Конспект занятия по технологии»Лепка из пластилина предмета цилиндрической формы(кружка)»(2 класс,вариант 6.3)
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа № 627 Невского района г. Санкт-Петербурга
Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования(АООП НОО) для обучающихся с нарушениями опорно- двигательного аппарата и умственной отсталостью(вариант 6.3)
Открытое занятие по технологии. 2 класс
Тема: Лепка из пластилина предмета цилиндрической формы (кружка)
Воспитатель: Никитина Е.С.
Санкт-Петербург
2017
Цель: Учить детей лепить из пластилина кружку методом вдавливания.
Задачи:
Воспитательные:
— воспитывать аккуратность,
— терпение в работе
— любовь к труду,
— аккуратность,
— усидчивость,
-терпение в работе.
Коррекционно-развивающие:
— коррекция мелкой моторики;
— трудовых умений;
— мыслительной деятельности;
-пространственной ориентировки;
-внимания.
-связной речи
Обучающие:
-познакомить с приемом вдавливания середины шара для получения полой формы,
-научить изготовлять поделки из пластилина (кружка)
Материалы для занятия:
Кружка, предметы цилиндрической формы, карточки, пластилин, стека, доска для лепки, тряпочка.
12
3
4
5
Организация начала занятия
Приветствие.
Ребята, звенит колокольчик, а это значит, что начинается наше занятие.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
К нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Улыбнемся друг другу и начнем занятие.
Дети слушают звон колокольчика.
Дети здороваются.
Звенит колокольчик-Элемент Альтернативной коммуникации
Мотивация учебной деятельности.
Ребята, сегодня на занятии мы будем лепить из пластилина. А что, вы узнаете из загадок.
Для питья он предназначен,
Хрупок, из стекла, прозрачен,
Можно сок в него налить,
С удовольствием попить,
Воду можно из-под крана.
Нет нужней чего? (стакан)
Захочешь чай — любую выбирай!
Вот они — толстушки.
Кто такие? (кружки)
А если их не много, а одна,
то как она называется? (Кружка)
А как одним словом можно назвать кружку и стакан? (Посуда)
Правильно, дети.
Эти предметы мы относим к посуде.
Дети слушают загадки. Отвечают.
Ответы детей.
По мере отгадывания загадок, на доску вывешиваются изображения с предметами. А так же детям показываются эти предметы в реальности.
Ориентировка в задании
Давайте посмотрим на кружку и стакан. Они похожи? Чем они похожи? (формой, назначением) Правильно дети. Кружка и стакан имеют цилиндрическую форму.
Вот посмотрите, это цилиндр. А давайте мы с вами попробуем вспомнить и назвать, какие еще предметы имеют цилиндрическую форму. (банка, клей карандаш, свеча, банка консервов, катушка ниток, ваза и тд)
А чем отличаются кружка и стакан? Что разного в этих предметах? (У кружки есть ручка, а у стакана нет).
Молодцы ребята.
И вот сегодня мы с вами будем лепить из пластилина кружку. Но сначала давайте с вами повторим правила работы:
Будь внимателен! Во время работы не отвлекайся.
Соблюдай порядок на рабочем месте.
Работай только исправными инструментами.
Нельзя брать в рот инструменты и материалы.
Учимся работать аккуратно, старательно, терпеливо.
Повторение познавательных сведений.
— С каким материалом мы работаем на уроке труда?
— Как подготовить пластилин к работе?( размять, согреть)
— Чем можно разрезать пластилин?(Ножик для пластилина- стека)
Молодцы.
Для того, чтобы сделать изделие, нам необходим план работы.
От куска пластилина отделить небольшую часть для ручки.
Из большей части пластилина скатать шар. Меньшую часть пластилина раскатать в валик.
Пальцем сделать в шаре углубление.
Расплющить стенки кружки пальцами, придавая ей определенную форму.
Один конец валика прикрепить к верхней части кружки, как ручку половника, примазать.
Согнуть валик и второй конец примазать к дну кружки.
Сейчас давайте разомнем пальчики, чтобы мы хорошо, аккуратно и красиво выполнили нашу работу.
