает в дружбе толк

Для него семья – есть стая

Поэтому опасен?

(Волк)

Логопед: Молодцы ребята!

На столе у логопеда разложены картинки, на которых изображены животные.

Логопед:

Ребята, посмотрите, что я приготовила для вас. На картинках изображены животные и их детеныши. Давайте отберем все картинки на которых изображены высокие животные, а затем картинки с изображением низких животных. Дети выполняют задание.

Физкультминутка.

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой (дети шагают)

За мамой лисицей бежали лисята (дети имитируют бег лисенка)

За мамой ежихой катились ежата (дети тихонько идут)

За мамой- медведицей шли медвежата (дети идут переваливаясь)

За мамою- белкой скакали бельчата (дети скачут как белки)

За мамой – зайчихой-косые зайчата (дети скачут как зайчики, руки над головой)

Логопед:

Вот и настала пора нам возвращаться домой. Мы хорошо погуляли. Занимайте места в нашем поезде, мы возвращаемся домой!

НОД ОО «Познавательное развитие. ФЭМП» в средней группе «Сравнение по высоте»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Детский сад комбинированного вида №32 «Жар-птица»

НОД ОО «Познавательное развитие.

ФЭМП» в средней группе

«Сравнение по высоте»

hello_html_m30e29747.jpg

Воспитатель: Ракович И.Г.

2017 г.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Тема: Сравнение по высоте

Цель: упражнять в счёте в пределах 3; учить сравнивать предметы по высоте, отражая в речи результат сравнения; учить составлять предмет из трёх равнобедренных треугольников; учить находить в окружении одинаковые по высоте предметы.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: куклы, стулья для кукол, картинки (дом высокий, дом низкий, дерево высокое и низкое), молоточек, для каждого ребёнка – цифры (1,2,3), 5 равнобедренных треугольников.

Ход занятия

В: Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все … (солнце)

— Где расположено солнце? Оно находится высоко над землёй или низко?

Д: Ответы детей.

В: Молодцы. К нам в гости пришли куклы.

— Сколько кукол? Давайте посчитаем.

Д: 1,2,3.

В: Какая кукла самая высокая (низкая)?

-Сколько надо принести стульев, чтобы хватило всем куклам?

-Какой по высоте стул надо предложить самой высокой кукле? А самой низкой?

Высокий, низкий

В: Ребята, посмотрите на картинку (два дома, один высокий, другой низкий).

Давайте «посадим» деревья: высокое дерево возле низкого домика, низкое – возле высокого домика (на магнитной доске).

Подвижно-речевые игры

  1. Листик красный, листик жёлтый

  2. Мы по листьям шур, шур.

Счёт в пределах 3

Ёлочка

У каждого ребёнка 3 равнобедренных треугольника зелёного цвета.

В: Какая это фигура? Какого цвета?

Д: Треугольник зелёного цвета.

В: Отгадайте загадку

Зимой и летом

Одним цветом.

Д: Ёлка.

В: Молодцы, мы с вами построим ёлку из треугольников.

Возьмите один треугольник и положите перед собой. Сколько треугольников вы взяли? Покажите цифру, обозначающую количество треугольников. Возьмите ещё по одному треугольнику. Сколько треугольников? Покажите цифру, обозначающую количество треугольников. Как вы думаете, на что похожа эта фигура? Что надо сделать, чтобы ёлочка стала выше? Добавьте ещё один треугольник. Сколько всего треугольников, давайте посчитаем?

Игра «Поставь цифры по порядку» (исправь ошибку)

3 1 2; 2 1 3; 1 3 2.

Игровое упражнение «Весёлый молоточек»

Воспитатель молоточком ударяют по столу, дети показывают соответствующую цифру.

Подвижно-дидактическая игра «Найди и назови цифру»

На полу по кругу разложены цифры от 1 до 3. Дети идут по кругу. По заданию воспитателя те дети, возле которых оказалась нужная цифра, поднимают её и показывают, называют.

Мы по кругу идём,

Цифру 1 (2,3) сейчас найдём.

***Игра «найди предмет»

Воспитатель говорит детям, что в разных местах комнаты спрятаны предметы: два одинаковых предмета, но разных по высоте (2 пирамидки разные по высоте). Кто найдёт эти предметы и объяснит, чем они отличаются, тот и победитель. Если дети не могут найти предметы, воспитатель делает подсказки: справа, слева, выше, ниже и т.д., на что похож этот предмет, его назначение.

Итог:

В: Ребята, мы с вами сегодня сравнивали предметы по высоте и считали в пределах 3. Вам понравилось?

Что понравилось больше всего?

Что для вас было трудным?

С чем вы справились без труда?

Литература

  • В. П. Новикова

  • Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа / авт.-сост. З. А. Ефанова. – Изд. 2-е – В.: Учитель, 2014. – 307 с.

Вверху – внизу, выше – ниже, верхний – нижний, на, над, под

14.09.2017г. Урок математики 1 класс

6 Учитель: Непочатых Е.Н.

Тема: Вверху – внизу, выше – ниже, верхний – нижний, на, над, под.

