Аппликация из пластилина обратная: Презентация по технологии — Обратная аппликация.

Содержание

Конспект занятия по пластилинографии на тему «Обратная аппликация пластилином на стекле»

Конспект занятия по пластилинографии.

Педагог: Чернышева Наталья Александровна

Общеобразовательная общеразвивающая программа «Арт-студия»

Возраст: 8-9 лет, второй год обучения

Блок: «Лепная карусель»

Тема: Обратная аппликация пластилином на стекле.

1 занятие

Цель: Изготовление обратной аппликации пластилином на стекле.

Задачи:

Повторить историю появления пластилина.

Повторить понятие «композиция».

Познакомить с понятием орнамент – в полосе, круге, квадрате.

Познакомить с видами орнамента – растительный, животный, геометрический.

Закреплять умение работать пластилином.

Повторить правила безопасной работы с режущими и колющими предметами.

Воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение, трудолюбие, внимание, умение доводить начатую работу до конца.

Развивать моторику мелких мышц рук.

    Оборудование: Кабинет со столами и стульями, проектор, экран, ноутбук.

    Материалы и инструменты: рамки для фотографий 10х15, пластилин, акриловый контур по стеклу черного цвета, прозрачный скотч, ножницы, стеки, доска для лепки.

    Наглядные материалы: образец работы, иллюстрации орнаментов, презентация «История появления пластилина», технологическая карта выполнения обратной аппликации пластилином на стекле.

    Ход занятия.

    I. Организация занятия. (3 мин)

    II. Новая тема. (7 мин)

    Я весь мир слепить готов —

    Дом, машину, двух котов.

    Я сегодня властелин —

    У меня есть… Пластилин

    И сегодня мы с вами обратимся к этому всем известному материалу. А вы знаете, когда его изобрели?

    А вот посмотрите и послушайте.

    Слайд 1. Всем нам знаком этот замечательный материал – пластилин! Нет таких людей, которые не лепили из него разные фигурки. А когда же он появился? Кто его придумал?

    Слайд 2. Изобретателями пластилина принято считать сразу двух человек– фармацевт Франц Колб и изобретатель Вильям Харбутт. Франц Колб запатентовал модельную массу под названием «Plastilin» в 1880 году, а Вильям Харбурт изготовил не засыхающую глину в 1897 году, которую назвал «Plasticine», изобретения оказались практически идентичны и в скором времени получили одно общее название «пластилин».

    Слайд 3. Сначала пластилин был только серого цвета. Затем появился пластилин четырех цветов. Первая фабрика по изготовлению пластилина основана Харбуттом после его появления и просуществовала до 1968 года, когда из-за пожара производство было перенесено в Таиланд.
    Что же касается второго изобретателя Франца Колба, то его оригинальный изготовленный по его рецептуре материал для лепки можно найти в продаже и сегодня под названием «Мюнхенский художественный пластилин».

    А где сейчас используют пластилин? (ответы детей)

    Слайд 4-9. Что же можно слепить из пластилина? (ответы детей)

    Просмотр слайдов.

    Слайд 10. И пластилин интересен не только детям, но и взрослым. Вот, например, британец Джеймс Мэй вместе с друзьями слепил полностью из пластилина сад «Пластилиновый рай», здесь есть и цветы, и овощи, и деревья и многое другое

    Слайд 11 Пластилин очень богатый материал для творчества! Из него можно сотворить что угодно! Главное Ваша фантазия!

    А теперь мне скажите, какие работы вы делали из пластилина?

    А сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой — обратная аппликация пластилином на стекле.

    III. Анализ образца (5 мин)

    Рассмотрите мою работу и подумайте, как я ее сделала? (ответы детей)

    IV. Знакомство с технологией изготовления. (7 мин)

    Рассмотрите технологическую карту и расскажите этапы изготовления обратной аппликации.

    Чем отличается обратная аппликация от обычной аппликации? (работа ведется с изнаночной стороны, чтобы увидеть результат, необходимо перевернуть стекло)

    Динамическая пауза (3 мин)

    V. Закрепление новой темы. (10 мин)

    Итак, в какой технике сделана моя работа?