Физминутка.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог? (руки в замке)
Постучали,
Покрутили, (вращаем руки, пальцы не разжимаем)
Потянули (пальцы тянем, не разжимаем)
И открыли! (руки разжимаются)
Изготовление изделия по плану, помощь детям.
Анализ работ учащихся. Ребята, вы все большие молодцы, работали хорошо. Все справились с заданием.
Дети слушают воспитателя, рассуждают, дают ответы.
Дети смотря, слушают воспитателя, рассуждают.
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы
Дети слушают. Смотрят.
Дети слушают физминутку. Повторяют движения за воспитателем
Дети с помощью взрослых лепят чашку, опираясь на план работы
Посуда: кружка и стакан. Изображение на доске геометрической фигуры :цилиндр. Показ объемной фигуры-цилиндр. Показ предметов цилиндрической формы.
На доске вывешивается план работы в виде карточек. А так же детям на парту выдается точно такой же план работы распечатанный на листе.
Пластилин, доска для лепки, стека, мокрая тряпочка.
Подведение итогов.
Занятие потихоньку подходит к концу. Давайте с вами вспомним, чем мы занимались на занятии? (лепили кружку.)
Какой формы кружка? На какую геометрическую фигуру похожа?)(цилиндр)
Ритуал завершения. А мы снова слышим звон колокольчика. Это значит, что занятие окончено.
Дети слушают звон колокольчика.
Колокольчик
Конспект урока по технологии «Пирожные из пластилина» (2 класс)
ТЕМА УРОКА | Изготовление пирожных из пластилина. |
Цель урока: | -научить делать пирожные из пластилина; -закрепить знания правил техники безопасности при работе с пластилином; -совершенствовать представления об использовании шаблонов и техники обведения их карандашом; -развивать воображение, пространственные представления, а так же мелкую моторику рук. |
Задачи: | Образовательная: -познакомить с технологией изделия из пластилина. -закрепить навыки детей по работе с пластилином; -упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы. Развивающая: -развитие пространственных представлений; -развитие творческих способностей, воображения; -развитие внимания и речи. Воспитательная: -воспитание бережного отношения к материалам и инструментам; -воспитание трудолюбия, старательности, аккуратности; -воспитание эстетического вкуса; -воспитание бережного отношения чудесным созданиям природы – цветам. |
Тип урока | Комбинированный |
Форма проведения | Индивидуальная, фронтальная |
ИКТ и средства обучения: презентация | Презентация. ИКТ, ИД, проектор, Дидактические материалы: «Структура пирожного. Составляющие части. Этапы изготовления» |
Оборудование и художественные материалы. | Для учащихся: пластилин, доска для пластилина, салфетки. Для учителя: проекционный аппарат для показа слайдов, шаблоны, готовая поделка. |
ХОД УРОКА
План структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Орг.момент
1Учитель организовывает класс к занятию.
Приветствуют учителя.
Проверка рабочего места.
Правильность выбора учебных принадлежностей.
Умение извлекать информацию из сказанного.
Актуализация знаний
Постановка цели и задач урока
-Ребята, послушайте внимательно, и отгадайте загадки.
Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать?
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
Он «тесто» в кадке замесил.
Но цель его – не калачи.
Горшок цветочный смастерил,
Потом обжёг его в печи.
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка, —
Будет и тебе одёжка.
— А какая у вас профессия сейчас?
Правильно, сейчас вы работаете в роли учеников.
— Ребята, давайте прочитаем стихотворение.
— О ком говориться в этом стихотворении?
— Правильно, о кондитере.
-А чем занимается кондитер?
-Ребята как вы думаете кем мы будем сегодня?
-Правильно, сегодня мы с вами будем в роли кондитеров.
— А что мы будем изготавливать?
Правильно, сегодня мы будем изготавливать пирожные, а из чего как вы думаете?
Правильно, из пластилина.
Учитель.
Врач
Гончар
Ученики.
Я, повар – кондитер, смогу всё испечь,
Для этого надо хорошую печь.
Чтоб было отличным у всех настроенье,
Пеку для народа, торты и печенье.
Пеку я ватрушки, блины, кренделя,
Пирожные, сдобу, конечно не зря.
И северный пряник блестит словно лаком,
С орехом, изюмом и жареным маком.