Цели: 1. Формировать понятие о пространственных отношениях.

2.Развивать и корригировать мышления, внимание, память, речь, мелкую моторику; обогащать словарный запас уч-ся.

3. Воспитывать активность на уроке, интерес к предмету.

Оборудование: задание на развитие мышления, внимания, памяти; кубик, чистый лист бумаги; раздаточный материал «Треугольники».

Предметные

Устанавливать пространственные отношения: выше-ниже, верхний — нижний

Формируемые БУД

Личностные БУД: осознать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

Регулятивные БУД: входить и выходить из учебного помещения со звонком

Познавательные БУД: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов

Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель — ученик, ученик — ученик, ученик — класс, учитель-класс)

Ход урока:

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2.Дыхательная гимнастика: упр. «Ароматные цветы».

3.Развитие внимания, мышления, памяти: А) Игра «Что изменилось?»

Б) Определи закономерность и продолжи ряд.

4. Повторение пройденного материала:

— Положите на середину стола красный квадрат, справа положите зеленый квадрат, желтый квадрат положите слева от красного квадрата. Синий квадрат положите между красным и зеленым.

5. Сообщение темы и целей урока.

6. Работа по теме урока: А) (на столе кубик и карандаш)

— Возьмите карандаш и положите …. Вам понятно, куда положить карандаш? Почему? (не сказано куда положить).

— Положите карандаш на стол, подержите его над столом, под столом. Положите карандаш в стаканчик.

Б) Игра «Вспомни и назови».

— Какие овощи растут на земле, под землей, над землей?

Физкультминутка.

В) Игра «Нарисуй правильно».

— Нарисуйте в центре листа большой треугольник. Над треугольником нарисуйте круг, под треугольником – овал, в треугольнике – нарисуйте квадрат.

Г) Работа по учебнику: стр.14, №5

7. Закрепление материала: А) Работа по учебнику: стр.19, №9,10

Пальчиковая гимнастика.

Б) Работа в тетрадях:

— выполнение образцов;

Физкультминутка.

— найди треугольники в рисунке нарисуй такой же: стр. 21, №4.

8. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.

14.09.2017г. Урок мир природы и человека 1 класс

3 Учитель: Непочатых Е.Н.

Тема: Парта. Учебные принадлежности. Правильная осанка человека

Цели:

1. Познакомить с правилами поведения в школе. Закреплять значение слов «школьные вещи».

2. Развивать и корригировать устную связную речь, внимание, обогащать словарный запас.

3. Воспитывать культуру поведения.

Оборудование и материалы: иллюстрации школьных принадлежностей, сюжетная картина

Предметные

Анализировать рисунки; собирают информацию, рассматривая рисунки, учатся составлять их описание

Формируемые БУД

Личностные БУД: осознать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

Регулятивные БУД: пользоваться учебной мебелью

Познавательные БУД: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале

Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель — ученик, ученик — ученик, ученик — класс, учитель-класс)

Ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка готовности уч-ся к уроку.

  2. Артикуляционная зарядка: А) упр. «Окошко», «Иголочка»- «Лопатка».

Б) упр. «Надуем шарик».

3. Речевая зарядка: Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря!

Прилетел мохнатый жук, Ж-ж-ж!

Гуси шеи выгибают, Га-га-га!

Клювом перья расправляют.

Ветер ветки раскачал, У-у-у!

Шарик тоже зарычал, Р-р-р!

Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш!

И опять настала тишь, Ш-ш-ш.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Работа по теме урока: Беседа «Ученик-класс-школа».

Есть большой и светлый дом,

Почемучек много в нем.

И пишут они, и считают,

Читают, творят и мечтают.

— Что это за дом такой? (школа)

— А кто такие почемучки? (ученики)

— Кто же учит их читать, писать, считать? (учитель)

Физкультминутка.

6.Беседа по картинкам в букваре, стр. 5-6, составление простых предложений.

Глазная гимнастика.

7. Закрепление материала: А) Беседа «Школьные принадлежности», отгадывание загадок,

рассматривание иллюстраций отгадок.

— Не куст, а с листочками. Не рубаха, а сшита. Не человек, а рассказывает (книга).

— Пишет он, когда диктуют. Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком он раскрасит мне альбом (карандаш).

— То я в клетку, то в линейку,

Написать по мне сумей –ка (тетрадь).

— Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

А живут в доме том книжки, ручки и альбом (портфель).

— Белый зайчик прыгает по зеленому полю (мел, доска).

8. Подведение итога урока, оценивание уч-ся.

План-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему: Познание ФЭМП «Высокий, низкий»

Конспект НОД по познанию ФЭМП

в средней группе тема «Высокий, низкий»

Цели: формировать у детей представление о свойствах предметов о величине: высокий- низкий.

Задачи:

— обучение сравнению предметов по высоте;

— знакомство с понятиями «высокий», «низкий», «выше», «ниже»;

— знакомство с относительностью высоты одного и того же предмета при изменении эталона измерения;

— развитие познавательных процессов;

— развитие общей и мелкой моторики, динамического стереотипа.