    Как мы будем выполнять эту работу, расскажите, опираясь на технологическую карту.

    Чем можно нанести контур на стекло? (акриловая краска, акриловый контур по стеклу и керамике)

    Скажите, а какой рисунок я использовала для своей работы? (ответы детей)

    Я использовала орнамент.

    Что такое орнамент?

    Орнамент (лат. ornemantum — украшение) — это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов.

    История возникновения орнамента

    Когда впервые появился орнамент доподлинно неизвестно. Но подразумевают, что первоначально орнамент носил охранную функцию, защищал от злых духов и несчастий. Но постепенно он утратил свой первоначальный смысл, и осталось только декоративное назначение.

    Виды орнамента

    Орнамент может быть растительным (ил. 1)

    или животным (ил. 2)

    , геометрическим (ил. 3)

    или состоящий из абстрактных форм (ил. 4-5)

     

    и другие, может располагаться в ленте (ил. 6)

    В круге (ил. 7-8)

     

    или квадрате (ил. 9).

    И у разных народов орнаменты разные. Посмотрите: татарский, русский, индийский и африканский орнамент. Какие они разные, использованы разные элементы, разные цвета. Назовите, какие элементы использованы в этих орнаментах?

     

     

    VI. Задание «Дизайнер». (10 мин)

    А теперь мы попробуем себя в роли дизайнера и составим композицию для нашей аппликации. Что такое композиция?

    Композиция (лат. compositio — составление, связывание, сложение, соединение) — составление целого из частей.

    Выполнение задания.

    Перемена. (10 мин)

    VII. Практическая работа (20 мин)

    А теперь составим план нашей работы:

    Подготовить основу — стекло.

    Для безопасной работы необходимо острые края стекла оклеить прозрачным тонким скотчем. Затем протереть стекло чистой влажной, а потом сухой тряпочкой.

    Прорисовать контур на стекле акриловым контуром черного цвета. Линию контуром надо вести тонкую, не вылезая за край фигуры. Если вышли за край, надо быстро вытереть ошибочную линию ватной палочкой.

    Заполнить пластилином отдельные элементы композиции.

    Слой пластилина должен быть тонкий. Для этого первоначально надо тщательно размять пластилин в руках. Помним, что можно навести нужный цвет пластилина путем смешивания разных цветов и тщательного выминания.

    Заполнить фон декоративного панно.

    План мы составили, теперь приступаем к работе.

    Выполняют практическую работу.

    Динамическая пауза. (3 мин)

    VIII. Анализ работы. (5 мин)

    Разбор общих ошибок.

    IX. Практическая работа. (12 мин)

    Продолжают выполнять аппликацию пластилином.

    X. Итог занятия. (5 мин)

    Оформление мини-выставки.

    Что нового вы сегодня узнали?

    Понравилась техника?

    Что у вас получилось, а что вызвало трудности?

    Источники:

    http://zagadki-pro.ru/zagadki-s-otvetom-plastilin/

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Композиция

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Орнамент

    Иллюстрации взяты из свободного доступа в сети интернет.


    История появления пластилина
    PPSX / 1.94 Мб

    Простые аппликации из пластилина

    Обычные аппликации из пластилина считаются самым простым видом декоративно-прикладного искусства, который становится доступным малышам в возрасте 1-3 лет. Конечно, потребуется постоянный присмотр мамы, пока ребенок будет лепить свой шедевр. Само слово «аппликация» переводится на русский язык как «прикладывание», то есть берут детали из различных материалов и накладывают на подготовленную основу. Пластилин хорош тем, что не ограничивает фантазию ребенка заранее заданной формой и позволяет создавать не только объемные фигурки, но и плоскостные композиции. Существует несколько техник работы с этим материалов, каждая из которых имеет свои преимущества.

    Рисование пластилином – основы

    Чаще всего специалисты предлагают попробовать технику обратной аппликации. Данный метод также имеет несколько вариантов:

    • рисунки в прозрачных крышечках, оставшихся от молочных продуктов;
    • живописное размазывание цвета;
    • контурная работа шариками.