О кондитере, о выпечке
Изготавливает пирожные, торты, пирожки, печенье и т.д
Кондитерами
Пирожные, торты
Из пластилина
Формируем умение определять цель деятельности на занятии.
В сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи.
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Показ и анализ образца
-Ребята, посмотрите на мое пирожное и на доску
— Какие пирожные по форме?
— Сколько слоев имеет пирожное?
— а что ещё всегда есть у кондитерского изделия?
Правильно, пирожные состоят из нескольких слоев, сверху украшаются, и слои пирожных могут быть разного цвета.
-Вы можете изготовить такие изделия как на картинке, а можете придумать своё изделие ( свою интересную форму, дизайн и украшение).
Квадратные, круглые, в
виде фигурок.
Не менее 2х, 2, 3, 4.
Украшение
планирование
Выбор цвета
Подготовка пластилина к работе (разогреть и размять)
Определиться с формой, ребята вы можете изготовить пласт из пластилина, только не сильно тонкий, и если у вас есть форма сделайте пирожное такой формы, а если нету, о возьмите нож и сделайте форму сами какую захотите.
Лепка деталей
Сборка всех деталей
оформление своей работы, изготавливаем украшения, это могут быть маленькие шарики, листочки, или узор из жгута. Ребята только украшение должны быть маленькими.
Физическая минутка
Вы наверное устали, давайте немножко отдохнем.
(Музыкальная)
Выполняют движения за учителем.
Практическая работа
-Хорошо, молодцы, теперь мы отдохнули, давайте приступим к работе!
-Дети, поднимите руку кто сам сможет справиться с этой работой?
-теперь поднимите руку кому нужна моя помощь?
.
Выполнение работы
Индивидуальная работа
Подведение итога
Дети поднимете руку те кто оценивает свою работу на «отлично»
А теперь поднимите руку те кто оценивает свою работу на «очень хорошо»
-молодцы, вы все хорошо справились с работой.
Ребят, а куда попадают пирожные после кондитерской?
Правильно, в магазин, вот и наши пирожные отправятся в магазин. Выложите все свои пирожные на первую парту. 3 покупателя подходят и выбирают то пирожное которое они хотели бы купить, и почему.
В магазин
Самостоятельная оценка и анализ своей работы.
Умение выражать свои мысли.
Рефлексия
Чему мы научились сегодня на уроке?
Понравился ли вам урок?
Возникали ли у вас трудности во время урока?
Если да то какие?
Мне очень понравилось с вами работать, спасибо, наш урок окончен, до свидания!
Ответы детей
Ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы.
Актуализация знаний |
2. Вступительная беседа Загадки про осень Дни стали короче, Шел долговяз, в сыру землю увяз. Осень в гости к нам пришла Не колючий, светло-синий Вслед за августом приходит, Оранжевые, красные Рыжий Егорка — Ребята, в честь осени мы сегодня слепим осенние листы, но для начала разомнем наши руки.