 Словарная работа: высокий, низкий, выше, ниже. 

Оборудование: презентация, картинки для выполнения устных заданий, листочки с заданиями для каждого ребёнка, карандаши простые.

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!

Скорей становись со мною в кружок.

Друга зови, и я позову, руку ему протяну.  

Здравствуйте, наши ладошки!

Хлоп-хлоп!                                             (Все вместе хлопать в ладоши)

Здравствуйте, резвые ножки!

Топ-топ!                                                 (Все вместе топать ногами)

Эй, язычки, просыпайтесь!

Цок-цок!                                                (Все вместе цокать языком)

Здравствуйте, глазки!

Хлоп-хлоп!                                     (Все вместе поморгать ресничками)

  1. Актуализация знаний
  • К нам сегодня на занятие пришли гости, а кто это мы узнаем, если отгадаем загадку.

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?   (Три медведя)

  • Правильно, ребята, это три медведя. Назовите мне, пожалуйста, всех членов медвежьей семьи. (Папа – медведь, мама – медведица, сын – медвежонок.)
  • Молодцы, с этим заданием вы справились.
  1. Постановка проблемы
  • Ребята, папа медведь долго трудился над избушками для всех членов семьи. Но в гости к ним заглянула Маша и всё в этих домиках перевернула вверх дном, теперь члены медвежьей семьи не могут найти свои домики.
  • Распределите их по домикам. Объясните свое решение.  (Папа идёт в высокий домик, мама в средний, медвежонок в низкий.)
  • Чей домик самый высокий? Чей домик самый низкий? Чей домик не высокий и не низкий?

Ф/м «1, 2, 3, 4, 5»

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

  1. Введение в тему

Медвежонок очень любит кататься по лесу на своём велосипеде и считать грибочки .

Он хочет проверить, умеете ли вы считать.

Сколько грибов под высокой ёлкой?

Сколько грибов под низкой ёлкой?

  • Семья медведей часто собираются за общим столом. Вот и Маша хотя и подросла, но до сих пор любит наведываться к обеду.
  • Она стала хорошей хозяйкой, помогает медведице кормить семью.
  • Помогите Маше рассадить медведей за стол. Объясните свой выбор.

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились!

П/и «Карлики великаны» Когда я скажу «карлики», вы должны присесть, а когда я скажу «великаны», вы должны встать на носочки и поднять руки вверх.

  1. Закрепление

А перед сном папа – медведь читает своему сыну книгу об экзотических животных. Что это за животные? (Животные, которые в наших местах обитания не встречаются.)

Посмотрите внимательно на картинку. Кто выше слона? Кто ниже слона? Кто выше всех? Кто ниже всех?

  • А Маша очень любит играть с медвежонком, они часто играют в прятки.
  • Помогите Маше найти медвежонка. Если он спрятался не за первым грибом и не за самым низким. (Он спрятался за самым высоким грибом.)
  • Молодцы, задание вы выполнили с лёгкостью!
  1. Графические задания

Ребята, а мишутка приготовил вам задания посложнее. Для этого нам нужно пройти за столы.

  • Прежде, чем приступить к работе, мы должны поиграть с нашими пальчиками.

П/г «В гости к мишкам»

Нас позвали мишки в гости

(ладони на щеках, качаем головой),

И пошли мы по дорожке

(пальцы «шагают» по столу).

Топ-топ

(ладони хлопают по столу),

Прыг-прыг

(кулачки стучат по столу),

Чики-брики

(ладони хлопают поочередно по полу),

Чики-брик

(кулачки стучат поочередно по столу).

Видим дерево высокое

(наставляем кулачки друг над другом),

Видим озеро глубокое

(волнообразные движения кистями).

Топ-топ

(ладони хлопают по столу),

Прыг-прыг

(кулачки стучат по столу),

Чики-брики

(ладони хлопают поочередно по полу),

Чики-брик

(кулачки стучат поочередно по столу).

Птицы песенки поют    

(ладони перекрестно — «птица»)

Зернышки везде клюют:

Тут клюют и там клюют

(пальцы одной руки «клюют» ладонь другой и наоборот),

Никому их не дают

(ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак).

Топ-топ

(ладони хлопают по столу),

Прыг-прыг

(кулачки стучат по столу),

Чики-брики

(ладони хлопают поочередно по полу),

Чики-брик

(кулачки стучат поочередно по столу).

В гости к мишкам мы пришли

(показать кистями рук треугольник – «крышу»),

Дверь в избушке мы нашли,

Постучали: раз-два-три

(постучать кулаком о ладонь),

Поскорей нам отвори!

(сжимаем и разжимаем кулаки).

Задание № 3

Пройдите по узкой дорожке к высокому дому. В клетках зарисуйте что ты увидел по дороге.

  • Дорисуй по точкам треугольники.
  1. Итог

С какими героями мы сегодня встретились?

Какое из заданий запомнилось больше всего?

Как вы думаете медведям было интересно у нас на занятии? А вам?

Спасибо за занятие!

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о