    Раздумывая, как сделать аппликацию из пластилина, нужно заранее заготовить все необходимое. Во-первых, материал для лепки должен быть свежим, мягким и безопасным для деток. Во-вторых, нужно позаботиться об основе для будущей картины. Это могут быть обычный плотный картон, прозрачный пластик, фанерка или дощечка для лепки. Также потребуются перманентный маркер для нанесения рисунка, стакан с чистой водой, стеки или зубочистки и салфетки для вытирания рук. Аппликации из пластилина на картоне – самый доступный способ создать картину для самых маленьких. Внимание: перманентным маркером должен работать только родитель, так как он не отстирается от вещей или одежды малыша, если тот испачкается в процессе.

    Аппликации из пластилина: техника размазывания

    На картон или прозрачную крышку наносим будущий рисунок. Его можно придумать самим, вырезать или перевести из детской раскраски. Заранее с ребенком выбирают яркие, приятные для психики цвета и, проговаривая их название, смешивают в небольшие шарики. Маркер высохнет за 2-3 минуты, после чего можно будет приступать к созданию картины:

    • ребенок накладывает подготовленные шарики пластилина, стараясь не выходить за границы контура и расплющивает их пальцами;
    • толщина слоя должна быть где-то 2-3 мм, чтобы рисунок смотрелся единым целым;
    • когда вся поверхность заполнена, родители могут слегка прокатать изделие сверху, чтобы получить более ровное изображение. Все — работа готова.

    Для малышей подбирают интересные прозрачные крышечки, а детки постарше могут делать аппликации из пластилина на фоторамках или оргстекле.

    Картина без контура маркером

    Есть возможность изготовить аппликации из пластилина без жирного черного контура на стекле или пластике. Для этого рисунок вырезают и закрепляют с лицевой (не рабочей) стороны изделия при помощи бумажного скотча, не оставляющего жирных следов. Контур малыш должен будет выложить сам из тонких жгутиков, а пространство внутри заполняется шариками или колбасками из пластилина. Здесь есть небольшая хитрость – сначала стоит заполнять мелкие детали, например, глаза или цветочки на полянке, а потом основной фон. Когда работа с пластилином будет завершена, стоит приклеить с изнанки обычную салфетку или более плотную бумагу при помощи клея ПВА. 

    Урок-путешествие «В гостях у золотой осени» Тема: «Техника обратной аппликации из пластилина на прозрачной основе .» — Мастер-класс — В помощь учителю — Учительские университеты

    Урок-путешествие
    «В гостях у золотой осени»
    Тема: «Техника обратной аппликации из пластилина на прозрачной основе . Разработали :преподаватель ИЗО
    Ивашенцева Т.Н, преподаватель теории музыки и культурологии Снитко С.А.
    Тема: техника обратной аппликации из пластилина на прозрачной основе (2 часа).
    Проблема: интегративный подход к процессу создания художественного образа на основе использование подручных материалов.
    Тип урока: творческая мастерская.
    Вид деятельности: выполнение обратной аппликации из пластилина на прозрачной основе.
    Цель: освоение нового технологического приема в аппликации.
    Задачи:
    1. Обучить новому технологическому приему – технике обратной аппликации.
    2. Создать художественный образ, используя подручные материалы.
    3. Познакомить с художественными произведениями художников-пейзажистов и музыкантов.
    4. Развить фантазию, образное мышление и искусство анализа произведения.
    5. Развить духовно-нравственные качества учащихся в условиях интеграции искусств.
    6. Воспитать навыки самостоятельной работы.
    Структура урока.
    I Вводный инструктаж (15 мин. ).
    1.Организационный момент.
    2. Беседа о Т.Б.
    3. Объяснение нового материала.
    II Практическая работа (60 мин.).
    III Заключительная часть урока (15мин.)
    1.Оценивание.
    2. Рефлексия.
    3. Домашнее задание.
    4. Уборка рабочих мест.
    5. Итоги урока.
    Методы работы:
    • Метод наблюдения
    • Метод наглядности
    • Беседа
    • Анализ
    Предметы интеграции: ДПИ, лепка, музыка, живопись, литература.