(Рука сжата в кулачок) Мы делили апельсин. (Крутим кулачком вправо-влево) Много нас, а он один! (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для чижа, (Разгибаем средний пальчик) Эта долька для утят, (Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для котят, (Разгибаем мизинчик) Эта долька для бобра, (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку — кожура. (Двумя руками показываем волчью пасть) Он сердит на нас — беда! (Складываем руки домиком) В домик прячемся — сюда! | Слушают правила техники безопасности. Отвечают на загадки. Отвечают на загадки Отвечают на загадки. Разминают руки и пальцы. | Словесный – беседа, объяснение. | П – определять под руководством учителя особенности лепки осеннего листа. К- вести диалог на заданную тему, использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; | Практическая часть | Перед вами разные виды листьев. Кто мне назовет названия деревьев? — Выберем те листья, которые будем лепить. — Какие цвета будем использовать? — Итак, ребята, сейчас мы с вами берем вот такую заготовку. Там отмечены контуры листа. Постараемся создать один из этих листов, отщипываем кусочек пластилина. Разминаем его и вылепляем лист. Ребята, смешивать оговоренные цвета можно. А теперь придадим ему натуральности. Сделаем жилки. Работа выполняется под классическую музыку. | Выбирают формы листьев. — Красный, желтый, зеленый Играют в игру | Словесный — рассказ | К – Формулировать высказывания, задавать вопросы |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности. | Сегодня на уроке мы работаем в парах. Вспомним правила работы в парах. Рабочий афоризм — Посмотрите всё ли готово к уроку? — Отгадайте загадку (Слайд 1) Щиплет щёки, Щиплет нос. Кто же это? — Какие сказочные гости обычно приходят к детям на Новый год? -А вы ждете их? Почему? — Новый год вовсе бы не был праздником, если бы не появлялся в эту ночь добрый волшебник Дед Мороз, который может исполнить любое желание. Не зря про это детский поэт Сергей Михалков сочинил всем знакомое стихотворение: Говорят, под Новый год, что ни пожелается, Все всегда произойдёт, все всегда сбывается. ( Слайд 2) -Ребята, а вы знаете, где живет Дед Мороз? -Всю весну, лето и осень живут Дед Мороз и Снегурочка в своем сказочном тереме в Великом Устюге. А зимой они начинают собираться на праздник к детям, чтобы было им еще радостней встретить веселый праздник. | Дети рассаживаются парами для дальнейшей работы. Проговаривают правила работы. Если идет работа, спать неохота. Проверяют готовность. Отвечают хором — Дед Мороз. — Дед Мороз и Снегурочка. — Ждем с нетерпением. Он приносит подарки. Читают и проговаривают хором. — Он живет на севере нашей страны в Великом Устюге. Туда мы написали ему свои письма, пообещали быть хорошими и рассказали, какой подарок хотим от него получить. | Личностные: Воспитание и развитие желания трудиться, внимательного и доброжелательного отношения к сверстникам, желания работать старательно и аккуратно. Коммуникативные: Формируем умение организовывать свою деятельность. Работать в парах. Осуществлять сотрудничество. |
II.Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности | Познавательно-аналитическая беседа. -Ребята, а как выглядят Дед Мороз и Снегурочка? Как и во что одеты, каковы особенности их внешности? Рассмотрим рисунки, иллюстрации из книг с изображением Деда Мороза и Снегурочки. (Слайд ) — У нашего доброго Деда Мороза есть помощница ( Слайд 3 ) Ее имя – Снегурочка. Это милая и добрая внучка Деда Мороза. Как выглядит Снегурочка? -Сравните этих двух героев – кто из них выше, крупнее? — Может ли кто- то из них держать в руках какие-то предметы? — Подумайте, могут ли эти герои быть чем-то похожими? — Эти герои к нам приходят зимой, как мы изобразим их, в каких одеждах? | Рассматривают рисунки , иллюстрацию художника В. Конашевича к книге В. И. Даля «Старик – Годовик», репродукцию с картины В. Васнецова «Снегурочка» -У него румяные щеки и нос, потому что он приходит в самые лютые морозы. У Деда Мороза окладистая борода и белые от инея усы, все увешанные сосульками. Богатая шуба по низу и спереди украшена полосками меха, на руках – теплые рукавицы, на ногах – валенки. На голове — теплая шапка в цвет шубы, тоже с меховой оторочкой. Шуба подпоясана широким поясом. — Снегурочка – очень красивая девочка со светлыми волосами, заплетенными в косу. Она одета в теплую шубейку, шапочку и рукавички. На ногах у нее валенки или теплые сапожки -Дед Мороз старше, выше и крупнее. — Дед Мороз может держать в одной руке посох, а в другой – мешок с подарками. Снегурочка может держать в руках маленькую новогоднюю ёлочку. — Да, выражением своих лиц – они приветливо улыбаются, у них румяные щеки. — Изобразим в зимних одеждах. | Познавательные УУД: Формируем умение извлекать . отбирать и использовать необходимую информацию. Регулятивные УУД: Формируем умение высказывать свои наблюдения, мнения, предположения. |