    Ожидаемые результаты:
    1.Освоят новый технологический прием аппликации.
    2. Создадут интересный художественный образ.
    3. Закрепят различные приемы лепки.
    4.Укрепят ценностно-смысловую сферу личности.
    5. Разовьют образное мышление, художественный вкус.
    4. Закрепят понятия о геометрических телах.

    Оборудование: цветной пластилин, прозрачная крышка из-под молочных продуктов, выкройка, детские работы, стеки, клеенка.
    Зрительный ряд: презентации ПК, видеоряд.

    Материал этого занятия может быть использован для проведения уроков с детьми младшего, среднего и старшего возраста. Это занятие можно провести среди учителей любых предметов, расширив т.о. их кругозор знаний сведениями о различных способах аппликации и лепки, инструментах, используемых в работе, об использование подручных материалов для создания художественного образа.
    Ход урока.
    I Орг. момент.
    Учитель музыки: Здравствуйте, ребята! Ребята, какое сейчас время года? (Ответ: осень.) А какой месяц? (Ответ: октябрь.) Что необычного появилось в нашем кабинете? (Ответы: осенние листья и букеты.) А почему осень называют золотой? (Ответы: желтые листья, желтая трава, почти все окрашено в желтый цвет.) Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие к красавице осени (Слайд 1). Наша первая остановка на этом пути – станция Загадок (Слайды 2-5).
    Учитель ИЗО: Теперь мы с вами попадаем в осенний лес. А что и кого можно встретить в лесу? (Ответы: желтые деревья, листья, грибы, яблоки, груши, медведя, сову и т.д.) К нам из лесу пришел в гости гриб. Он приготовил вам задание. (Из гриба вынимаются и раздаются карточки с рисунками. ) Гриб хочет, чтобы вы особым способом слепили из пластилина эти картинки. Ваша работа будет выполняться в технике обратной аппликации из пластилина на прозрачной основе. Это и есть тема нашего урока: «Техника обратной аппликации из пластилина на прозрачной основе». Скажите, когда вы выполняете аппликацию из бумаги, в какой последовательности вы приклеиваете детали? Перед вами лежат фон, голова и глаза. (Ответы детей.) Техника обратной аппликации – это аппликация наоборот, т.е. сначала накладывается на прозрачную основу глаза, нос, усы. Потом поверх этого накладывается голова. Последним укладывается фон. Обратная аппликация выполняется на прозрачной основе, и её изнанка становится лицевой стороной. Перед тем как вы приступите к работе, давайте посмотрим, как же создается эта аппликация. (Презентация «Технология изготовления обратной аппликации из пластилина на прозрачной основе».)
    II Практическая работа.
    Учитель ИЗО: Ребята, прежде чем вы начнете работать, давайте вспомним основные приемы лепки. Покажите, какие движения ладошек или пальцев надо совершить, чтобы получить шар, овал, конус, круг, цилиндр? (Ответы детей.) Правильно. Эти элементы пригодятся вам при изготовлении обратной аппликации. Для того чтобы сделать такую аппликацию, необходима выкройка. Выкройка – это контурный рисунок вашей аппликации. Такой рисунок вы нашли внутри гриба. Но над ним вам надо еще поработать. Посмотрите внимательно на рисунок, подумайте и скажите, в какой последовательности вы будете накладывать кусочки пластилина на прозрачную основу? (Ответы детей.) Теперь возле каждого элемента напишите цифры, в той последовательности, в которой будете накладывать кусочки пластилина. Теперь выкройка готова. На нее надо положить прозрачную основу или прозрачную крышку. Внутренняя поверхность крышки повернута вверх. Далее необходимо накладывать кусочки пластилина нужного размера по порядку, указанному цифрами.
    А теперь приступаем к работе. Самое главное надо помнить, что надо брать маленькие кусочки пластилина. Во время работы, накладывая элементы на прозрачную основу, вы будете прижимать их, а они будут при этом расплющиваться, становиться шире. Если кусочки пластилина будут большими, то расплющиваясь, они могут нарушить вашу картину. Не забывайте стеками поправлять края деталей. (Обход рабочих мест, корректировка действий учеников.) (Работа проходит под сопровождение музыкального видеоряда «Осенняя пора», «Вокализ», «Осень».)
    Учитель музыки: (звенит колокольчик) Внимание! Внимание! Внимание! Наше путешествие продолжается. Наша следующая остановка: станция Спортивная (Слайд 6 — зарядка «Танец утят»).
    Учитель ИЗО: Отдохнули, а теперь продолжаем работу. (Обход рабочих мест, корректировка действий учеников.) (Работа проходит под сопровождение музыкального видеоряда «Осень в лесу», «Золотая осень», «Осеннее настроение », «Осенний сон».)
    Учитель музыки: (звенит колокольчик) Внимание! Внимание! Внимание! Наше путешествие продолжается. Наша следующая остановка: станция Музыкальная (Слайд 7 — исполнение песни « Осень»).
    Учитель ИЗО: ребят, продолжаем работу.
    III Заключительная часть урока.
    Учитель ИЗО: ребята, я вижу, вы уже справились с заданием. Посмотрим, что у вас получилось. (Оценивание работ, замечания к работам.) Давайте поставим ваши работы на полочку. Смотрите, какая красивая выставка у нас получилась. Молодцы! (Сбор работ сопровождается видеоклипом « Осенняя пора».)
    Учитель музыки: ребята, сегодня мы с вами исполнили песню об осени. Какой настроение было в этой песне? (Ответ: грустное настроение, печальное.) Почему? (Опадают листья, идёт часто дождь, птицы улетают на юг.) Может ли песня об осени быть весёлой? Сейчас мы с вами это узнаем.
    (Видеоклип «Наступила осень»). Какое настроение было в этой песне? (Ответ: весёлое настроение, задорное). Почему? ( Ответ: яркие разноцветные краски создают настроение праздника) Вывод: песни об осени бывают самые разные. В этом времени года можно найти как грустные, так и весёлые моменты.
    Ребята, к вашим работам какая песня больше подходит? Посмотрите, какие у вас работы получились радостные, веселые! (Ответ: веселая песня «Наступила осень»). На этом наше путешествие не закончилось. Следующая станция Художественная. (Слайды 8-13). Какое настроение в картинах художников? Какая цветовая гамма в данных работах? Вывод: легкое печальное, меланхоличное настроение создаётся приглушёнными тёплыми красками. Яркое, праздничное настроение создаётся чистыми яркими цветами.
    Рефлексия.
    Учитель ИЗО: Ребята, давайте вспомним, какие геометрические тела вы использовали во время работы? (Ответы детей: конус – листик, крыло; шар – глаза, яблоко; цилиндр – ветка, лапки и т.д.) А что сначала надо накладывать глаз или зрачок? Прожилки листика или сам листик? (Ответы детей.)
    Учитель музыки: Ребята, на этом наше путешествие подходит к концу. Здесь лежат два вида листьев: зеленые и осенние листья. Если вам понравился сегодняшний урок, возьмите осенний листик и опустите его в грибок. Если вам не понравилось, тогда опустите зеленый листик. (Видеоклип «Осенний блюз».)
    Учитель ИЗО: Давайте посмотрим, какого цвета листики попали в наш грибок. ( Подсчет голосов.)
    Домашнее задание. Для закрепления этой темы дома сами нарисуйте какой-нибудь рисунок и изготовьте по нему обратную аппликацию на прозрачной основе.
    Учитель музыки: Ребята, на прощенье грибок приготовил вам осенний сюрприз. (Слайд 14)
    Урок окончен.