III. Постановка учебной задачи | — Сегодня вы попробуете вылепить из пластилина своих Деда Мороза и Снегурочку. Ваши герои могут быть такими, как вы их себе представляете. Но одеть их надо, учитывая наши национальные традиции. — Посмотрите на схемы (слайд 4). Таким может быть начало каждой из работ. — Как можно начать лепку? _ Точно так же делается выбор корпуса и для Снегурки . -Чем отличаются фигурки по оформлению? — Как вы думаете, каким образом можно изготовить фигурки? — Что вы уже умеете делать? — При изготовлении фигурок, какую трудность вы будете испытывать? — Что предстоит вам для этого сделать? — Подумайте, какими орнаментами можно украсить одежду? | Оказывается, сначала надо выбрать фигуру для корпуса. 1 схема – корпус поделки в виде конуса. К ней наверху прикрепляется деталь головы, по бокам – руки. 2 схема – прямоугольник. У Деда Мороза получатся широкие плечи. Сверху прикрепляется голова. По бокам руки. Фигурки различаются размером. Снегурочку надо сделать меньше. — Можно по образцу, а можно придумать свой вариант. — Умеем работать совместно по плану, используя рисунки, инструкционные карты, инструменты и приспособления . -Необходимо чтобы они не падали, были устойчивы. Нижняя часть персонажей должна быть расширенной, чтобы придать фигурке равновесие. | Регулятивные УУД Формируем умение отбирать оптимальные способы выполнения предстоящей практической работы в соответствии с её целью и задачами. |
IV. Построение проекта выхода из затруднений. | Что вам предстоит делать? Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия). — Этапы выполнения работы на слайдах. Их последовательность нужно пронумеровать. | 1.Распределим в парах, какой предмет будет лепить каждый. 2.Выбрать форму корпуса. 3 . Определить размер фигурок и цвет одежды (пластилина) 4 . Выполним изделие с опорой на инструкционную карту. 5. Соберём композицию. 6. Представим композицию классу. 7. Оценим результаты. ( Слайд 5 ) Дети совещаются, обмениваются мнениями, устанавливают последовательность своей работы. (Ставят номера) | Коммуникативные УУД Формируем умение сотрудничать, слушать и понимать других. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план ). Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Физминутка. | |||
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | — Будьте внимательны. Постарайтесь запомнить порядок выполнения действий. Обсудите поэтапное выполнение работы. Организация рабочего места. — Почему нужно быть аккуратным , когда работаешь с пластилином ? — Как правильно расположить инструменты и материалы на столе, чтобы они не мешали вам и товарищам? | Дети проговаривают этапы работы с опорой на инструкционную карту. -Чтобы не испачкаться самим и парту. Ученики организуют свои рабочие места. | Коммуникативные УУД Формируем готовность вступать в беседу и обсуждение. |
VI. Самостоятельная работа с самопровер кой. | Самостоятельная практическая работа — Не забывайте, что вы работаете в парах, поэтому распределите, кто лепит Деда Мороза, а кто Снегурочку. -Можете приступать к работе. Учитель осуществляет контроль. Уборка рабочих мест. Обобщение. | Дети работают в парах, самостоятельно. -Распределяют роли в паре. Учащиеся выполняют изделия. Ребята убирают рабочие места. | Коммуникативные УУД Умение слушать, понимать партнера, взаимно контролировать действия друг друга, уважать в общении партнера и себя. Регулятивные УУД Учиться выполнять предлагаемые задания в паре. |
VII. Включение в систему знаний и повторение. | -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились? -Какую цель мы ставили в начале урока? — Удалось ли ее достичь? Каким способом? -Вам понравилось работать? -Что сделали бы сейчас по — другому? -Что сделаем теперь? | — Оформим выставку работ. | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
VIII. Рефлексия деятельности. | Оценка практической деятельности. Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось. Дайте оценку своим работам по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность. — Что вам хочется сделать со своими поделками? — С каким материалом мы работали на уроке? — Какую цель мы ставили в начале урока? — Удалось ли ее достичь? Каким способом? — Вам понравилось работать в парах? | Демонстрируют свои изделия. Проверяют качество работы, оценивают. Отобрать наилучшие работы и подарить детям из детского сада. Остальные работы выставить для демонстрации в классе. | Коммуникативные УУД Формируем умение оценивать результат своей деятельности: точность изготовления, аккуратность выполнения работы. Формируем умение участвовать в диалоге, объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов. |