    Обратная аппликация — творим с детьми — LiveJournal

    Идею обратной аппликации пластилином на прозрачных крышках от сметаны я подглядела в какой-то передаче о раннем развитии детей. Там еще использовался гранулированный пластилин, а моему старшему сыну на тот момент было года полтора — и я, как это случается, посмотрела и забыла.
    А вот недавно, снимая крышку с баночки со сметаной, вспомнила — и не прошло и месяца, как мы воплотили идею, уже с младшим сыном.


    Материалы: прозрачная пластиковая крышечка от любых, в общем-то, продуктов. Крышечка, а не просто пластиковый лист пленки для проектора, удобнее, потому что у нее есть глубина, и бортики становятся естественными ограничителями.
    Пластилин. В нашем случае — самый обычный, но можно брать гранулированный, а также использовать бисер, бусы, кусочки бумаги и всякую мелочевку, в зависимости от замысла картины.
    Основная идея: картина-миниатюра создается в обратном порядке, от мелких деталей переднего плана к фону.

    Начала я с мордочки.

    Зрачки-глаза-нижняя выступающая часть-вся голова-бантик-все туловище. Пришлось соображать и даже отклеивать крупные детали, чтобы что-то добавить.

    Второй проект специально придумывался «чтобы было интересно младшему» — звездное небо.

    Он радостно приклеил звездочки (еще бы, в приклеивании к фону мелких кусочков пластилина весь год практиковался!), потом я добавила луну, а иссиня-черный фон сначала тонко раскатала на доске для пластилина, а потом уже добавила к основной картинке.

    Сами собой напрашиваются сюжеты:
    солнышко-облачка-птички в синем небе
    рыбки-кораблики
    осенние листья на дереве и около и завихрения листопада на заднем плане
    снег
    фонарики
    новогодняя елка (сначала игрушки-гирлянды, потом елочка, потом фон, отлично будет смотреться блестящий пластилин и даже просто бумага с блестками)
    В гугле находится много картинок с разными сюжетами по тегу «обратная аппликация», видимо, техника популярная. Жаль, старший сын что-то не проникся и не присоединился к нашему творчеству…

    Обратный словарь

    Как вы, наверное, заметили, слова для термина перечислены выше. Надеюсь, сгенерированный список слов для «термина» выше удовлетворит ваши потребности. Если нет, вы можете проверить «Связанные слова» — еще один мой проект, в котором используется другая техника (несмотря на то, что она лучше всего работает с отдельными словами, а не с фразами).

    Об обратном словаре

    Обратный словарь работает очень просто.Он просто просматривает тонны словарных определений и выбирает те, которые наиболее точно соответствуют вашему поисковому запросу. Например, если вы наберете что-то вроде «тоска по прошлому», то движок вернет «ностальгия». На данный момент движок проиндексировал несколько миллионов определений, и на данном этапе он начинает давать неизменно хорошие результаты (хотя иногда он может возвращать странные результаты). Он во многом похож на тезаурус, за исключением того, что позволяет выполнять поиск по определению, а не по одному слову.Так что в некотором смысле этот инструмент является «поисковиком слов» или конвертером предложений в слова.

    Я сделал этот инструмент после работы над «Связанными словами», который очень похож на инструмент, за исключением того, что он использует кучу алгоритмов и несколько баз данных для поиска слов, похожих на поисковый запрос. Этот проект ближе к тезаурусу в том смысле, что он возвращает синонимы для запроса слова (или короткой фразы), но он также возвращает много широко связанных слов, не включенных в тезаурус. Таким образом, этот проект, Reverse Dictionary, должен идти рука об руку с Related Words, чтобы действовать как набор инструментов для поиска слов и мозгового штурма.Для тех, кто заинтересован, я также разработал «Описывающие слова», которые помогут вам найти прилагательные и интересные описания для вещей (например, волн, закатов, деревьев и т. д.).

    Если вы не заметили, вы можете щелкнуть по словам в результатах поиска, и вам будет представлено определение этого слова (если оно доступно). Определения взяты из известной базы данных WordNet с открытым исходным кодом, поэтому огромное спасибо многим участникам за создание такого замечательного бесплатного ресурса.

    Особая благодарность авторам открытого исходного кода, использованного в этом проекте: Elastic Search, @HubSpot, WordNet и @mongodb.

    Обратите внимание, что Reverse Dictionary использует сторонние скрипты (такие как Google Analytics и рекламные объявления), которые используют файлы cookie. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с политикой конфиденциальности.

    Керамика

    — The Penland Sketchbook

    Самое сложное в том, что вы не проводите семинары этим летом, — это осознание того, что многие из вас упускают невероятные взаимодействия, отношения и развитие навыков, которым способствует время в Пенленде. Мы считаем, что ничто не заменит это интенсивное личное обучение.Но мы также знаем, что, где бы они ни находились, наши инструкторы — это щедрая группа, которой есть чему научить и чем поделиться. Итак, в этом духе мы встречаемся с несколькими из них, которые должны были преподавать здесь в начале наших летних сессий. Мы надеемся, что их слова, образы и короткие видеоролики зажгут в вас творческую искру — пусть вы питаете ее до тех пор, пока мы снова не будем вместе в студии! #PenlandEverywhere

    Сьюзан Гетель Кэмпбелл

    Сессия 1 Рисование — Исследования существенности


    Я скучаю по тому, чтобы быть частью творческого сообщества Penland в этом году.После пандемии я печатаю, снимаю короткие видеоролики и сгибаю ветки по углам своей студии. Есть что-то в палке под углом 90 градусов, что кажется таким неправильным и неестественным, что почему-то кажется правильным. Иногда я полностью сосредоточен в студии и знаю, куда иду. В другие дни я беспокойный, совершенно потерянный и блуждаю от одного проекта к другому.

    Иногда застрять, как бы неприятно это ни было, — это хорошо. Я размышлял о своей работе, человечности и о том, как мы все связаны.Мое волнение заставляло меня двигаться, и я вернулся к тому, что действительно движет моей творческой практикой. Изучение новых материалов без какой-либо конкретной цели — одно из таких мест. С отложенными выставками и отмененными проектами время для игр было подарком.

    Всем крепкого здоровья и творческих успехов.

    Андреа Доннелли

    Сессия 1 Текстиль — Ткань, сырье

    Сейчас я работаю над серией из трех масштабных коллажей из ткани, которую я соткала и покрасила вручную.Эти работы сочетают в себе медленный, методичный и тщательно спланированный процесс плетения, который я использую для создания исходного материала для коллажа, со спонтанным и игривым, похожим на головоломку, созданием финальной части. Поскольку ткань ручной работы настолько плотная, она имеет реальный вес и присутствие в качестве материала, и соединение вырезанных частей действительно похоже на строительство или лепку.

    Когда я начинал эту серию (все еще работая над названием), я имел в виду несколько вещей, которые направляли мою работу: пейзаж, горы, язык, атмосфера, воздух, лед и вода, хаос и порядок.Я начал эту работу за несколько месяцев до карантина с семи огромных панелей ткани ручной работы белого и кремового цвета из семи различных материалов (хлопковая основа, сотканная из: льна, альпаки, отбеленного хлопка, натурального хлопка, мохера, шелка и мериноса), которые Я перекрасилась в семь цветов. Затем эти ткани были разделены на три больших коллажа: тот, что вы видите на стене, является самым большим и единственным вертикальным из трех, два других имеют альбомную ориентацию. Второй готов и частично свернут на столе, а из оставшихся кусочков приступаю к третьему!

    Линн Дури

    Сессия 1 Глина — Растянуть предел

    Это изображение моего рабочего места в Sawyer Street Studios в Южном Портленде, штат Мэн, фабрике по производству керамики, которую я купила и отремонтировала вместе с тремя другими художницами в 1988 году. Мы все еще сильны после всех этих лет! Работа, которую вы видите здесь, относится к моему последнему увольнению. Все мои изделия представляют собой плиты, изготовленные из глазури и шликеров, нанесенных слоями, обожженных до 04 при окислении. Я имею в виду различные виды сооружений, некоторые из которых размером с буквы алфавита, другие — крупномасштабные архитектурные и промышленные формы. Идея состоит в том, чтобы ссылаться, а не копировать. Тополь — неотъемлемая часть моего процесса генерации идей и рабочего процесса, используемый в качестве макета, шаблона и формы.Узоры, которые вы видите сзади слева, помогают мне представить трехмерную форму. Посещение моего веб-сайта покажет вам более подробные изображения изделий, большинство из которых в основном сделаны из глины, но некоторые из них включают другие материалы.

    Кристоф Фридрих

    Сессия 1 Железо — От техники к идеям